3. t. peristiwa rabu, minggu 1

6
12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SATUAN PENDIDIKAN T E M A KELAS/SEMESTER MINGGU/HARI ALOKASI WAKTU : SDN ........................ : I. PERISTIWA : III / II : I / RABU, : 7 x 35 MENIT STANDAR KOMPETENSI MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. BHS. INDONESIA : B. BERBICARA 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita. KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA : 3.1. Mengenal pecahan sederhana. BHS. INDONESIA : 6.1. Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat-kalimat ringkas. INDIKATOR MATEMATIKA A. KOGNITIF 1. Produk - Membuktikan pecahan 1 3 dan 1 6 2. Proses - Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan 1 3 dan 1 6 B. PSIKOMOTOR - Terampil dalam menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan 1 3 dan 1 6 . - Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan soal pecahan. C. AFEKTIF/KARAKTER - Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti dalam menyelesaikan soal tentang pecahan sederhana. - Menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam menyelesaikan tugas. BHS. INDONESIA A. KOGNITIF 1. Produk - Membuat percakapan melalui telepon. 2. Proses - Melakukan percakapan melalui telepon. B. PSIKOMOTOR - Terampil dalam melakukan percakapan melalui telepon. - Mampu mengeluarkan ide-ide dalam percakapan melalui telepon. C. AFEKTIF/KARAKTER

Upload: aspriyadi

Post on 16-Jul-2015

70 views

Category:

Education


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: 3. t. peristiwa rabu, minggu 1

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

SATUAN PENDIDIKAN T E M A KELAS/SEMESTER MINGGU/HARI ALOKASI WAKTU

: SDN ........................ : I. PERISTIWA : III / II : I / RABU, : 7 x 35 MENIT

STANDAR KOMPETENSI

MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam

pemecahan masalah. BHS. INDONESIA : B. BERBICARA

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.

KOMPETENSI DASAR

MATEMATIKA : 3.1. Mengenal pecahan sederhana. BHS. INDONESIA : 6.1. Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat-kalimat ringkas. INDIKATOR

MATEMATIKA

A. KOGNITIF 1. Produk

- Membuktikan pecahan 1

3 dan

1

6

2. Proses

- Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan 1

3 dan

1

6

B. PSIKOMOTOR

- Terampil dalam menyelesaikan soal yang berhubungan dengan

pecahan 1

3 dan

1

6 .

- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan soal pecahan.

C. AFEKTIF/KARAKTER - Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti dalam menyelesaikan soal

tentang pecahan sederhana. - Menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam menyelesaikan

tugas. BHS. INDONESIA

A. KOGNITIF 1. Produk

- Membuat percakapan melalui telepon. 2. Proses

- Melakukan percakapan melalui telepon. B. PSIKOMOTOR

- Terampil dalam melakukan percakapan melalui telepon. - Mampu mengeluarkan ide-ide dalam percakapan melalui telepon.

C. AFEKTIF/KARAKTER

Page 2: 3. t. peristiwa rabu, minggu 1

13

- Menerapkan sikap jujur , teliti dan bertanggung jawab dalam melakukan percakapan melalui telepon.

- Menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam menyelesaikan tugas.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KOGNITIf

1. Produk

- Siswa dapat membuktikan pecahan 1

3 dan

1

6

2. Proses

- Siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan 1

3 dan

1

6

PSIKOMOTOR - Siswa dapat terampil dalam menyelesaikan soal yang berhubungan dengan

pecahan 1

3 dan

1

6 .

- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan soal pecahan. AFEKTIF/KARAKTER

- Siswa mampu menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti dalam menyelesaikan soal tentang pecahan sederhana.

- Siswa menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam menyelesaikan tugas.

BHS. INDONESIA

KOGNITIf

1. Produk

- Siswa dapat membuat percakapan melalui telepon.

2. Proses

- Siswa dapat melakukan percakapan melalui telepon. PSIKOMOTOR

- Siswa dapat terampil dalam melakukan percakapan melalui telepon.

- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam melakukan percakapan melalui telepon.

AFEKTIF/KARAKTER - Siswa dapat menerapkan sikap jujur , teliti dan bertanggung jawab dalam

melakukan percakapan melalui telepon. - Siswa menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam

menyelesaikan tugas.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Matematika:

- pecahan 1

3 dan

1

6

Bhs. Indonesia:

Percakapan Melalui Telepon

Koko : halo, selamat siang.

Bu Sita : selamat siang.

Page 3: 3. t. peristiwa rabu, minggu 1

14

Koko : saya Koko, Bu.

Bu Sita : ya, ada apa Ko?

Koko : Bu, Koko pulang terlambat . ada teman Koko kecelakaan tadi pagi , Koko

bersama teman. Teman akan ke rumah sakit untuk menjenguk teman

yang yang kecelakaan itu, Bu.

Bu Sita : ya, boleh, hati-hati di jalan ya, Ko !

Koko : Baik, Bu.

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : Kooperatif Achiement Divisions (Stad).

Langkah-langkah :

1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 – 6 orang secara heterogen.

2. Guru menyajikan pelajaran.

3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan

4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa

5. Memberikan Evaluasi.

6. Kesimpulan.

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah singkat

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Penugasan.

D. ALAT/ SUMBER PEMBELAJARAN

Alat :

- Benda yang dapat dipotong dan dibagi. Sumber :

- Buku Matematika Terampil Berhitung untuk SD Kls 3 . Penerbit PT ERLANGGA.

- Buku Bahasa Indonesia untuk SD KLs 3. Pusat Perbukuan Bse.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Pra Pembelajaran : - Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan

- Menyiapkan siswa/memberi salam

- Berdoa

- Mengabsen siswa.

Kegiatan Awal : 1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.

2. Informasi topik dan indikator pembelajaran. 3. Guru memotifasi siswa untuk belajar dengan menyanyikan lagu. 4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.

Kegiatan Inti : EKSPLORASI

1. Guru memotifasi siswa dengan mengarahkan permasalahan, yaitu: Andi mempunyai roti, kemudian roti itu dipotong menjadi 3 bagian kepada 3 orang anak. Berapa bagiankah yang didapat setiap anak?

2. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pecahan 1

3 dan

1

6

Page 4: 3. t. peristiwa rabu, minggu 1

15

3. Siswa tampil ke depan dan meragakan suatu benda yang utuh kemudian memotongnya menjadi 3 bagian yang sama besar.

4. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pecahan 1

6

5. Siswa meragakan suatu benda yang utuh lalu dipotong menjadi 6

bagian yang sama besar. 6. Siswa dibagi secara berpasangan.

7. Siswa melakukan percakapan bersama pasangannya masing-masing.

ELABORASI 1. Pembagian LK. 2. Siswa mendiskusikan LK.

3. Laporan hasil kerja kelompok. 4. Menyimpulkan materi.

KONFIRMASI

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir : 1. Siswa dan guru melakukan refleksi. 2. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. 3. Tindak lanjut.

4. Pesan-pesan moral.

F. PENILAIAN

Tertulis Lisan Perbuatan.

Mengetahui,

Kepala SDN ........................

........................ NIP. ........................

........................, 20....

Guru Kelas,

........................ NIP. ........................

Page 5: 3. t. peristiwa rabu, minggu 1

16

SOAL - SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Tentukan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang di warnai !

a. Pecahan = . . . .

b. Pecahan = . . . .

c. Pecahan = . . . .

KUNCI JAWABAN

1. 𝟏

𝟑 ,

𝟏

𝟔 ,

𝟏

𝟑

KRETERIA PENILAIAN

SKOR TERTINGGI = 10

Nilai Akhir

Nilai = 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧

𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦 x 10 = . . . .

Page 6: 3. t. peristiwa rabu, minggu 1

17

LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran : TEMATIK

Nama kelompok :

Anggota : 1.

2.

3.

4.

Diskusikan bersama teman kelompokmu ! Tentukan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang diwarnai !