مكونات منهج المدرسة الابتدائية

5
ﻣﻛوﻧﺎت ﻣﻧﮭﺞ اﻟﻣدرﺳﺔ اﻻﺑﺗداﺋﯾﺔ إﻋداد د/ دﻋﺎء ﻣﺣﻣد ﺳﯾد ﻋﺑد اﻟرﺣﯾم أﺳﺗﺎذ ﻣﺳﺎﻋد اﻟﻣﻧﺎھﺞ وطرق اﻟﺗدرﯾس ﻣﻛوﻧﺎت ﻣﻧﮭﺞ اﻟﻣدرﺳﺔ اﻻﺑﺗداﺋﯾﺔ: ً أوﻻ: اﻷھداف: ھﻲ اﻟﺗﻐﯾرات اﻟﺗﻲ ﯾﺗوﻗﻊ أن ﺗظﮭر ﻓﻲ اﻟﻣﺗﻌﻠم ﻧﺗﯾﺟﺔ ﻣروره ﺑﺎﻟﺧﺑرات اﻟﺗرﺑوﯾﺔ اﻟﺗﻲ ﯾﺗﺿﻣﻧﮭﺎ اﻟﻣﻧﮭﺞ واﻟﺗﻲ ﺗﻠﺑﻲ ﺣﺎﺟﺎﺗﮫ وﻣﺗطﻠﺑﺎت ﻧﻣوه اﻟﻣﺧﺗﻠﻔﺔ. ﻣﺳﺗوﯾﺎت او ﻣﺟﺎﻻت اﻷھداف أو ﺗﺻﻧﯾﻔﺎت) ﺑﻠوم( ؟* اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻣﻌرﻓﻲ. * اﻟﻣﺟﺎل اﻟوﺟداﻧﻲ. * اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻧﻔس ﺣرﻛﻲ. ﻣﺳﺗوﯾﺎت اﻟﻣﺟﺎل اﻟﻣﻌرﻓﻲ ؟1 ـ ﻣﺳﺗوي اﻟﻣﻌرﻓﺔ: ھو اﻟذي ﯾﺗﻌﻠق ﺑﺗﻣﯾﯾز اﻟﻣﻌﻠوﻣﺎت واﺳﺗدﻋﺎﺋﮭﺎ وﺗذﻛرھﺎ. 2 ـ ﻣﺳﺗوي اﻟﻔﮭم: ھو اﻟذي ﯾﺗﻌﻠق ﺑﺎﻟﻘدرة ﻋﻠﻰ وﺿﻊ ﻣﺣﺗوي ﻣﻌﯾن ﺑﻠﻐﺔ وﺷﻛل أﺧر. 3 ـ ﻣﺳﺗوي اﻟﺗطﺑﯾق: ھو اﻟذي ﯾﺗﻌﻠق ﺑﺣل ﻣﺳﺎﺋل وﻣﺷﻛﻼت ﺟدﯾدة ﻓﻲ إطﺎر ﺟدﯾد. 4 ـ ﻣﺳﺗوي اﻟﺗﺣﻠﯾل: ھو اﻟذي ﯾﺗﻌﻠق ﺑﻔك وﺣل اﻟﻣﺷﻛﻼت أو اﻟﻔﻛرة. Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

Upload: drdoaa-mohamed-sayed

Post on 27-Jul-2015

198 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

الأهداف، المحتوى، طرق التدريس، الوسائل التعليمية

TRANSCRIPT

Page 1: مكونات منهج المدرسة الابتدائية

مكونات منھج المدرسة االبتدائیة

إعداد محمد سید عبد الرحیم دعاء/ د

أستاذ مساعد المناھج وطرق التدریس

:مكونات منھج المدرسة االبتدائیة

:األھداف :أوال

بالخبرات التربویة التي یتضمنھا المنھج مرورهتظھر في المتعلم نتیجة أنھي التغیرات التي یتوقع .المختلفة نموهومتطلبات حاجاتھوالتي تلبي

؟ )بلوم(تصنیفات أو األھدافمستویات او مجاالت .المجال المعرفي *

.المجال الوجداني *

.حركي المجال النفس*

مستویات المجال المعرفي ؟ : المعرفةـ مستوي 1

.ھو الذي یتعلق بتمییز المعلومات واستدعائھا وتذكرھا :ـ مستوي الفھم 2

. أخرھو الذي یتعلق بالقدرة على وضع محتوي معین بلغة وشكل :ـ مستوي التطبیق 3

.جدید إطارھو الذي یتعلق بحل مسائل ومشكالت جدیدة في

: ـ مستوي التحلیل 4

. الفكرة أوھو الذي یتعلق بفك وحل المشكالت

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

Page 2: مكونات منهج المدرسة الابتدائية

:ـ مستوي التركیب 5

. باإلبداعھو الذي یتعلق بوضع عناصر لعمل نموذج جدید یتمیز : اإلبداعـ مستوي 6

. األعمالحكم على إصدار أوھو الذي یتعلق باتخاذ قرار

:االنفعالي أوالمجال الوجداني أھدافمستویات :ـ مستوي االستقبال 1

.الظواھر إلي لالنتباهرغبة الفرد الذاتیة إليیشیر :ـ مستوي االستجابة 2

.ھو استقبال الفرد قضیة معینة ویقوم بالمشاركة في النشاطات المتعلقة بفاعلیة ویبدي ردود الفعل

: ـ مستوي التقریر 3

.والظواھر األشیاءیتمثل في تطویر معاییر محددة للحكم على قیمة :توي التنظیم ـ مس 4

.عن طریق جمع عدد من القیم وحل الخالفات قیمیھھو الذي یتعلق بسعي الفرد لتكوین منظومة :ـ مستوي التنبؤ 5

.ویقوم في بناء نظام قیمي یتعرف باستمرار بوحي من تحب ویمكن التنبؤ بالسلوك بناء على ذلك

:حركي مستویات المجال النفس :ي الحس اإلدراكـ مستوي 1

.یتعلق باستخدام الحواس في تحدید نوع النشاط الحركي الالزم :ـ مستوي التھیؤ 2

.ویعني االستعداد والتحیز لعمل معین : الموجھةـ مستوي االستجابة 3

.ھو تقلید عمل شاھده

: اآللیةـ مستوي االستجابة 4

.ویثق بنفسھ اآللیةالعمل بطریقة أداءاكتساب مھارة

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

Page 3: مكونات منهج المدرسة الابتدائية

:ـ مستوي االستجابة المركبة 5

.حركیة معقدة بمھارة تامة أنماطفعل حركات تتطلب :ـ مستوي التكیف 6

.والمھارة فیھا اإلتقانمرحلة إليھو الوصول : اإلبداعـ مستوي 7

.ومواقف معینة بعضھابمن الحركات تتالءم أنماط إبداء

: المحتوي :ثانیا

.مھارات والقیم واالتجاھات التي یتضمنھا المنھج التربوي ھو مجموعھ من المعلومات وال معاییر اختیار المحتوي

الصدق*

واألھمیةالفائدة *

قابلیة المحتوي للتعلم *

. توافقھ مع فلسفة المجتمع وحاجاتھ وقیمھ *

كیف یتم ترتیب المحتوي ؟ .التسلسل الزمني *

.الجزء إلياالنتقال من الكل * .المجھول إليتقال من المعلوم االن*

.المعقد إلياالنتقال من البسیط * .المجرد إلياالنتقال من المحسوس *

.البعید إلياالنتقال من القریب * .التسلسل المنطقي للمادة *

مكونات المحتوي ؟ .الحقائق *

.المفاھیم *

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

Page 4: مكونات منهج المدرسة الابتدائية

.النظریات * .التعمیمات والقواعد والمبادئ والقوانین *

: طرق التدریس -3

التي یتخذھا لمساعدة واإلجراءاتالالزمة لموقف تدریسي معین واإلمكاناتھو توفیر المعلم للظروف . الخاصة بذلك الموقف األھدافالطلبة على تحقیق

الذي یحدد استخدام طریقة التدریس عن غیرھا ؟ ما األھداف*

المحتوي*

مستوي الطلبة *

المتوفرة اإلمكانات*

مراعاتھا عند التدریس ؟التي یجب القواعد

.دافعیة الطلبة لعملیة التعلیم إثارةـ 1

.المراد تحقیقھا باألھدافالطلبة إعالمـ 2

.ـ مراعاة الفروق الفردیة بین الطلبة 3

.بطریقة مناسبة األسئلةـ توظیف 4

.ـ تحدید التعلم السابق للمعلم 5

.للتدریس متنوعة أسالیبـ استعمال 6

: الوسائل التعلیمیة -4

وذلك بھدف یستخدمھا المعلم لرفع فاعلیة عملیتي التعلیم والتعلم ومواقف ومواد وأدوات أجھزةھي .لمنشودة، تعلیم المھارات، تبسیط المعلومات تحقیقا لألھداف التربویة ااألفكارشرح

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)

Page 5: مكونات منهج المدرسة الابتدائية

فائدة الوسائل التعلیمیة .تدریب الطلبة على المھارات *

.االیجابیة اھاتھماتجتنمیة * .توفر الجھد في التعلیم*

التعلیمي * .تخفف العب

نشاط

:في ضوء العرض السابق تستنتج الطالبة ما یلي

.خصائص معلمة المرحلة االبتدائیة -1

.دور المعلمة في تدریس منھج الدراسات االجتماعیة لتالمیذ المرحلة االبتدائیة -2

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com)