세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의...

26
기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ I 70 2 세탁의 기초 교과서 16~27쪽 I 70 1 . 단원의 개관 세탁은 자신의 옷차림을 깨끗하게 유지하고 독립적인 생활을 하기 위한 중요 한 요소이다. 이 단원에서는 세탁의 필요성을 알고, 옷감의 종류에 맞게 세제를 선택하여 세탁하고, 건조하는 방법을 익혀 생활 속에서 옷을 깨끗하게 세탁할 수 있도록 한다. 2. 단원의 목표 세탁의 필요성을 알고 옷의 종류에 따라 알맞은 방법으로 세탁한다. 가. 세탁의 필요성을 안다. 나. 옷감의 종류에 맞게 세제와 세탁 방법을 선택한다. 다. 옷의 종류에 알맞은 방법으로 세탁한다.

Upload: others

Post on 03-Jul-2020

12 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 70

2세탁의 기초

교과서 16~27쪽

I 70

1. 단원의 개관

세탁은 자신의 옷차림을 깨끗하게 유지하고 독립적인 생활을 하기 위한 중요

한 요소이다. 이 단원에서는 세탁의 필요성을 알고, 옷감의 종류에 맞게 세제를

선택하여 세탁하고, 건조하는 방법을 익혀 생활 속에서 옷을 깨끗하게 세탁할

수 있도록 한다.

2. 단원의 목표

세탁의 필요성을 알고 옷의 종류에 따라 알맞은 방법으로 세탁한다.

가. 세탁의 필요성을 안다.

나. 옷감의 종류에 맞게 세제와 세탁 방법을 선택한다.

다. 옷의 종류에 알맞은 방법으로 세탁한다.

지도서-가.indb 70 2013-01-10 오후 6:07:50

Page 2: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

71 I

직업

생활

3. 단원의 전개 계획

제재명 차시 활동명 활동 유형 교과서 쪽 지도서 쪽

세탁의 필요성

알기

❶ 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 인식 17 72

❷ 세탁된 옷의 좋은 점 알기 인식·적용 18 74

❸ 세탁 방법 알기 인식·적용 19 76

옷감에 맞는

세제

❹ 세제의 종류 알기 인식 20 78

❺ 세탁물에 맞는 세탁 방법과 세제 알기 인식·적용 21 80

❻ 세탁물의 양에 맞게 세제량 조절하기 인식·적용 22 82

세탁하기

❼ 세탁 방법 알기 인식·적용 23 84

❽ 손빨래하기 인식·실천 24 86

❾ 세탁기를 사용하여 세탁하기 인식·실천 25 88

➓ 세탁물 건조하기 인식·실천 26 90

되돌아보기 옷에 따른 세탁 방법 알기 · 27 92

연계 단원 ㉯-20. 세탁 (1) / ㉰-1. 우리 집 옷 관리, 17. 세탁 (2)

2

3

1

4. 생활과의 연계

세탁할 옷을 직접 세탁물 보관 통에 넣고 자신의 속옷이나 양말 등을 손빨래하며 가정에서 세탁할 수

없는 옷은 분류하여 가까운 세탁소를 이용하여 보도록 한다. 세탁된 옷은 가족별로 분류하여 옷장에 정

리하도록 한다.

5. 단원의 평가

세탁의 필요성 알기는 질문을 통하여 평가하고 옷감에 맞게 세제 선택하기, 세탁하기는 실습을 통하여

평가한다.

가. 세탁의 필요성을 아는가?

나. 옷감의 종류에 따라 세제와 세탁 방법을 선택하는가?

다. 옷의 종류에 알맞은 방법으로 세탁하는가?

6. 지도상의 유의점

가. 옷의 종류에 따라 세탁의 시기와 주기가 다르므로 옷의 특성을 알고 상태를 살펴 세탁해야 할 때를

알도록 한다.

나. 옷은 입고 있는 동안 오염되고 손상되기 때문에 계속적인 관리가 필요함을 알도록 한다.

지도서-가.indb 71 2013-01-10 오후 6:07:52

Page 3: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 72

1. 세탁의 필요성 알기

1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기

교과서 17쪽

1 활동의 이해

세탁의 필요성을 알고 세탁된 옷과 세탁되지

않은 옷을 구별하도록 하여 청결한 옷차림을 유

지하게 한다.

2 학습 목표

세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷을 구별한다.

3 학습 자료

더러움이 심한 여러 가지 옷 사진, 세탁된 옷

과 세탁되지 않은 옷, 옷 분류용 바구니

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

옷이 더러워

지는 원인 알

○ 더러움이 심한 여러 가지 옷 사진을 보며 옷이 더러워지는 원

인을 이야기한다.

• 옷의 상태가 어떤지 살펴보기

• 옷이 왜 더러워졌는지 그 원인을 이야기하기

활동

세탁의 필요

성 알기

세탁된 옷과

세탁되지 않

○ 세탁의 필요성을 안다.

• 갈아입은 속옷을 어떻게 해야 하는지 이야기하기

• 운동 후 땀에 젖은 체육복을 어떻게 해야 하는지 이야기하기

• 식사 중에 음식물이 묻은 셔츠를 어떻게 해야 하는지 이야기

하기

• 세탁의 필요성 알기

○ 교과서의 그림을 보고 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷을 구별한다.

인식 활동

• 발표하기/비교하기/

살펴보기

■ 속옷은 몸에서 나오는 땀과 분비물로 인하여 더러워짐.

■ 겉옷은 외부의 먼지나 오염물로 인하여 더러워짐.

옷을 입고 생활하다보면 더러워지게 되는데 더러워진 옷을 계속

입는 것은 질병의 원인이 되거나 다른 사람에게 불쾌감을 주므로

입고 난 옷은 세탁하여야 함.

때 묻은 옷이나 가죽

을 물이나 약품에 빠는

세탁

지도서-가.indb 72 2013-01-10 오후 6:07:55

Page 4: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

73 I

직업

생활

배움잇기 ● 새싹 여러 가지 옷 가운데 얼룩이 있는 것과 깨끗한 것을 구별한다.

● 열매 세탁해도 쉽게 제거되지 않는 얼룩을 없애는 방법을 조사한다.

가. 세탁이 필요한 이유를 아는가?

나. 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷을 구별하는가?

5 평가

학습 요소 학습 내용

활동

은 옷 구별하

선택

세탁된 옷 찾

•옷의 상태 살펴보기

•세탁된 옷 찾기

•세탁되지 않은 옷 찾기

•세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷의 차이점 알기

○ 옷 구별하기 게임을 통하여 세탁된 옷 찾기

○ 세탁된 옷의 특징을 안다.

정리

옷 세탁 상태

살펴보기

○ 옷의 세탁이 필요한지 살펴본다.

옷 구별하기 게임

■ 교실 앞 쪽 책상 위에 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷을 각각 한

개 씩 올려 둔다.

■ 학생들은 교실 뒤편 출발선에 선다.

■ 가위바위보를 하여 이긴 학생만 할 걸음씩 전진한다.

■ 옷이 놓인 책상에 먼저 가까워진 학생이 두 옷의 얼룩과 냄새

의 유무를 확인한다.

■ 두 개 중에서 세탁된 옷이 어떤 것인지 찾는다.

■ 맞히면 세탁된 옷을 가지고 출발선으로 돌아가고, 틀리면 그냥

출발선으로 돌아간다.

■ 같은 방식으로 여러 번 반복한 뒤 각 학생별로 획득한 옷의 개

수를 비교한다.

■얼룩이 없고 악취가 나지 않음.

■다른 사람에게 불쾌감을 주지 않음.

■오염물이 제거되어 깨끗함.

■ 얼룩이 있는지 살펴보기

■옷깃과 소매 부분 살펴보기

■냄새 맡아보기

지도서-가.indb 73 2013-01-10 오후 6:07:55

Page 5: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 74

1 활동의 이해

옷을 세탁하여 입으면 개인의 건강을 유지하

고 상대방에게 좋은 인상을 줄 수 있음을 알고

자신의 옷을 깨끗이 세탁하여 입도록 한다.

2 학습 목표

세탁된 옷의 좋은 점을 안다.

3 학습 자료

깨끗한 옷과 더러운 옷을 입은 사람의 사진,

세탁된 옷, 세탁되지 않은 옷, 옷 분류용 바구

니, 전신 거울

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

깨끗한 옷과

더러운 옷 살

펴보기

○ 깨끗한 옷과 더러운 옷을 입은 사람의 사진을 보고 느낌을 이

야기한다.

•깨끗한 옷을 입은 사람의 사진 살펴보기

•더러운 옷을 입은 사람의 사진 살펴보기

• 더러운 옷을 깨끗하게 하기 위하여 무엇을 해야 할지 이야기하기

활동

세탁된 옷의

좋은 점 알기

○ 교과서의 그림을 보면서 세탁된 옷의 좋은 점을 안다.

• 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 중에서 건강에 도움이 되는 옷

이 무엇인지 이야기하기

• 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 중에서 다른 사람에게 좋은 인

상을 줄 수 있는 옷이 무엇인지 이야기하기

• 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 중에서 보관 시 옷감의 손상이

덜한 옷이 무엇인지 이야기하기

• 교과서의 그림을 살펴보며 세탁된 옷의 좋은 점 따라 읽기

2 세탁된 옷의 좋은 점 알기

교과서 18쪽

적용 활동인식 활동

• 살펴보기/발표하기

• 선택하기

세탁된 옷의 좋은 점

■ 세균과 악취가 사라져 건강을 유지시켜 줌.

■ 깨끗하게 세탁된 옷을 입고 있으면 옷차림이 단정해 보이고 상

대방에게 좋은 인상을 줌.

■ 세탁되지 않은 옷은 옷감이 쉽게 손상되지만 세탁된 옷은 옷감

의 손상이 덜하여 오랫동안 입을 수 있음.

지도서-가.indb 74 2013-01-10 오후 6:07:57

Page 6: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

75 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

깨끗한 옷을

입었을 때의

기분 이야기

하기

선택

세탁된 옷과

세탁되지 않

은 옷을 입고

사진 찍기

○ 옷을 세탁해 입었을 때의 기분을 이야기한다.

○ 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷을 입고 사진을 찍는다.

정리

세탁된 옷의

좋은 점 발표

하기

○ 세탁된 옷의 좋은 점을 발표한다.

• 교과서의 그림과 설명을 보면서 세탁된 옷의 좋은 점을 발표

하기

■ 상의(셔츠, 점퍼, 재킷 등)를 세탁된 것과 세탁되지 않은 것으

로 각 종류별로 한 쌍씩 준비하기

■세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷을 각각 입고 사진 찍기

■각각의 옷을 입고 찍은 2장의 사진을 비교하기

■ 어떤 옷을 입었을 때 기분이 좋은지 이야기하기

■ 어떤 옷을 입은 모습이 단정해 보이는지 이야기하기

■ 어떤 옷이 보관 시 손상이 덜할지 이야기하기

가. 세탁된 옷의 좋은 점을 구체적으로 발표하는가?

나. 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷을 입고 난 후 기분의 차이를 표현하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 중 자신이 입고 싶은 옷을 선택한다.

● 열매 세탁되지 않은 옷을 입었을 때 우리 건강에 미칠 수 있는 부정적인 영향을 조

사한다.

옷을 세탁하지 않고

그냥 보관하였을 때의

옷감의 변화를 사진이나

실물을 통하여 보여 줌

으로써 옷을 세탁하여

보관해야 함을 알도록

한다.

세탁하지 않고

보관한 옷

■기분이 상쾌함.

■다른 사람들 앞에서 자신감이 생김.

지도서-가.indb 75 2013-01-10 오후 6:07:57

Page 7: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 76

1 활동의 이해

손빨래, 세탁기를 이용한 세탁, 드라이클리닝

등 여러 가지 세탁 방법의 종류와 특징을 알고 세

탁할 옷의 세탁 방법을 스스로 선택하도록 한다.

2 학습 목표

여러 가지 세탁 방법을 안다.

3 학습 자료

여러 가지 세탁 방법에 따른 사진과 동영상 자

료, 다양한 옷

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

세탁한 경험

이야기하기

○ 여러 가지 세탁 방법 관련 사진과 동영상 자료를 보고 자신의

옷을 세탁해 본 경험을 이야기한다.

• 세탁한 옷의 종류 이야기하기

• 어떻게 세탁하였는지 이야기하기

활동

세탁 방법 알

○ 교과서의 그림에 제시된 여러 가지 세탁 방법을 알아본다.

• 각각의 세탁 방법의 특징 알기

3 세탁 방법 알기

교과서 19쪽

적용 활동인식 활동

•발표하기/비교하기

• 모방하기

손빨래

■ 세탁기를 사용하면 손상이 올 수 있는 옷 세탁

■ 특별히 더러워진 곳이 있어 손으로 해야 하는 세탁

■ 색깔이 빠지는 옷을 단독으로 세탁

■ 빨랫비누나 중성 세제로 소량의 세탁물 세탁

세탁기를 이용한 세탁

■ 대량 세탁물을 편리하게 세탁

■ 부피가 큰 세탁물 세탁

■ 가루비누나 물비누를 이용하여 세탁

과거에는 드라이클리

닝을 해야 할 때에만 주

로 세탁소를 이용하였으

나 최근에는 집에서 세

탁하기 까다로운 물세탁

옷도 세탁소를 이용한다.

세탁소 이용하기

드라이클리닝

■ 견, 양모, 레이온, 아세테이트 등과 같이 물에 의하여 줄거나

색이 변하는 섬유 세탁

■ 안감, 심감이 들어 있는 겉옷 세탁

■ 유기 용제를 이용하여 세탁

【참고 2】 ☞ 92쪽

홈 드라이클리닝

【참고 1】 ☞ 92쪽

드라이클리닝의

장단점

지도서-가.indb 76 2013-01-10 오후 6:08:00

Page 8: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

77 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

손빨래 방법

알기

세탁기 세탁

시 주의할 점

알기

○ 교과서의 그림을 보면서 여러 가지 손빨래 방법을 안다.

• 여러 가지 손빨래 방법의 그림 살펴보기

• 여러 가지 손빨래 방법의 손동작 해 보기

• 여러 가지 손빨래 방법의 특징 이야기하기

○ 세탁기로 세탁할 때의 주의할 점을 안다.

정리

입고 있는 옷

의 세탁 방법

이야기

○ 자신이 입고 있는 옷의 세탁 방법을 이야기한다.

• 자신이 입고 있는 속옷의 세탁 방법 이야기하기

• 자신이 입고 있는 겉옷의 세탁 방법 이야기하기

■ 빨랫감을 세탁통 가득 넣지 않는다.

■ 세제를 너무 많이 넣지 않는다.

■ 더러움이 심한 것은 따로 빨거나 더러움이 심한 부분은 애벌빨

래한다.

■ 엉키기 쉬운 옷은 세탁 망에 넣어 세탁한다.

■ 젖은 손으로 코드를 만지지 않는다.

■ 너무 이른 시간이나 늦은 시간에는 사용하지 않는다.

■ 정기적으로 세탁기의 세탁통을 청소한다.

■ 비벼 빨기: 면, 마 등 소재가 견고한 옷을 손이나 빨래판으로 비벼

빠는 방법으로 세탁 효과는 좋으나 섬유의 손상이 올 수 있음.

■ 주물러 빨기: 견, 모 등의 부드러운 옷을 가볍게 주물러 빠는 방법

■ 솔로 빨기: 더러움이 심한 두꺼운 작업복, 청바지, 운동화 등을 빠

는 방법

■ 삶아 빨기: 면 소재의 속옷, 수건, 행주 등을 소독하여 빠는 방법

가. 여러 가지 세탁 방법의 종류를 아는가?

나. 여러 가지 세탁 방법의 특징을 아는가?

다. 여러 가지 손빨래 방법의 차이를 아는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 손빨래, 세탁기 세탁, 드라이클리닝 그림을 보고 세탁 방법을 구분한다.

● 열매 손빨래, 세탁기 세탁, 드라이클리닝의 장점과 단점을 비교한다.

본빨래를 하기 전에

대강의 더러움을 제거하

는 작업을 말한다.

세탁물에는 먼지나 진

흙, 땀 등 물에 녹거나

물로 풀어 낼 수 있는 이

물질들이 많은데 이런

것들을 본빨래 전에 1차

로 제거한다.

애벌빨래

지도서-가.indb 77 2013-01-10 오후 6:08:00

Page 9: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 78

1 활동의 이해

세탁할 때 세제를 사용하는 이유를 알고 여러

가지 세제의 종류와 특징을 알아 옷을 세탁할

때 적절한 세제를 선택하도록 한다.

2 학습 목표

여러 가지 세제의 종류를 안다.

세제를 사용하여 세탁하는 이유를 안다.

3 학습 자료

여러 가지 세제(빨랫비누, 가루비누, 중성 세

제, 물비누, 섬유 표백제, 섬유 유연제 등) 실

물과 사진

4 교수·학습 활동

1 세제의 종류 알기

2. 옷감에 맞는 세제교과서 20쪽

학습 요소 학습 내용

배움

열기

세제가 무엇

인지 알기

○ 여러 가지 세제 실물을 보면서 쓰임새를 이야기한다.

• 자신이 알고 있는 세제의 이름 말하기

• 세탁할 때 세제를 사용했던 경험 이야기하기

활동

세제의 종류

와 특징 알기

○ 여러 가지 세제 실물과 사진을 보면서 세제의 종류와 특징을

안다.

• 세제 포장에 써진 세제의 이름 찾기

• 세제의 형태 살펴보기

○ 교과서 그림을 보면서 여러 가지 세제의 종류와 특징을 알아본다.

• 세제의 종류별 모양 비교하기

• 교과서 그림과 같은 세제 실물이나 사진 찾기

• 세제의 종류별 특징 알기

인식 활동

• 살펴보기/찾아보기/

조사하기

【참고 3】 ☞ 93쪽

세제의 특징

빨랫비누

■ 손빨래할 때 주로 사용하는 세제로 세척력이 뛰어남.

■ 폐식용유로 만든 친환경 세탁비누도 있음.

지도서-가.indb 78 2013-01-10 오후 6:08:02

Page 10: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

79 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

세제를 사용

하여 세탁하

는 이유 알기

• 세제의 이름을 듣고 해당하는 세제 찾기

• 세제의 특징을 듣고 해당하는 세제 찾기

○ 세제를 사용하여 세탁하는 이유를 알아본다.

정리

세제의 종류

이야기하기

○ 세제의 종류를 이야기한다.

• 여러 가지 세제의 종류 이야기하기

• 우리 집에서 사용하는 세제의 종류 이야기하기

가. 여러 가지 세제의 종류를 아는가?

나. 세제를 사용하여 세탁하는 이유를 아는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 세수용 화장비누와 빨랫비누를 구별한다.

● 열매 여러 가지 세제의 종류에 따른 특징을 조사한다.

가루비누

■ 세탁기로 세탁할 때 사용하는 세제이며 많은 양의 빨래를 할

때 주로 이용

■ 요즈음에는 드럼 세탁기용 물비누도 보편화되고 있음.

섬유 표백제

■ 옷의 색깔을 선명하게 하고 흰 옷의 얼룩을 제거하여 희게 만

드는 세제

■ 세탁기로 세탁할 때 가루비누 또는 물비누와 함께 사용

중성 세제

■ 알칼리에 약한 세탁물을 세탁할 때 사용하는 세제

■ 털실 옷이나 실크 블라우스 등 견, 모제품을 세탁할 때 이용

선택 섬유 유연제

■ 세탁 후 마지막 헹굼 단계에서 옷감을 부드럽게 하기 위해 사

용하는 세탁 보조제

■ 세제 냄새를 제거하고 옷감을 부드럽게 하며 정전기 발생을 예

방함.

얼룩이나 때, 악취를 쉽게 제거하여 줌.

사용하는 세제와 상

관없이 세탁물을 물에

담갔다가 세탁하면 때

가 쉽게 제거된다. 세탁

물을 물에 담가 둘 때는

10~20분 정도가 알맞

다. 오랫동안 물에 담가

두면 오히려 때가 더 깊

숙이 스며든다. 세탁물

을 물에 담가 두는 시간

은 찬물은 20분, 더운물

은 10분이며, 합성 세제

액은 30℃~40℃의 물에

5분 정도가 적당하다.

세탁물 물에

담가 두기

지도서-가.indb 79 2013-01-10 오후 6:08:03

Page 11: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 80

학습 요소 학습 내용

배움

열기

여러 가지 세

탁물의 차이

점 살펴보기

○ 여러 가지 세탁물의 차이점을 살펴본다.

•속옷, 스웨터, 작업복, 모직코트 등 세탁물 만져 보기

•만져 본 느낌과 차이점 이야기하기

• 각각의 세탁물을 세탁하여 본 경험이나 세탁하는 것을 본 경

험 이야기하기

활동

세탁물의 종

류에 따른

세제 선택의

필요성 알기

○ 세탁물의 종류에 따라 다른 세제를 사용하여야 하는 이유를 안다.

•여러 가지 세제 사진을 보면서 세제의 종류 이야기하기

•세제의 종류가 다양한 이유 알기

1 활동의 이해

세탁물의 종류에 따라 사용하는 세제가 다름

을 알고 세탁물의 종류에 맞는 세제를 선택함으

로써 세탁의 기초 기능을 익히도록 한다.

2 학습 목표

세탁물의 종류에 맞는 세제를 선택한다.

3 학습 자료

속옷, 스웨터, 작업복, 모직 코트 등 다양한

세탁물, 여러 가지 세제 사진, 세탁물 분류 바

구니

4 교수·학습 활동

2 세탁물에 맞는 세탁 방법과 세제 알기

교과서 21쪽

적용 활동인식 활동

•살펴보기/발표하기

•분류하기/연결하기

■ 옷감에 따라 사용되는 세제의 종류가 다름.

(면·마·폴리에스테르 등은 알칼리 세제에서 때가 잘 빠지므로

알칼리 세제를 주로 사용하고 울·실크·아세테이트 등 알칼리

에 약한 섬유는 중성 세제를 사용함.)

■ 세탁 방법에 따라 사용되는 세제의 종류가 다름.

(손빨래에는 고형 비누를 사용할 수 있지만 세탁기를 사용한 세

탁에서는 고형 비누를 사용하기가 어려우므로 가루비누나 물비

누를 사용함.)

지도서-가.indb 80 2013-01-10 오후 6:08:05

Page 12: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

81 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

세탁물에 맞

는 세탁 방법

과 세제 알기

○ 교과서의 표를 보며 세탁물에 맞는 세탁 방법과 세제를 안다.

• 속옷의 세탁 방법과 적합한 세제 알기

• 스웨터의 세탁 방법과 적합한 세제 알기

• 작업복의 세탁 방법과 적합한 세제 알기

• 모직 코트의 세탁 방법과 적합한 세제 알기

선택 여러 가지 실물 세탁물을 세탁 방법에 따라 분류한다.

• 손빨래하는 세탁물을 찾아 바구니에 넣기

• 세탁기를 사용하여 세탁하는 세탁물을 찾아 바구니에 넣기

• 드라이클리닝 하는 세탁물을 찾아 바구니에 넣기

○ 분류된 세탁물에 적합한 세제를 선택한다.

• 분류된 세탁물 바구니에 적합한 세제 사진 붙이기

정리

세탁물의 종

류에 맞는 세

제 선택하기

○ 세탁물의 종류에 맞게 사용할 수 있는 세제를 선으로 연결한다.

세탁물에 따른 세탁

방법의 선택은 개인의 취

향과 세탁물의 소재에

따라 다를 수 있음을 알

도록 한다.

속옷을 항상 손빨래

하는 것은 아니며 스웨

터를 세탁기 울코스로

세탁하기도 하고 작업복

을 손빨래하기도 함.

세탁물에 따른

세탁 방법의 선택

세탁물 세탁 방법 세제

속옷 손빨래 빨랫비누, 가루비누

스웨터 손빨래 중성 세제

작업복 세탁기 사용 가루비누, 물비누, 섬유 표백제

모직 코트 드라이클리닝 드라이클리닝 전용 세제

가. 세탁물의 종류에 맞는 세탁 방법을 선택하는가?

나. 세탁물의 종류에 맞는 세제를 선택하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 여러 가지 세제 중에서 손빨래에 적합한 빨랫비누와 세탁기 사용에 적합한

가루비누(물비누)를 찾는다.

● 열매 여러 가지 세제의 사용 방법과 특징을 조사한다.

【참고 4】 ☞ 93쪽

중성 세제로 하는

손세탁하는 세탁물

세 개의 바구니에 각

각 손빨래, 세탁기 세탁,

드라이클리닝 이름 카드

를 부착해 두고 세탁물

을 세탁 방법에 따라 바

구니에 분류하여 넣도록

한 뒤 바구니마다 적합

한 세제 사진을 붙이도

록 한다.

세탁물 분류하기

세탁기로 세탁하는 세탁물 가루비누, 물비누

비누로 손빨래하는 세탁물 빨랫비누

블라우스, 스웨터 등 중성 세제

때에 찌든 옷 섬유 표백제

지도서-가.indb 81 2013-01-10 오후 6:08:06

Page 13: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 82

학습 요소 학습 내용

배움

열기

세제를 사용

하여 세탁하

는 모습 관찰

하기

○ 세탁기에 세제 넣는 동영상을 본다.

•세탁할 때 세제를 어떻게 사용하는지 살펴보기

•세탁기에 들어 있는 세탁물의 양 확인하기

•세탁기에 세제 넣는 방법 살펴보기

•세탁기에 세제를 넣어 본 경험 이야기하기

활동

세탁물의 양

과 세제 사용

량의 관계 알

선택

세제 사용 지

수 알기

○ 교과서의 그림을 보면서 세탁물의 양과 세제 사용량의 관계를

안다.

•소량의 세탁물에 맞는 세제량을 그림에서 찾기

•대량의 세탁물에 맞는 세제량을 그림에서 찾기

• 세탁물이 소량일 경우 소량의 세제를 사용하는 이유 알기

• 세탁물이 대량일 경우 대량의 세제를 사용하는 이유 알기

○ 세제 사용 지수가 무엇인지 안다.

1 활동의 이해

세제량과 세탁 효율과의 관계를 알고, 세탁물

의 양에 맞게 세제량을 조절하도록 한다.

2 학습 목표

세탁물의 양에 맞게 세제의 양을 조절한다.

3 학습 자료

세탁기에 세제를 넣는 동영상, 가루세제, 세제

계량컵, 세제 계량스푼, 세탁량 카드, 세제량

카드

4 교수·학습 활동

3 세탁물의 양에 맞게 세제량 조절하기

교과서 22쪽

적용 활동인식 활동

• 살펴보기/발표하기

• 계량하기

드럼 세탁기는 일반

세탁기보다 물을 적게

사용하며 거품이 많이

발생하기 때문에 드럼

세탁기 전용 세제를 사

용하여야 세탁 효율을

높일 수 있다. 드럼 세탁

기는 물의 낙차를 이용

하여 빨래를 하는데, 일

반 세제를 사용할 경우

거품이 너무 많이 생기

는데다 그 거품으로 인

하여 세탁 효과도 떨어

진다.

세탁기에 따른

세제량

【참고 5】 ☞ 93쪽

세제 사용 지수

세제 표준 사용량

지도서-가.indb 82 2013-01-10 오후 6:08:09

Page 14: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

83 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

세제 계량하

세제를 많이

사용했을 때

의 문제점 알

○ 세제 사용 지수에 맞춰 세제의 양을 조절한다.

• 세제 계량컵이나 세제 계량스푼에 세제 가득(세제 사용 지수

7) 담기

• 세제 계량컵이나 세제 계량스푼에 세제 반(세제 사용 지수 3)

담기

○ 교과서의 그림을 보면서 세탁량에 따라 세제를 계량한다.

• 세탁량이 3kg일 때 지수 3까지 세제 담기

• 세탁량이 7kg일 때 지수 7까지 세제 담기

• 세탁량이 10kg일 때 지수 7까지 담고 지수 3까지 추가로 세

제 담기

• 세탁량이 14kg일 때 지수 7까지 세제 2회 담기

○ 세제를 지나치게 많이 사용했을 때의 문제점을 안다.

정리

세탁량에 따

라 세제량 조

절하기

○ 세탁량 카드를 보고 알맞은 세제량 카드를 찾는다.

• 제시되는 세탁량 카드를 보고 세탁량이 얼마인지 알기

• 세탁량에 맞는 세제량 카드 찾기

가. 세탁량과 세제량의 관계를 아는가?

나. 세탁물의 양에 맞게 세제를 계량하는가?

다. 세제를 많이 사용했을 때의 문제점을 아는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 세제를 흘리지 않고 계량컵이나 계량스푼의 선에 맞추어 담는다.

● 열매 세탁기에 사용하는 물비누를 계량한다.

세제의 양이

적으면더러움이 잘 제거되지 않음.

세제의 양이

적절하면

오염물을 효과적으로 제거하고 옷감의 손상을

방지함.

세제의 양이

많으면

■ 헹굼 시 물이 많이 사용되어 낭비가 될 뿐만

아니라 환경 오염의 원인이 되며 세제가 옷감에

남아 피부와 옷감을 손상시킴.

■ 세제 농도가 증가하면 일반적으로 세척력이

향상하지만 일정 농도 이상이 되면 세척력이

향상되지 않음.

세탁량 세제량

3kg

7kg

10kg

14kg

세탁량과 세제량

지도서-가.indb 83 2013-01-10 오후 6:08:09

Page 15: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 84

1

3. 세탁하기

세탁 방법 알기

교과서 23쪽

학습 요소 학습 내용

배움

열기

세탁물을 분

류해야 하는

이유 알기

○ 가정에서 세탁하는 동영상을 보면서 세탁물을 분류하는 이유를

안다.

• 세탁할 옷이 쌓여 있는 장면 보기

• 쌓인 세탁물을 세탁 방법에 따라 분류하는 모습 보기

• 세탁물을 분류하는 이유 이야기하기

활동

세탁 방법에

따라 세탁물

분류하기

○ 교과서 그림을 보며 세탁물의 특성에 맞는 세탁 방법을 찾아

연결한다.

• 세탁물 그림을 보며 세탁물의 종류 이야기하기

• 세탁 방법 그림을 보며 세탁 방법 이야기하기

• 세탁물에 알맞은 세탁 방법을 찾아 이어 보기

•같은 종류의 옷도 여러 가지 방법으로 세탁할 수 있음을 알기

1 활동의 이해

세탁하기 전에 세탁물을 분류해야 하는 이유

를 알고 분류된 세탁물에 맞게 세탁 방법을 선

택하며 나아가 옷에 부착된 취급 기호의 의미를

알도록 한다.

2 학습 목표

세탁물을 세탁 방법에 따라 분류한다.

3 학습 자료

세탁물을 모아 놓은 사진, 가정에서 세탁하는

모습의 동영상, 패션 잡지, 섬유 취급 기호판,

블라우스, 털실 옷, 청바지, 운동복, 코트, 양

복 등

4 교수·학습 활동

인식 활동 적용 활동

• 발표하기/분류하기

• 연결하기/그려 보기

세탁물의 종류에 따라 옷감의 특성이 다르고 옷감의 특성에 맞

는 세탁 방법이 다르므로 세탁물을 분류하여 그에 맞는 방법으

로 세탁하여야 옷감의 손상을 최소화하고 옷의 형태를 유지할

수 있음.

흰옷과 색깔옷을 분

류하여 세탁해야 세탁

물 간의 이염과 세탁 중

에 발생하는 오염을 방

지할 수 있다.

색깔별로 세탁물

분류하기

지도서-가.indb 84 2013-01-10 오후 6:08:12

Page 16: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

85 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

세탁 기호 알

선택 각각의 세탁 방법에 따라 세탁해야 할 옷을 패션 잡지에서 찾는다.

•손빨래 하면 좋은 옷 찾기

•세탁기를 사용하여 세탁하는 옷 찾기

•세탁소에서 드라이클리닝하는 옷 찾기

○ 교과서의 세탁 기호 그림을 보고 세탁 방법을 안다.

• 세탁 기호의 모양 살펴보기

• 세탁 기호를 따라 그려 보기

• 세탁 기호의 의미 알기

○ 옷 안쪽에 부착된 취급 기호를 살펴본다.

• 블라우스, 털실 옷에 부착된 취급 기호 찾아 살펴보기

• 청바지, 운동복에 부착된 취급 기호 찾아 살펴보기

• 코트, 양복에 부착된 취급 기호 찾아 살펴보기

선택 섬유 취급 기호에 따르지 않고 세탁하면 어떻게 되는지 안다.

• 털실 옷이나 블라우스를 세탁기로 세탁하면 어떻게 되는 지

이야기하기

• 코트나 양복을 손빨래하면 어떻게 되는지 이야기하기

정리

가족의 옷을

세탁 방법에

따라 분류하

○ 가족의 옷을 세탁하는 방법에 따라 분류한다.

배움잇기 ● 새싹 교과서에 제시된 세탁 기호를 섬유 취급 기호판에서 찾는다.

● 열매 옷에 부착된 다양한 섬유 취급 기호의 의미를 설명한다.

가. 세탁물을 세탁 방법에 따라 분류하는가?

나. 세탁 기호의 의미를 아는가?

5 평가

블라우스, 털실 옷 손빨래

청바지, 운동복 세탁기

코트, 양복 세탁소

아버지 양복 드라이클리닝

어머니 블라우스 중성 세제 손빨래

오빠의 청바지 세탁기 세탁

【참고 6】 ☞ 94쪽

의류 소재에 따른

세탁 방법

【참고 7】 ☞ 94쪽

섬유 제품의 취급

기호에 관한 표시

기호

■ 옷의 형태가 변형됨(줄거나 늘어남.)

■ 변색됨(색이 빠지거나 다른 색으로 물들게 됨.)

지도서-가.indb 85 2013-01-10 오후 6:08:12

Page 17: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 86

손빨래하기 2교과서 24쪽

1 활동의 이해

손빨래하는 순서와 방법을 익혀 빨랫비누와

중성 세제로 간단한 세탁물을 세탁하도록 한다.

2 학습 목표

손빨래 순서를 안다.

빨랫비누와 중성 세제로 손빨래를 한다.

3 학습 자료

빨랫비누로 손빨래하는 동영상, 중성 세제로

손빨래하는 동영상, 빨래 순서 카드, 빨랫비누,

중성 세제, 빨래판, 대야, 빨랫감, 고무장갑

4 교수·학습 활동

인식 활동 실천 활동

• 살펴보기/발표하기

• 모방하기/실습하기빨래하는 순서에 맞게

사진이나 그림을 이용하

여 카드를 만든다.

빨래 순서 카드

자신의 양말, 속옷, 손

수건, 걸레 등을 빨랫비

누로 손빨래하는 습관을

가지도록 한다.

빨랫비누로 손빨래

학습 요소 학습 내용

배움

열기

손빨래해 본

경험 이야기

하기

○ 손빨래해 본 경험을 이야기한다.

• 빨랫비누로 손빨래해 본 경험 이야기하기

• 중성 세제로 손빨래해 본 경험 이야기하기

활동

빨랫비누로

손빨래하는

방법 알기

○ 빨랫비누를 사용하여 손빨래하는 동영상을 보면서 그 방법을

익힌다.

• 빨랫비누로 손빨래할 때 필요한 준비물이 무엇인지 알기

• 빨랫비누로 손빨래하는 방법 이야기하기

• 교과서의 그림을 보며 빨랫비누로 손빨래하는 순서 알기

• 뒤섞여 있는 빨래 순서 카드를 순서에 맞게 배열하기

세탁물, 빨랫비누, 대야, 빨래판, 건조대

빨랫비누로 손빨래하는 순서

■ 대야에 물을 받아 세탁물 적시기

■ 세탁물에 비누칠하기

■ 빨래판에 비벼 빨기

■ 거품이 없어질 때까지 헹구기

■ 비틀어 짜기

■ 털어 건조대에 널기

지도서-가.indb 86 2013-01-10 오후 6:08:15

Page 18: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

87 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

중성 세제를

이용하여 손

빨래 하는 방

법 알기

○ 중성 세제로 손빨래하는 동영상을 보면서 방법을 익힌다.

• 중성 세제로 손빨래할 때 필요한 준비물 알기

• 교과서의 그림을 보며 중성 세제로 손빨래하는 방법 알기

• 뒤섞여 있는 빨래 순서 카드를 순서에 맞게 배열하기

○ 빨랫비누와 중성 세제로 세탁하는 방법의 차이점을 안다.

정리

손빨래 실습

하기

○ 빨랫비누로 수건을 손빨래한다.

• 빨랫비누, 대야, 빨래판, 수건 준비하기

• 빨랫비누를 이용하여 수건 빨기

배움잇기 ● 새싹 도움을 받아 빨랫비누로 손빨래한다.

● 열매 중성 세제로 블라우스를 손빨래한다.

가. 손빨래에 필요한 준비물을 아는가?

나. 손빨래 순서를 아는가?

다. 빨랫비누를 이용하여 손빨래하는가?

5 평가

중성 세제로 손빨래하는 순서

■ 대야에 물을 받아 세제 풀기

■ 세탁물을 세제를 푼 물에 담그기

■ 대야 안에서 주물러 빨기

■ 거품이 없어질 때까지 헹구기

■ 눌러서 짜기

■ 뉘어서 널기

■ 중성 세제, 대야, 세탁물, 건조대

빨랫비누로 손빨래 중성 세제로 손빨래

■ 비벼 빨기

■ 비틀어 짜기

■ 걸어서 널기

■ 주물러 빨기

■ 눌러 짜기

■ 뉘어서 널기

찌든 때가 많이 묻은

양말이나 셔츠의 칼라나

소매 부분은 솔로 빨기

를 한다.

찌든 때 제거하기

지도서-가.indb 87 2013-01-10 오후 6:08:15

Page 19: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 88

세탁기를 사용하여 세탁하기3교과서 25쪽

1 활동의 이해

가정용 세탁기의 종류를 알고, 세탁기의 기능

과 세탁 순서, 방법을 익혀 독립적으로 세탁기를

사용할 수 있도록 한다.

2 학습 목표

가정용 세탁기의 종류를 안다.

세탁기로 세탁한다.

3 학습 자료

세탁기가 없던 시절 손빨래하는 사진, 여러 가지

세탁기 사진, 세탁기로 세탁하는 동영상, 일반

세탁기, 드럼 세탁기, 세탁물, 세제, 세제 스푼

4 교수·학습 활동

세탁기의 용량에 따라

세탁할 수 있는 세탁물의

양이 다름을 알도록 다양

한 용량의 세탁기 사진을

준비하여 지도한다.

세탁기의 용량

인식 활동 실천 활동

• 살펴보기/선택하기

• 실습하기

학습 요소 학습 내용

배움

열기

세탁기 사용

의 필요성

○ 세탁기가 없던 시절 손빨래하는 사진을 보면서 세탁기 사용의

필요성을 안다.

• 대량의 세탁물을 손빨래하면 얼마나 힘들지 이야기하기

• 세탁기를 사용하여 세탁하면 좋은 점 이야기하기(: 세탁하

는데 필요한 시간과 노력을 줄일 수 있음.)

활동

세탁기의 종

류 알기

세탁기로 세

탁하는 방법

알기

○ 여러 가지 세탁기 사진을 보면서 세탁기의 종류를 안다.

• 자신의 집에 있는 세탁기의 종류 이야기하기

• 일반 세탁기의 모양 살펴보기

• 드럼 세탁기의 모양 살펴보기

• 일반 세탁기와 드럼 세탁기의 차이점 알기

○ 동영상을 보면서 세탁기로 세탁하는 방법을 익힌다.

• 세탁기로 세탁할 때 필요한 준비물이 무엇인지 알기

일반 세탁기(와류식 세탁기) 드럼 세탁기

■세탁판의 회전에 의한 세탁

■조작 버튼과 문이 위에 있음.

■엉킴이 많음.

■세탁 시간이 짧음.

■ 수평 드럼의 회전에 의한 세탁

■ 조작 버튼과 문이 앞에 있음.

■ 엉킴이 적음.

■ 세탁 시간이 김.

지도서-가.indb 88 2013-01-10 오후 6:08:18

Page 20: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

89 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

세탁기의 여

러 가지 버튼

기능 알기

•교과서의 그림을 보면서 세탁기로 세탁하는 순서 익히기

○ 세탁기의 여러 가지 버튼 기능을 알아본다.

정리

세탁기로 세

탁하기

○ 세탁기를 이용하여 세탁한다.

•체육복 등을 모아 세탁기로 세탁하기

선택 필요에 따라 헹굼이나 탈수만 선택하는 방법을 안다.

• 헹굼 코스만 선택하기

• 탈수 코스만 선택하기

세탁기의 종류와 제품

에 따라 버튼의 위치와

기능이 다양하므로 실물

자료와 다양한 사진 자료

를 활용하여 지도한다.

세탁기 조작 버튼

오래된 세탁기는 자

체의 오염 때문에 세탁

을 해도 소용없는 경우

가 많다. 물때, 세탁 찌

꺼기의 잔여물 등으로 오

염된 세탁조는 세탁조 전

용 세제를 사용하거나

식초를 이용해 세척한다.

세탁조 청소

■ 세탁물, 가루비누나 물비누, 세제 스푼, 세탁물 바구니, 건조대

■세탁물 넣기

■세제 넣기

■코드 꽂고 전원 켜기

■코스 선택하기

■동작 버튼 누르기

■세탁물 꺼내기

■털어 널기

■ 수위 조절 버튼: 세탁량에 따라 물높이 조절

■ 세기 조절 버튼: 세탁물의 종류에 따라 세탁 강도 조절

■ 세탁코스 선택 버튼: 세탁물의 종류에 따라 세탁 코스 선택

■ 세탁 표시창: 세탁되고 있는 단계와 세탁 시간 표시

가. 세탁기의 종류를 아는가?

나. 세탁기를 사용하여 세탁하는 순서를 아는가?

나. 세탁기를 독립적으로 사용하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 세탁기의 전원을 켜고 동작 버튼을 눌러 세탁한다.

● 열매 세탁기 버튼의 기능을 익혀 수위와 세기를 조절하고 코스를 선택하여 세탁한다.

지도서-가.indb 89 2013-01-10 오후 6:08:18

Page 21: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

I 90

1 활동의 이해

세탁물 건조의 필요성을 알고 세탁물의 종류

에 따른 건조 방법을 익혀 알맞은 방법으로 세

탁물을 건조하도록 한다.

2 학습 목표

세탁물을 건조하여야 하는 이유를 안다.

세탁물의 종류에 맞게 건조한다.

3 학습 자료

탈수된 젖은 셔츠, 마른 셔츠, 다양한 세탁물

(이불, 수건, 스웨터, 셔츠 등), 건조대, 옷걸

이, 빨랫줄, 바구니

4 교수·학습 활동

학습 요소 학습 내용

배움

열기

건조의 필요

성 알기

○ 세탁물을 건조하여야 하는 이유를 안다.

• 탈수가 끝난 젖은 셔츠와 건조가 된 마른 셔츠 중에서 입고

싶은 옷 선택하기

•젖은 셔츠와 마른 셔츠 직접 걸쳐 보기

•젖은 티셔츠를 걸쳤을 때의 느낌 이야기하기

•젖은 옷을 건조하여야 하는 이유 이야기하기

활동

세탁물을 건

조하는 방법

알기

○ 교과서의 그림을 보면서 세탁물을 건조하는 여러 가지 방법을

살펴본다.

•세탁물 건조에 필요한 것이 무엇인지 알기

• 빨랫줄에 널어서 건조하기: 이불 등의 큰 세탁물을 널어 건조

하기에 적당하나 공간을 많이 차지하므로 야외에서 건조하기

에 적합한 방법

• 건조대에 널어서 건조하기: 아파트 베란다처럼 좁은 공간에

서 건조할 때 적합한 방법

4 세탁물 건조하기

교과서 26쪽

■ 젖은 옷을 건조하지 않으면 착용감이 떨어지고 불쾌한 냄새가

생기므로 세탁 후 잘 건조하여야 함.

인식 활동 실천 활동

• 살펴보기/선택하기

• 실습하기

■ 빨랫줄, 건조대, 옷걸이, 빨래집게, 건조기

의류용 건조기는 가격

이 비싸고 전력 소비량이

많아 사용이 일반적이지

않으나 장마철이나 세탁

물을 급하게 건조하고자

할 경우 이용된다. 가정

에서는 주로 건조 기능

을 갖춘 드럼 세탁기를

이용하여 건조한다.

건조기의 사용

지도서-가.indb 90 2013-01-10 오후 6:08:21

Page 22: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

2. 세탁의 기초

91 I

직업

생활

학습 요소 학습 내용

활동

세탁물을 건

조할 때의 주

의 점 알기

• 뉘어서 건조하기: 건조 시 모양이 쉽게 변형되는 옷을 널 때

사용하는 방법

• 옷걸이에 걸어서 건조하기: 셔츠나 점퍼 등의 상의나 바지나

치마 등의 하의의 모양을 살려 건조하는 방법

•집에서 세탁물을 건조하는 모습 이야기하기

○ 세탁물을 건조할 때의 주의할 점을 안다.

• 옷의 종류에 따라 적절한 건조 방법 알기

• 세탁물을 건조할 때 주의해야 할 점을 알기

정리

세탁물 널기

게임

○ 세탁물 널기 게임을 한다.

■ 니트 옷은 걸어서 건조하면 옷의 모양이 변형되므로 뉘어서 건조

■ 셔츠는 옷걸이에 걸어서 건조하여야 모양을 잘 살릴 수 있고

건조대를 효율적으로 사용할 수 있음.

■ 주름이 가지 않도록 잘 털어서 널기

■ 실외에서는 빨래집게로 세탁물을 고정시켜야 세탁물이 떨어지

거나 날아가지 않음.

■ 옷의 종류에 따라 적합한 건조 방법을 선택해야 함.

■시작 신호에 맞추어 바구니에 담겨진 세탁물 꺼내 털기

■ 세탁물의 종류에 맞게 널기(건조대에 널기, 옷걸이에 걸어 널

기, 뉘어서 널기, 빨래집게 이용하여 널기)

■모둠별로 옷 널기가 끝난 시간 비교하기

■모둠별로 옷이 널어진 상태 비교하기

■잘된 점과 잘못된 점 찾아보기

■잘못 널어진 옷은 다시 널기

가. 세탁물을 건조하여야 하는 이유를 알고 있는가?

나. 걸어서 건조하여야 할 세탁물을 맞게 건조하는가?

다. 뉘어서 건조하여야 할 세탁물을 맞게 건조하는가?

5 평가

배움잇기 ● 새싹 수건과 같은 간단한 세탁물을 잘 펴서 건조대에 넌다.

● 열매 여러 가지 세탁물을 알맞은 건조 방법에 따라 건조한다.

학생들을 두 개의 모

둠으로 나눈 후 각 모둠

별로 건조대, 옷걸이, 빨

래집게, 바구니에 담긴

세탁물을 나누어 주고

각각의 세탁물을 알맞은

방법으로 널도록 한다.

세탁물 널기 게임

지도서-가.indb 91 2013-01-10 오후 6:08:21

Page 23: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

기본 교육과정 진로와 직업 ㉮

되돌아보기

I 92

참 고 자 료

○ 옷에 따른 세탁 방법 알기

•세탁 방법과 세제

- 손세탁: 빨랫비누, 중성 세제

- 세탁기 세탁: 가루비누, 물비누

- 드라이클리닝: 드라이클리닝

전용 세제

• 옷에 맞는 세제와 세탁 방법을

찾아 연결하기

- 양복, 정장은 세탁소를 이용하

여 드라이클리닝

- 속옷, 양말은 빨랫비누를 이용

하여 손빨래

- 청바지, 티셔츠는 가루비누를

이용하여 세탁기 세탁

- 블라우스, 털실 옷은 중성 세

제를 이용하여 손빨래

참고 1 드라이클리닝의 장단점

장점 단점

• 옷감이 덜 상함.

• 옷의 형체 변형이 적음.

• 지용성 오염의 제거가 쉬움.

• 세탁 비용이 많이 듦.

• 강한 화학성 세제의 사용으로 인체에 유해할 수 있음.

• 수용성 오염의 제거가 어려움.

참고 2 홈 드라이클리닝

세탁소에서 하는 전문 드라이클리닝은 기름 세탁 방식이다. 드라이클리닝 뒤 냄새가 심하고 피부 질환을 일으킬 수

있어 하루 동안 통풍시켜야 하는 번거로움이 있다. 이와 달리 홈 드라이클리닝은 전용 세제를 이용한 물세탁이다.

• 장점: 세탁비를 절약할 수 있고 피부에 안전하다. 세탁소 드라이클리닝은 기름과 합성 세제를 사용하고 세탁 뒤에는

잔여물이 남지만 홈 드라이클리닝은 피부 유해 성분이 적어 안전한 편이다.

• 방법: 중성 세제를 사용하는 방법으로 홈 드라이클리닝 전용 세제를 이용하여 손빨래하거나 세탁기의 ‘울 코스’로 세

탁한다.

지도서-가.indb 92 2013-01-10 오후 6:08:24

Page 24: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

직업

생활

93 I

세제는 고체의 표면에 붙은 물질을 씻어 내는 데 쓰이는 물질이다. 세제라고 하면 보통 합성 세제를 말하며 비누와는

화학적 조성이 다르다. 비누는 세제의 한 형태이다. 세제가 물건의 때를 없애게 되는 이유는 계면 활성제라는 성분이

들어 있기 때문이다. 계면 활성제는 물질을 더럽히는 입자에 붙는 분자로, 이 분자들이 세탁물에서 오염 입자를 떼어

내고 헹구어 낼 때까지 물속에 녹아 있도록 한다. 최근 계면 활성제의 유해가 알려지면서 친환경 세제 사용과 비누 사

용이 권장되고 있다.

참고 3 세제의 특징

• 스웨터 니트 등의 울 소재 의류: 중성 세제를 미지근한 물에 풀어 20~30분 담가 두었다가 손으로 누르듯 부드럽

게 빨아야 형태가 변하지 않는다. 보풀을 예방하기 위해서는 마지막 헹굴 때 레몬즙을 조금 넣는다.

• 오리털 파커: 오리털이 뭉치거나 빠지지 않도록 고루 펴서 세탁하여야 한다. 중성 세제에 빨고 그늘에 펼쳐 말린

뒤 손으로 잘 두드려 오리털이 한쪽으로 몰리지 않도록 한다.

• 고어텍스 제품: 드라이클리닝을 했을 경우 고어막이 갈라져 과자처럼 부스러지고 미세한 막이 손상되어 방수 기

능이 저하된다. 따라서 고어텍스 제품은 미지근한 물로 손세탁하는 것이 좋으며, 반드시 통풍이 잘되는 그늘에서

건조시킨다.

참고 4 중성 세제로 손세탁하는 세탁물

지식경제부 기술표준원이 발표한 세제 사용 지수는 1회 세탁 때 필요한 적정 세제 사용량을 숫자 3과 7로 표시한 것

으로 1회 세탁량이 우리나라 4인 가족 평균인 약 7kg인 경우 세제 사용 지수는 7이 되고 3kg 내외인 경우에는 3으로

표시한다. 이에 따라 국내에서 판매되는 모든 국산 제품의 세제에는 세제 사용 지수 3과 7이 표시된 계량컵이 동봉되

어 세탁량이 7kg일 때에는 7까지 3kg일 때에는 3까지 세제를 담아서 사용할 수 있다. 세제 사용 지수에 맞추어 세탁

을 하면 추가 헹굼이나 온수를 사용하지 않고도 세탁기 표준 코스로 세탁을 마쳤을 때 세제 잔류량이 인체에 해를 끼

치지 않을 정도로 미미하다.

세제 사용 지수에 따른 세탁 방법은 물은 세탁기 기준으로 ‘고’까지 채우고 세제 사용 지수에 맞게 세제를 넣고 온수

를 사용하여 추가 헹굼 없이 세탁할 수 있다.

참고 5 세제 사용 지수

지도서-가.indb 93 2013-01-10 오후 6:08:24

Page 25: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

I 94

• 면: 알칼리에 강하고 재질이 튼튼하여 물세탁이 가능하며 삶아 빨 수 있다. 면 의류 및 내의의 찌든 때는 세탁기에 넣

기 전 가루세제나 찌든 때 전용 세제를 묻혀 애벌빨래를 한 후 세탁기에 넣어 울샴푸로 빨면 효과적이다. 오래되거나

얼룩져 누렇게 변한 흰 옷은 소금 한 숟가락이나 레몬 껍질을 넣어 삶으면 하얗게 표백할 수 있고 광택도 난다.

• 모: 드라이클리닝을 하는 것이 안전하다. 물세탁을 할 경우 30℃ 정도의 미지근한 물에 중성 세제를 사용하여야

한다. 세탁기의 울코스에 맞추어 세탁하거나 손세탁을 하는 것이 바람직하다. 또, 옷을 뒤집어서 세탁하여야 옷에

있는 장식이 손상되거나 옷 표면에 잔털이 일어나는 현상을 막을 수 있다. 세탁 망에 넣으면 옷을 더 안전하게 세

탁할 수 있다. 탈수는 30초 이내로 가볍게 하고 수건을 이용하여 꾹꾹 눌러 물기를 제거한다. 건조시킬 때는 그늘

에서 말리는 것이 좋으며 옷의 형태를 그대로 살려 평평한 곳에 뉘여 말린다.

• 견: 가볍고 질긴 것이 특징인 실크를 비롯한 견 소재는 햇빛, 열, 알칼리 등에 약하기 때문에 처음은 드라이클리닝

을 하는 것이 좋다. 견은 차가운 물에 중성 세제를 풀고 식초를 약간 떨어뜨려 산성으로 만들어 세탁하고, 말릴 때

는 옷걸이보다는 수건 위에 두고 물기를 제거한 후 그늘에서 말리는 것이 좋다. 견 종류 중에서 쉬폰 소재는 상온

의 물에 중성 세제를 풀고 눌러서 세탁한다. 짧고 약한 탈수 단계를 선택하여 큰 물기만 제거한다.

• 마: 통기성과 흡습성이 좋아 특히 여름에 인기가 많다. 마는 식물의 줄기의 껍질을 이용하여 만든 천연 소재이기

때문에 관리가 다소 까다롭다. 세탁 시 물의 온도는 30℃ 이하가 적당하나 때가 묻은 흰색 계통 옷은 40~50°C의

물에 알칼리 세제와 산소계 표백제를 1:2의 비율로 섞어 20~30분간 담가 둔 후 세탁하는 것이 좋다. 유색 계통 옷

은 중성 세제와 산소계 표백제를 1:1의 비율로 섞어 세탁하며 색이 빠질 염려가 있을 경우 찬물로 단시간에 세탁하

는 것이 바람직하다. 곰팡이 등이 발생하기 쉬우므로 충분히 건조시켜 보관한다.

• 나일론: 중성 세제를 사용하여 20℃의 물에 가볍게 세탁한다. 햇빛에 약하여 쉽게 색이 변하거나 강도가 저하되는

특성이 있어 건조 시 그늘에 말리는 것이 좋다. 옷감의 형태를 유지하기 위하여 바닥에 펼쳐 말린다.

참고 6 의류 소재에 따른 세탁 방법

참고 7 섬유 제품의 취급에 관한 표시 기호

물세탁 부호

•물 온도 95℃로 세탁

•세탁기, 손세탁 가능

•세제 종류 제한 없음.

•삶을 수 있음.

•물 온도 60℃로 세탁

•세탁기, 손세탁 가능

•세제 종류 제한 없음.

•물 온도 40℃로 세탁

•세탁기, 손세탁 가능

•세제 종류 제한 없음.

•물 온도 40℃로 세탁

•세탁기로 약하게 세탁

•약하게 손세탁 가능

•세제 종류 제한 없음.

•물 온도 30℃로 세탁

•세탁기로 약하게 세탁

•약하게 손세탁 가능

•중성 세제 사용

•물 온도 30℃로 세탁

•세탁기 사용 불가

•약하게 손세탁 가능

•중성 세제 사용

• 물세탁 안 됨.

지도서-가.indb 94 2013-01-10 오후 6:08:26

Page 26: 세탁의 기초 · 2017-12-19 · 기본 교육과정 진로와 직업 ㉮ i 72 1. 세탁의 필요성 알기 1 세탁된 옷과 세탁되지 않은 옷 구별하기 교과서 17쪽

직업

생활

95 I

드라이클리닝 부호

•드라이클리닝 가능

• 용제는 클로로에틸렌 또는

석유계 사용

•드라이클리닝 가능

•용제는 석유계 사용

• 드라이클리닝을 할 수 있으

나 셀프 서비스는 할 수 없

음.(전문점에서만 가능)

•드라이클리닝 불가함.

산소ㆍ염소 표백의 가부

•염소계 표백제로 표백• 염소계 표백제로 표백할 수

없음.•산소계 표백제로 표백

• 산소계 표백제로 표백할 수

없음.

• 산소, 염소계 표백제로 표백• 산소, 염소계 표백제로 표백

할 수 없음.

건조 방법

•햇빛에 건조

•옷걸이에 걸어서 건조

•그늘에 건조

•옷걸이에 걸어서 건조

•햇빛에 건조

•바닥에 뉘어서 건조

•그늘에 건조

•바닥에 뉘어서 건조

• 세탁 후 건조할 때 기계

건조할 수 있음.

• 세탁 후 건조할 때 기계

건조할 수 없음.•손으로 약하게 짬. •손으로 짜면 안 됨.

〔출처: 국가표준인증종합정보센터 누리집〕

지도서-가.indb 95 2013-01-10 오후 6:08:28