vb.ckfu.orgca%d1%c8%ed%c9-%ce%c7%d…  · web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن...

20
ة ودي ع س ل ا ة ي ب ر لع ا كة ل م م ل ا م ي ل ع ت ل وا ة ي ب ر لت ا ارة% ور ة& ذ% ف% ت ق ل ا+ م ب ي ل ع ت ل وا ة ي ب ر لت ا دارة- ا ة ري ك% ف ل ا ة ي ب ر لت ا1 ج م ا% رب+ ب ي ل7 الآ+ ب س حا ل ا مادة ل ة ي رد% لف ا ة ي و+ ب ر لت ا طة% خ ل ا م / عل م ل عذاد ا- ا ي% نر لف ا ي عل/ ي سم الذرا عا ل ا1431 - 32 14 ه

Upload: others

Post on 09-Oct-2019

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

المملكة العربية السعودية

وزارة التربية والتعليمإدارة التربية والتعليم بالقنفذه

برنامج التربية الفكريةالخطة التربوية الفردية لمادة الحاسب اآللي

علي القرنيإعداد المعلم /هـ14 32 - 1431العام الدراسي /

المملكة العربية السعودية وزارة التربية والتعليم

إدارة التربية والتعليم بالقنفذهمدرسة / برنامج مدرسة الملك خالد

فصول التربية الفكرية

Page 2: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

البرنامج التربوي الفردي

البرنامج التربوي الفردي

اسم الطالب : رقم الطالب : الصف الدراسي: العمر الزمني:

هـ1432 / 1431 العام الدراسي:

السعودية العربية المملكةوالتعليم التربية وزارة

بالقنفذه والتعليم التربية إدارةبالقوز / خالد الملك مدرسة

الفكرية التربية فصول

Page 3: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

/ /تاريخ الميالدالجنسيةاسم الطالب: هـ14

العمر الزمني

رقم الهاتفالعنواناسم ولي أمر الطالبالتشخي

ص المكان التربوي

المناسب: تقديم خدمات تربوية مناسبة مبررات البرنامج التربوي الفردي فصول التربية الفكرية

هـ14/ / تاريخ أخر تقييم: هـ14/ / تاريخ إعداد البرنامجهـ14/ / التاريخ المتوقع لنهاية البرنامجهـ14/ / تاريخ بداية البرنامج :

بطال

للمي

ليوي ا

اسدر

الول

جدال

السبت

األحد

االثنين

الثالثاء

األربعاء

أعضاء البرنامج التربوي الفردي الوظيفةاالسمم

/التخصصالتوقيع

مدير المدرسة1وكيل المدرسة2المرشد الطالبي3

Page 4: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

/اسم الطالب

جوانب القوة واالحتياج الحاسب االلي{المجال التعليمي }مادة

أعضاء البرنامج التربوي الفردي الوظيفةاالسمم

/التخصصالتوقيع

مدير المدرسة1وكيل المدرسة2المرشد الطالبي3

السعودية العربية المملكةوالتعليم التربية وزارة

والتعليم التربية إدارةبرنامج / .......................... مدرسة

الفكرية التربية فصول

Page 5: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

البرنامج التربوي الفرديرقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) الحاسب اآللي(

الهدف طويل المدى رقم ) ( : أن يعدد الطالب األجزاء األساسية للحاسب ويذكر المهارات الالزمة" وبرنامج الرسام وبعض البرامج التعليمية بقدر اإلمكان wordالستخدام الحاسب وبرنامج "

جوانب االحتياج للطالب ممعرفة األجزاء األساسية للحاسب 1 معرفة مهارات استخدام الحاسب 2 "wordمعرفة مهارات استخدام برنامج " 3 معرفة مهارات استخدام برنامج الرسام 4 معرفة مهارات استخدام بعض البرامج التعليمية 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

جوانب القوة الرئيسية لدى الطالب م123456789

10111213141516

Page 6: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

التاريخ المتوقع لتحقيقاألهداف قصيرة المدىالهدف

تاريخ تحقيق الهدف

منأن يعدد الطالب المكونات األساسية للحاسب اآللي بقدر اإلمكانإلى

أن يكتسب الطالب المهارات السليمة في استخدام الحاسب اآللي ) التشغيل واإلغالق – استخدام لوحة المفاتيح _ الطابعة – التوصيالت الكهربائية ( بقدر

اإلمكان

منإلى

من بقدر اإلمكان "word" أن يكتسب الطالب المهارات الالزمة الستخدام برنامج إلى

بقدرالرسامأن يكتسب الطالب المهارات الالزمة الستخدام برنامج اإلمكان

منإلى

منأن يكتسب الطالب المهارات الالزمة لتشغيل البرامج التعليمية بقدر اإلمكان

إلىمنإلىمنإلى

المالحظـــــات الفنيـــــة : ................................................. المشـــــرف المتـــــابع: ........................ مـــــديرالمدرسة : .........................

التاريخ المتوقع لتحقيق (1الهدف التدريسي رقم ) الهدف

أسئلة التقييمالوسائل

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (1الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 7: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

أن يحدد الطالب المكونات األساسيةبقدر اإلمكان

من

- جهاز كمبيوتر إلى بطاقات

رسومات للحاسب -

لون الشكل التالي:

تعرف على مكونات الحاسب من خالل الصورةالتالية :

إجراءات التدريس / نعرض على الطالب المكونات األساسية للحاسب اآللي(1

وهي :المعالج – الشاشة – لوحة المفاتيح – الفأرة

نعرض هذه المكونات واحد في كل مرة (2 نعرض القطعة ثم ننطق اسمها المعالج – الشاشة –

لوحة المفاتيح – الفأرة نطلب من الطالب التكرار خلف المعلم (3 نعرض المكون دون ذكر اسمه ونطلب من الطالب أن(4

ينطق اسمه ويتعرف عليه نعرض بطاقة أو صورة لجزء من مكونات الحاسب(5

كالشاشة مثالَ ونطلب من الطالب أن يتعرف عليه نعرض رسومات ألجزاء الحاسب اآللي ونطلب من(6

الطالب أن يلون هذه األجزاء مع التعرف علىمسمياتها

نكرر ذلك مع الطالب حتى يتعرف على مسميات(7ومكونات الحاسب

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف

المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مديرالمدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (1الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 8: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

(2الهدف التدريسي رقم ) أن يحدد الطالب وظيفة كل مكون بقدر

اإلمكان

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- جهاز كمبيوتر إلى بطاقات

رسومات للحاسب -

ما هي وظيفة الشاشة : إجراءات التدريس /

نعرض على الطالب المكونات األساسية(1للحاسب اآللي وهي :

المعالج – الشاشة – لوحة المفاتيح – الفأرة نعرض هذه المكونات على الطالب واحد في كل مرة (2 نعرض القطعة ثم نذكر وظيفتها واستخدامها بشكل(3

مبسط نطلب من الطالب أن يكرر تحديد الوظيفة للمكون(4

خلف المعلم نعرض المكون ونطلب من الطالب أن يحدد وظيفته (5 نعرض بطاقة أو صورة لجزء من مكونات الحاسب(6

كالشاشة مثالَ ونطلب من الطالب أن يتعرف علىوظيفته

نعرض رسومات ألجزاء الحاسب اآللي ونطلب من(7 الطالب أن يلون هذه األجزاء مع التعرف على

مسمياتها ووظيفتها نكرر ذلك مع الطالب حتى يتعرف على وظيفة(8

مكونات الحاسب بقدر اإلمكان

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف

المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مديرالمدرسة .....................................

Page 9: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

(1الهدف التدريسي رقم ) أن يستطيع الطالب تشغيل وإغالق

الجهاز بشكل آمن بقدر اإلمكان

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- جهاز كمبيوتر إلى بطاقات

رسومات للحاسب -

قم بتشغيل الجهاز :

أغلق الجهاز من قائمة ابدأ :

إجراءات التدريس / يقوم المعلم بشرح كيفية فتح جهاز الحاسب(1

من الزر يطبق المعلم ذلك عملياً أمام الطالب (2 يطلب المعلم من الطالب أن يفتح الجهاز من المكان(3

الصحيح يقوم المعلم بشرح كيفية إغالق جهاز الحاسب4 )

من قائمة ابدأيطبق المعلم ذلك عملياً أمام الطالب (1 يطلب المعلم من الطالب أن يغلق الجهاز عملياً من(2

قائمة ابدأتكرار ذلك حتى يتقن الطالب تشغيل وإغالق الجهاز (3

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مدير

المدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (2الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 10: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

محمد

(2الهدف التدريسي رقم )أن يستخدم لوحة المفاتيح بشكل صحيح

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- إلى

-

ما اسم الشكل الذي أمامي

اكتب اسمك من خالل لوحة المفاتيح :

إجراءات التدريس / يقوم المعلم بشرح كيفية العمل على لوحة(4

المفاتيحيطبق المعلم ذلك عملياً أمام الطالب (5 يطلب المعلم من الطالب أن يكتب الحروف من خالل(6

النظر إلى لوحة المفاتيح واستخدامها تكرار ذلك حتى يتقن الطالب استخدام لوحة المفاتيح (4

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مدير

المدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (2الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 11: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

محمد

(3الهدف التدريسي رقم )أن يستخدم الطابعة بشكل صحيح

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- إلى

-

أتعرف على الشكل الذي أمامي

أطبع اسمك من خالل استخدام الطابعة :

إجراءات التدريس / يقوم المعلم بشرح كيفية عمل الطابعة (7

يطبق المعلم ذلك عملياً أمام الطالب (8 يطلب المعلم من الطالب أن يشغل الطابعة ويطبع(9

الورقة التي كتب اسمه عليها تكرار ذلك حتى يتقن الطالب استخدام الطابعة (5

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مدير

المدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (2الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 12: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

(4الهدف التدريسي رقم ) أن يتأكد من سالمة التوصيالت

الكهربائية بقدر اإلمكان

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- إلى

-

تطبيق عملي

إجراءات التدريس / يقوم المعلم بتوجيه الطالب للتأكد من سالمة(10

التوصيالت الكهربائية يطبق المعلم ذلك عملياً أمام الطالب (11 يطلب المعلم من الطالب أن يتأكد من سالمة(12

التوصيالت الكهربائيةتكرار ذلك حتى يتقن الطالب المهارة (13

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مدير

المدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (2الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 13: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

(1الهدف التدريسي رقم ) أن يكتسب الطالب بعض مهارات

"word" تشغيل برنامج بشكل مقبول

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- إلى

-

تطبيق عملي على برنامج الوورد

إجراءات التدريس / نقوم بشرح كيفية فتح برنامج الوورد من القائمة ابدأ (1نطلب من الطالب تطبيق ذلك عملياً (2نقوم بتطبيق بعض المهارات مثل :(3

التعرف على خصائص الوورد مبسطةكتابة االسم على الوورد

ادراج شكلإضافة نص

تلوين الشكل تلوين االسمحفظ العمل

تكبير وتصغير الخط ...

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مدير

المدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (3الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 14: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

(1الهدف التدريسي رقم ) أن يكتسب الطالب بعض مهارات

بشكل مقبولالرسامتشغيل برنامج

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- إلى

-

تطبيق عملي على برنامج الرسامإجراءات التدريس /

نقوم بشرح كيفية فتح برنامج الرسام من القائمة ابدأ (4نطلب من الطالب تطبيق ذلك عملياً (5 نقوم بشرح عملي لبرنامج الرسام مع تنفيذ بعض(6

المهام الجاذبة للطالب نطلب من الطالب تطبيق ذلك عملياً على الجهاز (7

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مدير

المدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (4الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/

Page 15: vb.ckfu.orgCA%D1%C8%ED%C9-%CE%C7%D…  · Web viewالهدف طويل المدى رقم ( ) : أن يعدد الطالب الأجزاء الأساسية للحاسب ويذكر المهارات

(1الهدف التدريسي رقم ) أن يكتسب الطالب بعض مهارات برنامج

بشكل مقبول البرامج التعليميةتشغيل

التاريخ المتوقع لتحقيقالهدف

أسئلة التقييمالوسائل

من

- إلى

-

تطبيق عملي لتشغيل برنامج تعليمي : إجراءات التدريس /

إدراج احد البرامج التعليمية وتشغيله(1نقوم بشرح كيفية فتح برنامج تعليمي (2نطلب من الطالب تطبيق ذلك عملياً (3تكرار ذلك (4

/

/

/ /

تاريخ تحقيقالهدف

التعزيز

/ /

مــــادي : حلوى

معنوي : o بطلo ممتازoأحسنت

يمتقي

)( تحقق ال)( يعاد الهدف بإستراتيجية الهدف

)( يعدل الهدف المالحظات الفنية .......................................... المشرف المتابع ......................................... مدير

المدرسة .....................................

( رقم الطالب ) ( المجال التعليمي ) (5الهدف قصير المدى رقم ) تاريخ البد ء / / تاريخ االنتهاء /

/