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TRANSCRIPT
Mesdames ROCHE et PANNELLE et Monsieur DAYOU
Compétences travaillées :
Situer dans le temps et l’espace.
Manifester, par moyens divers, sa compréhension de textes variés.* Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés, des
religions.*
Développer de façon suivie un propos en public sur un sujet déterminé.*
Point de langue abordé : Les adjectifs qualificatifs (accord et place)
Evaluations :
Reproduire une scène de l’Odyssée par un dessin à la manière des vases grecs. Exposés sur les dieux grecs.
SEQUENCE EIH :
LES DIEUX DE L’OLYMPE ET DE L’ODYSSEE
Séance 2 : Repérons-‐nous. Cartes représentant le voyage d’Ulysse. Situer dans le temps et l’espace
Séance 1 : L’assemblée de dieux décide le retour d’Ulysse.
• Rappels rapides sur l’Iliade sous forme de questions : que savez-‐vous d’Ulysse ? de la guerre
de Troie ? de sa famille ?
Ulysse, roi d’Ithaque, a quitté sa femme Pénélope et son fils Télémaque, tout jeune enfant, pour se rendre à la guerre de Troie. Celle-‐ci a duré dix ans. Voilà maintenant sept ans que les vainqueurs sont rentrés chez eux, sauf Ulysse, qui est donc absent de son royaume depuis dix-‐sept ans. La colère des
dieux lui a en effet imposé de nombreuses épreuves ; mais il a tant souffert que les Immortels le prennent en pitié, sauf Poséidon, qui ne désarme pas.
Tous les dieux, en l’absence de Poséidon, se réunissent dans la résidence de Zeus. Zeus prend la parole :
« Comment donc oublierais-‐je jamais cet Ulysse divin qui, sur tous les mortels l’emporte et par
l’esprit et par les sacrifices qu’il fit toujours aux dieux, maîtres des champs du ciel ? Non ! C’est Poséidon, le maître de la mer ! Sa colère s’acharne à venger le cyclope Polyphème, dont la force régnait sur les autres Cyclopes et qu’Ulysse aveugla. […] De ce jour, Poséidon, l’Ebranleur de la Terre,
sans mettre Ulysse à mort, l’éloigne de son île… Mais allons ! Tous ici, décrétons son retour !
Cherchons-‐en les moyens ! Poséidon n’aura plus qu’à brider sa colère, ne pouvant tenir tête à tous les Immortels, ni lutter à lui seul, contre leur volonté. »
Athéna, la déesse aux yeux pers, répliqua :
« Fils de Cronos, mon père, suprême majesté, si, des dieux bienheureux, c’est maintenant l’avis que le tant sage Ulysse en sa maison revienne, envoyons, sans tarder, jusqu’à l’île océane, Hermès, le
rayonnant porteur de tes messages, et qu’en toute vitesse, il aille révéler à la Nymphe Calypso le décret sans appel sur le retour d’Ulysse et lui dise comment ce grand cœur doit rentrer ! Moi-‐même, dans Ithaque, allant trouver son fils et l’animant encore, je veux lui mettre au cœur l’envie de
convoquer à l’agora les Achéens et signifier un mot aux prétendants qui lui tuent, chaque jour, ses troupes de moutons et ses vaches cornues. Puis, je l’emmènerai à Sparte s’informer, s’il se peut, du retour de son père. »
Zeus se tourna vers son fils, Hermès :
« Hermès, messager des dieux, va dire à la nymphe aux belles boucles que nous avons décidé le
retour d’Ulysse. Seul, sur un radeau, il atteindra, en vingt jours, la terre des Phéaciens. Ceux-‐ci l’honoreront comme un dieu et le ramèneront dans sa patrie. »
Le messager aux rayons clairs obéit : il noua ses belles sandales d’or, qui le portent aussi vite que le vent. Il prit sa baguette et s’élança sur la mer violette.
Homère, L’Odyssée, Extrait du chant I
Séance 3 : Le panthéon grec
Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés, des religions.*
Généalogie des dieux. Raconter la guerre des dieux et des Titans.
Définir un arbre généalogique des dieux olympiens.
Séance 4 : Ulysse et Circé
Après être parti de chez Eole, Ulysse arrive à Aiaé. Les compagnons d’Ulysse partent explorer l’île et
rencontrent Circé, une magicienne. Elle leur fait boire du vin empoisonné qui les transforme en cochons. Euryloque, un des compagnons d’Ulysse qui a échappé à la métamorphose, revient prévenir Ulysse du danger. Ulysse part sauver ses compagnons des griffes de Circé.
Je quitte le navire et la mer. Je venais de passer par le vallon sacré et j’allais arriver à la grande
demeure de Circé la drogueuse, quand, près de la maison, j’ai devant moi Hermès à la baguette d’or. Il avait pris ces traits d’un de ces jeunes gens dont la grâce fleurit en la première barbe.
Il me saisit la main, me dit et le déclare :
-‐« Où vas-‐tu malheureux, tout seul, et dans ces lieux que tu ne connais pas ? Chez Circé, où tes gens transformés en pourceaux sont maintenant captifs au fond des étables bien closes ? Tu viens les
délivrer ? Tu n’en reviendras pas, crois-‐moi : tu resteras à partager leur sort. Mais je veux te tirer du péril, te sauver. Tiens ! C’est l’herbe de vie !
Je vais t’expliquer les desseins de Circé et tous ses maléfices. Ayant fait son mélange, elle aura beau jeter sa drogue dans ta coupe : le charme en tombera devant l’herbe de vie que je viens de te
donner. »
Puis Hermès, regagnant les sommets de l’Olympe, disparut dans les bois.
Au manoir de Circé, j’entrais. Sous le porche, je m’arrête et je crie. La déesse m’entend, elle accourt à ma voix. Elle sort, et, m’ouvrant sa porte reluisante, elle m’invite, et moi, je la suis malgré le chagrin que j’éprouve. Elle m’installe en un fauteuil aux clous d’argent, et dans une coupe d’or, elle fait son
mélange. Elle me tend la coupe : d’un seul trait je bois tout…Le charme est sans effet même après son coup de baguette.
Je sors mon glaive, je lui saute dessus, fait mine de la tuer. Elle pousse un grand cri, tombe à mes genoux, les prend, me prie, me dit ces paroles ailées :
-‐« Quel est ton nom, ton peuple et ta ville ? Quel grand miracle ! Quoi ! Sans être ensorcelé, tu m’as
bu cette drogue ! Jamais, au grand jamais, je n’ai vu mortel résister à ce charme :il faut qu’habite en toi un esprit invincible. C’est donc toi qui serais Ulysse aux mille tours ? »
Ulysse oblige Circé à ne plus lui jouer de tour et à défaire le sortilège sur ses compagnons. Ils restent un an sur Aiaé. Circé aide ensuite Ulysse à descendre aux Enfers et le met en garde contre les dangers
de la mer à son départ.
Séance 5 : Les olympiens
Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés, des
religions.*
A partir du diaporama et de ce que nous avons vu dans les textes, remplir le tableau suivant :
Représentation du dieu Nom Attributs Fonction
1
2
3
4
11
12
13
Correction :
1 Poséidon-‐Trident et cheval-‐dieu de la mer
2 Hermès-‐ sandales ailées et caducée-‐ dieu des voleurs et du commerce, messager des dieux
3 Zeus-‐ aigle et foudre – roi des dieux, dieu de la foudre
4 Athéna-‐ olivier, chouette, bouclier et lance-‐ déesse de l’intelligence et du travail
5 Arès-‐ casque et armes-‐ dieu de la guerre
6 Apollon-‐ la lyre et l’arc-‐ dieu de la musique et du soleil.
7 Déméter-‐ l’épi, la faucille-‐ déesse des moissons
8 Dionysos –la corne à boire et le thyrse (bâton surmonté d’une pigne et entouré des feuilles de vigne) –dieu de la vigne et du vin
9 Artémis-‐ Arc et flèches-‐ déesse de la chasse
10 Hera-‐ paon et grenade-‐ déesse du mariage
11 Aphrodite-‐ colombe-‐ déesse de l’amour et de la beauté
12 Hadès-‐ Cerbère, serpent-‐ dieux des enfers, maître du royaume des morts.
13 Héphaïstos-‐ marteau-‐ dieu des forgerons.
Va maintenant au CDI faire une recherche sur l’un des dieux grecs. Ton exposé présentera ce dieu
et donnera une représentation où l’on voit ses attributs. Tu présenteras aussi à cette occasion une histoire dont le dieu est le héros. Développer de façon suivie un propos en public sur un sujet déterminé.