1. rpp 1

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDN ..................... ........... Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua) Pertemuan Ke : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI RUPA 8. Mengapresiasi Karya Seni rupa Kompetensi Dasar : 8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi 8.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi. Indikator : Menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di lingkungan sekitar. Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa. Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa. Membuat gambar pola ragam hias. Membuat komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias. Membuat gambar dekoratif dari berbagai pola ragam hias yang dikembangkan dari symbol warna dan ragam hias berdasarkan unsure rupa dan prosedur perpaduannya Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi. I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi 2. Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga 1

Upload: aspriyadi

Post on 10-Aug-2015

113 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1. rpp 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SDN ................................Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan KeterampilanKelas/Semester : III (tiga)/II (dua)Pertemuan Ke : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi

SENI RUPA8. Mengapresiasi Karya Seni rupa

Kompetensi Dasar :

8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi8.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.

Indikator :

Menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di lingkungan sekitar.

Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.

Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.

Membuat gambar pola ragam hias. Membuat komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias. Membuat gambar dekoratif dari berbagai pola ragam hias yang dikembangkan dari

symbol warna dan ragam hias berdasarkan unsure rupa dan prosedur perpaduannya Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi2. Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi3. Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya

seni rupa4. Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi5. Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

a. Simbol Bentuk pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensib. Simbol Warna pada Karya Seni Rupa Tiga Dimensi

1

Page 2: 1. rpp 1

III. Metode Pembelajaran1. Menonton/menyimak sebuah film2. Diskusi3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi4. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

☺ Kegiatan Awal1. Apersepsi2. Salam pembuka3. Mengabsen siswa4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan5. Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung.

☺ Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film

tersebut komentar Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan☺ Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi.

V. Sumber/Alat/Bahan Buku paket SBK Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III Standar Isi 2006 Model Karya seni rupa tiga dimensi Gambar dan foto karya seni rupa

VI. Penilaian☺ Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

- Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang

2

Page 3: 1. rpp 1

dilontarkan guru pada saat test lisan.☺ Bentuk penilaian

a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas.

☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator PencapaianKompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di lingkungan sekitar.

membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.

menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa.

Membuat gambar pola ragam hias.

membuat komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias.

membuat gambar dekoratif dari berbagai pola ragam hias yang dikembangkan dari symbol warna dan ragam hias berdasarkan unsure rupa dan

menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.

LisanObservasi,.

prakteklisan

Buatkan tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa

Buatkan gambar pola ragam hias

Buatkan komposisi warna dari berbagai perpaduan symbol warna pada pola ragam hias.

Tunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

3

Page 4: 1. rpp 1

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SDN ................................

................................NIP. ................................

......................., 20....

Guru Kelas,

................................NIP. ................................

4