Download - RPP TK FIX
RPP BAHASA INDONESIA
Sekolah: SLB-C Yayasan Setya Dharma SurakartaMata pelajaran: Bahasa Indonesia, Matematika, SBKKelas/semester: TK/1Tema: Alat-alat komunikasiAlokasi waktu: 60 menit
STANDAR KOMPETENSIBahasa Indonesia: Memahami dan mengetahui macam-macam alat komunikasiMatematika : Mengenal himpunan 1-10SBK: Mengekspersikan diri melalui karya seni
KOMPETENSI DASARBahasa Indonesia: Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMatematika : Menentukan jumlah suatu himpunanSBK: Menyanyikan lagu kanak-kanak, mewarnai gambar
INDIKATORKognitif produk
Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi
Kognitif proses
Dengan bimbingan guru, siswa menyanyikan lagu kring ...kring...kring... ada teleponDengan memperhatikan gambar macam-macam alat komunikasi, siswa mampu menyebutkan nama-nama alat komunikasi tersebutSiswa menyebutkan kegunaan alat komunikasi dengan kalimat sederhana setelah mendengarkan penjelasan guruDengan memperhatikan beberapa kartu bergambar, siswa menghitung jumlah gambarDengan bimbingan guru, siswa mampu mewarnai gambar alat komunikasi
Psikomotor
menunjukkan alat komunikasi sesuai dengan perintah gurumewarnai gambar alat komunikasi
Afektif
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:DisiplinRasa ingin tahuKerja kerasMandiriTanggung jawab
Ketrampilan sosial
Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi : berkomunikasi, bersosialisasi, mendengarkan
KEMAMPUAN AWAL SISWAPrabu: sudah dapat menunjukkan gambarDerry: sudah dapat mengenali gambar dan mengucapkan kataAfrizal: belum dapat mengucapkan kata dan belum dapat menunjuk gambarYusuf: sudah dapat mengenali gambar polisi tetapi masih sulit untuk mengucapkan kata
TUJUAN PEMBELAJARANKognitif
Produk
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi
Proses
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:Menyanyikan lagu kring...kring...kring ada telepon dengan bantuan guruMenyebutkan alat-alat komunikasi setelah memperhatikan gambar alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat-alat komunikasi dengan kalimat sederhana Menghitung jumlah alat komunikasi pada kartu bergambarMewarnai gambar alat komunikasi dengan bantuan guru
Psikomotor
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat :menunjukkan alat komunikasi sesuai dengan perintah gurumewarnai gambar alat komunikasi
Afektif
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter yang meliputi :DisiplinRasa ingin tahuKerja kerasMandiriTanggung jawab
Ketrampilan sosial
Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengembangkan ketrampilan sosial yang meliputi : berkomunikasi, bersosialisasi, mendengarkan
MATERI PELAJARANAlat-alat komunikasi (terlampir)
METODE PELAJARANModel: Pembelajaran Aktif Inovatif Kreatif Efektif dan MenyenangkanMetode: ceramah, tanya jawab, penugasan
KEGIATAN PEMBELAJARANNo.
Kegiatan (waktu)FaseKegiatan pembelajaran
1.Pendahuluan ( 5 menit)menyampaikan apersepsi, tujuan, dan memotivasi siswaa. Guru mengkondisikan kelas
b. Berdoa
c. Presensi
d. Apersepsi : guru memberi contoh gambar alat komunikasi lalu menyanyi lagu kring ...kring ...kring ...ada telepon bersama-sama
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara singkat2.Inti ( 70 menit)eksplorasia. Siswa menyebutkan nama alat-alat komunikasi dengan bimbingan guru
b.Siswa menyebutkan kegunaan alat-alat komunikasi
elaborasia. Guru memperlihatkan beberapa kartu bergambar alat komunikasi
b. Siswa menghitung jumlah gambar yang ditunjukan oleh guru
konfirmasia. Siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari dengan bantuan guru
b.Siswa mewarnai gambar alat komunikasi3.Penutup ( 5 menit)Guru memberi penguatan kepada siswa
Guru memberi penugasan kepada siswa
SUMBER BELAJAR
Buku KTSP Tematik untuk TKKartu bergambar
PENILAIAN HASIL BELAJARJenis tes: - Tes perbuatan (subjektif)
Tes lisan
Bentuk tes: lisan dan unjuk kerjaInstrumen (terlampir):
Penilaian produk L.P 1 (terlampir) Penilaian kinerja L.P 2 (terlampir)Penilaian sosial L.P 3 dan L.P 4 (terlampir)
LAMPIRAN-LAMPIRANMateri pelajaran Media pembelajaranKisi-kisi penyusunan soalSoalKunci jawabanPedoman skorLembar penilaian (LP 1 sd LP 4)
ProdukKinerjaKetrampilan sosial
Surakarta, 30 Oktober 2012
Mengetahui,Guru kelas
Kristiyani, S.Pd
Guru PPL
Alisa DewiK5109002
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia Alat-alat komunikasi
TeleponRadioTelevisiSuratMajalah
Kegunaan alat-alat komunikasi
Telepon: untuk menelpon seseorangRadio: untuk mendengarkan musikTelevisi: untuk melihat film kartunSurat: untuk mengirim kabarMajalah: untuk mendapatkan berita
MatematikaMenjumlahkan alat komunikasi
12345678910
= 4
= 6
= 5
= 2
= 1
SBKLagu Kring ... Kring ... Kring ...
Kring ... kring ... kring ada telponTelpon dari temankuCepat-cepat ku angkatDengan riang gembira
Mewarnai gambar
Lampiran 2Media Pembelajaran
TELEPON
RADIO
SURAT
TELEVISI
MAJALAH
Lampiran 3KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL
Sekolah: SLB-C YSSD SurakartaMata Pelajaran: Bahasa Indonesia, Matematika, SBKKelas / Semester: TK/1Kurikulum: KTSPAlokasi waktu: 10 menitJumlah soal: 5 soal isianBentuk soal: tertulis
NOKOMPETENSI YANG DIUJIKANBAHAN KELAS/SEMESTERMATERIJML SOALINDIKATORNO SOAL1.Bahasa Indonesia:Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMatematika:Menentukan jumlah suatu himpunanSBK:Menyanyi lagu kanak-kanak, mewarnai gambarTK / 1Alat alat komunikasi5Lisan
UK1
Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi
1-5
Lampiran 4SOAL
Instrumen SoalTes Lisan
Ini namanya gambar ...
Gunanya untuk ...
Ini namanya gambar ...
Gunanya untuk ...
Ini namanya gambar ...
Gunanya untuk ...
Ada berapa jumlah radionya?
Ada berapa jumlah radionya?
Tes Perbuatan
Warnailah gambar alat komunikasi di bawah ini!
Lampiran 5KUNCI JAWABAN
Tes Lisan
Nama gambarnya adalah gambar telepon. Kegunaannya untuk menelepon saudara, ayah dan ibuNama gambarnya adalah gambar televisi. Kegunaannya untuk melihat film kartunNama gambarnya adalah gambar radio. Kegunaannya untuk mendengarkan musikJumlah radio ada sepuluh (10)Jumlah televisi ada lima (5)
Tes Perbuatan
Lampiran 6Pedoman Penskoran
Tes lisan
Kriteria penilaianBenar diberi skor : 2Salah diberi skor : 1
Nilai maksimum: 10Tes perbuatan / unjuk kerja
Pedoman penskoran tes perbuatan / unjuk kerjaMata Pelajaran: Bahasa Indonesia, Matematika, SBKKelas / Semester: TK/ 1Kompetensi yang diujikan: Bahasa Indonesia: menyebutkan macam-macam alat komunikasiMatematika: menentukan jumlah suatu himpunanSBK: menyanyi lagu kanak-kanak, mewarnai gambarIndikator: mewarnai gambar alat komunikasi Soal: warnailah gambar alat komunikasi di bawah ini!
NONAMA SISWAASPEK YANG DINILAISKOR1234Prabu YusufDerryAfrizal Kemauan menunjuk gambar alatKerapianKemauan memegang pensil
333Skor Maksimum9
Nilai akhir= = = = 10 (dengan 10 skor tertinggi)
Lampiran 7
L.P 1Produk
Menyebutkan macam-macam alat komunikasiMenyebutkan kegunaan alat komunikasiMenyebutkan jumlah alat komunikasi dari 1-10Mewarnai gambar alat komunikasi
Prosedur
Dengan bimbingan guru, siswa menyanyikan lagu kring ...kring...kring... ada teleponDengan memperhatikan gambar macam-macam alat komunikasi, siswa mampu menyebutkan nama-nama alat komunikasi tersebutSiswa menyebutkan kegunaan alat komunikasi dengan kalimat sederhana setelah mendengarkan penjelasan guruDengan memperhatikan beberapa kartu bergambar, siswa menghitung jumlah gambarDengan bimbingan guru, siswa mampu mewarnai gambar alat komunikasi
FORMAT ASSESMEN KINERJA PROSESNo.Nama SiswaAspek yang dinilai
MenyanyiMenyebut namaMenyebut kegunaanMenghitung jumlah alatMewarnai gambar alat
SBBBSBBBSBBBSBBBSBBB1Prabu2Yusuf 3Derry4Afrizal Keterangan : Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa
L.P 2 PsikomotorProsedur:Menunjukkan alat komunikasi yang sesuai dengan perintah guruMewarnai gambar tentang alat komunikasi
FORMAT ASSESMEN KINERJA PSIKOMOTORNoNamaAspek yang dinilai
menunjukkan alatmemegang pensilkerapian
SBBBSBBBSBBB1Prabu2Derry3Yusuf4Afrizal
Keterangan:Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa
L.P 3BerkarakterFORMAT PENGAMATAN BERKARAKTERNoNamaAspek yang dinilai
disiplinrasa ingin tahukerja kerastanggung jawabmandiri
SBBBSBBBSBBBSBBBSBBB1Prabu2Derry3Yusuf4Afrizal
Keterangan:Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa
L.P 4Ketrampilan SosialFORMAT PENGAMATAN KETRAMPILAN SOSIALNama SiswaAspek yang dinilai
BerkomunikasiBersosialisasimendengarkan
SBBBSBBBSBBBTessaGaluhYussakEndro
Keterangan:Berilah tanda () pada kolom yang telah disediakan!SB = Sudah bisaBB = Belum bisa