第四章 营业税

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第四章 营业税. 第一节 税种的设置. 一、营业税的性质与类型 (一)营业税的性质 中国现行的营业税,是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。. 增值税和消费税. 营业税. 对无形的劳务商品征税. 对有形货物征税. 第一节 税种的设置. (二)营业税的基本类型 1、营业执照税与营业收益税 2、特定营业税与一般营业税. 第一节 税种的设置. 二、 营业税的特殊作用 (一)有利于平衡不同产业之间的税收负担 (二)有利于实施社会政策,提高福利水平. 第一节 税种的设置. - PowerPoint PPT Presentation

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Page 1: 第四章  营业税

第四章 营业税

Page 2: 第四章  营业税

第一节 税种的设置 一、营业税的性质与类型 (一)营业税的性质 中国现行的营业税,是以在我国境内提

供应税劳务、转让无形资产和销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。增值税和消费税

对有形货物征税

营业税

对无形的劳务商品征税

Page 3: 第四章  营业税

第一节 税种的设置 (二)营业税的基本类型 1 、营业执照税与营业收益税 2 、特定营业税与一般营业税

Page 4: 第四章  营业税

第一节 税种的设置 二、营业税的特殊作用 (一)有利于平衡不同产业之间的税收

负担 (二)有利于实施社会政策,提高福利

水平

Page 5: 第四章  营业税

第一节 税种的设置 三、营业税的产生和发展 西方,中世纪时,就有营业税性质的营业许可

金, 1791 年,法国开始征收营业税。 在中国,营业税起源很早,周代的“关市之

赋”,汉朝时期征收的“算缗钱”等,都属于营业税性质的税种。

现行营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的一种税。

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第二节 征税对象、纳税人与纳税义务发生时间 一、征税对象 (一)在中华人民共和国境内提供应税

劳务

Page 7: 第四章  营业税

一、征税对象 1 、交通运输业 2 、建筑业 3 、金融保险业 4 、邮电通讯业 5 、文化体育业 6 、娱乐业 7 、服务业

Page 8: 第四章  营业税

一、征税对象 (二)在中华人民共和国境内转让无形

资产和销售不动产 1 、转让无形资产 2 、销售不动产

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二、纳税义务人 (一)纳税人一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、

转让无形资产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人

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二、纳税义务人 (二)特殊规定 1 、承包、承租经营:

以发包人等名义对外经营 发包人为纳税人

不以发包人等名义对外经营的 承包人为纳税人

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二、纳税义务人 2 、中央铁路运营业务的纳税人为铁道

部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,

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二、纳税义务人 (三)扣缴义务人 1 、境外单位或个人在境内发生应税行为而在

境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人。

2 、国务院财政部门、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。

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三、纳税义务发生时间 (一)起征点 营业税起征点的适用范围仅限于个人。 从 2011 年 11 月 1 日起,营业税起征

点为:按期纳税的起征点为月营业额5000-20000 元;按次纳税的起征点为每次 ( 日 ) 营业额 300-500 元。

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三、纳税义务发生时间 (二)纳税义务发生时间 1 、一般规定 营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫

营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

2 、特殊规定( P80 )

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第三节 税基与税率 一、税基 (一)一般规定 营业税的税基是营业额。 营业额是纳税人提供应税劳务、转让无

形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。

Page 16: 第四章  营业税

第三节 税基与税率 执行中应注意下列问题: 1 、发生退款 2 、销售折扣 3 、赔偿金 4 、预收款转为营业收入

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第三节 税基与税率 (二)特殊规定 1 、交通运输业 纳税人将承揽的运输业务分给其他单

位或者个人额,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额

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案例 1 某运输企业某月运营收入为 500 万元,

联运业务支出 100 万元,运输业适用 3% 的营业税税率。计算该企业营业税应纳税额。

• 解:运输企业联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。

• 应纳税额 = ( 500—100 ) ×3% • =12 (万元)

Page 19: 第四章  营业税

案例 2 某运输公司 5 月承揽一项国际运输业务,

全程收费为 38000 元,中途将将业务转给境外运输单位,并支付该承运单位运费 20000 元。该公司适用营业税率为 3% ,请计算该公司 5 月应纳营业税额。

解:应纳营业税额 = ( 38000-20000 ) ×3%=540

(元)

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第三节 税基与税率 2 、建筑业 ( 1 )按全额计算 ( 2 )按余额计算(分包)

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案例 3 甲建筑公司以 16000 万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以 7000 万元分包给乙建筑公司。请计算甲建筑公司应纳营业税和应代扣代缴乙建筑公司的营业税额。

Page 22: 第四章  营业税

案例 3 答案 解:甲建筑公司应纳营业税税额 = ( 16000-7000 ) ×3%=270 (万

元) 甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司的营业

税额 =7000×3%=210 (万元)

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案例 4某房地产开发公司自建建筑物并销售,取得收入 18

00 万元。已知工程成本为 1000 万元,成本利润率为 10% 。计算该公司营业税的应纳税额。

解:自建行为计税价格 =1000× ( 1+10% )÷( 1—3% ) =1134.0

2 建筑业应纳税额 =1134.02×3% =34.02 (万元) 销售不动产应纳税额 =1800×5% =90 (万元)

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第三节 税基与税率 3 、金融保险业

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案例 5 某银行吸收存款支付利息 150 万元,发放贷款收取利息 280 万元,因客户违约,收取罚金 1.2 万元 , 逾期贷款加收利息 5.8万元 ,出售支票等取得收入 23 万元 .

请计算该银行应缴纳的营业税额 . 解 :应缴纳的营业税额 =(280+1.2+5.8+23)×5%=15.5( 万元 )

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第三节 税基与税率 4 、邮电通讯业 5 、文化体育业 6 、娱乐业

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案例 6 某娱乐公司 7 月收门票费 3 万元,台位费 2 万

元,点歌费 3 万元,销售饮料、烟酒金额 20万元 ,支付水电费 0.9 万元,维修费 1.1 万元,工资性支出 1.4 万元。该公司适用 20% 的营业税率。请计算该公司 7 月应纳营业税额。

解:应纳营业税额 = ( 3+2+3+20 ) ×20% =5.6 (万元)

Page 28: 第四章  营业税

第三节 税基与税率

7 、服务业 8、转让无形资产 9 、销售不动产

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案例 7 某旅游公司组织 120 人的旅游团去某地旅游,

每人收取的旅行费为 6000 元。旅行中该旅游公司为每人支付交通费 1500 元,住宿费 1200 元,餐费 700 元,门票等费用 600 元。适用营业税税率为 5% 。请计算该公司应纳的营业税额。

解 : 营 业 额 = ( 6000-1500-1200-700-600 ) ×120=240000 (元)

应纳营业税额 =240000×5%=12000 (元)

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案例 8 某旅行社 7 月组织由 30 人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取 6000 元,在境外该团改由当地DC旅游公司接团。旅行社按协议付给境外 DC旅游公司旅游费折合人民币 140000 元,营业税税率为 5% 。请计算该旅行社 7 月应纳营业税。

解:应纳营业税额 = ( 6000×30-140000 ) ×5%=2000

(元)

Page 31: 第四章  营业税

第三节 税基与税率 二、税率 营业税实行比例税率: 3% 、 5% 、娱

乐业 5%-20%

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第四节 税收优惠 各省、自治区、直辖市人民政府所属税

务机关应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务局备案。

二、有关行业和项目的税收优惠

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个人: 普通住房:居住超过 5 年免征营业税,不超过

5 年按差额征收 5% 的营业税; 非普通住房:居住超过 5 年免征营业税,不超

过 5 年按全额征收 5% 的营业税。 2011 年 1 月 28 日起,个人: 不超过 5 年的(部分普通与非普通):全额征

税 超过 5 年的:普通住房免税,非普通住房差额

征收

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第五节 应纳税额的计算 一、一般规定 计算公式为: 应纳税额 = 营业额 × 税率

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会计职称考试题 甲建筑公司 2006 年 1 月份承建一项住宅工程,全部工程于 2006 年 12 月份竣工并通过验收,取得工程总价款 7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励 10 万元。在施工期间,甲公司将工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司 1800 万元的装饰装修工程款。

Page 36: 第四章  营业税

会计职称考试题 甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款

3782 万元,支付员工劳动保护费、工资和 过节补助费等 173 万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出 28万元,发放优秀员工奖金 4 万元,支付业务招待费 24 万元,支付水、电、暖和施工现场管理费 64 万元。

已知:建筑业 适用的营业税税率为 3% ,甲公司承建住宅工程已预交营业税 103 万元。

Page 37: 第四章  营业税

会计职称考试题 请计算: 1 、甲建筑公司承建住宅工程应缴纳的

营业税税额。 2 、甲建筑公司应代扣代缴乙公司的营

业税税额。 3 、甲建筑公司承建住宅工程应补缴的

营业税税额。

Page 38: 第四章  营业税

会计职称考试题答案 1 、甲建筑公司承建住宅工程应缴纳的营

业税税额 = ( 7860+10-1800 ) ×3%=182.1

( 万元 ) 2 、甲建筑公司应代扣代缴乙公司的营业

税税额 =1800×3%=54 (万元) 3 、甲建筑公司承建住宅工程应补缴的营

业税税额 =182.1-103=79.1( 万元 )

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CPA 考题 某市商业银行 2002 年第 2季度有关业

务资料如下: ( 1 )向生产企业贷款取得利息收入 60

0 万元,逾期贷款的罚息收入 8万元。 ( 2 )为电讯部门代收电话费取得手续

费收入 14 万元; ( 3 ) 4 月 10 日购进有价证券 800 万

元, 6 月 25 日以 860 万元的价格卖出;

Page 40: 第四章  营业税

CPACPA 考题考题 ( 4 )受某公司委托发放贷款,金额 50

00 万元,贷款期限 2 个月,年利息率 4.8% ,银行按贷款利息收入的 10% 收取手续费。

(提示: 2002 年银行适用营业税税率为 6% )

计算该银行 2002 年第 2季度应缴纳和代扣代缴的营业税。

目前营业税税率为 5%

Page 41: 第四章  营业税

CPACPA 考题答案考题答案 (1) 向生产企业贷款应缴纳的营业税 = ( 600+8) ×6%=36.48( 万元 ) (2)手续费收入应缴纳的营业税 =(14+5000×4.8%×2/12×10%)×6% =1.08( 万元 ) (3) 有价证券买卖应缴纳的营业税 =(860-800)×6%=3.6( 万元 )

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CPACPA 考题答案考题答案 (4)银行应代扣代缴营业税 =5000×4.8%×2/12×6%=2.4( 万元 )

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第六节 税款的缴纳 一、纳税期限 营业税纳税期限,分别为 5 日、 10 日、

15 日或者 1 个月或 1 个季度 以 1 个月或者 1 个季度为一个纳税期的,

以期满之日起 15 日内申报纳税。 5 日、 10 日、 15 日为一期纳税的,自

期满之日起 5 日内预缴税款,于次月 15日内申报纳税并结清上月应纳税款

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第六节 税款的缴纳 金融业的纳税期限为 1 个季度,保险业

的纳税期限为 1 个月。 二、纳税地点 营业税实行属地征收的方法,由纳税人

在经营行为发生地缴纳税款。

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案例 9 北京市某服务企业发生以下业务: ( 1 )总承包天津市某商务楼工程,价

款 24000 万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,价款 9200 万元,已付款。

( 2 )销售给石家庄市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅 500 万元,已预收款300 万元,其余款按协议于移交别墅所有权时结清。

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案例 9 ( 3 )为天津市某工厂安装一套价值 15 万元

的自动化设备(计入安装工程产值), 收到安装费 3.4 万元,代垫辅助材料费 0.86

万元。 ( 4 )在各地经营运输业务的收入,其中,北京市 1.5 万元 ,天津市 0.875 万元 , 石家庄是0.779 万元 .

请分别计算该企业应向各地申报应纳营业税税额和代扣代缴营业税税额

Page 47: 第四章  营业税

案例 9 答案 解 (1) 向天津市税务机关申报交纳营业

税 =(24000-9200)×3%=444( 万元 ) 向天津市税务机关申报代扣的营业税额 =9200×3%=276( 万元 ) (2) 向秦皇岛市税务机关申报交纳营业税 =300×5%=15( 万元 )

Page 48: 第四章  营业税

案例 9 答案 (3) 向天津市税务机关申报交纳营业税 =(15+3.4+0.86)×3%=0.5778( 万元 ) (4) 向北京市税务机关申报交纳营业税 =(1.5+0.875+0.779)×3%=0.09462

( 万元 )纳税人从事运输业务的,应向其机构

所在地申报纳税

Page 49: 第四章  营业税

营业税改增值税试点 一、指导思想和基本原则 (一)指导思想。 建立健全有利于科学发展的税收制度,促进

经济结构调整,支持现代服务业发展。 (二)基本原则。 1.统筹设计、分步实施。正确处理改革、发

展、稳定的关系,统筹兼顾经济社会发展要求,结合全面推行改革需要和当前实际,科学设计,稳步推进

Page 50: 第四章  营业税

营业税改增值税试点

 2. 规范税制、合理负担。在保证增值税规范运行的前提下,根据财政承受能力和不同行业发展特点,合理设置税制要素,改革试点行业总体税负不增加或略有下降,基本消除重复征税。

3. 全面协调、平稳过渡。妥善处理试点前后增值税与营业税政策的衔接、试点纳税人与非试点纳税人税制的协调,建立健全适应第三产业发展的增值税管理体系,确保改革试点有序运行。

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二、改革试点的主要内容 (一)改革试点的范围与时间。 1.试点地区(上海)。综合考虑服务业发展状况、财政承受能力、征管基础条件等因素,先期选择经济辐射效应明显、改革示范作用较强的地区开展试点。

2.试点行业。试点地区先在交通运输业、部分现代服务业等生产性服务业开展试点,逐步推广至其他行业。条件成熟时,可选择部分行业在全国范围内进行全行业试点。

3.试点时间。 2012 年 1 月 1 日开始试点,并根据情况及时完善方案,择机扩大试点范围。

Page 52: 第四章  营业税

(二)改革试点的主要税制安排。 1. 税率。在现行增值税 17%标准税率和

13%低税率基础上,新增 11% 和 6%两档低税率。租赁有形动产等适用 17% 税率,交通运输业、建筑业等适用 11% 税率,其他部分现代服务业适用 6% 税率。

2. 计税方式。交通运输业、建筑业、邮电通信业、现代服务业、文化体育业、销售不动产和转让无形资产,原则上适用增值税一般计税方法。金融保险业和生活性服务业,原则上适用增值税简易计税方法。

Page 53: 第四章  营业税

(二)改革试点的主要税制安排。 3. 计税依据。纳税人计税依据原则上为

发生应税交易取得的全部收入。对一些存在大量代收转付或代垫资金的行业,其代收代垫金额可予以合理扣除。

4. 服务贸易进出口。服务贸易进口在国内环节征收增值税,出口实行零税率或免税制度。