Transcript

순서 교과 주제 학습단원 수업활동내용수업

모형시량 시기

1

국어매체를

활용한

문제 해결

5-1.매체 자료를 활용하

여 발표하기

청중의 흥미와 관심을 끌며 상황과

주제에 적합한 매체자료를 활용하여

발표하기

릴레이

융합 45분 4월

수학 2. 곱셈공식자료를 활용하여 다항식의 곱셈의

원리를 이해하고, 곱셈공식 유도

릴레이

융합45분 4월

교과융합수업계획

교과융합수업지도안< 국어과 지도안 >

수업모형 협동학습

교과융합(릴레이융합)수업관련교과 국어 → 수학

지도대상 2학년 10반 일 시 2014년 5월 2일(금)지도교사

단 원 명 5. 나의 삶 너의 삶

(2) 매체 자료를 활용하여 발표하기 융합

차시1/2 장소 2-10

학습주제 매체 자료를 활용하여 발표하기

학습목표 매체 자료의 특성과 매체 활용 시 유의점에 대해 이해할 수 있다.

학습자료 교과서, PPT, 학습지

학습단계 시량 학습 내용 교수․학습 활동자료 및

유의점

도 입 5분

학습단원 제시

전시학습 확인

동기유발

학습목표 제시

▣ 학습 분위기 조성

학습단원 확인

전시학습 확인

5-(1)문학작품으로 표현하기

▣ 학습동기 유발

일기예보 동영상 – 말하기할 때 매체 활용의 효과 생각해보기

▣ 학습목표 확인

< 매체 자료의 특성과 매체 활용 시 유의점에 대해 이해할 수 있다. >

PPT

동영상

전 개 35분

학습활동

모둠활동

학습활동

개별활동

▣ 모둠 과제 부여

모둠 별로 학습 주제 나누기

-매체의 정의와 종류

-매체 활용 말하기 준비 과정

-매체 활용의 효과

-매체 활용 시 주의사항

학습 과제 해결하기

교과서, 인터넷(스마트폰) 등 이용

▣ 발표

모둠별 발표하기

친구들 발표 내용 들으며, 학습지에 내용 정리하기

학습지

모둠칠판

* 교사는 보충

내용이 있을 경

우에 학습 내용

을 제시해줌.

* 1개의 주제로

2개의 모둠이

발표하므로 종

합하여 각자 학

습지에 적도록

함.

정리 5분

정리 및 평가

차시예고

▣ 정리

발표 내용 중심으로 학습 내용 정리

▣ 평가

모둠활동 개인별 평가표 작성

▣ 차시예고

수학 융합 수업- 매체 활용하여 문제 해결 활동

(이번 시간 배운 내용을 토대로 매체를 효과적으로 활용함.)

PPT

< 국어과 모둠 학습지 >

단원5. 나의 삶, 너의 삶

(2) 매체 활용하여 발표하기

모둠 소개우리는 2학년 ( )반 ( )모둠,

이름( )입니다.

주제 소개우리 모둠이 이번 시간에 조사한 주제는

( )입니다.

자료 출처

조사한

내용

< 국어과 개별 학습지 >

★ 학습 내용 정리

● 매체의 정의, 종류

● 매체 활용하여 말하기의 과정(절차)

● 매체 자료를 활용하여 발표할 때 좋은 점

● 매체 자료 활용하여 말할 때 유의할 점

★ 모둠 평가

평가 영역

모둠원 협력도 리더십 경청 종합 순위

나 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원1 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원2 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원3 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

< PPT >

< 수업 활동 사진 >

학습 단원, 학습 목표 확인 동기유발 - 일기예보 동영상

학습 과제 해결 - 모둠 활동 학습 과제 발표

발표 내용 정리 학습 과제 해결 – 개별 활동

교과융합수업지도안< 수학과 지도안 >

수업모형협동학습

교과융합(릴레이융합)수업관련교과 국어 → 수학

지도대상 2학년 10반 일 시 2014년 5월 2일(금) 2교시지도

교사

단 원 명 Ⅰ. 수와 식 3. 다항식의 계산융합

차시2/2 장소 교실

학습주제 여러 가지 작품의 넓이

학습목표

학습자료 PPT자료, 교과서, 활동지, 색종이

학습단계 시량 교수 ․ 학습 활동 자료 및 유의점

도 입 7분

◦ 인사

◦ 전시학습상기[국어 교과융합]

- 지난 국어 시간에 배운 매체를 활용하여 발표하기 개념에 대해 이야기하고

발표한다.

◦ 동기유발

- 실생활에서 매체를 이용한 예 살펴보기

◦ 학습목표제시

- 매체를 이용하여 다항식의 계산을 할 수 있다.

․ 교과서

․ ppt 자료

․ 학생의 의견을

충분히 발표 하도

록 기다려준다.

전 개 30분

◦ 활동지 문제 1,2번 해결하기

- 각자 문제를 해결하고 모둠원끼리 확인한다.

◦ 여러 가지 작품 만들기

- 활동지 2번의 (1)의 결과를 색종이를 이용하여 여러 가지 작품 만들기

- 모둠별로 주제가 잘 나타나도록 재료와 표현 방법 등 창의적으로 응용할 수

있도록 지속적으로 협의해 가며 제작

◦ 모둠별로 발표자를 정하고, 발표내용 정리

․ 활동지

․ 색종이

정리

평가

8분

◦ 학습정리 및 평가

- 활동 후 보고서를 정리하여 설명하고 모둠별 발표 및 평가를 한다.

◦ 차시예고

- 2. 곱셈공식

․ 모둠별 발표하

고 평가한다.

․ 작품에 대해 다

른 의견을 가질

수 있음을 이해하

도록 지도한다.

< 수학과 학습지>

2학년 수학

단 원 명 다항식의 계산 반 번 호 이 름

1. 다음 식을 간단히 하여라.

(1)

(2)

(3)

(4) ÷

2. 다음 식을 간단히 하여라.

(1) ×

(2) ÷

※ 즐거운 활동 하기- 여러 가지 작품의 넓이

3. (1) 위의 2번 (1)의 계산 결과의 식을 이용하여 다양한 모양의 작품을 만드시오.

★ 모둠 평가

평가 영역

모둠원 협력도 리더십 경청 종합 순위

나 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원1 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원2 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원3 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

< PPT >

< 수업 활동 사진 >

실생활에서 매체를 이용한 예 살펴보기 활동지 문제 해결 – 개별 활동

활동지 문제 해결 – 모둠 활동 활동지 문제 해결 – 모둠 활동

활동지 발표 - 발표 내용 정리 활동지 발표 - 발표 내용 정리


Top Related