rpp tgt
TRANSCRIPT
-
8/18/2019 RPP TGT
1/9
RPP TGT
Sabtu, 30 Maret 2013
matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :..................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi waktu :2×35 menit(4×pertemuan)
Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar :
1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
Indikator :
- Membuktikan operasi hitung penjumlahan dan perkalian bersifat komutatif atau
pertukaran
- Menyelesaikan operasi hitung dengan menggunakan sifat k omutatif pertukaran
pada penjumlahan dan perkalian
- Membuktikan operasi hitung penjumlahan dan perkalian bersifat asosiatif atau
pengelompokan
- Menyelesaikan operasi hitung dengan menggunakan sif at asosiatif atau
pengelompokkan pada penjumlahan dan perkalian.
- Membuktikan operasi hitung bersifat distributif atau penyebaran
- Menyelesaikan operasi hitung dengan menggunakan sifat pertukaran dan
pengelompokkan pada perkalian dan penjumlahan.
I. Tujuan Pembelajaran :
- Melalui tabel perkalian dan penjumlahan, siswa dapat membuktikan bahwa operasi
penjumlahan dan perkalian bersifat komutatif atau pertukaran dengan benar.
- Melalui contoh soal penjumlahan dan perkalian, siswa dapat menyelesaikan
operasi penjumlahan dan perkalian bersifat komutatif atau pertukaran dengan
tepat.
- Melalui contoh soal penjumlahan dan perkalian tiga bilangan, siswa dapat
membuktikan bahwa operasi penjumlahan dan perkalian bersifat asosiatif atau
pengelompokan dengan benar.
- Melalui contoh soal penjumlahan dan perkalian, siswa dapat menyelesaikan
operasi penjumlahan dan perkalian bersifat asosiatif atau pengelompokan dengan
tepat.
- Melalui soal cerita tentang penjumlahan dan perkalian, siswa dapat membuktikan
bahwa operasi penjumlahan dan perkalian bersifat distributif atau penyebaran
dengan benar.
- Melalui contoh soal penjumlahan dan perkalian, siswa dapat menyelesaikan
operasi penjumlahan dan perkalian dengan sifat distributive atau penyebaran
dengan benar.
II. Materi Ajar
Mengenal sifat-sifat operasi hitung:
1. Sifat komutatif pada penjumlahan
2. Sifat komutatif pada perkalian.
3. Sifat asosiatif pada penjumlahan.
▼ 2013 (1)
▼ Maret (1)matematika
Arsip Blog
dalfiana ym
Ikuti 92
Lihat profil lengkapku
Mengenai Saya
0 Lainnya Blog Berikut» [email protected] Dasbor Keluar
https://plus.google.com/101270291797552683003https://plus.google.com/101270291797552683003http://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013/03/matematika.htmlhttp://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013/03/matematika.htmlhttp://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013/03/matematika.htmlhttp://void%280%29/http://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/search?updated-min=2013-01-01T00:00:00-08:00&updated-max=2014-01-01T00:00:00-08:00&max-results=1http://void%280%29/http://void%280%29/https://plus.google.com/101270291797552683003https://plus.google.com/101270291797552683003http://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013/03/matematika.htmlhttp://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013_03_01_archive.htmlhttp://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013/03/matematika.htmlhttp://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/search?updated-min=2013-01-01T00:00:00-08:00&updated-max=2014-01-01T00:00:00-08:00&max-results=1https://plus.google.com/101270291797552683003
-
8/18/2019 RPP TGT
2/9
4. Sifat asosiatif pada perkalian.
5. Sifat distributif perkalian pada penjumlahan.
6. Sifat distributif perkalian pada pengurangan.
III. Model dan metode Ajar
Model :
TGT (Teams Games Tournament)
Metode :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran.
- Apersepsi:guru bertanya pelajaran yang t elah diberikan sebelumnya t entang operasi hitung.
- Menyampaikan t ujuan pembelajaran.
- Menjelaskan cara belajar dan penilaian yang dipakai.
B. Kegiatan inti- Guru menuliskan di papan tabel penjumlahan dan perkalian
- Guru meminta siswa untuk secara bergantian menjawab tabel yang telah dituliskan
di papan
- Mengambil beberapa soal dalam tabel untuk memberikan pemahaman kepada
siswa bahwa penjumlahan dan perkalian tersebut besifat komutatif
- Guru menuliskan soal tentang perkalian dan penjumlahan komutatif di papan tulis
- Guru meminta siswa untuk maju ke papan tulis bagi yang mampu mengerjakan
soal
- Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dimengerti
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar yang terdiri dari 4 – 5
orang siswa- Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS bersama anggota kelompoknya
masing-masing
- Guru membimbing siswa dalam berkelompok
- Apabila ada dari anggota kelompok ada yang tidak mengerti dengan tugas yang
diberikan, maka anggota kelompok yang lain bertanggungjawab untuk
memberikan jawaban atau menjelaskannya
- Setelah selesai mengerjakan LKS, guru membuat meja-meja turnamen yang terdiri
dari 3 orang siswa yang mewakili tim atau kelompoknya masing-masing untuk
bermain dalam game.
- Para peserta menempati posisi meja turnamen sesuai dengan daftar yang telah
ditentukan oleh guru.
- Setelah peserta menempati posisinya masing-masing, dilanjutkan dengan
pengundian disetiap meja turnamen.
- Pengundian dilakukan untuk menentukan kedudukan peserta turnamen dalam
turnamen pertama, apakah sebagai pembaca soal, penantang pertama, penantang
ke dua yang disertai dengan tugasnya* masing-masing.
- Pengundian dilakukan dengan cara para siswa menarik kartu untuk menentukan
pembaca yang pertama yaitu siswa yang mendapatkan nomor soal tertinggi.
- Untuk putaran selanjutnya, kedudukan perserta dilakukan secara bergantian.
Kedudukan peserta harus berganti menurut arah jarum jam. Demikian putaran
kedudukan dilakukan sampai waktu turnamen selesai.
- Siswa yang menjawab benar pertanyaan itu akan mendapat skor.
- Skor ini yang nantinya dikumpulkan siswa untuk turnamen atau lomba mingguan.
- Setiap perwakilan anggota kelompok kembali ke kelompok masing-masing
- Setiap perwakilan siswa yang diutus oleh perwakilan kelompok masing-masing
memberitahukan kepada anggota kelompoknya tentang perolehan skor dan
-
8/18/2019 RPP TGT
3/9
pertanyaan game.
- Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dimengerti
C. Kegiatan akhir
- Guru bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
diajarkan
- Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasihat kepada siswa agar terus rajin belajar
di rumah, kemudian mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
Pertemuan II
A. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran.
- Apersepsi:guru bertanya pelajaran yang t elah diberikan sebelumnya t entang operasi hitung.
- Menyampaikan t ujuan pembelajaran.
- Menjelaskan cara belajar dan penilaian yang dipakai.
B. Kegiatan inti
- Guru menuliskan soal di papan tulis dan menyuruh siswa mengerjakan soal
tersebut dengan mengitung dari dua sisi
- Guru meminta siswa mengerjakan soal tersebut yang telah dituliskan di papan
- Memberikan pemahaman kepada siswa bahwa penjumlahan dan perkalian tersebut
besifat asosiatif
- Guru menuliskan soal tentang perkalian dan penjumlahan asosiatif di papan tulis
- Guru meminta siswa untuk maju ke papan tulis bagi yang mampu mengerjakan
soal
- Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dimengerti
- Berdasarkan kelompok yang telah dibagi sebelumnya, guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS bersama anggota kelompoknya
masing-masing
- Guru membimbing siswa dalam berkelompok
- Apabila ada dari anggota kelompok ada yang tidak mengerti dengan tugas yang
diberikan, maka anggota kelompok yang lain bertanggungjawab untuk
memberikan jawaban atau menjelaskannya
- Setelah selesai mengerjakan LKS, guru membuat meja-meja turnamen yang terdiri
dari 3 orang siswa yang mewakili tim atau kelompoknya masing-masing untuk
bermain dalam game.
- Aturan permainan pada pertemuan II sama dengan aturan permainan pada
pertemuan I
- Siswa yang menjawab benar pertanyaan itu akan mendapat skor.
- Skor ini yang nantinya dikumpulkan siswa untuk turnamen atau lomba mingguan.
- Setiap perwakilan anggota kelompok kembali ke kelompok masing-masing
- Setiap perwakilan siswa yang diutus oleh perwakilan kelompok masing-masing
memberitahukan kepada anggota kelompoknya tentang perolehan skor dan
pertanyaan game.
- Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dimengerti
C. Kegiatan akhir
- Guru bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
diajarkan
- Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasihat kepada siswa agar terus rajin belajar
di rumah, kemudian mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
Pertemuan III
A. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran.
- Apersepsi:guru bertanya pelajaran yang t elah diberikan sebelumnya t entang operasi hitung.
- Menyampaikan t ujuan pembelajaran.
- Menjelaskan cara belajar dan penilaian yang dipakai.
B. Kegiatan inti
- Guru memberikan soal cerita yang berhubungan dengan sifat distribitif
-
8/18/2019 RPP TGT
4/9
- Guru meminta siswa mengerjakan soal tersebut dengan dua cara dibuku tulisnya
- Guru membimbing siswa mengerjakan soal tersebut
- Guru menuliskan soal tentang perkalian dan penjumlahan distributif di papan tulis
- Guru meminta siswa untuk maju ke papan tulis bagi yang mampu mengerjakan
soal
- Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dimengerti
- Berdasarkan kelompok sebelumnya, guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS bersama anggota kelompoknya
masing-masing
- Guru membimbing siswa dalam berkelompok
- Apabila ada dari anggota kelompok ada yang tidak mengerti dengan tugas yang
diberikan, maka anggota kelompok yang lain bertanggungjawab untuk
memberikan jawaban atau menjelaskannya
- Setelah selesai mengerjakan LKS, guru membuat meja-meja turnamen yang terdiri
dari 3 orang siswa yang mewakili tim atau kelompoknya masing-masing untuk
bermain dalam game.
- Siswa memilih kartu bernomor dan mencoba menjawab pertanyaan yang sesuai
dengan nomor itu.
- Aturan permainan pada pertemuan III sama dengan aturan permainan sebelumnya
- Siswa yang menjawab benar pertanyaan itu akan mendapat skor.
- Skor ini yang nantinya dikumpulkan siswa untuk turnamen atau lomba mingguan.
- Setiap perwakilan anggota kelompok kembali ke kelompok masing-masing
- Setiap perwakilan siswa yang diutus oleh perwakilan kelompok masing-masing
memberitahukan kepada anggota kelompoknya tentang perolehan skor dan
pertanyaan game.
- Guru bertanya kepada siswa
C. Kegiatan akhir
- Guru bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
diajarkan
- Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasihat kepada siswa agar terus rajin belajar
di rumah, kemudian mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
Pertemuan IV
A. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam
- Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran.
- Apersepsi:guru bertanya pelajaran y ang telah diberikan sebelumnya tentang penjumlahan
dan perkalian sifat komutatif, asosiatif dan distributif.
- Menyampaikan t ujuan pembelajaran.
- Menjelaskan cara belajar dan penilaian yang dipakai.
B. Kegiatan inti
- Guru menuliskan soal komutatif, asosiatif, dan distributif di papan tulis
- Guru meminta siswa mengerjakan soal tersebut yang telah dituliskan di papan
- Guru meminta siswa untuk maju ke papan tulis bagi yang mampu mengerjakan soal
- Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang belum dimengerti
- Sesuai kelompok yang telah dibagi sebelumnya, guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS bersama anggota kelompoknya masing-
masing
- Guru membimbing siswa dalam berkelompok
- Apabila ada dari anggota kelompok ada yang tidak mengerti dengan tugas yang diberikan,
maka anggota kelompok yang lain bertanggungjawab untuk memberikan jawaban ataumenjelaskannya
- Setelah selesai mengerjakan LKS, guru membagi siswa ke dalam beberapa meja turnamen
atau lomba. Tiga siswa tertinggi prestasinya dikelompokkan pada meja I, tiga siswa
selanjutnya pada meja II dan seterusnya.Untuk memulai turnamen masing-masing peserta
-
8/18/2019 RPP TGT
5/9
mengambil nomor undian.
- Siswa yang mendapatkan nomor terbesar sebagai reader 1, terbesar kedua sebagai
chalennger 1, terbesar ketiga sebagai chalennger 2, terbesar keempat sebagai challenger 3.
Dan apabila jumlah peserta dalam kelompok adalah 5 siswa maka yang mendapatkan
nomor terendah sebagai reader 2.
- Reader 1 bertugas membaca soal dan menjawab soal pada kesempatan pertama.
- Chalenger 1 bertugas menjawab soal yang dibacakan oleh reader 1 apabila
menurut chalenger 1 jawaban reader 1 salah.
- Chalenger 2 tugasnya adalah menjawab soal yang dibacakan oleh reader 1 tadi
apabila jawaban reader 1 dan chalenger 1 menurut chalenger 1 masih kurang tepat.
- Chaelenger 3 bertugas menjawab soal yang dibacakan oleh reader 1 apabila
jawaban reader 1, chalenger 1, chalenger 3 masih kurang tepat.
- Permainan dilanjutkan pada soal nomor dua, posisi peserta berubah searah jarum
jam.
- Yang tadi menjadi chalenger 1 sekarang menjadi reader 1, chalenger 2 menjadi
chalenger 1, chalenger 3 menjadi chalenger 2, reader 2 menjadi chalenger 3 dan
reader 1 menjadi reader 2. Hal tersebut terus dilakukan sebanyak jumlah soal yang
disediakan guru.
- Siswa yang menjawab benar pertanyaan itu akan mendapat skor.
- Skor ini dikumpulkan siswa sebagai skor lomba mingguan.
- Setiap perwakilan anggota kelompok kembali ke kelompok masing-masing
- Setiap perwakilan siswa yang diutus oleh perwakilan kelompok masing-masing
memberitahukan kepada anggota kelompoknya tentang perolehan skor dan
pertanyaan game.
- Setelah turnamen atau lomba berakhir, guru kemudian mengumumkan kelompok
yang menang, masing-masing tim atau kelompok akan mendapat sertifikat atau
hadiah apabila rata-rata skor memenuhi kriteria yang telah ditentukan. Tim atau
kelompok mendapat julukan “Super Team” jika rata-rata skor 50 atau lebih, “Great
Team” apabila rata-rata mencapai 50-40 dan “Good Team” apabila rata-ratanya 40
kebawah.
- Guru kemudian mengumumkan kelompok yang menang,C. Kegiatan akhir
- Guru bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
diajarkan
- Guru memberikan evaluasi
- Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasihat kepada siswa agar terus rajin belajar
di rumah, kemudian mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
Buku Sekolah Elekronik ”Ayo Belajar Matematika” Karangan Burhan Mustaqi dan Ary Astuty
untuk SD dan MI kelas IV
Lembar Kerja Siswa ( LKS )
VI. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk : Essay
Instrumen : - Soal
- Bobot Penilaian
- Kriteria Penilaian
Soal
Mari memilih jawaban yang paling tepat.
1. Penjumlahan 256 + 512 hasilnya sama dengan . . . .a. 256 – 512 c. 512 + 256
b. 256 × 512 d. 512 : 2562. Sifat penjumlahan pada soal nomor 1 adalah . . . .
a. komutatif c. Distributif b. asosiatif d. imajinatif
3. 100 × 45 × 4 = . . . .a. 900 c. 18.000
b. 1.800 d. 180.0004. 250 × 4 × 56 paling mudah diselesaikan dengan menggunakan sifat . . . .
a. komutatif c. Distributif
-
8/18/2019 RPP TGT
6/9
b. asosiatif d. imajinatif 5. (23 × 89) + (23 × 11) = 23 × . . . .
a. 100 c. 80 b. 90 d. 70
Bobot Penilaian
Setiap jawaban yang dijawab benar memperoleh skor 2
Nilai akhir = jumlah jawaban benar
10
Kriteria Penilaian
Siswa dianggap berhasil apabila memperoleh nilai lebih dari atau sama dengan 6, siswa dianggap
tidak berhasil apabila memperoleh nilai kurang dari 6 dan akan diadakan perbaikan
(remedial).
Palu, 24 Februari 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah SD....... Wali Kelas IV
.................................... ..........................
NIP. .......................... NIP. .................
LAMPIRAN
(*) pada pertemuan I, II, III
Tugas pembaca soal adalah:
- Mengambil kartu bernomor dan mencari soal yang berhubungan dengan nomor
tersebut.
- Membaca pertanyaan dengan keras.
- Mencoba untuk menjawab.
Tugas penantang pertama adalah menantang jika ia mau menantang (memberikan
jawaban yang berbeda) atau boleh melewatinya.
Tugas penantang ke-dua adalah boleh menantang jika penantang satu melewati,
dan jika dia mau menantang. Begitu juga dengan penantang ke-tiga dan ke-empat.
Apabila semua penantang sudah menantang atau melewati maka penantang terakhir
memeriksa lembar jawaban. Siapapun yang jawabannya benar berhak menyimpan
kartunya.
Jika pembaca menjawab salah maka tidak ada sanksi, namun jika penantang yang
menjawab salah maka maka dia harus mengembalikan kartu yang telah
dimenangkannya ke dalam kotak, jika ada.
Banyaknya kartu yang diperoleh setiap perserta menunjukkan banyaknya soal yang
dapat dijawab dengan benar. kartu-kartu yang dimiliki setiap peserta dijadikan patokan
penetapan nilai yang akan disumbangkan pada kelompoknya masing-masing.
Waktu yang diberikan untuk menjawab setiap pertanyaan adalah tiga menit.
Setelah semua kartu turnamen selesai terjawab, setiap pemain dalam satu meja
turnamen menghitung jumlah kartu yang diperoleh dan menentukan berapa poin yang
diperoleh berdasarkan tabel yang telah disediakan.
x 20
-
8/18/2019 RPP TGT
7/9
Setiap siswa bermain dalam satu waktu dengan meja turnamen yang telah
ditentukan sebelumnya.
Lembar Kerja Siswa(LKS)
A. LKS pertemuan I(sifat komutatif)
Lengkapi titik-titik berikut ini agar sesuai dengan sifat komutatif pada penjumlahan.
1. 13 + 27 = . . . . + 13
2. 15 + 68 = 68 + . . . .
3. 125 + 275 = . . . . + 125
4. 200 + 300 = 300 + . . . .
5. 154 + 207 = . . . . + 154
Lengkapi titik-titik berikut ini agar sesuai dengan sifat komutatif pada perkalian.
1. 8 × 10 = . . . . × 8
2. 9 × 7 = 7 × . . . .
3. 12 × 14 = . . . . × 12
4. 20 × 35 = . . . . × 20
5. . . . × 107 = 107 × 8
B. LKS pertemuan II(sifat Asosiatif)
Lengkapi titik-titik berikut ini agar sesuai dengan sifat asosiatif pada penjumlahan.
1. (2 + 3) + 5 = . . . . + (3 + 5)
2. (4 + 6) + 10 = 4 + (. . . . + 10)
3. (121 + . . . .) + 122 = 121 + (112 + 122)
4. (44 + 334) + 66 = 44 + (334 + . . . .)
5. 90 + (56 + 45) = (90 + . . . .) + 45
Lengkapi titik-titik berikut ini agar sesuai dengan sifat asosiatif pada perkalian.
1. (. . . . × 12) × 22 = 21 × (12 × 22)
2. (4 × 66) × 5 = 4 × (. . . . × 5)
3. (10 × . . . .) × 95 = 10 × (2 × 95)
4. (15 × 25) × 5 = . . . . × (25 × 5)
5. 8 × (12 × . . . .) = (8 × 12) × 5
C. LKS pertemuan III(sifat distributif)
Lengkapi titik-titik berikut ini agar sesuai dengan sifat distributif.
1. 10 × (3 + 7) = (10 × . . . .) + (10 × . . . .)
2. 25 × (10 + . . . .) = (25 × . . . .) + (25 × 5)
3. 121 × (. . . . + 9) = (121 × 11) + (121 × . . . .)
4. 200 × (4 + . . . .) = (200 × . . . .) + (200 × 6)
5. 150 × (. . . . + . . . .) = (150 × 8) + (150 × 2)
D. LKS petermuan IV( sifat komutatif, asosiatif, distributif)
Mari mengerjakan soal berikut menggunakan gabungan sifat komutatif dan asosiatif.
1. 59 + 38 + 51 6. 20 × 27 × 5
2. 30 + 90 + 70 7. 25 × 16 × 4
3. 160 + 25 + 40 8. 2 × 38 × 50
4. 250 + 500 + 750 9. 8 × 23 × 125
5. 336 + 789 + 664 10. 25 × 17 × 40
Mari mengerjakan soal berikut menggunakan sifat distributif.
1. (45 × 26) + (45 × 74)
2. (23 × 19) – (23 × 9)
3. (36 × 27) + (64 × 27)
4. 69 × 1.001
5. 125 × 18
Tabel Penjumlahan dan Perkalian sifat komutatif
-
8/18/2019 RPP TGT
8/9
Tabel Penjumlahan
+ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2
2 4
3 6
4 8
5 10
6 12
7 148 16
9 18
10 20
Dari tabel di atas, coba kamu selidiki:Apakah 1 + 3 hasilnya sama dengan 3 + 1?
Mari kita lihat hasilnya dari tabel penjumlahan di atas.1 + 3 = 43 + 1 = 4Jadi, 1 + 3 = 3 + 1
Tabel Perkalian
× 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1
2 4
3 9
4 16
5 25
6 36
7 49
8 64
9 81
10 100
Dari tabel di atas, coba kamu selidiki:Apakah 4 × 2 hasilnya sama dengan 2 × 4?kita lihat hasilnya dari tabel perkalian di atas.4 × 2 = 82 × 4 = 8Jadi, 4 × 2 = 2 × 4
Contoh soal tiga bilangan(sifat komutatif)
Untuk menyelidiki sifat asosiatif, kerjakan operasi penjumlahandan perkalian tiga bilangan di bawah ini.a. 4 + 6 + 8
b. 2 × 5 × 3Coba hitung dari dua sisi, yaitu dari kiri dan dari kanan.a. 4 + 6 + 8
Menjumlahkan dari kiri:4 + 6 + 8 = (4 + 6) + 8 = 10 + 8 = 18Menjumlahkan dari kanan:4 + 6 + 8 = 4 + (6 + 8) = 4 + 14 = 18Ternyata diperoleh hasil yang sama.Jadi, (4 + 6) + 8 = 4 + (6 + 8)
Soal cerita (sifat komutatif)
Mari kita selesaikan contoh permasalahan di atas. Kalian coba dengan 2 cara sebagai
berikut.
-
8/18/2019 RPP TGT
9/9
Beranda
Langganan: Entri (Atom)
Diposkan oleh dalfiana ym di 01.44 Tidak ada komentar:
Cara 1:
Banyaknya buah jeruk yang dibeli Ema dan Menik adalah:
4 kilogram + 5 kilogram = 9 kilogram
Setiap kilogram jeruk terdiri atas 8 buah, maka banyaknya
jeruk yang dibeli Ema dan Menik adalah:
(4 + 5) × 8 = 9 × 8 = 72 buah
Cara 2:
Banyaknya jeruk yang dibeli Ema = 4 × 8 = 32 buah
Banyaknya jeruk yang dibeli Menik = 5 × 8 = 40 buah +
Banyaknya jeruk yang dibeli Ema dan Menik = 72 buah
Jika ditulis dalam kalimat matematika menjadi:
(4 × 8) + (5 × 8) = 32 + 40 = 72
Kalian bisa lihat bahwa hasil dari cara 1 dan cara 2 adalah sama.
Dari hasil ini dapat kita tuliskan:
8 × (4 + 5) = (8 × 5) + (8 × 4)
Rekomendasikan ini di Google
Template Awesome Inc.. Diberdayakan oleh Blogger .
http://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013/03/matematika.htmlhttps://www.blogger.com/share-post.g?blogID=8637860537681482619&postID=7390966051882904656&target=bloghttps://www.blogger.com/share-post.g?blogID=8637860537681482619&postID=7390966051882904656&target=emailhttp://rpptgtdalfiana.blogspot.com/feeds/posts/defaulthttps://www.blogger.com/https://plus.google.com/101270291797552683003https://www.blogger.com/share-post.g?blogID=8637860537681482619&postID=7390966051882904656&target=pinteresthttps://www.blogger.com/share-post.g?blogID=8637860537681482619&postID=7390966051882904656&target=twitterhttp://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/http://rpptgtdalfiana.blogspot.co.id/2013/03/matematika.html#comment-formhttps://www.blogger.com/share-post.g?blogID=8637860537681482619&postID=7390966051882904656&target=facebook