rpp hk newton
DESCRIPTION
rpp tentang hukum newton kelas 8 smpTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“HUKUM NEWTON”
KELAS VIII SMP
oleh
Wanda Hesti Kurnia
4201412104
JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
TAHUN 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Ambarawa
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi : Gerak pada Mahluk Hidup dan Benda
Topik : Gerak Benda
Sub Topik : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTIKI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih
penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan
kelestarian lingkungan
3.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak
berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk
hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
1. Mendeskripsikan konsep Hukum I Newton
2. Menyebutkan bunyi Hukum I Newton
3. Menyebutkan contoh penerapan Hukum I Newton dalam
kehidupan sehari-hari
4. Mendeskripsikan konsep Hukum II Newton
5. Menyebutkan bunyi Hukum II Newton
6. Mengaplikasikan persamaan Hukum II Newton
7. Menyebutkan contoh penerapan Hukum II Newton dalam
kehidupan sehari-hari
8. Mendeskripsikan konsep Hukum III Newton
9. Menyebutkan bunyi Hukum III Newton
10. Menyebutkan contoh penerapan Hukum III Newton dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup,
dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep Hukum I Newton melalui
demonstrasi dengan cermat.
2. Peserta didik dapat menyebutkan bunyi Hukum I Newton melalui studi
pustaka dengan cermat.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan
Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep Hukum II Newton melalui
diskusi dengan cermat.
5. Melalui studi pustaka peserta didik dapat menyebutkan bunyi Hukum II
Newton dengan teliti.
6. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan Hukum II Newton
dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat melalui diskusi.
7. Peserta didik dapat mendeskripsikan konsep Hukum III Newton melalui
diskusi dengan cermat.
8. Peserta didik dapat menyebutkan bunyi Hukum III Newton melalui studi
pustaka dengan teliti.
9. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan Hukum III Newton
dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sir Isaac Newton FRS (1642) adalah seorang ilmuwan fisika
berkebangsaan Inggris yang memperlajari tentang gravitasi. Ide Newton
tentang gravitasi bumi muncul saat ia sedang duduk di bawah pohon apel.
Saat itu Newton tertimpa apel. Newton berpikir mengapa apel yang sudah
masak selalu jatuh ketanah dan tidak pernah sekalipun tiba-tiba melayang
di udara. Menurut Newton, apel yang jatuh menuju pusat bumi disebabkan
oleh adanya gaya tarik bumi yang nilainya jauh lebih besar daripada gaya
tarik apel ke bumi. Gaya tarik bumi yang sangat besar mampu
mempengaruhi gerakan seluruh benda-benda yang ada di permukaan
bumi.
Gerak pada benda memenuhi Hukum Newton , yaitu :
1. Hukum I Newton
Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk
mempertahankan keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau∑ F=0.
Benda yang mengalami resultan gaya bernilai nol akan tetap diam atau
bergerak lurus beraturan Contoh : sebuah gelas yang diletakkan di atas
kertas kemudian kertas ditarik secara cepat, maka gelas akan cenderung
berada di posisi yang tetap. Penerapan dalam kehidupan sehari-hari antara
lain : kita akan terdorong ke depan ketika sedang naik mobil yang tiba-
tiba direm, kereta api yang sedang berjalan di lintasan yang lurus.
2. Hukum II Newton
Hukum II Newton menjalaskan tentang percepatan gerak sebuah benda
berbanding lurus dengan gaya yang diberikan,
namunberbandingterbalikdenganmassanya. Benda yang mengalami
resultan gaya tidak sama dengan nol, akan memiliki percepatan yang
besarnya sebanding dengan gaya yang bekerja pada benda dan berbanding
terbalik dengan massa benda tersebut.
Rumus :
F=m× a
F : gaya (N)
m : massa benda (kg)
a : percepatan benda (m/s2)
Penerapan dalam kehidupan sehari-hari antara lain : kelapa yang jatuh
dari pohon
3. Hukum III Newton menjelaskan tentang gaya aksi-reaksi pada dua benda.
Ketika benda pertama mengerjakan gaya (Faksi) ke benda kedua, maka
benda kedua tersebut akan memberikan gaya (Freaksi) yang sama besar ke
benda pertama namun berlawanan arah atau Faksi = -Freaksi
E. PENDEKATAN/MODEL/METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi, tanya jawab, studi pustaka, demonstrasi
F. MEDIA
Media : ppt
Alat : kertas, gelas, spidol, papan tulis
Sumber belajar :
1. Zubaidah, Siti., dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam : SMP/MTs Kelas
VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Sebagai apersepsi dan motivasi guru menanyakan tentang
apa penyebab gerak kemudian mendemonstrasikan tentang
Hukum I Newton
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelahnya tentang
demonstrasi Hukum I Newton. (menalar dan
mengumpulkan informasi)
2. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang Hukum I
65 menit
Newton dan menyebutkan bunyi dari Hukum I Newton.
(mengomunikasikan)
3. Peserta didik menganalisis gambar yang ditampilkan guru
tentang Hukum II Newton dan berdiskusi. (menalar)
4. Peserta didik menyebutkan bunyi Hukum II Newton
melalui tanya jawab.
5. Peserta didik berdiskusi tentang Hukum III Newton
6. Peserta didik menyebutkan bunyi hukum III Newton.
7. Peserta didik menyebutkan contoh penerapan Hukum III
Newton dalam kehidupan sehari-hari.
8. Peserta didik mengamati ppt dan mendengarkan penjelasan
guru tentang hukum newton. (mengamati)
9. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya.
(menanya)
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi
tentang hukum newton.
2. Guru menutup kegiatan belajar dengan mengucap salam
5 menit
H. PENILAIAN1. Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil, yaitu:
Penilaian proses dilakukan melalui pengamatan selama kegiatan
diskusi dan tanya jawab.
Penilaian hasil dilakukan melalui hasil diskusi siswa dalam menjawab
LDS.
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
Instrumen penilaian sikap menggunakan lembar pengamatan sikap
dengan focus utama pada sikap cermat, teliti dan percaya diri.
Instrumen penilaian kognitif yaitu LDS.
Instrumen penilaian psikomotorik menggunakan lembar pengamatan
kinerja peserta didik selama melakukan diskusi dengan kelompok.
Contoh Instrumen dan pedoman penskoran (Terlampir)
Ambarawa, 2 September 2015
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Sariyah, S. Pd. Wanda Hesti KurniaNIP. 19660416 199203 2 008 NIM. 4201412104
Mengetahui,Kepala SMP N 2 Ambarawa
Agus Triyono, S. Pd., M. Pd.NIP.19590830 198102 1 003
LampiranLEMBAR PENILAIAN SIKAP
No. Nama siswaAspek yang dinilai Jumlah
SkorPredikat
Cermat Teliti Percaya diri
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik penilaian afektif
Skor minimal : 1
Skor maksimal : 5
Kriteria: 1= sangat kurang, 2=kurang, 3=cukup, 4=baik, 5=amat baik
Skor total= jumlah skor ×20 :3 = 15 ×20 : 3 = 100
Predikat
A = ≥85 B = ≥71 C = ≤70
LampiranLEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
No Aspek yang dinilaiSkor
1 2 3
1 Kerja sama dengan anggota kelompok
2 Terampil mengeluarkan pendapat
3 Terampil menuliskan hasil diskusi
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai
Skor dan kriteria1 2 3
Kerja sama dengan anggota kelompok
Jika siswa pasif dan kurang berinteraksi dalam kelompok
Jika siswa berinteraksi dengan anggota kelompok tetapi tidak membahas lembar kerja pengamatan
Jika siswa aktif dan berinteraksi dengan anggota kelompok dan membahas lembar kerja pengamatan
Terampil mengeluarkan pendapat
Jika siswa menyampaikan pendapatnya tetapi salah
Jika siswa menyampaikan pendapatnya dengan benar tetapi kurang jelas
Jika siswa menyampaikan pendapatnya dengan benar dan jelas
Terampil menuliskan hasil laporan kerja
Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan tidak rapih dan lengkap
Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan rapih tapi tidak lengkap
Jika siswa menuliskan hasil pengamatan dengan rapih dan lengkap
Nilai = Jumlah skor × 10 + 10
LampiranPENILAIAN PENGETAHUAN
A. Diskusikan dengan teman kelompokmu !
No Peristiwa Alasan
1. Bola terpantul ketika disundul kepala
2. Tangan menghantam tembok
merasakan sakit
3. Serangga yang menabrak kaca bisa
mati
4. Bola menghantam tongkat
5. Jari memencet hidung
LEMBAR KERJA SISWA
Materi Hukum III Newton
Kelompok : .......................................
Kelas : .......................................
6. Tumbuhan yang dicabut
7. Atlit bisa mengangkat barbell
8. Bola mengembang ketika dipanaskan
B. Sebuah balok diletakkan di atas meja seperti pada gambar dibawah ini.
Balok diam dan memiliki berat sebesar 1 N.
Berdasarkan gambar tersebut pilihlah jawaban yang benar dari pertanyaanpertanyaan
berikut!
a. Gaya berat (w) balok sebesar 1 N disebabkan oleh [bumi] [lantai]
b. Lantai menahan balok dengan gaya normal N dan arah yang berlawanan
dengan W. Besar N
[sama dengan W] [kurang dari W] [lebih dari W]
c. Karena balok berada pada keadaan seimbang (diam), maka total gaya yang
bekerja pada balok adalah [nol] [tidak sama dengan nol]
d. Nilai N sama dengan W dan N berlawanan arah dengan W, maka N dan W
merupakan [pasangan gaya aksi – reaksi] [bukan merupakan pasangan gaya aksi
– reaksi]
Hal tersebut dikarenakan pasangan gaya aksi – reaksi selalu bekerja pada [satu benda
yang sama] [dua benda yang berbeda]
dan dapat dilihat bahwa N dan W [keduanya bekerja pada benda yang sama]
[keduanya bekerja pada benda yang berbeda]
Sehingga dapat disimpulkan bahwa N dan W merupakan [pasangan gaya aksi –
reaksi] [bukan merupakan pasangan gaya aksi reaksi]