طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ...

24
1 ط والتنشتواصل ال إنجاز منابة النعمل مقر اللمشاركون ا مراكشة المركز الجهوي لمهن التربن مراكش و التكوظ ملوك عبد الحفم كلمة المركز الجهوي لمهن التربمن كلم و التكولغنامن ا الحسلرباط ا الزرقطون مدرسة حسنس بوع تمارةرات الصخ مدرسةدون ابن ززر العز منلرباط ا ل بن عبد مدرسة ع لقصباوي ا تمارةرات الصخس بنزكري مدرسة ادر حسن أفر فاسة المركز الجهوي لمهن التربن فاس و التكو الشتوي مراكشة المركز الجهوي لمهن التربن مراكش و التكول شعوفسماع ا

Upload: others

Post on 18-Jan-2021

11 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

1

التواصل والتنشط

من إنجاز

المشاركون مقر العمل النابة

مراكشالمركز الجهوي لمهن التربة

و التكون مراكش عبد الحفظ ملوك

كلممالمركز الجهوي لمهن التربة

و التكون كلمم الحسن الغنام

بوعس حسن مدرسة محمد الزرقطون الرباط

منر العزز ابن زدونمدرسة الصخرات تمارة

القصباوي محمد مدرسة علال بن عبد الله الرباط

حسن أفر مدرسة ادرس بنزكري الصخرات تمارة

فاسالمركز الجهوي لمهن التربة

و التكون فاس محمد الشتوي

مراكش

المركز الجهوي لمهن التربة

و التكون مراكش

اسماعل شعوف

Page 2: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

2

التواصل والتنشط مجزوءة

الفئة المستهدفة :

المتدربون بسلن الإدارة التربوة.

الغلاف الزمن :

ساعة. 33

توصف المجزوءة

تهدف هذه المجزوءة إلى تهئ أطر الإدارة التربوة المستمبلة للمام بالمهام

تتطرق إلى التواصل من زاوة مهنة تأخذ المرتبطة بالتواصل والتنشط ،

بالاعتبار حاجات الإخبار ونمل المعلومة من جهة المدبر التربوي وحاجات

بال المتدخلن والشركاء .

كما تتطرق هذه المجزوءة إلى تحلل الممارسات التواصلة من أجل تمكن

لا لمختلف لمختلف المتدربن بسلن الإدارة التربوة من أدوات تتح تنشطا فعا

المجالس ومجموعات العمل بالمؤسسة التربوة ، وتركز المجزوءة على

وضعات تكونة مركبة تهدف إلى إلدار المتدربن على دفع هذه المجموعات

لتبن تدابر تمومة لسرورة الاشتغال .

وي وتدمج المجزوءة جل مكونات التواصل المرتبطة بمهام التدبر الاداري الترب

:

التواصل بن الأفراد والجماعات ،

التواصل المؤسسات ،

التواصل الإستراتج.

Page 3: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

3

وذلن من خلال وضعات تطبمة وتحلل الممارسات استنادا على مرجعات

نظرة .

أهداف المجزوءة:

تنشط على مستوى تمكن المتدربن بسلن الإدارة التربوة من التواصل وال

وذلن من خلال : المؤسسة ومحطها،

.تعرف أنواع وأهداف وسرورة التواصل أدوات تحلل وتموم التواصل داخل المؤسسة التعلمة.واستعمال بلورة طر العاملة بالمؤسسة وأشغال مختلف التواصلة للأ حاجاتالالربط بن

المجالس. التراح نهج أوولمة بالتواصل داخل المؤسسة، رصد مختلف المشاكل المتع

استراتجات لحلها. .تعرف تمنات تدبر الاجتماعات وتنشطها عملتدبر وتنشط مجموعات. الت تضمن الفعالة. تحدد ممارسات التنشط تحلل المشاكل المتعلمة بتدبر وتنشط مجموعة عمل ما، والبحث عن سبل

تسر عمل الإدارة. والتواصل.تنشط ال المدر لممارسته من حث تموم

: النتائج المنتظرة من المجزوءة

.أطر إدارة ملمة بأنواع وأهداف وسرورة التواصل أطر إدارة لادرة على استعمال أدوات تحلل وتموم التواصل داخل المؤسسة

التعلمة. العاملة بالمؤسسة وأشغال التواصلة للأطر أطر إدارة لادرة على الربط بن

المجالس.مختلف

Page 4: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

4

أطر إدارة لادرة على رصد مختلف المشاكل المتعلمة بالتواصل داخل

، ونهج أو التراح استراتجات لحلها. المؤسسة .أطر إدارة ملمة بتمنات تدبر الاجتماعات وتنشطها .أطر إدارة لادرة على تدبر وتنشط مجموعات عمل الت تضمن الفعالة.لادرة على رصد ممارسات التنشط أطر إدارة أطر إدارة لادرة على تحلل المشاكل المتعلمة بتدبر وتنشط مجموعة عمل

ما، وعلى البحث عن سبل تسر عمل الإدارة. ومجموعات عمل تموم عمل مختلف مجالس المؤسسةأطر إدارة لادرة على

أخرى. والتواصل.التنشط درة على تموم ممارساتها من حثأطر إدارة لا

: المحاور

التواصل، أنواعه وأهدافه وسرورته ودنامته ودوره الإستراتج ف .1

.المؤسسة التربوة

أدوات تحلل وتموم التواصل داخل المؤسسة التعلمة. .2

استراتجات التدخل لحل مشاكل التواصل. .3

التنشط الفعال : .4

o مفهوم التنشط o أهمة التنشط o بالمحط المدرسوضعات التنشط o تمنات تنشط الاجتماعات o مواصفات المنشط الفعال

Page 5: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

5

(ساعتان) الحصة التمهدة

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة الزمنة

1

نشاط التعارف - التعارف بن المشاركن - تذوب الجلد -

تمدم المشاركن - وفك نموذج ما

د 15 - عمل جماع

الاتفاق على - مثاق عمل

وضع مثاق عمل -بلورة مثاق عمل -

بالتوافك عمل جماع

أوراق - العرض

أللام - مسلاط رلم - حاسوب -

د 15

رصد الانتظاراتتحدد الحاجات ف مجال

التواصل والتنشط

الادلاء بالانتظارات لصد تجمعها

وتصنفها

عمل فردي -

تماسم -

أوراق - العرض

أللام -

د 15

رصد التمثلاتتحدد التصورات الأولة ف

مجال التواصل

تحدد التمثلات لصد استثمارها خلال تدبر

المجزوءة د 15 استمارة عمل فردي

تمدم المجزوءة

الاطلاع على محتوى - المجزوءة

التعالد بشأن أهداف - المجزوءة

عرض تمدم تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 23

+

د 43

Page 6: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

6

التواصل،

(ونصف ساعات 5) ف المؤسسة التربوة رته ودنامته ودوره الإستراتجأنواعه وأهدافه وسرو

تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةأدوات والأسناد

العملالمدة الزمنة

2

تحلل وضعات تواصلة

أنواع التواصلتحدد أنواع التواصل عمل ف مجموعات - تماسم - منالشة -

بطالات واصفة لوضعات

تواصلة د 63

عرض تمدم تركب، إثراء ودعم تمدم عرض -

منالشة -

مسلاط رلم -

حاسوب - د 33

3 التواصل تحدد أهداف التواصل أهداف

عمل ف مجموعات تماسم

منالشة

بطالات واصفة لوضعات

تواصلة د 63

عرض تمدم تركب، إثراء ودعم تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 33

4 التواصل تحدد أدوار التواصل أدوار

عمل ف مجموعات -

تماسم - منالشة -

بطالات واصفة لوضعات

تواصلة د 63

عرض تمدم تركب، إثراء ودعم تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 33

5 التراح استراتجة

تواصلة تموم المحور

بلورة استراتجة تواصلة

عمل فردي - عمل ف مجموعات - عمل فردي -

د 63 ورلة توجهة

Page 7: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

7

ساعات ونصف( 3) تحلل وتقوم التواصل داخل المؤسسة التعلمة أدوات

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

6 تحلل وتموم

وضعات تواصلة

بناء شبكة )شبكات( لتحلل وتموم التواصل

التراح معار ومؤشرات لتحلل وتموم التواصل

عمل ف - مجموعات

تماسم -منالشة لصد -

المصادلة على صغة أولة للشبكة

أو الشبكات

بطالات واصفة لوضعات تواصلة

د 63

7

عرض تمدم تركب، إثراء ودعم مداخلة نظرة تمدم عرض -

منالشة -

مسلاط رلم -

حاسوب - د 33

تحلل وتموم

وضعات

تواصلة

وتعدل الصغة تجربالأولة للشبكة )أو

لتحلل الشبكات( وتموم التواصل

الصغة الأولة استعمالللشبكة )أو الشبكات( بهدف

تعدلها والمصادلة علها

عمل ف - مجموعات

تماسم -

منالشة -

بطالات واصفة لوضعات تواصلة

د 63

8

تموم ستراتجة الا تواصلةال

المنتجة سابما

الاستراتجة تحسن التواصلة المنتجة سابما

التموم المتبادل -للإستراتجة التواصلة

المنتجة سابماالتصوب والتعدل -

الذات للإستراتجة

عمل فردي - جماععمل - عمل فردي -

الاستراتجات -التواصلة

المنتجة سابما ورلة توجهة -الشبكات المنتجة -

سابما

د 63

Page 8: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

8

ساعات ونصف( 4) لحل مشاكل التواصلاستراتجات التدخل

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

9

تماسم نتائج

تشخص مشاكل

التواصل بالوسط

المدرس

تجمع مشاكل التواصل

المتعلمة بالوسط المدرس

عرض التجارب -

عرض نتائج - التشخص

عمل جماع

التشخص نتائج - أوراق العرض -

أللام - مسلاط رلم - حاسوب -

د 63

13

الحث عن

استراتجات

التدخل لحل

مشاكل التواصل

التمز بن أنواع مشاكل

التواصل

تصنف مشاكل التواصل

بالوسط المدرس د 63 عمل جماع

بلورة استراتجات التدخل

لحل مشاكل التواصل

التراح حلول لمشاكل كل

صنف

عمل ف - مجموعات

تماسم - منالشة -

د 63

عرض تمدم إثراء ودعمتركب، مداخلة نظرة 11 تمدم عرض -

منالشة -

مسلاط رلم -

حاسوب - د 33

تمدم عمل منزل 12تحسن الاستراتجة

التواصلة المنتجة سابما

التصوب والتعدل الذات

للإستراتجة المنتجة

سابما

عروض فردة

الاستراتجات -التواصلة

المنتجة مسلاط رلم - حاسوب -

د 63

Page 9: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

9

)ساعتان ونصف( مفهوم التنشط: التنشط الفعال

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

13

رصد التمثلات حول التنشط

تحدد التصورات الأولة ف مجال التنشط

تحدد التمثلات لصد استثمارها خلال

محور التنشط الفعال

زوبعة ذهنة -تجمع -

الإلرارات

ورلة توجهة -أوراق -

العرض أللام -

د 123

استثمار نتائج

الزوبعة الذهنة تحدد مفهوم التنشط

تصنف الإلرارات :

تعارف -

خصائص -

آلات -

معمات -

عمل جماع

ورلة توجهة -أوراق -

العرض أللام - بطالات ملونة -

عرض تمدم تركب، إثراء ودعم مداخلة نظرة تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 33

Page 10: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

10

)ساعتان( أهمة التنشط: التنشط الفعال

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

14

أهمة التنشطالتنشط بالنسبة تعرف أهمة

للإدارة التربوة

ملاحظة وضعة -

تدبر اجتماع

-

لعب أدوار

بطالة وصفة -

للعب الأدوار

الأدوات -

الضرورة

للعب الأدوار

د 33

تحلل التفاعلات -

استنتاجات حول -

أهمة التنشط

بالنسبة للإدارة

التربوة

عمل جماع

ورلة توجهة -أوراق -

العرض

أللام - ملونة بطالات -

د 63

عرض تمدم إثراء ودعم مداخلة نظرة تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 33

Page 11: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

11

)ساعة ونصف( : وضعات التنشط بالمحط المدرس التنشط الفعال

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

15

الوضعات

ف التنشطة

الوسط المدرس

تعرف وضعات التنشط

ف الوسط المدرس ف

علالتها بمهام الإدارة

التربوة

تحدد وضعات

التنشط ف الوسط

المدرس ف

علالتها بمهام

الإدارة التربوة

عمل ف - مجموعات

تماسم -

منالشة -

ورلة توجهة -وثائك إدارة -

/لانونة

أوراق - العرض

أللام -

د 63

عرض تمدم تركب، إثراء ودعم نظرة مداخلة تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 33

Page 12: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

12

ساعات( 3)تقنات تنشط الاجتماعات : التنشط الفعال

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

16

تمنات تنشط

الاجتماعات

تعرف تمنات

تنشط

الاجتماعات

ملاحظة وضعة تدبر اجتماع -

* لعب أدوار

بطالة وصفة -

للعب الأدوار

الأدوات -

الضرورة

للعب الأدوار

د 33

تجمع الملاحظات -

الإجراءات تحلل رصد و -

والعملات الت تتم لبل وأثناء

وعند نهاة اجتماع ما

التنشط تمناتاستنتاجات حول -

(التدبر، التوثك ،رالتحض

عمل جماع ورلة توجهة -

أوراق العرض - أللام -

د 63

مداخلة نظرةإثراء تركب،

ودعم عرض تمدم

تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 33

17 تموم تنشط

الاجتماعات

بناء شبكة لتموم تنشط

الاجتماعات

توظف استنتاجات النشاط السابك أجل بناء شبكة لتموم تنشط من

الاجتماعات

عمل ف مجموعات - تماسم - منالشة - تصوب -

ورلة توجهة - أللاموأوراق - مسلاط رلم -

حاسوب -

د 63

من محاكاة إلى أخرى. رجى تنوع الاجتماعات*

Page 13: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

13

ساعات( 3) : مواصفات المنشط الفعال التنشط الفعال

أدوات العمل تقنة التنشط والمداخلات المهام الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

18

مواصفات

المنشط الفعال

تعرف

مواصفات

المنشط المعال

ملاحظة وضعة تنشط مجموعة -

*ما لعب أدوار

بطالة وصفة -

للعب الأدوار

الأدوات -

الضرورة للعب

الأدوار

د 33

تجمع الملاحظات -

رصد وتحلل ممارسات المنشط - جماع عمل

ورلة توجهة -

أوراق العرض - أللام -

د 63

19

بناء شبكة لتموم

ممارسات المنشط

توظف استنتاجات النشاط السابك من أجل بناء شبكة لتموم ممارسات

المنشط

عمل ف - مجموعات

تماسم - منالشة - تصوب -

ورلة توجهة - أوراق العرض - أللام - مسلاط رلم - حاسوب -

د 63

مداخلة نظرة تركب، إثراء

ودعم مواصفات حول عرض تمدم المنشط الفعال

تمدم عرض - منالشة -

مسلاط رلم - حاسوب -

د 33

Page 14: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

14

(ونصف )ساعتان استثمار مكتسبات المجزوءة

أدوات العمل تقنة التنشط المهام والمداخلات الأهداف الأنشطة الحصةالمدة

الزمنة

دراسة حالة 23استثمار

مكتسبات

المجزوءة

تحلل وضعة توصلة / تنشطة من

أجل :

تشخص المشاكل -

تعللها -

التراح سبل لحلها / تفادها -

عمل فردي مكن

استغلاله ف

التموم المستمر

د 93 -

جماع من عمل تصوب أجل ال

والتعدل

أوراق العرض -

أللام - مسلاط رلم - حاسوب -

د 63

Page 15: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

15

ةتقويم المجزوءمقترحات ل

التقوم القبل: -1

رتكز هذا التموم على إعداد وتمرر روائزز لرصزد حاجزات المتزدربن فز مزادة

التخصص.

التقوم التكون: -2

رتكز علزى تتبزع مزدى تمكزن المتزدرب مزن امزتلان مختلزف المعزارف والمهزارات

والموالف المرتبطة بمادة بالمجزوءة.

التقوم الإشهادي: -3

تموم إنجازات المتدربن أثناء أعمال الورشات. التقوم المستمر: -

تموم المتدربن عبر وضعة مركبة مع فرصة استدراكة. التقوم النهائ: -

Page 16: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

16

بطاقة التقوم الختام للمجزوءة

ة مجزوءمناسبة الت تعبر عن تمومن للف الخانة ال ×الرجاء وضع علامة

) جد أو كثر( 5) ضعف أو للل( إلى 1سلم التنمط تصاعدي من

5 4 3 2 1 بنود التقوم

التوقعات

لأنشطة الممترحةلمدى ملاءمة مدة التكون

ات وتولعاتمدى استجابة التنشط والتأطر لحاج

درجة شعوري بالرضى والارتاح

التنشط

مجزوءةمدى فعالة تنشط ال

للمشاركن على المساهمة المكون )ة( مدى تشجع نشطةالأف

أنشطة المجزوءةدرجة مشاركت ف إنجاح

الأهداف

مع الأهداف المجزوءةمدى تطابك أنشطة المسطرة

ف تدبر المجزوءةإمكانة توظف أنشطة مدى المؤسسة التربوة

والتنشط التواصلات ف لدرمدى تحسن

المحتوات

أطر ات لحاج المجزوءةمدى ملاءمة محتوات الإدارة التربوة

المجزوءةمدى ملاءمة الوثائك المرافمة لأهداف

المجزوءةدرجة استعاب لمحتوات

Page 17: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

17

. ما ه المواضع الأكثر أهمة ؟

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

................................................................................................................

ما ه الجوانب السلبة ؟

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

.....................................................................................................................

................................................................................................................

المجزوءةمقترحات لإغناء

.....................................................................................................................

..........................................................................................................................................................................................................................................

..........................................................................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................................................................

شكرا على مساهمتكم ف إنجاح المجزوءة

Page 18: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

18

بطاقة التقوم الخاصة بالمكونن

المجزوءةف الخانة المناسبة الت تعبر عن تمومن ×الرجاء وضع علامة

) جد أو كثر( 5) ضعف أو للل( إلى 1سلم التنمط تصاعدي من

بنود التقوم1 2 3 4 5

لمجزوءةلمدى ملاءمة المدة الزمنة المخصصة

المجزوءةلأهداف المقترحة التنشطتقنات مدى ملاءمة

مع الأهداف المسطرة المجزوءةمدى تطابق أنشطة

المجزوءةدرجة مساهمة المشاركن ف إنجاح أعمال

تواصل المشاركن فما بنهم درجة

درجة التواصل مع المشاركن

المجزوءةدرجة استعاب المشاركن لمحاور

المجزوءةدرجة وضوح الفائدة العملة

درجة تحمس المشاركن للعمل وفق المقاربة الورشة

Page 19: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

19

: المحاور الت تم التحكم فها

.....................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................................................................

الصعوبات الرئسة :

..........................................................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................

التعدلات الت تم إدخالها على مستوى المضمون :

.....................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................................................................

التعدلات الت تم إدخالها على مستوى الشكل :

..........................................................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................

خالها على مستوى الدعامات أو الوسائل :التعدلات الت تم إد

..........................................................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................

التعدلات الت تم إدخالها على مستوى طرقة العمل وظروف الإنجاز :

..........................................................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................

Page 20: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

20

؟ المجزوءةما ه ملاحظاتك بخصوص المدة الزمنة المقترحة لمحاور

.....................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................................................................

؟ المجزوءةما ه ملاحظاتك بخصوص مواضع أخرى جب أن تتضمنها

.....................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................................................................

ما ه ملاحظاتك بخصوص تكون تكمل للمشاركن ؟ ما ه محاوره ؟

..........................................................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................

؟ المجزوءةما ه ملاحظاتك بخصوص الجانب التنظم لمحاور

.....................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................................................................

اقتراحات أو ملاحظات أخرى :

..........................................................................................................................................................................................................................................

...................................................................................................................

شكرا على مساهمتكم ف إنجاح المجزوءة

Page 21: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

21

العربة المراجع والمصادر

( التجدد التربوي ف المؤسسات التعلمة.1995فبرار 24) 27مذكرة وزارة رلم -

1996 2ج : مشروع المؤسسة والتجدد التربوي ف المدرسة المغربة. محمد الدرج -

.(.2000) اللجنة الخاصة للتربة والتكون مشروع المثاق الوطن للتربة والتكون -

.2000تمنات التواصل والتحرر بالإدارة العمومة ع . أشرل مطبعة الجددة -

تدبر المدرسة ف أفك الشراكة التربوة . مدرة العمل التربوي ضمن مشروع تربة -

.(2002الفتاة بالمغرب ماي ) -

. 2004طنة، ، وزاوة التربة الومدرة العمل التربويالتدبر والتواصل، -

Page 22: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

22

المراجع والمصادرالأجنبة

AUGENDRE, M. (collectif). La communication – état des savoirs,

Éditions Sciences humaines, 2005, 2ème

édition, 353 p.

BARRES, R.: La communication dans le secteur sanitaire et social.

(1995)

BAZOGE, B. et DELL’ANIELLO, P. Comment réussir des

présentations managériales percutantes, Guérin universitaire,

Montréal, 1992.

BEAUCHAMP, A. GRAVELINE, R. et QUIVIGER, C. Comment

animer un groupe. Montréal. Editions de l’Homme. (1976).

BENOIT, S. et autres: Communication et organisation. Paris; Ed.

Techniplus. (1993)

CABINA, Ph. et autres: La communication Etats des savoirs. Paris;

Ed. Sciences humaines. (1998)

CORMIER, S. La communication et la gestion. Presses de

l’Université du Québec. Canada, 2004, 250 p.

CROSIER, M. L'acteur et le système, Col. Point, p.365-367

DAGENAIS, B., « Le plan de communication, l’art de séduire ou de

convaincre les autres », Les Presses de l’Université Laval,

Sainte-Foy, Québec, Canada. 1998

DEVIRIEUX, C.-J. Pour une communication efficace. Presses de

l’Université du Québec, Canada, 2007, 195 p.

DUMAS, M. 2006. Conférence sur le marketing viral et le Web 2.0. La

Fédération des commissions scolaires du Québec, Démarche

concertée d’action en communications, 2002.

Page 23: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

23

Fédération des commissions scolaires du Québec, Guide pratique

pour rendre les communications des commissions scolaires plus

efficaces, Québec, Canada. 2003

FLOYD, J. J. Vers une meilleure écoute. Édition St-Yves, 1988,

Canada.

GUILLOTON, N. et CAJOLET-LAGANIERE, H. Le français au

bureau. Les publications du Québec, 1996.

LABAERT, T. Le plan de communication. Éditions Dunod, Paris,

2000, p.127.

LORCERIE, F. : La modernisation de l’éducation nationale et le

partenariat. Migrants. Formation. n° 85, 1991.

Martin, J.C.: Le guide de la communication. Paris; Ed. Marabout.

1991.

MARTINJ.C. Communiquer mode d’emploi. Marabout (2002)

MELCHERS, D. B. La communication intelligente. GGC éditions.

Canada, 2002, 171 p.

MIGANI, P. Systèmes de management, E.S.F.

MUCCHIELLI, A. : Les situations de communication. Paris; Ed.

Eyrolles. 1991.

THOMAS, T. et autres : Les métiers de la communication. Ed.

Jeunes. 1998

TOUMI, M.J. et AARAB, N, Management, projet d'établissement et

communication, CPR Oujda 2003.

Zay, D. : La formation des enseignants au partenariat. Paris; PUF;

pédagogie d’aujourd’hui, 1994.

Page 24: طٜشنتواٖ لصاٖتوا · ًمر طلاسم- وسح-د 33 4 لصاوتلا راودأ دٌدحت لصاوتلا راودأ ت عومجم ًف لمع-مس ت-ةش × نم-ةصاو

24

Webographie

Communication et participation communautaire. Guide pratique de communication participative pour le développement. BESSETTE, Guy. Les Presses de l'Université Laval, Canada, 156 p. http://www.idrc.ca/fr/ev-52226-201-1-DO_TOPIC.html La communication participative pour le développement. Sous la direction de BESSETTE, Guy et C.V. Rajasunderam, Un agenda ouestafricain, de CRDI 1996, 138 p. http://www.idrc.ca/fr/ev-9302-201-1-DO_TOPIC.html#begining

Wikipedia Information générale sur la communication http://fr.wikipedia.org/wiki/Communication Wikipedia 16 types de personnalités http://fr.wikipedia.org/wiki/Myers_Briggs_Type_Indicator http://16types.free.fr