rencana pelaksanaan pembelajara1

63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN Gulun 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 1 Pertemuan : 1 – 2 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit I. Standar Kompetensi Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifatnta pembulatan dan penafsiran III. Indikator Menggunakan sifat komulatif ( pertukaran ) , asosiatif ( penegelompokan ), distributive ( penyebaran ) untuk melakukan operasi hitung bilangan bulat Membulatkan hasil operasi hitung ke puluhan dan ratusan terdekat Menafsirkan hasil operasi hitung 2 bilangan IV. Tujuan Pembelajaran Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa kelas V semester 1 dapat :

Upload: muhamad-ikhsan

Post on 29-Dec-2015

70 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SDN Gulun 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 1

Pertemuan : 1 – 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan

masalah

II. Kompetensi Dasar

Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifatnta

pembulatan dan penafsiran

III. Indikator

Menggunakan sifat komulatif ( pertukaran ) , asosiatif ( penegelompokan ),

distributive ( penyebaran ) untuk melakukan operasi hitung bilangan bulat

Membulatkan hasil operasi hitung ke puluhan dan ratusan terdekat

Menafsirkan hasil operasi hitung 2 bilangan

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa kelas V

semester 1 dapat :

1. Menjumlahkan dan mengalikan bilangan bulat dengan menggunakan sifat

komutatif ( pertukaran ) dengan benar

2. Menjumlahkan dan mengalikan bilangan bulat dengan menggunakan sifat

asosiatif ( pengelompokan ) dengan benar

3. Menggunakan sisfat distributive ( penyebaran ) perkalian terhadap

penjumlahan dan perkalian terhadap pengurangan dengan benar

4. Membulatkan hasil operasi hitung ke kelipatan 100 atau ke puluhan

terdekat dengan benar

5. Menafsirkan hasil operasi hitung ( penjumlahan, pengurangan, perkalian,

pembagian ) dari dua bilangan

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

V. Materi Pembelajaran

Sifat komutatif ( pertukaran ) berlaku pada operasi hitung penjumlahan dan

perkalian . a + b = b + a

,a x b = b x a

Sifat asosiatif ( pengelompokan ) berlaku pada operasi hitung penjumlahan

dan perkalian. Agar lebih mudah mengerjakan penjumlahan dan perkalian

pada sifat asosiatif. Carilah pasangan bilangan yang jika dijumlahkan atau

dikalikan menhasilkan bilangan puluhan, ratusan, ribuan dst.

Sifat distributive dapat digunakan pada :

a. Perkalian terhadap penjumlahan

b. Perkalian terhadap pengurangan

c. Pembagian terhadap penjumlahan

d. Pembagian terhadap pengurangan

Misal : a. 25 x 246 = 25 x ( 200 + 40 + 6 )

= ( 25 x 200 ) + ( 25 x 40 ) + ( 25 x 6 )

= ( 5.000 + 1.000 + 150 ) = 6.150

b. 25 x 97 = 25 x ( 100 – 3 )

= ( 25 x 100 ) – ( 25 x 3 )

= 2.500 – 75 = 2.425

c. 148 : 16 + 12 : 16 = ( 148 + 12 ) : 16

= 160 : 16 = 10

d. 176 : 5 – 24 : 5 + 48 : 5 = ( 176 – 24 + 48 ) : 5

= 200 : 5 = 40

Untuk membulatkan kekelipatan 10 terdekat yang kita lihat adalah pada

nilai satuan dari bilangan tersebut. Bila satuannya kurang dari 5 maka

bulatkan kekelpatan 10 terdekat di bawah bilangan itu. Namun bila tepat 5

atau lebih, maka kita bulatkan diatas bilangan tersebut.

Contoh : 56 dibulatkan menjadi 60

53 dibulatkan menjadi 50

Untuk membulatkan ke kelipatan 100 terdekat kita dapat melihat dari nilai

tempat puluhan pada bilangan tersebut. Bila nilai tempat puluhannya

kurang dari 50, maka dibulatkan kekelipatan 100 terdekat dibawahnya.

Sedangkan nilai puluhannya tepat 50 atau diatasnya, maka bilangan

tersebut dibulatkan kekelipatan 100 terdekat diatasnya.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Misalnya :

365 dibulatkan 400

349 dibulatkan 300

Dalam menaksir suatu pengerjaan operasi hitung adalah mencari hasil

pembulatan dari suatu bilangan ke dalam kelipatan yang terdekat.

Contoh :

636 + 865 = Taksiran Rendah = 600 + 800 = 1.400

Taksiran tinggi = 700 + 900 = 1.600

Taksiran terdekat = 600 + 900 = 1500 kira-kira

VI. Metode Pembelajaran

1. Metode Tanya jawab

2. Diskusi kelompok

3. Pemberian tugas

4. Ceramah

VII. Langkah – Langkah Pembelajaran

I. Pertemuan I ( 3 x 35 menit )

A. Kegiatan Awal ( 10 menit )

Mengingat kembali cara menjunlahkan dua bilangan

Mengingat kembali operasi hitung suatu bilangan

B. Kegaiatan Inti ( 85 menit )

Menjelaskan tentang sifat-sifat pengerjaan hitung diantaranya sifat

komutatif,asosiatif ,distributif.

Guru menginformasikan beserta contoh dari masing-masing sifat

pengerjaan hitung

Mis : 6 x 3 = 3 x 6 6 + 3 = 3 + 6

34 + 72 + 66 = ( 34 + 66 ) + 72

5 x 29 = 5 x ( 20 + 9 ) = ( 5 x 20 ) + ( 5 x 9 )

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja.

Masing-masing kelompok menuliskan hasilnya di papan tulis

Guru beserta siswa menyimpulkan hasil kerja kelompok

C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

Siswa mengerjakan evaluasi

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Pertemuan II ( 2 x 35 menit )

A. Kegiatan Awal ( 5 menit )

Guru menyuruh 4 siswa untuk maju kedepan kelas. Masing – masing

siswa disuruh memperkirakan berat badan masing-masing siswa

B. Kegiatan Inti ( 55 menit )

Guru memberikan penjelasan tentang pembulatan ke puluhan dan ratusan

terdekat

Bersama dengan teman sebangkunya, siswa mengerjakan soal- soal latihan

Secara bersama – sama hasil kerja siswa dibahas dan dievaluasi

Beberapa siswa diminta ntuk mengerjakan soal dipapan tulis

C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Siswa membuat kesimpulan dari hasil belajar yang telah diikuti

Guru memberika evaluasi secara klasikal

VI. Sumber , Alat , Media

1. Buku matematika kelas V untuk SD/MI

2. Buku penunjang matematika lainnya yang sesuai

VII. Penilaian.

A. Tes tulis

B. Bentuk isian

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

Maospati, 2008Guru Kelas V

HERI SUTANTO, S.PdNIP : 131 038 175 / 19590115 198201 1 008

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

LEMBAR KERJA SISWA

( PERTEMUAN 1 )

Kerjakan soal-soal berikut ini bersama kelompokmu !

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

A. Tentukan nilai n !

1. 2.684 + n = 2.965 + 2.684

2. 564 + 753 +492 = 492 + n + 564

3. 574 x 78 = n x 574

4. 45 x 75 x36 = 36 x n x 45

5. 22.986 + 24.584 + 35.894 = 35.894 +24.584 + n

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

( gunakan sifat asosiatif )

1. 375 + 896 + 625 = …

2. 2.650 + 4.576 + 7.350 = …

3. 5 x 87 20 = …

4. 4 x 65 x 25 =…

5. 125 x 103 x 8 = …

C. Tentukan nilai n !

1. 7 x 235 = 7 x ( 200 + n + 5 )

2. 475 x 16 = ( n + 70 + 5 ) x 16

3. 24 x ( 45 + 35 ) = ( 24 x 45 ) + ( 24 x n )

4. 25 x 98 = n x ( 100 – 2 )

5. 35 x 94 = 35 x ( 100 – n )

LEMBAR KERJA SISWA

( PERTEMUAN 2 )

A. Bulatkan bilangan-bilangan di bawah ini kedalam ratusan terdekat !

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

1. 345 dibulatkan menjadi …

2. 259 dibulatkan menjadi …

3. 377 dibulatkan menjadi …

4. 528 dibulatkan menjadi …

5. 435 dibulatkan menjadi …

B. Bulatkan bilangan- bilangan di bawah ini ke dalam puluhan terdekat !

1. 78 dibulatkan menjadi …

2. 56 dibulatkan menjadi …

3. 72 dibulatkan menjadi …

4. 75 dibulatkan menjadi …

5. 64 dibulatkan menjadi …

C. Isilah titik –titik pada kolom di bawah ini dengan tepat !

NO

SOAL TAKSIRAN RENDAH

TAKSIRAN TINGGI

KIRA-KIRA

1.

2.

3.

4.

5.

69 X 745

486 X 326

395 X 462

785 : 18

950 : 37

LEMBAR EVALUASI

PERTEMUAN 1

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

1. 24 x 5.486 = 24 x ( 5000 + n + 80 + 6 ). Agar kalimat disamping benar,nilai n

adalah…

2. 32 x ( 75 x 45 ) = ( 32 x 75 ) + ( 32 x 45 ). Pengerjaan disamping menggunakan

sifat …

3. 68 x ( 125 + 45 )= n .Agar benar n adalah …

4. 75 x ( 800 – 275 ) = n. Agar benar n adalah …

5. 36 x ( 250 – 30 0 = ( 36 X 250 ) – ( N X 30 ). N adalah …

KUNCI JAWABAN

1. N = 400

2. Distributive

3. 1156

4. 39375

5. 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SDN Gulun 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Kelas / Semester : V / 1

Pertemuan : 1 – 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan

II. Kompetensi dasar

Menanggapi penjelasan narasumber ( petani, pedagang, nelayan, karyawan,

dll ) dengan memperhatikan santun

III. Indikator

Mencatat pokok=pokok pembicaraan nara sumber

Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan

Menanggapi isi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun

berbahasa

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang pokok pembicaraan,

siswa kelas V dapat mencatat pokok – pokok pembicaraan narasumber

Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang pokok-pokok

pembicaraan nara sumber, siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai

dengan pokok-pokok pembicaraan nara sumber

Dengan memperhatikan pertanyaan – pertanyaan yang diajukan, siswa

kelas V dapat menanggapi isi penjelasan nara sumber dengan bahasa yang

santun

V. Materi Pembelajaran

Pokok pembicaraan adalah sesuatu masalah yang menjadi sumber / pokok

pembicaraan

Pertanyaan adalah sesuatu yang disampaikan untuk mendapatkan

informasi / data yang diinginkan

Menanggapi isi penjelasan adalah menyampaikan pendapat sesuai dengan

permasalahan / pokok pembicaraan dengan bahasa yang santun

VI. Langkah – langkah Pembelajaran

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

A. Kegiatan awal ( 5 menit )

Guru mengkondisikan situasi kelas dengan cara mengucapkan salam

dan do’a bersama

Guru bertanya jawab dengan siswa, anak-anak pernahkah kalian

melakukan wawancara dengan orang lain ? Dan anak-anak menjawab ;

pernah

Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan siswa.

B. Kegiatan Inti (60 menit )

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok ( 4 -5 kelompok )

Guru menjelaskan tentang pokok pembicaraan, apabila akan

mengadakan wawancara dengan nara sumber

Wawancara dapat dilakukan secara terencana / terpogram dan secara

spontan, namun agar wawancara dapat berjalan dengan lancer

sebaiknya menggunakan yang terpogram

Guru menyediakan undia yang berisi nara sumber yang harus

diwawancarai

Secara berkelompok bekerja dan berdiskusi membuat pertanyaan –

pertanyaan yang akan diajukan pada nara sumber.

Guru memberikan bimbingan secara bergantian pada setiap kelompok,

apabila ada kelompok yang menemukan kesulitan menyusun

pertanyaan

Secara bergantian masing-masing kelompok membacakan daftar

pertanyaan yang telah didiskusikan dan kelompok lain menanggapinya.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kerja dan pelaksanaan

pembelajaran hari ini.

C. Kegiatan Akhir ( 5 menit )

Guru memberikan evaluasi terhadap kerja kelompok siswa

Guru memberikan Tugas waancara sesai dengan tema yang telah

didapatkan

VII. Sarana, Metode dan Sarana Belajar

A. Sarana

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Lingkungan

B. Metode

Ceramah

Penugasan

Demostrasi / unjuk kerja

C. Sumber Belajar

Pengalaman siswa

Buku siswa “ Mari Pandai berbahasa Indonesia “

VIII. Penilaian

A. Pengamatan

B. Performance test

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

Maospati, 2008Guru Kelas V

HERI SUTANTO, S.PdNIP : 131 038 175 / 19590115 198201 1 008

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

LEMBAR PENILAIAN

A. LEMBAR PENGAMATAN

No Nama siswaAspek Yang Dinilai

Jumlah Nilai KetIde Keaktifan Kerjasama

1 - 5 1 - 5 1 - 51 2 3 4 5 6 7 8

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

B. LEMBAR PENILAIAN PERFORMANCE TEST

No Nama siswaAspek Yang Dinilai

Jumlah Nilai Ketkelancaran Intonasi penampilan1 - 5 1 - 5 1 - 5

1 2 3 4 5 6 7 8

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SDN Gulun 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : V / 1

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Pertemuan : 1 – 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan

II. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan

III. Indikator

Menyebutkan macam – macam nama organ pernapasan hewan

Membuat table macam – macam hewan dan organ pernapasannya

Menjelaskan perbedaan setiap organ pernapasan pada hewan

IV. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati model / gambar organ pernapasan hewan siswa kelas V

dapat menyebutkan nama hewan dan alat pernapasannya

Dengan mencari informasi mengenai nama – nama organ pernapasan pada

hewan, siswa kelas V dapat membuat table jenis – jenis dan organ

pernapasannya

Dengan memperhatikan penjelasan dari guru, siswa kelas V dapat

menyebutkan cirri – cirri organ pernapasan pada hewan ( burung, reptile,

amfibi, serangga, dll )

Dengan mengamati cirri – cirri organ pernapasan pada hewan, siswa kelas V

dapat menjelaskan perbedaan setiap organ pernapasan hewan ( burung,

reptile, amfibi, serangga, dll )

V. Materi Pembelajaran

Hewan mempunyai alat pernapasan yang berbeda – beda : paru-paru, insang,

kulit dan trakea

Burung bernapas dengan paru-paru dibantu oleh pundi-pundi udara

Reptile bernapas dengan paru – paru

Hewan ampibi hidup didua alam yaitu darat dan air

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Ikan bernapas dengan insang yang berjumlah 4 pasang yang terletak disebelah

kanan dan kiri kepala

Serangga bernapas dengan trakea ialah pembuluh-pembuluh halus yang

bercabang yang memenuhi seluruh bagian tubuh serangga dan bermuara

pada stigma

Cacing tidak mempunyai alat pernapasan khusus, oksigen masuk kedalam

tubuh melalui permukaan kulit tubuhnya yang basah.

Hewan yang menyusui anaknya termasuk hewan mamalia

Macam-macam alat pernapasan hewan adalah paru-paru , insang, kulit dan

trakea

Penyakit yang menyerang alat pernapasan manusia : influenza, pneumonia,

tubercolusis ( TBC ) paru-paru

Menjaga kesehatan alat pernapasan antara lain : makan makanan bergizi, oalh

raga teratur, kebersiahan dan menjauhi asap rokok

VI. Metode Pembelajaran

Pengamatan

Diskusi

Pemberian tugas

VII. Langkah – Langkah Pembelajaran

I. Pertemuan I

A. Kegiatan Awal ( 5 menit )

Guru member motivasi dan apersepsi tentang alat pernapasan manusia

dan hewan

B. Kegiatan Inti ( 55 menit )

Siswa mengamati gambar / model organ pernapasan pada hewan

Menyebutkan nama hewan dengan alat pernapasannya

Membuat table jenis-jenis hewan

Membuat daftar organ pernapasan pada hewan secara kelompok.

Bersama dengan guru membuat kesimpulan materi pelajaran .

C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Evaluasi

Mencatat tugas rumah

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

II. Pertemuan II

A. Kegiatan Awal ( 5 menit )

Mengadakan Tanya jawab tentang alat pernapasan dan macam-

macam hewan

B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

Siswa membaca buku sain tentang menjaga kesehatan alat pernapasan

Menjelaskan penyakit yang menyerang alat pernapasan

Memelihara kesehatan alat pencernaan

Membuat kesimpulan dan menulis butir – butir penting

C. Kegiatan Akhir ( 25 menit )

Mengadakan evaluasi

Menulis tugas rumah

VIII. Sumber ,. Alat , Media

A. Sumber

Buku sain kelas V

B. Alat

Gambar / model alt pernapasan

IX. Penilaian

Test tulis

Non test : Melaksanakan tugas

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Maospati, 2008Guru Kelas V

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

HERI SUTANTO, S.PdNIP : 131 038 175

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

Lampiran

Pertemuan I

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Apakah alat pernapasan reptile ?

2. Serangga bernapas dengan apa ?

3. Mengapa katak disebut hewan amfibi ?

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

4. Tuliskan jalannya pernapasan pada burung ?

5. Tuliskan 5 contoh hewan mamalia !

Kunci

1. Paru-paru

2. Trakea

3. Karena hidup di dua alam

4. Uara masuk melalui hidung – tenggorokan – pundi-pundi udara – paru-paru

5. Lumba-lumba, tikus, sapi, kerbau, gajah

LKS I

Alat pernapasan hewan

No Nama Hewan Nama Alat Pernapasan

12

CacingBelalang

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

345

UlarHarimauRayap

Kunci

1. Paru-paru

2. Trakea

3. Paru-paru

4. Paru-paru

5. Trakea

Prtemuan ke 2

Jawablah !

1. Tuliskan 3 contoh penyakit yang menyerang pernapasan !

2. Disebut apakah gas beracun dari asap kendaraan bermotor ?

3. Jelaskan gejala influenza !

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

4. Sebutkan cara memelihara kesehatan alat pernapasan !

5. Olah raga apa yang baik bagi pernapasan ?

Kunci

1. TBC, Influenza, pneumonia

2. Karbondioksida

3. A. tubuh demam, sakit kepala, nyeri otot

b. tenggorokan sakit kadang disertai batuk

hidung berair

4. A. makan makanan bergizi

b. Berolah raga teratur

c. Menjaga kebersihan

d. Menjauhi asap rokok

5. Atletik, senam dan renang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SDN Malang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Standar Kompetensi :

2, Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

II.3Melakukan Pengukuran Sudut

Indikator :

Menentukan dan menaksir besar suatu sudut

Menggambar dan mengukur besar suatu sudut dengan busur derajat

Menghitung besar kecilnya sudut dengan sudut satuan

I. Tujuan pembelajaran

Setelah diskusi diharapkan siswa kelas V dapat :

Menentukan dan menaksir besar suatu sudut satuan pada jam dengan

menggunakan miniature jam yang telah dibuat

Menghitung besar sudut dengan menggunakan busur derajat

Menggambar sudut dengan busur derajat

Mengukur besa sudut dengan menggunakan sudut satuan

II. Materi pembelajaran

Pengertian sudut :

Sudut adalah suatu bidang yang dibatasi dua garis yang bertemu atau

berpotongan pada suatu titik

Untuk mengukur sudut dapat menggunakan sudut satuan atau busur derajat

Menggambar sudut dengan menggunakan miniature jam. Permukaan suatu jam

berbentuk lingkaran, sedangkan besar sudut lingkaran yaitu 3600. Pada

permukaan tam terbagi 12 angka, maka besar sudut setiap bagian ( 1 jam )

3600 : 12 = 300

Menggambar besar sudut dengan menggunakan busur derajat.

Besar sudut terkecil yang terbentuk oleh kedua jarum

jam disamping adalah 45 0

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Missal : sudut 60 0

Cara membuat :

A B

C

A B

Mengukur sudut

Cara mengukur besar sudut dengan busur derajat.

C

A B

Dari ruas garis AB ( dari titik B ) lihatlah angka pada busur yang ditunjukkan

oleh garis AC, dan angka itulah yang menunjukkan besar sudut BAC yaitu 60 0

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Kerja kelompok

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN I

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang sudut ( jenis-jenis sudut /

macam-macam sudut ) sebagai pengantar kepada siswa untuk mempelajari

materi pokok yang akan dipelajari

Buatlah garis ( ruas garis AB ). Himpitkan garis merah ( hitam ) pada busur dengan garis AB dan letakkan pusat busur pada titik A

Tentukan titik C sebesar 60 derajat dihitung dari ruas garis AB

Hubungkanlah dengan garis antara titik A dengan titik C , maka terbentuklah sudut 60 derajat

Letakkan busur derajat diatas sudut BAC dan

himpitkan garis horizontal merah / hitam pada

busur dengan garis atas sudut ( garis AB )

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

B. Kegiatan Inti ( 60 menit )

Guru membagi siswa menjadi 4 -5 kelompok

Guru menjelaskan tengtang pengertian sudut

Mendiskusikan cara menggambar sudut satuan pada jam dengan

menggunakan miniature jam yang telah dibuat sampai diperoleh kesimpulan

Siswa diuji kemampuannya mengerjakan / menggambar sudut berdasarkan

penjelasan guru

Siswa menggambar beberapa bentuk sudut

C. Kegiatan akhir ( 30 menit )

Menggambar sudut dengan besar sudut yang telah ditentukan secara

individual

Siswa dan guru melakukan refleksi

Guru memberikan tugas rumah

PERTEMUAN II

A. Kegiatan Awal ( 15 menit )

Mengingat kembali tentang pengertian sudut dan cara menggambar sudut

B. Kegiatan Inti ( 60 menit )

Guru menjelaskan cara mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat

Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok

Siswa secara kelompok menaksirkan besar sudut

Siswa mendiskusikan jenis-jenis sudut dan menentukan besar sudut dengan

menggunakan sudut satuan sebagau acuan

Melakukan percobaab membuat sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan

menggunakan busu derajat

C. Kegiatan akhir ( 30 menit )

Dengan bantuan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Siswa dan guru melakukan refleksi

Guru memberikan tugas rumah

V. Sumber, Alat , Media

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

1. Sumber belajar

Buku matematika Kelas V

2. Alat / Media

Penggaris, busur , tali, miniature jam, gambar sudut satuan

VI. Penilaian

Tes tulis

Portofolio

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

Maospati, 2008Guru Kelas V

Drs. I S R A NNIP : 130744346 / 19581121 197907 1 002

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

LAMPIRAN

LEMBAR TES

1. TES TULIS

1. Ukurlah dan taksirlah besar sudut berikut ini !

a) B b) P c) S d) W

T V

A C Q R U X

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

a) Besar ABC ………….. d) Besar sudut VWX …………

b) Besar PQR …………. E) Besa sudut 15 0 adalah …………

c) Besar STU …………..

Kunci Jawaban

a). 35 0 d) 80 0

b) 90 0 e) …………..

c) 135 0

II . PORTOFOLIO

Gambarlah sudut :

1. 30 0

2. 90 0

3. 125 0

4. Sudut lancip

5. Sudut tumpul

KUNCI JAWABAN

1 2 3

4 Sudut lancip 5. Sudut tumpul

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Pedoman Penilaian

I Tes Tulis : Benar x 5 = 10

II porto polio

Penilaian benar = 2 x 5 = 10

I + II NA = x 10 = 100 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SDN Malang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Kepahlawanan

Kelas / Semester : V / 1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi :

4 Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman secara

tertulis dalam bentuk karangan , surat undangan dan dialog tertulis.

Kompetensi dasar

Menuliskan surat undangan ( ualang Tahun, acara agama, kegiatan sekolah.

Kenaikan kelas, dll ) dengan kalimat efektif dan memperhatikan

penggunaan ejaan

Indikator

Diskusi tentang surat undangan

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Menulis surat undangan

Menggunakan kalimat efektif dan ejaan yang tepat dalam surat undangan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang contoh surat undangan,

siswa kelas V dapat mendiskusikan isi surat undangan

Dengan bimbingan dan latihan , siswa kelas V dapat menulis surat

undangan dengan baik dan benar

Dengan memperhatikan surat undangan siswa kelas V dapat menggunakan

kalimat efektif dan penggunaan ejaan yang tepat

II. MATERI PEM,BELAJARAN

Surat undangan adalah surat yang berisikan permintaan agar Si penerima

surat turut serta dalam kegiatan yang diadakan oleh pihak pengirim surat

Surat undangan memuat / berisi :

o Hari /tanggal

o Waktu

o Tempat

o Acara

Contoh surat undangan

Maospati, 23 Oktober 2008

Teruntuk teman-temanku

Di kelas V SDN Malang

MAOSPATI

Teman – temanku yang baik

Melalui surat ini , aku mengundang teman-teman untuk dating kerumahku

dalam acara ulang tahunku yang ke-11 besuk pada ;

Hari : Sabtu

Tanggal : 26 Oktober 2008

Tempat : Jln barat No 327

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Waktu : Pukul 16. 00 WIB s/d selesai

Aku sangat mengharapkan kehadiran teman-teman

Atas perhatian dan kesediaan temanteman untuk hadir, aku mengucapkan

terima kasih.

Salam manis

CITRA

Kalimat efektif adalah kalimat yang singkat, jelas dan mudah di mengerti

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Penugasan

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal ( 5 menit )

Guru mengkondisikan situasi kelas dengan cara mengucapkan salam “

selamat pagi anak – anak “

Guru bertanya jawab dengan siswa anak-anak pernahkah kalian membaca

surat undangan ? anak-anak menjawab ; pernah

Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan yang dilakukan siswa

B. Kegiatan Inti

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok ( 4 -5 kelompok )

Guru menjelaskan tentang isi surat undangan tidak resmi

Surat undangan ada dua jenis yaitu surat undangan pribadi dan surat

undangan dinas

Surat undangan pribadi surat undangan yang dikirim seseorang kepada

orang lain yang bersifat perorangan

Surat undangan resmi adalah surat undangan yang dikirim oleh seseorang /

instasnsi kepada orang atau instansi lain .

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Guru bersama siswa mendiskusikan tentang bagian-bagian surat undangan,

yaitu ;

o Kepala surat

o Nomor surat

o Perihal / hal

o Alamat yang dituju

o Salam pembuka

o Isi

o Penutup

o Salam penutup

o Tanda tangan dan nama terang

Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang surat undangan

Siswa dengan bimbingan guru dapat menuliskan surat undangan dengan

ejaan yang tepat dan menggunakan kalimat yang efektif

Guru memberikan bimbingan secara bergantian pada setiap kelompok . Jika

kelompok tersebut menemukan kesulitan dalam menulis surat undangan

Siswa secara bergantian membacakan hasil kerja kelompoknya,

Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelom[pok yang dipresentasikan

Guru bersama siswa menyimpulkan cara menulis surat undangan yang baik

dan benar

C. Kegiatan Akhir ( 5 menit )

Guru memberikan evaluasi terhadap kerja kelompok

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan surat undangan

ukang tahunnya sendiri

V. SARANA, SUMBER BELAJAR

1. Sarana

Contoh surat undangan

2. Sumber belajar

Buku Bahasa Indonesia “ Mari Pandai Berbahasa Indonesia Kelas V

halaman 48-49 “

Macam-macam surat undangan

Buku penunjang yang relevan

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

VI. PENILAIAN

1. Teknik : Tes tertulis ( terlampir )

2. Bentuk instrument : uraian dan unjuk kerja

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

Maospati, 2008Guru Kelas V

Drs. I S R A NNIP : 130744346 / 19581121 197907 1 002

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

LEMBAR TUGAS DAN PENILAIAN

LAMPIRAN TES TULISPertemuan I

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Apa yang dimaksud dengan surat undangan ?

2. Bagaimana penggunaan bahasa dalam surat undangan ?

3. Apa saja yang harus ditulis dalam menuliskan surat undangan ?

4. Apa bedanya surat pribadi dan surat undangan ?

5. Sebutkan jenis-jenis surat undangan ?

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Kunci jawaban

1. Surat undangan adalah surat yang berisi permintaan agar si penerima surat turut

serta dalam kegiatan / acara yang diadakan

2. Bahasa yang efektif

3. Hari, tanggal, waktu, tempat dan acara

4. Pada surat undangan dimuat hari, tanggal, waktu, tempat serta acaranya

sedangkan pada surat pribadi tidak

5. Undangan ulang tahun, khitanan, acara keagamaan, kegiatan sekolah , kenaikan

kelas, dll

NILAI = BENAR X 2 = 10

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI ( DISKUSI KELOMPOK )

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI

JUMLAH NILAI KETIDE KEAKTIFAN KERJASAMA

1 - 5 1 - 5 1 - 5

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

PERTEMUAN II

1. Buatlah surat undangan Khitanan ejaan yang tepat !

2. Diskusikan tentang bagian – bagian surat undangan !

3. Bacakan di depan kelas !

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI

JUMLAH NILAI KETEJAAN KERAPIAN TULISAN

KEAKTIFAN

1 - 5 1 - 5 1 - 5

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V / I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

I. Standart Kompetensi

Mengungkapkan oikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan

menangga[I suatu persoalan, menceritakan hasil pemgamatan atau berwawancara.

II. Komptensi dasar

Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang benar

III. Indikator

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

- Membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat

- Mencatat pokok isi teks percakapan

- Menulis rangkuman isi percakapan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan m,emperhatika contoh guru membaca, siswa kelas V dapat

membacakan suatu naskah dialog dengan intonasi yang benar

2. Demngan memperhatikan bacaan suatu naskah dialog, siswa kelas V dapat

mencatat pokok isi teks percakapan

3. Dengan memperhatikan pokok isi teks percakapan, siswa kelas V dapat

menuliskan rangkuman isi percakapan dengan kata-katanya sendiri

V. Materi Pembelajaran

Cara membaca dialog adalah dengan memperhatikan tanda baca, jeda dan

intonasi. Sehingga bacaac / dialog mudah dipahami

Pokok isi teks percakapan adalah suatu permasalahan yang dibicarakan pada

suatu percakapan / bacaan

Rangkuman percakapan adalah garis besar / inti suatu percakapan

VI. Langkah – langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal ( 5 menit )

Guru mengkondisikan situasi kelas dengan cara mengucapkan salam

Guru bertanya jawab dengan siswa, anak-anak pernahkah kalian menjumpai

karangan yang berbentuk dialog ? anak-anak menjawab; pernah

Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan yang dilakukan siswa

2. Kegiatan Inti ( 85 menit )

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok ( 3-4 kelompok )

Guru menjelaskan tentang cara membaca suatu percakapan yang benar

Guru bersama siswa membaca suatu teks yang berbentuk dialog / percakapan

secara klasikal, antar kelompok

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Siswa secara kelompok bekerja dan berdiskusi menentukan pokok isi teks

petcakapan dan menuliskan kembali dengan kata0katanya sendiri

Guru memberikan bimbingan secara bergantian pada setiap kelompok yang

menemui kesulitan

Siswa scara bergantian mempresentasikan / membacakan hasil kerja

kelompoknya

Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok yang maju

Guru bersama siswa ,enyimpilkan cara-cara membaca dialog yang benar ,

menentukan pokok isi percakapan, serta menuliskan kembali dengan kata-

kata sendiri.

3. Kegiatan akhir ( 10 menit )

Guru memberikan evaluasi terhadap hasil kerja kelompok

Guru memberikan PR : ‘mencari teks bacaan yang berbentuk dialog dari

media cetak “

VII. Sarana, Metode dan Sumber Belajar

A. Sarana

1. Gambar

2. Teks dialog

B. Metode

1. Tanya Jawab

2. Demostrasi

3. Penugasan

C. Sumber Belajar

1. Pengalaman

2. Buku siswa ( terampil berbahasa Indonesia )

3. Media Cetak, media elektronik

VIII, Penilaian

1. Performance tes

2. Penugasan

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

Maospati, 2008Guru Kelas V

Drs. HERI SURYATMONIP : 130 751 454

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

Lampiran

Lembar Penilaian.

a. Lembar pengamatan ( diskusi kelompok )

NoNama

Kelompok

Aspek Yang dinilai

Jumlah Nilai KetIde

1-5

Keaktifan

1-5

Kerjasama

1-5

1

2

3

4

5

6

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

b. Performance tes

No Nama Siswa

Aspek Yang dinilai

Jumlah Nilai KetKelancaran

1-5

Intonasi

1-5

Interpretas

i

1-5

1

2

3

4

5

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

1. Melakukan Operasi hitung bilangan blat dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi dasar

Menggunakan factor prima untuk menentukan FPB dan KPK

III. Hasil Belajar

Kemampuan menggunakan factor prima untuk menentukan KPK dan FPB

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

IV. Indikator

Menggunakan faktorisa prima untuk menentukan KPk dan FPB dua dan tiga

bilangan

Tujuan Pembelajaran

Dengan melakukan pengamatan tentang pohon factor , siswa kelas V dapat

menyebutkan factor prima dan faktorisasi prima dari suatu bilangan

Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru tentang cara

menentukan KPK dan FPB, siswa Kelas v dapat menghitung KPK dan FPB

dari dua / tiga bilangan dengan benar

Denga anyak latihan siswa dapat menentukan KPK dan FPB dengan cepat

dan benar

V. Materi Pembelajaran

KPK adalah Kelipatan Persekutuan terkecil. Sedangkan FPB adalah

kelipatan ersekutuan terbesar. Untuk menentukan KPK dan FPB

menggunakan faktorisasi prima dengan cara pohon factor

Untuk mencari FPB dapat kita rumuskan / kalikan bilangan prima yang

sama dengan pangkat terkecil, sedangkan untuk menentukan KPK dengan

mengkalikan bilangan prima dengan pangkat terbesar, sedangkan bilangan

prima yang tidak sama ikut dikalikan semua.

VI. Langkah – langkah pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit )

Guru mengucapkan salam

Guru mengadakan Tanya jawab tentang KPK dan FPB . Apakah KPK

dan FPB itu ?

Anak-anak menjawab KPK adalah Kelipatan Persekutuan Terkecil .

Sedangkan FPB adalah Faktor Persekutuan Terbesar

Pada waktu kalian dikelas IV , kalian menetukan KPK dengan

menggunakan Kelipatan Persekutuan terkecil, sedangkan FPB

menggunakan faktoe Persekutuan Terbesar

Pada hari ini akan kita pelajari menentukan KPK dan FPB dengan

menggunakan pohon faktorisasi prima

Tujuannya agar anakanak dapat mencari / menentukan KPK dan FPB

dengan benar.

2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok

Guru memberikan penjelasan tentang KPK dan FPB

KPK adalah Kelipatan Persekutuan terkecil

FPB adalah Faktor Persekutuan terbesar

Sebelum kita mempelajari KPK dan FPB perlu kita jelaskan tentang

factor prima dan faktorisasi prima .

Faktor prima adalah bilangan yang mempunyai dua factor yaitu satu dan

bilangan itu sendiri. Sedangkan faktorisasi prima adalah bilangan prima

berpangkat untuk menentukan factor prima maupun faktorisasi prima

dengan menggunakan pohon factor.

Guru menjelaskan cara menetukan KPK dan FPB dari dua / tiga

bilangan dengan mengginakan pohon faktorisasi prima.

Conto :

1. Tentukan KPK dan FPB dari 24 dan 36 !

2. Tentukan KPK dan FPB dari 14, 30 dan 45

Jawab :

1. 24 36

2 12 2 18

2 6 2 9

2 3 3 3

2. 15 30 45

3 5 2 15 3 15

3 5 3 5

Faktorisasi prima dari 24 adalah 24 = 23 x 3Faktorisasi prima dari 36

adalah 36 = 22 x 32

KPK = 23 x 32 = 72FPB = 22 x 3 = 12

Faktorisasi prima dari 15 = 3 x 5Faktorisasi prima dari 30 = 2 x 3 x 5Faktorisasi prima dari 45 = 32 x 5

KPK = 2 x 32 x 5 = 90FPB = 3 x 5 = 15

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Guru memberikan tugas kelompok dan menjelaskan cara menyelesaikan

tugas tersebut ( terlampir )

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelasdan

kelompok lain menanggapinya

Guru bersama siswa membuat kesimpulan bahwa untuk mencari /

menetukan FPB kalikan bilangan prima yang sama dengan pangkat

terkecil. Sedangkan untuk menetukan KPK dari suatu bilangan dengan

mengkalikan pangkat terkesin dari bilangan yang sama dan bilangan

prima yang tidak sama ikut dikalikan semua

3. Kegiatan akhir ( 10 menit )

a. Mengadakan evaluasi

Siswa mengerjakan tugas individu ( tuga terlampir ) pada lembar

evaluasi yang telah disediakan guru

Siswa menukarkan hasil tes dengan teman lain untuk dikoreksi

Siswa bersama guru membahas hasil tes

Hasil dikembalikan lagi

b. Tindak lanjut

Guru member pesan moral, agar siswa lebih giat belajar

Guru memberikan remedial bagi siswa yang belum berhasil

Guru memberikan pengayaan bagi siswa yang telah berhasil dengan

mengerjakan soal-soal lain

VII. Sarana, Metode dan Sumber Belajar

a. Sarana

1. Pohon faktor

b. Metode pembelajaran

1.ceramah

2.Diskusi

3.Tanya jawab

4.Pemberian tugas

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

c. Sumber belajar

1. KTSP

2. Buku Murid Matematika

3. kelas V

4. Buku Penunjang ( fokus )

VIII. Evaluasi

a. Prosedur Tes

1. Tes dalam proses

2. Tes akhir

b. Jenis Tes

1. pengamatan

2. Tes tulis

IX. Penilaian

1. Pengamatan

2. hasil

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

Maospati, 2008Guru Kelas V

Drs. HERI SURYATMONIP : 130 751 454

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

TUGAS KELOMPOK

NAMA KELOMPOK : ......................................

ANGGOTA : 1.

………………………………..

2…………………………………..

3……………………………………

Diskusikan dengan kelompokmu !

Tentukan KPK dan FPB dari ;

1. 20 dan 36

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

2. 25 dan 30

3. 45 dan 60

4. 12, 24 dan 36

5. 15, 35 dan 50

TUGAS INDIVIDU

NAMA :

……………………………..

NOMOR :

…………………………….dan

Tentukan KK dan FPB dari :

1. 18 dan 24

2. 27 dan 36

3. 28 dan 40

4. 6 , 9 dan 18

5. 20, 36 dan 48

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : SDN ………………………….

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : V / I

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

I. Standart Kompetensi

Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan

II. Kompetensi Datar

1,1 mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

III. Indikator

Menyebutkan organ – organ tubuh manusia

Menjelaskan dan mengurutkan proses pernapasan manusia sampai ke paru-

paru

Menjelaskan fungsi masing-masing organ pernapasan manusia

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebutkan organ – organ pernapasan manusia secara benar melalui

pengamatan gambar

2. Menunjukkan letak organ pernapasanmanusia secara tepat pada gambar

3. Menggambar organ pernapasan manusia secara jelas

4. Menjelaskan urutan proses pernapasan dengan benar

5. Menjelaskan arti bernafas pada manusia dengan benar

6. Menjelaskan tempat pertukaran gas pada alat pernapasan manusia secara

benar

V. Materi Pembelajaran

Alat pernapasan manusia meliputi : lubang hidung, rongga hidung, pangkal

tenggorokan, batang tenggorokan, paru-paru

Manusia dapat belajar, bergerak, berolahraga dan sebagainya karena

mendapatkan makanan

Bernapas adalah proses menghirup udara dan mengeluarkan udara

Gas oksigem yang dibuthkan manusia dan yang dikeluarkan dari tubuh

adalah gas karbondioksida

Alat khusus pernapasan manusia adalah paru-paru

Paru-paruterletak dalam rongga dada diatas diafragma

Diafragma adalah dekat antara rongga daad dan rongga perut

Paru=paru ada dua yaitu paru-parukanan dan kiri

Bagian tubuh lain yang berperan dalam pernapasan adalah hidung dan

tenggorokan

Didalam hidung terdapat rambut halus dan selaput lender

Tenggorokan bercabang dua, satu menuju paru-paru kanan satu menuju

paru-paru kiri. cabang tenggorokan disebut broncus. Cabang bronkus

disebut bronceolus

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

VI. Metode Pembelajaran

1. Pengamatan

2. Pemberian tugas

3. Tanya jawab

4. Diskusi

VII. Langkah – Langkah pembelajaran

PERTEMUAN I

A. Kegiatan Awal ( 5 mnt )

Tanya jawan tentang alat pernapasan pada manusia

B. Kegiatan inti ( 40 mnt )

Mengamati gambar tentang organ pernapasan manusia

Menyebutkan urutan organ pernapasan pada manusia

Mendiskusikan permasalahan yang berhubungan dengan organ

pernapasan manusia

Mencatat hasil diskusi

Bersama dengan guru membuat kesimpulan pembelajaran

C. Kegiatan akhir ( 20 mnt )

Mengadakan evaluasi

Guru memberikan tuga rumah

PERTEMUAN II

A. Kegiatan awal ( 5 menit )

Tanya jawab tentang alat pernapasan pada manusia

B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1. Membaca buku siswa

2. Menjelaskan proses pernapasan berlangsung

3. Masing-masing mencoba dengan di bimbing guru

4. Menulis materi penting pada buku masing-masing

A. Kegiatan Akhir (25 menit)

1. Mengadakan evaluasi

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

I. SUMBER / ALAT / MEDIA

a. Sumber :

Buku sains kelas V

b. Alat :

Torso organ tubuh manusia

II.PENILAIAN

a. Test tulis

b. Non test : Mengadakan percobaan memasang organ tubuh manusia

MengetahuiKoordinator Pengawas

Kabupaten Magetan

Drs. SUTRISNO.NIP : 131 785 590

Maospati, 2008Guru Kelas V

Drs. HERI SURYATMONIP : 130 751 454

MengetahuiKepala UPTD Pendidikan

Kecamatan Maospati

SUPARTI , S. SoSNIP ; 131 623 206

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Pertemuan I

LKSAlat Torso

No NamaLetak nomor

1 2 3 4 512345

Kesimpulan :

Kunci 1. NOMOR 22. NOMOR 3 3. NOMOR 14. NOMOR 45. NOMOR 5

SoalIsilah titik dibawah ini!1. Alat pernapasan manusia adalah .....2. Paru-paru dibungkus oleh selaput yang disebut .....3. Manusia bernapas menghirup ..... mengeluarkan .....4. Paru-paru dilindungi oleh .....5. Cabang tengorokan disebut .....

Kunci Jawaban1. Paru-paru2. Pleura3. Oksigen, karbon dioksida4. Tulang rusuk5. broncus

Pertemuan II

Jawablah!1. Paru-paru kanan ada tiga gelambir sebutkan ?2. Sebutkan bagian tubuh lain yang berperan dalam pernapasan?3. Tenggorokan bercabang dua. Jelaskan masing-masing!4. Terjadi apakah didalam alveolus?

Page 48: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

5. Jelaskan proses pernapasan berlangsung!

Kunci

1. Gelambir atas, gelambir tengah, gelambir bawah2. Hidung dan tenggorokan 3. Satu menuju paru-paru kanan dan satu menuju paru-paru kiri4. Didalam alveolus terjadi pertukaran oksigen dengan karbondioksida5. Saat kita menarik nafas udara masuk melalui hidung dan tenggorokan lalu udara

masuk paru-paru, oksigen diikat alveolus, karbondioksida melalui tenggorokan dan hidung dihembuskan keluar

Page 49: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1

Format penilaian sikapNo Aspek penilaian Skor penilaian1.

2.

3.4.

Kecepatan dalam meletakan organ tubuh paru dan sebagainyaKecepatan dalam memberi nomor sesuai letak organ tubuhKerja sama dalam kelompokKetepatan dalam membuat kesimpulan

0-20

0-30

0-200-30

Jumlah 100