rpp gerak benda titik
DESCRIPTION
BENDA TEGARTRANSCRIPT
![Page 1: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/1.jpg)
SATUAN PENDIDIKAN UPT SMK NEGERI 2 PASURUAN
MATA PELAJARAN FISIKA
KELAS/SEMESTER X/1 (SATU)
TOPIK Gerak benda titik
ALOKASI WAKTU 1 x 45 menit ( 1 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah,
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN FISIKA SMK
KODE KD : 3.3
![Page 2: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/2.jpg)
4.3. Menyajikan hasil pengamatan gerak benda titik dalam gambar / grafik dalam bentuk tulisan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Menghayati Kebesaran Tuhan melalui gerak benda titik
2. Menghargai kerja sama sesama siswa dan Guru dalam pelaksanaan demonstrasi maupun berdiskusi.
3. Menganalisis gerak benda titik untuk memecahkan masalah ..
4. . Menyajikan pemecahan masalah konsep gerak benda titik dalam gambar atau grafik
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi, siswa dapat:
1. menunukkan peningkatan penghayatan Kebesaran Tuhan dalam kehidupan sehari-hari.
2. menunjukkan peningkatan dalam kerja sama dan menghargai pendapat orang lain.
3. menunjukkan kemampuan dalam memahami konsep gerak dan kaitannya dengan pemecahan masalah
4. menunjukkan keterampilan memecahkan masalah dan memyusunnya dalam gambar atau grafik..
E. MATERI AJAR 1. Perpindahan dan jarak.2. Kecepatan, kecepatan rata-rata, dan kecepatan sesaat.3. Kelajuan, kelajuan rata-rata, dan kelajuan sesaat.3. Percepatan dan Perlajuan
(Lampiran 1)
F. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN MOTODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (student centered approach)2. Strategi Pembelajaran : group-individual learning3. Metode :
√ Ceramah Gerak benda√ Diskusi
KelompokMemcahkan masalah tentang gerak benda
√ Tanya Jawab Pengertian gerak benda√ Unjuk kerja Membuat dan menganalisa grafik gerak benda√ Demonstrasi Mengukur jarak , perpindahan dan waktu gerak benda - ................... ....................................................................................................- ................... ....................................................................................................
4. Model Pembelajaran : Interaksi social Pengolahan informasi
G. MEDIA PEMBELAJARAN1. Papan tulis
2
![Page 3: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/3.jpg)
2. Kertas milimeter3. Roll meter4. Mistar5. Bola Pingpong6. Stopwatch
A. SUMBER BELAJAR
√ Pustaka rujukan - Buku materi Memahami Fisika SMK untuk kelas X semester 1 dan 2 kelompok Teknologi, kesehatan dan pertanian oleh M. Suratman, Penerbit Armico Bandung
-.Buku materi Fisika untuk sekolah menengah kejuruan teknologi jilid 1 oleh Endarko dkk.
- Material: VCD, kaset, poster
- Media cetak -
Website internet
- Narasumber -
√ Model peraga Demonstrasi gerak benda
- Lingkungan -
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP DESKRIPSI WAKTU
PENDAHULUAN
(Apersepsi)
10 menit
Guru memberi salam
Guru mempersilakan siswa untuk berdoa
Guru menanyakan keaadaan siswa
Guru mempresensi kehadiran siswa dan menyampaikan topik yang akan dipelajari
Siswa diajak untuk menganalisa gerak konsep gerak.
Guru memberi contoh berbagai gerak benda titik
0,5 menit
0,5 menit
1 menit
2 menit
3 menit
3 menit
Siswa dijelaskan tentang konsep gerak 5 menit
3
![Page 4: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/4.jpg)
KEGIATAN INTI
70 menit
dalam fisika
Siswa mendapat penjelasan dengan demonstrasi konsep tentang benda yang bergerak, jarak perpindahan,
Siswa mendapat penjelasan tentang kecepatan , kelajuan , percepatan , perlajuan dari benda yang bergerak.
Siswa mendapat penjelasan tentang diskusi
Siswa membentuk kelompok dengan metode pembelajaran diskusi berdasarkan nama-nama yang disebutkan guru.
Siswa berdiskusi dalam kelompok A, kelompok B, kelompok C dan kelompok D tentang
- Gerak, perpindahan, kecepatan dan percepatan
- Gerak, jarak, kelajuan dan perlajuan
dengan cara mengambil kartu soal di masing-masing kelompok.
Siswa berdiskusi di kelompok masing-masing tentang pemecahan masalah gerak.
Siswa menyampaikan hasil diskusi dalam setiap kelompoknya.
Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi masing-masing kelompok.
10 menit
10 menit
5 menit
5 menit
15 menit
10 menit
10 menit
PENUTUP
10 menit
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dibantu guru tentang konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait.
Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
Siswa mendapat tugas tentang
pemecahan masalah gerak benda titik
Guru menutup pelajaran dengan doa
Guru mengucapkan salam
3 Menit
3 menit
3 menit
0,5 menit
0,5 menit
4
![Page 5: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/5.jpg)
C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
TEKNIK DAN BENTUK
√ Tes Lisan
√ Tes Tertulis dalam bentuk uraian
√ Observasi Kinerja/Demontrasi
√ Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas individu
√ Pengukuran Sikap
- Penilaian diri
INSTRUMEN /SOAL
Lembar observasi
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian KI 1 Rubrik Penilaian KI 2 Rubrik penilaian KI 3 Rubrik penilaian KI 4
1. Bentuk Tes Lisan (Tanya jawab)Sebutkan benda di alam semester ini yang benar-benar diam dan yang benar-benar bergerak.
2. Bentuk Tes Tertulis- Terlampir ( Lampiran 2)
3. Bentuk Nontes (tugas)-
4. Instrumen Penilaian- Butir-butir soal Terlampir ( Lampiran 2)
D. RUBRIK PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian KI 1
NO KRITERIA PENILAIAN SKOR
1 Berbicara saat berdoa 0 - 30
2 Tidak ikut berdoa 31 – 60
3 Berdoa 61 - 99
5
![Page 6: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/6.jpg)
2. Rubrik penilaian KI 2
NO KRITERIA PENILAIAN SKOR
1 Diam 0 - 20
2 Dominasi dalam sosialisasi 21 -40
3 Kurang ikut bersosialisai dengan teman 41 - 70
4 Bersosialisai dengan baik 71 - 100
3. Rubrik penilaian KI 3
NO NO. SOAL SKOR
1 1 0 -20
2 2 0-20
3 3 0-20
4 4 0-20
5 5 0-20
4. Rubrik penilaian KI 4
NO KRITERIA PENILAIAN SKOR
1 Diam 0 -25
2 Kurang aktif 26-50
3 Cukup aktif 51-80
4 Aktif 81-100
5. Nilai kompetensi
Nilai = SKOR KI 1+SKOR KI 2+SKOR KI 3+SKOR KI 4
4
6
![Page 7: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/7.jpg)
Mengetahui, Guru mata Pelajaran,Kepala SMKN 2 Pasuruan Fisika
Imron Rosidi, M.Pd Soehendro, ST. 19660610 198903 1 022
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar:3.3 Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
7
![Page 8: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/8.jpg)
PERTEMUAN KE-1
1. Pengertian gerak,gerak semu, gerak relatif.
a. Benda dikatakan bergerak apabila kedudukan / posisinya selalu berubah setiap
saat terhadapa titik acuan.
b. Gerak semu adalah gerak tidak sebenarnya dari suatu benda
c. Garak relatif suatu benda dapat dikatakan bergerak atau diam tergantung dari
acuannya.
2. Jarak dan perpindahan disertai contoh permasalahan.
a. Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda.
b. Perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda yang dihitung dari
kedudukan awal ke kedudukan akhir.
Contoh soal 1:
A B C
1000 m 500 m
t = 100 s t = 50 s
Jika benda bergerak A – B – C – B , hitunglah jarak dan perpindahan yang dialami
benda
3. Komponen gerak benda
a. Kecepatan dan kelajuan
Kecepatan = PerpindahanWaktutempuh
Kelajuan = jarak
Waktutempuh
b. kecepatan tetap , Kelajuan tetap
Dalam selang waktu yang sama benda bergerak dengan besar dan arah yang
sama
v = st
8
![Page 9: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/9.jpg)
v = kecepatan (m/s)
s = perpindahan (m0
t = selang waktu (s)
Contoh Soal 2
Sama seperti soal 1. Hitung kecepatan dan kelajuan tetap benda dari A ke B
c. kecepatan rata-rata, kelajuan juan rata-rata
Perbandingan antara perpindahan terhadap waktu yang diperlukan dengan tidak
memperhatikan perubahan gerak selama waktu tempuh itu.
kelajuan rata-rata : v = jarak / waktu tempuh = s /t
kecepatan rata-rata : v = perpindahan / waktu tempuh = s / t
d. kecepatan sesaat
Nilai limit dari kecepatan rata-rata ketika selang waktu mendekati nol
vt = limit ΔsΔt
e. Percepatan dan perlajuan
Perubahan kecepatan tiap satuan waktu
a = Δ vΔt
4. Gerak lengkung,
Yaitu : gerak benda yang lintasannya berupa garis lengkung (gerak parabola dan
gerak melingkar)
LAMPIRAN 2
PR
Tes Tertulis (individu)
Nama Siswa : ...................................
9
Δt 0
NILAI
GURU ORANG TUA
![Page 10: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/10.jpg)
Kelas / Jurusan\; .................................
Nomor Absen : ...................................
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengna selengkap-lengkapnya
1. Apa yang dimaksud dengan gerak benda?
2. Sebuah mobil berjalan ke timur dengan jarak 3 km, dan berbelok ke utara sejauh 4km. Hitunglah Jarak dan perpindahan mobil!
3. Seorang anak berlari ketimur dengan jarak 200 m dalam waktu 40 detik. Hitunglah :
a. kecepatan tetapnya!
b. kelajuan tetapnya!
4. Sebuah benda bergerak dengan persamaan gerak s = 4t2 + 2t. Hitunglah kecepatan saat benda bergerak 10 detik!
5. Mobil mula-mula diam, dalam waktu 10 detik kecepatannya menjadi 10 m/s. Hitunglah percepatan ang dialami mobil!
LAMPIRAN 3
LKS
Kelompok A
Nama anggota : .........................
10
![Page 11: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/11.jpg)
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
Kelas / Jurusan : ..........................
Secara berkelompok , diskusikan hal di bawah ini!
1. Seorang anak bersepeda ke utara dengan jarak 1 km dalam waktu 1000 detik. Anak tersebut berrbalik arah ke selatan dengan jarak 1 km dalam waktu 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan anak tersebut dan hitung kecepatan rata-ratanya!
2. Sebuah mobil berjalan ke timur dengan kecepatan 36 km/jam selama 300 detik. Mobil tersebut berbelok arah ke utara dengan kecepatan 72 km/jam selama 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan mobil tersebut dan hitung kecepatan rata-ratanya!
LAMPIRAN 3
LKS
Kelompok B
Nama anggota : .........................
11
![Page 12: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/12.jpg)
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
Kelas / Jurusan : ..........................
Secara berkelompok , diskusikan hal di bawah ini!
1. Seorang anak bersepeda ke utara dengan jarak 1 km dalam waktu 1000 detik. Anak tersebut berrbalik arah ke selatan dengan jarak 1 km dalam waktu 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan anak tersebut dan hitung kelajuan rata-ratanya!
2. Sebuah mobil berjalan ke timur dengan kecepatan 36 km/jam selama 300 detik. Mobil tersebut berbelok arah ke utara dengan kecepatan 72 km/jam selama 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan mobil tersebut dan hitung kelajuan rata-ratanya!
LAMPIRAN 3
LKS
Kelompok C
Nama anggota : .........................
12
![Page 13: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/13.jpg)
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
Kelas / Jurusan : ..........................
Secara berkelompok , diskusikan hal di bawah ini!
1. Seorang anak bersepeda ke utara dengan jarak 1 km dalam waktu 1000 detik. Anak tersebut berrbalik arah ke selatan dengan jarak 1 km dalam waktu 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan anak tersebut dan hitung kecepatan rata-ratanya!
2. Sebuah mobil berjalan ke timur dengan kecepatan 36 km/jam selama 300 detik. Mobil tersebut berbelok arah ke utara dengan kecepatan 72 km/jam selama 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan mobil tersebut dan hitung kecepatan rata-ratanya!
LAMPIRAN 3
LKS
Kelompok D
Nama anggota : .........................
13
![Page 14: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/14.jpg)
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
: .........................
Kelas / Jurusan : ..........................
Secara berkelompok , diskusikan hal di bawah ini!
1. Seorang anak bersepeda ke utara dengan jarak 1 km dalam waktu 1000 detik. Anak tersebut berrbalik arah ke selatan dengan jarak 1 km dalam waktu 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan anak tersebut dan hitung kelajuan rata-ratanya!
2. Sebuah mobil berjalan ke timur dengan kecepatan 36 km/jam selama 300 detik. Mobil tersebut berbelok arah ke utara dengan kecepatan 72 km/jam selama 200 detik. Gambar dengan skala perjalanan mobil tersebut dan hitung kelajuan rata-ratanya!
Lampiran 4
DEMONTRASI
1. Jarak dan perpindahan, kecepatan dan kelajuan.
Alat :
14
![Page 15: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/15.jpg)
1. Roll meter
2. Stopwacth
3. Kapur tulis
Langkah kerja
1. Buatlah garis lurus dilantai dengan kapur tulis seperti gambar di bawah ini !
A 3 M B 2M C
2. Seorang siswa diminta berjalan dari A – B – C – B
3. Catat waktu tempuhnya
4. Seorang siswa lainnya diminta berjalan dari A – B – C – B
5. Catat waktu tempuhnya
6. Isi table di bawah ini!
NO NAMA SISWAJARAK
(m)
PERPINDAHAN
(m)
KECEPATAN
(m/s)
KELAJUAN
(m/s)
2. Percepatan
Alat :
1. Bola pingpong
Langkah kerja
1. Bola pingpong di angkat hingga ketinggian 2 m
2. Bola pingpong mula-mula dipegang (diam)
3. Bola pingpong dilepaskan hingga kelantai
4. Siswa mengamati laju dari bola pingpong
5. Isilah Tabel dengan memberi centang
NO HASIL PENGAMATAN
1 Bola tetap diam .....................
15
![Page 16: RPP Gerak Benda Titik](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082505/55cf9287550346f57b972f2d/html5/thumbnails/16.jpg)
2 Bola makin lama makin melambat ..................
3 Bola makin lama makin cepat ....................
16