икт на уроках технологии
DESCRIPTION
курсовая работаTRANSCRIPT
Информационные технологи в преподавании уроков
технологииГолубева С.Б.
МКОУ СОШ№8
город Красноуральск
Проблема
Существующая система образования не обеспечивает достаточного уровня базовой компетенции обучающихся , что бы этот процесс изменить , нужны новые средства и построенные на их основе современные технологии обучения.
Голубева С.Б.
Цель
Новые образовательные результаты можно получить только в условиях обучения в информационной образовательной среде, обеспечивающей информационно- методические условия реализации образовательной программы, изучучая уровень сформированности базовых компетенций у учащихся на разных ступенях обучения через включение комплекса информационных и цифровых
Голубева С.Б.
Задачи:
• Увеличить возможности выбора средств, форм и темпа изучения образовательных областей;
• Изучение сформированности базовых компетенций учащихся.
• Обеспечить доступ к разнообразной информации из лучших библиотек, музеев ,дать возможность слушать лекции ведущих ученых и задавать им вопросы, принимать участие в работе виртуальных школ.
• Повысить интерес учащихся к изучаемым предметам за счет наглядности, занимательности, усиление межпредметных связей.
• Повысить мотивацию самостоятельного обучения, развитие критического мышления.(УУД).
• Создавать установку на непрерывное образование в течении жизни
Голубева С.Б.
Гипотеза
Использование активных форм обучения позволяет более эффективно развивать учебно-познавательные , творческие , регулятивные базовые компетенции обучающихся учитывая их индивидуальные особенности
Голубева С.Б.
Медиакомпетентность –Медиакомпетентность – сложное личностное образование, включающее в себя:сложное личностное образование, включающее в себя: •совокупность знаний о медиа, умений и навыков совокупность знаний о медиа, умений и навыков практического их применения, практического их применения, •опыт использования медиа в различных сферах опыт использования медиа в различных сферах деятельности,деятельности, включая опыт работы с включая опыт работы с компьютером как основным медиаинструментом,компьютером как основным медиаинструментом,•качества личности человека, такие как: качества личности человека, такие как: познавательная активность, познавательная активность,
критическое мышление, критическое мышление, творческое мышление, творческое мышление,
коммуникативность, коммуникативность, рефлексия, рефлексия,
положительная мотивация, положительная мотивация, ценностно-смысловые представления о ценностно-смысловые представления о деятельности по использованию медиа.деятельности по использованию медиа.
https://docs.google.com/presentation/d/1t0_a9S1x7deVGYm49GM0SIy7-njd3pRtV_Kg3cxnSkQ/edit#slide=id.gf256a8d
_
Классификация ЭОР по методическому назначению
Основные группы ЭОР
Наименование Цель использования по методическому назначению
ЭОР для поддержки и развития учебного процесса
Пособия содержащие систематизированный материал в рамках программы учебной дисциплины1 2 3 4
Поддержка работы и расширение возможностей педагога, подготовка учителя и учащихся к уроку Включают в себя виды учебной деятельности- аттестацию
ЭОР информационно- справочного характера
Энциклопедии, справочники, словари, нормативно- правовые документы
Исходный материал при решении учебных ситуаций, в том числе выходящих за рамки учебных программ
Типология ЭОР в соответствии с новыми видами учебной деятельности
Типы ЭОР Новые виды учебной деятельности
ДемонстрационныеСправочные материалы, информационно – поисковые системы базы данных и знаний ,электронные библиотеки
Познавательная деятельность( получение мировоззренческих ориентировочных, оценочных знаний)
Контролирующие программы Регулятивная деятельность обеспечивающая организацию учащимся учебной деятельности.
Средства компьютерных телекоммуникаций
Коммуникационные( совместные) способы деятельности и временное соприсутствие участников, обмен действиями, информацией и др.)
Интегрирующие среды обучения Проектно- творческая деятельность, основанная на выдвижении, включая планирование, сбор дополнительной информации, выполнение и защиту проекта
Автоматизированные обучающие системы Познавательная, регулятивная, предметная, коммуникативная, ориентировочно- исследовательская деятельность
http://golubevasb.blogspot.com/search/label/%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Блог учителя технологииhttp://www.proshkolu.ru/club/tech/blog/90011
/
Голубева С.Б.
Мой электронный словарь«Вышивка»
• Брокгауз: Вышивание, рукодельное искусство украшать ткани разнообразными узорами. В. было известно в глубокой древности сначала на Востоке, а потом греками и римлянами перенесено в Европу, и в эпоху возрождения…
• Даль: ВЫШИВАТЬ ВЫШИВАТЬ, вышить что, шить по чему либо узоры шерстями, шелками, бумагой, золотом и пр. Вышить воротник. Вышить узор по бархату. || Зарабатывать что шитьем; вообще, иглою. || Вышить бумагу из…
• Энциклопедия К.М: Вышивка, широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях…
Голубева С.Б.
Этап усвоения
новых знаний.
http://school-collection.edu.ru
http://fcior.edu.ru
/ /
Г.
http://www.metodkabinet.eu/Predmetobl.html
http://www.metodkabinet.eu/BG
Голубева С.Б..
http://www.metodkabinet.eu/TemKollekzii/NarodnyePromysly.ht
ml
Голубева С.Б.
Голубева С.Б.
Привлекательность Интернет для изучения ДПИ состоит в доступности не только интересных статей, но и самой атмосферы изучаемого ДПИ.
Основное содержание обучения – работа изображениями, к которым разрабатываются задания и упражнения, обучение разным видам ДПИ, формирование навыков. Возрождение ремесел: факультативный курс для учащихся: традиционные русские игрушки из глины, орнамент, матрешки.http://www.novgorod.fio.ru/projects/Project798/index.htm Изучение техники филейного вязания. Общие сведения о методе. Технология изготовления – этапы. Методика обучения. Примеры (обучение технике вязания на основе метода проектов). Фотоальбом.http://www.novgorod.fio.ru/projects/Project170/ Городецкая роспись. Подборка материалов о городецкой росписи: история возникновения, галерея изделий, технология росписи, композиция.http://www.novgorod.fio.ru/projects/Project1005/index.htm
Декоративно-прикладное искусство
ВДОХНОВЕНИЕ ПО ЗАКАЗУ (УРОКИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА)
• http://www.trizminsk.org/e/21500.htm
• Откуда берутся гении
• http://mimc.edu-nt.ru/node/1521• Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие детской одаренности в условиях
современного образования: опыт, проблемы, перспективы»
Голубева С.Б.
В электронной версии, тесты могут представлять собой варианты от простых карточек с вопросами и вариантами ответов до сложных многоуровневых структур, где забывчивому ученику предлагается небольшие подсказки.
http://www.kokch.kts.ru/cdo/index.htm - тесты по всем предметам.
Тестирование
Онлайн кроссворды
• http://www.bestcrosswords.ru/kp/10003108-form.html
Голубева С.Б.
Ресурсная библиотека
Голубева С.Б.
Обобщением всех уроков в рамках одной или нескольких школ, созданных с помощью компьютерных технологий, может стать Банк данных учебно-методического обеспечения школьных дисциплин. Это своеобразная «Электронная копилка» опытов, архивные, но отнюдь, не секретные материалы, которые бы помогли и ребятам и другим учителям работать, совершенствоваться, творить.
http://center.fio.ru/method - сетевое объединение методистов «СОМ»
http://www.edu.nsu.ru/ Новосибирская областная образовательная сетьЗадание творческого характера на уроках трудового обучения. http://www.yspu.yar.ru:8101/vestnik/pedagogicheskiy_opyt/6_1/
Система дистанционного обучения
• http://mti.edu.ru/entrance/dod
Голубева С.Б..
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального
богатства, показатель его кругозора и эрудиции.
В.Сухомлинский
Конструирование урока с использованием информационных технологий
Голубева С.Б.
• Не как цель, а как еще один способ постижения мира ребенком
• Как источник дополнительной информации по предмету
• Как способ самоорганизации труда и самообразования учителя и учащихся
• Как возможность личностно-ориентированного подхода для учителя
• Как способ расширения зоны индивидуальной активности ребенка
Внедрение информационных
технологий на уроке
рассматривается :
Каждый отдельно взятый урок - это звено в цепи уроков. Он сложная процессуальная система, состоящая из компонентов -этапов.
кирпичик.
урок
себепредставитьЕсли
то этапстены,
кирпичнойв виде
ее
это
Если такие «кирпичики» сами по себе и хороши, но плохо пригнаны друг к другу и скверно сцементированы, то стена развалится.
Системно-деятельностный подход на урокеhttps://sites.google.com/site/konstruktoruroka/ob-avtore
• https://sites.google.com/site/konstruktoruroka/wi-fi
• Конструктор урока
Голубева С.Б..
Технологическая карта урока «Машинные швы»
https://docs.google.com/file/d/0B3KnjnkrG5qWa3A4NWRjX1FId3c/edit
Голубева С.Б.урок 2 3 4 5
Выполнение домашнего задания «Машинные швы»
• https://docs.google.com/presentation/d/1IUrL1xQbm9irMc2m-G9H8DSyS78ORkvAZF-kbpuWWQs/edit#slide=id.g1003d010_0_15
• https://docs.google.com/document/d/1mYHbow9fOhaf-DL02sZqQxiJeUzEaFJVQN4p57W3XJw/edit
Опрос через совместный доступ
• https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dGNia0NqZ0FyOTRwQ0FrRDEwV2JFaGc6MQ#gid=0
Голубева С.Б.
https://docs.google.com/file/d/0B3KnjnkrG5qWVmZuTnNEVVlSeXc/edit
Голубева С.Б.
https://docs.google.com/file/d/0B3KnjnkrG5qWLWF4cktnVHpYMU0/edit
Голубева С.Б.
Электронные домашние задания как
проектная деятельность Интегрированное домашнее задание: одно задание оценивается по двум предметам. Таким образом, мы не только разгружаем ребенка, но демонстрируем ему наличие межпредметных связей, воспитываем понятие целостности мира. Технология + МХК: «Русский костюм в иллюстрациях художников».Технология+география+экономика: характеризуйте страну, где можно дешевле всего съесть Бик-Мак в Мак-Дональдсе.Технология + история: «Чем мы обязаны Китаю».Технология - химия: «Характеристика белков, жиров и углеводов».
Домашняя работа. Сайты которые можно использовать
при подготовке интегрированных домашних заданий..
• Мыла и синтетические моющие средства (СМС): компоненты бытовых моющих средств, типы и механизмы действия поверхностно-активных веществ, экологические проблемы, связанные с применением СМС.
• http://www.krugosvet.ru/articles/43/1004369/1004369a1.htm• • Интересные факты про запах и вкус веществ: самые противные
и самые приятно пахнущие вещества, роль пахучих веществ в животном и растительном мире, чувствительность к запаху и вкусу веществ, связь запаха и вкуса со строением молекул.
• http://www.krugosvet.ru/articles/105/1010554/1010554a1.htm• Соединения железа в природных водах: источники
поступления, влияние на качество воды, физиологическая роль в организме человека.
• http://www.water.ru/bz/param/ferrum.shtml• • Пища: минеральные вещества и их значение. Макро- и
микроэлементы, их роль в построении костной ткани и важнейших обменных процессах организма.
• http://www.water.ru/bz/digest/min_subst.shtmlГолубева С.Б.
Этап информации учащихся о домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Интернет для предметов
Сайт учителя технологии для девочек. Кулинария. Интерьер. Цветы. Этикет. Кожа. Литература. Афоризмы о труде. Фотографии. Проекты.
http://news.kss1.ru/news.php?kodsh=scool Сценарии трех уроков технологии с использованием электронных ресурсов ("Энциклопедия
Кирилла и Мефодия") по теме "Гостевой этикет".
http://edu.km.ru/opyt/kubyshka2002_k15.htm Обобщающий урок по разделу "Технология обработки пищевых продуктов", "Электронные
таблицы". Тема урока: "Исследование комплексного меню завтрака (ужина)".
http://vlc.pedclub.ru/modules/wfsection/print.php?articleid=86 Секреты традиционной китайской кухни.
http://www.ournet.md/~chinesecookery План работы по изготовлению ручного носового платка, авторский курс.
http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/tvorch/nekras/platok/
Ненаглядное пособие. Мастерская мягкой игрушки: работы, технология изготовления, эскизы, выкройки.
http://www-koi8-r.edu.yar.ru/russian/org/pre-school/rassvet/rassvet.htmlГолубева С.Б.
Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению
нового материала.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
VII. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
Основные требования к электронному домашнему заданию
Домашнее задание может быть ориентировано на 2 группы учащихся: слабые+средние и средние+сильные.
Должен быть определен обязательный минимум выполнения + выделено пространство для инициативных:• временные рамки,• кол-во источников информации, • программа реализации задания, • объем отчетного документа• дополнительное задание
Оговорено место размещения выполненной работы.
Мой первый опыт создания сетевых проектов
• http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Golubevasb
Голубева С.Б.
Критерии результативности урока• Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.• Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексионное действие
(оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)
• Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.
• Учитель владеет технологией проблемного диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
• Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную форму обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
• На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).
• Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные проблемы.
• Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.
• Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.• Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию,
иное мнение, обучает корректным формам их выражения.• Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создает атмосферу сотрудничества,
сотворчества, психологического комфорта.• На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель-ученик»
(через отношения, совместную деятельность и т.д.).
Диагностика уровня сформированности базовых
компетенций у обучающихся• https://docs.google.com/document/d/
13XGUQAQ5qMhHp16cmRS_aOzcsHdyRHhPd9UUBXzkMkg/edit
Голубева С.Б.
Структура компетенций
Структура мотивации
5 класс
Результат работы учителя оценивается умениями его
учеников:
1. Уровень самостоятельности и
самодеятельности учащихся на уроке;
2. Отношение ребят к предмету,
учителю, друг к другу;
3. Наличие у учеников познавательного
интереса.
Эффективность любого урока определяется не тем, что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе обучения
• Маршрут №1. • Тема: «Конструирование, моделирование и • технология изготовления поясного изделия»• Цель: освоение технологических знаний и овладение
способами деятельности по конструированию, моделированию, технологии изготовления поясных изделий на алгоритмическом уровне; использование полученных умений для проектирования и создания швейных изделий.
• Сроки выполнения маршрута: 1,5 месяца• Требования к уровню подготовки по теме
«Конструирование, моделирование и технология изготовления поясного изделия».
• Знание основных технологических понятий; знание основных стилей в одежде и современных направлений моды, знание профессий и специальностей, связанных с обработкой материалов, созданием изделий из них, получением продукции.
• Умение выбирать вид ткани для определенных типов швейных изделий, снимать мерки с фигуры человека, строить чертежи поясных изделий, выбирать модель с учетом особенностей фигуры, выполнять художественное оформление изделий, рационально организовывать рабочее место; разрабатывать и применять технологическую документацию; составлять последовательность выполнения технологических операций для изготовления изделия.
• К оценке необходимо представить:
• сообщение (на тему по выбору);
• чертеж основы брюк;
• эскизы художественного оформления модели поясного изделия;
• моделирование брюк;
• образцы обработки двух видов карманов;
• готовое изделие;
• результаты выполнения теста;
• результаты самооценки.
• Основная литература:
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D0%B2%D1%8B
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D0%B2%D1%8B
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D0%B2%D1%8B
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D0%B2%D1%8B
http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D0%B2%D1%8B
Другие возможности применения компьютерных технологий на
уроке
Голубева С.Б.
Программа «Дамский мастер», позволяет не только просматривать имеющиеся в библиотеке программы прически и подбирать их к разным типам лица моделей, но и «примерить» их к своему лицу, выбрать наиболее подходящую.
Наименование продуктов
Количество продуктов
Последовательность приготовления
Посуда и инвентарь
Вода Вскипятить воду. Обдать кипятком
чайник для заваривания чая.
Чайник для кипячения воды
Чай 2-3 ч.л. Всыпать чай, залить кипятком на 1/3. Дать
настояться 5-10 минут и долить чайник горячей
водой до верха.
Чайник для заваривания
чая.
1.Подготовить посуду, инвентарь и приспособления
2.Подготовить овощи (промыть, очистить)
3.Выполнить нарезку, шинковку
4.Заправить салаты(специями, майонезом, маслом растительным)
5. Оформить салат
Ц
Е
АПЕР
АКУ
ВШГ
ЬВОКРОМО
ЫТА
ТРКУЛ
АЛКЁВС
КИ
Д
КОНСЕЧ
Р5
3
8
2
76
11.Щёки розовы, нос белый, в темноте сижу день целый, а рубашка зелена, вся на солнышке она.
3.Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка.
2.Неказиста, шишковата, а придет на стол она, скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна».
5.Маленький,горький, луку брат.
4.Лежит меж грядок, зелён и сладок.
6.Сверху зелено, внизу красно,в землю вросло.
7.Скинули с Егорушки золотые пёрышки. Заставил Егорушка плакать и без горюшка.
8.Красный нос в землю врос.
9.В землю крошки, из земли лепёшки.
4
9
ОВОЩИ