دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية author amira created date...

17
تعليمية الوسائل استخدام الرات مها د. ل زاهد منا

Upload: others

Post on 15-Jul-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

مهارات استخدام الوسائل التعليمية

منال زاهد. د

Page 2: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

مفهوم الوسائل التعليمية

كل ما يستخدمه المعلم من أجهزة هي

ومواد وأدوات وغيرها داخل غرفة الصف

أو خارجها لنقل خبرات تعليمية محددة

إلى المتعلم بسهولة ووضوح مع االقتصاد

.في الوقت والجهد المبذول

Page 3: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

اهمية استخدام الوسائل التعليمية

الجانب الوجداني

الجانب المهاري

الجانب المعرفي

Page 4: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

اهمية استخدام الوسائل التعليمية

زيادة النشاط االيجابي

لدي الطالب

تقدم خبرات يصعب

الحصول عليها

التغلب علي

مشكالت الواقع

Page 5: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

اسس ومعايير اختيار الوسيلة

.حصر االمكانات واالجهزة المتاحة -6

.مناسبتها لعدد التالميذ -5

.مراعاة مستوي نضج التالميذ -4

.التنوع لمراعاة الفروق الفردية -3

.ارتباطها باهداف الدرس ومحتواه -2

.الهدف من الوسيلة -1

اسس مرتبطة بالموقف التعليمي: اوال

Page 6: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

سيلة ذاتهاطة بالو

س ومعايير مرتبس

ا

صحة المحتوي وحداثته

حسن عرض المادة التعليمية

بساطة الوسيلة ووضوحها

االمن والسالمة

سهولة االستخدام

اقتصادية ويفضل ان تكون من خامات البيئة

مرنة

Page 7: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

مصادر الحصول علي الوسيلة

البيئة

امكانات المدرسة

تنفيذ المعلم والتالميذ

Page 8: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

االستخدام الوظيفي للوسائل التعليمية

قواعد قبل استخدام الوسيلة

قواعد اثناء استخدام الوسيلة

قواعد تراعي بعد االنتهاء

Page 9: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

:خصائص الوسائل التعليمية الجيدة .أن تكون جزء أساسي من المنهج

تحقق األهداف العامة والخاصة للمنهج

.أن تكون مثيرة لالهتمام

.مناسبة لقدرات وميول ومستوى نضج الطالب

.بسيطة واضحة غير معقدة، سهلة االستخدام

.تستخدم في التوقيت المناسب لها ضمن خطة الدرس

.صحيحة وحديثة علميا

مصممة بشكل يضمن تسلسل األفكار والتركيز على العناصر الرئيسية التي .صممت الوسيلة من اجلها مع الدقة العلمية وجودة الصناعة

.اقتصادية وغير مكلفة

Page 10: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

:تصنيف الوسائل التعليمية تبعا للحواس التي تتأثر بها-أوال

هي التي تعتمد على حاسة السمع مثل • .الراديو والمواد المسجلة، ومختبرات اللغات

الوسائل السمعية وهي الوسائل التي تعتمد على حاسة البصر مثل •

الصور والعروض البصرية، النماذج، العينات، المجالت

الوسائل البصرية

وهي وسائل تعتمد على حاستي البصر والسمع مثل عروض • .الفيديو، المسرحيات، األفالم، البرامج التليفزيونية التعليمية

وسائل سمعية بصرية

وهي تعتمد على حاسة اللمس مثل النماذج والعينات التي •يتعرف الطالب على خصائصها من خالل لمسها، مثل التعرف

على أنواع الخيوط واالقمشة وسائل لمسية

وهي التي تعتمد على حاسة الشم مثل التعرف على • وسائل شمية .المواد الكيميائية من خالل رائحتها

وهي الوسائل التي تعتمد على حاسة التذوق مثل • وسائل ذوقية التعرف على نوع مادة ما من خالل تذوقها

Page 11: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

تصنيف الوسائل التعليمية على أساس الخبرة التي -ثانيا

:تكسبها للطالب

مثل الرحالت والمعارض والمواقف • التمثيلية، وزيارة المتاحف

خبرة العمل المحسوس

مثل المشاهدات المباشرة والصور الثابتة • والمتحركة

خبرة المشاهدة والمالحظة المحسوسة

مثل استخدام الرموز المجردة والرموز •البصرية وهي مرتبطة بمستوى نضج الطالب مثل رموز استخدام األجهزة و

الطاقة والرموز المسجلة على المالبس .والمتعلقة بإرشادات الغسيل وغيرها

خبرة البصيرة المجردة

Page 12: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

:قواعد اختيار الوسائل التعليمية

اختيار الوسيلة باعتبارها جزء هام من أجزاء • .الدرس وتحقق أهداف محددة به

. تحديد الوسيلة المناسبة وتوفيرها•

تجهيز متطلبات تشغيل الوسيلة•

تهيئة مكان عرض الوسيلة •

: قواعد قبل استخدام الوسيلة -1

Page 13: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

:قواعد أثناء استخدام الوسيلة

.التمهيد الستخدام الوسيلة -أ

.استخدام الوسيلة في التوقيت المناسب -ب

.عرض الوسيلة في المكان المناسب -ج

.عرض الوسيلة بأسلوب شيق ومثير -د

.التأكد من رؤية جميع المتعلمين للوسيلة خالل عرضها -هـ

.التأكد من تفاعل جميع المتعلمين مع الوسيلة خالل عرضها -و

.إتاحة الفرصة لمشاركة بعض المتعلمين في استخدام الوسيلة -ز

.عدم التطويل في عرض الوسيلة تجنباً للملل -ح

.عدم اإليجار المخل في عرض الوسيلة -ط

.عدم ازدحام الدرس بعدد كبير من الوسائل -ي

عدم إبقاء الوسيلة أمام الطالب بعد استخدامها تجنبا لتشتت أذهانهم -ك

اإلجابة عن أية استفسارات ضرورية للمتعلم حول الوسيلة-ل

Page 14: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

:قواعد بعد االنتهاء من استخدام الوسيلة

للتعرف على فعاليتها أو عدم فعاليتها : تقويم الوسيلة -أفي تحقيق الهدف منها، ومدى تفاعل الطالب معها،

ومدى الحاجة الستخدامها أو عدم استخدامها مرة أخرى

إصالح ما قد يحدث لها من : صيانة الوسيلة -بأعطال، واستبدال ما قد يتلف منها، وإعادة تنظيفها .وتنسيقها، كي تكون جاهزة لالستخدام مرة أخرى

أي تخزينها في مكان مناسب يحافظ : حفظ الوسيلة -ج 0عليها لحين طلبها أو استخدامها في مرات قادمة

Page 15: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

تقييم استخدام الوسيلة التعليمية

تقييم بعدي

تقييم خاللي

تقييم قبلي

Page 16: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM

أخطاء شائعة عند استخدام الوسيلة

Page 17: دϬاز لانم .د - psau.edu.sa...الوسائل التعليمية Author Amira Created Date 12/3/2017 11:38:48 PM