rppklsx-zatdankalor

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/II Pertemuan ke :1 Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi Kompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat Indikator : 1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda 2. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian) 3. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Mengidentifikasi fungsi dan jenis-jenis termometer Mengidentifikasi pengertian kalor jenis suatu zat Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu zat Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat Menganalisis pengaruh suhu benda terhadap pemuaian panjang, pemuaian luas, dan pemuaian volume II. Materi Pembelajaran Termometer digunakan untuk mengukur suhu suatu benda. Ada beberapa jenis termometer, yakni termometer skala celcius, skala reamur, skala fahrenheit, dan skala kelvin. Jika sejumlah kalor diberikan kepada sejumlah zat, maka kalor tersebut digunakan untuk menaikkan suhu benda, dan atau merubah wujud benda. Besarnya kenaikan suhu benda dapat dihitung dengan persamaan: Fis91mudasir.blogspot.com

Upload: matius-tegar

Post on 29-Jan-2016

223 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

ajar

TRANSCRIPT

Page 1: RPPKLSX-ZATDANKALOR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/IIPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi

energi pada berbagai perubahan energi Kompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zatIndikator : 1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan

suhu benda2. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda

terhadap ukuran benda (pemuaian)3. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan

wujud benda

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Mengidentifikasi fungsi dan jenis-jenis termometer

Mengidentifikasi pengertian kalor jenis suatu zat

Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu zat

Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat

Menganalisis pengaruh suhu benda terhadap pemuaian panjang, pemuaian luas, dan

pemuaian volume

II. Materi Pembelajaran

Termometer digunakan untuk mengukur suhu suatu benda. Ada beberapa jenis termometer, yakni termometer skala celcius, skala reamur, skala fahrenheit, dan skala kelvin.

Jika sejumlah kalor diberikan kepada sejumlah zat, maka kalor tersebut digunakan untuk menaikkan suhu benda, dan atau merubah wujud benda. Besarnya kenaikan suhu benda dapat dihitung dengan persamaan:

Dengan Q : kalor yang terlibat (J), m : massa zat (kg), c : kalor jenis zat (J/KgoC), dan t : kenaikan suhu zat (oC)

Sedangkan jumlah kalor yang terlibat dalam perubahan wujud zat, besarnya:

untuk proses peleburan, atau:

untuk proses penguapan atau pendidihan

Dengan L : kalor lebur zat (J/Kg) dan U : kalor penguapan (J/Kg)

Fis91mudasir.blogspot.com

Page 2: RPPKLSX-ZATDANKALOR

Pengaruh kalor pada suatu zat dapat dilihat juga dari fenomena pemuaian, karena pada umumnya zat akan memuai jika dipanaskan.

III. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran = Pembelajaran Langsung

2. Pendekatan = Keterampilan Proses

3. Metode = Ceramah dan demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

- Bagaimana orang dalam kehidupan sehari-hari membedakan derajat panas suatu

benda?

- Apasajakah peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukkan peranan

kalor dalam peristiwa perubahan wujud zat?

b. Kegiatan Inti

Guru menunjukkan contoh termometer dan dengan menunjuk beberapa siswa untuk

ke depan kelas mendemonstrasikan cara penggunaannya

Siswa memperhatikan contoh yang didemonstrasikan oleh perwakilan siswa dan

menanyakan hal-hal yang kurang jelas

Guru mengenalkan beberapa jenis skala termometer dan mendiskusikan dengan

siswa cara mencari persamaan konversi dari beberapa jenis termometer tersebut

Guru menunjukkan cara penyelesaian soal yang berkaitan dengan persamaan

konversi suhu dari beberapa jenis skala termometer

Siswa mengerjakan soal-soal berkaitan dengan termometer yang ditentukan oleh

guru

Guru dan siswa mendiskusikan peristiwa perubahan wujud zat akibat kalor

Guru mendemonstrasikan pengaruh pembakaran sejumlah gumpalan es dengan

mengukur suhu hingga semua es dalam wadah melebur menjadi air

Guru dan siswa mendiskusikan bentuk grafik kualitatif pengaruh kalor terhadap suhu

zat dan perubahan wujud zat

Guru memberikan contoh penyelesaian soal yang berkaitan dengan pengaruh kalor

terhadap kenaikan suhu dan perubahan wujud zat

Siswa mengerjakan beberapa soal yang ditentukan guru

c. Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan konsep-konsep penting yang telah dipelajari selama

pembelajaran

Guru memberikan tugas rumah, siswa mencatat tugas rumah tersebut

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan

Fis91mudasir.blogspot.com

Page 3: RPPKLSX-ZATDANKALOR

Motivasi dan Apersepsi:

- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan PR pada pertemuan sebelumnya

- Apasajakah peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukkan aplikasi

asas Black?

- Apasajakah contoh dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukkan upaya

manusia untuk mensiasati atau memanfaatkan perisitiwa pemuaian?

b. Kegiatan Inti

Guru menjelaskan prinsip aliran kalor dari benda suhu tinggi ke benda suhu lebih

rendah

Siswa menyimak penjelasan guru tentang asas Black

Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan penerapan asas Black dalam

kehidupan sehari-hari, seperti halnya pada saat pembuatan es teh

Guru menunjukkan contoh aplikasi asas Black dalam penyelesaian soal

Siswa mengerjakan soal-soal yang ditentukan oleh guru berkaitan dengan penerapan

asas Black

Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan pengaruh pemuaian dalam kehidupan

sehari-hari

Guru menguraikan pengaruh energi kalor terhadap pemuaian zat dimensi panjang,

dimensi luas, dan dimensi volume

Guru memberikan contoh cara penyelesaian soal dengan menggunakan persamaan

pemuaian zat

Siswa mengerjakan soal-soal yang ditentukan oleh guru berkaitan dengan penerapan

prinsip pemuaian pada zat

c. Kegiatan Penutup

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pokok-pokok konsep yang dipelajarai

selama pembelajaran

Guru memberikan tugas rumah

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat dan bahan : Thermometer

b. Sumber belajar : Marthen Kanginan, 2009. Buku Fisika Kelas X Semester II,

Jakarta : Erlangga

Tim MGMP Fisika Kab. Cilacap. 2009. Modul Pembelajaran

Fisika Kelas X Semester II. Solo : Karya Pustaka

VI. Penilaian

A. Penilaian Kinerja

Dilakukan pada saat pelaksanaan demonstrasi dengan menggunakan beberapa

thermometer.

No Kinerja Skor

1 2 3Fis91mudasir.blogspot.com

Page 4: RPPKLSX-ZATDANKALOR

1. Keterampilan mengeset peralatan

2. Keterampilan membaca data

3. Keterampilan menganalisis data hasil pengamatan

Pedoman Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1. Keterampilan mengeset peralatan Cepat dan benar

Kurang cepat dan benar

Lambat dan benar

3

2

1

2. Keterampilan membaca data Sangat akurat

Akurat

Kurang akurat

3

2

1

3. Menganalisis data hasil

pengamatan

Cepat dan benar

Kurang cepat dan benar

Lambat dan benar

3

2

1

Skor maksimum 9

Nilai kinerja > KKM dinyatakan tuntas

B. Penilaian Afektif

No Sikap Skor

1 2 3

1. Kehadiran

2. Kesantunan mengikuti pembelajaran

3. Kesantunan mengajukan pertanyaan

4. Penyelesaian pekerjaan rumah

Pedoman Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1. Kehadiran Disiplin

Kurang disiplin

Tidak disiplin

3

2

1

2. Kesungguhan mengikuti pembelajaran Sangat serius

Cukup serius

Tidak serius

3

2

1

3. Kesantunan mengajukan pertanyaan Santun

Kurang santun

Tidak santun

3

2

1

4. Penyelesaian pekerjaan rumah Cepat dan benar

Kurang cepat

Tidak mengerjakan

3

2

1

Fis91mudasir.blogspot.com

Page 5: RPPKLSX-ZATDANKALOR

Skor Maksimum 12

Keterangan nilai <60 = D

nilai 60 - 74 = C

nilai 75 - 85 = B

nilai 86 - 100 =A

C. Penilaian Kognitif

1. Suhu suatu benda 50 oF. Berapa suhu benda itu dalam skala Celcius

2. Sejumlah kalor diberikan kepada 100 gram es yang suhunya -10 oC. Tentukan

keadaan akhir dari es itu (fase zat dan suhunya) bila jumlah kalor yang diberikan

kalor sebanyak 12.500 kalori!

3. 200 gram air panas suhu 95 oC dicampur dengan sejumlah es pada suhu -10 oC.

Jika suhu campuran pada kesetimbangan termal 5 oC, berapa massa es yang

dicampurkan ?

4. Batang besi panjangnya 1 meter berada pada suhu 30 oC. Bila koefisien muai

panjang besi 5.10-6 oC-1, hitung panjang besi pada suhu 230 oC !

5. Mengapa bingkai kaca di rumah dibuat lebih luas daripada ukuran kacanya

sendiri ?

Skor Maksimum 10

Jika nilai kognitif > KKM maka siswa dinyatakan tuntas, dan jika nilai kognitif <

KKM siswa dinyatakan belum tuntas. Siswa yang belum tuntas diberi tugas untuk

latihan remidi ulangan. Bobot soal ulangan remidi hampir sama dengan bobot soal

ulangan harian utama.

Cilacap,………………………Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala sekolah Fisika

______________________ ______________________NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Fisika

Fis91mudasir.blogspot.com

Page 6: RPPKLSX-ZATDANKALOR

Kelas/Semester : X/IIPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi

energi pada berbagai perubahan energi Kompetensi Dasar : Menganalisis cara perpindahan kalorIndikator : 1. Mengidentifikasi cara perpindahan kalor secara

konduksi, konveksi, dan radiasi2. Menganalisis terjadinya efek pemanasan global3. Menganalisis cara-cara yang dapat dilakukan untuk

meredam laju efek pemanasan global

II. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

Mengidentifikasi cara perpindahan kalor secara konduksi dan contoh peristiwanya

dalam kehidupan sehari-hari

Mengidentifikasi cara perpindahan kalor secara konveksi dan contoh peristiwanya

dalam kehidupan sehari-hari

Mengidentifikasi cara perpindahan kalor secara radiasi dan contoh peristiwanya dalam

kehidupan sehari-hari

Menganalisis terjadinya efek pemanasan global dari tinjauan peningkatan emisivitas

bumi akibat zat-zat yang mempengaruhi efek pemanasan global

Mengidentifikasi langkah-langkah konkrit yang dapat dilakukan siswa dalam

kehidupan sehari-hari dalam rangka berperanserta meredam laju efek pemanasan

global

V. Materi Pembelajaran

Tiga cara perpindahan kalor adalah konduksi, konveksi, dan radiasi. Konduksi adalah

perpindahan kalor melalui medium tetapi medium itu sendiri tidak ikut berpindah,

contohnya perpindahan kalor melalui logam peralatan dapur. Konveksi adalah perpindahan

kalor melalui medium dan medium itu ikut berpindah, contohnya perpindahan kalor

melalui molekul-molekul air saat direbus. Radiasi adalah perpindahan kalor tanpa medium,

kalor dipancarkan dari sumber kalor ke daerah disekitarnya, contohnya perpindahan kalor

dari permukaan matahari hingga sampai di bumi.

Laju radiasi yang dipindahkan untuk masing-masing cara di atas dapat dihitung dengan

persamaan:

pada peristiwa konduksi

pada peristiwa konveksi

pada peristiwa radiasi

Fis91mudasir.blogspot.com

Page 7: RPPKLSX-ZATDANKALOR

Pada perpindahan kalor dengan pemancaran, e adalah nilai emisivitas benda. Peningkatan

konsentrasi gas-gas buangan pabrik atau asap kendaraan bermotor di atmosfer menjadikan

tingkat emisivitas bumi meningkat. Akibatnya, kemampuan bumi dalam memantulkan

panas menurun. Kalor yang masuk ke dalam atmosfer terperangkap di dalam atmosfir,

menaikkan suhu bumi secara global dengan semua efek dominonya.

VI. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran = Pembelajaran Langsung

Pendekatan = Keterampilan Proses

Metode = Diskusi dan Ceramah

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

Siswa diminta menceritakan pengalaman dalam keseharian yang berkaitan dengan

bagaimana kalor mengalir.

b. Kegiatan Inti

Guru menguraikan beberapa cara perpindahan kalor yaitu konduksi, konveksi, dan

radiasi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari

Siswa terlibat aktif dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan stimulan dari guru untuk

memberikan contoh lainnya dari masing-masing cara perpindahan kalor yang

diuraikan oleh guru

Guru menguraikan persamaan matematis untuk menunjukkan laju perpindahan kalor

untuk masing-masing jenis perpindahan kalor

Siswa terlibat aktif dalam penurunan matematis persamaan-persamaan laju

perpindahan kalor di bawah bimbingan guru

Guru memberikan contoh soal dan cara penyelesaian berkaitan dengan cara-cara

perpindahan kalor

Siswa mengejakan soal-soal latihan yang ditentukan oleh guru

c. Kegiatan Penutup

Guru menekankan beberapa poin konsep penting tentang cara-cara perpindahan kalor

Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok diskusi dan memberikan tugas

diskusi di rumah untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya. Materi diskusi

adalah tentang efek pemanasan global.

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok sesuai kriteria yang diberikan guru

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

- Menugaskan perwakilan kelompok diskusi yang telah dibentuk pada pertemuan

sebelumnya untuk mengumpulkan makalah

b. Kegiatan IntiFis91mudasir.blogspot.com

Page 8: RPPKLSX-ZATDANKALOR

Guru menyeleksi hasil diskusi dari yang terbaik untuk terlebih dahulu

mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Kelompok yang ditunjuk maju ke depan kelas mempresentasikan hasil diskusi

Kelompok lainnya menanggapi, memberikan pertanyaan atau sanggahan atas

presentasi kelompok di depan kelas

Guru menentukan kelompok berikutnya untuk maju ke depan mempresentasikan

hasil diskusi kelompoknya

c. Kegiatan Penutup

Guru dan siswa bersama-sama merangkum hal-hal penting tentang efek pemanasan

global

Guru menekankan pentingnya peranan siswa dalam ikut serta meredam laju efek

pemanasan global

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

c. Alat dan bahan : LCD proyektor dan soundsistem

d. Sumber belajar : Marthen Kanginan, 2009. Buku Fisika Kelas X Semester II,

Jakarta : Erlangga

Tim MGMP Fisika Kab. Cilacap. 2009. Modul Pembelajaran

Fisika Kelas X Semester II. Solo : Karya Pustaka

VI. Penilaian

A. Penilaian Kinerja

Dilakukan pada saat pelaksanaan presentasi kelompok tentang efek pemanasan global.

No KinerjaSkor

1 2 3

1. Kecepatan pengumpulan tugas diskusi kelompok

2. Materi makalah hasil diskusi

3. Presentasi hasil diskusi

4. Keterlibatan dalam diskusi

Pedoman Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1. Kecepatan pengumpulan tugas

diskusi kelompok

Sangat cepat

Cukup cepat

Lambat

3

2

1

2. Materi makalah hasil diskusi Sangat berbobot

Berbobot

Kurang berbobot

3

2

1

3. Presentasi hasil diskusi Sangat meyakinkan

Cukup meyakinkan

3

2

Fis91mudasir.blogspot.com

Page 9: RPPKLSX-ZATDANKALOR

No Aspek Kriteria Skor

Kurang meyakinkan 1

4 Keterlibatan dalam diskusi Sangat aktif

Cukup aktif

Kurang aktif

3

2

1

Skor maksimum 12

Nilai kinerja > KKM dinyatakan tuntas

B. Penilaian Afektif

No Sikap Skor

1 2 3

1. Kehadiran

2. Kesantunan mengikuti pembelajaran

3. Kesantunan mengajukan pertanyaan

4. Penyelesaian pekerjaan rumah

Pedoman Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1. Kehadiran Disiplin

Kurang disiplin

Tidak disiplin

3

2

1

2. Kesungguhan mengikuti pembelajaran Sangat serius

Cukup serius

Tidak serius

3

2

1

3. Kesantunan mengajukan pertanyaan Santun

Kurang santun

Tidak santun

3

2

1

4. Penyelesaian pekerjaan rumah Cepat dan benar

Kurang cepat

Tidak mengerjakan

3

2

1

Skor Maksimum 12

Keterangan nilai <60 = D

nilai 60 - 74 = C

nilai 75 - 85 = B

nilai 86 - 100 =A

Fis91mudasir.blogspot.com

Page 10: RPPKLSX-ZATDANKALOR

C. Penilaian Kognitif

1. Apa yang dimaksud dengan aliran kalor secara konduksi dan sebutkan tiga contohnya dalam kehidupan sehari-hari!

2. Apa yang dimaksud dengan aliran kalor secara konveksi dan sebutkan tiga contohnya dalam kehidupan sehari-hari!

3. Apa yang dimaksud dengan aliran kalor secara radiasi dan sebutkan tiga contohnya dalam kehidupan sehari-hari!

4. Dua logam A dan B luas penampangnya sama, panjang A setengah kali panjang B. Bila ujung bebas A dijaga pada suhu tetap 100 oC dan ujung bebas B pada suhu 10 oC, hitunglah suhu sambungan kedua logam !

5. Pada suhu 27 oC suatu benda hitam memancarkan radiasi kalor dengan daya 20 watt. Berapa daya radiasi kalor yang dipancarkan benda itu bila suhunya dinaikkan menjadi 327 oC ?

Skor Maksimum 10

Jika nilai kognitif > KKM maka siswa dinyatakan tuntas, dan jika nilai kognitif <

KKM siswa dinyatakan belum tuntas. Siswa yang belum tuntas diberi tugas untuk

latihan remidi ulangan. Bobot soal ulangan remidi hampir sama dengan bobot soal

ulangan harian utama.

Cilacap,………………………Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala sekolah Fisika

______________________ ______________________NIP. NIP.

Fis91mudasir.blogspot.com