교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%ea%b5%90%ea%b3%bc%ec%84... ·...

5
2단원 글로벌 경제와 지역 변화 277 교과서44 ~ 49쪽 03 •세계 경제 공간 분포의 특징을 설명할 수 있다. •세계화에 따른 경제 공간 불평등 사례를 조사할 수 있다. •경제 공간 불평등을 해결하기 위한 방안과 참여 방법을 제안할 수 있다. 학습 목표 세계화와 경제 공간의 불평등 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. <생각 열기>•선진국과 아프리카 사람들의 인구 및 소비량을 비교해 보면서 차이가 나타나 는 까닭을 생각해 보도록 유도한다. 세계 여러 나라는 경제 수준에 따라 어떻게 구분될까? •선진국과 개발 도상국의 의미를 설명한다. <한 걸음 더>•인간 개발 지수의 의미를 설명하고 선진국과 개발 도상국의 인간 개발 지수 를 비교해 보도록 지도한다. •1인당 국내 총생산을 기준으로 세계 여러 국가를 선진국과 개발 도상국으로 구분해 보도 지도하고, 왜 이러한 차이가 발생하는지 생각해 보도록 유도한다. •선진국과 개발 도상국의 산업 구조 특성을 비교하여 설명한다. <탐구 활동>•산업 구조 변화를 나타낸 그래프를 바탕으로 선진국과 개발 도상국을 구분해 보도록 유도하고, 이처럼 생각한 이유를 발표해 보도록 지도한다. 세계화는 경제 공간의 불평등에 어떻게 영향을 미치고 있을까? •경제의 세계화 의미와 배경을 설명한다. <한 걸음 더>•자유 무역 협정의 의미를 설명한다. •무역 구조의 차이가 지역별 경제 성장에 미치는 영향을 설명한다. <탐구 활동> •선진국과 개발 도상국의 무역 구조를 비교해 보도록 지도하고, 이러한 무역 구조가 개발 도상국의 빈곤 문제에 미치는 영향을 토의해 보도록 지도한다. 경제 공간의 불평등을 줄이려면 어떤 노력을 해야 할까? •경제 공간 불평등을 완화하려면 선진국과 개발 도상국은 각각 어떤 노력을 해야 할지 생 각하고 발표해 보도록 지도한다. <세계는 지금>•공정 무역의 의미와 효과를 설명한다. <탐구 활동>•공정 무역이 지역 주민의 삶에 미치는 영향을 분석해 보도록 지도하고, 경제 공간 불평등을 해결하고자 스스로 참여할 수 있는 방안을 찾아보도록 지도한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. <대단원 정리하기> •내용 정리와 내용 확인하기를 통해 주요 개념을 학습하도록 지도한다. •활동하기를 통해 세계화가 지역 경제에 미치는 영향을 파악하도록 지도한다. •11차시에 학습할 내용을 소개한다. 9 10 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 및 발표 학습 강의식, CD 이용 토의 학습 발표 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 CD 이용 전개 정리 교수·학습과정안

Upload: tranphuc

Post on 17-Sep-2018

219 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

2단원 글로벌 경제와 지역 변화 ◀227777

교과서|44 ~ 49쪽03

•세계경제공간분포의특징을설명할수있다.

•세계화에따른경제공간불평등사례를조사할수있다.

•경제공간불평등을해결하기위한방안과참여방법을제안할수있다.

학습목표

세계화와경제공간의불평등

•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.

<생각 열기>•선진국과아프리카사람들의인구및소비량을비교해보면서차이가나타나

는까닭을생각해보도록유도한다.

세계 여러 나라는 경제 수준에 따라 어떻게 구분될까?

•선진국과개발도상국의의미를설명한다.

<한 걸음 더>•인간개발지수의의미를설명하고선진국과개발도상국의인간개발지수

를비교해보도록지도한다.

•1인당국내총생산을기준으로세계여러국가를선진국과개발도상국으로구분해보도

록지도하고, 왜이러한차이가발생하는지생각해보도록유도한다.

•선진국과개발도상국의산업구조특성을비교하여설명한다.

<탐구 활동>•산업구조변화를나타낸그래프를바탕으로선진국과개발도상국을구분해

보도록유도하고, 이처럼생각한이유를발표해보도록지도한다.

세계화는 경제 공간의 불평등에 어떻게 영향을 미치고 있을까?

•경제의세계화의미와배경을설명한다.

<한 걸음 더>•자유무역협정의의미를설명한다.

•무역구조의차이가지역별경제성장에미치는영향을설명한다.

<탐구 활동>•선진국과개발도상국의무역구조를비교해보도록지도하고, 이러한무역

구조가개발도상국의빈곤문제에미치는영향을토의해보도록지도한다.

경제 공간의 불평등을 줄이려면 어떤 노력을 해야 할까?

•경제공간불평등을완화하려면선진국과개발도상국은각각어떤노력을해야할지생

각하고발표해보도록지도한다.

<세계는 지금>•공정무역의의미와효과를설명한다.

<탐구 활동>•공정무역이지역주민의삶에미치는영향을분석해보도록지도하고, 경제

공간불평등을해결하고자스스로참여할수있는방안을찾아보도록지도한다.

•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을

파악하도록지도한다.

<대단원 정리하기>

•내용정리와내용확인하기를통해주요개념을학습하도록지도한다.

•활동하기를통해세계화가지역경제에미치는영향을파악하도록지도한다.

•11차시에학습할내용을소개한다.

9

10

도입

단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습 및

발표 학습

강의식, CD 이용

토의 학습

발표 학습

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습

CD 이용

전개

정리

교수·학습과정안

(266~283)206지도서2-2 2012.9.17 21:18 페이지277 mac01 T

227788 ▶각론

생각 열기 ▶▶▶ 교과서 44쪽

선진국과 개발 도상국 간 소비 패턴이 불균등하게

나타나는 이유는 경제 수준에서 차이가 나기 때문이다. 선진국과

개발 도상국 간 격차를 완화하려면 불평등한 무역 구조의 문제

점을 해결하고 공정한 이익을 분배하기 위한 노력이 필요하다.

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 45쪽

1. •1차 산업 비중이 큰 국가군: B 국가군

•2, 3차 산업 비중이 큰 국가군: A 국가군

2. A 국가군의 경제 수준이 높을 것이다. 1인당 국

내 총생산액이 많은 선진국은 1차 산업 비중이 작고, 2, 3차

산업 비중이 크기 때문이다.

예시 답안

정답

예시 답안

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 47쪽

1. 선진국인 독일이나 미국은 공업이 발달하여 부가

가치가 높고 기술 집약적인 공업 제품을 수출하고 원료와 식

료품의 수입이 많은 반면, 개발 도상국인 나이지리아나 에티

오피아는 원유나 농산물 등의 원료를 수출하고, 공업 제품은

수입에 의존하고 있다.

2. 국제 분업으로 개발 도상국에 공장이 세워져도

낮은 임금을 받고 일하는 경우가 많아 빈곤 문제가 쉽게 해결

되기 어렵다.

사례 돋보기 ▶▶▶ 교과서 49쪽

1. 공정 무역은 소비자가 농산물이나 공산품 생산자

에게 정당한 가격을 주고 상품을 구매하는 것으로 생산자에

예시 답안

예시 답안

예시 답안

학습내용요약

교과서활동답

1. 세계 여러 나라의 경제 수준

⑴ 선진국과 개발 도상국의 구분

① 선진국: 경제가발달하여생활수준이높음→1인당국내

총생산이많고인간개발지수가높음.

② 개발 도상국: 경제수준이낮아소득이적음.

⑵ 선진국과 개발 도상국의 산업 구조

① 선진국: 1차 산업의비중이작고, 2·3차산업의비중이

큼. →1인당농업생산량많음.

② 개발 도상국: 1차산업의비중이크고, 2·3차산업의비

중이작음. →1인당농업생산량적음.

2. 세계화와 경제 공간의 불평등

⑴ 경제의 세계화: 세계무역기구의출범, 자유무역협정의

확대→자유무역의추진으로상품과서비스, 자본과노동

등의국제적이동이자유롭고활발해짐.

⑵ 선진국과 개발 도상국의 경제 수준 차이

① 선진국과 신흥 공업국: 기술집약적이고부가가치가높

은제품의수출→빠른 경제성장

② 개발 도상국: 농산물·광물, 부가가치가낮은제품의수

출→느린경제성장

3. 경제 공간의 불평등을 줄이기 위한 노력

⑴ 국제 사회의 협력

① 선진국: 개발도상국의경제성장을위한기술·자본등

을지원

② 개발 도상국: 자국실정에맞는경제개발계획추진

⑵ 불평등한 무역 구조의 개선: 공정무역을통해개발도상

국의농산물이나공산품생산자에게정당한가격지불

1 위그래프를보고오늘날 1차산업비중이큰국가군과 2·3차산업비중이큰국가군을구분해보자.

2 A, B 국가군중경제수준이높을것같은국가군을말해보고, 그이유를설명해보자.

(년)1820 '40 '20 '40 '60 '80'60 '80 1900 2000

1차 산업

2차 산업

3차 산업

20

0

40

60

80

100(%)

(현대 인문 지리, 2010년)(년)1820 '40 '20 '40 '60 '80'60 '80 1900 2000

1차 산업

2차 산업

3차 산업20

40

60

80

100

(현대 인문 지리, 2010년)

0

(%)

A 국가군 B 국가군

선진국과개발도상국의무역구조자료1

1 <자료 1>을보고선진국과개발도상국의무역구조를비교해보자.

2 <자료 2>를보고국제적분업으로개발도상국에고용이늘어도빈곤문제가해결되기어려운까닭을설명해보자.

미국

(세계 각국 요람, 2011년)

독일 나이지리아

에티오피아

92.9(%) 5.4

72.0(%) 13.9 7.8

1.0

3.3

1.7

5.1

3.9

0.7

0.5

6.3

0.3

74.7(%)

69.5(%)

75.2(%)

85.5(%) 9.3

4.7

60.2(%) 25.4 14.165.2(%)

13.9 8.1

20.9 7.9

11.8

26.8

7.9

4.1

공업 제품 원재료·연료 식료품 기타

수출(1조 4,672억 달러)

수입(1조 2,055억 달러) 수입(424억 달러)

수출(1조 3,011억 달러)

수입(2조 1,695억 달러)

수출(806억 달러)

수출(15억 달러)

수입(53억 달러)

야구공은 손으로 108번씩 꿰매야 하나가 완성되기 때문에 한 사람이 한 시간에 4개 정도 만들 수

있다. 그래서 야구공은 주로 인건비가 저렴한 나라에서 생산된다. 카리브 해에 있는 아이티는 대표

적인 야구공 생산지로 이곳의 노동자가 시간당 약 30센트의 임금을 받으며 만든 야구공은 선진국

에서 약 15달러에 판매된다.

| 선진국 | | 개발 도상국 |

야구공생산자료2

(266~283)206지도서2-2 2012.9.17 21:18 페이지278 mac01 T

2단원 글로벌 경제와 지역 변화 ◀227799

1⃞ 국가의 경제 수준을 나타내는 지표 | 교과서 44쪽

이 외에도 다양한 지표를 통해 선진국과 개발 도상국의

경제수준차이를알아볼수있다. 예를들면문자해독률,

인터넷사용률, 평균 수명등은선진국일수록높게나타나

며, 문맹률, 학급당 학생 수는 개발 도상국일수록 높게 나

타난다.

2⃞ 경제 수준의 지역 차이 | 교과서 44~45쪽

대부분 북반구에 위치한 선진국과 주로 적도 및 남반구

에위치한개발도상국간의소득수준차이때문에발생하

는 경제적 문제를‘남북 문제’라고 일컫는다. 남북 문제의

본질적인 핵심은 북측의 선진국과 남측의 개발 도상국 간

의 경제적 격차의 해소 문제이다. 남측은 열악한 1차 산업

위주의경제구조, 자본과기술의부족, 인구폭발, 사회기

반시설의부족등으로선진국과의경제격차가크게벌어

졌다. 따라서남측이겪는빈곤, 질병등의문제는북측선

진국의지원없이는독자적인해결이불가능한상태이다.

최근에는 개발 도상국 내에서도 빠르게 경제 성장을 이

루고있는국가와그렇지못한국가들사이의경제적차이

를‘남남문제’라고부르기도한다. 이는남북문제에상대

되는새로운용어로주로후진개발도상국의남북문제를

의미한다. 일부 신흥 공업국과 후진 개발 도상국은 1인당

국민소득과개발속도에서큰차이가나기때문에대립과

갈등이심화되어국제문제가야기되고있다.

3⃞ 경제 발전과 산업 구조 | 교과서 45쪽

산업구조란한국가또는지역의산업부문별활동비중

을 나타내는 것으로 1, 2, 3차 산업에 종사하는 사람 또는

생산액의비율로표시된다.

최근후기산업화사회에서는 3차산업을세분화하는경

향이있는데, 3차 산업가운데개인서비스업, 사무업, 판

매업을 3차산업, 금융, 정보, 통신, 공무, 의료, 교육등을

4차산업으로, 생명공학, 우주항공, 유전공학등전문연

구개발직을5차산업으로구분하기도한다.

일반적으로 산업화가 진전되면서 1차 산업의 비중은 낮

아지고, 2·3차산업의비중이높아진다. 개발도상국은 2

차 산업의 비중이 점차 증가하지만 선진국의 경우 3차 산

업이경제활동의중심을이룬다. 우리나라의경우 1960년

대까지는 1차 산업 중심이었으나 이후 성공적인 공업화로

2·3차산업의비중이높아졌으며, 1990년대이후선진후

기산업사회의특징이나타나고있다.

4⃞ 세계 무역 기구(WTO) | 교과서 46쪽

세계무역기구(WTO)는자유무역의확대와국가간무

역분쟁을해소하고세계무역질서를이끌고나가는새로

보충자료

게 보다 많은 이윤이 돌아가기 때문에 주민들의 생활 여건을

개선하는 데 도움을 주고 있다.

2. 공정무역의의미가어느사람이든노동에있

어서 정당하게 평가되어야 하고, 보상을 받아야 한다는

것을알게하고, 또다른사례를찾아보도록유도한다.

활동 Tip

국내

총생산

(GDP)

국민

총소득

(GNI)

녹색 GDP

인간 개발

지수

(HDI)

특징지표

한해동안한국가내에서생산한부가가치의총

액으로자국민의해외생산액은제외되지만, 외국

인의국내생산액은포함

일정기간동안한나라국민이소유하고있는생

산 요소를 국내외에 제공한 대가로 벌어들인 소

득. GDP가한나라의생산활동을나타내는생산

지표라면, GNI는국민들의생활수준을측정하려

는소득지표

기존의 GDP가 자원 고갈, 환경 파괴를 반영하지

못한다는 한계를 보완하기 위한 개념. 재생 불가

능한자원의소비액, 환경피해액등을GDP 계산

에포함

국제연합개발계획이매년각나라의선진화정

도를 측정하고자 발표하는 수치. 교육 수준과 같

은비물질적인요소까지고려

1차 산업

2차 산업

3차 산업

자연상태로부터필요한재화를얻는산업

예⃝농·임·어업, 목축업등

1차 산업에서 얻은 생산물을 가공하거나 재화를

만드는산업예⃝광업, 제조업등

서비스나 재화의 유통과 관련된 산업 예⃝ 상업, 관

광업, 금융업등

<산업의 분류>

(266~283)206지도서2-2 2012.9.17 21:18 페이지279 mac01 T

228800 ▶각론

운 다자간 무역 기구로서, 1947년에 설립되어 세계 무역

질서를 이끌어 온 관세 및 무역에 관한 일반 협정(GATT)

체제를 대체하였다. 1995년 1월 1일에 출범하여 GATT의

업무를 대신하며, GATT에는 주어지지 않았던 세계 무역

분쟁 조정·관세 인하 요구·반덤핑 규제 따위의 법적인

권한과구속력을행사할수있으므로세계무역질서를어

지럽히는국가에대한제재조치를취할수있다. WTO 체

제의출범은무역세계화와함께국경없는무한경쟁시대

로돌입하는국제무역환경의기반을조성하였다. 본부는

스위스제네바에있다.

5⃞ 경제의 세계화 | 교과서 46쪽

경제의 세계화란 자유 무역의 추진으로 상품과 서비스,

자본과 노동 등의 국제적 이동이 자유롭고 활발하게 이루

어져세계각국의경제가상호긴밀한관계를맺는것을말

한다.

경제의 세계화를 한마디로 정의한다면 자본주의적 생산

관계가 사회적·지리적으로 확산되면서 세계 경제 체제의

상호 의존성과 통합 수준이 심화되어 가는 현상이라고 말

할 수 있다. 즉 경제의 세계화란 국경을 초월한 무역·투

자·금융·기술·정보 등의 흐름이 활발하게 이루어질 뿐

만 아니라 그 거래 규모도 엄청나게 증대되면서 세계적인

차원에서 경제적 상호 의존성이 고도로 진전되어 가는 현

상을 말한다. 특히 최근에는 국제적 금융 체계의 통합, 초

국적기업의급격한성장, 범지구적통신망의구축과그에

따른지식과정보의확산, 국제기구와국제적연계망을가

진NGO 등과같은국제공동체들이형성되면서다양한차

원에서의상호연계성이높아지고있다.

6⃞ 점점 더 커지는 지역별 경제 수준 차이 | 교과서 47쪽

유엔 경제 사회 이사회의 2005년 보고서‘불평등의 곤

경(Inequality Predicament)’에따르면지구촌의빈부격

차는 점점 커지고 있다. 보고서는“선진국 10억 명이 세계

총생산의80`%를차지하고있고, 나머지50억인구는20`%

의 재화를 차지하려고 서로 다투고 있다.”라고 설명했다.

지난 40년간 선진국과 후진국 간 격차는 거의 세 배나 벌

어졌다. 1960년부터 2000년까지 40년 동안 가장 잘 사는

20개국의 1인당 평균 국내 총생산(GDP)은 세 배 가까이

늘어난 반면 20개 최빈국의 1인당 평균 GDP는 거의 제자

리걸음이다.

7⃞ 다국적 기업과 개발 도상국의 빈곤 | 교과서 47쪽

2006년월드컵개막을앞두고전세계축구공의 60`%를

만드는 파키스탄 북동부 시알코트의 저임금 노동을 독일

시사 주간지 슈피겔이 보도했다. 시알코트는 파키스탄 국

민과 산업에 소중한 곳이다. 이곳의 200여 기업은 1년에

3,000만 개 이상의 축구공을 만들어 나이키, 아디다스 등

에납품한다.

실제 축구공은 재하청 받은 2,000여 작업장에서 4만 명

의손에의해제작된다. 유럽에서99유로에판매되는‘더비

스타’는 750번 바늘땀으로 32개 조각을 이어 붙여 완성된

다. 그러나3시간고된작업의대가는60센트에불과하다.

슈피겔은 이곳의 노동자들을‘글로벌 프롤레타리아’로

칭하고 농지나 우유 짜는 소가 없는 가족은 적어도 2명이

이처럼일을해야한다고전했다. 축구공에는열악한환경

에서수도없이바늘에손을찔려가며꿰매는개발도상국

빈민의눈물이배어있는셈이다.

8⃞ 공정 무역 | 교과서 48쪽

공정무역은 1950년대부터생긴흐름으로대기업으로부

터노동력을착취당하는제3 세계노동자들에게공정한대

가를 지불하자는 취지로 생겨났다. 옥스팜과 같은 기구들

을 중심으로 시작된 공정 무역은 생산자에게 직접 물건을

수입해대기업의유통망과는다른, 비교적단순한유통과

정을통해소비자에게물건을전달한다.

전세계적인기호품이면서노동자착취의대표적농산물

이 된 커피는 역설적이게도 가장 빠르게 규모가 확대되고

있는공정무역상품이다. 아직은전체커피교역량의0.1̀%

에불과하지만, 매년20~30`%씩그규모가늘고있다.

공정 무역으로 생산된 커피를 구매하는 것은 커피 노동

자들에게정당한대가가돌아가게하는것이다. 이로 말미

암아제3 세계어린이들을일터가아닌학교로보낼수있

고, 노동자들은 더욱 안전한 환경에서 일할 수 있다. 또한

자연을파괴하지않는친환경적인농법으로농산물을생산

할수도있다.

이처럼공정무역은노동자와소비자, 지구 환경을모두

살리는운동이되어, 축구공, 초콜릿, 설탕등여러제품으

로확대되고있다.

(266~283)206지도서2-2 2012.9.17 21:18 페이지280 mac01 T

2단원 로벌 경제와 지역 변화 ◀228811

교과서|50 ~ 51쪽

1 다국적기업

2 상업적

3 기업적

4 열대, 플랜테이션

5 벼

6 선진국

7 세계무역기구(WTO)

8 공정무역

산공장이있던국가의경제가어려워지는경우가있다

는부정적인부분에대해토의해보도록지도한다.

다국적 기업의 특징을 공간적 분업 및 지역에 미치는

향과관련지어발표함.

세계화가지역경제에미치는긍정적 향과부정적

향을나누어토의함.

다국적 기업의 특징을 공간적 분업 및 지역에 미치는

향과관련지어발표하 으나다소미흡함.

세계화가지역경제에미치는긍정적 향과부정적

향을나누어토의하 으나다소미흡함.

다국적 기업의 특징을 공간적 분업 및 지역에 미치는

향과관련지어발표하 으나내용에오류가있음.

세계화가지역경제에미치는긍정적 향과부정적

향을나누어토의하 으나내용에오류가있음.

|성취 기준|

세계화와 청바지

자료는‘청바지의여행’이라는제목으로작성된것이다. 이를보고다음활동을해보자.

1 ( )은 두 개 이상의 국가에 생산 공장이나 자회사, 지사 등을 운 하여 제품을 생산하고 판매하는기업이다.

2 산업화와 도시화로 도시 인구가 증가하면서 곡물, 채소, 과일, 꽃, 우유, 고기 등을 생산하여 시장에 판매하는 ( ) 농업이발달하고있다.

3 미국, 캐나다, 아르헨티나, 오스트레일리아 등은 ,옥수수 등의 농산물과 축산물을 대규모로 재배하는( ) 농목업이발달하 다.

4 차, 커피, 카카오등은 ( ) 기후 지역으로진출한 유럽 인들이 ( ) 방식으로 재배하기 시작하 다.

5 ( )는 아시아계절풍지역에서주로재배되고타이, 베트남등의국가에서수출한다.

6 개발 도상국은 1차산업의비중이높지만 ( )은 2ㆍ3차산업의비중이높다.

7 ( )는 무역 질서를 확립하고 무역 분쟁을 해소하고자출범하 다.

8 ( )은 중간 유통 과정을 거치지 않고 생산자와 직접 거래를 하기 때문에 소비자 가격을 낮출 수있다.

내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기

아제르바이잔

목화 재배

섬유 생산

청바지 제작

제품 관리

미국

캄보디아

이탈리아

위자료를보고세계화가지역경제에어떠한 향을미치고있는지토의해보자.활동 2

우리 나라

에는 많은

사람이 목화

농장에서 일해

요. 목화를파는것보다

의류를 만들어 팔면 좋

겠어요.

레이철 루이즈 스나이더“블루진, 세계 경제를 입다”

자료와같은과정으로제품을생산하는기업의특징에대해발표해보자.활동 1

아제르바이잔

우리는 목

화를 이용하

여 섬유를 만

들어요. 요즘 중

국에서 저렴한 섬유가

수입되고 있어서 걱정

이에요.

이탈리아

저는 시골

에서왔는데,

청바지 공장

이 생겨 돈을 벌

수 있어서 좋아요. 월급

이많으면좋겠어요.

캄보디아

우리는 디

자인 개발,

제품 관리,

유통만 담당해

요. 외국에서 생산된 원

료를 이용해 캄보디아

에서제품을만들어요.

미국

세계화와

농업생산의

기업화

다국적기업과

생산공간변화

세계화와

경제공간의

불평등

- 식량작물, 축산물, 기호 작물등의국제이동이늘어나고있다.

- 농산물수출이많은지역은농업생산의규모가커지고, 농업이전문화되고있다.

- 수출 작물 재배지 확대로 지역의 자연환경이 훼손되고 지역의 생산 구조와 소비 행태가

변화되기도한다.

- 우리 일상생활은다국적기업의 향을받고있다.

- 다국적기업은본사와생산공장이세계여러나라에분리되어분포한다.

- 다국적기업으로국제적분업과협업이활발해지고있다.

- 세계화로국제교역이활발해지고무역량도급증하고있다.

- 선진국과개발도상국의무역상품과판매이익에차이가난다.

- 개발 도상국의빈곤문제해결을위해전세계가협력해야한다.

2 대단원정리하기대단원정리하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기

동해

대단원정리하기2

내용확인하기

1 다국적기업은원료산지와제품생산지, 제

품 관리 등의 국제적 분업을 통해 제품을 생산하고 이

윤을극대화한다.

2 세계화로 다국적 기업의 생산 공장이 인건

비가저렴한개발도상국에들어서면서지역주민의소

득과생활여건이개선되고있다는긍정적인부분과생

활동 Tip

활동 Tip

활동하기