小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名...

18
小学校英語活動指導案(1年) 題材名 英語であいさつしよう 指導計画 (1)ねらい Hello. Good bye. を使って、英語であいさつできるようにする。 I'm (または My name is )~ . を使って、自分の名前を英語で言えるようにする。 (2)準備 キーボード(『 Happy birthday 』のメロディ) (3)展開 HRT ALT あいさつ Hello. Hello. Hello. 10 歌『 Hello to you. ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キーボー I'm . の表現を使っ ○HRTとALTでデモンストレーションをする。 て、自分の名前の言い方 HRT : Hello. I'm (名前) . を練習する。 ALT : Hello. I'm (名前) . (笑って握手) 10 ○ALTの後について「 Hello. I'm (名前) . 」の言い方を 練習する。 ○繰り返し練習したあとで、HRTとALTが2手に分 かれ、児童一人一人とあいさつの練習をする。 たくさんの友達とあ ○別れるときのあいさつ「 Good bye. 」の発音練習をする。 いさつをする練習をす ○HRTとALTでデモンストレーションをする。 る。 HRT : Hello. I'm (名前) . ALT : Hello. I'm (名前) . (笑って握手) 15 HRT : Good bye. ALT : Good bye. ○音楽が鳴っている間、児童は教室内を歩き回る。音楽 CD が止まったら、近くにいる友達と2人組になり、あいさ つをする。これを繰り返す。 あいさつ 歌『 Good bye to you. 10 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キーボー Good bye, sensei. Good bye, everyone. Good bye, everyone.

Upload: others

Post on 12-Jul-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 英語であいさつしよう

2 指導計画

(1)ねらい

○ Hello. や Good bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

○ I'm (または My name is)~ .を使って、自分の名前を英語で言えるようにする。

(2)準備

キーボード(『Happy birthday』のメロディ)

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Hello.” “Hello.” “Hello.”

10

歌『Hello to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

2 I'm ~ .の表現を使っ ○HRTとALTでデモンストレーションをする。

て、自分の名前の言い方 HRT : Hello. I'm (名前) .

を練習する。 ALT : Hello. I'm (名前) . (笑って握手)

10

○ALTの後について「Hello. I'm (名前) .」の言い方を

練習する。

○繰り返し練習したあとで、HRTとALTが2手に分

かれ、児童一人一人とあいさつの練習をする。

3 たくさんの友達とあ ○別れるときのあいさつ「Good bye.」の発音練習をする。

いさつをする練習をす ○HRTとALTでデモンストレーションをする。

る。 HRT : Hello. I'm (名前) .

ALT : Hello. I'm (名前) . (笑って握手)

15 HRT : Good bye.

ALT : Good bye.

○音楽が鳴っている間、児童は教室内を歩き回る。音楽 CD

が止まったら、近くにいる友達と2人組になり、あいさ

つをする。これを繰り返す。

6 あいさつ

歌『Good bye to you.』 10 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

“Good bye, ~ sensei. ” “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 2: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 3: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 英語で自己紹介しよう

2 指導計画

(1)ねらい

○ I'm (または My name is)~ .の表現に慣れる。

(2)準備

キーボード(『Happy birthday』のメロディ)、名前カード、色鉛筆、CD

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Hello.” “Hello.” “Hello.”

7

歌『Hello to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

2 I'm ~ .を復習する。 ○ALTの後について、発音練習する。

○HRTとALTが2手に分かれ、児童一人一人と自己

8 紹介の練習をする。

(前時と反対のグループを受け持つとよい。)

3 名前カード(名刺) ○1人5枚程度、自分の名前カードを作る。 カ ー ド 用

を作る。 カードには、自分の名前を書かせる。(日本語でよい) 紙

10 *名前の他に、好きなもの(食べ物、動物など自由に) 色鉛筆

を字や絵でかかせるとお互いの情報交換となって楽し

い。

4 名刺交換をする。 ○HRTとALTでデモンストレーションをする。 名 前 カ ー

HRT : Hello. I'm (名前) . ド

ALT : Hello. I'm (名前) . (名刺交換)

15 HRT : Good bye.

ALT : Good bye.

○音楽が鳴っている間、児童は教室内を歩き回る。音楽 CD

が止まったら、近くにいる友達と2人組になり、あい

さつをする。これを繰り返す。

*自己紹介しあった後、ジャンケンをして勝った人が相

手の名刺をもらえるというルールにしてもおもしろい。

6 あいさつ

歌『Good bye to you.』 5 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

“Good bye, ~ sensei. ” “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 4: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 5: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 数字(1~10)で遊ぼう

2 指導計画

(1)ねらい

○1~10までの数字の表現を知る。

(2)準備

キーボード(『Happy birthday』のメロディ)、 数字カード(1~10)

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” “Good morning.” “Good morning.”

5

歌『Good morning to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

2 1~10までの数字 ○数字カードを提示しなが ○1~10までALTの後 数 字 カ ー

の表現を学習する。 ら、大きな声で発音し児童 について発音練習させる。 ド

○数字カードを見て発音 をリードする。

練習する。 8

○男女別、列ごと、一人一人順番に等、練習形態を工夫

して繰り返し練習させる。

3 グループゲームをす ○HRTがゲームのやり方を説明する。 * 体 育 館

る。 ①児童はリズム太鼓にあわせて、走り(歩き)回る。 な ど 広 い

②ALTが一つの数字を英語で言う。 ス ペ ー ス

③児童は先生の言った数の人数でグループを作る。 で 行 う と

15 例えば、先生が「3」と言ったら、3人組を作る。 よい。

④自分のチームができたら、座る。

⑤これを一から繰り返す。

*慣れてきたら、グループを作れなかった児童に相談し

て一つの数字を英語で言わせるとよい。

4 カルタゲームをする。 ○3~4人グループを作り、数字カルタゲームをする。 数 字 カ ー

1回戦目は、ALTが数字を言う。 ド ( グ ル

2回戦目以降は、グループの中で出題者(数字を言う ー プ の 数

子)を決めて行わせる。(数字を聞き取るだけでなく、 分)

言う練習にもなる)

15

*体育館など広いスペースで行う場合には、大きめの数

字カードを1つの数字につき数枚用意し、床の上にばら

まいて置く。児童は体育館の回りの壁に立ち、先生が言

った数字カードを探してとる。グループ対抗戦にすると

盛り上がる。

6あいさつ “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

“Good bye, ~ sensei. ” 2 “See you.” “See you.”

“See you.”

Page 6: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 7: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 くだものいっぱい

2 指導計画

(1)ねらい

○児童にとって身近なくだものの表現に慣れる。

(2)準備

キーボード、数字カード(1~10)、絵カード(くだもの)

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”

歌『Good morning to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

2 1~10までの数字 ○数字カードを提示しなが ○ALTの後について発音 数 字 カ ー

の言い方を復習する。 ら、ALT の後について大 練習させる。 ド

きな声で発音し児童をリ

10 ードする。

歌『Ten Little Indians』 ○数字カードを提示しながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

(10人のインディアン) ド

3 くだものの言い方を ○絵カードを提示しながら ○ALTの後について発音 絵カード

練習する。 ALT の後について大きな 練習させる。 ( く だ も

声で発音し児童をリード ○練習形態を工夫し、繰り の)

10 する。 返し練習させる。

絵カード:11枚

apple, orange, banana, peach, strawberry, lemon, melon,

grapes, watermelon, pineapple, cherry

4 フルーツバスケット ○一人一人に1枚~2枚ずつ絵カードを持たせる。 絵カード

をして楽しみながらく *できるだけ児童が活動できるように、11種類の絵カ

だものの言い方に慣れ ードから児童の人数によって数種類に絞って使用した

る。 20 り、指示するくだものを2個・3個と増やしていくな

ど工夫する。

○絵カードを黒板に掲示しておき、真ん中で指示する児

童の助けとする。

5 あいさつ

“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 8: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 9: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 何色?(What color is this?)

2 指導計画

(1)ねらい

○身近にある色(8色)の表現に慣れる。

(2)準備

キーボード、色カード(掲示用・カルタ用)、ワークシート、色鉛筆

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考1 あいさつ

“Good morning.” 8 “Good morning.” “Good morning.”

歌『Good morning to you.』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー歌『Ten Little Indians』 ド(10人のインディアン)2 色の言い方を練習す What color is this? It's red. “Red.” 色カード

る。 ○児童と一緒に発音練習し、○2回ずつ繰り返す。大きな声を出して練習する雰囲気づくりをする。

7 ○8色について同様に行う。

red, blue, green, pink,yellow, white, black, orange,

3 タッチゲームをする。 ○教室にある色を児童が正 ○色を2回ずつ発音する。しくタッチできているか

5 どうか様子を見る。○教室の中にある色を What color is this?と質問していく。

4 色カルタゲームをす ○3~4人グループを作り、色カルタゲームをする。 色カードる。 1回戦目は、ALTが数字を言う。

15 2回戦目以降は、グループの中で出題者(数字を言う子)を決めて行わせる。(数字を聞き取るだけでなく、言う練習にもなる)

*体育館など広いスペースで行う場合には、大きめの色カードを1つの色につき数枚用意し、床の上にばらまいて置く。児童は体育館の回りの壁に立ち、先生が言った色カードを探してとる。グループ対抗戦にすると盛り上がる。

5 まとめ ○机間巡視をしながら、児 ○2回ずつ色を言う。 ワ ー ク シ○先生が言った色を聞き 童の理解状況を確認する。 ート取り、ワークシートの各 色鉛筆番号の枠の中に色鉛筆で 8色を塗る。○答え合わせをする。 ○答え合わせをしながら、

全体で発音練習する。6 あいさつ

“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 10: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 11: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 動物ランド

2 指導計画

(1)ねらい

○いろいろな動物の言い方を知る。

○動物の鳴き声に親しむ。

(2)準備

キーボード、絵カード(掲示用・カルタ用)、CD『Genki English』

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 5 “Good morning.” “Good morning.”

歌『Ten Little Indians』 ○ジェスチャーをつけながら、一緒に元気よく歌う。 キ ー ボ ー

(10人のインディアン) ド

2 動物の言い方を練習 ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音 絵カード

する。 大きな声を出して練習す 練習させる。

る雰囲気づくりをする。 ○練習形態を工夫し、繰り

返し練習させる。

10

dog, cat, bird, mouse, chicken, sheep, cow,

pig, elephant, monkey, snake, tiger,

3 歌『Animals』を聴く。 ○歌詞に合わせて動物の絵カードを提示し、聞きやすく C D

する。 『Genki

10 ○それぞれの動物の鳴き声を聴き取らせる。 English』

○歌に合わせて、鳴き声をまねる。

○動物になったつもりでジェスチャーをつけながら、鳴

き声部分を一緒に歌う。

4 カルタゲームをする。 ○3~4人グループを作り、色動物カルタゲームをする。 絵カード

1回戦目は、ALTが動物の名前を言う。

18 2回戦目は、ALTが動物の鳴き声を言い、あてはま

る動物の絵カードをとる。

5 あいさつ

“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone.” “Good bye, everyone.”

Page 12: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 13: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 体の部分を覚えよう

2 指導計画

(1)ねらい

○体の部分の言い方を知る。

(2)準備

CD『Genki English』

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”

2 体の部分の言い方を ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音

練習する。 大きな声を出して練習す 練習させる。

る雰囲気づくりをする。

10

head, shoulder, knees, toes,

eye, ear, mouth, nose,

3 歌『Head Shoulders』 ○ジェスチャーをつけながら、元気よく歌う。 C D

20 ○慣れてきたら段々テンポを上げたり下げたりして変化 『Genki

をつけ楽しませながら歌う。 English』

4 Simon says ゲームをす ○HRTとALTがデモンストレーションをしながら、

る。 ゲームのやり方を説明する。

10 ①先生が「Simon says (サイモン セズ) Head !」と言ったら、

頭を触る。

②先生が「Simon says(サイモン セズ)」を言わずに、ただ「Head!」

と言ったら、頭を触ってはいけない。

③全員立ち上がって、ゲームを始める。

④途中で間違えたら席に座る。

5 あいさつ

“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”

Page 14: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 15: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 福笑いで遊ぼう

2 指導計画

(1)ねらい

○体の部分の言い方を復習しながら、正月遊びの福笑いを楽しむ。

(2)準備

CD『Genki English』、福笑いセット(手ぬぐい)

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” 3 “Good morning.” “Good morning.”

2 体の部分の言い方を ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音

復習する。 5 大きな声を出して練習す 練習させる。

る雰囲気づくりをする。

3 歌『Head Shoulders』 ○ジェスチャーをつけながら、元気よく歌う。 C D

7 ○テンポを上げたり下げたりして変化をつけ楽しませな 『Genki

がら歌う。 English』

4 福笑いをする。 ○HRTとALTがデモンストレーションをしながら、 福 笑 い セ

ゲームのやり方を説明する。黒板で手本を示す。 ット

①ALTは目隠しをする。 ( 手 ぬ ぐ

②HRTが、体の部分の絵カードをALTに英語を言っ い)

て手渡す。ALTは手探りでその絵カードを並べてい

28 き、顔を完成させていく。

○まず、代表の児童を2組指名し、黒板で皆で様子を見

ながら楽しむ。

○3~4人のグループごとでそれぞれ福笑いを楽しむ。

○HRTとALTは、児童の活動の様子を見ながら、上

手に完成した作品やユニークな作品を紹介し活動を盛

り上げる。

5 あいさつ

“Good bye,~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”

Page 16: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。
Page 17: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。

小学校英語活動指導案(1年)1 題材名 お父さんとお母さん

2 指導計画

(1)ねらい

○father, mother の言い方を知る。

(2)準備

CD『Genki English』

(3)展開

学 習 活 動 時 HRT ALT 備 考

1 あいさつ

“Good morning.” “Good morning.” “Good morning.”

3 ○ジェスチャーをつけながら、元気よく歌う。

歌『Head Shoulders』 ○テンポを上げたり下げたりして変化をつけ楽しませな

がら歌う。

2 father, mother の言い方 ○児童と一緒に発音練習し、○ALTの後について発音

を練習する。 5 大きな声を出して練習す 練習させる。

る雰囲気づくりをする。

3 アニメキャラクター ○児童一人一人がなる役柄を設定する。 画用紙

や架空の人物を想定し (アニメキャラクターや架空の人物など) ク レ ヨ ン

て親子関係を作り、家 例:児童(タラちゃん)父(マスオ)母(サザエさん) 等

系図を描く。 I'm タラちゃん .

35 (My) father is マスオさん .

○発表する。 (My) mother is サザエさん .

例:架空の設定

I'm 自分の名前 .

(My) father is ドラえもん .

(My) mother is ちびまるこちゃん .

5 あいさつ

“Good bye, ~ sensei. ” 2 “Good bye, everyone. ” “Good bye, everyone. ”

Page 18: 小学校英語活動指導案(1年)...小学校英語活動指導案(1年) 1 題材名 英語であいさつしよう 2 指導計画 (1)ねらい Hello. やGood bye.を使って、英語であいさつできるようにする。