tapping kompas
DESCRIPTION
Berisi tentang perhitungan arah dan kemiringnagn lereng pada suatu lapangan dengan menggunakan kompas geologi brunton, sehingga akan didapatkan koordinat X, Y, dan T untuk penggambaran garis kontur.TRANSCRIPT
PATOK UTAMA
I. SUDUT
A. Sudut Dalam (SDn)
SDn = SD belakang – SD depan
SD1 = (P1 – P6) – (P1 – P2)
= 227 – 119 = 108
SD2 = (P2 – P1) – (P2- P3)
= 302 – 152 = 150
SD3 = (P3 – P2) – (P3 – P4)
= 326 – 240 = 86
SD4 = (P4 – P3) – (P4 – P5)
= 67 – 283 = - 216 + 360 = 144
SD5 = (P5 – P4) – (P5 – P6)
= 106 – 326 = -216 + 360 = 140
SD6 = (P6 – P5) – (P6 – P7)
= 144 – 49 = 95
B. Koreksi Sudut Dalam (KSDn)
KSD = SDN – (n – 2) x 180o
= (108 + 150 + 86 + 144 + 140 + 95) – (6 – 2) x 180o
= 723 – 4 x 180o
= 723 – 720 = 3o
C. Faktor Koreksi Sudut Dalam (FKSDn)
FKSDn = xx KSDn SDnSDn
FKSD1 = x 3 = 0.44813278
FKSD2 = x 3 = 0.622406639
FKSD3 = x 3 = 0.356846473
FKSD4 = x 3 = 0.597510373
FKSD5 = x 3 = 0.580912863
FKSD6 = x 3 = 0.394190871
D. Sudut Dalam Terkoreksi (SDTn)
SDTn = SDn + FKSDn
SDTn = (n-2) x 180o
SDT1 = 108 – 0,44813278
= 107,5518672
SDT2 = 150 – 0,622406639
= 149,3775934
SDT3 = 86 – 0,356846473
= 85,64315353
SDT4 = 144 – 0,597510373
= 143,4024896
SDT5 = 140 – 0,580912863
= 139,4190871
SDT6 = 95 – 0,394190871
= 94,60580913
108 723
150 723
86 723
144 723
140 723
95 723
SDTN = (n - 2) x 180o
720 = (6 – 2) x 180o
720 = 720
E. Sudut Dalam Patok Detail (SDPDn)
SDPDn = Sd depan – Arah Detail, atau Arah Detail – Arah Depan
SDPD1 = (P6 – PD1) – (P6 – P1)
= 94,1 – 49 = 45,1
SDPD2 = (P1 – PD2) – (P1 – P2)
= 165 – 119 = 46
SPD3 = (P3 – PD3) – (P3 – P4)
= 275 – 240 = 35
II. SLOPE
A.Koreksi Slope
=
=
= 0,40229885
B. Faktor Koreksi Slope (FKSn)
FKSn = x Sn
FKS1 = 0,40229885 x (-7,166666667) = -2,883141758
FKS2 = 0,40229885 x (-10,08333333) = -4,056513403
FKS3 = 0,40229885 x (-3,083333333) = -1,240421454
[ Slope ] [Slope]
(-7,166666667) + (-10,08333333) + (-3,083333333) + 4 + 3 + 1,66666667) 29
[ Slope] [Slope]
FKS4 = 0,40229885 x 4 = 1,6091954
FKS5 = 0,40229885 x 3 = 1,20689655
FKS6 = 0,40229885 x 1,66666667 = 0,670498084
C. Slope terkoreksi
STn = Sn + FKSn
ST1 = -7,166666667 + (-2,883141758) = -10,04980843
ST2 = -10,08333333 + (-4,056513403) = -14,13984673
ST3 = -3,083333333 + (-1,240421454) = -4,323754787
ST4 = 4 + 1,6091954 = 5,6091954
ST5 = 3 + 1,20689655 = 4,20689655
ST6 = 1,66666667 + 0,670498084 = 2,337164754
III. JARAK
A Jarak Horizontal (JHn)
JHn = Jarak lapangan x Cos STn
JH1 = 22,8 x Cos (-10,04980843)
= 22,45016649
JH2 = 14,6 x Cos (-14,13984673)
= 14,15765441
JH3 = 21,7 x Cos (-4,323754787)
= 21,63824097
JH4 = 23,08 x Cos 5,6091954
= 22,96948664
JH5 = 13,85 x Cos 4,20689655
= 13,81268332
JH6 = 36,4 x Cos 2,337164754
= 36,36972079
B. Jarak Horizontal Patok Detail (JHPDn)
JHPDn = Jarak lapangan x Cos Slope
JHPD1 = 15,80 x Cos -3
(P6 – Pd1)
= 15,80 x 0,998629534
= 15,77834665
JHPD2 = 14,7 x Cos -3,083333333
(Pd1–Pd2)
= 14,67871968
JHPD3 = 12,9 x cos 4,166666667
= 12,86590423
C. Jarak Vertikal (JVn)
JVn = Jarak Lapangan x Sin STn
JV 1-2 = 22,8 x Sin -10,04980843
= -3,978696355
JV 2-3 = 14,60 x Sin 14,13984673
= -3,566626068
JV 3-4 = 21,7 x Sin -4,323754787
= -1,636009711
JV 4-5 = 23,08x Sin 5,6091954
= 2,255899729
JV 5-6 = 13,85 x Sin 4,20689655
= 1,016011636
JV 6-1 = 36,4x Sin 2,337164754
= 1,484388681
D. Faktor Koreksi Jarak Vertikal (FKJVn)
=
= 0,31748808
E. Koreksi Jarak Vertikal
x [JVn]
KJV1 = 0,31748808 x 3,978696355
= 1,263188667
KJV2 = 0,31748808 x 3,566626068
= 1,132361262
KJV3 = 0,31748808 x 1,636009711
= 0,519413582
KJV4 = 0,31748808 x 2,29534705
= 0,716221273
KJV5 = 0,31748808 x 1,016011636
= 0,322571583
KJV6 = 0,31748808 x 1,484388681
= 0,471275712
F. Jarak Vertikal Terkoreksi (JVTn)
JVTn = JVn + KJVn
JVT1 = -3,978696355 + 1,263188667
= -2,715507688
JVT2 = -3,566626068 + 1,132361262
[ JVn] [JVn]
[JVn] JVn
= -2,434264806
JVT3 = -1,636009711 + 0,519413582
= -1,116596129
JVT4 = 2,255899729 + 0,716221273
= 2,972121002
JVT5 = 1,016011636 + 0,322571583
= 1,338583219
JVT6 = 1,484388681 + 0,471275712
= 1,955664393
Jadi, JVTn = 0,000000009
G. Jarak Vertikal Patok Detail (JVPDn)
JVPDn = Jarak Lapangan x Sin slope
JVPD1 = 15,80 x Sin (-3)
(P6-PD1) = 15,80 x (-0,052335956)
= -0,826908108
JVPD2 = 14,72 x Sin (-3,083333333)
= -0,791764484
JVPD3 = 12,9 x Sin 4,166666667
= 0,937287822
Jadi JVPD tot = -0,68138477
IV. Tinggi Patok
F. Tinggi Patok Utama
Tn = Tn – 1 + JVTn -1
T1 = 36
T2 = 36 + JVT1
= 36 + (-2,715507688)
= 33.28449231
T3 = T2 + JVT2
= 33.28449231+ (-2,434264806)
= 30.8502275
T4 = T3 +JVT3
= 30.8502275 + (-1,116596129)
= 29.73363137
T5 = T4 +JVT4
= 29.73363137 + 2,972121002
= 32.70575237
T6 = JVT5 + T5
= 32.70575237 + 1,338583219
= 34.04433559
G. Tinggi Patok Detail (TDn)
TDn = Tn + JVPDn
TD1 = 34.04433559+ (-0,826908108) = 33.21742748
TD2 = 36+ (-0,791764484) = 35.20823552
TD3 = 30.8502275+ 0,937287822 = 31.78751532
V. AZIMUTH
H. Perhitungan Azimuth Patok Utama (Azn)
Azn = Azn-1 – 180 – SDTn
AZ1 = Arah P1 ke P2 119
AZ2 = 119 – 180 -149,3775934 + 360
= 149,6224066
AZ3 = 149,6224066 – 180 – 85,64315353 + 360
= 243,9792531
AZ4 = 243,9792531 – 180 – 143,4024896 + 360
= 280,5767635
AZ5 = 280,5767635 – 180 – 139,4190871 + 360
= 321,1576764
AZ6 = 321,1576764 – 180 – 94,60580913 + 360
= 46,55186727
I. Penentuan Azimuth Detail (AZDn)
AZDn = Azn + SDPDn
AZD1 = AZ6 +SDPD1
= 46,55186727 + 45,1 = 91,55186727
AZD2 = AZ1 + SDPD2
= 119 + 46 = 165
AZD3 = AZ3 + SDPD2
= 243,9792531 + 35 = 278,9792531
VI. KOORDINAT X
A. Perhitungan Koordinat x (KXn)
KXn = JHn x Sin Azn
KX1 = 22,45016649 x Sin 119 = 19,63535804
KX2 = 14,15765441 x Sin 149,6224066 = 7,159475195
KX3 = 21,63824097 x Sin 243,9792531 = -19,44488614
KX4 = 22,96948664 x Sin 280,5767635 = -22,57923209
KX5 = 13,81268332 x Sin 321,1576764 = -8,663029422
KX6 = 36,36972079 x Sin 46,55186724 = 26,4043158
B. Faktor Koreksi Koordinat X (FKXn)
FKXn = x [Xn] = 0,024180295
FKX1 = 0,024180295 x 19,63535804 = 0,474788749
FKX2 = 0,024180295 x 7,159475195 = 0,173118222
FKX3 = 0,024180295 x 19,44488614 = 0,470183083
FKX4 = 0,024180295 x 22,57923209 = 0,545972492
FKX5 = 0,024180295 x 8,663029422 = 0,209474607
FKX6 = 0,024180295 x 26,4043158 = 0,638464145
C. Koordinat x Terkoreksi (KXTn)
KXTn = Xn + KXn
KXT1 = 19,63535804 – 0,474788749 = 19,16056929
KXT2 = 7,159475195 – 0,173118222 = 6,986356973
KXT3 = -19,44488614 – 0,470183083 = -19,91506922
KXT4 = -22,57923209 – 0,545972492 = -23,12520458
KXT5 = -8,656984336 – 0,209474607 = -8,872504029
KXT6 = 26,41514492 – 0,0638464145 = 25,76585166
= 0,000000085
D.Koordinat x
Xn = Xn-1 + KXTn-1
X1 = 0
X2 = 0 + 19,16056929 = 19,16056929
X3 = 19,16056929 + 6,986356973 = 26,14692626
X4 = 26,14692626 + (-19,91506922) = 6,231857043
X5 = 6,231857043 + (-23,12520458) = -16,89334754
XTn
X6 = -16,89334754 + (-8,872504029) = -25,76585157
E. Koordinat x Patok Detail (KXPDn)
KXPDn = JHPDn X Sin AZDn
KXPD1 = 15,77834665 X Sin 91,55186727 = 15,77255945
(P6-Pd1)
KXPD2 = 14,67871968 X Sin 165 = 3,799132211
(Pd1-Pd2)
KXPD3 = 12,86590423 x Sin 278,9792531 = -12,70846706
F. Koordinat X
X PDn = Xn + XPDn
XPD1 = -25,76585157 + 15,77255945 = -9,99329212
XPD2 = 0 + 3,79913211 = 3,799132211
XPD3 = 26,14692626 + (-12,70846706) = 13,4384592
VII. KOORDINAT Y
A.Perhitungan Koordinat Yaitu
KYn = JHn x Cos Azn
KY1 = 22,45016649 x Cos 119
= 22,45016649 X (-0,48480962) = -10,88405669
KY2 = 14,15765441 x Cos 149,6224066
= 14,15765441 x (-0,862711497) = -12,21397123
KY3 = 21,63824097 x Cos 243,9792531
= 21,63824097 x (-0,438696572) = -9,492622157
KY4 = 22,96948664 x Cos 280,5767635
22,96948664 x 0,183552702 = 4,216111336
KY5 = 13,81268332 x Cos 321,1576764
= 13,81268332 x 0,778874888 = 10,75835218
KY6 = 36,36972079 x Cos 46,55186727
= 36,36972079 x 0,687697645 = 25,01137134
== (-10,88405669) + (-12,21397123) + (-9,492622157) +
4,216111336 + (10,75835218) + (25,01137134)
= 7,395184779
[Yn] = 72,57648493
= 0,101895053
B.Koreksi Koordinat Y (KKYn)
KKYn = x [Yn]
KKY1 = 0,101895053 x 10,88405669 = 1,109031533
KKY2 = 0,101895053 x 12,21397123 = 1,244543246
KKY3 = 0,101895053 x 9,492622157 = 0,967251237
KKY4 = 0,101895053 x 4,216111336 = 0,429600888
KKY5 = 0,101895053 x 10,75835218 = 1,096222866
KKY6 = 0,101895053 x 25,01137134 = 2,548535008
C.Koordinat Y Terkoreksi (KYTn)
KYTn = Yn + KKYn
KYT1 = Y1 – KKY1
= -10,88405669) – (1,109031533) = -11,99308822
KYT2 = (-12,21397123) – (1,244543246) = -13,45851448
KYT3 = (-9,492622157) – (0,967251237) = -10,45987339
[Yn]
[ Yn] [Yn]
[ Yn] [Yn]
KYT4 = (4,216111336) – (0,429600888) = 3,786510448
KYT5 = ( 10,75835218) – (1,096222866) = 9,662129314
KYT6 = 25,01137134 – 2,548535008 = 22,46283633
D.Koordinat Y
Yn = Yn-1 + KYTn-1
Y1 = 0
Y2 = 0 + (-11,99308822) = -11,99308822
Y3 = -11,99308822 + (-13,45851448) = -25,4516027
Y4 = -25,4516027 + (-10,45987339) = -35,91147609
Y5 = -35,91147609 + 3,786510448 = -32,12496564
Y6 = -32,12496564 + 9,662129314 = -22,46283633
E.Koordinat Y Patok Detail (KYPDn)
KYPDn = JHPDn x Cos AZDn
KYPD1 = JHPD1 x Cos AZD1
= 15,77834665 x Cos 91,55186727
= -0,42730732
KYPD2 = JHPD2 x Cos AZD2
= 14,67871968 x Cos 165
= -14,17855444
KYPD3 = JHPD3 x Cos AZD3
= 12,86590423 x Cos 278,9792531
= 2,008069305
F. Koordinat Y
YPD1 = -22,46283633 + (-0,42730732) = -22,89014365
YPD2 = 0 + (-14,17855444) = -14,17855444
YPD3 = -25,4516027+ 2,008069305 = -23,4435334
KOORDINAT PATOK UTAMA
31.78751532
Pn = (Xn,Yn,Tn)
P1 = 0 ; 0 ; 36
P2 = 19,16 ; -11,99 ; 33.28P3 = 26,14 ; -25,45 ; 30.85P4 = 6,23 ; -35,91 ; 29.73P5 = -16,89 ; -32,12 ; 32.70P6 = -25,76 ; -22,46 ; 34.04
KOORDINAT PATOK DETAIL
PDn = (Xn ; Yn ; Tn)
PD1 = (-9,908 ; -23,074 ; 35.20)
PD2 = (3,799 ; -14,178 ; 33.22)
Perhitungan Koreksi Gambar
P1 ke P2 = x 4,6
= x 4,6
= 0,79
P2 ke P3 = x 4,6
= x 4,6 = 0,5
P3 ke P4 = x 4,6
P12
Ptot
22,62131,9
P23
Ptot
P34
Ptot
14,37131,9
21,67131,9
= x 4,6
= 0,76
P4 ke P5 = x 4,6
= x 4,6
= 0,76
P5 ke P6 = x 4,6
= x 4,6
P6 ke P1 = x 4,6
= x 4,6
= 1,27
P45Ptot
23,02131,9
P56Ptot
13,83131,9
P61Ptot
36,39131,9