교과융합수업계획segyo.ms.kr/140313b.brd/_11.13.18d1d85b/교과융합...교과융합수업지도안...

12
순서 교과 주제 학습단원 수업활동내용 수업 모형 시량 시기 1 국어 매체를 활용한 문제 해결 5-1.매체 자료를 활용하 여 발표하기 청중의 흥미와 관심을 끌며 상황과 주제에 적합한 매체자료를 활용하여 발표하기 릴레이 융합 45분 4월 수학 2. 곱셈공식 자료를 활용하여 다항식의 곱셈의 원리를 이해하고, 곱셈공식 유도 릴레이 융합 45분 4월 교과융합수업계획

Upload: others

Post on 25-Jan-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

순서 교과 주제 학습단원 수업활동내용수업

모형시량 시기

1

국어매체를

활용한

문제 해결

5-1.매체 자료를 활용하

여 발표하기

청중의 흥미와 관심을 끌며 상황과

주제에 적합한 매체자료를 활용하여

발표하기

릴레이

융합 45분 4월

수학 2. 곱셈공식자료를 활용하여 다항식의 곱셈의

원리를 이해하고, 곱셈공식 유도

릴레이

융합45분 4월

교과융합수업계획

교과융합수업지도안< 국어과 지도안 >

수업모형 협동학습

교과융합(릴레이융합)수업관련교과 국어 → 수학

지도대상 2학년 10반 일 시 2014년 5월 2일(금)지도교사

단 원 명 5. 나의 삶 너의 삶

(2) 매체 자료를 활용하여 발표하기 융합

차시1/2 장소 2-10

학습주제 매체 자료를 활용하여 발표하기

학습목표 매체 자료의 특성과 매체 활용 시 유의점에 대해 이해할 수 있다.

학습자료 교과서, PPT, 학습지

학습단계 시량 학습 내용 교수․학습 활동자료 및

유의점

도 입 5분

학습단원 제시

전시학습 확인

동기유발

학습목표 제시

▣ 학습 분위기 조성

학습단원 확인

전시학습 확인

5-(1)문학작품으로 표현하기

▣ 학습동기 유발

일기예보 동영상 – 말하기할 때 매체 활용의 효과 생각해보기

▣ 학습목표 확인

< 매체 자료의 특성과 매체 활용 시 유의점에 대해 이해할 수 있다. >

PPT

동영상

전 개 35분

학습활동

모둠활동

학습활동

개별활동

▣ 모둠 과제 부여

모둠 별로 학습 주제 나누기

-매체의 정의와 종류

-매체 활용 말하기 준비 과정

-매체 활용의 효과

-매체 활용 시 주의사항

학습 과제 해결하기

교과서, 인터넷(스마트폰) 등 이용

▣ 발표

모둠별 발표하기

친구들 발표 내용 들으며, 학습지에 내용 정리하기

학습지

모둠칠판

* 교사는 보충

내용이 있을 경

우에 학습 내용

을 제시해줌.

* 1개의 주제로

2개의 모둠이

발표하므로 종

합하여 각자 학

습지에 적도록

함.

정리 5분

정리 및 평가

차시예고

▣ 정리

발표 내용 중심으로 학습 내용 정리

▣ 평가

모둠활동 개인별 평가표 작성

▣ 차시예고

수학 융합 수업- 매체 활용하여 문제 해결 활동

(이번 시간 배운 내용을 토대로 매체를 효과적으로 활용함.)

PPT

< 국어과 모둠 학습지 >

단원5. 나의 삶, 너의 삶

(2) 매체 활용하여 발표하기

모둠 소개우리는 2학년 ( )반 ( )모둠,

이름( )입니다.

주제 소개우리 모둠이 이번 시간에 조사한 주제는

( )입니다.

자료 출처

조사한

내용

< 국어과 개별 학습지 >

★ 학습 내용 정리

● 매체의 정의, 종류

● 매체 활용하여 말하기의 과정(절차)

● 매체 자료를 활용하여 발표할 때 좋은 점

● 매체 자료 활용하여 말할 때 유의할 점

★ 모둠 평가

평가 영역

모둠원 협력도 리더십 경청 종합 순위

나 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원1 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원2 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원3 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

< PPT >

< 수업 활동 사진 >

학습 단원, 학습 목표 확인 동기유발 - 일기예보 동영상

학습 과제 해결 - 모둠 활동 학습 과제 발표

발표 내용 정리 학습 과제 해결 – 개별 활동

교과융합수업지도안< 수학과 지도안 >

수업모형협동학습

교과융합(릴레이융합)수업관련교과 국어 → 수학

지도대상 2학년 10반 일 시 2014년 5월 2일(금) 2교시지도

교사

단 원 명 Ⅰ. 수와 식 3. 다항식의 계산융합

차시2/2 장소 교실

학습주제 여러 가지 작품의 넓이

학습목표

학습자료 PPT자료, 교과서, 활동지, 색종이

학습단계 시량 교수 ․ 학습 활동 자료 및 유의점

도 입 7분

◦ 인사

◦ 전시학습상기[국어 교과융합]

- 지난 국어 시간에 배운 매체를 활용하여 발표하기 개념에 대해 이야기하고

발표한다.

◦ 동기유발

- 실생활에서 매체를 이용한 예 살펴보기

◦ 학습목표제시

- 매체를 이용하여 다항식의 계산을 할 수 있다.

․ 교과서

․ ppt 자료

․ 학생의 의견을

충분히 발표 하도

록 기다려준다.

전 개 30분

◦ 활동지 문제 1,2번 해결하기

- 각자 문제를 해결하고 모둠원끼리 확인한다.

◦ 여러 가지 작품 만들기

- 활동지 2번의 (1)의 결과를 색종이를 이용하여 여러 가지 작품 만들기

- 모둠별로 주제가 잘 나타나도록 재료와 표현 방법 등 창의적으로 응용할 수

있도록 지속적으로 협의해 가며 제작

◦ 모둠별로 발표자를 정하고, 발표내용 정리

․ 활동지

․ 색종이

정리

평가

8분

◦ 학습정리 및 평가

- 활동 후 보고서를 정리하여 설명하고 모둠별 발표 및 평가를 한다.

◦ 차시예고

- 2. 곱셈공식

․ 모둠별 발표하

고 평가한다.

․ 작품에 대해 다

른 의견을 가질

수 있음을 이해하

도록 지도한다.

< 수학과 학습지>

2학년 수학

단 원 명 다항식의 계산 반 번 호 이 름

1. 다음 식을 간단히 하여라.

(1)

(2)

(3)

(4) ÷

2. 다음 식을 간단히 하여라.

(1) ×

(2) ÷

※ 즐거운 활동 하기- 여러 가지 작품의 넓이

3. (1) 위의 2번 (1)의 계산 결과의 식을 이용하여 다양한 모양의 작품을 만드시오.

★ 모둠 평가

평가 영역

모둠원 협력도 리더십 경청 종합 순위

나 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원1 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원2 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

모둠원3 ( ) ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ( )위

< PPT >

< 수업 활동 사진 >

실생활에서 매체를 이용한 예 살펴보기 활동지 문제 해결 – 개별 활동

활동지 문제 해결 – 모둠 활동 활동지 문제 해결 – 모둠 활동

활동지 발표 - 발표 내용 정리 활동지 발표 - 발표 내용 정리