rpp matematika

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Arjasa. Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat memahami pengertian pemfaktoran b. Peserta didik dapat menentukan suatu faktor dari suku aljabar b. Peserta didik dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktornya Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) B. Materi Ajar. Proses menyatakan bentuk penjumlahan menjadi suatu bentuk perkalian faktor- faktornya disebut pemfaktoran atau faktorisasi. Faktorisasi Aljabar 1.Pemfaktoran Bentuk Ax ± Ay Contoh : a. 2 2 − = ( − 1) b.3 2 − 6 − 7 = (3 2 − 6 − 7) 2.Pemfaktoran Bentuk 2 2 Contoh : a. 9 2 − 1 = (3 + 1)(3 − 1) b.25 2 2 − 1 = (3 + 1)(3 − 1) 3.Pemfaktoran Bentuk 2 + + dengan A0 Contoh : a. 6 2 − 5 − 6 = (3 + 2)(2 − 3) b. 2 2 − 5 − 12 = ( − 4)(2 + 3) C. Metode Pembelajaran. Student Teams-Achievment Divisions (STAD) Ax+Ay = A(x+y) Ax-Ay = A(x-y) 2 2 = ( + )(A-B)

Upload: blue-sweet

Post on 31-Jan-2016

3 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Aljabar

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Arjasa.

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII (Delapan)

Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan

persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat memahami pengertian pemfaktoran

b. Peserta didik dapat menentukan suatu faktor dari suku aljabar

b. Peserta didik dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktornya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar.

Proses menyatakan bentuk penjumlahan menjadi suatu bentuk perkalian faktor-

faktornya disebut pemfaktoran atau faktorisasi.

Faktorisasi Aljabar

1.Pemfaktoran Bentuk Ax ± Ay

Contoh :

a. 𝑎2𝑏2 − 𝑎𝑏 = 𝑎𝑏(𝑎𝑏 − 1)

b.3𝑎𝑏2 − 6𝑎𝑏 − 7𝑎 = 𝑎(3𝑏2 − 6𝑏 − 7)

2.Pemfaktoran Bentuk 𝐴2 − 𝐵2

Contoh :

a. 9𝑎2 − 1 = (3𝑎 + 1)(3𝑎 − 1)

b.25𝑚2𝑛2 − 1 = (3𝑚𝑛 + 1)(3𝑚𝑛 − 1) 3.Pemfaktoran Bentuk 𝐴𝑥2 + 𝐵𝑥 + 𝐶 dengan A≠0

Contoh :

a. 6𝑥2 − 5𝑥 − 6 = (3𝑥 + 2)(2𝑥 − 3)

b. 2𝑥2 − 5𝑥 − 12 = (𝑥 − 4)(2𝑥 + 3)

C. Metode Pembelajaran.

Student Teams-Achievment Divisions (STAD)

Ax+Ay = A(x+y) Ax-Ay = A(x-y)

𝐴2 − 𝐵2 = (𝐴 + 𝐵)(A-B)

Page 2: RPP Matematika

D. Langkah-langkah Kegiatan.

TAHAP

KEGIATAN

LANGKAH PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

- Guru melakukan presensi

- Guru mengajukan pertanyaan tentang

materi pada pertemuan sebelumnya

(apersepsi)

- Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai

- Guru menyampaikan garis besar

cakupan materi dan pembelajaran yang

akan dilakukan

10 menit

Inti

Eksplorasi

- Guru memberikan pemahaman

mengenai pengertian pemfaktoran.

- Peserta didik mengkomunikasikan

secara lisan mengenai contoh macam-

macam pemfaktoran

- Guru dan peserta didik secara bersama-

sama membahas contoh memfaktorkan

beberapa suku aljabar yang terdapat di

LKS (Lembar Kerja Siswa)

- Materi yang akan dipelajari diperoleh

dari buku LKS (Lembar Kerja Siswa)

ataupun buku paket.

- Guru membagi kelompok, masing-

masing kelompok terdiri dari 4 orang

- Guru melibatkan peserta didik secara

aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran

Elaborasi

- Guru memfasilitasi peserta didik

melalui pemberian soal-soal yang

berhubungan dengan pemfaktoran

suku-suku aljabar

- Guru memfasilitasi peserta didik dalam

pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif;

- Guru memfasilitasi peserta didik

berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;

- Setiap anggota kelompok mengerjakan

soal-soal yang diberikan oleh guru

- Kelompok yang paling cepat dalam

mengerjakan soal-soal tersebut maju

untuk mempresentasikan hasilnya

- Kelompok yang menjawab soal dengan

tepat mendapatkan point.

70 menit

Page 3: RPP Matematika

Konfirmasi

- Guru memberikan umpan balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan,

maupun hadiah terhadap keberhasilan

peserta didik,

- Guru memberikan kuis/tugas kepada

seluruh peserta didik untuk mengecek

pemahaman mereka mengenai materi

pemfaktoran suku aljabar.

- Guru memfasilitasi peserta didik

melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah

dilakukan,

- Guru berfungsi sebagai narasumber

dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang

menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan

benar;

- Guru memberikan motivasi kepada

peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Penutup

- Guru bersama-sama dengan peserta

didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

- Guru memberikan umpan balik

terhadap proses dan hasil pembelajaran

- Guru menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya, yaitu tentang pecahan pada

suku aljabar.

- Ketua kelas memimpin berdo’a

- Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam

10 menit

E. Media Pembelajaran

Media : Papan tulis, dan Lembar Soal Pemfaktoran

Alat/Bahan : Spidol

F. Sumber Belajar

1. Buku paket Matematika kelas VIII Semester 1

2. LKS Matematika Kelas VIII Semester 1

3. Guru dan siswa

Page 4: RPP Matematika

G. Penilaian Hasil Belajar .

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menentukan faktor suku

aljabar

Menguraikan bentuk

aljabar ke dalam faktor-

faktornya

Tes tertulis Tes uraian Ada berapa bentuk

faktorisasi suku

aljabar?jelaskan!

Faktorkanlah

10 𝑎3𝑏2 + 20 𝑎2𝑏3

Faktorkanlah

100 𝑎9 − 16 𝑏4

Faktorkanlah

2𝑥2 + 7𝑥 + 3

Mengetahui,

Guru Mapel Matematika

( Muh. Muksin, S.Pd)

NIP/NIK :196705121989021002

Arjasa, 02 September 2015

Mahasiswa PPL

( Dyas Arintya P )

NIM :120210101086

Page 5: RPP Matematika

LEMBAR DISKUSI SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pembelajaran : Faktorisasi Suku-Suku Aljabar

Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

Petunjuk

Isilah lembar diskusi di bawah ini dengan singkat dan tepat bersama kelompokmu!

1. Faktorkanlah!

a. 4𝑚2𝑛 + 2𝑚𝑛 + 6𝑚3𝑛2

b. 49𝑥9 − 9𝑦4

c. 𝑥2 − 10𝑥 − 24

2. Sisi suatu persegi yang memiliki luas 𝑥2 − 16𝑥 + 64 adalah.........

Page 6: RPP Matematika

KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA

1. a. 4𝑚2𝑛 + 2𝑚𝑛 + 6𝑚3𝑛2 = 2𝑚𝑛 (2𝑚 + 1 + 3𝑚2𝑛)

b. 49𝑥9 − 9𝑦4 = (7𝑥3)2 − (3𝑦2)2

= (7𝑥3 − 3𝑦2)(7𝑥3 + 3𝑦2)

c. 𝑥2 − 10𝑥 − 24 = (𝑥 − 12)(𝑥 + 2)

2. 𝑥2 − 16𝑥 + 64 = (𝑥 − 8)(𝑥 − 8)

Jadi sisi dari suatu persegi tersebut adalah x-8 cm

Page 7: RPP Matematika

INSTRUMEN PENSKORAN LEMBAR DISKUSI SISWA

Berilah point pada kolom skor sesuai pengetahuan yang dimiliki oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = apabila menjawab benar dengan cara yang benar

3 = apabila menjawab salah dengan cara yang benar

2 = menjawab benar dan tidak menggunakan cara

1 = tidak menjawab

Nomor

Absen Nama Siswa

Nomor Soal Skor Total

1 2 3

Page 8: RPP Matematika

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Page 9: RPP Matematika

Lembar Penilaian Afektif

No. Kriteria Indikator Skor

1. Jujur

Melaporkan data sesuai dengan kenyataan

atau dengan apa yang diamati dan dibaca

dengan lengkap

4

Melaporkan data sesuai dengan kenyataan

atau dengan apa yang diamati dan dibaca

tetapi tidak tidak lengkap

3

Melaporkan data kurang sesuai dengan

kenyataan atau kurang sesuai dengan apa

yang diamati dan dibaca

2

Melaporkan data tidak sesuai dengan

kenyataan atau dengan apa yang diamati dan

dibaca

1

2. Tanggung

jawab

Melaksanakan seluruh tugas yang diberikan

guru sampai tuntas 4

Melaksanakan seluruh tugas yang diberikan

guru sampai tuntas dan dengan bimbingan

guru 3

Melaksanakan seluruh tugas yang diberikan

guru tidak sampai tuntas 2

Tidak melaksanakan seluruh tugas yang

diberikan guru 1

3. Disiplin

Mengerjakan tugas sekolah dengan lengkap

dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar

Diskusi Siswa) tepat waktu

4

Mengerjakan tugas sekolah tidak lengkap

dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar

Diskusi Siswa) tepat waktu

3

Mengerjakan tugas sekolah dengan lengkap

dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar

Diskusi Siswa) tidak tepat waktu

2

Mengerjakan tugas sekolah tidak lengkap

dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar

Diskusi Siswa) tidak tepat waktu

1

4. Kerja sama

Tidak membuat gaduh di dalam kelas ketika

teman memberikan pendapat dan

mengambil bagian dalam kerja kelompok 4

Jarang membuat gaduh di dalam kelas

ketika teman memberikan pendapat dan

mengambil bagian dalam kerja kelompok 3

Page 10: RPP Matematika

Kadang membuat gaduh di dalam kelas

ketika teman memberikan pendapat dan

mengambil bagian dalam kerja kelompok 2

Selalu membuat gaduh di dalam kelas ketika

teman memberikan pendapat dan tidak

mengambil bagian dalam kerja kelompok 1

𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100