rpp suspensi kd1

64
Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta Nomor Dokumen Revisi F : KUR – 02 - 03 0 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMKN 34 Jakarta Kelas/Semester : XI/3 Mata Pelajaran : Teknik Produktif Materi Pokok : Memahami konstruksi dan kerja sistem suspensi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1 , 2 , 3 A. Kompetensi Inti : KI 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, Ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual, prosedural RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013Page 1

Upload: antoniaji

Post on 07-Jul-2016

308 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 34 JakartaKelas/Semester : XI/3Mata Pelajaran : Teknik ProduktifMateri Pokok : Memahami konstruksi dan kerja sistem

suspensiAlokasi Waktu : 2 x 45 menitPertemuan ke : 1 , 2 , 3

A. Kompetensi Inti :KI 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

Ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan

proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

KI 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual, prosedural

dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

dengan fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkaitdengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 1

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

B. Kompetensi DasarSikap :

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap pemeriksaan

sistem suspensi dan komponennya

Pengetahuan :2.2 Memahami prinsip kerja sistem suspensi

Keterampilan :2.3 Menyajikan hasil penalaran mengenai pemeriksaan sistem suspensi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi3.2.1 Pemeriksaan sistem suspensi tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen /sistem lain nya.

3.2.2 Pemeriksaan sistem suspensi di pakai berdasarkan metode dan

perlengkapan yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik

3.2.3 Kondisi sistem/ komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi

komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk ba

tasan/toleransi seseuai dengan perundang-perundangan kelaikan

kendaraan

3.2.4 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem suspensi

3.2.5 Seluruh kegiatan pemeriksaan sistem suspensi dan pengidentifikasian kon

disi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)

D. Tujuan PembelajaranSetelah melaksanakan pengamatan, eksplorasi, diskusi, dan kajian literature

( C ) Peserta didik ( A ) dapat:

1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap pemeriksaan sistem

suspensi sesuai SOP ( B ) dengan baik dan benar ( D )

2. Menunjukkan sikap peduli terhadap konstruksi dan prinsip kerja sistem

suspensi.

3. Menunjukkan sikap kritis terhadap pemeriksaan sistem suspensi.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 2

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

4. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari

pembelajaran sistem suspensi.

5. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari

pembelajaran sistem suspensi.

Keterangan :

A : Audience ( peserta didik )

B : Behavior ( Perubahan tingkah laku )

C : Conditioning ( Kondisi belajar )

D : Degree ( Terukur )

E. Materi Pokok/TopikSISTEM SUSPENSISuspensi menghubungkan body kendaraan dengan roda-roda dan mempunyai

fungsi sbb :

Selama kendaraan berjalan bersama-sama dengan ban, menyerap berbagai

macam getaran, oskilasi dan kejutan yang diterima kendaraan disebabkan

kondisi permukaan jalan yang tidak rata, untuk melindungi penumpang dan

barang muatan dan menambah stabilitas kendaraan

Meneruskan gaya gerakan dan gaya pengereman yang diakibatkan adanya

pergesekan antara permukaan jalan dan roda-roda ke chassis dan body.

Menopang body pada poros-poros (axle) dan menjaga hubungan geometris

yang berhubungan dengan body dan roda-roda.

Komponen-komponen utama suspensi ini terdiri dari :

Pegas, menetralisir kejutan-kejutan dari permukaan jalan

Shock Absorber, berfungsi untuk menyempurnakan pengendaraan dengan

membatasi kebebasab oskilasi pegas-pegas

Stabilizer (sway bar atau anti roll bar), yang mencegah bergoyangnya

kendaraan kearah sisi.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 3

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Sistem linkage yang menahan komponen tersebut diatas pada tempatnya

dan mengontrol gerakan roda-roda kearah sisi atau ke arah depan

Strut bar sbg penahan lower arm agar tidak bergerak maju atau mundur

pada saat menerima kejutan

Ball joint sebagai sumbu putaran roda saat kendaraan berbelok

OSKILASI SPRUNG WEIGHT PITCHING

Pitching adalah oskilasi turun-naik bagian depan dan belakang

berhubungan dengan titik berat depan dan belakang kendaraan. Hal ini

terjadi kususnya bila kendaraan melalui jalan yang kasar yang banyak

berlubang. Pitching juga lebih mudah terjadi pada kendaraan yang

pegasnya lemah dibandingkan yang pegasnya lebih keras

BERGULIR (ROLLING)

Ketika kendaraan membelok atau melalui jalan yang

bergelombang.Salah satu pegas satu sisi kendaraan mengembang dan

pada sisi lainnya mengkerut. Hal ini mengakibatkan body berputar

(Rolling) dalam arah yang lurus (dari sisi ke sisi)

MELAMBUNG (BOUNCHING)

Bounching adalah gerakan naik-turunnya body kendaraan secara

keseluruhan.Bila kendaraan berjalan pada kecepatan tinggi melalui jalan

yang bergelombang, maka seolah-olah terjadi gerakan naik-turun. Juga

mudah terjadi bila keadaan pegas-pegas lemah

ZIG-ZAG (YAWING)

Yawing adalah gerakan body kendaraan arah memanjang, ke kanan dan

ke kiri terhadap titik tengah (centerline). Pada permukaan jalan dimana

terjadinya pitching seperti juga terjadi yawing.

TIPE SUSPENSIRPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 4

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

SUSPENSI POROS RIGID (RIGID- AXLE SUSPENSI)

Suspensi poros rigid memiliki karakteristik :

Jumlah komponen suspensinya sedikit dan konstruksinya sederhana, dan

perawatannya mudah

Cukup kuat untuk operasi yang berat (heavy-duty)

Bila membelok kemiringan body sedikit

Perubahan alignment sedikit dengan turun naiknya roda roda. Dengan

demikian keausan ban akan berkurang

Kenikmatan kendaraan berkurang karena unsprung weight-nya besar

Adanya gerakan roda kiri dan kanan saling mempengaruhi, maka akan

mudah mudah terjadi getaran dan oksilasi.

SUSPENSI MODEL BEBAS

Karakteristik suspensi model bebas (independent suspension) adalah

sebagai berikut :

Unsprung Weight dapat dijaga agak rendah dan karakteristik

cengkeraman roda-roda pada jalan akan menghasilkan kenikmatan

berkendara yang baik dan stabil.

Pada suspensi model bebas, pegas-pegas hanya menopang dan tidak

membantu memposisikan roda-roda (sehingga diperlukan linkage)

Karena tidak ada hubungan antara roda kiri dan kanan, maka lantai dan

posisi engine mounting dapat diperendah. Ini berarti titik berat kendaraan

menjadi rendah dan ruang penumpang serta ruang bagasi akan menjadi

lebih luas.

Konstruksinya agak rumit

Tread dan alignment berubah dengan adanya gerakan roda-roda yang

turun-naik.

F. Metode Pembelajaran

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 5

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Pendekatan Pembelajaran : Scientifik approach

Strategi/Model Pembelajaran : Problem base learning

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 1Kegiatan

Pembukaan(apersepsi)

1. Memberi salam.

2. Mempersilahkan salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Menyiapkan siswa secara psikis agar siap

mengikuti pembelajaran.

4. Mengabsensi siswa.

5. Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai fungsi suspensi

6. Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa (misalnya

literatur, laptop, modem, android, dan lain-

lain).

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10Menit

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati(Observing)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

cara mencari serta menyimak materi tentang

fungsi dan komponen sistem suspensi

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk mencari

permasalahan/problem yang timbul, serta

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 6

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

menuangkannya dalam bentuk tertulis.

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

sinkronik dalam memahahi fungsi sistem

suspensi dan komponennya

Mencoba(experimenting)

Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

pemecahan masalah dengan disertai contoh

dan bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti

yang kuat (validitas data)

Membentuk jejaring

(networking)

1. Siswa yang memaparkan tema diskusi,dapat

meminta tanggapan pada teman

sekelompoknya untuk membantu dan dapat

meminta teman yang lain untuk bersama

memecahkan masalah yang sedang

dibicarakan (konfirmasi).

2. Siwa menyimpulkan dan menjelaskan hasil

diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

1. Bersama-sama melakukan refleksi materi

yang telah dibahas, dan menanyakan siswa

apakah sudah paham ataukah belum.

2. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu guru.

Deskripsi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran siswa dapat menjelaskan berbagai

macam komponen sistem suspensi beserta

fungsinya

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 7

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 2

Kegiatan Pembukaan(apersepsi)

1. Memberi salam.

2. Mempersilahkan salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Menyiapkan siswa secara psikis agar siap

mengikuti pembelajaran.

4. Mengabsensi Siswa.

5. Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai oksilasi dan tipe suspensi

6. Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa

(misalnya literatur, laptop, modem,

android, dan lain-lain).

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10Menit

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati(Observing)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

cara mencari serta menyimak materi tentang

oksilasi pada kendaraan dan tipe suspensi

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk bertanya mengenai oksilasi

dan tipe suspensi

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

sinkronik dalam memahami berbagai macam

tipe-tipe suspensi

Mencoba Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 8

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

(experimenting) pemecahan masalah dengan disertai contoh

dan bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti

yang kuat (validitas data)

Membentuk jejaring

(networking)

1. Siswa yang memaparkan tema diskusi,

dapat meminta tanggapan pada teman

sekelompoknya untuk membantu dan

dapat meminta teman yang lain untuk

bersama memecahkan masalah yang

sedang dibicarakan (konfirmasi).

2. Siswa menyimpulkan dan menjelaskan

hasil diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

1. Bersama-sama melakukan refleksi materi

yang telah dibahas, dan menanyakan

siswa apakah sudah paham ataukah

belum.

2. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu guru.

Deskripsi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaransiswa dapat menjelaskan berbagai

macam tipe suspensi dan oksilasi pada

kendaraan

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 3Kegiatan

Pembukaan(apersepsi)

1. Memberi salam.

2. Mempersilahkan salah satu siswa

untuk memimpin doa.

10Menit

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 9

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

3. Menyiapkan siswa secara psikis agar

siap mengikuti pembelajaran.

4. Mengabsensi siswa.

5. Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai pemeriksaan sistem

suspensi

6. Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa

(misalnya literatur, laptop, modem,

android, dan lain-lain).

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati(Observing)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

cara mencari serta menyimak materi tentang

pemeriksaan sistem suspensi

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk bertanya mengenai oksilasi

dan tipe suspensi

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

sinkronik dalam memahami masalah pada

sistem suspensi

Mencoba(experimenting)

Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

pemecahan masalah dengan disertai contoh dan

bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti yang

kuat (validitas data)

Membentuk jejaring

(networking)

1. Siswa yang memaparkan tema diskusi,

dapat meminta tanggapan pada teman

sekelompoknya untuk membantu dan

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 10

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

dapat meminta teman yang lain untuk

bersama memecahkan masalah yang

sedang dibicarakan (konfirmasi).

2. Siswa menyimpulkan dan menjelaskan

hasil diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

1. Bersama-sama melakukan refleksi

materi yang telah dibahas, dan

menanyakan siswa apakah sudah

paham ataukah belum.

2. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu

guru.

Deskripsi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran , siswa dapat menjelaskan

berbagai macam masalah pada suspensi dan

pemecahannya

H. Alat/Bahan/Media/Sumber Pembelajaran :1. Alat dan bahan :

Modul , buku manual , buku praktek

2.Media :Video , LCD

3.Sumber pembelajaran :New Step 1

I. Evaluasi1. Jelaskan nama dan penentuan komponen utama sistem suspensi

independen agar kendaraan layak jalan.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 11

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

2. Jelaskan nama dan penentuan komponen utama sistem suspensi rigid

agar kendaraan layak jalan.

Jawaban1. Nama komponen utama dan penentuan sistem suspensi independen.

a. Pegas koil tidak retak, aus panjang bebas sesuai spesifikasi

b. Pegas torsi tidak retak, patah atau bengkok sesuai spesifikasi.

c. Shock absorber gas / minyak dapat bekerja normal sewaku di tes

tarik / tekan atau tidak bocor.

d. Stabilizier tidak berubah bentuk, aus dan bekerja dengan baik.

e. Strut bar tidak bengkok

f. Upper arm tidak retak atau berubah bentuk.

g. Lower arm tidak retak atau berubah bentuk

h. Ball joint tidak kocak dan pelumasan bagus

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 12

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

2. Nama komponen utama dan penentuan sistem suspensi rigid.

a. Pegas daun tidak retak atau aus pada ujungnya.

b. Shock absorber gas/minyak tidak bocor, dapat bekerja normal di test

tekan dan tarik sesuai spesifikasi.

c. Lateral rod tidak bengkok atau retak

d. Bumper masih dalam keadaan baik tidak pecah / rusak.

J. Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama

Kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Menyelesaikan tugas

kelompok dengan baik

2 Kerjasama kelompok

(komunikasi)

3 Hasil tugas (relevansi

dengan bahan)

4 Pembagian job

5 Sistematisasi

pelaksanaan

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 13

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

K. Format Penilaian Esensi/Materi KelompokNama Kelompok: ……………

Anggota : ……………

……………

…………..

N

o

Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

1 Kesesuaian dengan topik

atau tema (problem) yang

dibahas:

a. Kronologik

b. Sinkronik

c. Autentik/valid

2 Sistematika Penulisan

3 Kerangka berfikir/paradigma

4 Sumber Belajar

L. Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama

Siswa /dalam

kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Berani mengemukakan

pendapat

2 Berani Menjawab

pertanyaan

3 Inisiatif

4 Ketelitian

5 Jiwa Kepemimpinan

6 Logika

7 Bahasa

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 14

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

8 Retorika

9 Mimik

M. Format/Lembar Penilaian Makalah

No Aspek yang dinilai Nama

kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Bab 1 : Pendahuluan

2 Bab 2 : Isi

3 Bab 3 : Penutup

4 Ketelitian

5 Kesimpulan

6 Saran

7 Sumber Belajar

N. Kriteria Penilaian *

N

o

Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

1 80-100 Memuaskan 4

2 70-79 Baik 3

3 60-69 Cukup 2

4 45-59 Kurang 1

*Dapat disesuaikan dengan mata pelajaran.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 15

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 34 JakartaKelas/Semester : XI/3Mata Pelajaran : Teknik ProduktifMateri Pokok : Pemeliharaan sistem suspensiAlokasi Waktu : 2 x 45 menitPertemuan ke : 4 , 5 , 6

A. Kompetensi Inti :KI 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

Ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan

proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

KI 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual, prosedural

dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

dengan fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkaitdengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 16

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

B. Kompetensi DasarSikap :

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap merawat

sistem suspensi dan komponen-komponennya

Pengetahuan :2.2 Memahami perawatan komponen sistem suspensi

Keterampilan :2.3 Menyajikan hasil penalaran mengenai perawatan sistem suspensi

beserta komponennya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi3.2.1 Memahami perawatan sistem suspensi dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya

3.2.2 Memahami pemeliharaan/servis sistem kemudi dilaksanakan berda-

sarkan metode dan perlengkapan yang sesuai terhadap spesifikasi

pabrik

3.2.3 Mengetahui data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/

servis.

3.2.4 Mengetahui informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan

dipahami.

D. Tujuan PembelajaranSetelah melaksanakan pengamatan, eksplorasi, diskusi, dan kajian literature

( C ) Peserta didik ( A ) dapat:

1) Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap perawatan sistem

suspensi sesuai SOP( B ) dengan baik dan benar ( D )

2) Menunjukkan sikap peduli terhadap pemeliharaan sistem suspensi

3) Menunjukkan sikap kritis terhadap perawatan komponen sistem suspensi

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 17

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

4) Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari

pembelajaran perawatan sistem suspensi

5) Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari

pembelajaran pemeliharaan sistem suspensi

Keterangan :

A : Audience ( peserta didik )

B : Behavior ( Perubahan tingkah laku )

C : Conditioning ( Kondisi belajar )

D : Degree ( Terukur )

E. Materi Pokok/TopikPEGASTIPE PEGAS

PEGAS DAUNPegas daun (leaf spring) dibuat dari sejumlah lembaran baja pegas yang

disebut daun dan diikat menjadi satu, mulai dari yang terpendek hingga

yang terpanjang.Pada bagian tengahnya diikat dengan baut atau paku

keling dan pada beberapa tempat diberikan klem.Kedua ujung pegas utama

ini terdapat mata pegas (spring eyes) yang digunakan untuk pemasangan

pegas pada rangka atau pada struktural member seperti side member.

PEGAS KOIL

Pegas koil terbuat dari batang baja khusus yang dibentuk menjadi koil.Bila

beban bekerja pada sebuah pegas koil, maka seluruh batang terpuntir

dengan demikian energi dapat disimpan dan kejutan bisa diredam.

PEGAS BATANG TORSIpegas batang torsi (torsion bar spring) , biasanya disebut juga batang torsi

(torsion bar) yang terdiri dari sebatang baja pegas yang menggunakan

elastisitas puntir untuk menahan puntiran. Salah satu ujung dipasangkan

pada frame atau struktur bagian body, dan ujung lainnya ke komponen yang

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 18

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

menerima beban puntir. Pegas batang torsi juga digunakan sebagai batang

stabilizer.

KARAKTERISTIK PEGAS Elastisitas

Gaya yang bekerja pada suatu objek atau benda seperti karet, maka

menimbulkan stress (perubahan) pada objek tersebut. Bila gaya itu

dihilangkan , maka objek tersebut akan kembali ke bentuknya semula.

Hal tersebut disebut elastisitas

Konstanta PegasDefleksi dari suatu pegas bermacam macam tergantung pada beban

yang diberikan. Besarnya gaya (w) dibagi besarnya defleksi (a) adalah

suatu konstanta. Nilai konstanta ini ini (k) disebut konstanta pegas

( spring constant).

k = w / a

dimana , w = gaya (beban), dalam kg

a = besarnya defleksi dalam min

k = konstanta pegas dalam kg/m

Oksilasi PegasBila roda kendaraan melalui lekukan atau tonjolan, maka pegas akan

segera tertekan selanjutnya body kendaraan terayun ke atas (rebound)

karena pegas cenderung kembali .Tetapi dengan masih tersisanya

energi selama kompresi, dan ini harus terayun ke atas (rebound)

sehingga kembali ke panjangnya semula untuk membebaskan

energi.Gerakan keatas kendaraan juga membantu menyebabkan

panjang pegas melebihi panjang normalnya. Bila body kendaraan

bergerak kebawah lagi , akan mendorong pegas kebawah melebihi dari

normal tingginya.kemudian pegas kan bereaksi dengan jalan bergerak

keatas (rebound) lagi. Proses ini disebut oksilasi pegas (spring

oscilation), dan ini berulang beberapa kali, tetapi makin lama makin

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 19

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

lemah, sampai kendaraan berhenti bergerak keatas ke bawah. Bila

oksilasi ini tidak dikontrol, akan menyebabkan kenikmatan pengemudian

tidak diperoleh dan kestabilan dalam mengendarai akan terganggu.

Untuk mencegah kejadian maka diperlukan shock absorber

F. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientifik approach

Strategi/Model Pembelajaran : Problem base learning

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 4Kegiatan

Pembukaan(apersepsi)

1) Memberi salam.

2) Mempersilahkan salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3) Menyiapkan siswa secara psikis agar siap

mengikuti pembelajaran.

4) Mengabsensi siswa.

5) Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai karakteristik pegas

6) Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa

(misalnya literatur, laptop, modem,

android, dan lain-lain).

7) Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10Menit

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 20

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

(Observing) cara mencari serta menyimak materi tentang

pegas

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk menanya tentang

karakteristik pegas

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

sinkronik dalam memahahi karakteristik pegas

Mencoba(experimenting)

Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

pemecahan masalah dengan disertai contoh

dan bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti

yang kuat (validitas data)

Membentuk jejaring

(networking)

1) Siswa yang memaparkan tema

diskusi,dapat meminta tanggapan pada

teman sekelompoknya untuk membantu

dan dapat meminta teman yang lain untuk

bersama memecahkan masalah yang

sedang dibicarakan (konfirmasi).

2) Siswa menyimpulkan dan menjelaskan

hasil diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

1) Bersama-sama melakukan refleksi materi

yang telah dibahas, dan menanyakan

siswa apakah sudah paham ataukah

belum.

2) Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu guru.

Deskripsi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran , siswa dapat saling tanya jawab

tentang karakteristik pegas

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 21

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 5

Kegiatan Pembukaan(apersepsi)

1. Memberi salam.

2. Mempersilahkan salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Menyiapkan siswa secara psikis agar

siap mengikuti pembelajaran.

4. Mengabsensi siswa.

5. Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai jenis jenis pegas

6. Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa

(misalnya literatur, laptop, modem,

android, dan lain-lain).

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10Menit

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati(Observing)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

cara mencari serta menyimak materi tentang

jenis jenis pegas

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk menanya tentang jenis jenis

pegas dan pengaplikasiannya

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 22

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

sinkronik dalam memahahi jenis jenis pegas

pada mobil tertentu

Mencoba(experimenting)

Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

pemecahan masalah dengan disertai contoh

dan bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti

yang kuat (validitas data)

Membentuk jejaring

(networking)

1. Siswa yang memaparkan tema diskusi,

dapat meminta tanggapan pada teman

sekelompoknya untuk membantu dan

dapat meminta teman yang lain untuk

bersama memecahkan masalah yang

sedang dibicarakan (konfirmasi).

2. Siwa menyimpulkan dan menjelaskan

hasil diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

3. Bersama-sama melakukan refleksi materi

yang telah dibahas, dan menanyakan siswa

apakah sudah paham ataukah belum.

4. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu guru.

DeskripsiEvaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran , siswa membuat rangkuman

tentang jenis jenis pegas

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 6

Kegiatan 1. Memberi salam. 10

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 23

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Pembukaan(apersepsi)

2. Mempersilahkan salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Menyiapkan siswa secara psikis agar

siap mengikuti pembelajaran.

4. Mengabsensi siswa.

5. Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai perawatan sistem suspensi

6. Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa

(misalnya literatur, laptop, modem,

android, dan lain-lain).

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menit

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati(Observing)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

cara mencari serta menyimak materi tentang

perawatan sistem suspensi terutama perawatan

pegas pada kendaraan

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk menanya tentang perawatan

sistem suspensi

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

sinkronik dalam memahahi perawatan pegas

pada kendaraan roda empat

Mencoba(experimenting)

Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

pemecahan masalah dengan disertai contoh

dan bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti

yang kuat (validitas data)

Membentuk 1. Siswa yang memaparkan tema diskusi,

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 24

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

jejaring (networking)

dapat meminta tanggapan pada teman

sekelompoknya untuk membantu dan

dapat meminta teman yang lain untuk

bersama memecahkan masalah yang

sedang dibicarakan (konfirmasi).

2. Siwa menyimpulkan dan menjelaskan

hasil diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

1. Bersama-sama melakukan refleksi materi

yang telah dibahas, dan menanyakan

siswa apakah sudah paham ataukah

belum.

2. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu guru.

DeskripsiEvaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran , siswa dapat menyebutkan

perawatan pada sistem suspensi

H. Alat/Bahan/Media/Sumber Pembelajaran :1. Alat dan bahan :

Modul , buku manual , buku praktek

2.Media :Video , LCD

3.Sumber pembelajaran :New Step 1

I. Evaluasi1. apa yang dapat dilakukan untuk merawat (melakukan pemeliharaan)

pada system suspensi ?

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 25

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Jawaban1. Pemeliharaan yang dapat dilakukan adalah :

Memberikan stempet/grease (gemuk) pada komponen ball joint

menggunakan alat khusus (grease gun)

Memeriksa kekencangan baut –baut suspensi arm

Memeriksa kekencangan baut –baut control arm

Memeriksa dust cover dari kerusakan atau sobek

Memeriksa kerja shock absorber dan kemungkinan terdapat

kebocoran

J. Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama

Kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Menyelesaikan tugas

kelompok dengan baik

2 Kerjasama kelompok

(komunikasi)

3 Hasil tugas (relevansi

dengan bahan)

4 Pembagian job

5 Sistematisasi

pelaksanaan

K. Format Penilaian Esensi/Materi KelompokNama Kelompok: ……………

Anggota : ……………

……………

…………..

N

o

Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 26

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

1 Kesesuaian dengan topik

atau tema (problem) yang

dibahas:

d. Kronologik

e. Sinkronik

f. Autentik/valid

2 Sistematika Penulisan

3 Kerangka berfikir/paradigma

4 Sumber Belajar

L. Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama

Siswa /dalam

kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Berani mengemukakan

pendapat

2 Berani Menjawab

pertanyaan

3 Inisiatif

4 Ketelitian

5 Jiwa Kepemimpinan

6 Logika

7 Bahasa

8 Retorika

9 Mimik

M. Format/Lembar Penilaian Makalah

No Aspek yang dinilai Nama

kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Bab 1 : Pendahuluan

2 Bab 2 : Isi

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 27

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

3 Bab 3 : Penutup

4 Ketelitian

5 Kesimpulan

6 Saran

7 Sumber Belajar

N. Kriteria Penialaian *

N

o

Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

1 80-100 Memuaskan 4

2 70-79 Baik 3

3 60-69 Cukup 2

4 45-59 Kurang 1

*Dapat disesuaikan dengan mata pelajaran

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 28

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 34 JakartaKelas/Semester : XI/3Mata Pelajaran : Teknik ProduktifMateri Pokok : Prosedur perbaikan sistem suspensidan

prinsip kerjanyaAlokasi Waktu : 2 x 45 menitPertemuan ke : 7 , 8

A. Kompetensi Inti :KI 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

Ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan

proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

KI 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual, prosedural

dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

dengan fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkaitdengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 29

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

B. Kompetensi DasarSikap :

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap perbaikan

sistem suspensi dan komponen-komponennya

Pengetahuan :2.2 Memahami prinsip kerja sistem suspensi

Keterampilan :2.3 Menyajikan hasil penalaran mengenai perbaikan sistem suspensi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi3.2.1 Memperbaiki sistem suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.

3.2.2 Mengetahui Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan

dipahami.

3.2.3 Memelihara/servis sistem suspensi dilaksanakan dengan menggunakan

metode, perlengkapan dan toleransi yang sesuai dengan spesifikasi

pabrik.

3.2.4 Memahami data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis.

D. Tujuan PembelajaranSetelah melaksanakan pengamatan, eksplorasi, diskusi, dan kajian literature

( C ) Peserta didik ( A ) dapat:

1) Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap perbaikan sistem suspensi

sesuai SOP ( B ) dengan baik dan benar ( D )

2) Menunjukkan sikap peduli terhadap komponen perbaikan sistem

suspensi.

3) Menunjukkan sikap kritis terhadap perbaikan sistem suspensi.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 30

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

4) Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari

pembelajaran perbaikan sistem suspensi

5) Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari

pembelajaran perbaikan sistem suspensi

Keterangan :

A : Audience ( peserta didik )

B : Behavior ( Perubahan tingkah laku )

C : Conditioning ( Kondisi belajar )

D : Degree ( Terukur )

E. Materi Pokok/Topik

SHOCK ABSORBERPRINSIP KERJAPada automobil, telescopic shock

absorber menggunakan fluida khusus,

yang disebut shock absorber fluid.

Dalam tipe shock absorber ini, daya

redam dibangkitkan disebabkan adanya

aliran tahanan (flow resistance) melalui

lubang kecil (orifice) ketika piston

bergerak turun – naik.

TIPEShock absorber diklasifikasiakan menurut konstruksi dan cara kerjanya sebagai

berikut :

Klasifikasi menurut cara kerjanya

Tipe single-action

Tipe miltiple-action

Klasifikasi menurut konstruksi

Tipe twin tube

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 31

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Tipe mono tube

Klasifikasi menurut medium kerjanya

Tipe hidraulis

Tipe gas

KONSTRUKSI DAN CARA KERJAAda berbagai tipe shock yang digunakan pada kendaraan, tetapi yang akan

diterangkan adalah konstruksi dan cara kerja tipe tertentu sebagai contoh.

1. TIPE MONO-TUBEShock absorber tipe mono – tube

adalah shock absorber ducation, yang

diisi dengan gas nitrogen tekanan tinggi

(20 – 30 kg/cm²)

KONSTRUKSIDi dalam silinder, terdapat ruangan gas

dan ruang minyak yang dibatasi oleh

piston yang bebas.Dikatakan demikian

disebabkan piston dapat bergerak naik

turun dengan bebas.

KARAKTERISTIKSHOCK ABSORBER TIPE DUCARBON Radiasi panasnya baik karena

single-tube langsung bersinggungan

dengan atmosfir.

Salah satu ujung pipa diisi dengan

gas yang bertekanan tinggi dibatasi

oleh piston bebas. Hal ini mencegah

terjadinya rongga dan masuknya

udara selama bekerja, dengan

peredaran yang terjadi peredaman

yang lebih stabil.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 32

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Tidak berisik

Karena berisi gas dalam ruang

terpisah dalam shock absorber,

maka shock absorber menjadi lebih

panjang dari konvensioni.

CARA KERJA Selama kompresi (Bounding)Selama langkah kompresi, piston rod

bergerak kebawah, tekanan fluida

diruang bawah menjadi lebih besar dari

pada di ruang bewah menjadi lebih

besar dari pada di ruang atas.Karena

itu minyak tertekan menuju ke ruang

atas melalui piston valve. Pada saat

inilah terjadi daya meredam karena

adanya tahanan aliran pada valve.

Tekanan gas yang tinggi menekan

minyak di ruang bawah, mendorongnya

menuju ke ruang atas dengan cepat

dan lembut. Hal ini dapat memberikan

daya meredam yang stabil.

Selama Rebounding (Ekspansi)Selama langkah ekspansi, posisi rod

bergerak ke atas, menyebabkan

tekanan fluida dalam fluida bagian

chamber atas untuk membuat lebih

tinggi dari pada bagian chamber

bawah.Kemudian fluida di bagian

chamber atas di desak ke bagian

chamber bawah melalui piston valve

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 33

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

dan tahanan yang ada dengan

bekerjanya katup sebagai daya

peredam.Pada saat rod bergerak ke

atas, maka sebagian fluida bergerak

keluar silinder, dengan demikian fluida

berpindah. Kompensasinya, maka

piston terdorong ke atas (tekanan

tinggi) dengan suatu jarak yang sama

dengan volume ini.

PENANGANAN SHOCK ABSORBER YANG BERISI GASSemua tipe shock absorber DuCarbon (berisi gas tekanan tinggi) tidak dapat

dibongkar.Tambahan pula, karena banyaknya shock absorber yang berisi gas

tekanan rendah yang digunakan pada suspensi tipe strut (dimana shock

absorber-nya terdapat di dalam strut) dapat dibongkar, dan ini amat berbahaya

bila keliru dengan shock absorber yang biasa dan membongkarnya tanpa

memperhatikan penjelasan berikut ini.

● Jangan membongkar shock absorber, karena didalamnya terdapat gas (tipe

yang tidak dapat dibongkar).

Tanganilah shock absorber selalu dengan hati-hati .

Batang piston jangan sampai tergores dan jangan terkena cat atau oli.

Jangan memutar batang piston dan silinder ketika shock absorber sedang

mengembang sepenuhnya.

Karena hanya ada satu tabung, gerakan piston dan piston bebas akan

tertahan bila tabungnya rusak (tipe DuCarbon).

MENGELUARKAN GAS Tipe yang tidak dibongkarSebelum mengganti shock absorber, buatlah lubang dengan bor 2-3 mm, kira-

kira 10 mm dari dasar silinder agar gas keluar (gas ini tidak berbahaya, tidak

berwarna dan tidak bau).

Akan tetapi berhati-hatilah karena serbuk besi mungkin terlempar ke luar

sebaiknya ikatkan (kantong) ke tempat yang dibor.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 34

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Tipe Yang Dapat Dibongkar (Tidak Menggunakan Cartridge)a. Pasangkan shock absorber pada ragum

b. Kendorkan mur tiga atau empat putaran sampai gas mulai keluar.

c. Sebelum membuang shock absorber, pastikan bahwa tidak ada gas yang

tersis. Ini dilakukan dengan cara mengangkat piston sampai posisi teratas

dan melepaskannya kembali. Bila piston dapat kembali karena beratnya

sendiri, berarti gas telah keluar.

Membongkar Shock Absorber (Yang Menggunakan Cartridge)a. Keluarkan gas dari shock seperti yang diterangkan pada langkah dan

di atas.

b. Lepas dan buanglah piston lama dan gantilah dengan cartridge yang baru.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 35

Jangan menggunakan kembali ring nut, gunakan yang baru yang tersedia berikut cartridge baru.

PENTING !

Bila gas dibiarkan keluar dengan cepat, maka minyak shock absorber akan ikut terbawa keluar.

PENTING !

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 36

Bila akan mengganti Cartridge, keluarkan gas dengan cara mengebornya dan buanglah.PENTING !

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

F. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientifik approach

Strategi/Model Pembelajaran : Problem base learning

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 7Kegiatan

Pembukaan(apersepsi)

1) Memberi salam.

2) Mempersilahkan salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3) Menyiapkan siswa secara psikis agar siap

mengikuti pembelajaran.

4) Mengabsensi siswa.

5) Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai perbaikan sistem suspensi

6) Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa

(misalnya literatur, laptop, modem,

android, dan lain-lain).

7) Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10Menit

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati(Observing)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

cara mencari serta menyimak materi tentang

prinsip dan cara kerja shock absorber

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 37

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk menanya tentang jenis jenis

dan tipe tipe shock absorber

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

sinkronik dalam memahahi prinsip kerja shock

absorber tipe ducarbon

Mencoba(experimenting)

Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

pemecahan masalah dengan disertai contoh

dan bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti

yang kuat (validitas data)

Membentuk jejaring

(networking)

1) Siswa yang memaparkan tema

diskusi,dapat meminta tanggapan pada

teman sekelompoknya untuk membantu

dan dapat meminta teman yang lain untuk

bersama memecahkan masalah yang

sedang dibicarakan (konfirmasi).

2) Siswa menyimpulkan dan menjelaskan

hasil diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

1) Bersama-sama melakukan refleksi materi

yang telah dibahas, dan menanyakan

siswa apakah sudah paham ataukah

belum.

2) Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu guru.

Deskripsi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip

kerja dan tipe tipe shock absorber

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 38

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

Langkah Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan 8

Kegiatan Pembukaan(apersepsi)

1. Memberi salam.

2. Mempersilahkan salah satu siswa untuk

memimpin doa.

3. Menyiapkan siswa secara psikis agar

siap mengikuti pembelajaran.

4. Mengabsensi siswa.

5. Memberikan sedikit ulasan/garis besar

mengenai perbaikan sistem suspensi

6. Menanyakan kesiapan perangkat

pembelajaran yang dimiliki siswa

(misalnya literatur, laptop, modem,

android, dan lain-lain).

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10Menit

Kegiatan Inti 70Menit

Mengamati(Observing)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk

melakukan eksplorasi dan observasi dengan

cara mencari serta menyimak materi tentang

perbaikan sistem suspensi

Menanya(Questioning)

Melalui hasil observasi siswa diberikan

kesempatan untuk menanya tentang komponen

perbaikan sistem suspensi

Menalar(associating)

Menganalisis secara logis, dengan

memperhatikan aspek berfikir kronologis dan

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 39

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

sinkronik dalam memahahi perbaikan shock

absorber tipe gas

Mencoba(experimenting)

Mengkomunikasikan dan memaparkan hasil

pemecahan masalah dengan disertai contoh

dan bukti kongkret sebagai petunjuk dan bukti

yang kuat (validitas data)

Membentuk jejaring

(networking)

1. Siswa yang memaparkan tema diskusi,

dapat meminta tanggapan pada teman

sekelompoknya untuk membantu dan

dapat meminta teman yang lain untuk

bersama memecahkan masalah yang

sedang dibicarakan (konfirmasi).

2. Siswa menyimpulkan dan menjelaskan

hasil diskusi yang berkembang.

Kegiatan Penutup

10Menit

1. Bersama-sama melakukan refleksi materi

yang telah dibahas, dan menanyakan

siswa apakah sudah paham ataukah

belum.

2. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu guru.

Deskripsi

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran siswa dapat menjawab pertanyaan

tentang perbaikan shock absorber

H. Alat/Bahan/Media/Sumber Pembelajaran :1. Alat dan bahan :

Modul , buku manual , buku praktek

2.Media :Video , LCD

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 40

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

3.Sumber pembelajaran :New Step 1

I. Evaluasi1. Sebutkan kerusakan-kerusakan/gangguan yang sering terjadi pada

sistem suspensi dan cara mengatasinya.

Jawaban1. Gangguan pada suspensi

Gangguan Kemungkinan sebab Cara mengatasinya

Terjadi pitching/timbul

benturan

Pegas/spring lemah ganti

Melayang/menarik Komponen suspensi

depan/suspensi belakang ada

yang kendor atau lemah

Ganti

Kendaraan bergetar Ball joint aus atau suspension

arm patah

Ganti

Bunyi Bushing/karet rusak atau

bumper rusak

Ganti

Kendaraan bergetar Strut bar lemah Ganti

Mengayun Stabilizer bar lemah/patah Ganti

Roda depan semi Ball joint/bushing aus Ganti

Keausan ban tidak

normal

Komponen suspensi ada yang

aus

Ganti

J. Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama

Kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Menyelesaikan tugas

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 41

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

kelompok dengan baik

2 Kerjasama kelompok

(komunikasi)

3 Hasil tugas (relevansi

dengan bahan)

4 Pembagian job

5 Sistematisasi

pelaksanaan

K. Format Penilaian Esensi/Materi KelompokNama Kelompok: ……………

Anggota : ……………

……………

…………..

N

o

Aspek yang dinilai Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

1 Kesesuaian dengan topik

atau tema (problem) yang

dibahas:

a) Kronologik

b) Sinkronik

c) Autentik/valid

2 Sistematika Penulisan

3 Kerangka berfikir/paradigma

4 Sumber Belajar

L. Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)

No Sikap/Aspek yang dinilai Nama

Siswa /dalam

kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Berani mengemukakan

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 42

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

pendapat

2 Berani Menjawab

pertanyaan

3 Inisiatif

4 Ketelitian

5 Jiwa Kepemimpinan

6 Logika

7 Bahasa

8 Retorika

9 Mimik

M. Format/Lembar Penilaian Makalah

No Aspek yang dinilai Nama

kelompok

Nilai Kualitatif Nilai

Kuantitatif

1 Bab 1 : Pendahuluan

2 Bab 2 : Isi

3 Bab 3 : Penutup

4 Ketelitian

5 Kesimpulan

6 Saran

7 Sumber Belajar

N. Kriteria Penialaian *

N

o

Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

1 80-100 Memuaskan 4

2 70-79 Baik 3

3 60-69 Cukup 2

4 45-59 Kurang 1

*Dapat disesuaikan dengan mata pelajaran.

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 43

Rencana Pembelajaran SMK Negeri 34 Jakarta

Nomor Dokumen RevisiF : KUR – 02 - 03 0

RPP Teknik Produktif Kurikulum 2013 Page 44