1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과...

9
수업모형 협동학습 교과융합(릴레이융합)수업 관련교과 도덕→기술가정 지도대상 2학년 1반 2014년 05월 02일(금) 지도 교사 안병욱 단 원 명 Ⅰ. 도덕적 주체로서의 나 3. 도덕적 자아상 융합 차시 1/2 장소 2-1교실 학습주제 나는 누구인가? 학습목표 자아의 의미와 자아 발견의 중요성을 이해할 수 있다. 학습자료 교과서, PPT자료, 색연필, 사인펜, B4용지 1. 교과융합수업계획서 순서 교과 주제 학습단원 수업활동내용 수업 모형 시량 시기 1 도덕 도덕적 자아상 나는 누구인가 자아발견의 중요성 및 형성을 위한 바람직한 자세 릴레이 융합 45분 4월 기술 가정 정보통신 기술 Ⅵ. 정보와 통신기술 01.자신만의 정보 무늬 (QR코드)를 만들어 보자 QR코드로 자신의 명함 만들기 45분 4월 2 도덕 도덕적 탐 도덕적 문제 해결을 위한 토론의 중요성과 방법 도덕적 문제 해결을 위한 토론의 중요성 및 토론의 방법 릴레이 융합 45분 5월 국어 생각의 차 토론을 통하여 관점에 따른 의견 차이 이해 하기 사형제도 폐지에 관한 찬반 토론 45분 5월 3 도덕 평화적 해 결과 폭력 예방 폭력 예방 및 대처를 위한 방법 폭력의 심각성 예방 및 대처 방 릴레이 융합 45분 6월 음악 작사가창 3. 함께해요 만들기를 가사 만들기 폭력 예방을 위한 노래가사 바꿔 부르기 45분 6월 2. 교과융합수업지도안 < 도덕과 지도안 >

Upload: others

Post on 12-Aug-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

수업모형 협동학습

교과융합(릴레이융합)수업관련교과 도덕→기술․가정

지도대상 2학년 1반 일 시 2014년 05월 02일(금)지도

교사안병욱

단 원 명 Ⅰ. 도덕적 주체로서의 나

3. 도덕적 자아상 융합

차시1/2 장소 2-1교실

학습주제 나는 누구인가?

학습목표 자아의 의미와 자아 발견의 중요성을 이해할 수 있다.

학습자료 교과서, PPT자료, 색연필, 사인펜, B4용지

1. 교과융합수업계획서

순서 교과 주제 학습단원 수업활동내용수업

모형시량 시기

1

도덕도덕적

자아상 나는 누구인가

자아발견의 중요성 및 형성을 위한

바람직한 자세

릴레이

융합

45분 4월

기술

가정

정보통신

기술

Ⅵ. 정보와 통신기술

01.자신만의 정보 무늬

(QR코드)를 만들어 보자

QR코드로 자신의 명함 만들기 45분 4월

2

도덕도덕적 탐

도덕적 문제 해결을

위한 토론의 중요성과

방법

도덕적 문제 해결을 위한 토론의

중요성 및 토론의 방법릴레이

융합

45분 5월

국어생각의 차

토론을 통하여 관점에

따른 의견 차이 이해

하기

사형제도 폐지에 관한 찬반 토론 45분 5월

3

도덕

평화적 해

결과 폭력

예방

폭력 예방 및 대처를

위한 방법

폭력의 심각성 예방 및 대처 방

안릴레이

융합

45분 6월

음악 작사․가창3. 함께해요 만들기를

가사 만들기

폭력 예방을 위한 노래가사 바꿔

부르기45분 6월

2. 교과융합수업지도안

< 도덕과 지도안 >

Page 2: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

학습단계 시량 학습 내용 교수 ․ 학습 활동자료 및

유의점

도 입 5분

전시학습 확

인 및 학습단원

제시

동기유발

학습목표 제

자아의 의미와 자아 발견의 중요성을 이해할 수 있다.

학습목표

▣ 학습 분위기 조성

전시학습 확인 – 도덕적으로 자율적인 인간이 되기 위해

어떤 노력이 필요할까?

학습단원 확인 – 나는 누구인가?

▣ 학습동기 유발

그림을 통해 자신을 아는 것이 왜 중요한지에 대해 알아

본다.

▣ 학습목표 확인

PPT자료

전 개 37분

자아의 의미

학습활동 안내

학습활동

자아란?

- 나를 알고자 하는 과정에서 확인하게 되는 자신의 모습

- 자기 자신에 대한 의식이나 생각으로, 나를 나이게 해

주는 것

학습활동 – 과제로 제시되었던 ‘나를 발견하기 위한 여

행’이라는 활동지를 바탕으로 ‘내 삶의 책 만들기’를

실시한다.

▣ 학습 활동 전개

활동1 내 삶의 책 만들기

책 만드는 방법을 듣고 방법대로 만들기

과제로 내 준 ‘나를 발견하기 위한 여행’이란 활동지를

바탕으로 내 삶의 책 만들기

활동2 활동 결과 발표

희망하는 학생 – 발표하기(3-4명)

다른 친구의 발표를 보며 자신의 것과 어떻게 다른지 생 각

해 본다.

B4용지

색연필

사인펜

내 삶의 책

만들기 활동을

통해 자신을

보다 정확하게

이해하도록

한다.

Page 3: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

정리

평가

3분

정리

차시예고

▣ 정리

자기 자신을 올바르게 알기 위해서는 어떤 노력이 더 필요한지

생각해 본다.

◦ 차시수업예고 [기술 가정교과와 릴레이융합수업 안내]

- Ⅵ. 정보와 통신기술

01.자신만의 정보 무늬 (QR코드)를 만들어 보자

[학습주제] QR코드로 자신의 명함 만들기

구 분 내 용

시간 날 때 좋아해서 즐겨하는 것은?

남보다 잘 할 수 있는 것(또는 일)은?

내 삶에서 가장 행복했던 순간은?

1.

2.

3.

4.

5.

내 삶에서 슬펐던 순간은?

1.

2.

3.

4.

5.

나의 신체에서고치고 싶은 곳

자랑하고 싶은 곳

내가 싫어하고 힘들어 하는 일(3개)

3. 학생 활동지 1

▶ 나를 발견하기 위한 여행

◈ 부모님께서 지어 주신 자신의 소중한 이름으로 3행시를 지어 봅시다.

□ □□ □□ □

나만의 별칭 짓기

나의 별칭 : 이유(유래)

친구가 붙여준 별칭 : 이유(유래)

1. 지금의 나

Page 4: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

나를 표현하는 형용사는?(5개)

내가 존경하는 인물은? 이유:

내가 좋아하는 친구는(3명)?

왜?

왜?

왜?

남에게 자랑하고 싶은 장점은?

1.

2.

3.

4.

5.

▶ 나의 단점을 극복하기 위한 방법을 적어 보기

단점 예시) 내 주장이 너무 강하다.

➩ 다른 사람이 나보다 더 좋고 깊은 생각을 할 수 있음을 인정하기

단 점 극복 방안

Page 5: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

생각이 깊음 실천적임 부끄러움 끈기 있음

조용함 솔직함 주장이 강함 당황을 잘함

습관적임 변화를 좋아함 침착하지 못함 규칙을 지킴

상상력이 풍부 충고를 잘 들음 감정이 예민함 쾌활함

적극적임 도전적임 충동적임 잘 참는다

소극적임 경쟁을 즐김 긍정적임 남을 배려함

부드러움 낙천적임 흥분을 잘함 덤벙거림

창의적임 혼자 있기 좋아함 기분이 앞섬 감동을 잘함

내가 선택한 단어를 연결하면서 나의 성격을

적어봅시다.

나의 성격 중 앞으로 지속하고 싶은 것과 버리고 싶은

것을 적어봅시다.

지속하고 싶은 것 버리고 싶은 것

▶ 자신의 성격을 표현한다고 생각되는 단어에 ◯표하기

2. 내가 바라는 나

구 분 내 용

내가 갖고 싶은 직업

내가 간절히 소망하는 것

1.2. 3.4. 5.

1. 책임감이 강한 사람 2. 순종적이고 예의 바른 사람 3. 깨끗하고 단정한 사람4. 쾌활하고 명랑한 사람 5. 정직하고 성실한 사람 6. 유머와 여유가 있는 사람7. 자주적이고 지혜로운 사람 8. 남을 사랑할 수 있는 사람 9. 사리를 분별할 수 있는 사람10. 능력 있고 쓸모 있는 사람 11. 마음이 넓고 숨김이 없는 사람 12. 상상력이 풍부한 사람 13. 남의 잘못을 용서할 수 있는 사람 14. 남을 도와주려고 애쓰는 사람15. 자신을 스스로 다스릴 수 있는 사람 16. 커다란 꿈과 희망을 가지고 열심히 일하는 사람 17. 의지가 굳고 추진력이 강한 사람 18. 자신이 믿는 바를 믿고 나가는 용기를 가진 사람

Page 6: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

◆ 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은 항목은?

되고 싶은 항목 이유

1

2

3

3. 친구(짝)가 보는 나 (이름 : )▶ 나의 첫 인상은?

▶ 나를 한마디로 표현한다면?

그 이유는?

▶ 지금까지 나를 보면서 좋았던 점과 싫었던 점은?

1) 좋았던 점

2) 싫었던 점

정직함 협동심 유머 감각이 있음 솔선수범

남의 이야기 잘 들어줌 단정하게 차려입음 외모 어려운 사람을 도움

상식이 풍부함 학교를 좋아함 낙천적임 정리 정돈을 잘함

친구를 쉽게 만듦 스포츠를 좋아함 책임감이 있음 인내심이 강함▶ 나와 가장 관계 깊다고 생각되는 것은? (3개)

3. 나 이런 사람이야~~!!

지금까지 작성한 것을 바탕으로 나를 광고 해 보기(50자 정도) ▶ 다른 사람들에게 자신을 소개하고 홍보한다고 생각하고 나에 대한 광고를 만들기 ▶ 간결하고 정확한 단어를 써서 자신에 대한 광고 문구를 만들어 보자.

Page 7: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

4. 내 삶을 책으로 만들기

책 만드는 요령

1. 종이를 8등분하여 접습니다.

2. 점선 있는 부분을 칼로 절단해요.

AHNBYUNGWOOK

3. 반으로 접어요.

4. 진한 선이 있는 부분이 본인 앞쪽 부분이 앞으로 나오고, 뒤쪽 부분은 뒤로 가도록 접어요.

5. 책을 만듭니다.

▶ 내 인생의 책에 들어갈 내용

◾ 1면 – 제목( 예: 15살 인생, 내가 궁금해?, ○○의 모든 것, 나 이런 사람이야!!)

- 세교중학교, 반, 번, 이름

◾ 2면, 3면, 4면 – ‘지금의 나’란 항목에서 답했던 것들을 참고하여 작성하기

◾ 5면, 6면 - ‘내가 바라는 나’란 항목에서 답했던 것들을 참고하여 작성하기

◾ 7면 – ‘친구가 보는 나’란 항목에서 답했던 것들을 참고하여 작성하기

◾ 8면 – 나 광고하기

Page 8: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

4. 학생활동 결과물

‘내 인생의 책 만들기’ 수업 장면 ‘내 인생의 책 만들기’ 활동 장면

‘내 인생의 책 만들기’ 활동 장면 ‘내 인생의 책 만들기’ 활동 장면

‘나를 발견하기 위한 여행’이란 활동지 수행 결과물 ‘나를 발견하기 위한 여행’이란 활동지 수행 결과물

Page 9: 1. 교과융합수업계획서 - segyo.ms.krsegyo.ms.kr/140313b.brd/_7.9.d25837a/도덕과 기술가정과 융합... · 앞에서 제시된 자료 중에서 자신이 되고 싶은

‘나를 발견하기 위한 여행’이란 활동지 수행 결과물 ‘나를 발견하기 위한 여행’이란 활동지 수행 결과물

‘내 인생의 책 만들기’ 활동 결과물 ‘내 인생의 책 만들기’ 활동 결과물

‘내 인생의 책 만들기’ 활동 결과물 ‘내 인생의 책 만들기’ 활동 결과물