العرض الكلي للمقابلات السلوكية

Post on 13-Dec-2014

517 Views

Category:

Documents

6 Downloads

Preview:

Click to see full reader

DESCRIPTION

هذا العرض يعرض فكرة المقابلات السلوكية والتي تختلف في مضمونها عن المقابلات التقليدية فهي قائمة على فكرة الجدارة ، كما يستعرض جدارات مديرة المدرسة المتفوقة ، لمشاهدة افضل حمل العرض فضلا .. نورة

TRANSCRIPT

عرفينا بنفسكاسمك

تخصصكسنوات خدمتكالمكتب التابع

له

ما هي توقعاتك عن هذا البرنامج ؟•

في هذا البرنامج سنركز على محورين أساسين :

الجدارة آليات

المقابلة السلوكية

مفهومهامفهومها

الناحية التاريخيةالناحية التاريخية

خصائصهاخصائصهاالجدارة في الجدارة في

اإلسالماإلسالمنموذج الجدارةنموذج الجدارة

مستويات مستويات الجدارةالجدارة

قاموس الجدارةقاموس الجدارة

شرح جدارتينشرح جدارتين

تعريف المقابلة تعريف المقابلة السلوكيةالسلوكية

أنواع المقابالت أنواع المقابالت السلوكيةالسلوكية

الهدف منها المقابلةالهدف منها المقابلةآليات المقابلة آليات المقابلة

السلوكيةالسلوكيةمهارات المقابلة مهارات المقابلة

السلوكيةالسلوكيةتحليل المقابلة تحليل المقابلة

السلوكيةالسلوكيةكتابة التقرير النهائيكتابة التقرير النهائي

أخالقيات المقابلة أخالقيات المقابلة السلوكيةالسلوكية

تمثيل دور - ورشة عملتمثيل دور - ورشة عمل

))التفكير هو البحث عن أسئلة .. والبحث عن

إجابة تأمل ((د. عبد الكريم

بكار

نحن نتأمل....نحن نتأمل....

مشكلة في وزارة الخارجية األمريكيةمشكلة في وزارة الخارجية األمريكية

إذا لم تكن تلك إذا لم تكن تلك االختبارات كافية للتعرف االختبارات كافية للتعرف على ذوي األداء الطيب على ذوي األداء الطيب

قبل التعيين، فكيف يمكننا قبل التعيين، فكيف يمكننا إذن أن نتعرف على ذلك؟"إذن أن نتعرف على ذلك؟"

الخبير ماكليالند .. هناالخبير ماكليالند .. هنا

( خصائص مشتركة بين 1)المتفوقين

(هذه الخصائص هي التي تسبب تفوقهم في األداء2)

مفهوم الجدارةمفهوم الجدارة

( الخصائص المشتركة هي خصائص ( الخصائص المشتركة هي خصائص 33))كامنةكامنة

أمثلة على الجدارة

الثقة بالنفسالثقة

بالنفس

تفهم تفهم

اآلخريناآلخرينتفهم تفهم

اآلخريناآلخرين

الحس االستثماريالحس

االستثماري

جبل الجليد للجدارات

معلوماتمعلوماتمعلوماتمعلوماتالجامعة ، الدرجات ، الثقافة

مهـــاراتالخط، قيادة السيارة، السباحة

الثقة بالنفس، األفضليات، التطلعات

مفاهيم ذاتية

زمن االستجابة ،رباطة الجأش ،بعد النظرخصائــص وصفـــات

دوافـــــع وحوافــــــــــــزاإلنجاز، االندماج ،السلطة

جدارات تدريب

جدارات اختيار

خصائصهاخصائصها

تعريفها العلميتعريفها العلمي

قال تعالى: )قالت إحداهما يا أبت استأجره إن خير •﴾من استأجرت القوي األمين ]القصص[

kي • lن رnِضl إo lنl األ آئ oزoى خoلoي عl nن ﴿قال تعالى: قoالo اجnعoل

pيمl ]يوسف[﴾حoفlيٌظp عoل

محمدسامر

سامر

محمد

نموذج الجدارةنموذج الجدارة

كيف نبني نموذج الجدارة

نموذج الجدارة في قاموس نموذج الجدارة في قاموس المعلمةالمعلمة

نموذج الجدارة في قاموس نموذج الجدارة في قاموس المديرةالمديرة

كيف نبني نموذج الجدارة

الجلسة الثانية

قاموس جدارات المديرة المتفوقة

تعريفه

الهدف منه

محتوياته

المحتويات

أهميتهاأهميتها

تعريف الجدارةتعريف الجدارة

عجلة الجدارات

عجلة الجدارات

تأصيل الجدارةتأصيل الجدارة

المحتويات

قالب الجدارةقالب الجدارة

عناقيد الجدارةعناقيد الجدارة

مصطلحات هامة

مصطلحات هامة

عناقيد الجدارة

قالب الجدارة

قالب الجدارة

قالب الجدارة

قالب الجدارة

مستويات مستويات الجدارةالجدارة

الجدارة

المستوى األول

المستوى الثاني

المستوى الثالث

المستوى الرابع

المستوى الخامس

مستويات الجدارة في قاموس مستويات الجدارة في قاموس المديرةالمديرة

المؤشرات السلوكيةالمؤشرات السلوكية

الجدارة

2مؤشر المستوى األول

1مؤشر

3مؤشر

المؤشرات السلوكيةالمؤشرات السلوكية

د5نشاط زمن : عزيزتي ستجدين هنا جملة من المؤشرات السلوكية , استجمعي ذكائك •

:المعهود وانتقي لنا المؤشر الدال على الجدارات التالية تقدير الذات – التأثير واإلقناع – إدارة األولويات – االستقامة واألمانة –تفهم )•

اآلخرين (:وصادقة ) (.-1• صحيحة بطريقة المعلومات تتبادلتعين اآلخرين على أن يتم تفهمهم )الدفاع عنهم-توضيح - 2•

افكارهم ...(.

قوتها تتقبل -3• بمواطن معترفة مشروطة غير بصورة ذاتهاذاتها تجاه بإيجابية وتفكر وقصورها

في ) -4• المحاكاة خالل من االنسجام لتحقيق األلفة أسلوب تستخدمالصوت – – – – نبرات التنفس اإليماءات الجسد لغة الموقف

المستوى ) – -5• عالية مهام للتفكير مستمر بشكل Wكافيا Wوقتا تخصصاألولويات – – ... ( تقييم األولويات ترتيب األسبوعي األعمال جدول

غدا بإذن الله نلقاكم على خير

الجلسة الثالثة

السمة المميزة :يصفها اآلخرون بأنها صاحبة قيم ومبادئ

السمة المميزة :يصفها اآلخرون بأنها صاحبة قيم ومبادئ

تعريف الجدارة:هي انسجام السلوك مع المبادئ القويمة وااللتزام

الثابت بها , و إخبار الحقيقة مع الوفاء بالعهود التي يقطعها اإلنسان مع

نفسه ومع اآلخرين.

تعريف الجدارة:هي انسجام السلوك مع المبادئ القويمة وااللتزام

الثابت بها , و إخبار الحقيقة مع الوفاء بالعهود التي يقطعها اإلنسان مع

نفسه ومع اآلخرين.

تسعى لبناء الثقة

مع اآلخرين

يوثق بها ~ كثيرا

وينظر إليها أنها

مباشرة وصادقة وتفي

بوعودها والتزاماتها

تتصرف بطريقة

متسقة مع مبادئها

األخالقية العالية بحيث يمكن

لآلخرين التنبؤ بها

يلجأ إليها اآلخرون لتلقي

المساعدة والمساندة خاصة في المواقف الصعبة لثقتهم بها

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

منفتحة على

اآلخرين وصادقة

تتبادل المعلومات بطريقة صحيحة وصادقة

تمثل مصدرا موثوقا

للمعلومات وتشتهر

بالمصداقية الدائمة

تحفٌظ المعلومات

السرية والحساسة

وتغلب مصلحة الجماعة على

مصلحتها الشخصية في هذا المجال و تنشر ثقافة

الشفافية في العمل

والمحاسبية العادلة

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

تحافٌظ على األسرار

تحافٌظ على األسرار

وتتصرف مع اآلخرين

باحترام وثقة وأمانة

تحافٌظ على

األسرار وتعالجها بطريقة مناسبة تضمن تحقيق

االحترام لآلخر

تحقق بيئة إيجابية معززة

للثقة من خالل ) عالقات داعمة – التواصل الصريح الصادق – عدم تشجيع القيل

والقال واألحاديث

الجانبية والعدالة )

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

قادرة على تحديد قيمها

الشخصية اإلسالمية

تتصرف وفق قيمها اإليجابية حتى لو

كانت على حساب

مصلحتها الذاتية

تطبق القيم الشخصية

~ دائمالمواجهة المواقف الصعبة

بالطريقة المناسبة وتعترف بأخطائها

لذوي العالقة

تتمسك وتتصرف بقيمها

دون التأثر بالضغوط الداخلية

والخارجية وتعترف

بأخطائها لذوي العالقة وتجسد قدوة تتسم باالستقامة

واالمانة

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

السمة المميزة : السمة المميزة :

تعريف الجدارة:القدرة على أدراك

االنفعاالت والتعبير عنها والوصول إليها وفهمها

وتنظيمها بما يعزز النمو الوجداني والعقلي.

تعريف الجدارة:القدرة على أدراك

االنفعاالت والتعبير عنها والوصول إليها وفهمها

وتنظيمها بما يعزز النمو الوجداني والعقلي.

قادرة على تحديد

المشاعر السلبية

واإليجابية التي تمر

بها وتسميها

تتفهم أسباب المشاعر السلبية

واإليجابية وأعراضها االنفعالية

والفسيولوجية لها

ولآلخرين

قادرة على التعبير عن مشاعرها

حول أمر� ما أو قيمة تؤمن بوضوح ودقة دون تقليل أو

مبالغة

قادرة على تقييم حالتها

المزاجية وأخذها في االعتبار عند اتخاذ القرارات وحل المشكالت

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

تحتفٌظ في حالة غضبها

بحدود اللباقة

واألدب وال تبدي

تصرفات سلبية

تستخدم تقنيات

واستراتيجيات تساعدها على السيطرة على

من الغضبخالل ) التنفس

الصحيح – االسترخاء – كسر الحالة الشعورية – تغير وضعها الجسدي ... (

تتخذ استراتيجيات وقائية لتهدئة نفسها ومنع

حدوث الغضب ) األفكار اإليجابية –

تجنب التعامل مع األشخاص الذين يثيرون

غضبها ... (

تستجيب لألحداث من

حولها بأسلوب مالئم ومتوازن

وتؤثر على اآلخرين في استجابتهم

لألحداث بإيجابية

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

ترتب أولوياتها الحقيقة وتركز أهميتها

عليها

تتعامل مع الضغوط حسب قيمها

وأولويتها

تستخدم تقنيات

واستراتيجيات لتعامل مع الضغوط

) التوجه إلى الله – التفكير

اإليجابي – طلب

المساعدة من مستشار _

تخصيص وقت لالسترخاء –

تخصيص أوقات

للتفكير ... (

تراقب مستوى

القلق والتوتر لدى اآلخرين

وتتقبلها وتعدل في قراراتها لتخفيض مستوى

التوتر والقلق لديهم

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

تى المديرا

حدف إل

موقاالستقامة

واألمانة -

القيم

التحكم بالذات - الوعي بالذات

التحكم بالذات - الوعي بالذات

التحكم بالذات - الوعي بالذات

التأثير واإلقناع

تحفيز اآلخرين

تفهم اآلخرين

االستقامة

واألمانة -

القيم

نشاط جماعي نشاط جماعي

عزيزتي المتدربة بالتعاون مع أفراد

مجموعتك .. استخرجي جدارات

المديرة من الموقف التالي مستعينة بعجلة جدارات

المديرة المتفوقة في الشريحة

عزيزتي المتدربة بالتعاون مع أفراد

مجموعتك .. استخرجي جدارات

المديرة من الموقف التالي مستعينة بعجلة جدارات

المديرة المتفوقة في الشريحة

د10الزمن د10الزمن

تسعى لبناء الثقة

مع اآلخرين

يوثق بها ~ كثيرا

وينظر إليها أنها

مباشرة وصادقة وتفي

بوعودها والتزاماتها

تتصرف بطريقة

متسقة مع مبادئها

األخالقية العالية بحيث يمكن

لآلخرين التنبؤ بها

يلجأ إليها اآلخرون لتلقي

المساعدة والمساندة خاصة في المواقف الصعبة لثقتهم بها

المستوى األساسي

المستوى المتوسط

المستوى المتقدم

المستوى الخبير

82

الجلسة الرابعة

لالبتسامة فقط

اإلجابة فوريةاإلجابة فوريةأأ

اإلجابة بعد الجلسةاإلجابة بعد الجلسةب

اإلجابة بنهاية البرنامجاإلجابة بنهاية البرنامج ج

الجلسة الرابعة

تعريف المقابلة السلوكية

أدوات قياس الجدارة

مقابالت األحداث السلوكيةBEI

مراكز القياساالستبانة

أنواع المقابالت السلوكية

:مقابالت مقيدة

يوجه فيها األخصائي •المرشح لرواية قصص تغطي جدارات بعينها .

تستخدم في قياس •مالمح الجدارة

لألشخاص و تثمر قي التعرف )وحدها(

على مالمح الجدارة لدى المرشح.

:مقابالت حرة

تعتمد على رواية حرة ▶للقصص من اختيار

المرشح نفسهتستخدم في بناء •

نماذج الجدارة للوظائف )مع عناصر أخرى لجمع البيانات

كاللجنة الخبراء واالستبانة (

يبحث في المقابلة •

عن مدى التوافق بين مؤشرات السلوك في

نموذج الجدارة وما يمتلكه الشخص

قبل المقابل

ة

خاللالمقابل

ة

بعدالمقابل

ة

تبليغ المرشحة بطبيعة - 1•المقابلة وكيفية إدارتها

واالستعداد الذهني المسبق .للمواقف السلوكية

- استعداد اللجنة من حيث :2•اختيار الجدارات التي سيتم •

الكشف عنها .تهيئة البيئة المناسبة •) المكان – الضيافة – االدوات (•

اآلليات

قبل المقابل

ة

* مدة المقابلة

ساعات2-3* يتم عقد

مقابلة لشخص واحد

في اليوم

خاللالمقابلة

- كل لجنة ال تقل عن شخصين ويطلق على عضو اللجنة اسم 1الباحث

( في المقابلة على اإلصغاء 1يقتصر دور الباحث )- 2للمتحدث و توجيه إلعطاء التفاصيل والموضوعية الكافية

للحصول على بيانات قابلة للترميز

( يقوم بتدوين المواقف كما يرويها 2- الباحث )3المرشح

بأسلوب المرشح الشخصي .

خاللالمقابلة

دوافع

خبرة

خصائص

مظهر عام

الكالم

تصرف

التسجيل

المرشحةعضو اللجنة

إصغاءتوجيه

على كامل تركيزوالتوجيه اإلصغاءللحصول القليل

البيانات علىللترميز القابلة

وتسجيل المالحظات

مهارات االستقبال:

الترحيب – تقديم •الضيافة

طرح أسئلة عامة •تهدف إلى كسر حالة التوتر التي يشعر بها

المرشح .

مهارات إدارة الحوار :

الحصول على ثقة •المتحدث والتبسيط مع

الموضوعيـــة مراعاة مشاعر •

المتحـــدث وانفعاالتـــه .

مهارات االسترسال :

اإلصغـاء ثــم اإلصغـــاء ثـــم •اإلصغاء .

حجب الرأي الذاتي في •الكالم والموضوعية في التلقي

. عدم المقاطعـة أو التدخــل •

في الحوار طالمــا كانــت البيانــات التي يدلي بها

المتحـدث قابلـة للترميز . طرح أسئلة االستيضاحية •

عندما ال يتضح لك طبيعة الموقف

- يتم تحليل المواقف الستكشاف الجدارات 4الموجودة لدى المرشح من قبل أعضاء اللجنة بعد

االنتهاء من المقابلة

- كتابة التقرير النهائي .5

بعدالمقابل

ة

- اعتماد الترشيح من رئيسة اللجنة.6

ركيزة مقابالت األحداث السلوكية

البياناتالبياناتالبيانات

- موقف يعكس أحداث حقيقة حدثت في 1الماضي وشارك فيها المتحدث

- عادة ما ترتبط بأوقات حرجة ألن القدرات 2الكامنة لألفراد تبرز في تلك الظروف

- يشترط أن تكون تفصيلية بحيث توضح دور 3المتحدث فيها بدقة ) األقوال ،

المشاعر ،عالقات ، أفكار ، دوافع ، التوجهات ، االنطباعات ، ما تركز عليه(

تحليل المقابالت السلوكية

الترميز : هي الجمل أو البيانات التي •تدل على تصرفات مرتبطة بمؤشرات

الجدارة ويتم من خاللها تحديد مستوى الجدارة لدى المرشح

مفهوم الترميز

مثال

بعمل وقمتدراسة

تفصيلية

بعمل وقمنادراسة

تفصيلية

في صيغة المفرد في صيغة المفرد وليس الجمعوليس الجمع

وكتبت بدقة رسالتي

وعناية

أكتب أنابدقة رسالتي

وعناية

في صيغة الماضي في صيغة الماضي وليس الحاضر أو وليس الحاضر أو

المستقبلالمستقبل

فقد وهكذااضطررت

للعودة

هناك يكن لمالعودة من بد

واضحة الداللة واضحة الداللة وليست استنتاجيهوليست استنتاجيه

وقمت لجان بتشكيل

ليتم التدريب ...

العمل مهم الجماعيللمدرسة جدا

واقعية وليس واقعية وليس افتراضيةافتراضية

األمر وكانعلي شديد

وقتها

األمر كان أجلعلي Wشديداكما وقتها

تقول

تطوع بها المتحدث تطوع بها المتحدث ولم يقترحها الباحثولم يقترحها الباحث

وقتها وشعرتعلى باألسف

مني كان ما

اآلن أشعرما على بالندم

وقتها مني كان

أثناء الحدث وليس أثناء الحدث وليس بعدبعد

× ×

× ×

× ×

× ×

× ×

× ×

حددي ما إذا كانت البيانات التالية قابلة للترميز أو ال مع ذكر السبب :

- اإلدارة وعظم مسؤوليتها واألمانة الملقاة على عاتق 1~ متفائلة , تبتعد عن المديرة تتطلب منها أن تكون دائما

التحطيم واإلحباط .) غير قابل للترميز - تنظير () غير قابل للترميز - تنظير (

- وتم تكريمهن من قبلي في مجلس األمهات أمام 2األمهات والطالبات والموظفات وقلت بكل فخر

يشرفني أن أكرم معلمات متميزات ... ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/

واضح الداللة (واضح الداللة (جدارة :تحفيز اآلخرينجدارة :تحفيز اآلخرين

- تم اإلعالن عن زراعة األحواِض في المدرسة 3وتحدثت مع الطالبات والمعلمات عن أهميتها وكيف أن

منظر الورود سيشعرنا بالسعادة ثم طلبت من الطالبات والمعلمات المشاركة في الزراعة وقمن

بالفعل بذلك . ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/

واضح الداللة (واضح الداللة (جدارة :التأثير واإلقناعجدارة :التأثير واإلقناع

حددي ما إذا كانت البيانات التالية قابلة للترميز أو ال مع ذكر السبب :

- أثناء لقائي بإحدى موظفاتي المستجدات على المدرسة 4اكتشفت أن لديها قصور في النطق والسمع مما اثر على ~ ولن ثقتها بنفسها خاصة عندما قالت لي : ال أعرف شيئا

تستفيدي مني في أي شيء , وفي مدرستي السابقة لم يكن لي أي وجود , فأحسست بعظم مسؤليتي في تأهيلها وإعادة

بناء شخصيتها ...... ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح

الداللة (الداللة (جدارة :تفهم اآلخرينجدارة :تفهم اآلخرين

- إحدى موظفاتي كانت ممتازة في عملها لكن كانت لديها 5مشكلة في عالقاتها اإلنسانية , لذا حرصت على ان تلتحق بدورة في هذا الجانب لكن المشكلة كانت الدورة خاصة

بالمديرات والمرشدات فقط فأتصلت بالمدربة وشرحت لها األمر .....

) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح ) قابل للترميز – مفرد / تصرف واقعي/ في الماضي/ واضح الداللة (الداللة (

جدارة :المبادرة - تطوير اآلخرينجدارة :المبادرة - تطوير اآلخرين

.

حة إلدارة ع مرـش ة سـلوكية ـم راء مقابـل تم إـجمدرـسة , حيث ـقامت بـسرد الموـقف الـتالي , حــددي البيانــات القابلــة للترمــيز , واربطيهــا

بمؤشرات جدارة موقف

ملخص الجلسة

مفهوم المقابلة

إجراءات المقابلة

مهارات المقابلة

تحليل المقابلة

الجلسة الرابعة

التفكير في التقريريبدأ منذ عقد المقابالت حيث تحرص •اللجنة على الحصول على بيانات قابلة للترميز

إذا كانت المقابلة مسجلة )ينصح بها بشدة( يجب كتابتها على •محضر ورقي .

يتم توزيع نسخة من كل محضر على كل عضو من أعضاء •اللجنة

•~ تتناول اللجنة المحضر بالترميز وفق ماتم التدرب عليه سابقاتعقد اللجنة جلسة مشتركة لتناول كل محضر على حده •

ويتبادلون الرأي بخصوص ترميز جميع التصرفات .تتولى عضو اللجنة التي عقدت المقابلة إعداد التقرير •

وتسليمه للجنة العليا في نفس اليوم .

االنطباع العام عن المرشحة وصفي ) أقوالها – تصرفاتها – مشاعرها – قناعاتها – أفكارها – ما تذكز عليه –

قناعاتها (

تلتزم عضو اللجنة المقابلة بأخالقيات المقابلة :•

مع المرشحة : اكتساب ثقة المرشحة وتجنيبها التوتر .•~ في نهاية • االنتباه لحساسية االنفعاالت خصوصا

المقابلة .ضمان سرية البيانات •عدم التدخل في سياق القصص بأي فرضيات •

مسبقة أو رأي .

المقابلة بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة تلتزم •

مع صاحب القرار : تجنب الرأي الشخصي عن المرشحة أو •

المعرفة السابقة عنه .الدقة في طرح النتائج واالجتهاد األمين في •

تحليل معناها .

بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة المقابلة تلتزم •

مع الزميالت :اإلصغاء الفاعل لوجهات النظر المختلفة . •التحدث بوضوح عن الرأي المخالف وعدم •

إخفاءه .~ كان • االستقرار على الرأي األقرب للصواب أيا

صاحبه .

•كان أحد السائقين يقود سيارته بهدوء في

أحد الطرق المزدوجة والمنحنية وفجأة ظهرت أمامه سيارة في مساره واستطاع أن يتفادها بصعوبة لكن حينما حاذه صاحب السيارة الذي

دخل في مساره فتح زجاج السيارة وصرخ بأعلى صوته خنزير! غضب الرجل من هذه

الكلمة ونعت ذلك الرجل بأقبح الصفات وبعد أن تجاوز المنحنى تفاجأ بخنزير ميت في

الطريق واصطدم به. باردايم هذا الشخص فسر كلمة خنزير أنه شتيمة، بينما كان

الشخص اآلخر يقصد بذلك تنبيه الرجل ولكنه، لم يستوعب هذه الصورة فكانت النتيجة أنه

شتم ذلك الرجل وصطدم بذلك الخنزير

حكاية وفكرة

صورة وفكرة

tiwakiba

الثناء و الشكر والفضل لصاحب الفضل .. •

خبير الجدارة : م/ اشرف فضيل جمعة•حقيبة تدريبية له :– مقابالت األحداث السلوكية•

المدرب المرجع الرئيسي للبرنامج

كل شكرنا وتقديرنا لدعم سعادة المساعد للشؤون •التعليمية:

أ/ هدى بنت محمد بن عياف•ولمديرة إدارة التخطيط والتطوير :•

وضحاء بنت سعد الشريف•وكل الحب لمن أفخر بهم أن كانوا فريقي .. أخواتي :•

مها الشهراني •ندى السماعيل •الهام ابو حسان•

تغريد الحمدان•

شكر ألهل الفضل

كل شكرنا وتقديرنا لكافة أعضاء التحكيم )خبرة •في الجدارة( :

من إدارة اإلشراف التربوي•أ/ منيرة الخضير ) مديرة اإلدارة المكلفة(•

أ/ منيرة الرؤساء ) مشرفة إدارية(•ومن إدارة التخطيط والتطوير :•

وضحاء بنت سعد الشريف ) مديرة اإلدارة(•أ/ أمل عبدالحميد ) مشرفة تخطيط(•من مكتب التربية والتعليم / النهضة•أ/ جواهر الشثري ) مديرة المكتب (•

شكر ألهل الفضل

الجلسة الخامسة

التفكير في التقريريبدأ منذ عقد •المقابالت حيث تحرص اللجنة على الحصول على بيانات قابلة للترميز

إذا كانت المقابلة مسجلة )ينصح بها •.~ بشدة( يجب كتابتها خطيا

يتم توزيع نسخة من كل موقف •) محضر( على كل عضو من أعضاء

اللجنةتتناول اللجنة الموقف بالترميز وفق •

~ ماتم التدرب عليه سابقاتعقد اللجنة جلسة مشتركة لتناول •

كل موقف على حده ويتبادلون الرأي بخصوص ترميز جميع التصرفات .

يتولى عضوي اللجنة التي •عقدت المقابلة إعداد

التقرير وتسليمه للجنة العليا في نفس اليوم .

االنطباع العام عن المرشحة وصفي ) أقوالها – تصرفاتها – مشاعرها – قناعاتها – أفكارها – ما تذكز عليه –

قناعاتها (

بأخالقيات المقابلة :اللجنة المقابلةتلتزم عضو •

:المرشحةمع اكتساب ثقة المرشحة وتجنيبها التوتر .•~ في نهاية • االنتباه لحساسية االنفعاالت خصوصا

المقابلة .ضمان سرية البيانات •عدم التدخل في سياق القصص بأي فرضيات •

مسبقة أو رأي .

المقابلة بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة تلتزم •

مع صاحب القرار : تجنب الرأي الشخصي عن المرشحة أو •

المعرفة السابقة عنه .الدقة في طرح النتائج واالجتهاد األمين في •

تحليل معناها .

بأخالقيات المقابلة :عضو اللجنة المقابلة تلتزم •

مع الزميالت :اإلصغاء الفاعل لوجهات النظر المختلفة . •التحدث بوضوح عن الرأي المخالف وعدم •

إخفاءه .~ كان • االستقرار على الرأي األقرب للصواب أيا

صاحبه .

التنسي .....

مع اصدق واطيباألمنيات

مشروع “فريقجدارات التفوق لمديرة

:”المدرسة نورة الخراشي- ندى

السماعيل- الهام ابو حسان – تغريد الحمدان – مها

الشهراني

top related