pengaruh penggunaan modul terhadap hasil belajar...
TRANSCRIPT
45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :6.3. Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
A. Indikator
Menurunkan rumus keliling segiempat yaitu keliling persegi
panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, dan
trapesium.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung
keliling segiempat.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menurunkan rumus keliling segiempat yaitu keliling persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, dan trapesium.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling segiempat.
C. Materi Ajar
Keliling segiempat yang meliputi keliling persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.
D. Metode Pembelajaran
Pembelajaran individu menggunakan modul
E. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Belajar
1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
a Berdoa
b Guru melakukan absensi
F. INSTRUMEN LATIHAN SOAL
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menurunkan rumus keliling keliling segiempat
uraian
1. Jika panjang PS = 6 cm .
Hitunglah keliling belah ketupat PQRS di samping !
Kunci jawaban :
c Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d Guru membagikan modul kepada siswa, kemudian menjelaskan prosedur penggunaan modul
2 Kegiatan Inti ( 65 menit )
a Guru meminta siswa mengawali pembelajaran modul dengan melengkapi bagian “Mari Mengingat Kembali” untuk mengingat materi sebelumnya yakni sifat-sifat segiempat.
b Guru mendampingi dan membantu kesulitan siswa saat mempelajari modul.
c Guru mempersilahkan siswa yang telah menyelesaikan bagian ini untuk melanjutkan ke kgiatan belajar pada KB. I “Menurunkan dan Menghitung Keliling Segiempat “
d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.
e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 1-7, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.I maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.
3 Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan informasi jika siswa belum menyelesaikan KB.I maka dapat dilanjutkan sebagai PR, bagi siswa yang telah tuntas maka dapat melanjutkan ke KB. II.
S
R
Q
P
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segiempat
Uraian
Uraian
PQ=QR=RS=PS= s =6 cm.
K = PQ+QR+RS+PS
= 4 (s)
= 4 (6)
= 24 cm
2. Jajar genjang ABCD kelilingnya adalah 46 cm.
Jika panjang AB = 15 cm, maka tentukan panjang BC !
Kunci jawaban : AB=CD= 15 cm , BC=AD K = 2 (AB+BC)
AB +BC= 𝐾
2
BC= 𝐾
2 – AB
BC= 46
2−15
BC= 23-15 = 8 cm
3. Pak Agus mempunyai rumah berbentuk seperti gambar di bawah ini. Pak Agus ingin membuat pagar yang mengelilingi halamannya.
a. Berapakah panjang pagar yang mengelilingi
rumah Pak Agus ? b. Jika biaya pembuatan pagar Rp 100.000,00 per
meter, tentukan biaya pembuatan pagar seluruhnya !
Kunci jawaban : a. Panjang pagar = keliling rumah yang berbentuk
trapesium K = 14 +6 + 10 + 14 + 8 = 52 cm Jadi panjang pagar yang mengelilingi rumah Pak Agus adalah 52 cm
b. Biaya pembuatan pagar = keliling pagar × biaya per meter = 52 × 100.000 = 5.200.000 Jadi biaya pembuatan pagar seluruhnya adalah Rp 5.200.000,00
10 m
6 m
14 m
8 m
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap
Tuntang, Mei 2012
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Tuntang
Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
A. Indikator
Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas persegi panjang
dan persegi.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas
segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas persegi panjang dan persegi.
C. Materi Ajar
Luas segiempat yang meliputi luas persegi panjang dan persegi serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.
D. Metode Pembelajaran
Pembelajaran individu menggunakan modul
E. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Belajar
1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
a Berdoa
b Guru melakukan absensi
c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing
d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e Guru membahas PR serta mempersilahkan bagi siswa yang ingin bertanya.
2 Kegiatan Inti ( 25 menit )
a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. II “ Menurunkan dan Menghitung Luas Persegi Panjang dan Persegi”
d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.
e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 8-12, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.II maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.
3 Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan informasi jika siswa belum menyesaikan
KB.II maka dapat dilanjutkan sebagai PR, bagi siswa yang
telah tuntas maka dapat melanjutkan ke KB. III.
Guru memberikan informasi kepada siswa untuk membawa
peralatan berupa gunting dan penggaris.
E. Instrumen Latihan Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menurunkan rumus luas persegi panjang
uraian
1.
Perhatikan gambar persegi panjang di atas . Kemudian jawablah pertanyaan berikut ini !
a) Berapa ukuran panjangnya ? b) Berapa ukuran lebarnya ? c) Berapa 𝑐𝑚2 luasnya ? Kunci jawaban : a. p =12 cm
12 cm
9 cm
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang
Menurunkan rumus luas persegi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
Uraian
Uraian
Uraian
b. l =9 cm c. L = p × l
= 12 × 9 = 108 𝑐𝑚2
2. Ayah membeli sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 30 m dan lebar 20 m. Jika harga setiap 𝑚2 tanah adalah Rp 50.000,00, maka berapakah uang yang harus dibayarkan ayah untuk membeli tanah tersebut ?
Kunci jawaban : L = p× l = 30 m × 20 m = 600 𝑚2 Biaya = luas × harga per meter = 600 × 50.000 = 30.000.000 Jadi uang yang harus dibayarkan ayah untuk membeli tanah tersebut adalah Rp 30.000.000,00.
3.
Hitunglah Luas KLMN ! Kunci jawaban : KL=LM=MN=KN= s = 10 cm L = s × s = 10 cm × 10 cm = 100 𝑐𝑚2 4. Lantai ruang pertemuan berbentuk persegi dan
memiliki sisi 42 m. Berapa 𝑚2 kah luas lantai ruang pertemuan tersebut ? Kunci jawaban : s = 42 m L = s × s = 42 × 42 = 1764 𝑚2 Jadi luas lantai ruang pertemuan tersebut adalah 1764 𝑚2
10 cm
N M
L K
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap
Tuntang, Mei 2012
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Tuntang
Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :6.3.Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
A. Indikator
Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas jajargenjang dan
belah ketupat.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas
segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas jajargenjang dan belah ketupat.
C. Materi Ajar
Luas segiempat yang meliputi luas jajargenjang dan belah ketupat serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.
D. Metode Pembelajaran
Pembelajaran individu menggunakan modul
E. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Belajar
1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
a Berdoa
b Guru melakukan absensi
c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing
d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e Guru membahas PR serta mempersilahkan bagi siswa yang ingin
bertanya.
2 Kegiatan Inti ( 65 menit )
a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. III “ Menurunkan dan Menghitung Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat”
b Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan kertas berbentuk jajargenjang dan belah ketupat serta dilengkapi peralatan gunting dan pengggaris yang telah dibawa siswa dari rumah untuk didiskusikan dengan teman sebangku berdasarkan langkah-langkah yang terdapat didalam modul untuk menurunkan rumus jajargenjang dan belah ketupat.
d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.
e Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 13-16, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.III maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.
3 Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan informasi kepada siswa untuk tetap membawa
peralatan berupa gunting dan penggaris pada kegiatan belajar
selanjutnya.
E. Instrumen Latihan Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menurunkan rumus luas jajargenjang
uraian
1.
Perhatikan gambar jajar genjang di atas . Kemudian jawablah pertanyaan berikut ini !
a) Berapa ukuran alasnya ? b) Berapa ukuran tingginya ? c) Berapa 𝑐𝑚2 luasnya ? Kunci jawaban :
15 cm
12 cm
12 cm
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajargenjang
Menurunkan rumus luas belah ketupat
Uraian
Uraian
a. a = 12 cm b. t = 12 cm c. L = a × t
= 12 cm × 12 cm = 144 𝑐𝑚2
2. Pak Ridwan mempunyai sebidang kebun jagung berbentuk jajar genjang dengan ukuran alas 75 m dan tinggi 40 m. Untuk kesuburan tanaman jagung, Pak Ridwan memberikan 8 gram pupuk untuk setiap 1 𝑚2.
a) Berapa 𝒎𝟐 luas kebun jagung Pak Ridwan ? b) Berapa kg pupuk yang di butuhkan Pak Ridwan ? Kunci jawaban : a. a = 75 m , t = 40 m L = a × t = 75 m × 40 m
= 3000 𝒎𝟐
Jadi luas kebun jagung Pak Ridwan adalah 3000 𝒎𝟐 b. pupuk yang dibutuhkan untuk setiap 1 𝑚2
= 8 gr = 0,008 kg Pupuk yang dibutuhkan Pak Ridwan = luas × pupuk yang dibutuhkan untuk setiap 1 𝑚2 = 3000 × 0,008 kg = 24 kg. Jadi pupuk yang diperlukan Pak Ridwan untuk kebun jagungnya adalah 24 kg.
3. Jika panjang diagonal sebuah belah ketupat 30 cm dan 16 cm. Berapakah luas belah ketupat tersebut ?
Kunci jawaban : 𝑑1= 30 cm , 𝑑2= 16 cm
L = 1
2 × 𝑑1 × 𝑑2
= 1
2 × 30 cm × 16 cm
= 240 𝑐𝑚2 4. Luas belah ketupat 504 𝑐𝑚2. Jika panjanG salah
satu diagonalnya 24 cm. Tentukan panjang diagonal yang lain !
Kunci jawaban : L = 504 𝑐𝑚2 , 𝑑1= 24 cm
L = 1
2 × 𝑑1 × 𝑑2
𝑑2= 2𝐿
𝑑1
𝑑2= 2 ( 504)
24
𝑑2= 1008
24 = 42 cm
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap G. Alat dan Bahan Gunting , kertas lipat berbentuk jajargenjang dan belah ketupat.
Tuntang, Mei 2012
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Tuntang
Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tuntang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Pertemuan Ke : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :6.3.Menghitung keliling dan luas segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
A. Indikator
Menurunkan rumus luas segiempat yakni luas layang – layang
dan trapesium.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas
segiempat yakni luas layang-layang dan trapesium.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menurunkan rumus luas segiempat yakni luas layang – layang dan trapesium.
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas segiempat yakni luas layang – layang dan trapesium.
C. Materi Ajar
Luas segiempat yang meliputi luas layang – layang dan trapesium serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah.
D. Metode Pembelajaran
Pembelajaran individu menggunakan modul
E. Langkah-langkah Kegiatan
No Kegiatan Belajar
1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
a Berdoa
b Guru melakukan absensi
c Guru meminta siswa untuk mempersiapkan modul masing-masing
d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti ( 65 menit )
a Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan belajar pada KB. IV “ Menurunkan dan Menghitung Luas Layang-layang dan Trapesium”
b Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan kertas berbentuk layang-layang dan trapesium serta dilengkapi dengan peralatan gunting dan penggaris yang telah dibawa siswa dari rumah untuk didiskusikan dengan teman sebangku berdasarkan langkah-langkah yang terdapat didalam modul untuk menurunkan rumus layang-layang dan trapesium.
d Guru mendampingi siswa saat mempelajari modul, serta membantu siswa saat mengalami kendala.
e Guru berkeliling memeriksa hasil pekerjaan siswa, apabila terjadi kesalahan siswa harus membenahinya terlebih dahulu sebelum melanjutkan ke kegiatan belajar selanjutnya. Penilaian proses dapat dilakukan saat siswa melengkapi materi dan latihan soal yang tersedia pada modul halaman 17-21, apabila siswa telah berhasil menyelesaikan KB.IV maka guru akan memberikan tanda tuntas (√ ) pada kolom yang telah tersedia di dalam modul.
3 Penutup ( 5 menit )
Guru memberikan informasi bagi siswa yang telah tuntas maka dapat melanjutkan “Uji Kemampuanmu” sebagai soal evaluasi dari KB.I sampai KB.IV.
E. Instrumen Latihan Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menurunkan rumus luas layang-layang
isian
1.
Perhatikan gambar Layang-layang TUVW di atas, kemudian lengkapilah titik-titik berikut ini ! 1) 𝒅𝟏 = TV = 8 cm + ........ = ....... cm
W
V
U
T 6 cm
8 cm
12 cm
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas layang-layang
Menurunkan rumus luas trapesium
Uraian
Isian
𝑑2 = WU = ........ + ...... = ....... cm
2) Luas = 1
2 x TV x ......
= 1
2 x ...... x ......
= ......... 𝑐𝑚2 Kunci jawaban : 1) 𝒅𝟏 = TV = 8 cm + 8 cm = 16 cm
𝑑2 = WU = 6 cm + 12 cm = 18 cm
2) Luas = 1
2 x TV x WU
= 1
2 x 16 cm x 18 cm
= 144 𝑐𝑚2 2.
Wawan hendak membuat layang-layang seperti gambar di atas. Ukuran layang-layang itu adalah AC = 60 cm dan BD = 90 cm. Berapa 𝑐𝑚2 kertas yang dibutuhkan wawan ? Kunci jawaban : 𝑑1= AC= 60 cm , 𝑑2= BD= 90 cm Kertas yang dibutuhkan = Luas layang-layang
L = 1
2 x 𝑑1 x 𝑑2
= 1
2 x 60 cm x 90 cm
= 2700 𝑐𝑚2 Jadi kertas yang dibutuhkan Wawan untuk membuat layang-layang adalah 2700 𝑐𝑚2 3.
D
C
B
A
20 cm
12 cm
9 cm
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas trapesium
Uraian
Perhatikan gambar trapesium di atas, kemudian lengkapilah titik-titik berikut ini ! 1) Sisi alas = ........ cm
Sisi atas = ........ cm Tinggi = ...... cm
2) Luas = 1
2 x ( ...... + ......) x tinggi
= 1
2 x ( ...... + ...... ) x .......
= ....... x ....... = .......... 𝑐𝑚2
Kunci jawaban : 1) Sisi alas = 20 cm
Sisi atas = 12 cm Tinggi = 9 cm
2) Luas = 1
2 x ( sisi alas + sisi tinggi) x tinggi
= 1
2 x ( 20 + 12) cm x 9 cm
= 16 cm x 9 cm = 144 𝑐𝑚2
4. Pak Anton memiliki sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi sejajarnya 20 m dan 15 m. Tinggi trapesium adalah 12 m. a. Berapakah luas tanah Pak Anton ? b. Jika Pak Anton ingin menjual tanah itu dengan
harga per meter persegi Rp 85.000,00, maka berapakah uang yang diterima Pak Anton jika tanahnya terjual ?
Kunci jawaban : Panjang sisi sejajar 20 m dan 15 m Tinggi = 12 m Harga per meter = Rp 85.000,00
a. L = 1
2 x ( jumlah sisi //) x tinggi
= 1
2 x ( 20 +15) m x 12 m
= 1
2 x 35 m x 12 m
= 210 𝑚2 Jadi luas tanah Pak Anton adalah 210 𝑚2
b. uang yang diterima Pak Anton jika tanah terjual = luas tanah x harga per meter = 210 x 85.000 = 17. 850.000 Jadi uang yang diterima Pak Anton jika tanahnya terjual adalah Rp 17.850.000,00
F. Sumber Belajar Modul Matematika Keliling dan Luas Segiempat SMP Kelas VII Semester Genap F. Alat dan bahan Gunting, penggaris, kertas lipat berbentuk layang-layang dan trapesium.
Tuntang, Mei 2012
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Selamat Pujiono, S.Pd Sinta Krismiyati NIP. 19631006 198803 1 009
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Tuntang
Tjatur Prasetyawati, S.Pd NIP. 19610401 198403 2 005
KUNCI JAWABAN PRE-TEST
Nomor Soal
Jawaban Skor
1 Panjang (p) = 8, lebar (l)= 5 K = 2 (p+l) = 2 (8+5) = 26 cm
5
2 UV= TU= 12cm TW=WV= 5 cm K = 2 (TU + WV) = 2 ( 12 + 5) = 34 cm
5
3 Keliling persegi = 80 cm K = 4s 80 = 4 s S= 20 cm
5
4 Keliling jajargenjang KLMN= 24 cm KL = MN= 5 cm LM = KN K = 2 (KL + LM) 24 = 2 (5 + LM) 12 = 5 + LM LM = 7 cm
5
5 Ukuran kebun, panjang (p)= 56 m , lebar (l) = 24 cm Harga kawat berduri tiap meter = 15500 a. Kawat untuk memagari = keliling kebun
= 2 ( p + l ) = 2 ( 56+24) = 160 cm Jadi kawat yang dibutuhkan untuk memagari kebun durian Pak Karto adalah 160 cm.
b. Biaya = panjang kawat x harga kawat tiap meter = 160 x 15500 = 2480000 Jadi biaya yang harus ditanggung Pak Karto adalah Rp 2480000,00.
10
6 d1= 9 cm, d2= 12 cm
L = 1
2 x d1 x d2
= 1
2 x 9 x 12
= 54 cm2
5
N M
L K
7
L = 1
2 x (jumlah sisi //) x t
= 1
2 x ( 10 + 22) x 12
= 192 cm2
5
8 Keliling persegi = 64 cm
K = 4 s 64 = 4 s S = 16 cm
L = s x s = 16 x 16 = 256 cm2 Jadi luasnya adalah 256 cm2
10
9 a. Sketsa petak Pak Sani beserta ukurannya
b. Luas petak Pak Sani
L = 1
2 x (jumlah sisi //) x t
= 1
2 x ( 4 + 6) x 5
= 25 cm2
10
10
Ukuran genteng, alas (a) = 20 cm , tinggi (t) = 40 cm Luas genteng = a x t = 20 x 40 = 800 cm2 Luas atap = 80 m2= 800000 cm2 Banyak genteng yang di butuhkan
= 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑡𝑎𝑝
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑔𝑒𝑛𝑡𝑒𝑛𝑔
= 800000
800
= 1000 Jadi banyak genteng yang dibutuhkan untuk dipasang di atap adalah 1000 genteng.
10
TOTAL 70
H
F E
G
22 cm
10 cm
12 cm
5 cm
6 cm
4 cm
KUNCI JAWABAN POST-TEST
Nomor Soal
Jawaban Skor
1 Panjang (p) = 12 cm, lebar (l)= 7 cm K = 2 (p+l) = 2 (12+7) = 38 cm
5
2 UV= TU= 20cm TW=WV= 9 cm K = 2 (TU + WV) = 2 ( 20 + 9) = 58 cm
5
3 Keliling persegi = 120 cm K = 4s 120 = 4 s S= 30 cm
5
4 Keliling jajargenjang KLMN= 36 cm KL = MN= 8 cm LM = KN K = 2 (KL + LM) 36 = 2 (8 + LM) 18 = 8 + LM LM = 10 cm
5
5 Ukuran kebun, panjang (p)= 63 m , lebar (l) = 27 cm Harga kawat berduri tiap meter = 20500 c. Kawat untuk memagari = keliling kebun
= 2 ( p + l ) = 2 ( 63+27) = 180 cm Jadi kawat yang dibutuhkan untuk memagari kebun durian Pak Karto adalah 180 cm.
d. Biaya = panjang kawat x harga kawat tiap meter = 180 x 20500 = 3690000 Jadi biaya yang harus ditanggung Pak Karto adalah Rp 3690000,00.
10
6 d1= 13 cm, d2= 16 cm
L = 1
2 x d1 x d2
= 1
2 x 13 x 16
= 104 cm2
5
N M
L K
7
L = 1
2 x (jumlah sisi //) x t
= 1
2 x ( 14 + 26) x 16
= 320 cm2
5
8 Keliling persegi = 72 cm
K = 4 s 72 = 4 s S = 18 cm
L = s x s = 18 x 18 = 324 cm2 Jadi luasnya adalah 324 cm2
10
9 c. Sketsa petak Pak Sani beserta ukurannya
d. Luas petak Pak Sani
L = 1
2 x (jumlah sisi //) x t
= 1
2 x ( 10 + 12) x 11
= 121 cm2
10
10
Ukuran genteng, alas (a) = 20 cm , tinggi (t) = 30 cm Luas genteng = a x t = 20 x 30 = 600 cm2 Luas atap = 120 m2= 1200000 cm2 Banyak genteng yang di butuhkan
= 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑡𝑎𝑝
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑔𝑒𝑛𝑡𝑒𝑛𝑔
= 1200000
600
= 2000 Jadi banyak genteng yang dibutuhkan untuk dipasang di atap adalah 2000 genteng.
10
TOTAL 70
H
F E
G
26 cm
14 cm
16 cm
11 cm
12 cm
10cm
Daftar Nama Siswa Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang
No Nama Kode
1 AHMAD KHOIRUL MA'RUF E1
2 ANITA TRI ULFANIA E2
3 BAYU SAHRUDIN E3
4 BIMO ARDI SETYO E4
5 DANANG SETIAWALI E5
6 DEYYU ANALDHI E6
7 DIAN AYU SULISTIANTI E7
8 EKO AFFANDY E8
9 FAHMI MUBAROK E9
10 FAZIR MAULANA SIDIQ E10
11 FUJI RAHMAWAN E11
12 ILHAM MAULANA E12
13 INDRA SAHARI E13
14 KHOTIMAH E14
15 LAELATUL QOTUMAH E15
16 LIA KUSUMAWATI E16
17 M. ZUHAD MAHYA E17
18 MUHAMMAD SOFIUL ANWAR E18
19 NAFISAH E19
20 NUR MALA SHIDQIYAH E20
21 PRAMESTY ANGGI SAPUTRI E21
22 RISQI HARIYADI SAPUTRO E22
23 ROUDHOTUL MUNAWAROH E23
24 SEKAR ARUM AYUNINGTYAS E24
25 SITI NUR HIDAYAH E25
26 TANTOWI HADAYAT E26
27 TITIN FITRIYANA E27
28 TRI NURUL AINI E28
29 YUNIAR ARIFFIANTI E29
30 ZAENAL ARIFIN E30
Daftar Nilai Pre-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang
Kode No Item Soal
Jumlah Nilai S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10
E1 5 5 5 5 2 1 1 10 6 2 42 60
E2 5 1 5 1 10 5 1 6 0 0 34 48
E3 1 5 3 3 2 1 1 2 6 2 26 37
E4 1 1 5 5 2 5 5 2 8 8 42 60
E5 3 5 5 3 2 1 1 2 6 2 30 43
E6 5 1 1 1 2 1 1 2 6 2 22 31
E7 5 1 5 5 2 1 1 2 6 2 30 43
E8 1 1 5 5 10 1 1 2 6 2 29 41
E9 5 5 5 5 10 1 1 2 6 2 42 60
E10 5 1 5 5 8 1 1 10 6 2 44 63
E11 5 5 5 5 6 1 1 2 6 7 43 61
E12 5 5 5 5 9 1 1 10 6 2 49 70
E13 1 1 5 5 7 1 1 2 6 2 31 44
E14 5 5 5 1 10 5 5 2 10 3 51 73
E15 2 2 5 1 2 1 1 2 5 5 26 37
E16 1 5 1 1 2 1 2 2 5 2 21 30
E17 5 1 1 1 2 1 1 2 6 5 25 36
E18 1 1 5 5 2 5 1 10 8 7 45 64
E19 5 5 1 2 2 1 1 10 8 4 39 56
E20 5 5 5 5 10 5 1 6 6 7 55 78
E21 3 1 1 1 8 1 1 2 3 3 25 36
E22 5 5 5 3 2 1 1 2 6 2 32 46
E23 5 1 5 1 10 1 1 5 3 3 35 50
E24 3 3 1 1 2 1 1 2 6 3 25 36
E25 5 5 5 5 5 1 1 10 6 5 48 69
E26 5 5 5 3 2 1 1 2 6 2 32 46
E27 5 1 1 2 2 1 1 2 3 3 21 30
E28 5 5 1 1 2 1 1 2 3 0 21 30
E29 5 1 2 1 2 1 1 2 4 2 21 30
E30 5 1 5 5 10 1 1 10 8 2 48 69
Daftar Nilai Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang
Kode No Item Soal
Jumlah Nilai S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10
E1 5 5 5 5 8 5 5 10 10 10 68 97
E2 5 5 5 1 10 5 5 10 10 10 66 94
E3 5 1 5 1 2 5 5 10 10 10 54 77
E4 1 1 5 5 2 5 5 10 8 9 51 73
E5 5 1 5 1 2 5 5 10 10 10 54 77
E6 5 5 5 3 8 5 1 10 10 6 58 83
E7 5 5 5 5 2 3 2 3 10 7 47 67
E8 1 5 5 1 5 5 3 6 10 8 49 70
E9 5 5 5 5 10 5 3 10 10 8 66 94
E10 5 5 5 5 7 5 5 10 10 8 65 93
E11 5 5 5 1 2 5 2 3 8 6 42 60
E12 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100
E13 1 5 5 1 6 5 3 6 10 6 48 69
E14 5 5 5 1 10 5 5 10 10 6 62 89
E15 5 5 5 1 5 5 5 2 6 6 50 71
E16 5 5 5 1 2 5 5 10 8 3 49 70
E17 5 1 5 1 7 5 1 10 10 6 51 73
E18 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100
E19 5 5 3 1 10 5 5 10 10 6 60 86
E20 5 5 5 5 10 5 5 10 10 10 70 100
E21 5 1 1 1 2 5 5 3 10 3 36 51
E22 5 5 5 1 2 4 1 10 6 3 42 60
E23 5 5 1 2 2 5 5 5 9 5 44 63
E24 5 5 5 5 2 3 1 2 6 6 40 57
E25 5 5 5 5 10 5 5 10 10 6 66 94
E26 5 5 5 5 2 3 1 7 6 3 42 60
E27 5 5 5 5 2 3 5 4 10 3 47 67
E28 1 1 5 5 2 5 3 10 3 2 37 53
E29 5 5 5 5 2 5 5 8 10 10 60 86
E30 5 5 5 5 7 5 5 10 10 8 65 93
Kategorisasi Nilai Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang
KETERANGAN KATEGORISASI :
Kode Pre-test Post-test
E1 60 97
E2 48 94
E3 37 77
E4 60 73
E5 43 77
E6 31 83
E7 43 67
E8 41 70
E9 60 94
E10 63 93
E11 61 60
E12 70 100
E13 44 69
E14 73 89
E15 37 71
E16 30 70
E17 36 73
E18 64 100
E19 56 86
E20 78 100
E21 36 51
E22 46 60
E23 50 63
E24 36 57
E25 69 94
E26 46 60
E27 30 67
E28 30 53
E29 30 86
E30 69 93
SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP
KURANG
Analisis Uji Normalitas Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Pre-test Post-test
N 30 30
Normal Parametersa Mean 49.2333 77.5667
Std. Deviation 14.82934 15.36158
Most Extreme Differences Absolute .133 .142
Positive .129 .117
Negative -.133 -.142
Kolmogorov-Smirnov Z .727 .780
Asymp. Sig. (2-tailed) .666 .576
a. Test distribution is Normal.
Analisis Deskriptif Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang
Descriptive Statistics
N Mean Std. Deviation Minimum Maximum
VAR00001 30 49.2333 14.82934 30.00 78.00
VAR00002 30 77.5667 15.36158 51.00 100.00
Analisis Uji Beda Rata-rata Pre-test dan Post-test Kelas VIIB SMP Negeri 2 Tuntang
Paired Samples Statistics
Mean N Std. Deviation Std. Error Mean
Pair 1 Pre-test 49.2333 30 14.82934 2.70745
Post-test 77.5667 30 15.36158 2.80463
Paired Samples Correlations
N Correlation Sig.
Pair 1 Pre-test & Post-test 30 .656 .000
Paired Samples Test
Pair 1
Pre-test - Post-test
Paired Differences Mean -28.33333
Std. Deviation 12.52951
Std. Error Mean 2.28756
95% Confidence Interval of the Difference
Lower -33.01193
Upper -23.65474
t -12.386
df 29
Sig. (2-tailed) .000
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran