agafonovaevg.ucoz.net · web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс...

19
Урок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического воспитания в школе – развитие в обучающихся творческого потенциала. Сегодня обществу нужна творческая личность, умеющая планировать будущие действия для достижения целей, понимающая высокую ценность образования и обучения, с развитым творческим мышлением. Важно обновить обучение, чтобы достичь желаемого результата в развитии творческого потенциала обучающихся. Применение дифференциации на уроках музыки – это важнейший фактор усвоения учебного материала, а также непосредственно развития обучающихся. Для детей младшего школьного возраста характерна чрезвычайная подвижность. Они нуждаются в частой смене видов работы, так как внимание их крайне неустойчиво, они легко отвлекаются, трудно сосредотачиваются на одном задании. Легче воспринимается конкретный материал, живой образ, нежели отвлеченные понятия. Поэтому на уроках музыки одним из действенных средств индивидуально-дифференцированного обучения и воспитания является игра, элементы занимательности. Они стимулируют фантазию ребенка, живость воображения,

Upload: others

Post on 08-Oct-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

Урок-путешествие по музыке 4 класс

на тему: «Многоголосие»

Важнейшая задача эстетического воспитания в школе – развитие в

обучающихся творческого потенциала. Сегодня обществу нужна творческая

личность, умеющая планировать будущие действия для достижения целей,

понимающая высокую ценность образования и обучения, с развитым

творческим мышлением. Важно обновить обучение, чтобы достичь

желаемого результата в развитии творческого потенциала обучающихся.

Применение дифференциации на уроках музыки – это важнейший

фактор усвоения учебного материала, а также непосредственно развития

обучающихся.

Для детей младшего школьного возраста характерна чрезвычайная

подвижность. Они нуждаются в частой смене видов работы, так как

внимание их крайне неустойчиво, они легко отвлекаются, трудно

сосредотачиваются на одном задании. Легче воспринимается конкретный

материал, живой образ, нежели отвлеченные понятия. Поэтому на уроках

музыки одним из действенных средств индивидуально-

дифференцированного обучения и воспитания является игра, элементы

занимательности. Они стимулируют фантазию ребенка, живость

воображения, надолго сохраняют сформированные музыкой образы, что

важно как средство и способ познания. Игры развивают способность

младших школьников к обобщению, помогают им устанавливать связи

фактов, тренируют память и внимание, развивают речь, активность,

инициативу, дисциплинированность.

Дифференцированный подход организационно состоит в сочетании

индивидуальной, групповой и фронтальной работы, с использованием

Page 2: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

технологий коллективных способов обучения и групповых способов

обучения.

Урок-путешествие «Многоголосие»

Цель: познакомить обучающихся с явлением полифонии в музыке

разных эпох и раскрыть выразительные особенности разных видов

многоголосия.

Задачи:

в процессе последовательного развернутого материала

познакомить обучающихся с термином «многоголосие»;

научить исполнять простейшее двухголосие на примере русских

народных песен;

различать «на слух» русские народные песни и церковные

песнопения; закрепить отличие народной и духовной музыки с помощью

анализа нотных примеров.

развивать интерес к духовной и народной музыке, навыки

культуры слушания и анализа музыкальных произведений; развивать

чувство метра и ритма, умения ритмически импровизировать при работе с

песней «На горе-то калина».

обогащать духовный мир детей, воспитывать их музыкальный,

художественный и эстетический вкус;

воспитывать чувства патриотизма и любви к Родине средствами

народной и духовной музыки.

Виды деятельности на уроке: слушание музыки, хоровое пение,

ритмическая импровизация, анализ музыкального произведения.

Формы деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Тип урока: закрепление нового материала.

Вид урока: урок-путешествие.

2

Page 3: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

Музыкальный материал: р.н. п «На горе-то калина», «Пыль седую

взвило» (плясовая «Кумовья»), «Хмелюшко» (хороводная «Девчата»), С. В.

Рахманинов «Богородице, Дево радуйся» (фрагмент), отрывок хорала.

Изобразительный ряд: презентация (иллюстрации к русским

народным праздникам, хоровод, плясовая).

Дополнительный материал: цветные ленточки, листы с нотами р.н.п

и отрывка церковного песнопения.

Литература: М. Волошин «В соборе».

Ход урока

- Здравствуйте ребята. С каким настроением вы пришли сегодня на

урок? Надеюсь, такое же хорошее настроение у вас будет на протяжении

всего урока.

- Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие по реке времени.

Поплывем мы с вами назад, в те времена, когда еще не было ни музыкальных

центров, ни телевизоров, ни компьютеров, а самым быстрым транспортом

была скаковая лошадь.

- Как вы думаете, в то время были мультфильмы? А компьютерные

игры? А сказки? (Да. Сказки были.)

- А как же их люди передавали друг другу?

(Взрослые рассказывали их своим детям.)

- Правильно. Зимними вечерами собирались ребятишки около

бабушки, и заводила она сказку. Часто сказки рассказывали нараспев, а у

многих героев сказок были и свои песенки. Давайте вспомним, что припевал

Колобок, когда катился по дорожке? («Я Колобок, Колобок, у меня румяный

бок…»)

3

Page 4: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

— Какая у Колобка была песенка, озорная или грустная? (Озорная.)

— Правильно. Теперь вспомним сказку «Волк и семеро козлят». Как

пела Коза, чтобы детки впустили её в избу?

(«Козлятушки, ребятушка, отворите, отоприте...»)

— Молодцы! Скажите, Коза просит или требует? (Просит.)

— Прислушайтесь, в песенке всё время повторяется одна и та же

музыкальная фигура, мелодия как будто покачивается на одном месте,

помогает словам. «уговаривает».

- Подумайте, где еще, кроме сказок, нам встречаются песни? (На

праздниках.)

- Ребята, вы обратили внимание на песню, которая звучала, когда вы

вошли в класс. Послушайте ее еще раз. (звучит р.н.п «Хмелюшко»)

- Как вы думаете, это народная песня или композиторская? (народная)

- Ребята, какие русские народные песни вы знаете? («Калинка», «Во

поле береза», «То не вечер», и т.д.)

- Попробуйте сосчитать, сколько голосов в ней звучит? (Много. Трудно

сосчитать).

- Посмотрите на эти разноцветные ленточки. Вот эта, красная – наша

основная мелодия. К ней мы прибавим синюю, желтую, потом еще

несколько. Получилось много ленточек, но все они заплетены в одну

красивую косу. Так и в песне, из множества голосов складывается одна

красивая мелодия. Такое исполнение называется многоголосие. На какие два

слова можно разделить это название? (Много голосов.)

4

Page 5: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

- Молодцы. Откройте тетради и запишите тему урока:

«Многоголосие».

- Как вы думаете ребята, для чего в музыки используют такое

исполнение, как многоголосие? (хором легче петь, получается красивая

музыка и т.д.)

- Абсолютно верно. Как вы думаете, можно ли сейчас, в классе,

изобразить многоголосие? (Можно.)

- Почему? (Потому что нас много.)

- С помощью чего мы с вами можем украсить мелодию, песню? ( С

помощью голоса, музыкальных инструментов.)

- Ну что же, давайте попробуем.

Игра «Щи да каша – пища наша»

Класс делится пополам, одна группа проговаривает слова в

неторопливом темпе, а вторая – в два раза быстрее. Повторить 2-3 раза

подряд. Дети должны услышать своеобразную перекличку двух групп.

- Послушайте еще один вариант украшения песни.

(Звучит фрагмент многоголосия – «песни под язык».)

- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах и узнать где еще

можно услышать многоголосие. (настрой ребят на новый вид

деятельности; класс делится на две группы, каждой из которых дается по

два литературного текста с вопросами, на которые нужно ответить.)

1-й текст

В далекие времена песни звучали везде: на праздниках, на посиделках,

во время работы. - Многие народные песни слагались еще в то далекое от нас

5

Page 6: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

время, когда музыке никого не учили, когда не было музыкальных

инструментов, музыкальных школ (да и обыкновенных тоже), когда почти

невозможно было встретить музыкально грамотного человека. В те времена

песни сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на

инструментах, которые придумывали сами. Они были очень талантливыми

людьми – это видно по множеству дошедших до нас прекрасных старинных

народных песен. Самые древние народные песни (крестьянские) сочинялись

в деревнях, потом в городах (рабочие, революционные песни). Мелодия и

слова почти всегда сочинялись одновременно, часто одним и тем же

человеком. Народные песни не записывались (ведь их сочиняли люди, не

знавшие грамоты), а пелись по слуху, передаваясь от одного человека к

другому, от семьи к семье, от деревни к деревне, от поколения к поколению.

Так как собиралось много людей, то и песни пели все вместе. И звучало сразу

много голосов. В русских народных песнях бывает три, четыре, пять

куплетов, а иногда и больше. И петь их одинаково неинтересно, поэтому

стали мелодию «украшать». Из множества голосов в песне, складывалась

одна красивая мелодия.

Вопросы (1-й текст):

1-я группа:

Кто сочинял песни?

Где сочинялись самые древние народные песни? Как они

назывались?

2-я группа:

Как передавались народные песни?

Сколько бывает куплетов в русских народных песнях?

2-й текст

Была еще очень важная часть многоголосия, которая никогда не

звучала на улицах. И услышать эту музыку можно было только в одном

6

Page 7: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

месте – в церкви. Службы проходили в сопровождении специальных

песнопений, которые исполнялись без всякого инструментального

сопровождения. В таких произведениях может звучать от 4-х до 12-ти

голосов, и у каждого будет своя партия. У этой музыки совсем другие задачи

– она призывает подумать, прислушаться к себе и оценить свои поступки. В

руководстве по исполнению этих песнопений можно встретить такие строки:

«Исполнять, подобно пению ангелов, дабы не смущать души верующих

делами земными». У хора в церкви было специальное место. Оттуда не было

видно поющих, но голоса разносились по всему храму, создавая ощущение

действительно неземного звучания.

Вопросы:

1-я группа:

Песнопения исполнялись с инструментальным сопровождением

или нет?

Сколько голосов звучало в церковных песнопениях?

2-я группа:

Как следовало исполнять церковные песнопения?

К чему призывает церковная музыка?

- Итак, ребята, мы с вами выяснили, что многоголосие делится на два

вида – духовное и народное. Давайте вернемся к песне, которая звучала в

самом начале урока. Сколько голосов ее исполняли? (Начинал один, потом

много.)

- Какой характер у этой песни? Что хочется делать под эту музыку –

потанцевать или водить хоровод? (Водить хоровод.)

7

Page 8: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

(Показ фрагмента хоровода.)

- Правильно. Посмотрите, как изображена пляска на этой картине.

Обратите внимание, как много людей, у всех красивые, яркие наряды и

хорошее настроение.

(показ слайдов – картина «затесался парень в хоровод»)

- А какую музыку вы бы подобрали к этой картине? (веселую,

задорную.)

- А что изображено на этой картине? Какая здесь слышна музыка?

(Сельский праздник, играет гармонь и т.д.)

8

Page 9: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

(показ слайдов)

- Сейчас я вам предлагаю разучить русскую народную песню «На горе-

то калина.

Разучивание песни «На горе-то калина» (канон, простейшее

двухголосие, с аккомпанементом русских народных инструментов.)

- Отвлечемся от народного гуляния. Давайте перенесемся с

деревенской площади в храм и постараемся осмотреться вокруг.

9

Page 10: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

(Показ слайда церкви)

(Звучит музыкальный фрагмент С. Рахманинов «Богородице, Дево

радуйся».)

- Отличается ли эта музыка от народных песен? (Да.)

- Послушайте внимательно, все голоса звучат вместе, стройно и

неторопливо.

(Беседа об особенностях архитектуры, в частности о строении

купола и его влиянии на акустику.)

(На фоне слайдов учитель читает стихотворение.)

10

Page 11: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

Гаснет день. В соборе все поблекло.

Дымный камень лиловат и сер.

И цветами отцветают стекла

В глубине готических пещер…

В них горит вечерний океан,

В них призыв далекого набата,

В них глухой, торжественный орган,

В них душа стоцветная распята.

- Так видел внутреннее убранство церкви поэт начала 20-го века М.

Волошин. Теперь вернемся к особенностям звучания музыки под сводами

храма. Послушайте отрывок еще раз и попробуйте сосчитать, сколько

голосов звучат.

- Действительно, сосчитать трудно, так как мы выяснили, что в таких

произведениях может звучать до 12-ти голосов.

Теперь посмотрите на эти нотные листы. На одном записана русская

народная песня, а на другом – отрывок церковного песнопения. Попробуйте

разобраться и объясните, почему вы так думаете.

Работа по группам с карточками.

1 группа объясняет русскую народную песню

11

Page 12: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

2 группа объясняет церковное песнопение.

(Можно разделить детей на две группы, одни будут объяснять

написание р.н.п, другие – церковного гимна. Обратить внимание детей на

разницу в рисунке нотной записи: вьющаяся линия нот в р.н.п и «стройные

ряды» в церковной музыке. Показать, что в нотной записи очень отчетливо

видно многоголосии, еще раз повторить значение термина.)

Заключение.

- Сегодня мы с вами побывали в прошлом. Скажите, что вам больше

всего запомнилось? Какие мелодии понравились? Какое новое понятие вы

узнали на уроке? На какие два вида делится многоголосие? Я надеюсь, что

вам еще не раз захочется побывать в разных временах и послушать, какая

музыка звучала тогда.

12

Page 13: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

Ожидаемый результат

У обучающихся будет сформирована готовность и способность к

саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и

познанию;

коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве

со сверстниками;

этические чувства доброжелательности и эмоционально-

нравственной отзывчивости.

научатся планировать пути достижения целей, самостоятельно

ставить новые учебные задачи;

разбираться в музыкальных жанрах и видов искусства, работать с

литературным текстом;

определять понятия, обобщать, анализировать собственную

учебную деятельность.

определять на слух духовную и церковную музыку;

выразительно исполнять двухголосные произведения,

импровизировать, проводить интонационно-образный анализ музыки.

13

Page 14: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

Список литературы

1. Осмоловская И.М. Организация дифференцированного обучения в

современной школе – М.; Институт практической психологии;

Воронеж: «Модек», 1998.

2. Унт И.Э. Индивидуализация и дифференциация обучения – М.;

Педагогика, 1990.

3. Ильина Г. А. «Особенности развития музыкального ритма у детей.

Вопросы психологии», Москва, 2001.

4. Михеева Л. «Музыкальный словарь в рассказах», М. Советский

композитор. 1988

5. Давыдова М.А.. «Музыкальное воспитание», М. «Вако», 2006.

6. Уроки музыки с применением информационных технологий 1-8

классы. Методическое пособие с электронным приложением/ авт.-сост. Л.В.

Золина. – 2-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2010.

14

Page 15: agafonovaevg.ucoz.net · Web viewУрок-путешествие по музыке 4 класс на тему: «Многоголосие» Важнейшая задача эстетического

15