subastasbilbaoxxi_marzo2012

250

Upload: subastasbilbaoxxi

Post on 08-Mar-2016

230 views

1 download

Catálogo de la subastas de los días 21 y 22 de marzo 2012 de Subastas Bilbao XXI

Page 1: SubastasBilbaoXXI_marzo2012
Page 2: SubastasBilbaoXXI_marzo2012
Page 3: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

Subasta 21 y 22 de marzo de 2012Exposición: desde el 8 de marzo

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 · Fax: +34 94 423 43 57

e-mail: [email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com

Page 4: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57email: [email protected]

Imprime:GRAFICAS DOSBI, S.L.

Maqueta: www.teresamarcos.es

Page 5: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

Page 6: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

1 21. JULIÁN MOMOITIO(Sopelana, Vizcaya 1944)"Bodegón"Firmado: Momoitio 93Óleo/tabla 65 x 54 cmPrecio de salida: 1000 !

2. JON SOBERA(Bilbao, 1977)"Braestructuras. Torre Iberdrola"Fotografía 100,5 x 95 cmPrecio de salida: 400 !

3. ELENA GOÑI GOICOECHEA(Pamplona, 1968)“Sin título”Firmado: E. GoñiÓleo/lienzo 114 x 126 cm.Precio de salida: 2000 !

4. JORGE GARCÍA PFRETZSCHNER(Madrid, 1964)“A tu disposición”Firmado: J.G PfretzschnerÓleo/lienzo 100 x 100 cm.Precio de salida: 1300 !

3 4

Page 7: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5 6

7 8

5. JOSE LUIS ZUMETA(Usurbil, Guipúzcoa, 1939)"Sin título"Firmado: ZumetaÓleo/lienzo 33 x 55 cmPrecio de salida: 1000 !

6. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA(San Sebastián, 1950)"Figuras"Firmado: JL GoenagaÓleo/Lienzo 65 x 80 cmPrecio de salida: 750 !

7. TXUPI SANZ(Segovia, 1949)"Sin título"Firmado: Txupi Sanz 85Óleo/tabla 74 x 98 cmPrecio de salida: 600 !

8. ANTONI TÁPIES PUIG(Barcelona 1932 - 2012)"Sin título"Firmado: TápiesGrabado 4/36 92 x 138 cmPrecio de salida: 4000 !

Page 8: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

99. ALEJANDRA ICAZA(Bilbao, 1966)"Cruz y Mano"Firmado: Alejandra IcazaTécnica Mixta 55 x 55 cmAño de creación 1994Precio de salida: 5000 !

Page 9: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

1010. DANIEL TAMAYO(Bilbao, 1951)"Paisaje"Óleo/lienzo 140 x 116 cmPrecio de salida: 9000 !

Page 10: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

1111. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)"El clan"Firmado: Bonifacio 1979Óleo/lienzo 147 x 118 cmPrecio de salida: 18000 !

Page 11: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

12. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Rostro"Firmado: G.R.UAguafuerte 8 x 11 cmPrecio de salida: 50 !

15. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Arrigunaga"Firmado: LasaAcuarela/papel 46 x 35 cmPrecio de salida: 30 !

18. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Barca"Firmado: LasaAcuarela/papel 24 x 34 cmPrecio de salida: 30 !

13. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Personaje femenino"Firmado: G.R.UAguafuerte 23 x 19 cmPrecio de salida: 60 !

16. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Gabarra"Firmado: LasaAcuarela/papel 24 x 44 cmPrecio de salida: 30 !

19. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Rostros"Firmado: G.R.UAguafuerte 8,5 x 9,5 cmPrecio de salida: 50 !

14. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Playa con barcas"Firmado: LasaAcuarela/papel 42 x 53 cmPrecio de salida: 30 !

17. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Paisaje costero"Firmado: LasaAcuarela/papel 24 x 34 cmPrecio de salida: 30 !

Page 12: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

22. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)"Dama"Firmado: J. BarcelóÓleo/táblex 50 x 39 cmPrecio de salida: 250 !

24. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Olabeaga"Firmado: LasaÓleo/lienzo 61 x 73,5 cmPrecio de salida: 200 !

23. JUAN CABANAS ERAUSQUIN(San Sebastian, 1907-1979)"Puerto vasco"Firmado: J. Cabanas ErauskinAcuarela/papel 39 x 29 cmPrecio de salida: 250 !

25. ESCUELA VASCA(S. XX)"Arrantzales"Firmado: ArriÓleo/táblex 60 x 78 cmPrecio de salida: 200 !

20 21

20. LUIS ALVAREZ "DEL VADO"(Bilbao, 1961)"Cabezudo estranbótico"Firmado: Del VadoÓleo/lienzo46 x 55 cmPrecio de salida: 200 !

21. JOAN MIRÓ FERRÁ(Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)"Bodegón"Firmado: MiróLitografía 65 x 80 cmDerriere Le Miroir. nº203 Abril 1973 Maeght Editeur. Edición de lujo sobre papel Arches. 62/150 ejemplares.Precio de salida: 450 !

Page 13: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

26. JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao, 1938)"Arrantzale"Firmado: LuzuriagaPastel/papel 75 x 51 cmPrecio de salida: 400 !

29. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"El tamborrero"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/lienzo 38 x 46 cmPrecio de salida: 300 !

27. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"El Artagan. Begoña"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/lienzo 60 x 81 cmPrecio de salida: 400 !

30. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"Sol de marzo"Firmado: ZarrabeitiaÓleo/táblex 41 x 33 cmPrecio de salida: 300 !

28. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"Rincón de Artza. Mundaka"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/lienzo 46 x 38 cmPrecio de salida: 300 !

31. JESUS URUÑUELA ECHEVARRIA(Bilbao, 1898 - 1976)"Barrio de pescadores"Firmado: UruñuelaÓleo/cartón 19 x 17 cmPrecio de salida: 200 !

Page 14: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

32. EMILIO MARÍA PADRÓ(Bilbao, S. XX)"Escena del puerto viejo"Firmado: Emilio María PadróAcuarela y Tinta/papel 53 x 39 cmPrecio de salida: 60 !

38. PIERRE DE BERROETA(Iparralde, Francia 1914)"Paisaje"Firmado: P. de BerroetaÓleo/Lienzo 60 x 81 cmPrecio de salida: 300 !

35. VÍCTOR FURUNDARENA(Motrico, 1908-1998)"Calle de Motrico"Firmado: V.FurundarenaÓleo/Lienzo 60 x 40 cmPrecio de salida: 120 !

33. LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ(Bilbao, 1913 - 1976)"Carro"Firmado: L. SánchezÓleo/Táblex 30 x 21 cmPrecio de salida: 200 !

39. XABIER AGUIRRE(Bergara, Guipúzcoa 1955)"Paisaje"Firmado: Aguirre 74Óleo/Lienzo 54 x 65 cmPrecio de salida: 400 !

36. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Santa María Salomé"Firmado: J.B OlivaresÓleo/lienzo 55 x 46 cmPrecio de salida: 150 !

34. LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ(Bilbao, 1913 - 1976)"Ria de Plencia"Firmado: L. SánchezÓleo/Táblex 34 x 24 cmPrecio de salida: 300 !

37. JOSE DE LORENZO SOLÍS(Bilbao, 1916-1982)"Clown"Firmado: SolisÓleo/lienzo 65 x 50 cmPrecio de salida: 450 !

Page 15: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

41. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Caserío"Firmado: BayónÓleo/cartón 37 x 52 cmPrecio de salida: 300 !

40. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Puerta medieval"Firmado: BayónÓleo/cartón 38 x 52 cmPrecio de salida: 300 !

43. LUIS ALDEHUELA GÓMEZ(Andújar, Jaén, 1920 - 2011)"Paisaje"Firmado: Luis AldehuelaÓleo/lienzo 91 x 185 cmPrecio de salida: 200 !

44. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Vista de San Nicolás"Firmado: BalenciagaÓleo/Cartón 30 x 36 cmPrecio de salida: 90 !

42. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 – 1992)"Plaza San Pedro-Deusto"Firmado: K. Toño FradeÓleo/táblex 33,5 x 46,5 cmPrecio de salida: 150 !

45. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Caserio"Firmado: J. BalenciagaÓleo/Táblex 39 x 47 cmPrecio de salida: 120 !

Page 16: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

46. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"La ría"Firmado: J. BalenciagaÓleo/Táblex 38 x 46 cmPrecio de salida: 120 !

49. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Florero"Firmado: Jesús ApellanizÓleo/lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 250 !

47. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Velero en la ría"Firmado: J. BalenciagaÓleo/Táblex 46 x 38 cmPrecio de salida: 120 !

50. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: FoxÓleo/lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 100 !

48. LUIS DE CASTRESANA(Ugarte, 1925 - Bilbao 1986)"Altos hornos de Vizcaya"Firmado: Luis de CastresanaÓleo/Cartón 28 x 35 cmPrecio de salida: 30 !

51. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje con puente"Firmado: FoxÓleo/lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 100 !

Page 17: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

52. JOSE MARÍA LOZANO(Bilbao, S. XX)"Ría de Bilbao"Firmado: 67 J.M LozanoÓleo/cartón 38 x 61 cmPrecio de salida: 60 !

55. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Horrio"Firmado: GomezaÓleo/tabla 20 x 24 cmPrecio de salida: 90 !

53. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Personajes"Plumilla 10 x 9 cmPrecio de salida: 90 !

56. LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909)"La ría"Firmado: L. BorqueÓleo/lienzo 50 x 61 cmPrecio de salida: 180 !

54. MARITA GORDEJUELA(Bilbao, S. XX)"Altos hornos"Firmado: M.GorejuelaÓleo/lienzo 17 x 25 cmPrecio de salida: 60 !

57. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Pescadores"Firmado: J.R BerzekyÓleo/lienzo 70 x 59 cmPrecio de salida: 100 !

Page 18: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

58. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Día de lluvia"Firmado: J.R BerzekyÓleo/lienzo 70 x 59 cmPrecio de salida: 100 !

61. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"Real Caseta de Baños"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 19 x 26 cmPrecio de salida: 120 !

64. JOSE ANTONIO GARCÍA DÍEZ(Navarrete, La Rioja, 1948)"Bodegón"Firmado: García DíezÓleo/lienzo 65 x 81 cmPrecio de salida: 300 !

59. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Puerto viejo de Algorta"Firmado: LasaAcuarela/papel 45 x 36 cmPrecio de salida: 30 !

62. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"El muelle donostiarra"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 19 x 26 cmPrecio de salida: 120 !

60. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"Bilbao"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 32 x 48 cmPrecio de salida: 325 !

63. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"El Puerto Viejo"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 21 x 28 cmPrecio de salida: 130 !

Page 19: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

65. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)"Detente Necio. Salamanca"Firmado: I. de GuineaAcuarela y pastel/papel 57,5 x 42,5 cmPrecio de salida: 1000 !

68. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Caserío"Firmado: OlaortuaÓleo/cartón 45 x 63 cmPrecio de salida: 500 !

71. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Moulin Rouge.París"Firmado: OlaortuaÓleo/Táblex 37 x 45 cmPrecio de salida: 1000 !

66. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)"Barcas en el Bidasoa"Firmado: Bienabe ArtíaÓleo/Lienzo 54 x 64 cmPrecio de salida: 800 !

69. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Paisaje vasco"Firmado: OlaortuaÓleo/Lienzo 38 x 46 cmPrecio de salida: 500 !

67. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA(Berriatua, Vizcaya 1866 - ?)"Puerto vasco"Firmado: J. Ibañez de AldecoaÓleo/lienzo 52 x 40 cmPrecio de salida: 900 !

70. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Nocturno en el bajo París"Firmado: OlaortuaÓleo/cartón 37 x 46 cmPrecio de salida: 1000 !

7372

73. JUAN CABANAS ERAUSQUIN(San Sebastian, 1907-1979)"Vista de Toledo"Firmado: J. CabanasÓleo/Lienzo 72 x 88 cmPrecio de salida: 2000 !

72. RAFAEL ORTIZ ALFAU(Bilbao, 1935 - 2002)"Dos gabarras"Firmado: Ortiz Alfau 74Óleo/tabla 100 x 81 cmPrecio de salida: 1500 !

Page 20: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

74. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"San Antón"Firmado: OlaortuaÓleo/Táblex 46 x 38 cmPrecio de salida: 500 !

77. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911- Madrid 2004)"Flores"Firmado: Federico de EchevarriaÓleo/lienzo 46 x 48 cmPrecio de salida: 1000 !

75. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Ría"Firmado: OlaortuaÓleo/Lienzo 46 x 38 cmPrecio de salida: 500 !

78. JUAN ARECHALDE “JOALDE”(Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959)"Puerto Vasco"Firmado: JoaldePastel/papel 31 x 41 cmPrecio de salida: 700 !

76. JUAN ARECHALDE “JOALDE”(Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959)"Damas"Firmado: JoaldePastel 46 x 57 cmPrecio de salida: 1000 !

79. JUAN ARECHALDE “JOALDE”(Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959)"Arrantzales"Firmado: JoaldePastel 31 x 41 cmPrecio de salida: 700 !

Page 21: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

80 81

83. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Arrantzales"Óleo/tabla 43 x 55 cm.Precio de salida: 1200 !

80. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)"París"Firmado: García BarrenaÓleo/táblex 37 x 25 cmPrecio de salida: 1300 !

81. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)"Arrantzale"Firmado: Félix ArtetaAcuarela/papel 38 x 30 cmPrecio de salida: 600 !

84. LUIS GARCÍA CAMPOS(Bilbao, 1928-2011)"Julio Aparicio"Firmado: García CamposAcuarela/papel 34 x 47 cmPrecio de salida: 250 !

82. JOSÉ DE SAN SEBASTIÁN(Bilbao, principios S. XX)"Tejados de Bilbao"Firmado: San SebastiánÓleo/lienzo 70 x 54 cmPrecio de salida: 500 !

85. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Personaje con caballo"Firmado: García Ergüin"Óleo/táblex 19 x 28 cmPrecio de salida: 600 !

Page 22: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

86 87

88 89

86. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)"Personaje vasco"Firmado: A. GaravillaÓleo/lienzo 51 x 42 cmPrecio de salida: 2000 !

87. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)"Gitanilla"Firmado: A. GravillaÓleo/lienzo 56 x 46 cmPrecio de salida: 2500 !

88. MIGUEL ANGEL ECHAURI CULEBRAS(Pamplona, 1927)"Tierras"Firmado: M. EchauriÓleo/lienzo 90 x 100 cmPrecio de salida: 2250 !

89. MARIE GARAY(Saint Pierre d´Irube, 1861 - Biarritz, 1953)"Interior"Firmado: M. GarayÓleo/Lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 200 !

Page 23: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

90. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"Personajes vascos"Firmado: José ArrueGouache 23 x 32 cmPrecio de salida: 2750 !

91. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"Personajes vascos"Firmado: José ArrueGouache 23 x 32 cmPrecio de salida: 3000 !

Page 24: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9292. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Puerto vasco con personajes"Firmado: Alberto ArruePastel/papel 47 x 60 cmPrecio de salida: 6000 !

Page 25: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9393. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Personajes en el puerto"Firmado: Alberto ArrueÓleo/lienzo 91 x 72 cmPrecio de salida: 30000 !

Page 26: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9494. JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO(Vergara, 1884 - Lima, 1960)"Pescadores"Firmado: TellaecheÓleo/cartón 40 x 42 cmPrecio de salida: 3000 !

Page 27: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9595. MENCHU GAL ORENDAIN(Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008)"Paisaje"Firmado: Menchu GalÓleo/Lienzo 47 x 60 cmPrecio de salida: 6000 !

Page 28: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

2626

96. JOSE MARÍA UCELAY(Bermeo 1903 – Busturia 1979)“Bodegón”Firmado: Al dorso Jose Mª UcelayÓleo/lienzo 92 x 97cm.Precio de salida: 25000 !

Page 29: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

2727

9797. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)"Naufragio 1942"Firmado: Monograma RB 1942Óleo/tabla 49 x 100 cmPrecio de salida: 15000 !

Page 30: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

2828

9898. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)"Sardineras en San Nicolás. Bilbao"Firmado: Manuel LosadaPastel/papel 51 x 73 cmPrecio de salida: 12000 !

Page 31: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

2929

9999. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)"Bodegones"Firmado: Manuel LosadaPastel 29 x 50 cmPrecio de salida: 6000 !

Page 32: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

3030

100100. DARIO DE REGOYOS Y VALDES(Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1937)"Paisaje con río"Firmado: D. RegoyosÓleo/tabla 13 x 22 cmAgradecemos la colaboración a Don Juan de Nicolás en la catalogación de este lote.Precio de salida: 6000 !

Page 33: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

3131

101. ÁNGEL LARROQUE(Bilbao, 1874 – 1961)"Paisaje con puente"Firmado: A. LarroqueÓleo/lienzo 52 x 70 cmPrecio de salida: 1200 !

102. ÁNGEL LARROQUE(Bilbao, 1874 – 1961)"Bodegón con elefante"Firmado: A. LarroqueÓleo/tabla 50 x 48 cmPrecio de salida: 900 !

Page 34: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

3232

103103. ÁNGEL LARROQUE(Bilbao, 1874 – 1961)"Manola"Firmado: A. LarroqueÓleo/Lienzo 197 x 124 cmPrecio de salida: 12000 !

Page 35: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

3333

104104. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA(Bilbao, 1841 - Madrid, 1871)"Un confensionario"Firmado: Con sello de lacre del estudio del pintor.Óleo/tabla 55 x 45 cmObra catalogada con el número 97 en el libro "Zamacois Fortuny Meissonier" para la exposición del Museo de Bellas Artes de Bilbao en el 2006.Precio de salida: 30000 !

Page 36: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

3434

105. MAMERTO SEGUÍ ARECHARALA(Bilbao, 1862 - 1908)"Lavanderas del río Gobelas. Las Arenas."Firmado: Al dorso "Mamerto Seguí. Bilbao"Óleo/tabla 17,5 x 28 cmPrecio de salida: 7000 !

Page 37: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

3535

106. IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA(Eibar, Guipúzcoa 1879 - Madrid, 1945)"El Garrochista"Firmado: I.ZuloagaÓleo/Lienzo 188 x 120 cmExposiciones: Vencia 1905. Sorolla y Zuloaga. Dos visiones para un cambio de siglo. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1997. Taurus. Museo de Bellas Artes de Bilbao 2011Precio de salida: 275000 !

Page 38: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

107 108

109 110

107. GREGORIO PRIETO MUÑOZ(Valdepeñas, 1897 - 1992)"Paisaje"Firmado: Gregorio PrietoÓleo/lienzo 55 x 78 cmPrecio de salida: 2500 !

108. GREGORIO PRIETO MUÑOZ(Valdepeñas, 1897 - 1992)"Botánico"Firmado: Bótanico. Gregorio PrietoÓleo/lienzo 57 x 42 cmPrecio de salida: 2000 !

109. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ(Madrid, 1869- Granda, 1949)"Monaguillos"Firmado: E. Sánches SoláÓleo/lienzo 68 x 43 cmPrecio de salida: 2500 !

110. EDUARDO PASCUAL MONTURIOL(Barcelona, 1882)"Gitana"Firmado: E. Pascual Monturiol 1914Óleo/cartón 48 x 36 cmPrecio de salida: 1000 !

Page 39: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

111 112

113 114

111. ALFONSO GROSSO Y SANCHEZ(Sevilla, 1893 - 1983)"Torerillo"Firmado: A. Grosso SevillaÓleo/lienzo 53 x 40 cmPrecio de salida: 4000 !

112. ALFONSO GROSSO Y SANCHEZ(Sevilla, 1893 - 1983)"Vista de Sevilla"Firmado: A. Grosso SevillaÓleo/tabla 64 x 53 cmPrecio de salida: 5000 !

113. FELIX INIESTA SOTA(Málaga, 1861)"Paisaje"Firmado: F. IniestaÓleo/tabla 26 x 38 cmPrecio de salida: 900 !

114. FELIX INIESTA SOTA(Málaga, 1861)"Paisaje"Firmado: F. IniestaÓleo/tabla 26 x 31 cmPrecio de salida: 900 !

Page 40: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

3838

115115. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ(Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid, 1971)"Personajes en la plaza"Firmado: Martínez VázquezÓleo/lienzo 58 x 79 cmPrecio de salida: 6000 !

Page 41: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

116 117

118 119

116. FERDINAND LARROCHE(País Vasco Francés, Principios S. XX)"Paisaje con lavanderas"Firmado: F. Larroche 1918Óleo/cartón 38 x 46 cmPrecio de salida: 1200 !

117. JUAN TOMÁS MARTÍNEZ ABADES(Gijón, 1862 - Madrid, 1920)"Bilbao"Firmado: J. Martínez Abades BilbaoÓleo/tabla 11 x 16 cmPrecio de salida: 1500 !

118. ULPIANO CHECA Y SANZ(Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916)"Dama con mantón"Firmado: ChecaÓleo/tabla 24 x 17 cmPrecio de salida: 1800 !

119. ULPIANO CHECA Y SANZ(Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916)"Rosal"Firmado: U. ChecaÓleo/tabla 40 x 31 cmPrecio de salida: 1500 !

Page 42: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

120 121

122 123

120. INOCENCIO GARCÍA ASARTA(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921)"Barco a vapor en el Abra"Firmado: I.G. AsartaÓleo/tabla 29 x 18 cmPrecio de salida: 900 !

121. JOSÉ MARÍA GUIJARRO(Torre de Juan Abad, Ciudad Real, 1953)"Bodegón con higos"Firmado: GuijarroÓleo/lienzo 27 x 46 cmPrecio de salida: 700 !

122. JUAN BARJOLA(Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)"Escena taurina"Firmado: Juan BarjolaTinta/papel 23,5 x 33,5 cmPrecio de salida: 600 !

123. JOSE VELA ZANETTI(Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999)"Caballo en la playa"Firmado: Vela ZanettiÓleo/tabla 27 x 37 cmDedicado a Mercedes y Alfredo con la amistad de Vela Zanetti. A dorso boceto del retrato de Trujillo. Obra catalogada en el libro Vela Zanetti en la ONU. Editado por la Fundación Vela Zanetti.Precio de salida: 2500 !

Page 43: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

124 125

126 127

124. PEDRO DE VALENCIA(Valencia, 1902-1971)"Calle al mar"Firmado: Pedro de Valencia 1957Óleo/lienzo 60 x 74 cmPrecio de salida: 2500 !

125. PEDRO DE VALENCIA(Valencia, 1902-1971)"El globo en la playa"Firmado: Pedro de Valencia 1957Óleo/lienzo 60 x 74 cmPrecio de salida: 2500 !

126. ESCUELA FRANCESA(Hacia 1900)"Escena con arlequines y bailarinas"Óleo/tabla 37 x 47 cmPrecio de salida: 6000 !

127. HERNANDO VIÑES SOTO(París, 1904 - 1993)"Joven"Firmado: H. Viñes 31Óleo/lienzo 35 x 27 cmPrecio de salida: 2500 !

Page 44: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

128 129

130 131

128. MARTÍN RICO ORTEGA(Madrid, 1833 - Venecia, 1908)"Lavanderas"Firmado: RicoÓleo/Lienzo 28 x 49 cmPrecio de salida: 3000 !

129. MARTÍN RICO ORTEGA(Madrid, 1833 - Venecia, 1908)"Pasiaje con barcas"Firmado: RicoÓleo/lienzo 28 x 49 cmPrecio de salida: 3000 !

130. JUÁN VILA PUIG(Sant Quirze de Tarrasa, Barcelona 1890 - Vela Terra, Barcelo-na 1963)"Paisaje"Firmado: Vila-PuigÓleo/lienzo 50 x 61 cmPrecio de salida: 1500 !

131. ANTONIO GOMAR Y GOMAR(Benigánim, Valencia 1853 - Madrid 1911)"Jardínes"Firmado: GomarÓleo/Lienzo 34 x 58 cmPrecio de salida: 1200 !

Page 45: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

132. FRANCISCO CANDELA(Sevilla, S. XIX)"Escena sevillana"Firmado: F. Candela SevillaAcuarela/papel 29 x 15 cmPrecio de salida: 700 !

135. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Doña Inés"Acuarela/papel 37 x 20 cmPrecio de salida: 180 !

133. FRANCISCO CANDELA(Sevilla, S. XIX)"Paisaje sevillano"Firmado: F. Candela SevillaAcuarela/papel 29 x 15 cmPrecio de salida: 700 !

136. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS(Sanlúcar la Mayos, Sevilla 1873)"Escena taurina"Óleo/cartón 31,5 x 48 cmPrecio de salida: 300 !

134. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ(Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)"Apuntes de Antícoli Corrado"Firmado: Con sello de la testamentaría del autor.Dibujo 9 x 17 cmPrecio de salida: 500 !

137. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)

de Cantabria"Dibujo 22 x 35 cmPrecio de salida: 200 !

Page 46: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

138. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Redes de carretera Norte de España"Óleo/Tabla 102 x 195 cmPrecio de salida: 120 !

141. JUAN ALCARAZBilbao (1866-1950)"Cabeza de toro"Firmado: J. AlcarazTinta/papel 11 x 17 cmPrecio de salida: 40 !

139. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje con río"Óleo/lienzo 91 x 167 cmPrecio de salida: 50 !

142. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Pareja de bodegones"Óleo/lienzo 71 x 58 cmPrecio de salida: 250 !

140. BITXORI PETRALANDA AZKA-RRETABilbao, (1928)"Gatos"Firmado: PetralandaTémpera 13 x 8,5 cmPrecio de salida: 40 !

143. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S.XIX)

Firmado: Micaela Cueto

Precio de salida: 50 !

Page 47: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

144. ESCUELA CHINA(S. XIX)"Personajes"Acuarela y Tinta/papel 101 x 32 cmPrecio de salida: 600 !

147. JUAN JOSÉ COBO BARQUERA(Comillas, Santander, 1906-1984)"Personaje a caballo"Firmado: Cobo BarqueraÓleo/lienzo 60 x 50 cmPrecio de salida: 1200 !

145. ANA MARÍA PARRA GÓMEZ(San Sebastián, 1928)"Flores"Firmado: Ana María ParraÓleo/Lienzo 60 x 45 cmPrecio de salida: 250 !

148. GUILLERMO GÓMEZ GIL(Barcelona, 1960)"Escena ibicenca"Firmado: Gómez GilÓleo/lienzo 38 x 46 cmPrecio de salida: 1500 !

146. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje con río"Firmado: MarisÓleo/lienzo 66 x 96 cmPrecio de salida: 300 !

149. ESCUELA INDIA(S. XX)"Elefante"Gouache/seda 47 x 70 cmPrecio de salida: 90 !

Page 48: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

150. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Serenata"Firmado: IlegibleÓleo/tabla 29 x 22 cmPrecio de salida: 450 !

153. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Escena de interior"Firmado: E.PomarÓleo/tabla 36 x 24 cmPrecio de salida: 80 !

151. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato"Firmado: Ilegible 1809Óleo/lienzo 62 x 51 cmPrecio de salida: 450 !

154. ATRIBUIDO A ANTONIO MA-RÍA LECUONA ECHANÍZ(Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907)"Pastores vascos"Óleo/lienzo 57 x 74 cmPrecio de salida: 200 !

152. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato gitana"Óleo/lienzo 46 x 38 cmPrecio de salida: 225 !

155. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Pareja de amorcillos"Óleo/Lienzo 79 x 58 cmPrecio de salida: 1000 !

Page 49: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

156

159

157

160

156. ATRIBUIDO A ANTONIO MA-RÍA LECUONA ECHANÍZ(Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907)"Pastores vascos"Óleo/lienzo 57 x 75 cmPrecio de salida: 200 !

159. S. SCHERZINGER(S. XIX)"Escena costumbrista"Firmado: S. SCHERZINGER 1873Óleo/lienzo 74 x 106 cmPrecio de salida: 700 !

157. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MEL-GOSA(Burgos, 1897- Madrid 1935)"Descendimiento de Van Eyck"Firmado: Muñoz MelgosaÓleo/tabla 146 x 117 cmPrecio de salida: 2000 !

160. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Bodegón"Óleo/lienzo 64 x 88 cmPrecio de salida: 500 !

158. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Marina"Firmado: MillánÓleo/lienzo 63 x 83 cmPrecio de salida: 1000 !

161. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO"(Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991)"Caballos en la noche"Firmado: PalmeroÓleo/lienzo 90 x 117 cmPrecio de salida: 3000 !

Page 50: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

162

165

163

166

164

162. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVIII)"Retrato dama"Óleo/lienzo 61 x 45 cmPrecio de salida: 900 !

165. LINO MARTÍNEZ VILLAFÍNEZ(Pontevedra, 1892-Santiago de Compostela, La Coruña, 1960)"Portico de la Gloria y Plaza de la Quintana"Firmado: Villafínez 1949Óleo/tabla 19 x 15 cmPrecio de salida: 1200 !

163. JOHN CRAWFORD WINTOUR(Edimburgo, 1825-1882)"Paisaje"Firmado: J. C WintourÓleo/lienzo 31 x 41 cmPrecio de salida: 1200 !

166. EMILE GODCHAUX(Francia 1860 - 1938)"Barcos"Firmado: GodchauxÓleo/Táblex 40 x 65 cmPrecio de salida: 800 !

164. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Escena galante"Óleo/lienzo 80 x 40 cmPrecio de salida: 180 !

167. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)"Marina"Firmado: R. FaurerÓleo/Lienzo 70 x 93 cmPrecio de salida: 600 !

Page 51: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

168 169

170

168. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE(Vidiago, Asturias 1870-1956)"Personaje asturiano"Firmado: A. Otermín 94Óleo/tabla 44 x 28 cmPrecio de salida: 1800 !

169. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE(Vidiago, Asturias 1870-1956)"Baturro"Firmado: A. Otermín 1900Óleo/tabla 35 x 23 cmObra referenciada en Cien Años de Pintura en España y Portugal.Precio de salida: 1800 !

170. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE(Vidiago, Asturias 1870-1956)"Vidiago"Óleo/lienzo 54 x 64 cmPrecio de salida: 2500 !

Page 52: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5050

171

171. JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA(Sevilla, 1837 - 1903)"Escena del Quijote"Firmado: J.Jiménez Sev.1867Óleo/Lienzo 30 x 42 cmPrecio de salida: 12000 !

Page 53: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5151

172

172. MARCELIANO SANTAMARÍA SEDANO(Burgos, 1866 - Madrid, 1952)"Paisaje"Firmado: M SantamaríaÓleo/lienzo 32 x 43,5 cmPrecio de salida: 4500 !

Page 54: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5252

173

173. JOSÉ ARPA Y PEREA(Carmona, 1860 - Sevilla, 1952)"Personajes cordobeses"Firmado: J. Arpa Córdoba 88Óleo/Tabla 17 x 28,5 cmSu Obra Se Encuentra Representada En El Museo Del Prado Y En El Museo De Bellas Artes De Sevilla.Precio de salida: 5000 !

Page 55: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5353

174174. CARLOS DE HAES(Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)"Paisaje nocturno"Óleo/lienzo 55 x 97 cmEste cuadro forma parte de la exposición Carlos de Haes pa-trocinada por la Caja de Ahorros de Navarra en el año 2000.Precio de salida: 15000 !

Page 56: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5454

175175. JOSÉ NAVARRO LLORENS(Valencia, 1867 - 1923)"Personajes con burro"Firmado: J. NavarroÓleo/tabla 13 x 15,5 cmPrecio de salida: 2500 !

Page 57: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5555

176176. JOSÉ NAVARRO LLORENS(Valencia, 1867 - 1923)"Playa"Firmado: J. NavarroÓleo/lienzo 68,5 x 118 cmPrecio de salida: 40000 !

Page 58: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

5656

177

177. ESCUELA SEVILLANAS. XIX"Paisaje con personajes"Óleo/lienzo 104 x 147 cmPrecio de salida: 2500 !

178. ESCUELA SEVILLANAS. XIX"Retrato caballero"Óleo/lienzo 62 x 51 cmPrecio de salida: 1200 !

Page 59: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

179

183

180

182

181

184

179. ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO(Parma, 1582 - Roma, 1647)"Estudio para mural"Aguada 27 x 19 cmPrecio de salida: 1100 !

183. ESCUELA HOLANDESA(S. XVII)"Cartagena de Indias"Momoitio 93Aguafuerte 27,5 x 35 cmPrecio de salida: 300 !

180. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Peregrino Cortesano"Lápiz/papel verjurado Dibujo 31,5 x 25 cmPrecio de salida: 300 !

182. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Ángel de la Guarda"Grabado 44 x 24 cmPrecio de salida: 500 !

181. VICENZO MARIA CORONELLI(Venecia, 1650-1718)"Islas Azores"Firmado: CoronelliGrabado 48 x 60 cmPrecio de salida: 325 !

184. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Pareja de escenas clásicas"Grabado 79 x 107 cmMarco de época.Precio de salida: 200 !

Page 60: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

185 186

187 188

185. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Bodegón de aves"Óleo/lienzo 73 x 102 cm Precio de salida: 900 !

186. CÍRCULO DE VALDÉS LEAL(Sevilla, 1622-1690)"Cabeza de San Juan Batutista"Óleo/lienzo 46 x 74 cmPrecio de salida: 1500 !

187. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"San Ramón Nonato"Óleo/lienzo 42 x 33 cmPrecio de salida: 1400 !

188. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"San Cayetano"Óleo/lienzo 37 x 28 cmPrecio de salida: 1200 !

Page 61: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

189 190

191 192

189. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Virgen con niño"Óleo/tabla 30 x 34 cmPrecio de salida: 1200 !

190. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Epifanía"Firmado al dorso: Bartolomé BrimbertÓleo/tabla 11,5 x 28 cmPrecio de salida: 2250 !

191. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)"Carolus Dux Lothar. Belgii Gubern. J74S."Óleo/lienzo 115 x 91 cmPrecio de salida: 4000 !

192. JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA(Sevilla 1791- Madrid 1865)"Retrato de la Reina Gobernadora"Firmado: J. GutierrezÓleo/Lienzo 78 x 60 cmPrecio de salida: 2000 !

Page 62: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

193

196

194

197

195

198

193. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)"María Magdalena"Óleo/Cobre 22 x 17 cmPrecio de salida: 550 !

196. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Virgen con niño"Óleo/lienzo 80 x 61 cmPrecio de salida: 550 !

194. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"San José con niño"Óleo/lienzo 50 x 40 cmPrecio de salida: 350 !

197. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Santa Faz"Óleo y oro/cuero 28 x 22 cmPrecio de salida: 180 !

195. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Piedad"Óleo/tabla 19 x 13 cmPrecio de salida: 120 !

198. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Virgen"Óleo/lienzo 126 x 95 cmPrecio de salida: 600 !

Page 63: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

199 200

201 202

199. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Nacimiento"Óleo/lienzo 104 x 84 cmPrecio de salida: 800 !

200. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Ecce Homo"Óleo/Lienzo 65 x 51 cmPrecio de salida: 1500 !

201. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII-XVIII)"Piedad"Óleo/tabla 63 x 46 cmPrecio de salida: 1200 !

202. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Paisaje con personajes"Óleo/lienzo 31 x 37 cmPrecio de salida: 600 !

Page 64: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

203 204

205

203. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Nacimiento del Niño Jesús”Óleo/lienzo 89 x 63cm.Precio de salida: 1.800!

204. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Piedad"Óleo/tabla 62 x 57 cmPrecio de salida: 4500 !

205. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apostol y sus seguidores"Óleo/lienzo 118 x 98 cmPrecio de salida: 1800 !

Page 65: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

6363

206206. VICENTE LÓPEZ PORTAÑA(Valencia, 1772 - Madrid, 1850)"Retrato Señora"Óleo/lienzo 46 x 36 cmObra catalogada en el libro "Vicente López (1772-1850) JOSE LUIS DÍEZ. Fundación de apoyo a la Historia del Arte Hispánico. Obra catalogada con el número 246.Precio de salida: 10000 !

Page 66: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

6464

207207. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Dama con blasón"Óleo/lienzo 105 x 83 cmPrecio de salida: 13000 !

Page 67: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

6565

208208. ESCUELA MALLORQUINA(S.XVII)"Bodegón"Óleo/lienzo 56 x 77 cmPrecio de salida: 2500 !

Page 68: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

6666

209 210209. ESCUELA HISPANO FLAMENCA(S. XVI)"Epifanía"Óleo/tabla 130 x 43 cmPrecio de salida: 9000 !

210. ESCUELA HISPANO FLAMENCA(S. XVI)"Arcángel"Óleo/tabla 131 x 43,5 cmPrecio de salida: 9000 !

Page 69: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

6767

211211. ESCUELA CATALANA(Hacia 1400)"Libreración de San Pedro"Temple y oro/tabla 47 x 28,5 cmPrecio de salida: 3000 !

Page 70: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

212. MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA LUCÍA(Activo en Brujas entre 1480 – 1500)

“Tríptico de La Lamentación de Vizcaya”Óleo/Tabla de robleMedidas totales: 176x290 cm.

La obra está compuesta por tres tablas interiores y dos externas:

Tabla central: Cristo muerto en brazos de la Virgen acompañados por María Cleofás, José de Arimatea, San Juan Evangelista, María Magdalena y Nicodemo. Como fondo aparece la ciudad de Brujas.Medidas: 178 x 147 cm.

Tabla interior izquierda: Santo Domingo de Guzmán con el donante, Don Nicolás Ibáñez de Arteita, notable

Medidas: 178 x 73,5 cm.

Tabla interior derecha: San Francisco de Asís con la donante, esposa de Don Nicolás Ibáñez de Arteita, sin

Medidas: 178 x 73,5 cm.

Tabla exterior izquierda: San Antonio de Padua.Medidas: 178 x 73,5 cm.

Tabla exterior derecha: San Bernardino de Siena.Medidas: 178 x 73,5 cm.

Procedencia: Colección particular de Vizcaya, obra conservada en la familia desde su encargo en el siglo XV.La obra ha permanecido en depósito en el Convento de los Dominicos de Lekeitio y en el Museo Arrese de Arte Sacro de Corella.

A continuación se detallan algunos museos en los que el autor se encuentra representado:Museo del Prado, Museum of Art Cincinnati, Institute of Arts Minneapolis, Museo Thyssen-Bornemisza, Städel Institute Frankfurt, The National Gallery of Art (Washington), Institute of Arts Detroit, Royal Museum Brussels, National Fine Arts Museum (Tallin), Museum (San Francisco), Museum of Arts Los Angeles, Museo Nacional ExMessina, Institute of Pittsburgh, Kunsthaus Lempertz Cologne, The Hermitage, Collection Jack Linsky of New York, Museum Mayer Vander Bergh, Museo Correr de Venecia, National Museum of Tokyo, Museum Boymans van Beuningen Rotterdam, Groeninge Museum of Brujas, Museo Nacional de Pisa, Museum of Arts Philadelphia, Iglesia de Saint James (Brujas), Museo del Louvre, Museo de Amsterdam, Tinken Art San Diego, Buckingham Palace London, Notre Dame (Brujas)…

A petición de los interesados se aportará toda la información complementaria.

Precio de salida: 1.000.000!

Page 71: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

212

Page 72: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

212

Page 73: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

Page 74: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

213.ESCUELA ALAVESA(Hacia 1300)“Andra Mari”Medidas: 110x42x25 cm.Madera tallada y policromada.

Esta imagen procedente de Álava, es una obra de transición entre el románico y el gótico, ajustándose a la perfección a la tipología de las “Andra Mari” alave-sas, similar a las de la Virgen de Tuesta o la Virgen de Ullibarri Viña.La imagen nos presenta a la Virgen sedente en actitud de Reina y Madre

ha llegado esta “Andra Mari” es presumiblemente del S.XVII, sin descartar la posibilidad de que la policromía original se haye bajo ésta.

Procedencia: Colección particular. Vitoria-Gazteiz.

Precio de salida: 50.000!

213

Page 75: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

7373

213

Page 76: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

7474

214

215

214. ESCUELA ITALIANA(Fin S. XVI - Principios S. XVII)

fé y la fortaleza”Madera tallada 36 x 24 cm.Precio de salida: 1800!

215. Tondo realizado en bronce representando Virgen con Niño. Italia.Época: S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 1800!

Page 77: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

7575

216

217

en madera y plata. Indo Portugués.Época: S. XVIIIMedidas: 37 x 27 cm.Precio de salida: 3000!

Buen Pastor. Trabajo Indoportugués.Época: Fin S. XVIIMedidas: 19 cm.Precio de salida: 1500!

Page 78: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

7676

218

Época: S. XVIIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 2500!

Page 79: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

7777

219

Época: Principios S. XXMedidas: Cristo 63 cm. San Juan 57 cm. María Magdalena 52 cm.Precio de salida: 30000!

Page 80: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

7878

220

plata. Trabajo Indo Portugués. Época: Fin S. XVIIMedidas: 45 cm. Con cruz: 123 cm.Precio de salida: 25000!

Page 81: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

221 222

223 224

221. Pareja de relicarios realizados en madera tallada y policromada. Época Carlos III.Época: S. XVIIIMedidas: 70 x 25 cm.Precio de salida: 1000!

222. Pareja de relicarios realizados en madera tallada y policromada. Época Carlos IV.Época: S. XVIIIMedidas: 54 x 27 cm.Precio de salida: 1000!

223. Pila benditera realizada en plata representando a San José. Punzones del platero Urquijo. Bilbao.Época: S. XVIIIMedidas: 55 x 34 cm.Precio de salida: 1200!

224. Pila benditera realizada en plata representando la Virgen de Begoña.Época: S. XVIIIMedidas: 26 x 15 cm. (128 gr.)Precio de salida: 300!

Page 82: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

8080

225225. Sacras realizadas en plata y plata dorada, la central en forma de águila bicefala con corona Real. Punzones del platero Manuel Ratón y Manuel Fernández Zamora.Época: S. XVIIIMedidas: 52 x 46 cm. y 36 x 23 cm.Precio de salida: 1800!

Page 83: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

8181

226

226. Pareja de lámparas realizadas en plata con punzones del platero Andrés Sevillano (1640-1669). Madrid Villa y Corte.Época: S. XVIIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 5000!

Page 84: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

8282

227227. Mandoble renacentista realizado en acero toledano y empuñadura forrada de cuero. Punzones de Toledo.Época: S. XVIMedidas: 167 cm.Precio de salida: 10000!

Page 85: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

8383

228

229

228. Bandeja realizada en plata con punzones del platero Manuel Alonso Rodríguez. Valladolid.Época: Principios S. XIXMedidas: 46,5 x 28 cm.Precio de salida: 1500!

229. Bandeja realizada en plata con punzones del platero Manuel Alonso Rodríguez. Valladolid.Época: Principios S.XIXMedidas: 52,5 x 28,5 cm.Precio de salida: 1500!

Page 86: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

230

233

231

234

232

235

230. Escribanía realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 8 x 18 x 8 cm. (269 gr.)Precio de salida: 200!

Época: Mediados S. XXMedidas: 29,5 x 20 cm.Precio de salida: 2250!

231. Juego de café realizado en plata. Punzones platero Espuñes.Época: Fin S. XIXMedidas: (2160 gr.)Precio de salida: 600!

234. Escribanía realizada en plata. España.Época: Fin S. XIXMedidas: 29 x 30 x 14,5 cm. (1064 gr.)Precio de salida: 900!

232. Sopera realizada en plata mexicana.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 43 cm. (1736 gr.)Precio de salida: 500!

235. Plato realizado en plata colonial. Marcas

Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm. (250 gr.)Precio de salida: 600!

Page 87: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

236

239

237

240

238

241

236. Palmatoria realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 42 cm. (250 gr.)Precio de salida: 200!

239. Centro realizado en plata repujada. Platero Anitua.Época: Principios S. XXMedidas: 35,5 cm. (464 gr.)Precio de salida: 350!

237. Lote compuesto por 27 cubiertos realizados en plata.Época: S.XXMedidas: (1400 gr.)Precio de salida: 450!

240. Copón realizado en plata. Punzones del platero José Casas. Barcelona.Época: Fin S. XIXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 900!

238. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (1048 gr.)Precio de salida: 300!

241. Sopera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 28 x 39 cm. (1640 gr.)Precio de salida: 500!

Page 88: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

242 243

245 246

244

247

243242. Apagavelas realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 12 x 21 x 12 cm. (350 gr.)Precio de salida: 300!

245. Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata. Punzones de Álvarez. Bilbao.Época: Principios S. XXMedidas: 50 x 38 cm. (2500 gr.)Precio de salida: 900!

243. Plato realizado en plata de-corado con motivos clásicos.Época: S. XIXMedidas: 50 cm. (964 gr.)Precio de salida: 700!

246. Bandeja realizada en plata.Época: S. XIXMedidas: 61 x 38 cm. (2.404 gr.)Precio de salida: 900!

244. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones del platero Loizaga Arrola. Bilbao.Época: Principios S.XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 900!

247. Pareja de platos realizados en plata.Época: S. XIXMedidas: 30 cm. (750 gr.)Precio de salida: 700!

Page 89: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

250 251

248

252

249

253

250. Lote compuesto por doce platos para pan realizados en plata mexicana.Época: Principios S. XXMedidas (1852 gr.)Precio de salida: 550!

251. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 38 cm. (1210 gr.)Precio de salida: 350!

252. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 58,5 x 38 cm. (1536 gr.)Precio de salida: 450!

249. Lote compuesto por un portafritos y tres centros realizados en plata mexicana.Época: S. XXMedidas: cm. (978 gr.)Precio de salida: 500!

253. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 44 cm. (1268 gr.)Precio de salida: 350!

248. Lote compuesto por doce lava-frutas realizados en plata mexicana.Época: S. XXMedidas (2072 gr.)Precio de salida: 600!

Page 90: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

8888

254

257

260

255

258

261

262

254. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 34 x 22 cm. (400 gr.)Precio de salida: 120!

257. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 17,5 cm.Precio de salida: 90!

260. Palmatoria realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 25 cm. (284 gr.)Precio de salida: 180!

255. Copa realizada en plata con decoración de leones.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 x 9 cm. (92 gr.)Precio de salida: 60!

258. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 150!

261. Palmatoria realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 30 cm. (200 gr.)Precio de salida: 200!

256. Pareja de paneras realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 19,5 cm. (440 gr.)Precio de salida: 250!

259. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 18,5 x 29 x 21 cm. (326 gr.)Precio de salida: 180!

262. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 11 x 23,5 x 17 cm. (244 gr.)Precio de salida: 50!

Page 91: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

8989

263

266

269

264

267

270

265

268

271

263. Pareja de bandejas realizadas en plata. Platero García.Época: Principios S. XXMedidas: 33 cm. (822 gr.)Precio de salida: 300!

266. Panera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 26 cm. (282 gr.)Precio de salida: 100!

269. Pareja de platos realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (406 gr.)Precio de salida: 180!

264. Bandeja redonda realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (244 gr.)Precio de salida: 100!

267. Panera realizada en plata. México.Época: S. XXMedidas: 23,5 cm. (250 gr.)Precio de salida: 100!

270. Fuente ovalada realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 21 x 31 cm. (244 gr.)Precio de salida: 150!

265. Concha realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (330 gr.)Precio de salida: 110!

268. Plato ovalado realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 22 x 29 cm. (278 gr.)Precio de salida: 200!

271. Palmatoria realizada en plata.Época: S. XIXMedidas: 8 x 15,5 cm. (154 gr.)Precio de salida: 60!

Page 92: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9090

272

275

278

273

276

279

274

277

280

272. Lote compuesto por dos jarras de agua.Época: S. XXMedidas: 34 cm. (900 gr.)Precio de salida: 250!

275. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 43 x 25 cm. (700 gr.)Precio de salida: 200!

278. Pareja de bandejas realiza-das en plata. Platero H.Adradas. Zaragoza.Época: S. XIXMedidas: 26 x 20 cm. (744 gr.)Precio de salida: 300!

273. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 39 x 24 cm. (550 gr.)Precio de salida: 160!

276. Lote compuesto por dos conchas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (295 gr.)Precio de salida: 110!

279. Jarra para agua realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 27,5 cm. (624 gr.)Precio de salida: 225!

274. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 14 x 25 x 12,5 cm. (180 gr.)Precio de salida: 100!

277. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 24 cm. (495 gr.)Precio de salida: 150!

280. Lote compuesto por tetera y lechera realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (900 gr.)Precio de salida: 250!

Page 93: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9191

281

284

287

282

285

288

283

286

289

281. Bandeja realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 27 x 38 cm. (675 gr.)Precio de salida: 225!

284. Lote compuesto por tres ban-dejas realizadas en plata.Época: S .XXMedidas (758 gr.)Precio de salida: 250!

287. Centro ovalado realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 8,5 x 39 x 24 cm. (426 gr.)Precio de salida: 200!

282. Bandeja realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 27 x 38 cm. (640 gr.)Precio de salida: 220!

285. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas (308 gr.)Precio de salida: 100!

288. Centro realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 18 x 43 x 29 cm. (616 gr.)Precio de salida: 250!

283. Bandeja realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 40 x 26 cm. (570 gr.)Precio de salida: 160!

286. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas (270 gr.)Precio de salida: 120!

289. Centro ovalado realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 38,5 x 23 cm. (410 gr.)Precio de salida: 180!

Page 94: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9292

290

293

296

291

294

297

292

295

298

290. Gallo realizado en plata.Época: S. XXMedidas 18 cm. (250 gr.)Precio de salida: 90!

293. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (550 gr.)Precio de salida: 160!

296. Lote compuesto por cuatro cuchillos, mantequillera realizada en cristal, panera y recogemigas en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 40!

291. Catavinos realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm. (140 gr.)Precio de salida: 30!

294. Caja tabaquera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 19 x 12 cm. (180 gr.)Precio de salida: 60!

297. Pareja de candelabros realiza-dos en plata.Época: S. XXMedidas: 38 cm. (1.820 gr.)Precio de salida: 200!

292. Pila aguabenditera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 14,5 cm. (134 gr.)Precio de salida: 100!

295. Esenciero-salero realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 30!

298. Pez articulado realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 42 cm.Precio de salida: 150!

Page 95: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9393

299

302

305

300

303

306

301

304

307

299. Lote compuesto por tres cajas tabaqueras realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas (240 gr.)Precio de salida: 180!

302. Centro de mesa realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 14 x 40 x 32 cm. (540 gr.)Precio de salida: 160!

305. Jarra de agua realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 26,5 cm. (478 gr.)Precio de salida: 150!

300. Lote compuesto por tres cajas realizadas en plata.Época: Fin S. XIXMedidas (130 gr.)Precio de salida: 120!

303. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 42,5 x 28 cm. (945 gr.)Precio de salida: 275!

306. Lote compuesto por cuatro pitilleras realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas (458 gr.)Precio de salida: 400!

301. Lote compuesto por dos cajas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (400 gr.)Precio de salida: 150!

304. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 17 x 38 x 25 cm. (610 gr.)Precio de salida: 170!

307. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas (326 gr.)Precio de salida: 400!

Page 96: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

9494

308308. Figura realizada en terracota policromada representando una dama de corte.Época: Año 206 A.C - 220 D.CMedidas: 67 cm.Precio de salida: 3800!

Page 97: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

309

310

313

311

tallado representando personaje. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 500!

tallado representando personaje con dragón. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 1200!

-do representando personaje. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 16 cm.Precio de salida: 900!

-do. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 300!

representando personaje con dra-gón. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 900!

Page 98: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

314

317

315

318

316

tallado. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 400!

tallado representando personaje. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 13,5 cm.Precio de salida: 900!

tallado representando personaje con dragón. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 1200!

tallado representando personaje femenino. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 300!

tallado representando personajes en barca. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 400!

Page 99: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

322

319 320

323

321

representando personajes. China.Época: Principios S. XXMedidas: 3 x 7,5 cm.Precio de salida: 180!

China.Época: S. XIX Medidas: 9 cm.Precio de salida: 180!

representando personaje femenino. ChinaÉpoca: S. XIXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 300!

Época: S. XIXMedidas: 4 cm.Precio de salida: 120!

China.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 300!

Page 100: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

324

327

325

328

326

329

324. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 350!

327. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 350!

325. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 350!

328. Figura realizada en coral. China.Época: principios S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 350!

326. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 350!

329. Figura realizada en coral re-presentando personaje. China.Época: Principios S. XXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 350!

Page 101: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

330

333

331

334

332

335

en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 180!

333. Colgante realizado en coral y oro.Época: Principios S. XXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 150!

331. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 100!

334. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 350!

coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 180!

335. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5 cm.Precio de salida: 350!

Page 102: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

336

339

337

340

338

341

336. Bol realizado en porcelana con decoración de dragones rojo y verde. Marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 11,5 x 27,5 cm.Precio de salida: 700!

339. Bol realizado en porcelana con decoración interior de dragón azul y blanco y exterior en dragón verde. Marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 19,5 x 8,5 cm.Precio de salida: 1000!

337. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca con decoración de peces. China.Época: S. XIXMedidas: 24,5 cm.Precio de salida: 700!

340. Plato realizado en porcelana azul y blanca con decoración de

Época: S. XIXMedidas: 18,5 cm.Precio de salida: 400!

338. Potiche realizado en porce-lana con decoración de dragones y aves, con marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 13,5 cm.Precio de salida: 500!

341. Plato realizado en porcelana con decoración de frutas y maripo-sas. Marcas en la base y etiqueta antigua. China.Época: S. XIXMedidas: 18,5 cm.Precio de salida: 400!

Page 103: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

342 343

344

342. Sello realizado en piedra dura. China.Época: S. XIXMedidas: 5 x 4,5 cm.Precio de salida: 400!

343. Sello realizado en piedra dura. China.Época: S. XIXMedidas: 5 x 5 cm.Precio de salida: 300!

344. Sello realizado en piedra dura con decoración de dragón. China.Época: S. XIXMedidas: 7,5 x 8 cm.Precio de salida: 800!

Page 104: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

345 346

347 348

345. Placa de escritorio realizada en laca con decoración de dragones.Época: S. XIXMedidas: 30 x 13 x 4 cm.Precio de salida: 1200!

346. Caja china realizada en laca roja con decoración de personajes.Época: S. XIXMedidas: 15 x 34 cm.Precio de salida: 1500!

escenas chinas.Época: Fin S. XIXMedidas: 4 x 13,5 x 9 cm.Precio de salida: 450!

348. Figura realizada en madera de bambú tallada. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 150!

Page 105: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

103103

349

350

349. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Canton. China.Época: S. XIXMedidas: 60 cm.Precio de salida: 600!

350. Pareja de jarrones transformados en quinqués, realizados en porcelana y bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 66 x 15 cm.Precio de salida: 1200!

Page 106: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

351. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1881.Precio de salida: 200!

352. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas López de Here-dia “Viña Tondonia” Plantación 1913.Precio de salida: 200!

353. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1916.Precio de salida: 150!

354. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1919.Precio de salida: 130!

355. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Pater-nina Gran Reserva 1920.Precio de salida: 20!

356. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. “Impe-rial” Reserva Especial 1922-1926.Precio de salida: 200!

357. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único” 1922.Precio de salida: 350!

358. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único” 1924.Precio de salida: 350!

359. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Mur-rieta “Castillo de Ygay” Reserva Especial 1925.Precio de salida: 60!

360. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1926.Precio de salida: 150!

361. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1928.Precio de salida: 250!

362. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1928.Precio de salida: 250!

363. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Federíco Pater-nina Gran Reserva 1928.Precio de salida: 50!

364. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1933.Precio de salida: 40!

365. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1933.Precio de salida: 120!

366. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1934.Precio de salida: 40!

VINOS DE COLECCIÓN

Page 107: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

367. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Franco Espa-ñolas Reserva 1934.Precio de salida: 20!

368. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935.Precio de salida: 1800!

369. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935.Precio de salida: 1500!

370. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935.Precio de salida: 1500!

371. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1938.Precio de salida: 500!

372. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1938.Precio de salida: 500!

373. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1938.Precio de salida: 40!

374. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5ºaño”. Años 40.Precio de salida: 200!

375. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1941.Precio de salida: 200!

376. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1941.Precio de salida: 20!

377. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1941.Precio de salida: 80!

378. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1942.Precio de salida: 190!

379. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Franco Espa-ñolas “Excelso” Gran Reserva 1942.Precio de salida: 20!

380. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1944.Precio de salida: 80!

381. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1944.Precio de salida: 80!

382. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Montecillo “Viña Monty” Cosechero 1945.Precio de salida: 20!

383. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1946.Precio de salida: 40!

384. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1948.Precio de salida: 400!

385. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Palacio Arganza Cosecha 1948.Precio de salida: 20!

386. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1949.Precio de salida: 100!

387. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas El Romeral Gran Reserva Años 50.Precio de salida: 40!

388. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Franco Españolas “Tete de Cuvee” 1950.Precio de salida: 100!

389. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Franco Españolas “Excelso” Gran Reserva 1952.Precio de salida: 40!

390. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1952.Precio de salida: 40!

391. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1953.Precio de salida: 60!

392. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1954.Precio de salida: 120!

393. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Paternina Cosecha 1955.Precio de salida: 20!

394. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Rioja Alta Reserva 890 de 1955.Precio de salida: 20!

395. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1957.Precio de salida: 90!

396. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1959.Precio de salida: 80!

397. Lote compuesto por 25 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1959.Precio de salida: 200!

398. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1959.Precio de salida: 500!

399. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Franco Españolas “Royal” 1959.Precio de salida: 100!

400. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1960.Precio de salida: 40!

Page 108: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

401. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1961.Precio de salida: 60!

402. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas López de Heredia “Viña Tondonia” 1961.Precio de salida: 300!

403. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Franco Españolas “Tete de Cuvee” 1962.Precio de salida: 90!

404. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1962.Precio de salida: 90!

405. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1962.Precio de salida: 220!

406. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1962.Precio de salida: 450!

407. Lote compuesto por 13 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1963.Precio de salida: 300!

408. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Franco Españolas Reserva 1964.Precio de salida: 200!

409. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1964.Precio de salida: 140!

410. Lote compuesto por 16 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1964.Precio de salida: 150!

411. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1964.Precio de salida: 60!

412. Lote compuesto por 8 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1964.Precio de salida: 300!

413. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Campo Burgo Reserva de Gran Crianza 1964.Precio de salida: 60!

414. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Faustino “Faustino I” Gran Reserva 1964.Precio de salida: 60!

415. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Carlos Serres Gran Reserva 1964.Precio de salida: 500!

416. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1964.Precio de salida: 120!

417. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1964.Precio de salida: 150!

418. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas López de Heredia “Viña Tondonia” 1964.Precio de salida: 400!

419. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1965.Precio de salida: 150!

420. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1965.Precio de salida: 500!

421. Lote compuesto por 21 botellas de Bodegas Franco Españolas Reserva 1966.Precio de salida: 80!

422. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1966.Precio de salida: 500!

423. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas C.V.N.E. Blanco 1967.Precio de salida: 50!

424. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1967.Precio de salida: 150!

425. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1968.Precio de salida: 100!

426. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1968.Precio de salida: 100!

427. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Faustino “Faustino V” Gran Reserva 1968.Precio de salida: 80!

428. Lote compuesto por 8 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1969.Precio de salida: 120!

429. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Paternina Cosecha 1970.Precio de salida: 5!

430. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Muga Crianza 1970.Precio de salida: 10!

431. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970.Precio de salida: 40!

432. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970.Precio de salida: 40!

433. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970.Precio de salida: 40!

434. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1970.Precio de salida: 200!

Page 109: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

435. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Faustino “Faustino VII Cabeza de Cuba” 1970.Precio de salida: 50!

436. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!

437. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!

438. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!

439. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!

440. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!

441. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 20!

442. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970.Precio de salida: 50!

443. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970.Precio de salida: 50!

444. Lote compuesto por 13 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970.Precio de salida: 50!

445. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Franco Españolas “Rioja Bordón” 1970.Precio de salida: 80!

446. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Franco Españolas “Rioja Bordón” 1970.Precio de salida: 80!

447. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Faustino “Faustino V” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 100!

448. Lote compuesto por 20 botellas de Bodegas Berberana “Carta de oro” Cosecha 1970.Precio de salida: 60!

449. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 300!

450. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 300!

451. Lote compuesto por 3 medias botellas de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1952 y 4 medias botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 60!

452. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1970.Precio de salida: 200!

453. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Conde de Caralt Reserva 1971.Precio de salida: 30!

454. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Corral Reserva 1971 y 1 botella de Bodegas Elosegi “Viña Solana Cigales 8ºaño.Precio de salida: 10!

455. Lote compuesto por 18 botellas de Bodegas Muga “Prado Enea” 1973.Precio de salida: 180!

456. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973.Precio de salida: 100!

457. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973.Precio de salida: 100!

458. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973.Precio de salida: 100!

459. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Conde de Caralt Blanco cosecha 1976.Precio de salida: 30!

460. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Berberana Reserva 1977. Especial centenario.Precio de salida: 20!

461. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 3º año” cosecha 1983.Precio de salida: 20!

462. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”.Precio de salida: 200!

463. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”.Precio de salida: 200!

464. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”. (Sin datar).Precio de salida: 60!

465. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Federico Paternina, seleccionado de nuestras viejas reservas de Ol-lauri. Vino no comercializado.Precio de salida: 150!

466. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Las Campa-nas Tinto. (Sin datar).Precio de salida: 10!

467. Lote compuesto por 12 botellas procedentes de varias bodegas. Vino clarete. (Sin datar).Precio de salida: 20!

468. Lote compuesto por 17 botellas de Bodegas C.V.N.E. 5º año. (Sin datar).Precio de salida: 200!

Page 110: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

469. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Federico Paternina, seleccionado de nuestras viejas reservas de Ol-lauri. Vino no comercializado.Precio de salida: 140!

470. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina “Conde de los Andes” Gran Reserva. Sin datar.Precio de salida: 100!

*LA EMPRESA NO SE RESPONSABILIZA DEL ESTADO DE CONSERVACIÓN DEL VINO. EL ESTADO DE LAS ETIQUETAS ES DIVERSO. SE RECOMIENDA REVISAR LOS LOTES ANTES DE PUJAR.

471. Lote compuesto por 4 botellas medianas de Bodegas Franco Españolas Cosecha Escogida (Sin datar), 3 botellas medianas de Bodegas Marqués de Murrieta “Carta Blanca” 1946, 2 botellas medianas de Bodegas C.V.N.E. blanco “Monopole” 1967, 3 botellas medianas de Bodegas Franco Españolas “Rosado de Lugo” (Sin datar), 3 botellas media-nas de Bodegas Franco Españolas “Royal Claret” Reserva 1943 y 1 botella mediana de Bodegas Bilbainas “Cepa de oro” 1959.Precio de salida: 100!

472. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Martínez Gutierrez. Etiqueta de Franco.Precio de salida: 30!

Page 111: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

Page 112: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

110110

473

476

479

474

477

480

475

478

481

473. Prismáticos con decoración en nácar.Época: Principios S. XXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 90!

476. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 180!

479. Caja para sellos realizada en cloisonné con forma de prensa.Época: S. XIXMedidas: 8 x 9 cm.Precio de salida: 120!

474. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 180!

477. Prismáticos con decoración en aluminio grabado.Época: S. XIXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 180!

480. Tintero realizada en cloisonné.Época: S. XIXMedidas: 8 x 13 cm.Precio de salida: 150!

475. Prismáticos con decoración en esmalte de Limoges.Época: S. XIXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 180!

478. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: cm.Precio de salida: 180!

481. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 180!

Page 113: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

111111

482

485

488

483

486

489

484

487

482. Caja realizada en bronce. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 x 34 cm.Precio de salida: 120!

485. Caja realizada en latón con esmalte en porcelana de Limoges.Época: Fin S. XIXMedidas: 3 x 11 x 8 cm.Precio de salida: 180!

488. Caja realizada en cobre dorado con esmalte central. Francia.Época: S. XIXMedidas: 4,5 x 12 x 12 cm.Precio de salida: 300!

483. Caja-joyero realizado en latón con placa en porcelana.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5 x 20,5 cm.Precio de salida: 120!

486. Caja realizada en latón con

Época: Fin S. XIXMedidas: 3 x 7,5 x 6,5 cm.Precio de salida: 150!

489. Caja realizada en bronce calado.Época: S. XXMedidas: 5,5 x 18,5 x 15 cm.Precio de salida: 180!

484. Caja realizada en cloisonné.Época: Fin S. XIXMedidas: 5 x 8 x 6 cm.Precio de salida: 200!

487. Caja realizada en latón con

Época: Fin S. XIXMedidas: 3 x 10 x 7,5 cm.Precio de salida: 150!

Page 114: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

490 491

492 493

representando tapiz.Época: S. XIXMedidas: 13,5 x 9,5 cm.Precio de salida: 1400!

491. Caja realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 7,5 x 5,5 cm.Precio de salida: 1700!

492. Caja realizada en plata y esmalte decorada con rubíes y esmeraldas.Época: S. XIXMedidas: 9 x 6,5 cm.Precio de salida: 1700!

493. Caja realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 8 x 5 cm.Precio de salida: 1700!

Page 115: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

494 495

496 497

494. Caja realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 9 x 6 cm.Precio de salida: 1700!

495. Caja realizada en plata y esmaltes con desnudos.Época: S. XIXMedidas: 9 x 6 cm.Precio de salida: 1700!

496. Caja de rapé realizada en oro de 14 ct. con paisaje grabado.Época: S. XIXMedidas: 6,5 x 4 cm. (42 gr.)Precio de salida: 1100!

marco realizado en bronce. Francia.Época: S. XIXMedidas: 20 x 23 cm.Precio de salida: 1700!

Page 116: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

114114

498

500

504

499

501

503502

498. Makila de paseo con empuñadura y puntal damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 225!

500. Bastón realizado en madera de ébano con

con sello damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 225!

504. Bastón con empuñadura realizada en porcelana de Sevres.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 83,5 cm.Precio de salida: 180!

499. Bastón realizado en madera con instrumento de medida para cabeza de caballos.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 95 cm.Precio de salida: 225!

501. Bastón con empuñadura dasmasquinada.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 87 cm.Precio de salida: 180!

503. Bastón de pastor con silbo con empuñadura en asta representando perro.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 225!

502. Bastón con empuñadura dasmasquinada.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 85 cm.Precio de salida: 180!

Page 117: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

505

508

506

509

507

510

505. Bastón con empuñadura realizada en

Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 86,5 cm.Precio de salida: 180!

508. Bastón con empuñadura realizada en plata y damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 180!

506. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 180!

509. Maquila con pincho y pomo de asta, cuero y bronce.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 225!

507. Bastón con empuñadura realizada en plata y damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 86,5 cm.Precio de salida: 180!

510. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 180!

Page 118: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

116116

511

514

517

512

515

518

513

516

519

511. Sello de lacre realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 50!

514. Sello de lacre realizado en madre perla.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 60!

517. Sello de lacre realizado en cloisonné.Época: S. XIXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 60!

512. Sello de lacre realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 50!

515. Sello de lacre realizado en hueso.Época: S. XIXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 40!

518. Sello de lacre realizado

Época: S. XIXMedidas: 7,5 cm.Precio de salida: 90!

513. Sello de lacre realizado

Época: S. XIXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 90!

516. Sello de lacre realizado en madre perla.Época: S. XIXMedidas: 7,5 cm.Precio de salida: 60!

519. Sello de lacre realizado

perro de la legión.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 120!

Page 119: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

520

523

521

524

522

525

520. Lote compuesto por tres bolsos realizados en metal plateado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!

523. Bolso realizado en plata.Época: S. XIX(420 gr.)Precio de salida: 375!

521. Bolso realizado en plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 225!

524. Bolso realizado en plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 170!

522. Bolso realizado en plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 225!

525. Bolso realizado en plata con separador interior.Época: S. XIX(425 gr.)Precio de salida: 400!

Page 120: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

526

529

527

530

528

531

526. Pulsera damasquinada.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!

529. Lote compuesto por siete cajas y cerilleros realizados en plata.Época: S. XIX-XX(170 gr.)Precio de salida: 100!

527. Lote compuesto por cinco rosarios.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXPrecio de salida: 180!

530. Lote compuesto por nueve piezas realizadas

Época: Fin S. XIX - S. XX(160 gr.)Precio de salida: 100!

528. Lote compuesto por cinco rosarios.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90!

531. Sombrilla realizada en blonda, con mango

Época: Principios S. XXMedidas: 68 cm.Precio de salida: 250!

Page 121: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

532

534

533

535 536

realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 18 x 15 cm.Precio de salida: 180!

Época: S. XIXMedidas: 14,5 x 12,5 cm.Precio de salida: 200!

realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 14 x 14 cm.Precio de salida: 180!

535. ANTOINE-FRANÇOIS CALLET(París, 1741-1823)“Retrato Luis XVI”Firmado: Callet

Precio de salida: 500!

Época: S. XIXMedidas: 13 x 12 cm.Precio de salida: 200!

Page 122: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

537

540

538

541

539

representando dama.Época: S. XIXMedidas: 17,5 x 15 cm.Precio de salida: 180!

Época: S. XIXMedidas: 11 x 10 cm.Precio de salida: 200!

con marco realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 13 x 12,5 cm.Precio de salida: 180!

Época: S. XIXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 600!

con marco realizado en madera y pan de oro.Época: S. XIXMedidas: 17 x 15 cm.Precio de salida: 180!

Page 123: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

121121

542542. VENANCIO VALLMITJANA.(Barcelona 1826 - 1919)"Baco"Firmado: Venancio VallmitjanaTerracota policromadaMedidas: 32 x 40 x 20 cmPrecio de salida: 4500!

Page 124: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

122122

543543. QUINTIN DE TORRE BERASTEGUI(Bilbao, 1877- 1966)"La siega"Firmado: Q. de Torre 1909BronceMedidas: 22 cmPrecio de salida: 2000!

Page 125: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

123123

544544. MARIANO BENLLIURE Y GIL(El Grao De Valencia, 1862 - Madrid, 1947)"Saliendo del mar"Firmado: M. Benlliure 1919BronceMedidas: 42 cmPrecio de salida: 3000!

Page 126: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

124124

545545. LOUIS - ERNEST BARRIAS(París 1841 - 1905)"La Renommée"Firmado: E. Barrias-Fundidor SusseBronce doradoMedidas: 85 cmPrecio de salida: 3000!

Page 127: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

546 547

548 549

546. VICTOR HEINRICH SEIFERT(Austria, 1870-1953)"Guerrero"Firmado: Prof. V. SeifertBronceMedidas: 24 x 16 cmPrecio de salida: 150!

547. ANTOINE LOUIS BARYE(París 1795 - 1875)"Águila"Firmado: A L BaryeBronceMedidas: 30 x 30 cmF. Barbediene FondeuPrecio de salida: 1200!

548. CLAUDE MICHEL CLODION(Nancy 1738- París 1814)"Bacchantes"Firmado: ClodiónBronceMedidas: 41 cmCresson EditeurPrecio de salida: 3500!

549. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Esmeralda"BronceMedidas: 73 x 54 cmPrecio de salida: 1400!

Page 128: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

126126

550

550. Reloj con sonería en forma de piano realizado en bronce dorado y esmaltes. En estado de marcha y llave de origen.Época: S. XIXMedidas: 20 x 10 cm.Precio de salida: 2250!

Page 129: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

127127

551

551. José Rodríguez de Losada (Iruela, León 1797 - Londres, 1870) Reloj de viaje realizado en bronce dorado y cincelado. Firmado Losada London.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Es famoso por haber donado gratuitamente al Ayuntamiento de Madrid el Reloj de Gobernación que preside la Puerta del Sol de Madrid (1866.Precio de salida: 9000!

Page 130: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

552 553

554 555

552. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 51 cm.Precio de salida: 1200!

553. Pareja de cassolettes realizadas en mármol y bronce. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 350!

554. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Francia.Época: Fin S. XIX.Medidas: 35 x 17 cm.(Esfera a restaurar)Precio de salida: 150!

555. Reloj realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 40 x 28 cm.Precio de salida: 250!

Page 131: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

556 557

558 559

556. Exvoto en forma de barco realizado en madera tallada y dorada. Época Fernando VII.Época: Principios S. XIXMedidas: 65 x 52 cm.Precio de salida: 700!

557. Panoplia realizada en bronce dorado representando armas. Francia.Época: S. XIXMedidas: 27,5 x 21 cm.Precio de salida: 750!

558. Copa realizada en porcelana Imari montada en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 750!

559. Atril realizado en madera dorada y policromada.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 11 x 35 x 38 cm.Precio de salida: 600!

Page 132: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

130130

560

560. Extraordinaria esfera armilar. Casa Delamarche.Época: Principios S. XIXMedidas: 47 x 33 cm.Precio de salida: 5500!

Page 133: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

131131

561

561. Figura realizada en terracota representando cazador. Época Fernando VII. España.Época: Principios S. XIXMedidas: 33 x 43 x 19 cm.Esta pieza perteneció al pintor José Gutiérrez Solana, apareciendo en algunas de sus obras.Precio de salida: 6000!

Page 134: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

132132

562562. Placa conmemorativa de plata con cinco esmaltes realizados por Ricardo Arrue. Bilbao.Época: 1935Medidas: 45 x 60 cm.Precio de salida: 3000!

Page 135: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

563 564

565 566

563. Coquera realizada en calabaza tallada representando personajes. Trabajo Colonial.Época: S. XIXMedidas: 13 x 19 cm.Precio de salida: 650!

564. Argizaiola realizada en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 14 x 19 x 15 cm.Precio de salida: 90!

565. Argizaiola realizada en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 40 cm.Precio de salida: 150!

566. Camello realizado en Papier maché policromado.Época: S. XIXMedidas: 45 x 28 x 14 cm.Precio de salida: 800!

Page 136: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

567 568

569 570

567. Maqueta representando velero.Época: S. XXMedidas: 97 x 93 cm.Precio de salida: 150!

568. Maqueta del barco "Herrero. Santurtzi" realizado en madera.Época: S. XXMedidas: 35 x 57 cm.Precio de salida: 150!

569. Maqueta de barco realizada en madera con fanal.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 50 cm.Precio de salida: 100!

570. Caja-escritorio de barco realizada en madera de

Época: S. XIXMedidas: 50 x 25 x 17 cm.Precio de salida: 400!

Page 137: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

135135

571571. Pareja de marcos realizados en carey. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 37 x 51 cm.Precio de salida: 4000!

Page 138: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

572

576

573

577

574 575

572. Caja realizada en madera lacada. China.Época: S. XIXMedidas: 12 x 19 cm.Precio de salida: 90!

576. Caja tabaquera realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 13 x 23 x 14 cm.Precio de salida: 60!

573. Caja realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 x 17 cm.Precio de salida: 80!

577. Caja realizada en madera de caoba con decoración en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 8 x 20 x 20 cm.Precio de salida: 50!

574. Caja hornacina realizada en madera lacada y decoración en metal plateado.Época: Fin S. XIXMedidas: 11 x 29 cm.Precio de salida: 90!

575. Pitillera realizada en madera.Época: FALTA EPOCAMedidas: 7 x 14,5 x 11 cm.Precio de salida: 30!

Page 139: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

578

582

579

583

580 581

578. Lote compuesto por tres cajas realizadas en madera lacada.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!

582. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en madera de raíz.Época: Fin S. XIX.Precio de salida: 50!

579. Caja realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 7 x 17 cm.Precio de salida: 90!

583. Revolving realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 28 x 33 x 33 cm.Precio de salida: 60!

580. Lote compuesto por seis cajas Papier-Maché.Época: Fin S. XIX.Precio de salida: 60!

581. Pareja de candeleros realizados en madera de roble. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 60!

Page 140: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

584 585

586 587

Época: S. XIXMedidas: 46 x 31 cm.Precio de salida: 500!

585. Niño Jesús vestido realizado en madera tallada con base realizado en madera de nogal.Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 400!

586. Cruz de caravaca realizada en plata con once relicarios.Época: S. XVIIIMedidas: 61 x 38 cm.Precio de salida: 90!

Época: S. XXMedidas: 16 cm. (523 gr.)Precio de salida: 550!

Page 141: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

588

591

589

592

590

593

Meneses.Época: S. XXMedidas: 35,5 cm.Precio de salida: 50!

591. Cruz realizada en bronce con base triangular.Época: Principios S. XXMedidas: 41 x 19 cm.Precio de salida: 60!

589. Lote compuesto por dos devocionarios.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 100!

592. Misal realizado en nácar.Época: S. XIXMedidas: 9,5 cm.Precio de salida: 40!

latón y madera.Época: Principios S. XXMedidas: 22 x 9 cm.Precio de salida: 50!

593. Misal realizado en nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 9 x 12 cm.Precio de salida: 120!

Page 142: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

596

595

597

599

594

598

Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!

595. Lote compuesto por tres abanicos.Época: S. XIX(A restaurar)Precio de salida: 90!

597. Lote compuesto por tres abanicos realizados

Época: Fin S. XIXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 180!

599. Mantilla realizada en blonda.Época: S. XIXMedidas: 192 x 70 cm.Precio de salida: 100!

594. Mantilla realizada en Chantilly. Color crema.Época: Principios S. XXMedidas: 51 x 140 cm.Precio de salida: 70!

598. Mantilla realizada en blonda.Época: S. XIXMedidas: 260 x 70 cm.Precio de salida: 150!

Page 143: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

600

603

601

604

602

605

600. Lote compuesto por siete piezas realizadas en metal plateado y dorado.Época: Principios S. XX(205 gr.)Precio de salida: 150!

603. Lote compuesto por cuatro relicarios.Época: S.XVIII y posterior.Precio de salida: 50!

601. Lote compuesto por diez medallas realizadas en plata y esmalte.Época: S.XVII y posterior.Precio de salida: 120!

medallas realizadas en nácar.Época: S.XIX - S.XX.Medidas: 8 cm.Precio de salida: 60!

602. Pareja de angelotes realizados en terracota policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 12 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 90!

605. Lote compuesto por un Rosario, dos virgenes y una medalla realizados en plata.Época: S.XIX - S.XX.Precio de salida: 50!

Page 144: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

606

610

607

611

608 609

606. Caja realizada en porcelana de Sevres.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 x 15,5 x 11,5 cm.Precio de salida: 180!

610. Caja-joyero realizada en esmalte.Época: Principios S. XXMedidas: 6 x 11,5 x 9 cm.Precio de salida: 180!

Época: Fin S. XIXMedidas: 5 x 14,5 x 10 cm.Precio de salida: 90!

611. Caja realizada en cobre y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 7,5 x 5,5 cm.Precio de salida: 350!

608. Caja-joyero realizado en porcelana de Sevres.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5 x 10,5 x 8 cm.Precio de salida: 60!

609. Caja redonda realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 3 x 7 cm.Precio de salida: 350!

Page 145: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

612

616

613

617

614 615

612. Monedero realizado en carey.Época: S. XIXMedidas: 6 x 7,5 cm.Precio de salida: 100!

616. Pitillera realizada en metal plateado con decoración en damasquinado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90!

613. Lote compuesto por cuatro bolsos realizados en plata.Época: Fin S. XIX (410 gr.)Precio de salida: 180!

617. Lote compuesto por tres pitilleras realizadas en metal plateado.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 80!

614. Lote compuesto por dos pitilleras realizadas en plata.Época: Principios S. XX(270 gr.)Precio de salida: 120!

615. Lote compuesto por seis cajas.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60!

Page 146: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

618

621

619

622

620

623

618. Caja realizada en cristal y bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 50!

621. Arcón joyero. (Baquelita).Época: S. XXMedidas: 8 x 19 x 10 cm.Precio de salida: 120!

619. Arcón joyero realizado en cobre plateado.Época: S. XXMedidas: 14 x 21 x 12 cm.Precio de salida: 90!

622. Campanilla de mesa realizada en bronce.Época: S. XIXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 40!

620. Arcón con signos religiosos.Época: S. XXMedidas: 14 x 23 cm.Precio de salida: 120!

para juegos de mesa realizadas en

Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120!

Page 147: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

624

628

625

629

626 627

624. Pareja de candeleros realizados

Época: Principios S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 300!

628. Pareja de copas. Estilo Neoclásico.Época: S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 60!

625. Pareja de tibores realizados en loza china con pantalla.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 100!

629. Pareja de copas realizadas en madera con marquetería.Época: S. XXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 90!

representando leones.Época: S. XXMedidas: 17 x 29 x 12 cm.Precio de salida: 180!

627. Pareja de copas. Estilo Neoclásico.Época: S. XXMedidas: 23 x 27 cm.Precio de salida: 100!

Page 148: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

630 631

632 633

630. Lote compuesto por cinco cabezas modeladas.Época: S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 200!

631. Rótulos luminosos.Época: S. XXMedidas: 50 x 55 cm.Precio de salida: 150!

632. Escultura realizada en hierro.Época: S. XXMedidas: 44,5 cm.Precio de salida: 130!

633. Bicicleta de niño. Época: 1910Medidas: 70 x 120 cm.Precio de salida: 200!

Page 149: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

634

637

635

638

636

639

634. Copa realizada en porcelana de Sajonia con decoración de escenas galantes.Época: S. XIXMedidas: 60 x 32 cm.Precio de salida: 500!

637. Pareja de jarrones con peana.Época: Principios S. XXMedidas: 61 cm.Precio de salida: 800!

635. Pareja de tarros de farmacia realizados en cristal. Farmacia Moderna de Rafael Lizarraga. Bilbao.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 65 x 25 cm.Precio de salida: 500!

638. Pareja de copas realizadas en mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 90!

636. Lote compuesto por cuatro violeteros realizados en opalina.Época: Principios S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 80!

639. Quinqué realizado en opalina y latón.Época: Fin S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 60!

Page 150: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

640

643

641

644

642

645

640. Lámpara de mesa realizada en porcelana azul y blanca. China.Época: Principios S. XXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 60!

643. Chocolatera realizada en porcelana francesa.Época: Principios S. XXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 100!

641. Jarrón realizado en porcelana de Satsuma. Japón.Época: Fin S. XIXMedidas: 61 cm.(Deteriorado)Precio de salida: 60!

644. Tetera con base realizada en porcelana de Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 80!

642. Jarrón realizado en porcelana siguiendo modelos de Compañía de Indias.Época: Principios S. XXMedidas: 62 cm.Precio de salida: 150!

645. Tetera realizada en porcelana de Cantón.Época: Fin S. XIXMedidas: 16 x 17 cm.Precio de salida: 50!

Page 151: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

646

649

647

650

648

651

646. Figura realizada en jade representando ave.Época: S. XXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 100!

tallado.Época: S. XXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 150!

647. Figura realizada en piedra y jade.Época: FALTA EPOCAMedidas: cm.Precio de salida: 50!

650. Figura oriental realizada en jade.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 40!

648. Centro oriental realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 12 x 28 x 17 cm.Precio de salida: 90!

651. Pareja de paneles realizados

Época: S. XIXMedidas: 76 x 49 cm.(Algún deterioro)Precio de salida: 180!

Page 152: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

652

655

653

656

654

657

652. Figura realizada en biscuit representando niños.Época: Fin S. XIXMedidas: 15 x 12 cm.Precio de salida: 90!

655. Figura realizada en porcelana de Lladró representando jóvenes en taberna.Época: S. XXMedidas: 37,50 cm.Precio de salida: 500!

653. Figura realizada en biscuit representando niños con caracola.Época: S. XIXMedidas: 20 x 27 cm.Precio de salida: 100!

656. Figura realizada en porcelana

femenina.Época: S. XXMedidas: 47 cm.Precio de salida: 120!

654. Figura realizada en porcelana de Lladró representando ciervos.Época: S. XXMedidas: 53 x 50 cm.Precio de salida: 400!

657. Busto realizado en Lladró representando dama.Época: S. XXMedidas: 23 x 10 cm.Precio de salida: 120!

Page 153: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

658

661

663

662

660659

658. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 15 x 18 cm.Precio de salida: 90!

661. Dos centros de mesa realizados en porcelana.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 x 13 cm.Precio de salida: 70!

663. Lote compuesto por cuatro porcelanas representando jóvenes.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 120!

662. Figura representando "Musa de la música y de las letras" realizada en porcelana de Napolés.Época: Fin S. XIXMedidas: 11 x 13 x 6 cm.Precio de salida: 100!

660. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954)“Campesinas”Firmado: A. PeyróCerámica vidriada 37 x 24 cm.Precio de salida: 180!

659. Figura realizada en porcelana de Hispania representando escena clásica.Época: S. XXMedidas: 18 x 24 cm.Precio de salida: 90!

Page 154: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

664

668

665

669

666 667

664. Lote compuesto por tres jarras Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 60!

668. Escena galante realizada en porcelana Hispania.Época: S. XXMedidas: 18 x 21 cm.Precio de salida: 60!

665. Lote compuesto por cuatro jarras Royal Doulton.Época: S. XXPrecio de salida: 150!

669. Pareja de jarras Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 90!

666. Figura realizada en porcelana Capodimonti representando zapatero.Época: S. XXMedidas: 25 x 28 cm.Precio de salida: 80!

667. Cuatro jarras de cerveza realizadas en cerámica.Época: Principios S. XXMedidas: 19 cm.Precio de salida: 60!

Page 155: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

670

674

671

675

672 673

670. Doce piezas realizadas en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 150!

674. Lote compuesto por 11 jarras de cerveza.Época: S. XXPrecio de salida: 40!

671. Lote compuesto por dos fuentes realizadas en porcelana inglesa, una de ellas Davenport.Época: Principios S. XXMedidas: 36 x 47 cm.Precio de salida: 80!

675. Juego de te y consomé realizado en porcelana Royal Ivory.Época: S. XXPrecio de salida: 50!

672. Lote compuesto por plato y dos fuentes realizadas en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 60!

673. Vajilla.Época: S. XXPrecio de salida: 400!

Page 156: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

676

679

677

680

678

681

676. Juego de consomé realizado en porcelana.Época: Principios S. XX(Algún desperfecto)Precio de salida: 30!

679. Pareja de platos realizados en porcelana

Época: S. XIXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 50!

677. Lote compuesto por plato y salvilla realizados en cerámica de Talavera.Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 100!

680. Lote compuesto por nueve tazas de cafe con plato realizadas en porcelana y base en plata.Época: Fin S. XIX.Precio de salida: 100!

678. Plato realizado en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 60!

681. Lote compuesto por dos piezas realizadas en porcelana china azul y blanca.Época: S. XIXMedidas: 16 cm.Precio de salida: 60!

Page 157: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

682

686

683

687

684 685

682. Juego de te compuesto por cuatro piezas realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60!

686. Vajilla compuesta por 12 platos y una fuente realizada en loza esmaltada.Época: S. XXPrecio de salida: 60!

683. Lote compuesto por diez platos y una fuente realizado en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXMedidas: 64 x 25 cm.Precio de salida: 200!

687.Juego de merienda realizado en porcelana Rosenthal.Época: S. XXPrecio de salida: 60!

684. Lote compuesto por 64 piezas realizadas en porcelana. Francia.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 120!

685. Vajilla compuesta por 59 piezas realizada en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXAlgún desperfecto.Precio de salida: 100!

Page 158: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

156

688

691

689

692

690

693

688. Lote compuesto por varias piezas de cristal:un frutero, una quesera, un

Época: S. XXPrecio de salida: 150!

691. Lote compuesto por 17 piezas de tocador realizadas en plata y cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 30!

689. Lote compuesto por varias piezas

vinagrera y una polvera con tapa.Época: S. XXPrecio de salida: 150!

692. Pie de lámpara realizado en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 40!

690. Lote compuesto por 11 piezas de tocador realizadas en plata y cristal tallado. Platero García.Época: S. XXPrecio de salida: 150!

693. Lote compuesto por 14 piezas de tocador realizadas en plata y cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100!

Page 159: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

157157

694

700

695

699

698697

696694. Cristalería compuesta por 47 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 200!

700. Cristalería compuesta por 62 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 150!

695. Bandeja realizada en cristal de Baccarat.Época: Principios S. XXMedidas: 31,5 x 25 cm.Precio de salida: 50!

699. Cristalería compuesta por 21 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 100!

698. Pareja de fruteros realizados en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 28 cm.Precio de salida: 200!

697. Cristalería compuesta por 60 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 20 0!

696. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal de La Granja.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 120!

Page 160: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

703 704

701

705

702

706

703. Lote compuesto por siete saleros de mesa realizados en plata.Época: S. XX(134 gr.)Precio de salida: 60!

704. Cubertería.Época: S XXPrecio de salida: 300!

701. Lote compuesto por tres piezas de servir realizadas en plata.Época: S. XIXMedidas: cm.Precio de salida: 150!

705. Lote compuesto por jarrita y copa de trofeo realizados en plata.Época: S. XX(202 gr.)Precio de salida: 90!

702. Cubertería realizada en plata con mueble cubertero. Época: S. XXMedidas: cm. (6100 gr.)Precio de salida: 2500!

706. Pipa de agua realizada en madera

Época: S. XIXMedidas: 139 cm.Precio de salida: 100!

Page 161: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

159

707

710

708

711

709

712

707. GENIS CIRERA(1890 - 1970)Medidas: 50 cm.Precio de salida: 100!

710. Dos palilleros realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 60!

708. Lote compuesto por seis zapatos de colección realizados en estaño y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: cm.Precio de salida: 60!

711. Vajilla de campaña Choyse Leroy.Época: S. XIXMedidas: cm.Precio de salida: 800!

709. Lote compuesto por nueve zapatos realizados en porcelana.Época: S. XIX-XXMedidas: cm.

Precio de salida: 120!

712. Centro realizado en cerámica de Talavera.Época: Principios S. XXMedidas: 10 x 28 x 16 cm.Precio de salida: 30!

Page 162: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

160160

713

719

716

714

717

720

715

718

713. Plato realizado en bronce dorado y monedas de plata con el escudo de la Corona Real.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 50!

719. Lote compuesto por seis tazas realizadas en cristal con base en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5 cm.Precio de salida: 70!

716. Pareja de jarrones realizados en cobre plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 33 cm.Precio de salida: 50!

714. Lote compuesto por cinco fuentes realizadas en metal pateado

Época: S. XXPrecio de salida: 100!

717. Juego de café realizado en metal plateado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120!

720. Centro realizado en metal.Época: S. XXMedidas: 35 x 20 cm.Precio de salida: 20!

715. Pareja de fruteros realizados en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 22 x 30 cm.Precio de salida: 100!

718. Lote compuesto por tres lecheras realizadas en aluminio con tapa.Época: S. XXMedidas: 63,5 x 35 cm.Precio de salida: 110!

Page 163: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

721

724

722

725

723

726

721. Lote compuesto por diez caracolas.Medidas: 46 cm.Precio de salida: 250!

724. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal. .Época: S. XXPrecio de salida: 60!

722. Lote compuesto por tres corales blancos.Medidas: 13 x 20 cm.Precio de salida: 60!

725. Tintero realizado en cristal y bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 7 x 12 cm.Precio de salida: 80!

723. Coral rojo.Medidas: 12 x 30 cm.Precio de salida: 120!

726. Figura representando a San Javier realizada en cristal de roca.Época: S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 60!

Page 164: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

162

727

730

728

731

729

732

727. Brasero realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 35,5 x 53 cm.Precio de salida: 60!

730. Brasero con patas y pavesa.Época: Principios S. XXMedidas: 57 x 48 cm.Precio de salida: 120!

728. Media herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 60!

731. Bote realizado en estaño. 1808.Época: Principios S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 100!

729. Herrada realizada en cobre.Época: Principios S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 90!

732. Plato realizado en estaño con sellos de 1710.Época: Principios S. XVIII Medidas: 24 cm.Precio de salida: 70!

Page 165: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

163

733

736

734

737

735

738

realizados en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 58 x 38 cm.Precio de salida: 100!

736. Lámpara votiva realizada en latón.Época: S. XIXMedidas: 63 cm.Precio de salida: 60!

734. Columna y tulipa metal con decoración chinesca.Época: S. XXMedidas: 63 cm.Precio de salida: 80!

737. Pareja de apliques de tres brazos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 45 cm.Precio de salida: 190!

735. Pareja de apliques realizados en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 17 x 25 cm.Precio de salida: 180!

738. Pie de lámpara realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 47 cm.Precio de salida: 90!

Page 166: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

164

739

742

740

743

741

744

739. Barómetro-termómetro-higrómetro realizado en raíz de nogal con decoración de bronces.Época: S. XIXMedidas: 82 cm.Precio de salida: 110!

742. Barómetro.Época: S. XXMedidas: 58 cm.Precio de salida: 40!

740. Figura realizada en calamina con reloj. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 40 cm.Precio de salida: 180!

743. Reloj tipo Morez realizado en latón.Época: S. XIXMedidas: 134 cm.Precio de salida: 200!

741. Barómetro realizado en palosanto.Época: Principios S. XXMedidas: 95 x 25 cm.Precio de salida: 80!

744. Reloj de pared realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 75 cm.Precio de salida: 350!

Page 167: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

165

745

748

746

749

747

750

745. AMORT VILLIM(Praga, 1864-1913)"Viña"Firmado: A.VillimBronceMedidas: 9 x 17 x 10 cmPrecio de salida: 350!

748. JOSÉ CAMPENY SANTAMARÍA(Igualada, Barcelona 1865 - 1922)"Manola"Firmado: J. CampenyBronceMedidas: 41,5 cmPrecio de salida: 200!

746. GIUSEPPE ARMANIItalia (1935-2006)Firmado: Giuseppe ArmaniPorcelanaMedidas: 30 cmPrecio de salida: 150!

749.HENRI HONORÉ PLÉX(Francia, 1853-1922)"Dama modernista"Firmado: H. PléEstañoMedidas: 42 cmPrecio de salida: 225!

747. MARJAN GRUM(Eslovenia S. XX)“Acordeonista”Firmado: GrumMetal Medidas: 18 cm.Precio de salida: 40!

750. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)"Muchachos"Firmado: G. OmertCrisolefantinaMedidas:15 cmPrecio de salida: 150!

Page 168: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

166

751

754

752

755

753

756

751. Lote compuesto por ocho azulejos

Época: S. XIXMedidas: 20,5 x 20,5 cm.Precio de salida: 120!

754. Celosia realizado en bronce dorado. Estilo Neogótico.Época: S. XIXMedidas: 32 x 68 cm.Precio de salida: 120!

752. Lote compuesto por diez bandejas realizadas en hoja de lata lacada y nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 58 x 78 cm.Precio de salida: 180!

755. GENIS CIRERA(1890 - 1970)Firmado: CireraCristal PpintadoMedidas: 21,5 cmPrecio de salida: 100!

753. Marco de fotos realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 35 x 37 cm.Precio de salida: 90!

756. GENIS CIRERA(1890 - 1970)"Jarrón"Firmado: CireraCristal pintadoMedidas:22 cmPrecio de salida: 130!

Page 169: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

757

760

758

761

759

762

757. SERGIO CASTILLO (SANTIAGO DE CHILE, 1925)“Sin título”Metal 85 cm.Precio de salida: 400!

760. Figura realizada en bronce representando joven.Época: S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 80!

758. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)"Cabeza de Sabino Arana"Bronce. Tirada múltiple.Medidas: 26 x 16 cm.Precio de salida: 100!

761. Figura realizada en bronce representando paje.Época: S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 150!

759. NESTOR BASTERRETXEA(Bermeo, Vizcaya, 1924)"Estela"Bronce. Tirada múltiple.Medidas: 30 cmPrecio de salida: 100!

762. LUIS DE LARRINAGA IBARRA(Bilbao, 1923-2006)

Precio de salida: 250!

Page 170: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

168

763

766

764

767

765

768

763. Dioskop Busch.Época: S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 50!

766. Máquina de escribir marca MIGNON. 1910.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 35 x 32 cm.Precio de salida: 120!

Época: S. XIXMedidas: 19,5 cm.Precio de salida: 50!

767. Teléfono magneto. 1910.Época: Principios S. XXMedidas: 24 x 27 cm.Precio de salida: 120!

765. Defensas.Época: S. XXMedidas: 70 x 80 cm.Precio de salida: 120!

768. Reloj eléctrico marca JAPY.Época: Años 50Medidas: 10 cm.Precio de salida: 50!

Page 171: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

169

769

772

770

773

771

774

769. Figura realizada en madera tallada representando Virgen con niño.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 120!

772. Centro realizado en terracota policromada representando enanitos.Época: S. XIXMedidas: 60 x 41 cm.Precio de salida: 600!

770. Figura realizada en bronce representando guerrero con caballo.Época: Principios S. XXMedidas: 43 x 54 x 22 cm.Precio de salida: 350!

773. Un recogedor de manguera realizado en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 19 cm.Precio de salida: 100!

771. Escritorio de viaje realizado en madera policromada.Época: Principios S. XXMedidas: 31 x 61 x 66 cm.Precio de salida: 70!

774. Pareja de arrantzales reali-zados en bronce.Época: S. XXMedidas: 43 x 17 x 14 cm.Precio de salida: 100!

Page 172: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

170170

775775. Sillón de ajusticiamiento por el método de “Garrote vil”, procedente de la Antigua Prisión Provincial de Álava, situada en la Calle La Paz de Vitoria.Época: S. XXMedidas: 123 x 63 x 55 cm.Junto a la pieza se aporta documento notarial que atestigua su procedencia.Precio de salida: 3000!

Page 173: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

171171

776776. Fuente realizada en mármol. Francia.Época: S. XIXMedidas: 215 x 85,50 cm.Precio de salida: 2750!

Page 174: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

172172

777777. Bañera realizada en mármol.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 61 x 171 cm.Precio de salida: 1750!

Page 175: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

173173

778

779

778. Fuente realizada en mármol.Época: S. XIXMedidas: 80 x 72 cm.Precio de salida: 800!

779. Fuente realizada en mármol. Francia.Época: S. XIXMedidas: 112 x 88 cm.Precio de salida: 600!

Page 176: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

174174

780780. Banco realizado en piedra.Época: S. XVIIMedidas: 76 x 250 cm.Precio de salida: 2000!

Page 177: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

175175

781

782

781. Jardinera realizada en piedra.Época: S. XXMedidas: 41 x 93 cm.Precio de salida: 600!

782. Jardinera realizada en piedra.Época: S. XXMedidas: 41,5 x 85 cm.Precio de salida: 700!

Page 178: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

176

783

786

784

787

785

783. Figura realizada en piedra representando niña.Época: S. XIXMedidas: 126 x 91 cm.Precio de salida: 400!

786. Pareja de setas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 300!

784. Pareja de copas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 59 x 22 cm.Precio de salida: 600!

787. Ánfora realizada en barro.Época: S. XIXMedidas: 62 cm.Precio de salida: 120!

785. Pareja de copas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 45 x 32 cm.Precio de salida: 600!

Page 179: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

177177

788788. Pareja de puertas realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 164 x 73 cm.Precio de salida: 2000!

Page 180: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

178178

789789. Pareja de puertas realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 305 x 182 cm.Precio de salida: 2500!

Page 181: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

179179

790

791

790. Lote compuesto por dos puertas de ascensor realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 205 x 71 cm.Precio de salida: 1200!

791. Banco realizado en hierro con decoración de uvas. S.XIX.Época: S. XIXMedidas: 64 x 141 cm.Precio de salida: 1100!

Page 182: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

180

792 793

794

792. Verja realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 175 x 145 cm.Precio de salida: 600!

793. Verja realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 210 x 170 cm.Precio de salida: 600!

794. Lote compuesto por cuatro balconadas realizadas en hierro.Época: S.XIXMedidas: 77 x 600 cm.Precio de salida: 800!

Page 183: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

181

795

798

796

799

797

800

795. Placa de chimenea realizada en hierro.Época: S. XIXMedidas: 82 x 100 cm.Precio de salida: 200!

798. Mesa redonda de jardín realizada en hierro.Época: Fin S. XIX.Medidas: 80 x 91 cm.Precio de salida: 150!

796. Cubre radiador realizado en

Época: S. XXMedidas: 93 x 100 x 23 cm.Precio de salida: 100!

799. Verja realizada en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 199 x 175 cm.Precio de salida: 100!

797. Silla de jardín realizada en hierro y madera.Época: S. XIXMedidas: 97 x 95 x 60 cm.Precio de salida: 90!

800. Puerta de caldera de locomotora a vapor realizada en hierro fundido. W. Schneider Sarredruck.Época: S. XIXPrecio de salida: 400!

Page 184: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

182182

801801. Mesa realizada en madera tallada y policromada con cristal posterior.Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 75 x 3,08 x 147 cm.Precio de salida: 3000!

Page 185: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

183183

802802. Mesa realizada en hierro con cristal.Época: S. XVIIIMedidas: 71 x 99 x 100 cm.Precio de salida: 600!

Page 186: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

184184

803803. Mesa realizada en hierro con azulejo portugués.Época: S. XVIIIMedidas: 78 x 190 x 88,5 cm.Precio de salida: 2000!

Page 187: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

185185

804804. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 214 x 138 cm.Precio de salida: 1000!

Page 188: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

186186

805805. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 233 x 155 cm.Precio de salida: 1000!

Page 189: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

187187

806806. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 208 x 116 cm.Precio de salida: 1000!

Page 190: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

188188

807807. Puerta realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 200 x 69 cm.Precio de salida: 400!

Page 191: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

189189

808

DE SU MAJESTAD EL REY DON JUAN CARLOS I en 1978. Color Azul Marino. Matrícula históricaPrecio de salida: 25000!

Page 192: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

190190

809

809. Lote compuesto por quince albunes con fotografías y cartas postales de la familia Real Española, desde el reinado de Dña. María Cristina hasta el reinado de D. Juan Carlos I.Época: S. XXPrecio de salida: 3000!

Page 193: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

191191

810

Elisabeth Taylor: César González Ruano, Alez Barker, Naglowsky, Alejandro Ulloa, Ballets Ru-

Época: Años 50Precio de salida: 2250!

Page 194: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

192192

811811. MATTIOLI, PIETRO ANDREATítulo: Petri Andreae Matthioli senensis medici caesarei, et serenissim Principis Ferdinandi: commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica materia

Descripción física: 2 v: il. ; Fol.(34 cm)Época: S XVIPrecio de salida: 2500 !

Page 195: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

193193

812812. Constituciones Borgoñonas. Importante ejemplar inspirador de la Carta Magna emanada de la Revolución Francesa de 1789. Frankfurt 1574.Época: sS. XVIPrecio de salida: 1200!

Page 196: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

194

813 814

815 816

813. Lote compuesto por dieciocho cartas náuticas de diferentes partes del mundo. Kalvin Hughes. Londres.Época: 1971Precio de salida: 120!

814. Ejemplar Vida Vasca.Época: 1955Precio de salida: 50!

815. Ejemplar Vida Vasca.Época: 1950Precio de salida: 50!

816. Libreta de trabajo con 14 dibujos de anatomía y apuntes. Joaquín Lucarini.Época: S. XXPrecio de salida: 550!

Page 197: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

195195

817817. Pareja de faroles realizados en cristal emplomado. Procedencia: Palacio Munibe (Vizcaya).Época: S. XVIIIMedidas: 90 x 40 cm.Precio de salida: 3500!

Page 198: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

196

818 819

820 821

818. Lámpara de doce luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 74 cm.Precio de salida: 300!

819. Lámpara de diez brazos realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 80 x 60 cm.Precio de salida: 250!

820. Lámpara realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 110 x 63 cm.Precio de salida: 300!

821. Lámpara de ocho luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 95 x 62 cm.Precio de salida: 300!

Page 199: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

197

822

825

823

826

824

827

822. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 58 cm.Precio de salida: 80!

825. Lámpara de cinco luces reali-zada en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 72 x 57 cm.Precio de salida: 160!

823. Lámpara de cinco luces realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 65 cm.Precio de salida: 120!

826. Lámpara de 12 luces realizada en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 74 x 53 cm.Precio de salida: 160!

824. Lámpara de cuatro luces realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 58 x 44 cm.Precio de salida: 160!

827. Lámpara de cinco luces realizada en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 84 x 56 cm.Precio de salida: 150!

Page 200: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

198

828

831

829

832

830

828. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 70 cm.Precio de salida: 100!

831. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. .Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 50 cm.Precio de salida: 90!

829. Lámpara de doce luces realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 66 x 63 cm.Precio de salida: 60!

832. Lámpara de cinco luces realizada en cristal tallado.Época: Art-DecóMedidas: 63 x 55 cm.(Brazo restaurado)Precio de salida: 90!

830. Lámpara de doce luces reali-zada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 60 x 63 cm.Precio de salida: 60!

Page 201: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

199

833

836

834

837

835

838

833. Lámpara realizada en bronce y opalina. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 130 x 95 cm.Precio de salida: 120!

836. Lámpara holandesa de techo realizada en bronce.Época: FALTA EPOCAMedidas: 75 x 92 cm.Precio de salida: 90!

834. Lámpara realizada en porcelana y cristal de Murano.Época: Fin S. XIXMedidas: 86 x 80 cm.(Necesita restauración)Precio de salida: 300!

837. Lámpara de seis luces realizada en bronce dorado.Época: Fin S. XIX.Medidas: 100 x 70 cm.Precio de salida: 200!

835. Lámpara de seis luces realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 75 x 85 cm.Precio de salida: 120!

838. Lámpara realizada en bronce. Estilo holandés.Época: Principios S. XXMedidas: 100 x 92 cm.Precio de salida: 250!

Page 202: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

200200

839839. Espejo circular realizado en madera tallada y dorada. Época Directorio.Época: Principios S. XIXMedidas: 83 cm.Precio de salida: 1800!

Page 203: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

201

840 841

842 843

840. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 175 x 115 cm.Precio de salida: 300!

841. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 137 x 95 cm.Precio de salida: 500!

842. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 92 x 45 cm.Precio de salida: 900!

843. Espejo biselado con decoración en pan de oro.Época: S. XXMedidas: 177 x 128 cm.Precio de salida: 600!

Page 204: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

202

844 845

846 847

844. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 149 x 80 cm.Precio de salida: 120!

845. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 133 x 94 cm.Precio de salida: 150!

846. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 157 x 90 cm.Precio de salida: 120!

847. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 187 x 107 cm.Precio de salida: 80!

Page 205: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

203

848 849

850 851

848. Espejo realizado en madera ebonizada.Época: Principios S. XXMedidas: 56 x 56,5 cm.Precio de salida: 300!

849. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 158 x 99 cm.Precio de salida: 100!

850. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 100 x 135 cm.Precio de salida: 250!

851. Espejo tipo Veneciano.Época: Fin S. XIXMedidas: 100 x 74 cm.Precio de salida: 180!

Page 206: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

204

852 853

854 855

852. Espejo realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 155 x 116 cm.Precio de salida: 80!

853. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 50 cm.Precio de salida: 90!

854. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIMedidas: 48 x 42 cm.Precio de salida: 275!

855. Espejo realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 100 x 80 cm.Precio de salida: 60!

Page 207: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

205

856

860

857

861

858 859

856. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 282 x 200 cm.Precio de salida: 200!

860. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 218 x 140 cm.Precio de salida: 120!

857. Alfombra realizada en lana. Estilo oriental.Época: S. XXMedidas: 300 x 200 cm.Precio de salida: 150!

861. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 193 x 131 cm.Precio de salida: 100!

858. Alfombra de nudo Español rea-lizada en lana. Estilo Cuenca.Época: Principios S. XXMedidas: 310 x 250 cm.Precio de salida: 300!

859. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 80 x 50 cm.Precio de salida: 50!

Page 208: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

206

862

866

863

867

864 865

862. Alfombra persa realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 152 x 148 cm.Precio de salida: 150!

866. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 360 x 245 cm.Precio de salida: 100!

863. Alfombra realizada en lana. Modelo Bukara.Época: S. XXMedidas: 300 x 176 cm.Precio de salida: 300!

867. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 260 x 153 cm.Precio de salida: 120!

864. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 366 x 170 cm.Precio de salida: 250!

865. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 67 x 60 cm.Precio de salida: 50!

Page 209: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

207

868 869

870 871

868. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 255 x 186 cm.Precio de salida: 350!

869. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 243 x 154 cm.Precio de salida: 200!

870. Alfombra oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 195 x 108 cm.Precio de salida: 130!

871. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 296 x 154 cm.Precio de salida: 400!

Page 210: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

208208

872872. Barqueño realizado en madera de nogal con marquetería de hueso y patas de garra.Época: S. XXMedidas: 58 x 94 x 30 cm.Precio de salida: 2500!

Page 211: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

209209

873873. Bargueño realizado en madera de caoba y palosanto con decoración en carey y hueso.Época: S. XVIIIMedidas: 26 x 45 x 46 cm.Precio de salida: 1000!

Page 212: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

210210

874

875

874. Buro realizado en madera de palosanto, marquetería en

Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 89 x 60 x 40 cm.Precio de salida: 1200!

875. Entredós realizado en madera de caoba con decoración

Época: Fin S. XIXMedidas: 103 x 83 x 40 cm.Precio de salida: 600!

Page 213: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

211211

876876. Cómoda barco realizada en madera de alcanfor con

Época: S. XIXMedidas: 124 x 110 x 49 cm.Precio de salida: 1000!

Page 214: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

212212

877877. Cama vasca realizada en madera de pino con decoración geométrica.Época: S. XVIIIMedidas: 200 x 19 x 143 cm.Precio de salida: 4000!

Page 215: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

213213

878878. Caponera realizada en madera de nogal tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 87 x 85 x 50 cm.Precio de salida: 2300!

Page 216: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

214214

879

880

879. Sillón frailero realizado en madera de nogal con respaldo y asiento en cuero repujado. Trabajo colonial.Época: S.XVIIIMedidas: 121 x 85 x 65 cm.Precio de salida: 2250!

880. Vitrina con mesa realizada en madera ebonizada con incrustaciones de latón.Época: S.XIX.Medidas: 191 x 96,5 x 44 cm.Precio de salida: 1200!

Page 217: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

215215

881

882

881. Consola realizada en madera de palosanto, marquete-ría y latón con tapa de mármol. Época Regencia Inglesa.Época: Fin S.XVIIIMedidas: 90 x 122 x 58 cm.Precio de salida: 1000!

882. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba, marquetería de limoncillo, decoración en bronces y encimera de mármol. Manefactura Herraiz.Época: Principios S. XXMedidas: 85 x 102 x 46 cm.Precio de salida: 500!

Page 218: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

216216

883

884

883. Caja de caudales realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 60 x 95 x 55 cm.Precio de salida: 600!

884. Mesa realizada en madera de caoba con encimera de mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 80 x 145 cm.Precio de salida: 700!

Page 219: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

217

885 886

887

885. Mesa realizada en madera de palosanto con decoración en taracea.Época: S. XIXMedidas: 62 x 74 x 54 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!

886. Mesa bargueñera castellana realizada en madera de

Época: S. XIXMedidas: 80 x 110 x 73 cm.Precio de salida: 1100!

887. Mesa auxiliar con encimera de mármol y latón. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 74 x 70 x 70 cm.Precio de salida: 900!

Page 220: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

218

888 889

890 891

888. Armario realizado en madera de caoba y pan de oro. Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 210 x 150 cm.Precio de salida: 150!

889. Aparador realizado en madera de nogal y palosanto con encimera en mármol. Época Art-Decó.Época: S. XXMedidas: 205 x 159 cm.Precio de salida: 150!

890. Sofá Chester realizado en piel.Época: S. XXMedidas: 71 x 215 x 112 cm.Precio de salida: 300!

891. Silla Tucan realizada en acero y piel.Época: 1970Medidas: 75 x 90 x 65 cm.Precio de salida: 400!

Page 221: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

219

892

895

893

896

894

892. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 180 x 220 x 55 cm.Precio de salida: 300!

895. Mesa comedor extensible realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 150 x 115 cm.Precio de salida: 350!

893. Aparador realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 175 x 124 x 55 cm.Precio de salida: 150!

896. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 103 x 58 x 112 cm.Precio de salida: 100!

894. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 97 x 87 x 65 cm.Precio de salida: 200!

Page 222: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

220

897

900

898

901

899

902

897. Tocador realizado en madera de limoncillo.Época: Principios S. XXMedidas: 150 x 115 x 58 cm.Precio de salida: 180!

900. Cómoda escritorio realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 130 x 78 cm.Precio de salida: 200!

898. Cómoda realizada en madera de nogal y raíz de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 93 x 108 x 55 cm.Precio de salida: 250!

901. Escritorio realizado en madera de nogal. Estilo Victoriano.Época: Principios S. XXMedidas: 178 x 87 x 50 cm.Precio de salida: 180!

899. Escritorio realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 93 x 74 x 43 cm.Precio de salida: 200!

902. Espejo de vestidor realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 112 x 58 x 42 cm.Precio de salida: 100!

Page 223: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

221

903

906

904

907

905

908

903. Escritorio-Abatant realizado en madera de caoba con marque-tería.Época: Fin S. XIXMedidas: 125 x 73 x 36 cm.(A restaurar)Precio de salida: 600!

906. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería

Época: S. XXMedidas: 67 x 66 cm.Precio de salida: 350!

904. Mesa velador realizada en ma-dera de caoba, encimera de mármol

Época: Fin S. XIXMedidas: 86,5 x 40 cm.Precio de salida: 160!

907. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería

905. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería

908. Mesa auxiliar realizada en ma-dera de guinea. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 65 x 70 x 70 cm.Precio de salida: 60!

Page 224: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

222222

909

910

909. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 90 x 65 x 65 cm.Precio de salida: 300!

910. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 92 x 135 x 65 cm.Precio de salida: 200!

Page 225: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

223223

911

912

911. Organillo realizado en madera ebonizada.Época: S. XIXMedidas: 78 x 60 x 34 cm.Precio de salida: 2000!

912. Pareja de pilastras de retablo realizadas en madera tallada, policromada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 120 cm.Precio de salida: 250!

Page 226: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

224

913

914

915

913. Sofá realizado en madera de caoba. Estilo isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 204 x 71 x 100 cm.Precio de salida: 250!

914. Sofá realizado en madera de caoba. Época Fernandina.

Época: Principios S.XIXMedidas: 102 x 204 x 55 cm.

Precio de salida: 300!

915. Pareja de sillones realizados en madera de nogal y tapizados en piel. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 99 x 55 x 57 cm.Precio de salida: 300!

Page 227: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

225225

916

917

916. Escritorio realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 84 x 92 x 50 cm.Precio de salida: 300!

917. Mesa de despacho de doble cara realizada en madera de caoba y encimera de piel. Época Victoriana.Época: Fin S. XIX.Medidas: 84 x 150 x 98 cm.Precio de salida: 600!

Page 228: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

226

918 919

920 921

918. Arcón realizado en madera de nogal y roble.Época: Principios S. XIXMedidas: 138 x 61 x 77 cm.Precio de salida: 300!

919. Arcón realizado en madera de roble tallado.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 74 x 162 x 52 cm.Precio de salida: 250!

920. Arcón realizado en madera de roble tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 73 x 162 x 52 cm.Precio de salida: 300!

921. Arcón realizado en madera ebonizada y tallada con escena de colonización. Estilo Renacimiento.Época: S. XXMedidas: 104 x 126 x 54 cm.Precio de salida: 450!

Page 229: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

227

922

925

923

926

924

927

922. Cómoda realizada en madera de palosanto con encimera de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 111 x 120 x 55 cm.Precio de salida: 400!

925. Consola realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 86 x 110 x 59 cm.Precio de salida: 120!

923. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 88 x 46,5 x 41 cm.Precio de salida: 90!

926. Consola realizada en madera de caoba y mármol. Época Isabe-lina.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 110 x 50 cm.Precio de salida: 100!

924. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol.Época: S. XIXMedidas: 66 x 121 x 83 cm.(A restaurar)Precio de salida: 90!

927. Consola realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 83 x 116 x 40 cm.Precio de salida: 250!

Page 230: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

228

928

931

929

932

930

933

928. Mesa realizada en madera ebonizada con encimera de már-mol. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 106 x 58 cm.Precio de salida: 60!

931. Mesa de despacho realizada en roble tallado. Estilo Renaci-miento.Época: Fin S. XIXMedidas: 80 x 114 x 69 cm.Precio de salida: 120!

929. Mesa auxiliar realizada en ma-dera de nogal. Estilo Isabelino.Época: Fin S. XIXMedidas: 73 x 100 cm.(A restaurar)Precio de salida: 90!

932. Mesa auxiliar realizada en ma-dera de nogal. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 79 x 75 x 50 cm.(Polilla)Precio de salida: 60!

930. Cómoda con espejo realizados en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 173 x 109 x 54 cm.Precio de salida: 200!

933. Mesa de juego realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 70 x 85 x 42 cm.Precio de salida: 100!

Page 231: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

229

934

937

935

938

936

939

934. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 45 x 42 cm.Precio de salida: 300!

937. Lote compuesto por dos bu-tacas con pie realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 87 x 76 x 80 cm.Precio de salida: 90!

935. Pareja de sillones realizados en madera de caoba. Estilo Victo-riano.Época: Principios S. XXMedidas: 99 x 60 x 58 cm.Precio de salida: 150!

938. Butaca con pie realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 70 x 65 cm.Precio de salida: 40!

936. Lote compuesto pos seis sillas y dos sillones realizados en madera de nogal. Provenientes del Antiguo Kursaal de San Sebastián.Época: Principios S. XXMedidas: 99 x 45 x 44 cm.(A restaurar)Precio de salida: 200!

939. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 83 x 45 x 48 cm.Precio de salida: 100!

Page 232: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

230

740

943

741

944

742

945

740. Pareja de butacas realiza-das en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94 x 61 x 58 cm.(A restaurar)Precio de salida: 200!

943. Pareja de butacas realizadas en madera tallada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 85 x 69 x 60 cm.Precio de salida: 200!

741. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94 x 180 x 66 cm.Precio de salida: 100!

944. Pareja de butacas realizadas en madera tallada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 85 x 69 x 60 cm.Precio de salida: 200!

742. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88 x 48 x 44 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!

945. Sofá realizado en madera tallada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 35 x 139 x 54 cm.Precio de salida: 120!

Page 233: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

231

946

949

947

950

948

951

946. Baúl realizado en madera de castaño tallada.Época: Fin S. XIX.Medidas: 50 x 80 x 58 cm.(A restaurar)Precio de salida: 60!

949. Armario vasco tallado realizado en madera de castaño.Época: S. XIXMedidas: 170 x 147 cm.Precio de salida: 180!

947. Mesa realizada en madera de roble tallado. Estilo Castellano.Época: Fin S. XIXMedidas: 80 x 147 x 67 cm.Precio de salida: 150!

950. Arcón realizado en madera de castaño tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 65 x 107 x 47 cm.Precio de salida: 180!

948. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera de castaño tallado.Época: S. XIXMedidas: 93 x 43 x 43 cm.Precio de salida: 60!

951. Arcón realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 76 x 165 x 67 cm.Precio de salida: 300!

Page 234: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

232

952

955

953

956

954

957

952. Chiffonier realizado en made-ra de guinea.Época: S. XXMedidas: 95 x 40 x 53 cm.Precio de salida: 100!

955. Mueble bar realizado en ma-dera de nogal.Época: S. XXMedidas: 137 x 69 x 42 cm.Precio de salida: 90!

953. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea con marque-tería de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 71 x 30 x 60 cm.Precio de salida: 60!

956. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de nogal. Estilo orientalista.Época: S. XXMedidas: 52 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 60!

954. Mueble auxiliar realizada en

limoncillo.Época: S. XXMedidas: 76 x 37 x 61 cm.Precio de salida: 90!

957. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de caoba. Época Art-Decó.Época: S. XXMedidas: 66 x 65 cm.Precio de salida: 100!

Page 235: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

233

958

961

959

962

960

963

958. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 105 x 65 x 60 cm.(Polilla)Precio de salida: 100!

961. Pareja de sillones realizados en madera de roble con asiento tapizado en Petit-point.Época: Principios S. XXMedidas: 106 x 60 x 60 cm.Precio de salida: 100!

959. Lote compuesto por ocho si-llas realizadas en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 87 x 48 x 41 cm.Precio de salida: 300!

962. Pareja de sillones realizados en madera de nogal con marquete-ría de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 92 x 42 x 58 cm.Precio de salida: 200!

960. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de guinea.Época: S.XXMedidas: 93 x 47 x 43 cm.Precio de salida: 200!

963. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88 x 48 x 48 cm.Precio de salida: 60!

Page 236: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

234

964

967

965

968

966

969

964. Biombo de cuatro hojas.Época: Principios S. XXMedidas: 162 x 152 cm.Precio de salida: 120!

967. Tocador realizado en madera de roble con tiradores en latón y espejo en madera pintada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 79 x 101 x 49 cm.Precio de salida: 90!

965. Pareja de camas realizadas en madera lacada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 125 x 115 cm.Precio de salida: 150!

968. Mesa auxiliar ovalada realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 100 x 60 cm.Precio de salida: 60!

966. Pareja de mesillas realizadas en madera lacada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 66 x 49 x 36,5 cm.Precio de salida: 90!

969. Sofá de jardín imitando mimbre.Época: S. XXPrecio de salida: 120!

Page 237: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

235

972

974

973

975

970 971

972. Sofá realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 80 x 183 x 82 cm.Precio de salida: 200!

974. Tresillo de terciopelo.Medidas: 90 x 152 x 77 cm.Precio de salida: 300!

973. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 81 x 89 x 84 cm.Precio de salida: 150!

975. Pareja de butacas tapizadas en piel y asiento en terciopelo.Época: Mediados S. XXMedidas: 87 x 74 x 72 cm.Precio de salida: 550!

970. Pareja de butacas.Época: S. XXMedidas: 85 x 92 x 75 cm.Precio de salida: 500!

971. Sillón orejero tapizado en terciopelo.Época: S. XXMedidas: 110 x 82 x 69 cm.Precio de salida: 70!

Page 238: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

236

976

979

977

980

978

981

976. Mesa auxiliar octogonal realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 66 x 72 cm.Precio de salida: 60!

979. Taburete tapizado realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 48 x 45 x 42 cm.Precio de salida: 90!

977. Escabel realizado en roble.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 60 x 38 cm.Precio de salida: 50!

980. Butaca tipo Club realizada en cuero marrón.Época: S. XXMedidas: 84 x 75 x 67 cm.Precio de salida: 150!

978. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea con marquetería de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 70 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 90!

981. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 71 x 65 cm.Precio de salida: 60!

Page 239: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

237

982

985

983

986

984

987

982. Escalera de biblioteca realizada en madera pintada.Época: S. XXMedidas: 90 x 50 cm.Precio de salida: 80!

985. Mueble-bastonero realizado en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 74 x 47 x 20 cm.Precio de salida: 150!

983. Lámpara de biblioteca realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 153 cm.Precio de salida: 80!

986. Pareja de percheros realizados en madera representando cabezas.Época: S. XXMedidas: 15 x 15 cm.Precio de salida: 80!

984. Vitrina realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 55 x 20 cm.Precio de salida: 120!

987. Atril realizado en madera talla-da y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 213 x 75 cm.Precio de salida: 180!

Page 240: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

238

988 989

990

988. Escritorio realizado en madera lacada. China.Época: S. XXMedidas: 210 x 65 x 42 cm.Precio de salida: 250!

989. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea y latón.Época: S. XXMedidas: 42 x 80 x 80 cm.Precio de salida: 60!

990. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de guinea y latón.Época: S. XXMedidas: 42 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 60!

Page 241: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

239

991

994

992

995

993

996

991. Butaca realizada en madera de palosanto y piel.Época: S. XIXMedidas: 78 x 66 x 56 cm.Precio de salida: 100!

994. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 42 x 54 x 70 cm.Precio de salida: 300!

992. Pareja de vitrinas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 150 x 34 x 86 cm.Precio de salida: 300!

995. Sillón de despacho realizado en madera de roble con asiento en anea. Estilo Renacimiento.Época: Fin S. XIX.Medidas: 128 x 65 x 67 cm.Precio de salida: 90!

993. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 43 x 40 cm.Precio de salida: 60!

996. Silla realizada en madera de roble con asiento en anea. Estilo Renacimiento.Época: Fin S. XIX.Medidas: 108 x 45 x 45 cm.Precio de salida: 60!

Page 242: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

240

997

1000

998

1001

999

1002

997. Cabecero de cama realizado en madera de guinea y decoración

Época: S. XXMedidas: 127 x 150 cm.Precio de salida: 150!

1000. Reloj de pie tipo Morez con caja realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 215 x 48 x 38 cm.Precio de salida: 150!

998. Armario realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 188 x 160 x 43 cm.Precio de salida: 500!

1001. Pareja de cabezales de cama realizados en madera de caoba con marquetería. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 123 x 117 cm.Precio de salida: 120!

999. Vitrina realizada en madera de roble tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 215 x 115 x 58 cm.(Polilla)Precio de salida: 180!

1002. Armario realizado en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 142 x 155 x 43 cm.Precio de salida: 180!

Page 243: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

241

1003

1006

1004

1007

1005

1008

1003. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 127 x 62 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!

1006. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 68 x 74 x 45 cm.Precio de salida: 100!

1004. Mesa tipo castellano realiza-da en madera de roble tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 76 x 104 x 49 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!

1007. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 72 x 140 x 103 cm.(Un tablero)Precio de salida: 200!

1005. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 71 x 140 x 70 cm.Precio de salida: 300!

1008. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 75 x 110 cm.(Dos tableros)Precio de salida: 250!

Page 244: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

242

Page 245: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

243

Page 246: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

244

Objetivo

Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.

Subastas Bilbao XXI S.L.venta.

Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, -

nes de la sala.

Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 15%, a parte los impuestos correspondientes.

La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos corres-pondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza,

Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.

Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción co-rrespondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores

La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..

Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

Page 247: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

245

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

El precio del remate se incrementará en un 18% en concepto de honorarios, unido a los impuestos corres-pondientes.

En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

. De 0 ! hasta 200 ! 10 !

. De 200 ! hasta 500 ! 25!

. De 500 ! hasta 1.000 ! 50 !

. De 1.000 ! hasta 2.000 ! 100 !

. De 2.000 ! hasta 5.000 ! 250 !

. De 5.000 ! hasta 10.000 ! 500 !

. De 10.000 ! hasta 20.000 ! 1.000 !

. De 20.000 ! hasta 50.000 ! 2.500 !

. De 50.000 ! hasta 100.000 ! 5.000 !

. De 100.000 ! hasta 200.000 ! 10.000 !

. De 200.000 ! hasta 500.000 ! 25.000 !

. De 500.000 ! en adelante... 50.000 !

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su cataloga-ción.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.

Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gas-tos de custodia y almacenamiento de 5 ! diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Page 248: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

246

Estimado Sr/Sra:

En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal

acuerdo con el Real Decreto referido.

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle

cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastas bilbao XXI

Page 249: SubastasBilbaoXXI_marzo2012

247

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57

e-mail: [email protected] - www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.

Nombre _____________________________________________________________________________

Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________

Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________

D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta: Fecha de subasta:

Nº Lote Descripción Límite oferta

Firma y fecha:

Page 250: SubastasBilbaoXXI_marzo2012