4 rpp fragmented pernapasan

Download 4 RPP Fragmented Pernapasan

If you can't read please download the document

Upload: mivy

Post on 26-Nov-2015

957 views

Category:

Documents


365 download

DESCRIPTION

fragmented

TRANSCRIPT

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Satuan Pendidikan: SDN PENELITIAN I

Kelas: V (lima)

Semester: I

Alokasi waktu: 2 x 35 menit

Standar kompetensi: 1.Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.

IndikatorKognitifMengetahui tentang organ pernapasan manusiaMemahami / mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusiaMengaplikasikan pengetahuan tentang pernapasan manusia dalam kehidupan sehari-hariMenganalisis hubungan antara pernapasan menggunakan mulut dan hidungMenyusun penjelasan tentang proses pernapasan manusiaMengevaluasi keuntungan dan kerugian pernapasan dengan mulut dan hidung

AfektifReceiving: Memperhatikan dalam diskusi atau percobaan yang ditunjukkan dengan mendengarkan, toleran, tidak mengganggu kelompok lain, dsb.Responding: Berpartisipasi dalam diskusi atau percobaan yang ditunjukkan dengan mengulang, menjawab, mengikuti petunjuk, dsb.Valuing: Menerima atau menolak dengan ekspresi / sikap yang baik ditunjukkan dengan angkat tangan dulu, dengan suara yang tidak terlalu keras / membentak, dsb.Organizing: Mengorganisasi yang ditunjukkan dengan memilih alat yang tepat untuk digunakan, mengidentifikasi organ pernapasan, merencanakan kegiatan yang seharusnya dilakukan.Characterizing by a value complex: Melaksanakan sikap secara konsisten yang ditunjukkan dengan mempercayai, mempraktikkan, menjadikan sikap-sikap yang telah dipercaya sebagai kebiasaan dalam kehidupan sehari-hari.

Psikomotor Imitation / meniru: mendemonstrasikan penggunaan model dan menggunakan alat dan bahan yang sesuai.Manipulation / Manipulasi: menggunakan alat lain jika ada kerusakan dan membuat model lain yang sejenis.Precision / Ketepatan: memasang balon (paru-paru) dengan tepat, memasang selang (tenggorokan) dengan tepat, dan memasang diafragma dengan tepat.Articullation / pengucapan / penyambungan: menguji balon sebelum dirangkai dan menguji model setelah dirangkai.

Tujuan PembelajaranKognitif Dengan mengamati gambar sistem pernapasan manusia, siswa dapat menyebutkan organ pernapasan manusia dengan benar.Dengan diskusi tentang sistem pernapasan manusia, siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia dengan benar.Siswa dapat mengaplikasikan pengetahuan tentang pernapasan manusia dalam kehidupan sehari-hari.Siswa dapat menganalisis hubungan antara pernapasan menggunakan mulut dan hidung.Dengan mengamati gambar sistem pernapasan manusia, siswa dapat menyusun penjelasan tentang proses pernapasan manusia.Siswa dapat mengevaluasi keuntungan dan kerugian pernapasan dengan mulut dan hidung.

AfektifReceiving: Memperhatikan dalam diskusi atau percobaan yang ditunjukkan dengan mendengarkan, toleran, tidak mengganggu kelompok lain, dsb.Responding: Berpartisipasi dalam diskusi atau percobaan yang ditunjukkan dengan mengulang, menjawab, mengikuti petunjuk, dsb.Valuing: Menerima atau menolak dengan ekspresi / sikap yang baik ditunjukkan dengan angkat tangan dulu, dengan suara yang tidak terlalu keras / membentak, dsb.Organizing: Mengorganisasi yang ditunjukkan dengan memilih alat yang tepat untuk digunakan, mengidentifikasi organ pernapasan, merencanakan kegiatan yang seharusnya dilakukan.Characterizing by a value complex: Melaksanakan sikap secara konsisten yang ditunjukkan dengan mempercayai, mempraktikkan, menjadikan sikap-sikap yang telah dipercaya sebagai kebiasaan dalam kehidupan sehari-hari.

PsikomotorImitation / meniru: mendemonstrasikan penggunaan model dan menggunakan alat dan bahan yang sesuai.Manipulation / Manipulasi: menggunakan alat lain jika ada kerusakan dan membuat model lain yang sejenis.Precision / Ketepatan: memasang balon (paru-paru) dengan tepat, memasang selang (tenggorokan) dengan tepat, dan memasang diafragma dengan tepat.Articullation / pengucapan / penyambungan: menguji balon sebelum dirangkai dan menguji model setelah dirangkai.

Model dan Metode PembalajaranModel Pembelajaran: Kooperatif tipe JigsawMetode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

Materi PelajaranPernapasan manusia (terlampir di buku materi halaman 1-4).

Sumber/Media PembelajaranSumber pembelajaranDevi, Nanang (2012). Buku Materi PernapasanRositawati, S. (2008). Senang Belajar lmu Pengetahuan alam 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, DEPDIKNAS.Sulistyo, Heri. (2008). Ilmu pengetahuan alam 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, DEPDIKNAS.

Media pembelajaranGambar alat pernapasan manusia.Model paru-paru manusia.

Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal (10 menit)Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang ingin dicapai beserta penilaian yang akan dilakukan.

Motivasi :Siswa menerima motivasi dari guru tentang IPA di kelas V khususnya tentang pernapasan.Siswa menyusun puzzle gambar alat pernapasan manusia sekaligus membentuk kelompok.

Kegiatan Inti (50 menit)Siswa memperhatikan penjelasan informasi dari guru tentang cara kerja kelompok asal dan kelompok ahli.Siswa membagi peran dalam kelompok asal, setiap kelompok asal beranggotakan 3 siswa. Setiap anggota kelompok mendapat tugas sesuai materi: (1) hidung, (2) tenggorokan dan bronkus, dan (3) paru-paru dan alveolus).Siswa yang mendapat tugas sama, misalnya ahli hidung, membentuk kelompok ahli hidung.begitu pula dengan kelompok ahli tengggorokan dan bronkus, ahli paru-paru dan alveolus.Diskusi kelompok ahli sesuai dengan materi / alat pernapasan yang dipelajari dengan produk hasil diskusi untuk disampaikan di kelompok asal.Para ahli kembali ke kelompok asal dan masing-masing ahli menjelaskan hasil diskusinya kepada teman dalam kelompok.Tiap kelompok asal diberikan lembar LKS Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia, dengan bimbingan guru siswa mengerjakan LKS secara kelompok, mengajukan pertanyaan dan berpikir bersama.Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi.Siswa mengerjakan soal evaluasi individu.

Kegiatan Akhir (10)Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari.Kelompok yang terbaik dan siswa yang paling aktif diberikan pengahargaan.Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.

Penilaian

A. Penilaian Produk: Memberikan tes di akhir pertemuan untuk sub bahasan alat pernapasan manusia.

B. Penilaian Proses: Diskusi kelompok, hasil kerja kelompok dan presentasi karya di depan kelas.

Surabaya, 23 Mei 2012

Peneliti II

Peneliti I

Nanang Hidayat

Devi Wahyu Ertanti

LEMBAR KERJA SISWA

Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernapasan Manusia

Judul: Menyebutkan organ-organ pernapasan dan fungsinya.

Kompetensi Dasar:

1. 1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.

Indikator:

Menyebutkan organ-organ pernapasan manusia.Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.Menjelaskan proses pernapasan manusia.

Alat dan bahan :

Model/charta organ pernapasan manusia.

Cara kerja:

Amatilah model/charta organ pernapasan manusia.Identifikasi organ-organ pernapasan manusia.Tuliskan fungsi organ-organ pernapasan manusia.Masukkan hasil pengamatan pada tabel berikut.

Tabel Pengamatan

No.

Organ Pernapasan

Fungsi

1)

2)

3)

Jelaskan proses pernapasan manusia dengan runtut dan lengkap.

Butlah laporan hasil pengamatan. Presentasikan dalam diskusi kelas.

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SISWA

Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernapasan Manusia

Judul: Menyebutkan organ-organ pernapasan dan fungsinya.

Kompetensi Dasar:

1. 1 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.

Indikator:

Menyebutkan organ-organ pernapasan manusia.Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia.Menjelaskan proses pernapasan manusia.

Alat dan bahan :

Model/charta organ pernapasan manusia.

Cara kerja:

Amatilah model/charta organ pernapasan manusia.Identifikasi organ-organ pernapasan manusia.Tuliskan fungsi organ-organ pernapasan manusia.Masukkan hasil pengamatan pada tabel berikut.

Tabel Pengamatan

No.

Organ Pernapasan

Fungsi

1)

Hidung

Tempat masuknya udara dari lingkungan ke dalam tubuh, tempat menyaring udara yang masuk ke dalam tubuh dengan rambut hidung, mengatur kelembaban udara yang masuk ke dalam tubuh, mengatur suhu yang masuk ke dalam tubuh.

2)

Tenggorokan

Penghubung udara yang masuk dari hidung menuju ke dalam paru-paru begitu sebaliknya dan menyering udara kotor dengan bulu-bulu halus.

3)

Paru-paru

Tempat bertukarnya udara CO2 dari dalam tubuh dengan O2.

Jelaskan proses pernapasan manusia dengan runtut dan lengkap.

Udara masuk ke dalam tubuh melalui hidung. Dalam hidung udara disaring, disesuaikan suhu dan kelembaban udara. Udara masuk ke dalam paru-paru melewati tenggorokan. Dalam paru-paru terjadi pertukaran udara CO2 dengan O2 di alveolus. Udara yang mengandung CO2 keluar dari dalam tubuh melewati hidung. Udara yang mengandung O2 diedarkan kedalam tubuh.

GAMBAR ALAT PERNAPASAN MANUSIA

NAMA: ___________________

KELAS/NO.ABSEN: ___________________

SOAL EVALUASI

Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernapasan Manusia

Jawablah dengan singkat dan jelas! (total skor 31)

Sebutkan organ pernapasan manusia yang berfungsi untuk mengatur kelembaban udara! (skor 1)Apakah nama lain gelembung-gelembung udara dalam paru-paru? (skor 1)Apakah perbedaan antara menghirup udara lewat mulut dan lewat hidung? (skor 2)Apakah terjadi perbedaan antara bernapas sebelum berlari dan setelah berlari, jelaskan? (skor 2)Apakah kerugian menghirup udara pernapasan melalui mulut? (skor 3)Sebutkan urutan saluran pernapasan saat kita menghirup udara pernapasan! (skor 3)Jelaskan hubungan kaitan / hubungan antara kegiatan yang kita lakukan dengan banyaknya pernapasan kita! (skor 4)Buatlah tabel tentang organ pernapasan beserta fungsinya! (skor 4)Perhatikan gambar berikut! (skor 5)

Gunakan kalimat-kalimat pada gambar tersebut untuk menjelaskan proses pernapasan yang terjadi!

Apakah keuntungan dan kerugian bernapas dengan mulut dan hidung? Sajikan jawabanmu dalam bentuk tabel! (skor 6)

KUNCI JAWABAN PENIALAIAN RANAH KOGNITIF

HidungAlveolusJika lewat hidung udara disaring oleh bulu hidung sedangkan lewat mulut tidak disaringAda perbedaan, bernapas setelah berlari lebih cepat daripada sebelum berlariKotoran dalam udara yang masuk tidak disaring sehingga rawan membawa kumanhidung tenggorokan paru-paruSemakin berat aktifitas yang kita lakukan semakin cepat pula kita bernapasFungsi organ pernapasan

No.

Organ Pernapasan

Fungsi

1)

Hidung

Tempat masuknya udara dari lingkungan ke dalam tubuh, tempat menyaring udara yang masuk ke dalam tubuh dengan rambut hidung, mengatur kelembaban udara yang masuk ke dalam tubuh, mengatur suhu yang masuk ke dalam tubuh.

2)

Tenggorokan

Penghubung udara yang masuk dari hidung menuju ke dalam paru-paru begitu sebaliknya dan menyaring udara kotor dengan bulu-bulu halus.

3)

Paru-paru

Tempat bertukarnya udara CO2 dari dalam tubuh dengan O2.

Tulang rusuk terangkat kemudian diafragma mendatar / turun maka paru-paru mengembang dan udara pernapasan masuk.Tabel keuntungan dan kerugian bernapas dengan mulut dan hidung.

No.

Bernapas dengan

Keuntungan

Kerugian

1)

Hidung

Udara disaringUdara diatur kelem-babannya Udara yang dihirup terbatas

2)

Mulut

Udara yang dihirup dan dihembuskan lebih banyakUdara tidak disaringUdara tidak diatur ke-lembabannya

Nama:

PENILAIAN AFEKTIF

Level Afektif

Deskripsi

Bobot Skor

Skor

1

2

3

4

Receiving / Menerima

Memperhatikan dalam diskusi atau percobaan yang ditunjukkan dengan mendengarkan, toleran, tidak mengganggu kelompok lain, dsb.

1

Responding

Berpartisipasi dalam diskusi atau percobaan yang ditunjukkan dengan mengulang, menjawab, mengikuti petunjuk, dsb.

2

Valuing

Menerima atau menolak dengan ekspresi / sikap yang baik ditunjukkan dengan angkat tangan dulu, dengan suara yang tidak terlalu keras / membentak, dsb

3

Organizing

Mengorganisasi yang ditunjukkan dengan memilih alat yang tepat untuk digunakan, mengidentifikasi organ pernapasan, merencanakan kegiatan yang seharusnya dilakukan.

4

Characterizing by a value complex

Melaksanakan sikap secara konsisten yang ditunjukkan dengan mempercayai, mempraktikkan, menjadikan sikap-sikap yang telah dipercaya sebagai kebiasaan dalam kehidupan sehari-hari

5

Keterangan:

Bobot skor 4 = jika sangat baikBobot skor 3 = jika baikBobot skor 2 = jika cukupBobot skor 1 = jika kurang Skor Domain Afektif = Skor Diperoleh / Skor Maksimal x 100 Skor Maksimal Domain Afektif = 15 x 4 = 60Persentase Nilai Domain Afektif = 30 %

PENILAIAN PSIKOMOTOR

Soal: Disediakan model organ pernapasan manusia dan bahan untuk membuat model tersebut (toples, selang, balon, karet, dll), siswa diminta mendemonstrasikan penggunaan model alat pernapasan dan membuatnya.

Level Psikomotor

Deskripsi

Bobot Skor

Skor

1

0

Imitation / meniru

Mendemonstrasikan penggunaan model

1

Menggunakan alat dan bahan yang sesuai

Manipulation / Manipulasi

Menggunakan alat lain jika ada kerusakan

2

Membuat model lain yang sejenis

Precision / Ketepatan

Memasang balon (paru-paru) dengan tepat

3

Memasang selang (tenggorokan) dengan tepat

Memasang diafragma dengan tepat

Articullation / pengucapan / penyambungan

Menguji balon sebelum dirangkai

4

Menguji model setelah dirangkai

Keterangan:

Bobot skor 1 = jika benarBobot skor 0 = jika salahSkor Domain Psikomotor = Skor Diperoleh / Skor Maksimal x 100 Skor Maksimal Domain Psikomotor = 23Persentase Domain Psikomotor = 20 %

REKAPITULASI LEMBAR PENILAIAN

RANAH KOGNITIF, AFEKTIF, DAN PSKOMOTOR

NO

NAMA

KOGNITIF

AFEKTIF

PSIKOMOTOR

JUMLAH

SKOR

50%

SKOR

30%

SKOR

20%

100%

1

Arik

2

Arum

3

Dewi

4

Eko Fian

5

Ernawati

6

Ismail

7

Isna Ida

8

Marita

9

Miftahur Rizki

10

Nataria

11

Nuruddin

12

Nur Isfahani

13

Rival Hanip

14

Susilowati

15

Tri Ilham

16

Ummi Fitrah

17

Wendri

18

Wikan

Jumlah

Rata-rata