교육계획안 - siheung.go.kr€¦ · 스마트폰 5강 (8/1) Ⅲ. 스마트폰 동영상...

6
교육계획안 교육프로그램명 지역브랜드 창작 체험교실 (유아·학교 단체 5~13세) ※ 단체만 접수 가능합니다. 교육진행일 요일 오전 10시 (7월2일,9일,16일,23일,30일/8월13일,20일,27일/9월3일,10일) 학습목표 1. 지역브랜드에 대한 이해와 활용 2. 선사시대 생활에 대한 학습 및 오이도와 선사유적공원 소개 3. 브랜드 이미지를 활용한 창의적인 체험 활동 교수학습 지도 계획 구분 교수 - 학습 내용 학습자료 및 방법 도입 ( 10 분) 오이도와 선사유적에 대한 관심 유발 학습 - 3D모형을 이용한 퀴즈와 설명 - 예)빨강등대, 지도, 빗살무늬토기모형 유적, 지역브랜드 3D모형 이용 전개 ( 60 분) 선사유적공원(오이도)의 배경에 대한 이해 - 신석기 시대의 생활 이해 - 선사유적공원의 특징이해 - 오이도 소개 선사유적공원과 관련된 칼라링 체험(선택1) 1) 빗살무늬토기 문양의 지점토 칼라링 2) 선사유적생활과 관련된 염색그림 체험 ◁보드판 및 모형의 시청각 자료 ◀상품 중 선택 1 1) 지점토 칼라링 2) 염색그림 정리 ( 20 분) 체험 마무리 작업과 체험일지 기록하기 * 흔적 남겨두기 이름 새기기 또는 메시지 남기기 참고사진 지점토 칼라링 염색그림

Upload: others

Post on 11-Jun-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 교육계획안 - siheung.go.kr€¦ · 스마트폰 5강 (8/1) Ⅲ. 스마트폰 동영상 1.동영상 촬영기초 1-1. 샷, 신, 시퀀스 1-2. 강의실 촬영연습 강의 실습

교육계획안

교육프로그램명 지역브랜드 창작 체험교실 (유아·학교 단체 5~13세)

※ 단체만 접수 가능합니다.

교육진행일 월요일 오전 10시

(7월2일,9일,16일,23일,30일/8월13일,20일,27일/9월3일,10일)

학습목표

1. 지역브랜드에 대한 이해와 활용

2. 선사시대 생활에 대한 학습 및 오이도와 선사유적공원 소개

3. 브랜드 이미지를 활용한 창의적인 체험 활동

교수학습

지도 계획

구분 교수 - 학습 내용학습자료 및

방법

도입

( 10 분)

오이도와 선사유적에 대한 관심 유발 학습

- 3D모형을 이용한 퀴즈와 설명

- 예)빨강등대, 지도, 빗살무늬토기모형

유적, 지역브랜드

3D모형 이용

전개

( 60 분)

선사유적공원(오이도)의 배경에 대한 이해

- 신석기 시대의 생활 이해

- 선사유적공원의 특징이해

- 오이도 소개

선사유적공원과 관련된 칼라링 체험(선택1)

1) 빗살무늬토기 문양의 지점토 칼라링

2) 선사유적생활과 관련된 염색그림 체험

◁보드판 및 모형의

시청각 자료

◀상품 중 선택 1

1) 지점토 칼라링

2) 염색그림

정리

( 20 분)체험 마무리 작업과 체험일지 기록하기

* 흔적 남겨두기

이름 새기기 또는

메시지 남기기

참고사진

지점토 칼라링

염색그림

Page 2: 교육계획안 - siheung.go.kr€¦ · 스마트폰 5강 (8/1) Ⅲ. 스마트폰 동영상 1.동영상 촬영기초 1-1. 샷, 신, 시퀀스 1-2. 강의실 촬영연습 강의 실습

교육계획안

교육프로그램명 큰눈이가 들려주는 선사유적공원 이야기(유아단체 5~7세)

※ 단체만 접수 가능합니다.

교육진행일 목요일 오전 10시 30분

(7월5일,12일,19일,26일/8월9일,16일,23일,30일/9월6일,13일)

학습목표

1. 동화를 통해 선사시대의 생활모습을 알 수 있다.

2. 역할극을 통해 유적공원에 대한 친밀감을 가진다.

3. 선사유적공원 및 전시관 관람 시 지켜야 할 예절을 알 수 있다.

교수학습

지도 계획

구분 교수 - 학습 내용학습자료 및

방법

도입

( 10분)

1. 인사나누기(원시인 박수)

2. 선사시대 사람들의 생활모습 상상해보기- 손 인형

전개

( 40분)

3. 동화를 감상한다.

① 주인공의 모습을 통해 선사시대

사람들의 모습을 살펴본다.

② 동화 속 주인공이 살았던 집과

선사시대에 사용했던 생활 도구 등을

살펴본다.

4. 역할극에 참여한다.

① 선사시대 의상을 입고 동화속의 인물이

되어 직접 구연을 해보고 흉내도 내어본다.

③ 동화속 주인공에게 하고 싶은 말을

발표 해 본다.

5. 동화 회상하기

- 퀴즈를 통해 동화를 회상해 본다.

- 동화구연 교구

- 선사시대 생활

모습 자료

- 역할극 의상

정리

( 10분)

6. 선사유적공원 관람 시 지켜야 할 예절에

대해 생각해 보고 함께 이야기 나누기

7. 마지막 인사 나누기

참고사진

Page 3: 교육계획안 - siheung.go.kr€¦ · 스마트폰 5강 (8/1) Ⅲ. 스마트폰 동영상 1.동영상 촬영기초 1-1. 샷, 신, 시퀀스 1-2. 강의실 촬영연습 강의 실습

교육계획안

교육프로그램명 오조봇으로 코딩하는 선사시대(어린이 7~13세)

교육진행일 토요일 오후 1시 30분

(7월7일,14일,21일,28일/8월11일,18일,25일/9월1일,8일,15일)

학습목표

1. 선사시대 특징을 알아본다.

2. 오이도 패총을 알아본다.

3. 코딩으로 신석기인의 오이도 이동을 이해해본다.

교수학습

지도 계획

구분 교수 - 학습 내용학습자료 및

방법

도입

(5분)

오이도 선사유적의 유래에 대해 알아보기

- 체험 참가자가 오프닝을 통해 체험 호기심을 가질 수

있도록 짧은 시간으로 마무리 한다.

공원 입구

전개

(110분)

<교육움집> 10분

·움집의 형태에 대해 보여주며 설명하며 차례로 이동

- 구석기와 신석기의 차이를 알아본다.

- 불의 사용에 따른 움집의 구조에 대해 얘기하며 보여준

다.

- 오이도 선사유적지가 서해안 대규모패총임을 설명한다.

<탐방로> : 10분

- 탐방로 이동경로에 따라 생태(억새풀,로젲식물등) 관찰

- 오이도의 특징을 알아보기

<전망대> : 7분

-오이도의 외부(육지와 바다)와 내부(섬)의 특징에 따른

생활모습 이해하기

<패총전시관> :13분

-패총의 모습과 움집의 구조를 관찰

# 쉬는시간과 식수타임 15분 #

<교육움집> : 55분 조별나눔 -> 4인 1조

코딩이란 무엇인가 (5분)

오조봇 관찰 (2분)

활동지와 오조봇으로 활동시작 : 48분

·오조봇

·활동지

·명령어 스티커

정리

(5분)정리 후 마무리 인사

참고사진

Page 4: 교육계획안 - siheung.go.kr€¦ · 스마트폰 5강 (8/1) Ⅲ. 스마트폰 동영상 1.동영상 촬영기초 1-1. 샷, 신, 시퀀스 1-2. 강의실 촬영연습 강의 실습

교육계획안

교육프로그램명 신석기 시대 장터가 있었을까? (어린이 10세~13세)

교육진행일 일요일 오후 1시30분

(7월8일,15일,22일,29일/8월12일,19일,26일/9월2일,9일,16일)

학습목표

1.내 고장 시흥시 역사에 대하여 관심을 갖는다.

2.인류의 변화를 주도한 발명품과 아이디어를 찾아 체험해본다.

2.물물교환이 시작된 계기를 알아보고 장점과 단점을 이야기해본다.

교수학습

지도 계획

구분 교수 - 학습 내용 학습자료 및 방법

도입

(10 분) 수업소개 및 인사

ppt

1

교시

40분

첫 번째, 섬이였던 오이도에도 시장이 열렸을까?

두 번째, 물건을 어떤 방식으로 거래 또는 판매를

했을까? (물물교환장단점/화페)

세 번째, 신석기 때 오이도에서 어떤 물건이 가장

많이 팔렸을까요? (게임활용 )

네 번째, 오늘 여러분과 신석기 시대 장터가 있다

면 여러분은 어떤 물건을 내놓았을까?

ppt

2

교시

40분

수업연계 체험프로그램

(ex. 조가비장신구만들기)체험활동

정리

(10분)

신석기시대 사용된 도구를 다시 한 번 언급하고 장

신구들의 변화된 종류와 쓰임을 찾아보는 연계활동

을 제시하며 수업을 마무리한다.

참고사진

Page 5: 교육계획안 - siheung.go.kr€¦ · 스마트폰 5강 (8/1) Ⅲ. 스마트폰 동영상 1.동영상 촬영기초 1-1. 샷, 신, 시퀀스 1-2. 강의실 촬영연습 강의 실습

교육계획안

교육

프로그램명 매듭공예-매듭으로 GO,GO!(성인)

교육

진행일

화요일 오전 10시

(7월3일,10일,17일,24일/8월14일,21일,28일/9월4일,11일,18일)

※ 모든 차시 참가 가능하며, 원하는 차시 선택후 참가도 가능

학습목표

1. 선사 시대 매듭의 쓰임과 재료에 대해 상상해보고 알아보기

2. 시대에 대한 이해 후 현대에 맞게 응용하여 작품 만들기

3. 소근육 운동이 되며, 창의력향상에 도움을 줄 수 있다

교수학습

지도 계획

구분 교수 - 학습 내용 준비물 참고사진

1강

(7/3)

- 돌려엮기 배우기

: 마크라메의 기초 매듭방법으로 팔찌 만들기

필기도구,

연습끈,

투명테잎.

목공풀,

가위

2강

(7/10)

- 레이스매듭 배우기

: 레이스매듭을 응용 해바라기 모양의 냉장고 자석 만들기

3강

(7/17)

- 모리 반지

: 초끈과 비즈 이용하여 영화 뷰티풀 인사이드 반지 만들기

4강

(7/24)

- 도일리 만들기

: 컵받침 또는 장식소품에 까는 도일리 만들기

5강

(8/14)

- 물방울 고리 만들기

: 원형정자/가락지 매듭 익히고 만들기

6강

(8/21)

- 연봉 브로치

: 연봉매듭 배우고 익혀 브로치 만들기

7강

(8/28)

- 이중꼬기와 로프매듭법 배우기

: 배운 매듭으로 목걸이 만들기

8강

(9/4)- 미니 드림캐쳐 만들기

9강

(9/11)

- 그물가방(과일 또는 소품 가방)

: 그물엮는 방식으로 가방만들기

10강

(9/18)

- 가죽팔찌

: 좌우엮기를 이용하여 팔찌 만들기

Page 6: 교육계획안 - siheung.go.kr€¦ · 스마트폰 5강 (8/1) Ⅲ. 스마트폰 동영상 1.동영상 촬영기초 1-1. 샷, 신, 시퀀스 1-2. 강의실 촬영연습 강의 실습

교육계획안

교육

프로그램명 오이도 사진교실 – 쉽게 배우는 스마트폰 사진/동영상(성인)

교육

진행일

수요일 오전 10시

(7월4일,11일,18일,25일/8월1일,22일,29일/9월5일,12일,19일)

※ 10차시 연속(주제 연결) 강의

학습목표

1. 스마트폰 사진 찍는 방법 익히기

2. 동영상 촬영 방법 익히기 및 편집하기

3. 한편의 영상에세이 제작하기

교수학습

지도 계획

구분 교수 - 학습 내용수업

방식준비물

1강

(7/4)

*오리엔테이션

Ⅰ. 스마트폰과 나

내가 찍고 싶은 스마트폰 사진, 담고 싶은 동영상

강의

토론스마트폰

2강

(7/11)

Ⅱ. 스마트폰 사진

1. 설정 바꾸기 및 매뉴얼 살펴보기

1-1. 가까운 것부터 찍어보기

1-2. 찍어보고 이야기 나누기(풍경, 옆사람 표정 등)

강의

실습스마트폰

3강

(7/18)

Ⅱ. 스마트폰 사진

2. 수동모드 이해하기(초점,노출,화이트밸런스)

2-1. 찍어보고 이야기 나누기(선사유적공원 촬영)

강의

실습스마트폰

4강

(7/25)

Ⅱ. 스마트폰 사진

3. 구도의 중요성

4. 주제와 이야기가 있는 사진찍기

4-1. 주제 정하기, 이야기 연결하기

4-2. 내가 찍은 사진 이야기하기

5-1 내 사진 프린트 해보기

강의

실습스마트폰

5강

(8/1)

Ⅲ. 스마트폰 동영상

1. 동영상 촬영기초

1-1. 샷, 신, 시퀀스

1-2. 강의실 촬영연습

강의

실습스마트폰

6강

(8/22)

Ⅲ. 스마트폰 동영상

2. 샷, 신, 시퀀스 연습

3. 주제, 소재 선정하고 촬영하기

3-1. 촬영한 것 발표하고 보충할 점 이야기 나누기

강의

토론스마트폰

7강

(8/29)

Ⅲ. 스마트폰 동영상

4. 동영상 편집하기

5. 키네마스터/KineMaster를 이용한 편집

강의

실습스마트폰

8강

(9/5)

Ⅲ. 스마트폰 동영상

6. 오이도선사유적공원 동영상 제작하기

6-1. 오이도선사유적공원 촬영

강의

토론스마트폰

9강

(9/12)

Ⅲ. 스마트폰 동영상

6-2. 키네마스터/Kinemaster를 이용한 편집

강의

실습스마트폰

10강

(9/19)

Ⅳ. 종강

7. 내가 만든 동영상 발표하기