rpp hk ohm
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
WORKSHOP PENGEMBANGAN RPP
BERBASIS KURIKULUM 2013
MENGANALISA RANGKAIAN LISTRIK
TOPIK : HUKUM OHM
NAMA : TRI WURYANI
NO PESERTA : 13030561710429
PLPG NON BLOKTEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKUNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Menganalisa Rangkain Listrik
Topik : Hukum Ohm
Waktu : 30 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3.17Memahami dan menerapkan hukum ohm untuk penyelesaian masalah nyata dalam rangkaian
listrik arus searah.
4.7 Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, membuat model berupa persamaan Hukum ohm serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaranHukum ohm.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan bunyi Hukum Ohm dan Persamaannya dengan menggunakan yang mudah dipahami
peserta didik.5. Menyatakan hubungan tegangan dengan arus dan hambatan dari persamaan Hukum Ohm. 6. Terampil menerapkan persamaan Hukum Ohm dan dapat membuat strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Hukum Ohm.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Hukum Ohm ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan bunyi Hukum Ohm dan menuliskan persamaan Hukum Ohm dengan simbol yang benar.
2. Menyatakan hubungan antara tegangan dengan arus dan hambatan dari persamaan Hukum Ohm.3. Menerapkan persamaan Hukum Ohm kedalam suatu permasalahan pada rangkaian listrik arus
searah.
E. Materi Hukum Ohm
1. Rangkaian Seri.Adalah sebuah rangkaian yang menggabungkan dua atau lebih Resistor yang dideret sedemikian rupa, sehingga nilai Hambatan totalnya menjadi lebih besar. Hal ini dikarenakan nilai Hambatan total merupakan hasil penjumlahan dari semua resistor pembentuknya.
Rtot = R1 + R2 + R……… + RN
Rangkaian ekuivalen rangkaian seri diperlihatkan pada Gambar.1.6. di bawah ini.
R1 R2 R3
Rtot
Gambar.1.6. Rangkaian Resistor Seri
Dari gambar .1.6. di atas, dapat diketahui bahwa ;
Rtot = R1 + R2 + R3
2. Rangkaian ParalellAdalah sebuah rangkaian yang menggabungkan dua atau lebih Resistor yang dijajar sedemikian rupa, sehingga nilai Hambatan totalnya menjadi lebih kecil dari nilai Resistor terkecil yang membentuknya. Persamaan untuk mencari Rtotal pada rangkaian parallel adalah :
1 1 1 1 ----- = ----- + ----- + ----- + ------
Rtotal R1 R2 RN
Rangkaian ekuivalen Resistor paralell diperlihatkan pada Gambar.1.7. berikut.
Rtotal
R1 R2 R3
Gambar.1.7. Rangkaian Ekuivalen Resistor Paralell
Dari gambar .1.7. di atas, dapat diketahui bahwa ;
1 1 1 1 ----- = ----- + ----- + ------
Rtotal R1 R2 R3
F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Saintifik
b. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.
G. KKMNilai KKM = 70
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa merespon salam.2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak melihat tampilan simulasi rangkaian listrik arus searah.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa mampu menjelaskan bunyi hukum Ohm, menerangkan hubungan antara tegangan dengan arus dan hambatan dari hukum ohm, serta menerapkan hukum ohm dalam menyelesaikan masalah pada rangkaian listrik arus searah.
5 menit
Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati 1. Membaca referensi tentang rangkaian listrik arus
searah, terkait dengan hukum Ohm.B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Hukum Ohm.
C. Mengekplorasi 1. Menentukan nilai perhitungan tegangan dan arus
listrik pada rangkaian searah dengan menggunakan persamaan hukum ohm.
D. Mengasosiasi 1.Mengolah data hasil pengukuran tegangan dan arus,
menginterpretasi data, dan menghitung tingkat ketelitian pengukuran berdasarkan referensi pembanding.
2.Menyimpulkan hasil interpretasi data pengukuran
20 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan kuat arus pada rangkaian dengan menggunakan rumus Hukum Ohm.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai hubungan tegangan dan kuat arus listrik.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan Hukum Ohm.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
5 menit
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Work Sheet atau lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang3. Lembar penilaian 4. Video Simulasi
J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Kisi-kisi soal Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
Terlampir Selama pembelajaran dan saat diskusi
No Kisi-kisi soal Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
pembelajaran Hukum Ohm.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali bunyi hukum Ohm dan persamaan hukum Ohm dengan menggunakan simbol yang benar.
b. Menyatakan kembali hubungan tegangan dengan kuat arus dari persamaan hukum Ohm secara tepat dan kreatif.
c. Menerapkan persamaan hukum ohm ke dalam rangkaian listrik.
Terlampir Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hukum ohm.
Terlampir Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
K. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Bentuk Instrumen :
Lampiran
Bentuk Penilaiana. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
No Na maPerilaku yang diamati pada pembelajaran
Menghargai orang lain Disiplin Aktivitas Kerjasama Komunikasi
1 Tri Suprapti
2 Gunawan
3 Muhammad Khamami
4 Widadi
5 Roni Nunuk Sugianto
6 Agung Dalyanto
7 Sutarjo
8 Rohkmat Astika
9 Eko Prasetyo
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5Penafsiran angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100 = sangat baik.
Bentuk Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan bunyi hukum Ohm?
2.Bagaimanakah hubungan tegangan dan arus pada suatu rangkaian listrik berdasarkan persamaan
hukum Ohm?
3.Sebuah sumber arus mempunyai tegangan 4 volt dan kuat arus yang mengalir 5 A, maka
besarnya hambatan dalam penghantar tersebut adalah ......
Kunci Jawaban :1. Bunyi Hukum Ohm : kuat arus yang mengalir pada suatu penghantar sebanding dengan beda
potensial pada kedua ujung penghantar.
2. Tegangan pada suatu penghantar berbanding lurus dengan kuat arus yang mengalir pada
rangkaian.
3. Besarnya hambatan adalah 0,8 ohm.
Skor jawaban benar tiap butir adalah 20
No 1 2 3 Jumlah skor maksimal
Skor maksimal 30 30 40 100
Bentuk Penilaian KetrampilanLembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
No Na maAspek Penilaian Jumlah
Skor Hasila b c d e
1 Tri Suprapti
2 Gunawan
3 Muhammad Khamami
4 Widadi
5 Roni Nunuk Sugianto
6 Agung Dalyanto
7 Sutarjo
8 Rohkmat Astika
9 Eko Prasetyo
Aspek yang dinilai :
a. Waktu penyelesaikan praktekb. Ketrampilan menggunakan alatc. Kerapihan mengatur alat dan bahan
d. Ketrampilan mengamati hasil percobaane. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100
Mengetahui Kebumen, Juli 2013Kepala Program TITL, Guru Pengampu
Tri Wuryani, S.Pd Tri Wuryani, S.Pd
WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
a. Rangkaian Seri
4. Siapkan semua peralatan dan bahan
5. Cek semua Bahan dan Peralatan, pastikan semua dalam kondisi yang baik
6. Buatlah Rangkaian Seri seperti Gambar di abwah ini pada Project Board.( nilai komponen dapat dilihat pada
Table.Kerja.1.1. )
R1 R2 R3
Vs 12 Vdc
7. Lakukan pembacaan untuk nilai – nilai resistor R1, R2 dan R3, catat hasil pembacaan Anda dalam Table
Kerja.1.1.
8. Lakukan Pengukuran Rtotal pada rangkaian, catat hasil pada Tabel Kerja.1.1.
9. Berikan Tegangan Sumber sebesar 12 Volt pada rangkaian.
10. Ukurlah Besar Tegangan yang dirasakan oleh masing – masing Resistor R1, R2 dan R3. Catat hasil
pengukuran, dan masukkan pada Tabel Kerja.1.1.
11. Ukur Arus yang mengalir pada rangkaian, dan catat hasil pengukuran Anda pada Tabel Kerja.1.1.
12. Ulangi Langkah Kerja 3 sampai dengan 8 dengan nilai – nilai Resistor yang berbeda. ( lihat Tabel
Kerja.1.1. ).
13. Lakukan perhitungan nilai R total dengan teori pada tiap langkah kombinasi yang telah Anda praktekan.
Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.
14. Lakukan perhitungan nilai Arus ( I Total ) dan tegangan ( VR1, VR2, VR3 ) pada masing – masing kombinasi
dengan menggunakan persamaan Hukum Ohm. Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.
b. Rangkaian Paralell
1. Siapkan semua peralatan dan bahan
2. Cek semua Bahan dan Peralatan, pastikan semua dalam kondisi yang baik
3. Buatlah Rangkaian Seri seperti Gambar di abwah ini pada Project Board. ( nilai komponen dapat dilihat
pada Table.Kerja.1.2. )
Vs 12 Vdc
R1 R2 R3
4. Lakukan pembacaan untuk nilai – nilai resistor R1, R2 dan R3, catat hasil pembacaan Anda dalam Table
Kerja.1.2.
5. Lakukan Pengukuran Rtotal pada rangkaian, catat hasil pada Tabel Kerja.1.1.
6. Berikan Tegangan Sumber sebesar 12 Volt pada rangkaian.
7. Ukurlah Besar Arus yang dirasakan oleh masing – masing Resistor R1, R2 dan R3. Catat hasil pengukuran,
dan masukkan pada Tabel Kerja.1.2.
8. Ukur Tegangan yang mengalir pada rangkaian, dan catat hasil pengukuran Anda pada Tabel Kerja.1.2.
9. Ulangi Langkah Kerja 3 sampai dengan 8 dengan nilai – nilai Resistor yang berbeda. ( lihat Tabel
Kerja.1.2. ).
10. Lakukan perhitungan nilai R total dengan teori pada tiap langkah kombinasi yang telah Anda praktekan.
Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.
11. Lakukan perhitungan nilai Tegangan ( V Total ) dan Arus ( IR1, IR2, IR3 ) pada masing – masing kombinasi
dengan menggunakan persamaan Hukum Ohm. Catat hasil pekerjaan pada lembar tersendiri.
II. TABEL KERJATabel.1.1. Rangkaian Seri
NoR1 R2 R3 RTotal VR1 VR2 VR3 I
KeteranganOhm ( Ω ) Volt ( V ) Ampere ( A )
1
2
3
Tabel.1.2. Rangkaian Paralel
NoR1 R2 R3 RTotal IR1 IR2 IR3 V
KeteranganOhm ( Ω ) Ampere ( A ) Volt ( V )
1
2
3