1menjelaskanstandargambarteknik

13

Click here to load reader

Upload: kurniawan-susilo

Post on 05-Jul-2015

742 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1Menjelaskanstandargambarteknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK AL ISLAHMATA PELAJARAN : GAMBAR TEKNIKKELAS / SEMESTER : X / 1 (GASAL)PERTEMUAN KE : 1 s/d 2ALOKASI WAKTU : 8 Jam X 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menginterpretasikan Gambar TeknikKODE KOMPETENSI : KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan Standar Menggambar TeknikINDIKATOR : Mengenal perlatan gambar dan fungsinya

dengan benar: Mengenal simbol-simbol, kode-kode dan

penampilan diagram/gambar dengan benar.

I.TUJUAN PEMBELAJARAN : A. Peserta didik dapat memahami dan membaca standar gambar teknik B. Peserta didik dapat memahami standar gambar teknik dari pabrik

komponen/produk

II. MATERI AJAR : A. Memahami dan menggunakan peralatan gambarB. Mengenal symbol dan kode gambar teknik dengan benar

III. METODE PENGAJARAN :A. CeramahB. DemonstrasiC. Tanya jawab D. Diskusi

IV. LANGKAH PENGAJARAN :Komponen

LangkahUraian Kegiatan Metode Media Estimasi

WaktuPembuka Salam pembuka

Berdoa sebelum memulai pelajaran

Memeriksa jumlah peserta didik

Penjelasan singkat tentang materi yang akan diajarkan

Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Ceramah dan tanya jawab

5 menit

Inti Siswa menggali informasi standar gambar teknik

Guru mengevaluasi secara lisan hasil penggalian informasi

Siswa mempelajari jenis-jenis alat gambar teknik

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

160 menit

Page 2: 1Menjelaskanstandargambarteknik

Komponen Langkah

Uraian Kegiatan Metode Media Estimasi Waktu

Siswa mempelajari jenis-jenis kode dan simbol gambar teknik

Siswa menggambar simbol2 gambar teknik

Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa.

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

160 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan standar gambar teknik

Evaluasi guru terhadap peserta didik berupa pendalaman materi,tes dan penugasan

Pemberian informasi tentang materi selanjutnya

Menutup pelajaran dengan berdoa.

Ceramah dan tanya jawab

Papan tulis

15 menit

.V. ALAT /BAHAN/ SUMBER BELAJAR :

A. Alat dan bahan : Papan tulis, kapur tulis, penggaris panjang, penggarissegitiga, busur derajat, jangka

B. Sumber belajar : Winarno, Djoko. 2005. Membaca Gambar Teknik.Jakarta : Departemen Pendidikan NasionalTakeshi Sato,

VI. PENILAIAN : Penilaian dilakukan dengan cara penugasan, observasi, laporan praktik, ujian teori dan ujian praktek.

Instrumen Penilaian (terlampir).

Mengetahui,Kepala Sekolah SMK AL ISLAH

Compreng, ............... 2010Guru Mata Pelajaran

Ato NIP. 19580517 198703 1 005

Kurniawan Susilo , A.Md NUPTK.

Page 3: 1Menjelaskanstandargambarteknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 JUMO TEMANGGUNGMATA PELAJARAN : DASAR KOMPETENSI KEJURUANKELAS / SEMESTER : X / 1 (GASAL)PERTEMUAN KE : 15,16ALOKASI WAKTU : 10 Jam X 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menginterpretasikan Gambar TeknikKODE KOMPETENSI : 020-DKK4KOMPETENSI DASAR : 4.2 Menggambar perspektif, proyeksi,

pandangan dan potonganINDIKATOR : Memahami gambar teknik (perspektif,

proyeksi, pandangan dan potongan): Menggambar perspektif, proyeksi, pandangan

dan potongan

I.TUJUAN PEMBELAJARAN : A. Peserta didik dapat memahami perspektif, proyeksi, pandangan dan potongan

dengan benar B. Peserta didik dapat menggambar perspektif, proyeksi, pandangan, dan potongan

dengan benar

II. MATERI AJAR : A. Mengenal gambar perspektif, proyeksi, pandangan dan potongan

III. METODE PENGAJARAN :A. CeramahB. DemonstrasiC. Tanya jawab D. Diskusi

IV. LANGKAH PENGAJARAN :Komponen

LangkahUraian Kegiatan Metode Media Estimasi

WaktuPembuka Salam pembuka

Berdoa sebelum memulai pelajaran

Memeriksa jumlah peserta didik

Penjelasan singkat tentang materi yang akan diajarkan

Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Ceramah dan tanya jawab

5 menit

Inti Siswa menggali informasi gambar perpesktif, proyeksi, pandangan dan potongan

Guru mengevaluasi secara lisan hasil penggalian informasi

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

430 menit

Page 4: 1Menjelaskanstandargambarteknik

Komponen Langkah

Uraian Kegiatan Metode Media Estimasi Waktu

Siswa mempelajari jenis-jenis gambar perspektis, proyeksi, pandangan dan potongan

Siswa menggambar perspektif, proyeksi pandangan dan potongan

Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa.

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

430 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan standar gambar teknik

Evaluasi guru terhadap peserta didik berupa pendalaman materi,tes dan penugasan

Pemberian informasi tentang materi selanjutnya

Menutup pelajaran dengan berdoa.

Ceramah dan tanya jawab

Papan tulis

15 menit

V. ALAT /BAHAN/ SUMBER BELAJAR :A. Alat dan bahan : Papan tulis, kapur tulis, penggaris panjang, penggaris

segitiga, busur derajat, jangkaB. Sumber belajar : Winarno, Djoko. 2005. Membaca Gambar Teknik.

Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional

VI. PENILAIAN : Penilaian dilakukan dengan cara penugasan, observasi, laporan praktik, ujian teori dan ujian praktek.

Instrumen Penilaian (terlampir).

Mengetahui,Kepala Sekolah SMK N 1 Jumo

Jumo, 12 Juli 2010Guru Mata Pelajaran Kejuruan

Drs. Sarwadi NIP. 19580517 198703 1 005

Agus Achmad Adhitama, S.Pd.T NIP. 19790510 200903 1 011

Page 5: 1Menjelaskanstandargambarteknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 JUMO TEMANGGUNGMATA PELAJARAN : DASAR KOMPETENSI KEJURUANKELAS / SEMESTER : X / 1 (GASAL)PERTEMUAN KE : 17ALOKASI WAKTU : 4 Jam X 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menginterpretasikan Gambar TeknikKODE KOMPETENSI : 020-DKK4 KOMPETENSI DASAR : 4.3 Menjelaskan Simbol-Simbol KelistrikanINDIKATOR : Memahami simbol-simbol kelistrikan

I.TUJUAN PEMBELAJARAN : A. Peserta didik dapat mampu membaca simbol-simbol kelistrikan B. Peserta didik dapat menggambar simbol-simbol kelistrikan

II. MATERI AJAR : A. Macam-macam simbol-simbol kelistrikan

III. METODE PENGAJARAN :A. CeramahB. DemonstrasiC. Tanya jawab D. Diskusi

IV. LANGKAH PENGAJARAN :Komponen

LangkahUraian Kegiatan Metode Media Estimasi

WaktuPembuka Salam pembuka

Berdoa sebelum memulai pelajaran

Memeriksa jumlah peserta didik

Penjelasan singkat tentang materi yang akan diajarkan

Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Ceramah dan tanya jawab

5 menit

Inti Siswa menggali informasi mengenai simbol-simbol kelistrikan

Guru mengevaluasi secara lisan hasil penggalian informasi

Siswa mempelajari jenis-jenis simbol kelistrikan

Siswa menggambar simbol-simbol kelistrikan

Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa.

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

160 menit

Page 6: 1Menjelaskanstandargambarteknik

Komponen Langkah

Uraian Kegiatan Metode Media Estimasi Waktu

Penutup Bersama siswa menyimpulkan simbol-simbol kelistrikan

Evaluasi guru terhadap peserta didik berupa pendalaman materi,tes dan penugasan

Pemberian informasi tentang materi selanjutnya

Menutup pelajaran dengan berdoa.

Ceramah dan tanya jawab

Papan tulis

15 menit

V. ALAT /BAHAN/ SUMBER BELAJAR :A. Alat dan bahan : Papan tulis, kapur tulis, penggaris panjang, penggaris

segitiga, busur derajat, jangkaB. Sumber belajar : Toyota Team.1995. Step 2 Electrical Group.

Jakarta : PT. TAM

VI. PENILAIAN : Penilaian dilakukan dengan cara penugasan, observasi, laporan praktik, ujian teori dan ujian praktek.

Instrumen Penilaian (terlampir).

Mengetahui,Kepala Sekolah SMK N 1 Jumo

Jumo, 12 Juli 2010Guru Mata Pelajaran Kejuruan

Drs. Sarwadi NIP. 19580517 198703 1 005

Agus Achmad Adhitama, S.Pd.T NIP. 19790510 200903 1 011

Page 7: 1Menjelaskanstandargambarteknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 JUMO TEMANGGUNGMATA PELAJARAN : DASAR KOMPETENSI KEJURUANKELAS / SEMESTER : X / 1 (GASAL)PERTEMUAN KE : 18ALOKASI WAKTU : 4 Jam X 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menginterpretasikan Gambar TeknikKODE KOMPETENSI : 020-DKK4 KOMPETENSI DASAR : 4.4 Membaca wiring diagramINDIKATOR : Memahami wiring diagram dengan benar

I.TUJUAN PEMBELAJARAN : A. Peserta didik dapat mampu membaca wiring diagram dengan benar

II. MATERI AJAR : A. Mengenal rangkaian kelistrikan otomotifB. Mengartikan makna gambar / Elektrical wiring diagram pada Produk /sistem

/komponen dengan benar

III. METODE PENGAJARAN :A. CeramahB. DemonstrasiC. Tanya jawab D. Diskusi

IV. LANGKAH PENGAJARAN :Komponen

LangkahUraian Kegiatan Metode Media Estimasi

WaktuPembuka Salam pembuka

Berdoa sebelum memulai pelajaran

Memeriksa jumlah peserta didik

Penjelasan singkat tentang materi yang akan diajarkan

Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Ceramah dan tanya jawab

5 menit

Inti Siswa menggali informasi mengenai wiring diagram

Guru mengevaluasi secara lisan hasil penggalian informasi

Siswa mempelajari jenis-jenis wiring diagram

Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa.

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

160 menit

Page 8: 1Menjelaskanstandargambarteknik

Komponen Langkah

Uraian Kegiatan Metode Media Estimasi Waktu

Penutup Bersama siswa menyimpulkan wiring diagram

Evaluasi guru terhadap peserta didik berupa pendalaman materi,tes dan penugasan

Pemberian informasi tentang materi selanjutnya

Menutup pelajaran dengan berdoa.

Ceramah dan tanya jawab

Papan tulis

15 menit

V. ALAT /BAHAN/ SUMBER BELAJAR :B. Alat dan bahan : Papan tulis, kapur tulis, penggaris panjang, penggaris

segitiga, busur derajat, jangkaB. Sumber belajar : Toyota Team.1995. Step 2 Electrical Group.

Jakarta : PT. TAM

VI. PENILAIAN : Penilaian dilakukan dengan cara penugasan, observasi, laporan praktik, ujian teori dan ujian praktek.

Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui,Kepala Sekolah SMK N 1 Jumo

Jumo, 12 Juli 2010Guru Mata Pelajaran Kejuruan

Drs. Sarwadi NIP. 19580517 198703 1 005

Agus Achmad Adhitama, S.Pd.T NIP. 19790510 200903 1 011

Page 9: 1Menjelaskanstandargambarteknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 JUMO TEMANGGUNGMATA PELAJARAN : DASAR KOMPETENSI KEJURUANKELAS / SEMESTER : X / 1 (GASAL)PERTEMUAN KE : 19ALOKASI WAKTU : 4 Jam X 45 Menit STANDAR KOMPETENSI : Menginterpretasikan Gambar TeknikKODE KOMPETENSI : 020-DKK4 KOMPETENSI DASAR : 4.5 Menginterpretasikan Gambar Teknik dan

RangkaianINDIKATOR : Memahami dan membaca gambar teknik dan

rangkaian kelistrikan otomotif

I.TUJUAN PEMBELAJARAN : A. Peserta didik dapat memahami dan membaca gambar teknik serta rangkaian

kelistrikan otomotif

II. MATERI AJAR : A. Memahami macam-macam gambar teknik otomotif dan rangkaian kelistrikan

otomotif

III. METODE PENGAJARAN :A. CeramahB. DemonstrasiC. Tanya jawab D. Diskusi

IV. LANGKAH PENGAJARAN :Komponen

LangkahUraian Kegiatan Metode Media Estimasi

WaktuPembuka Salam pembuka

Berdoa sebelum memulai pelajaran

Memeriksa jumlah peserta didik

Penjelasan singkat tentang materi yang akan diajarkan

Penjelasan tentang tujuan pembelajaran

Ceramah dan tanya jawab

5 menit

Inti Siswa menggali informasi mengenai gambar rangkaian kelistrikan

Guru mengevaluasi secara lisan hasil penggalian informasi

Siswa mempelajari rangkaian kelistrikan otomotif

Siswa menjelaskan makna dan cara kerja dari wiring diagram

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

160 menit

Page 10: 1Menjelaskanstandargambarteknik

Komponen Langkah

Uraian Kegiatan Metode Media Estimasi Waktu

Interaksi dengan tanya jawab antara guru dan siswa.

Ceramah dan Tanya jawabdemonstrasi

Papan tulisLCD ProjectorAlat-alat gambar teknik

160 menit

Penutup Bersama siswa menyimpulkan wiring diagram

Evaluasi guru terhadap peserta didik berupa pendalaman materi,tes dan penugasan

Pemberian informasi tentang materi selanjutnya

Menutup pelajaran dengan berdoa.

Ceramah dan tanya jawab

Papan tulis

15 menit

V. ALAT /BAHAN/ SUMBER BELAJAR :A. Alat dan bahan : Papan tulis, kapur tulis, penggaris panjang, penggaris

segitiga, busur derajat, jangkaB. Sumber belajar : Toyota Team.1995. Step 2 Electrical Group.

Jakarta : PT. TAM

VI. PENILAIAN : Penilaian dilakukan dengan cara penugasan, observasi, laporan praktik, ujian teori dan ujian praktek.

Instrumen Penilaian (terlampir).

Mengetahui,Kepala Sekolah SMK N 1 Jumo

Jumo, 12 Juli 2010Guru Mata Pelajaran Kejuruan

Drs. Sarwadi NIP. 19580517 198703 1 005

Agus Achmad Adhitama, S.Pd.T NIP. 19790510 200903 1 011