小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年)...

16
小学校英語活動指導案(2年) 題材名 一日のあいさつ 指導計画 (1)ねらい ○一日の あいさつ“ Good morning. ”“ Good afternoon. ”“ Good evening. ”“ Good night. ”を言えるよう にする。 (2)準備 CD『 Genki English 』、絵カード(一日の4場面)、時計(必要に応じて) (3)展開 HRT ALT あいさつ Good morning, teacher. 3 Good morning, everyone. Good morning, everyone. 一日のあいさつの表 ○絵カードと時計を使って、“ Good morning. ”“ Good 絵カード 現を練習する。 10 afternoon. ”“ Good evening. ”“ Good night. ”の表現の仕方 時計 を練習する。 ○HRTはそれぞれの表現 ○ALTの後について発音 を使う時を説明する。 練習させる。 歌『 Good Morning! 15 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 CD たくさんの友達とあ ○HRTはゲームのやり方を説明する。 いさつをする練習をす ①児童一人に4枚(4種類)の絵カードを配る。 絵カード る。 ②教室を歩き回り、友達とまずジャンケンをする。負け *ジャンケン・カードゲ た人は、自分の絵カードを1枚相手に見せる。勝った ーム 15 人は、その絵カードにあったあいさつを英語で言う。 言えたら、そのカードをもらえる。 ③これを繰り返し、時間内で何枚カードを集められたか を競う。 ○HRTとALTでデモンストレーションをする。 ○時間内にカードがなくなってしまったら、先生のとこ ろへ行き、先生が示す絵カードにあったあいさつをし て絵カードをもらう。 あいさつ Good bye, teacher. 2 Good bye, everyone. Good bye, everyone.

Upload: others

Post on 07-Aug-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 一日のあいさつ

2 指導計画

(1)ねらい

○一日のあいさつ“Good morning.”“Good afternoon.”“Good evening.”“Good night.”を言えるよう

にする。

(2)準備

CD『Genki English』、絵カード(一日の4場面)、時計(必要に応じて)

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning, teacher.” 3 “Good morning, everyone.” “Good morning, everyone.”

2 一日のあいさつの表 ○絵カードと時計を使って、“Good morning.”“Good 絵カード

現を練習する。 10 afternoon.”“Good evening.”“Good night.”の表現の仕方 時計

を練習する。

○HRTはそれぞれの表現 ○ALTの後について発音

を使う時を説明する。 練習させる。

3 歌『Good Morning!』 15 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 CD

4 たくさんの友達とあ ○HRTはゲームのやり方を説明する。

いさつをする練習をす ①児童一人に4枚(4種類)の絵カードを配る。 絵カード

る。 ②教室を歩き回り、友達とまずジャンケンをする。負け

*ジャンケン・カードゲ た人は、自分の絵カードを1枚相手に見せる。勝った

ーム 15 人は、その絵カードにあったあいさつを英語で言う。

言えたら、そのカードをもらえる。

③これを繰り返し、時間内で何枚カードを集められたか

を競う。

○HRTとALTでデモンストレーションをする。

○時間内にカードがなくなってしまったら、先生のとこ

ろへ行き、先生が示す絵カードにあったあいさつをし

て絵カードをもらう。

5 あいさつ

“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 2: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画
Page 3: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 英語で自己紹介しよう

2 指導計画

(1)ねらい

○ I'm (または My name is)~ .の表現を覚える。

(2)準備

CD『Genki English』、名前カード、色鉛筆、

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning, teacher.” “Good morning, everyone.” “Good morning, everyone.”

10

歌『Good Morning!.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 CD

2 I'm ~ .を復習する。 ○ALTの後について、発音練習する。

*自分の名前をフルネー “ Hello. I'm (名前)(名字) .”

ムで言う練習をする。 8 ○HRTとALTが2手に分かれ、児童一人一人と自己

紹介の練習をする。

3 名前カード(名刺) ○1人5~7枚程度、自分の名前カードを作る。 カ ー ド 用

を作る。 カードには、自分の名前をフルネームで書かせる。 紙

10 (日本語でよい) 色鉛筆

*名前の他に、好きなもの(食べ物、動物など自由に)

を書かせるとお互いの情報交換となって楽しい。

4 名刺交換をする。 ○HRTとALTでデモンストレーションをする。 名 前 カ ー

HRT : Hello. I'm (名前)(名字) . ド

ALT : Hello. I'm (名前)(名字) . (名刺交換)

15 HRT : Good bye.

ALT : Good bye.

○音楽が鳴っている間、児童は教室内を歩き回る。音楽 CD

が止まったら、近くにいる友達と2人組になり、あい

さつをして名刺を交換する。これを繰り返す。

*自己紹介しあった後、ジャンケンをして勝った人が相

手の名刺をもらえるというルールにしてもおもしろい。

5 あいさつ

“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 4: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画
Page 5: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 今何時ですか? (数字1~12)

2 指導計画

(1)ねらい

○1~12までの数字の表現に慣れる。

○ What time?の問いに数字(時刻)を答える表現に慣れる。

(2)準備

CD『Genki English』、 数字カード(1~12)、 時計

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1 あいさつ

“Good morning.” “Good morning.” “Good morning.”5 CD『 Genki

歌『Good Morning!』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 English』

2 1~10までの数字 ○数字カードを提示しなが ○1~10までALTの後 数 字 カ ーの表現を復習する。 ら、大きな声で発音し児 について発音練習させる。ド

童をリードする。

○時計を使って、HRTとALTで会話する。 時計HRT : What time ?

13 ALT : 1 (o'clock).

○HRTは、時計を順次進 ○ALTが時計を見ながらめていく。 What time?と児童に質問す

る。○11と12の言い方を ○時計を11時、12時に ○ALTの後について発音

練習する。 設定する。 練習する。

○時計の針を動かして、繰り返し練習する。

3 What time, Mr.Wolf? ○HRTとALTがデモンストレーションしながらゲー * 体 育 館狼さん、今何時ですか? ムのやり方を説明する。 な ど 広 いゲームをする。 ①すべての児童は壁に1列で並ぶ。 ス ペ ー ス

②ALTが狼となって前に出る。 で行う。25 ③狼以外の児童の目標は、反対側の壁にタッチするこ

と。狼の目標は児童を食べる(つかまえる)こと。④並んでいる児童は大きい声で“What time, Mr.Wolf?”

と言う。⑤狼は時間を言う。例えば“3(o'clock).”(3時です)⑥児童はこの時間に合わせて、声を出しながら(1,

2,3と)、前に歩く。例えば3だったら3歩前に歩く。

⑦④から繰り返す。⑧児童が反対側の壁に近くなったら狼は、“~ o'clock”

の変わりに“Dinner time!”と言う。⑨すべての児童は始めの壁に戻ります。途中で狼にタ

ッチされたら、その子が次に狼になる。⑩これを繰り返す。

*タッチされるごとに狼を増やしていってもおもしろい。

4 あいさつ“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 6: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画
Page 7: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 くだものいっぱい(復習)

2 指導計画

(1)ねらい

○児童にとって身近なくだものの表現を覚える。

(2)準備

CD『Genki English』、数字カード(1~12)、絵カード(くだもの)掲示用・カルタ用

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1 あいさつ

“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”

歌『Good Morning!』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 CD『 Genki

English』

2 1~12までの数字の言 ○時計を1時から12時ま で ○ALTは児童に What time? 時計

い方を復習する。 5 順次提示しながら、 ALT の後 と質問していく。

について大きな声で 発音し児

童をリードする。

3 くだものの言い方を習す ○絵カードを提示しながら ○ALTの後について発音練習 絵カード

る。 ALT の後について大きな 声 させる。

で発音し児童をリード する。 ○練習形態を工夫し、繰り返し

5 練習させる。

絵カード:11枚

apple, orange, banana, peach, strawberry, lemon, melon,

grapes, watermelon, pineapple, cherry

4 絵カードを使ってカルタ ○グループを回り、児童の 様 ○ALTが2回ずつ発音する。 カルタ用絵

ゲームをする。 子をみる。 カード

*3~4人グループ 10

○2回戦行う。

(時間・盛り上がり・メンバー替え等様子をみて)

5 「英語飛びゲーム」をす ○HRTとALTがデモンストレーションをしながら、ゲームの 絵カード

る。(ヘビジャンケンの要領 やり方を説明する。

で) ①黒板にくだものの絵カードを並べる。

②クラスを2つのグループに分ける。それぞれのグループが教室

の側面に一列で並ぶ。

③それぞれのグループの先頭は前に出てくる。右のグループの人

は右から、黒板に貼ってあるくだものを英語で言う。左のグルー

プの人は左から言っていく。

④出会った時点でジャンケンをする。負けた人は、列の最後に戻

20 る。負けた人のグループから次の人が黒板に来る。この人は、自

分のグループ側の端からくだものを英語で言っていく。勝った人

は止まった場所から 続ける。

⑤先生の Go!の合図で、もう1回会う時まで単語を言う。

⑥④から繰り返す。

⑦もし一人が相手側の最初の絵カードまで行ったら、この人のグ

ループに1点入る。

*児童数が多い場合は、前と後ろの黒板2カ所に分かれて(HR

TとALTが分かれて)行うと一人の活躍が多くなる。

6 あいさつ

“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 8: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画
Page 9: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 何色?(What color is this?)

2 指導計画

(1)ねらい

○身近にある色(色鉛筆12色を中心に)の表現を覚える。

(2)準備

CD『Genki English』、色カード(掲示用・ゲーム用)、色つき綿棒(人数分)

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”

歌『Good Morning!』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 CD『 Genki

English』

2 色 の 言 い 方 を 練 習 す What color is this? ○ It's red. “Red.” 色カード

る。 6 ○児童と一緒に発音練習し、 2回ずつ繰り返す。

大きな声を出して練習す る雰

囲気づくりをする。

○12色について同様に行 う。

red, blue, green, pink, yellow, white, black

orange, brown, purple, light-blue, light-green

3 身のまわりにある色 を ○教室の中にある色を What color is this?と質問していく。

英語で表現する。 5 ○担任、ALTが交互に質問し、全体で発音練習を繰り 返す。

4 手渡されたカードの 色 ○担任とALTでデモンストレーションを行う。 色カード

を英語で言って、次 の人に ①2列1組として、色カードを時計回りに回すようにし て、反

渡す。 7 復練習させる。

②2列1組の児童の人数の半数のカードを配り(10人 なら5

枚位)、“Ready go.”スタートし、時間を決めて(30秒~1分)“Stop!

”をかけ、終わりの合図のとき にカードを持っていたらアウト

など、ゲーム性を持た せるとおもしろい。

5 教室内を歩き回り、友達 ○担任とALTがデモンストレーションを行う。 綿棒

や先生と“What color? ①綿棒の一方に色をつけておき、それを隠すようにして 手で綿

”“Red.”と聞いたり答えたり 棒を握る。

する練習をする。 ②ジャンケンをして勝った人が“What color?”と相手に質 問し、

15 聞かれた人は“Red.”と色を答える。次は、答 えた人が相手に“What

color?”を聞き、相手が色を答え る。

③お互いに聞きあえたら、綿棒を交換する。

④他の相手と同様の練習を行う。

6 まとめ ○机間巡視をしながら、児 童 ○2回ずつ色を言う。 ワークシー

○ 先 生 が 言 っ た 色 を 聞 き 取 の理解状況を確認する。 ト

り、ワークシートの各番号の 色鉛筆

枠の中に色鉛筆で色を塗る。 7

○答え合わせをする。

○答え合わせをしながら、 全

体で発音練習する。

6 あいさつ

“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 10: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画
Page 11: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 この動物は何? (What animal is this?)

2 指導計画

(1)ねらい

○いろいろな動物の言い方を覚える。

(2)準備

CD『Genki English』、動物絵カード(掲示用・カルタ用)

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 10 “Good morning.” “Good morning.”

歌『Animals!』 ○1年時に習った動物と鳴き声を復習し、ジェスチャー C D

をつけながら、一緒に元気よく歌う。 『Animals』

2 動物の言い方を練習 ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音 絵カード

する。 5 大きな声を出して練習す 練習させる。

る雰囲気づくりをする。 ○練習形態を工夫し、繰り

返し練習させる。

lion, rabbit, gollira, bear, panda, koala

3 動物あてクイズをす ○HRTとALTでデモンストレーションをする。

る。 10 ①側ごとにチームを作り、前から順番に解答者となる。

②先生が絵カードの一部を隠して“What animal is this?”

と質問する。わかった児童は手をあげて答える。正解

すれば、ポイントとなる。

4 18種類の絵カード ○3~4人グループを作り、動物カルタゲームをする。

を使って、カルタゲー 1回戦目は、ALTが動物の名前を言う。

ムをする。 18 2回戦目以降は、グループの中で出題者(動物を言う

子)を決めて行ったり、メンバーを入れ替えて行う。

5 あいさつ

“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 12: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画
Page 13: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 体の部分を覚えよう(復習)

2 指導計画

(1)ねらい

○体の部分の言い方に慣れる。

(2)準備

CD『Genki English』、画用紙、ペン

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”

2 体の部分の言い方を ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音

復習する。 大きな声を出して練習す 練習させる。

る雰囲気づくりをする。

10

head, shoulder, nees, toes,

eye, ear, mouth, nose,

3 歌『Head Shoulders』 ○ジェスチャーをつけながら、元気よく歌う。 C D

10 ○慣れてきたら段々テンポを上げたり下げたりして変化 『Genki

をつけ楽しませながら歌う。 English』

4 Simon says ゲームをす ○HRTとALTがデモンストレーションをしながら、

る。 ゲームのやり方を説明する。

10 ①先生が「Simon says (サイモン セズ) Head !」と言ったら、

頭を触る。

②先生が「Simon says(サイモン セズ)」を言わずに、ただ「Head!」

と言ったら、頭を触ってはいけない。

③全員立ち上がって、ゲームを始める。

④途中で間違えたら席に座る。

5 ボディ・ドローイン ○HRTとALTがデモンストレーションをしながら、 画用紙

グをする。 ゲームのやり方を説明する。 ペン

①側ごとにチームを組む。

②一番前の人から画用紙とペンを回す。

③先生が言った体の部分を画用紙に描き込む。

④描き終わったら後ろの人に回す。

⑤最後まで回ってできあがった絵を見合う。

正確さ、ユニークさを賞賛しあう。

6 あいさつ

“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”

Page 14: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画
Page 15: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画

小学校英語活動指導案(2年)1 題材名 家族

2 指導計画

(1)ねらい

○father, motherの言い方を復習する。

○ brother, sister の言い方を覚える。

(2)準備

サザエさんの家計図、画用紙、クレヨン等

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”

2 father, mother の言い方 ○サザエさんの親子図を使って、復習する。 サ ザ エ さ

を復習する。 5 ん の 家 系

○ brother, sister の言い方 ○サザエさん家の家系図(カツオとワカメ)を使って説 図

を練習する。 明する。

3 アニメキャラクター ○児童一人一人がなる役柄を設定する。 画用紙

や架空の人物を想定し (アニメキャラクターや架空の人物など) ク レ ヨ ン

て兄弟姉妹関係を作り、 例:児童(ワカメ)姉(サザエさん)兄(カツオ) 等

家系図を描く。 I'm ワカメ .

20 (My) sister is サザエさん .

○発表する。 (My) brother is カツオくん .

*全体またはグループ内 例:架空の設定

で発表する。 I'm 自分の名前 .

(My) sister is キティちゃん .

(My) brother is ポケモン .

4 ファミリーバスケッ ○児童一人一人に father, mother, brother, sister のいずれか一

トをする。 役を与える。

15 ○フルーツバスケットの要領で行う。

全員動かすときは、「ファミリーバスケット」と言う。

5 あいさつ

“Good bye, teacher. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”

Page 16: 小学校英語活動指導案(2年)10209.schoolweb.ne.jp/weblog/files/10209/doc/15929/...小学校英語活動指導案(2年) 1 題材名 英語で自己紹介しよう 2 指導計画