4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로...

7
중학교 1 사물 인터넷 개발자 고등 63~652 빅데이터 전문가 고등 69~713 홀로그램 콘텐츠 제작자 고등 75~774 인공지능 전문가 5 항공우주 전문가 6 스포츠 기록 분석 연구원 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동

Upload: hoangcong

Post on 10-Feb-2018

228 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로 수업/22_진로 교육... · 1교수 · 학습 과정안 학습 목표 사물 인터넷

중학교

1 사물인터넷개발자 고등63~65쪽

2 빅데이터전문가 고등69~71쪽

3 홀로그램콘텐츠제작자 고등75~77쪽

4 인공지능전문가

5 항공우주전문가

6 스포츠기록분석연구원

4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동

진로와직업 4차혁명 총론.indd 21 2017-09-13 오후 5:10:53

Page 2: 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로 수업/22_진로 교육... · 1교수 · 학습 과정안 학습 목표 사물 인터넷

1 교수 · 학습 과정안

학습 목표 사물 인터넷 개발자의 업무와 유사한 모의 체험을 통해 사물 인터넷 개발자가 하는 일을 이해할 수 있다.

교과 역량 지식 정보 처리 역량, 창의적 사고 역량 준비물 컴퓨터, 활동지

연계 교과 수학, 과학, 정보 차시 2차시

학습 단계 교수·학습 활동 유의 사항

도입문제

확인

▶ 직업 소개하기

•�영화�「마이너리티�리포트」에서�등장하는�사물�인터넷�기술

을�소개하며�학습의�흥미를�유도한다.

•�관련�동영상과�실제�직업인�사례를�살펴보고�사물�인터넷�

개발자가�하는�일을�안내한다.�

질문을�활용하여�학습�동기를�유발

한다.

�•�영화에서�나타난�사물�인터넷의�

예는�무엇인가?

•�사물�인터넷�기술이�없었다면�영

화의�장면은�어떻게�달라졌을까?

전개

활동 1

▶ 주변에 있는 사물 인터넷 찾아보기

•�주변에서�사물�인터넷이�적용된�스마트�제품을�조사하도

록�한다.

•�2개�정도의�사례를�찾고�각자�찾은�사례를�발표하도록�한

다.

스마트폰으로�검색할�때�과제에�집

중할�수�있도록�미리�안내한다.�

활동 2

▶ 사물 인터넷으로 ‘귀차니즘’ 극복하기

•�일상생활에서�사물�인터넷�기술을�적용할�수�있는�상황을�

생각하도록�한다.

•�실제�기기를�만든다고�가정하고�해당�제품의�아이디어를�

순차적으로�기록하게�한다.

•�순서도를�이해할�수�있게�활동�참고�자료를�충분히�설명

한다.�

•�모둠을�구성해�사물�인터넷을�활

용하여�극복할�수�있는�다양한�상

황을�떠올리도록�한다.

•�본인의�생각을�자유롭게�펼치도록�

격려한다.

정리 평가

▶ 평가하기

•�활동을�되돌아보며�학생�스스로�‘자기�평가지’를�작성하도

록�한다.

•�친구들의�활동�과정을�관찰하며�‘동료�평가지’를�작성하도

록�한다.

▶ 정리하기

평가를�통해�잘된�점과�미흡한�점을�정리하도록�한다.

•�모둠�및�동료�평가�시�공정한�평가

가�되도록�지도한다.

•�학습�목표의�성취�정도를�학생�스

스로�점검할�수�있도록�지도한다.

사물 인터넷 개발자1고등학교 활동 연계 63~65쪽

22 Ⅱ. 중학교 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동

4차혁명 중학교 활동북.indd 22 2017-09-13 오후 5:11:17

Page 3: 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로 수업/22_진로 교육... · 1교수 · 학습 과정안 학습 목표 사물 인터넷

2 직업 알아보기

1)영화를통해사물인터넷엿보기

마이너리티 리포트

범죄예측프로그램에의해범죄자로몰린존앤더튼경찰팀장은

수사망을피해도망가던중CCTV감시를받게된다.이CCTV는기

존에저장된신상정보와영상정보를인터넷으로전달하여두정보

의일치정도를통계적으로확인하는기계학습시스템의검증을거

친다.

유튜브 → ‘마이너리티 리포트 현실로’ 입력

유튜브 → ‘사물 인터넷의 끝판왕 씨넷 스마트 홈 공개’ 입력

2)사물인터넷개발자사례살펴보기

김혜연 벤처기업 엔씽 대표

김혜연대표는많은사람들이식물을기르는것을어려워한다는점

을깨닫고,식물의환경정보를측정할수있는센서가부착된스마트

화분을개발하였다.이화분은무선인터넷과스마트폰만있으면언

제어디서는식물의상태를확인하고물을주는등관리할수있다.

유튜브 → ‘창조경제 밑거름되는 사물 인터넷’ 입력

유튜브 → ‘2016 IOT 국제전시회’ 입력

3)사물인터넷개발자역할알아보기

업무 역량개요

사물에 센서와 통신 기능을 내장해

사물끼리 인터넷을 통해 실시간으

로 데이터를 주고받는 응용 프로그

램 및 기술을 개발한다.

1. 사용자가 원하는 물건의 기능을

분석한다.

2. 요구된 기능을 구현할 소프트웨

어 프로그램을 설계하고 코딩으

로 구현한다.

3. 시뮬레이션을 통해 작성한 프로

그램 코딩의 오류를 확인한다.

4. 제품 출시 후 주기적으로 프로그

램을 업데이트한다.

사물 인터넷 개발자는 기계가 실제

환경의 정보를 수집하고 이를 네트

워크로 전송하는 기술을 구현해야

하는 만큼 컴퓨터공학, 전자공학 등

정보통신기술 분야에 대한 깊은 이

해가 필요하다. 실제 현실과 가상현

실을 연결하는 역할을 하므로 본인

의 생각을 자유롭게 표현하고 직접

코드로 구현해 보는 창의적인 식견

과 적극성이 필요하다.

네트워크 엔지니어 전산망과 관련된 각종 네크워크 시스템을 분석하고 설계, 구축한다.

시스템 엔지니어 소프트웨어가 작동할 수 있도록 기반 시스템을 설계하고 운영한다.

임베디드 시스템 개발자 특수한 목적을 가지고 만들어진 내장형 프로그램을 설계하고 개발한다.

유사한 직업

1. 사물 인터넷 개발자 23

4차혁명 중학교 활동북.indd 23 2017-09-13 오후 5:11:17

Page 4: 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로 수업/22_진로 교육... · 1교수 · 학습 과정안 학습 목표 사물 인터넷

◎ 일상생활에서 사용되는 사물 인터넷 기기나 뉴스 및 방송 등에서 언급한 사물 인터넷 기기

두 종류를 찾아서 빈칸에 써 보자.

※ 검색 키워드: 청각, 물건 분실, 불빛, 음식, 현관문 열쇠, 스마트 화분 등

물건 주요 기능

� 스마트워치

��• 일정 구간 이동 시 걸음 수를 체크할 수 있다.

• 평균 심박수를 측정할 수 있다.

• 휴대폰과 연동하여 휴대폰을 꺼내지 않고도 전화, 문자 수신 여부를 확인

할 수 있다.

� 스마트 보드게임

��• 전자 센서가 손감각을 실시간 전기 신호로 바꾸어 체스말의 움직임을 감지

한다.

• 실제 체스판으로 컴퓨터와 대결할 수 있다.

• 외국에 있는 친구들과도 원격으로 대결할 수 있다.

활동 1 주변에 있는 사물 인터넷 찾아보기

사물 인터넷(Internet of Things): 센서와 통신기기가 내

장된 사물들이 인터넷으로 연결되어 서로 데이터를 주고받

고 스스로 분석한 정보를 사용자에게 제공하는 기술이다.

설명용어

24 Ⅱ. 중학교 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동

4차혁명 중학교 활동북.indd 24 2017-09-13 오후 5:11:19

Page 5: 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로 수업/22_진로 교육... · 1교수 · 학습 과정안 학습 목표 사물 인터넷

1. 평소 나를 귀찮게 하는 일을 세 가지 더 찾아 쓰고, 귀찮은 정도를 평가해 보자. 그렇게 평가

한 이유도 함께 써 보자.

상황 귀찮은 정도 이유

간식으로 먹은 과자 부스러기를 치우기 귀찮다. 상청소기는 무겁고, 작동 시 시끄러운

소음이 나기 때문에 사용하기 부담스럽다.

잠자기 전에 침대에서 멀리 떨어진 전등을 끄는

것이 귀찮다.중

너무 피곤해서 움직이기 싫고,

소등하러 가다가 잠이 깰 것 같다.

2. 1번에 작성한 상황 중에서 세 가지를 선택하여 가장 귀찮은 순서대로 나열해 보자.

첫 번째로 귀찮은 일 두 번째로 귀찮은 일 세 번째로 귀찮은 일

활동 2 사물 인터넷으로 ‘귀차니즘’ 극복하기

1. 사물 인터넷 개발자 25

4차혁명 중학교 활동북.indd 25 2017-09-13 오후 5:11:21

Page 6: 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로 수업/22_진로 교육... · 1교수 · 학습 과정안 학습 목표 사물 인터넷

3. 귀찮은 상황을 해결할 사물 인터넷 프로그램을 개발한다고 가정하자. 가장 귀찮은 상황을 해

결할 수 있는 사물 인터넷 프로그램의 작동 순서를 순서도로 표현해 보자.

개발 프로그램 부스러기 처리 청소기

개발 목적 바닥에 떨어진 과자 부스러기를 자동으로 청소한다.

기대 효과 힘을 쓰지 않고도 바닥을 청결하게 유지할 수 있다.

순서도 예시

시작

고체 감지 대기

부스러기가 감지 되는가?

부스러기가 사라졌는가?

진공 청소 시작

진공 청소 진행

진공 청소 종료

Yes

Yes

No

No

집을 짓기 위해서는 설계도를 먼저 작성해야 한다. 이와 마찬가지로 사물 인터넷 프로그램을 작동하기

위해 프로그램 설계의 기초가 되는 순서도의 기본 표기 방법을 알아야 한다.

기호

의미순서도의 시작과

끝 기호

계산, 처리 과정

기호

결정, 비교 등의

판단 기호

저장된 값을

출력하는 기호진행 흐름 기호

새로운 정보

반영 시의 기호

활동참고자료 순서도에 대해 알아보기

26 Ⅱ. 중학교 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동

4차혁명 중학교 활동북.indd 26 2017-09-13 오후 5:11:23

Page 7: 4차 산업혁명 시대 신직업 체험 활동teachingsaem.cmass21.co.kr/download/진로 수업/22_진로 교육... · 1교수 · 학습 과정안 학습 목표 사물 인터넷

자기 평가지

활동 순서 평가 요소 우수 보통 미흡

활동 1

사물 인터넷의 예시들을 다양하게 작성하였는가?

주변에서 찾은 사물 인터넷의 기능에 대해 상세하게 작성하였는가?

활동 2

귀찮은 일이나 상황을 충분히 찾았는가?

순서도의 기호와 의미를 충분히 이해하였는가?

순서도를 정확하게 작성하였는가?

동료 평가지

활동 순서 평가 요소 우수 보통 미흡

활동 1

사물 인터넷의 예시를 찾기 위해 적극적으로 활동하였는가?

사물 인터넷의 예시와 기능들을 성실하게 작성하였는가?

활동 2

귀찮은 일이나 상황을 열심히 찾았는가?

순서도의 기호와 의미를 충분히 이해하였는가?

순서도를 정확하게 작성하였는가?

교사 관찰 평가지

활동 순서 평가 요소 우수 보통 미흡

활동 1

일상생활에서 적용되고 있는 사물 인터넷의 사례들을 다양하게 탐색하였

는가?

탐색한 사물 인터넷의 기능을 성실하게 작성하였는가?

활동 2

활동 규칙과 과제를 잘 이해하고, 성실하고 적극적으로 활동하였는가?

순서도의 개념을 정확하게 이해하고 적용하였는가?

평가하기

1. 사물 인터넷 개발자 27

4차혁명 중학교 활동북.indd 27 2017-09-13 오후 5:11:24