rpp 14-3-fix
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : X / Genap Tahun Ajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapian Kode kompetensi : KJ/021/011
Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem pengapian Alokasi waktu : 68 x 45 menit (4x Pertemuan)
A. INDIKATOR
1. Perbaikan system kelistrikan dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau system lainnya. 2. Tes/pengujian menggunakan alat yang sesuai
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan proses perbaikan sistem pengapian. 2. Siswa dapat melakukan proses perbaikan sistem pengapian.
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif 3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PERBAIKAN PADA SYSTEM PENGAPIAN
- TROBLESHOTING
TIDAK ADA PENGAPIAN
Kemungkinan penyebab tidak adanya pengapian pada sepeda motor adalah sebagai
berikut:
TIDAK ADA PENGAPIAN (lanjutan)
D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab 3. Praktik perbaikan system pengapian
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No
KEGIATAN ALOKASI
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran b. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya melakukan
perbaikan system pengapian c. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada
siswa
a. Menanggapi dan bertanya b. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
b. Memberikan jobsheet dan sepeda motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian
kepada siswa. c. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan dan perbaikan busi dan rangkaian kabel kelistrikan
system pengapian sepeda motor.
a. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan prosedur serta
memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi
akhir pembelajaran c. Memberikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya
a. Mengumpulkan hasil rangkuman
b. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya c. Memperhatikan
60”
JUMLAH 405”
Pertemuan 2
No
KEGIATAN ALOKASI
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
d. Apersepsi materi pembelajaran
e. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian
f. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
d. Menanggapi dan bertanya
e. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
f. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
d. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
e. Memberikan jobsheet dan sepeda
motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian
kepada siswa. f. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum
pemeriksaan dan perbaikan coil dan komponen-komponennya
serta pemeriksaan kabel rangkaian kelistrikannya.
d. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
e. Mengikuti instruksi guru
f. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan
prosedur serta memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
d. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian sepeda motor
e. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
f. Memberikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya
d. Mengumpulkan hasil rangkuman
e. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
f. Memperhatikan dan
bertanyan
60”
JUMLAH 405”
Pertemuan ke 3
No
KEGIATAN ALOKASI
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
g. Apersepsi materi pembelajaran
h. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian
i. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
g. Menanggapi dan bertanya
h. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
i. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
g. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
h. Memberikan jobsheet dan sepeda
motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian
kepada siswa. i. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum
pemeriksaan dan perbaikan CDI AC dan rangkaian kabel
kelistrikan system pengapian sepeda motor.
g. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
h. Menjalani instruksi guru
i. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan
prosedur serta memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
g. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian sepeda motor
h. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
i. Memberikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya
g. Mengumpulkan hasil rangkuman
h. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
i. Mendengarkan
60”
JUMLAH 405”
Pertemuan ke 4
No
KEGIATAN ALOKASI
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
j. Apersepsi materi pembelajaran
k. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian
l. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa
j. Menanggapi dan bertanya
k. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
l. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya
60”
2 KEGIATAN INTI
j. Membagi siswa kedalam 6
kelompok dengan metode random.
k. Memberikan jobsheet dan sepeda
motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian
kepada siswa. l. Membimbing siswa dalam
melaksanakan kegiatan praktikum
pemeriksaan dan perbaikan CDI DC dan rangkaian kabel
kelistrikan system pengapian sepeda motor.
j. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
k. Mengikuti instruksi guru
l. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan
prosedur serta memperhatikan K3
285”
3 KEGIATAN AHIR
j. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet
perbaikan sistem pengapian sepeda motor
k. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
l. Memberkan tes tulis kepada
siswa
j. Mengumpulkan hasil rangkuman
k. Memperhatikan, mencatat dan bertanya
l. Mengerjakan tes
60”
JUMLAH 405”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media
1.Gambar 2.Slide power point
3.Modul dan job sheet 4.Unit kendaraan
2. Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan
pengukuran
3.Tool box
3. Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3.Spesifikasi pabrik
untuk produk/komponen
4.SOP (Standard Operation Procedures)
perusahaan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif) 3. Unjuk kerja (psikomotorik)
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1. Jelaskan langkah- langkah perbaikan pada sistem pengapaian
2. Jelaskan cara mengetahui saat pengapian pada sepeda motor
KUNCI JAWABAN (Terlampir)
RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
1
Jawaban benar 20
70 Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
30 Menjawab benar 2 15
Menjawab benar 1 10
Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100
PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
N
O
ASPEK
PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT
KRITERIA SKOR
SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi
dalam kelas
- Fokus mengikuti proses
belajar mengajar - Keaktifan bertanya dan
mengemukakan
pendapat
10
20
3. Penyelesaian tugas
- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan - Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
10
10
4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku
- Mengikuti instruksi
guru
15
15
TOTAL SKOR
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point K (Kurang) = 1 point
JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
No
Aspek / UraianAspek yang dinilai
Kriteria BOBOT SKOR
1 2 S
B
B C K
10
I PersiapanKerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tool and equipment
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. Pemeriksaan dan perbaikan busi
30
2.2. Pemeriksaan dan perbaikan coil pengapian
2.3. Pemeriksaan dan perbaikan rangkaian kabel pengapian
2.4. Pemeriksaan dan perbaikan CDI
III SikapKerja
15
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja
4.1 Running test
30
V Waktu
15
5.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI = TOTAL SKOR x 100 860
PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
No Nama Siswa Aspek yang
dinilai Bobot ∑ nilai total
Bobot x ∑ nilai total
1. Kognitif 30%
Afektif 30%
Psikomotorik 40%
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan
Febri Irawan, S.Pd Rezal M. Jasin
NUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378