teoría del buque ejercicios
DESCRIPTION
Ejercicios de cambio de densidadTRANSCRIPT
CAMBIO DE DENSIDAD (1) El buque tipo "E" se encuentra en puerto fluvial de densidad 1,010 con un calado medio de 3,00 m y un asiento aproante de 45 cm. En la mar por zona y fecha es ANI. El buque tiene que salir de puerto apopado 50 cm. Tras navegar 1200 millas náuticas, a una velocidad de 12 nudos, con un consumo horario de 320 kg de combustible, entra en zona de Verano. Calcular: Calados iniciales (calado a proa y a popa) Los calados máximos (calado medio, a proa y a popa) de salida de puerto
después de cargar El peso a embarcar para salir de puerto en el máximo calado medio
permitido El calado medio al llegar a la zona de francobordo de verano
CALADOS INICIALES
Cm= 3,00 m → LCF=1,77 m (-)
App= (A·dpp)/Epp=(-0,45 ·56,77)/110=0,232 m (-)
Cpp= Cm+ App= 3,00 – 0,232= 2,768 m = Cpp
|Apr|=|A|-|App|=0,45 - 0,232=0,218 m → Apr=0,218 m (+)
Cpr= Cm+ Apr= 3,00 + 0,218= 3,218 m = Cpr
CALADOS MÁXIMOS DE SALIDA DE PUERTO
Cm= 3,00 m → V=3833,00 m3 → Δ=V·δ=3833,00·1,010=3871,33 Tm
CI=5,679 m (calado de invierno)
Corrección por densidad (cd) = FWA[(δmar – δsalobre) / (δmar – δdulce)] = 12,86 [(1,025-
1,010) / (1,025-1,000)] = 0,077 m
Cm (salida de puerto) = CI + cd = 5,679 + 0,077 = 5,756 m = Cm (salida de puerto)
Cm (salida de puerto) = 5,756 m → LCF=0,712 m (+)
App= (A·dpp)/Epp=(-0,50 ·54,288)/110=0,247 m (+)
Cpp= Cm+ App= 5,756 + 0,247= 6,003 m = Cpp
|Apr|=|A|-|App|=0,50 - 0,247=0,253 m → Apr=0,253 m (-)
Cpr= Cm+ Apr= 5,756 - 0,253= 5,503 m = Cpr
PESO A EMBARCAR
Cm (salida de puerto) = 5,756 m → V = 7931,8 m3 → Δ=V·δ=7931,8·1,010=8011,118
Tm
Peso a embarcar=Δsalida – Δinicial= 8011,118 - 3871,33 = 4139,788 Tm
Peso a embarcar=4139,788 Tm
CALADO MEDIO AL LLEGAR A ZONA DE FRANCOBORDO DE VERANO
Cm (mar) = CI=5,679 m (calado de invierno) → Tc =15,88 Tm/cm
Consume 32 Tm
Emersión = Peso/ Tc=32/15,88=2,015 cm
Cm (zona de verano)= Cm (mar)-Emersión=5,679-0,020=5,659 m = Cm (zona de
verano)