subastasbilbaoxxi_marzo2012
Catálogo de la subastas de los días 21 y 22 de marzo 2012 de Subastas Bilbao XXITRANSCRIPT
Subasta 21 y 22 de marzo de 2012Exposición: desde el 8 de marzo
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 · Fax: +34 94 423 43 57
e-mail: [email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com
Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57email: [email protected]
Imprime:GRAFICAS DOSBI, S.L.
Maqueta: www.teresamarcos.es
1 21. JULIÁN MOMOITIO(Sopelana, Vizcaya 1944)"Bodegón"Firmado: Momoitio 93Óleo/tabla 65 x 54 cmPrecio de salida: 1000 !
2. JON SOBERA(Bilbao, 1977)"Braestructuras. Torre Iberdrola"Fotografía 100,5 x 95 cmPrecio de salida: 400 !
3. ELENA GOÑI GOICOECHEA(Pamplona, 1968)“Sin título”Firmado: E. GoñiÓleo/lienzo 114 x 126 cm.Precio de salida: 2000 !
4. JORGE GARCÍA PFRETZSCHNER(Madrid, 1964)“A tu disposición”Firmado: J.G PfretzschnerÓleo/lienzo 100 x 100 cm.Precio de salida: 1300 !
3 4
5 6
7 8
5. JOSE LUIS ZUMETA(Usurbil, Guipúzcoa, 1939)"Sin título"Firmado: ZumetaÓleo/lienzo 33 x 55 cmPrecio de salida: 1000 !
6. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA(San Sebastián, 1950)"Figuras"Firmado: JL GoenagaÓleo/Lienzo 65 x 80 cmPrecio de salida: 750 !
7. TXUPI SANZ(Segovia, 1949)"Sin título"Firmado: Txupi Sanz 85Óleo/tabla 74 x 98 cmPrecio de salida: 600 !
8. ANTONI TÁPIES PUIG(Barcelona 1932 - 2012)"Sin título"Firmado: TápiesGrabado 4/36 92 x 138 cmPrecio de salida: 4000 !
99. ALEJANDRA ICAZA(Bilbao, 1966)"Cruz y Mano"Firmado: Alejandra IcazaTécnica Mixta 55 x 55 cmAño de creación 1994Precio de salida: 5000 !
1010. DANIEL TAMAYO(Bilbao, 1951)"Paisaje"Óleo/lienzo 140 x 116 cmPrecio de salida: 9000 !
1111. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)"El clan"Firmado: Bonifacio 1979Óleo/lienzo 147 x 118 cmPrecio de salida: 18000 !
12. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Rostro"Firmado: G.R.UAguafuerte 8 x 11 cmPrecio de salida: 50 !
15. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Arrigunaga"Firmado: LasaAcuarela/papel 46 x 35 cmPrecio de salida: 30 !
18. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Barca"Firmado: LasaAcuarela/papel 24 x 34 cmPrecio de salida: 30 !
13. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Personaje femenino"Firmado: G.R.UAguafuerte 23 x 19 cmPrecio de salida: 60 !
16. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Gabarra"Firmado: LasaAcuarela/papel 24 x 44 cmPrecio de salida: 30 !
19. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Rostros"Firmado: G.R.UAguafuerte 8,5 x 9,5 cmPrecio de salida: 50 !
14. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Playa con barcas"Firmado: LasaAcuarela/papel 42 x 53 cmPrecio de salida: 30 !
17. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Paisaje costero"Firmado: LasaAcuarela/papel 24 x 34 cmPrecio de salida: 30 !
22. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)"Dama"Firmado: J. BarcelóÓleo/táblex 50 x 39 cmPrecio de salida: 250 !
24. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Olabeaga"Firmado: LasaÓleo/lienzo 61 x 73,5 cmPrecio de salida: 200 !
23. JUAN CABANAS ERAUSQUIN(San Sebastian, 1907-1979)"Puerto vasco"Firmado: J. Cabanas ErauskinAcuarela/papel 39 x 29 cmPrecio de salida: 250 !
25. ESCUELA VASCA(S. XX)"Arrantzales"Firmado: ArriÓleo/táblex 60 x 78 cmPrecio de salida: 200 !
20 21
20. LUIS ALVAREZ "DEL VADO"(Bilbao, 1961)"Cabezudo estranbótico"Firmado: Del VadoÓleo/lienzo46 x 55 cmPrecio de salida: 200 !
21. JOAN MIRÓ FERRÁ(Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)"Bodegón"Firmado: MiróLitografía 65 x 80 cmDerriere Le Miroir. nº203 Abril 1973 Maeght Editeur. Edición de lujo sobre papel Arches. 62/150 ejemplares.Precio de salida: 450 !
26. JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao, 1938)"Arrantzale"Firmado: LuzuriagaPastel/papel 75 x 51 cmPrecio de salida: 400 !
29. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"El tamborrero"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/lienzo 38 x 46 cmPrecio de salida: 300 !
27. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"El Artagan. Begoña"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/lienzo 60 x 81 cmPrecio de salida: 400 !
30. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"Sol de marzo"Firmado: ZarrabeitiaÓleo/táblex 41 x 33 cmPrecio de salida: 300 !
28. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"Rincón de Artza. Mundaka"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/lienzo 46 x 38 cmPrecio de salida: 300 !
31. JESUS URUÑUELA ECHEVARRIA(Bilbao, 1898 - 1976)"Barrio de pescadores"Firmado: UruñuelaÓleo/cartón 19 x 17 cmPrecio de salida: 200 !
32. EMILIO MARÍA PADRÓ(Bilbao, S. XX)"Escena del puerto viejo"Firmado: Emilio María PadróAcuarela y Tinta/papel 53 x 39 cmPrecio de salida: 60 !
38. PIERRE DE BERROETA(Iparralde, Francia 1914)"Paisaje"Firmado: P. de BerroetaÓleo/Lienzo 60 x 81 cmPrecio de salida: 300 !
35. VÍCTOR FURUNDARENA(Motrico, 1908-1998)"Calle de Motrico"Firmado: V.FurundarenaÓleo/Lienzo 60 x 40 cmPrecio de salida: 120 !
33. LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ(Bilbao, 1913 - 1976)"Carro"Firmado: L. SánchezÓleo/Táblex 30 x 21 cmPrecio de salida: 200 !
39. XABIER AGUIRRE(Bergara, Guipúzcoa 1955)"Paisaje"Firmado: Aguirre 74Óleo/Lienzo 54 x 65 cmPrecio de salida: 400 !
36. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Santa María Salomé"Firmado: J.B OlivaresÓleo/lienzo 55 x 46 cmPrecio de salida: 150 !
34. LUIS SÁNCHEZ MARTÍNEZ(Bilbao, 1913 - 1976)"Ria de Plencia"Firmado: L. SánchezÓleo/Táblex 34 x 24 cmPrecio de salida: 300 !
37. JOSE DE LORENZO SOLÍS(Bilbao, 1916-1982)"Clown"Firmado: SolisÓleo/lienzo 65 x 50 cmPrecio de salida: 450 !
41. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Caserío"Firmado: BayónÓleo/cartón 37 x 52 cmPrecio de salida: 300 !
40. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Puerta medieval"Firmado: BayónÓleo/cartón 38 x 52 cmPrecio de salida: 300 !
43. LUIS ALDEHUELA GÓMEZ(Andújar, Jaén, 1920 - 2011)"Paisaje"Firmado: Luis AldehuelaÓleo/lienzo 91 x 185 cmPrecio de salida: 200 !
44. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Vista de San Nicolás"Firmado: BalenciagaÓleo/Cartón 30 x 36 cmPrecio de salida: 90 !
42. K. TOÑO Y FRADE(Bilbao 1914 – 1992)"Plaza San Pedro-Deusto"Firmado: K. Toño FradeÓleo/táblex 33,5 x 46,5 cmPrecio de salida: 150 !
45. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Caserio"Firmado: J. BalenciagaÓleo/Táblex 39 x 47 cmPrecio de salida: 120 !
46. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"La ría"Firmado: J. BalenciagaÓleo/Táblex 38 x 46 cmPrecio de salida: 120 !
49. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Florero"Firmado: Jesús ApellanizÓleo/lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 250 !
47. JUAN BENITO OLIVARES BA-LENCIAGA(Bilbao, 1909)"Velero en la ría"Firmado: J. BalenciagaÓleo/Táblex 46 x 38 cmPrecio de salida: 120 !
50. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje"Firmado: FoxÓleo/lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 100 !
48. LUIS DE CASTRESANA(Ugarte, 1925 - Bilbao 1986)"Altos hornos de Vizcaya"Firmado: Luis de CastresanaÓleo/Cartón 28 x 35 cmPrecio de salida: 30 !
51. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Paisaje con puente"Firmado: FoxÓleo/lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 100 !
52. JOSE MARÍA LOZANO(Bilbao, S. XX)"Ría de Bilbao"Firmado: 67 J.M LozanoÓleo/cartón 38 x 61 cmPrecio de salida: 60 !
55. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Horrio"Firmado: GomezaÓleo/tabla 20 x 24 cmPrecio de salida: 90 !
53. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Personajes"Plumilla 10 x 9 cmPrecio de salida: 90 !
56. LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909)"La ría"Firmado: L. BorqueÓleo/lienzo 50 x 61 cmPrecio de salida: 180 !
54. MARITA GORDEJUELA(Bilbao, S. XX)"Altos hornos"Firmado: M.GorejuelaÓleo/lienzo 17 x 25 cmPrecio de salida: 60 !
57. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Pescadores"Firmado: J.R BerzekyÓleo/lienzo 70 x 59 cmPrecio de salida: 100 !
58. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Día de lluvia"Firmado: J.R BerzekyÓleo/lienzo 70 x 59 cmPrecio de salida: 100 !
61. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"Real Caseta de Baños"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 19 x 26 cmPrecio de salida: 120 !
64. JOSE ANTONIO GARCÍA DÍEZ(Navarrete, La Rioja, 1948)"Bodegón"Firmado: García DíezÓleo/lienzo 65 x 81 cmPrecio de salida: 300 !
59. JAVIER LASA SANTILLÁN(Getxo, 1937)"Puerto viejo de Algorta"Firmado: LasaAcuarela/papel 45 x 36 cmPrecio de salida: 30 !
62. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"El muelle donostiarra"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 19 x 26 cmPrecio de salida: 120 !
60. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"Bilbao"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 32 x 48 cmPrecio de salida: 325 !
63. JOSÉ MARÍA REPARAZ GARCÍA DE SALAZAR(Pasaia, Guipúzcoa 1947)"El Puerto Viejo"Firmado: J. ReparazÓleo/Táblex 21 x 28 cmPrecio de salida: 130 !
65. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)"Detente Necio. Salamanca"Firmado: I. de GuineaAcuarela y pastel/papel 57,5 x 42,5 cmPrecio de salida: 1000 !
68. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Caserío"Firmado: OlaortuaÓleo/cartón 45 x 63 cmPrecio de salida: 500 !
71. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Moulin Rouge.París"Firmado: OlaortuaÓleo/Táblex 37 x 45 cmPrecio de salida: 1000 !
66. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)"Barcas en el Bidasoa"Firmado: Bienabe ArtíaÓleo/Lienzo 54 x 64 cmPrecio de salida: 800 !
69. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Paisaje vasco"Firmado: OlaortuaÓleo/Lienzo 38 x 46 cmPrecio de salida: 500 !
67. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA(Berriatua, Vizcaya 1866 - ?)"Puerto vasco"Firmado: J. Ibañez de AldecoaÓleo/lienzo 52 x 40 cmPrecio de salida: 900 !
70. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Nocturno en el bajo París"Firmado: OlaortuaÓleo/cartón 37 x 46 cmPrecio de salida: 1000 !
7372
73. JUAN CABANAS ERAUSQUIN(San Sebastian, 1907-1979)"Vista de Toledo"Firmado: J. CabanasÓleo/Lienzo 72 x 88 cmPrecio de salida: 2000 !
72. RAFAEL ORTIZ ALFAU(Bilbao, 1935 - 2002)"Dos gabarras"Firmado: Ortiz Alfau 74Óleo/tabla 100 x 81 cmPrecio de salida: 1500 !
74. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"San Antón"Firmado: OlaortuaÓleo/Táblex 46 x 38 cmPrecio de salida: 500 !
77. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911- Madrid 2004)"Flores"Firmado: Federico de EchevarriaÓleo/lienzo 46 x 48 cmPrecio de salida: 1000 !
75. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)"Ría"Firmado: OlaortuaÓleo/Lienzo 46 x 38 cmPrecio de salida: 500 !
78. JUAN ARECHALDE “JOALDE”(Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959)"Puerto Vasco"Firmado: JoaldePastel/papel 31 x 41 cmPrecio de salida: 700 !
76. JUAN ARECHALDE “JOALDE”(Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959)"Damas"Firmado: JoaldePastel 46 x 57 cmPrecio de salida: 1000 !
79. JUAN ARECHALDE “JOALDE”(Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959)"Arrantzales"Firmado: JoaldePastel 31 x 41 cmPrecio de salida: 700 !
80 81
83. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Arrantzales"Óleo/tabla 43 x 55 cm.Precio de salida: 1200 !
80. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)"París"Firmado: García BarrenaÓleo/táblex 37 x 25 cmPrecio de salida: 1300 !
81. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890–1986)"Arrantzale"Firmado: Félix ArtetaAcuarela/papel 38 x 30 cmPrecio de salida: 600 !
84. LUIS GARCÍA CAMPOS(Bilbao, 1928-2011)"Julio Aparicio"Firmado: García CamposAcuarela/papel 34 x 47 cmPrecio de salida: 250 !
82. JOSÉ DE SAN SEBASTIÁN(Bilbao, principios S. XX)"Tejados de Bilbao"Firmado: San SebastiánÓleo/lienzo 70 x 54 cmPrecio de salida: 500 !
85. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Personaje con caballo"Firmado: García Ergüin"Óleo/táblex 19 x 28 cmPrecio de salida: 600 !
86 87
88 89
86. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)"Personaje vasco"Firmado: A. GaravillaÓleo/lienzo 51 x 42 cmPrecio de salida: 2000 !
87. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)"Gitanilla"Firmado: A. GravillaÓleo/lienzo 56 x 46 cmPrecio de salida: 2500 !
88. MIGUEL ANGEL ECHAURI CULEBRAS(Pamplona, 1927)"Tierras"Firmado: M. EchauriÓleo/lienzo 90 x 100 cmPrecio de salida: 2250 !
89. MARIE GARAY(Saint Pierre d´Irube, 1861 - Biarritz, 1953)"Interior"Firmado: M. GarayÓleo/Lienzo 46 x 55 cmPrecio de salida: 200 !
90. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"Personajes vascos"Firmado: José ArrueGouache 23 x 32 cmPrecio de salida: 2750 !
91. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"Personajes vascos"Firmado: José ArrueGouache 23 x 32 cmPrecio de salida: 3000 !
9292. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Puerto vasco con personajes"Firmado: Alberto ArruePastel/papel 47 x 60 cmPrecio de salida: 6000 !
9393. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Personajes en el puerto"Firmado: Alberto ArrueÓleo/lienzo 91 x 72 cmPrecio de salida: 30000 !
9494. JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO(Vergara, 1884 - Lima, 1960)"Pescadores"Firmado: TellaecheÓleo/cartón 40 x 42 cmPrecio de salida: 3000 !
9595. MENCHU GAL ORENDAIN(Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008)"Paisaje"Firmado: Menchu GalÓleo/Lienzo 47 x 60 cmPrecio de salida: 6000 !
2626
96. JOSE MARÍA UCELAY(Bermeo 1903 – Busturia 1979)“Bodegón”Firmado: Al dorso Jose Mª UcelayÓleo/lienzo 92 x 97cm.Precio de salida: 25000 !
2727
9797. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)"Naufragio 1942"Firmado: Monograma RB 1942Óleo/tabla 49 x 100 cmPrecio de salida: 15000 !
2828
9898. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)"Sardineras en San Nicolás. Bilbao"Firmado: Manuel LosadaPastel/papel 51 x 73 cmPrecio de salida: 12000 !
2929
9999. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)"Bodegones"Firmado: Manuel LosadaPastel 29 x 50 cmPrecio de salida: 6000 !
3030
100100. DARIO DE REGOYOS Y VALDES(Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1937)"Paisaje con río"Firmado: D. RegoyosÓleo/tabla 13 x 22 cmAgradecemos la colaboración a Don Juan de Nicolás en la catalogación de este lote.Precio de salida: 6000 !
3131
101. ÁNGEL LARROQUE(Bilbao, 1874 – 1961)"Paisaje con puente"Firmado: A. LarroqueÓleo/lienzo 52 x 70 cmPrecio de salida: 1200 !
102. ÁNGEL LARROQUE(Bilbao, 1874 – 1961)"Bodegón con elefante"Firmado: A. LarroqueÓleo/tabla 50 x 48 cmPrecio de salida: 900 !
3232
103103. ÁNGEL LARROQUE(Bilbao, 1874 – 1961)"Manola"Firmado: A. LarroqueÓleo/Lienzo 197 x 124 cmPrecio de salida: 12000 !
3333
104104. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA(Bilbao, 1841 - Madrid, 1871)"Un confensionario"Firmado: Con sello de lacre del estudio del pintor.Óleo/tabla 55 x 45 cmObra catalogada con el número 97 en el libro "Zamacois Fortuny Meissonier" para la exposición del Museo de Bellas Artes de Bilbao en el 2006.Precio de salida: 30000 !
3434
105. MAMERTO SEGUÍ ARECHARALA(Bilbao, 1862 - 1908)"Lavanderas del río Gobelas. Las Arenas."Firmado: Al dorso "Mamerto Seguí. Bilbao"Óleo/tabla 17,5 x 28 cmPrecio de salida: 7000 !
3535
106. IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA(Eibar, Guipúzcoa 1879 - Madrid, 1945)"El Garrochista"Firmado: I.ZuloagaÓleo/Lienzo 188 x 120 cmExposiciones: Vencia 1905. Sorolla y Zuloaga. Dos visiones para un cambio de siglo. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1997. Taurus. Museo de Bellas Artes de Bilbao 2011Precio de salida: 275000 !
107 108
109 110
107. GREGORIO PRIETO MUÑOZ(Valdepeñas, 1897 - 1992)"Paisaje"Firmado: Gregorio PrietoÓleo/lienzo 55 x 78 cmPrecio de salida: 2500 !
108. GREGORIO PRIETO MUÑOZ(Valdepeñas, 1897 - 1992)"Botánico"Firmado: Bótanico. Gregorio PrietoÓleo/lienzo 57 x 42 cmPrecio de salida: 2000 !
109. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ(Madrid, 1869- Granda, 1949)"Monaguillos"Firmado: E. Sánches SoláÓleo/lienzo 68 x 43 cmPrecio de salida: 2500 !
110. EDUARDO PASCUAL MONTURIOL(Barcelona, 1882)"Gitana"Firmado: E. Pascual Monturiol 1914Óleo/cartón 48 x 36 cmPrecio de salida: 1000 !
111 112
113 114
111. ALFONSO GROSSO Y SANCHEZ(Sevilla, 1893 - 1983)"Torerillo"Firmado: A. Grosso SevillaÓleo/lienzo 53 x 40 cmPrecio de salida: 4000 !
112. ALFONSO GROSSO Y SANCHEZ(Sevilla, 1893 - 1983)"Vista de Sevilla"Firmado: A. Grosso SevillaÓleo/tabla 64 x 53 cmPrecio de salida: 5000 !
113. FELIX INIESTA SOTA(Málaga, 1861)"Paisaje"Firmado: F. IniestaÓleo/tabla 26 x 38 cmPrecio de salida: 900 !
114. FELIX INIESTA SOTA(Málaga, 1861)"Paisaje"Firmado: F. IniestaÓleo/tabla 26 x 31 cmPrecio de salida: 900 !
3838
115115. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ(Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid, 1971)"Personajes en la plaza"Firmado: Martínez VázquezÓleo/lienzo 58 x 79 cmPrecio de salida: 6000 !
116 117
118 119
116. FERDINAND LARROCHE(País Vasco Francés, Principios S. XX)"Paisaje con lavanderas"Firmado: F. Larroche 1918Óleo/cartón 38 x 46 cmPrecio de salida: 1200 !
117. JUAN TOMÁS MARTÍNEZ ABADES(Gijón, 1862 - Madrid, 1920)"Bilbao"Firmado: J. Martínez Abades BilbaoÓleo/tabla 11 x 16 cmPrecio de salida: 1500 !
118. ULPIANO CHECA Y SANZ(Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916)"Dama con mantón"Firmado: ChecaÓleo/tabla 24 x 17 cmPrecio de salida: 1800 !
119. ULPIANO CHECA Y SANZ(Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916)"Rosal"Firmado: U. ChecaÓleo/tabla 40 x 31 cmPrecio de salida: 1500 !
120 121
122 123
120. INOCENCIO GARCÍA ASARTA(Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921)"Barco a vapor en el Abra"Firmado: I.G. AsartaÓleo/tabla 29 x 18 cmPrecio de salida: 900 !
121. JOSÉ MARÍA GUIJARRO(Torre de Juan Abad, Ciudad Real, 1953)"Bodegón con higos"Firmado: GuijarroÓleo/lienzo 27 x 46 cmPrecio de salida: 700 !
122. JUAN BARJOLA(Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)"Escena taurina"Firmado: Juan BarjolaTinta/papel 23,5 x 33,5 cmPrecio de salida: 600 !
123. JOSE VELA ZANETTI(Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999)"Caballo en la playa"Firmado: Vela ZanettiÓleo/tabla 27 x 37 cmDedicado a Mercedes y Alfredo con la amistad de Vela Zanetti. A dorso boceto del retrato de Trujillo. Obra catalogada en el libro Vela Zanetti en la ONU. Editado por la Fundación Vela Zanetti.Precio de salida: 2500 !
124 125
126 127
124. PEDRO DE VALENCIA(Valencia, 1902-1971)"Calle al mar"Firmado: Pedro de Valencia 1957Óleo/lienzo 60 x 74 cmPrecio de salida: 2500 !
125. PEDRO DE VALENCIA(Valencia, 1902-1971)"El globo en la playa"Firmado: Pedro de Valencia 1957Óleo/lienzo 60 x 74 cmPrecio de salida: 2500 !
126. ESCUELA FRANCESA(Hacia 1900)"Escena con arlequines y bailarinas"Óleo/tabla 37 x 47 cmPrecio de salida: 6000 !
127. HERNANDO VIÑES SOTO(París, 1904 - 1993)"Joven"Firmado: H. Viñes 31Óleo/lienzo 35 x 27 cmPrecio de salida: 2500 !
128 129
130 131
128. MARTÍN RICO ORTEGA(Madrid, 1833 - Venecia, 1908)"Lavanderas"Firmado: RicoÓleo/Lienzo 28 x 49 cmPrecio de salida: 3000 !
129. MARTÍN RICO ORTEGA(Madrid, 1833 - Venecia, 1908)"Pasiaje con barcas"Firmado: RicoÓleo/lienzo 28 x 49 cmPrecio de salida: 3000 !
130. JUÁN VILA PUIG(Sant Quirze de Tarrasa, Barcelona 1890 - Vela Terra, Barcelo-na 1963)"Paisaje"Firmado: Vila-PuigÓleo/lienzo 50 x 61 cmPrecio de salida: 1500 !
131. ANTONIO GOMAR Y GOMAR(Benigánim, Valencia 1853 - Madrid 1911)"Jardínes"Firmado: GomarÓleo/Lienzo 34 x 58 cmPrecio de salida: 1200 !
132. FRANCISCO CANDELA(Sevilla, S. XIX)"Escena sevillana"Firmado: F. Candela SevillaAcuarela/papel 29 x 15 cmPrecio de salida: 700 !
135. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Doña Inés"Acuarela/papel 37 x 20 cmPrecio de salida: 180 !
133. FRANCISCO CANDELA(Sevilla, S. XIX)"Paisaje sevillano"Firmado: F. Candela SevillaAcuarela/papel 29 x 15 cmPrecio de salida: 700 !
136. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS(Sanlúcar la Mayos, Sevilla 1873)"Escena taurina"Óleo/cartón 31,5 x 48 cmPrecio de salida: 300 !
134. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ(Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)"Apuntes de Antícoli Corrado"Firmado: Con sello de la testamentaría del autor.Dibujo 9 x 17 cmPrecio de salida: 500 !
137. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
de Cantabria"Dibujo 22 x 35 cmPrecio de salida: 200 !
138. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Redes de carretera Norte de España"Óleo/Tabla 102 x 195 cmPrecio de salida: 120 !
141. JUAN ALCARAZBilbao (1866-1950)"Cabeza de toro"Firmado: J. AlcarazTinta/papel 11 x 17 cmPrecio de salida: 40 !
139. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje con río"Óleo/lienzo 91 x 167 cmPrecio de salida: 50 !
142. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Pareja de bodegones"Óleo/lienzo 71 x 58 cmPrecio de salida: 250 !
140. BITXORI PETRALANDA AZKA-RRETABilbao, (1928)"Gatos"Firmado: PetralandaTémpera 13 x 8,5 cmPrecio de salida: 40 !
143. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S.XIX)
Firmado: Micaela Cueto
Precio de salida: 50 !
144. ESCUELA CHINA(S. XIX)"Personajes"Acuarela y Tinta/papel 101 x 32 cmPrecio de salida: 600 !
147. JUAN JOSÉ COBO BARQUERA(Comillas, Santander, 1906-1984)"Personaje a caballo"Firmado: Cobo BarqueraÓleo/lienzo 60 x 50 cmPrecio de salida: 1200 !
145. ANA MARÍA PARRA GÓMEZ(San Sebastián, 1928)"Flores"Firmado: Ana María ParraÓleo/Lienzo 60 x 45 cmPrecio de salida: 250 !
148. GUILLERMO GÓMEZ GIL(Barcelona, 1960)"Escena ibicenca"Firmado: Gómez GilÓleo/lienzo 38 x 46 cmPrecio de salida: 1500 !
146. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje con río"Firmado: MarisÓleo/lienzo 66 x 96 cmPrecio de salida: 300 !
149. ESCUELA INDIA(S. XX)"Elefante"Gouache/seda 47 x 70 cmPrecio de salida: 90 !
150. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Serenata"Firmado: IlegibleÓleo/tabla 29 x 22 cmPrecio de salida: 450 !
153. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Escena de interior"Firmado: E.PomarÓleo/tabla 36 x 24 cmPrecio de salida: 80 !
151. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato"Firmado: Ilegible 1809Óleo/lienzo 62 x 51 cmPrecio de salida: 450 !
154. ATRIBUIDO A ANTONIO MA-RÍA LECUONA ECHANÍZ(Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907)"Pastores vascos"Óleo/lienzo 57 x 74 cmPrecio de salida: 200 !
152. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato gitana"Óleo/lienzo 46 x 38 cmPrecio de salida: 225 !
155. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Pareja de amorcillos"Óleo/Lienzo 79 x 58 cmPrecio de salida: 1000 !
156
159
157
160
156. ATRIBUIDO A ANTONIO MA-RÍA LECUONA ECHANÍZ(Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907)"Pastores vascos"Óleo/lienzo 57 x 75 cmPrecio de salida: 200 !
159. S. SCHERZINGER(S. XIX)"Escena costumbrista"Firmado: S. SCHERZINGER 1873Óleo/lienzo 74 x 106 cmPrecio de salida: 700 !
157. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MEL-GOSA(Burgos, 1897- Madrid 1935)"Descendimiento de Van Eyck"Firmado: Muñoz MelgosaÓleo/tabla 146 x 117 cmPrecio de salida: 2000 !
160. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Bodegón"Óleo/lienzo 64 x 88 cmPrecio de salida: 500 !
158. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Marina"Firmado: MillánÓleo/lienzo 63 x 83 cmPrecio de salida: 1000 !
161. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO"(Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991)"Caballos en la noche"Firmado: PalmeroÓleo/lienzo 90 x 117 cmPrecio de salida: 3000 !
162
165
163
166
164
162. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVIII)"Retrato dama"Óleo/lienzo 61 x 45 cmPrecio de salida: 900 !
165. LINO MARTÍNEZ VILLAFÍNEZ(Pontevedra, 1892-Santiago de Compostela, La Coruña, 1960)"Portico de la Gloria y Plaza de la Quintana"Firmado: Villafínez 1949Óleo/tabla 19 x 15 cmPrecio de salida: 1200 !
163. JOHN CRAWFORD WINTOUR(Edimburgo, 1825-1882)"Paisaje"Firmado: J. C WintourÓleo/lienzo 31 x 41 cmPrecio de salida: 1200 !
166. EMILE GODCHAUX(Francia 1860 - 1938)"Barcos"Firmado: GodchauxÓleo/Táblex 40 x 65 cmPrecio de salida: 800 !
164. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Escena galante"Óleo/lienzo 80 x 40 cmPrecio de salida: 180 !
167. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)"Marina"Firmado: R. FaurerÓleo/Lienzo 70 x 93 cmPrecio de salida: 600 !
168 169
170
168. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE(Vidiago, Asturias 1870-1956)"Personaje asturiano"Firmado: A. Otermín 94Óleo/tabla 44 x 28 cmPrecio de salida: 1800 !
169. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE(Vidiago, Asturias 1870-1956)"Baturro"Firmado: A. Otermín 1900Óleo/tabla 35 x 23 cmObra referenciada en Cien Años de Pintura en España y Portugal.Precio de salida: 1800 !
170. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE(Vidiago, Asturias 1870-1956)"Vidiago"Óleo/lienzo 54 x 64 cmPrecio de salida: 2500 !
5050
171
171. JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA(Sevilla, 1837 - 1903)"Escena del Quijote"Firmado: J.Jiménez Sev.1867Óleo/Lienzo 30 x 42 cmPrecio de salida: 12000 !
5151
172
172. MARCELIANO SANTAMARÍA SEDANO(Burgos, 1866 - Madrid, 1952)"Paisaje"Firmado: M SantamaríaÓleo/lienzo 32 x 43,5 cmPrecio de salida: 4500 !
5252
173
173. JOSÉ ARPA Y PEREA(Carmona, 1860 - Sevilla, 1952)"Personajes cordobeses"Firmado: J. Arpa Córdoba 88Óleo/Tabla 17 x 28,5 cmSu Obra Se Encuentra Representada En El Museo Del Prado Y En El Museo De Bellas Artes De Sevilla.Precio de salida: 5000 !
5353
174174. CARLOS DE HAES(Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)"Paisaje nocturno"Óleo/lienzo 55 x 97 cmEste cuadro forma parte de la exposición Carlos de Haes pa-trocinada por la Caja de Ahorros de Navarra en el año 2000.Precio de salida: 15000 !
5454
175175. JOSÉ NAVARRO LLORENS(Valencia, 1867 - 1923)"Personajes con burro"Firmado: J. NavarroÓleo/tabla 13 x 15,5 cmPrecio de salida: 2500 !
5555
176176. JOSÉ NAVARRO LLORENS(Valencia, 1867 - 1923)"Playa"Firmado: J. NavarroÓleo/lienzo 68,5 x 118 cmPrecio de salida: 40000 !
5656
177
177. ESCUELA SEVILLANAS. XIX"Paisaje con personajes"Óleo/lienzo 104 x 147 cmPrecio de salida: 2500 !
178. ESCUELA SEVILLANAS. XIX"Retrato caballero"Óleo/lienzo 62 x 51 cmPrecio de salida: 1200 !
179
183
180
182
181
184
179. ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO(Parma, 1582 - Roma, 1647)"Estudio para mural"Aguada 27 x 19 cmPrecio de salida: 1100 !
183. ESCUELA HOLANDESA(S. XVII)"Cartagena de Indias"Momoitio 93Aguafuerte 27,5 x 35 cmPrecio de salida: 300 !
180. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Peregrino Cortesano"Lápiz/papel verjurado Dibujo 31,5 x 25 cmPrecio de salida: 300 !
182. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Ángel de la Guarda"Grabado 44 x 24 cmPrecio de salida: 500 !
181. VICENZO MARIA CORONELLI(Venecia, 1650-1718)"Islas Azores"Firmado: CoronelliGrabado 48 x 60 cmPrecio de salida: 325 !
184. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Pareja de escenas clásicas"Grabado 79 x 107 cmMarco de época.Precio de salida: 200 !
185 186
187 188
185. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Bodegón de aves"Óleo/lienzo 73 x 102 cm Precio de salida: 900 !
186. CÍRCULO DE VALDÉS LEAL(Sevilla, 1622-1690)"Cabeza de San Juan Batutista"Óleo/lienzo 46 x 74 cmPrecio de salida: 1500 !
187. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"San Ramón Nonato"Óleo/lienzo 42 x 33 cmPrecio de salida: 1400 !
188. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"San Cayetano"Óleo/lienzo 37 x 28 cmPrecio de salida: 1200 !
189 190
191 192
189. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Virgen con niño"Óleo/tabla 30 x 34 cmPrecio de salida: 1200 !
190. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Epifanía"Firmado al dorso: Bartolomé BrimbertÓleo/tabla 11,5 x 28 cmPrecio de salida: 2250 !
191. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)"Carolus Dux Lothar. Belgii Gubern. J74S."Óleo/lienzo 115 x 91 cmPrecio de salida: 4000 !
192. JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA(Sevilla 1791- Madrid 1865)"Retrato de la Reina Gobernadora"Firmado: J. GutierrezÓleo/Lienzo 78 x 60 cmPrecio de salida: 2000 !
193
196
194
197
195
198
193. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)"María Magdalena"Óleo/Cobre 22 x 17 cmPrecio de salida: 550 !
196. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Virgen con niño"Óleo/lienzo 80 x 61 cmPrecio de salida: 550 !
194. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"San José con niño"Óleo/lienzo 50 x 40 cmPrecio de salida: 350 !
197. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Santa Faz"Óleo y oro/cuero 28 x 22 cmPrecio de salida: 180 !
195. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Piedad"Óleo/tabla 19 x 13 cmPrecio de salida: 120 !
198. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Virgen"Óleo/lienzo 126 x 95 cmPrecio de salida: 600 !
199 200
201 202
199. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Nacimiento"Óleo/lienzo 104 x 84 cmPrecio de salida: 800 !
200. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Ecce Homo"Óleo/Lienzo 65 x 51 cmPrecio de salida: 1500 !
201. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII-XVIII)"Piedad"Óleo/tabla 63 x 46 cmPrecio de salida: 1200 !
202. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Paisaje con personajes"Óleo/lienzo 31 x 37 cmPrecio de salida: 600 !
203 204
205
203. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Nacimiento del Niño Jesús”Óleo/lienzo 89 x 63cm.Precio de salida: 1.800!
204. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Piedad"Óleo/tabla 62 x 57 cmPrecio de salida: 4500 !
205. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apostol y sus seguidores"Óleo/lienzo 118 x 98 cmPrecio de salida: 1800 !
6363
206206. VICENTE LÓPEZ PORTAÑA(Valencia, 1772 - Madrid, 1850)"Retrato Señora"Óleo/lienzo 46 x 36 cmObra catalogada en el libro "Vicente López (1772-1850) JOSE LUIS DÍEZ. Fundación de apoyo a la Historia del Arte Hispánico. Obra catalogada con el número 246.Precio de salida: 10000 !
6464
207207. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Dama con blasón"Óleo/lienzo 105 x 83 cmPrecio de salida: 13000 !
6565
208208. ESCUELA MALLORQUINA(S.XVII)"Bodegón"Óleo/lienzo 56 x 77 cmPrecio de salida: 2500 !
6666
209 210209. ESCUELA HISPANO FLAMENCA(S. XVI)"Epifanía"Óleo/tabla 130 x 43 cmPrecio de salida: 9000 !
210. ESCUELA HISPANO FLAMENCA(S. XVI)"Arcángel"Óleo/tabla 131 x 43,5 cmPrecio de salida: 9000 !
6767
211211. ESCUELA CATALANA(Hacia 1400)"Libreración de San Pedro"Temple y oro/tabla 47 x 28,5 cmPrecio de salida: 3000 !
212. MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA LUCÍA(Activo en Brujas entre 1480 – 1500)
“Tríptico de La Lamentación de Vizcaya”Óleo/Tabla de robleMedidas totales: 176x290 cm.
La obra está compuesta por tres tablas interiores y dos externas:
Tabla central: Cristo muerto en brazos de la Virgen acompañados por María Cleofás, José de Arimatea, San Juan Evangelista, María Magdalena y Nicodemo. Como fondo aparece la ciudad de Brujas.Medidas: 178 x 147 cm.
Tabla interior izquierda: Santo Domingo de Guzmán con el donante, Don Nicolás Ibáñez de Arteita, notable
Medidas: 178 x 73,5 cm.
Tabla interior derecha: San Francisco de Asís con la donante, esposa de Don Nicolás Ibáñez de Arteita, sin
Medidas: 178 x 73,5 cm.
Tabla exterior izquierda: San Antonio de Padua.Medidas: 178 x 73,5 cm.
Tabla exterior derecha: San Bernardino de Siena.Medidas: 178 x 73,5 cm.
Procedencia: Colección particular de Vizcaya, obra conservada en la familia desde su encargo en el siglo XV.La obra ha permanecido en depósito en el Convento de los Dominicos de Lekeitio y en el Museo Arrese de Arte Sacro de Corella.
A continuación se detallan algunos museos en los que el autor se encuentra representado:Museo del Prado, Museum of Art Cincinnati, Institute of Arts Minneapolis, Museo Thyssen-Bornemisza, Städel Institute Frankfurt, The National Gallery of Art (Washington), Institute of Arts Detroit, Royal Museum Brussels, National Fine Arts Museum (Tallin), Museum (San Francisco), Museum of Arts Los Angeles, Museo Nacional ExMessina, Institute of Pittsburgh, Kunsthaus Lempertz Cologne, The Hermitage, Collection Jack Linsky of New York, Museum Mayer Vander Bergh, Museo Correr de Venecia, National Museum of Tokyo, Museum Boymans van Beuningen Rotterdam, Groeninge Museum of Brujas, Museo Nacional de Pisa, Museum of Arts Philadelphia, Iglesia de Saint James (Brujas), Museo del Louvre, Museo de Amsterdam, Tinken Art San Diego, Buckingham Palace London, Notre Dame (Brujas)…
A petición de los interesados se aportará toda la información complementaria.
Precio de salida: 1.000.000!
212
212
213.ESCUELA ALAVESA(Hacia 1300)“Andra Mari”Medidas: 110x42x25 cm.Madera tallada y policromada.
Esta imagen procedente de Álava, es una obra de transición entre el románico y el gótico, ajustándose a la perfección a la tipología de las “Andra Mari” alave-sas, similar a las de la Virgen de Tuesta o la Virgen de Ullibarri Viña.La imagen nos presenta a la Virgen sedente en actitud de Reina y Madre
ha llegado esta “Andra Mari” es presumiblemente del S.XVII, sin descartar la posibilidad de que la policromía original se haye bajo ésta.
Procedencia: Colección particular. Vitoria-Gazteiz.
Precio de salida: 50.000!
213
7373
213
7474
214
215
214. ESCUELA ITALIANA(Fin S. XVI - Principios S. XVII)
fé y la fortaleza”Madera tallada 36 x 24 cm.Precio de salida: 1800!
215. Tondo realizado en bronce representando Virgen con Niño. Italia.Época: S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 1800!
7575
216
217
en madera y plata. Indo Portugués.Época: S. XVIIIMedidas: 37 x 27 cm.Precio de salida: 3000!
Buen Pastor. Trabajo Indoportugués.Época: Fin S. XVIIMedidas: 19 cm.Precio de salida: 1500!
7676
218
Época: S. XVIIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 2500!
7777
219
Época: Principios S. XXMedidas: Cristo 63 cm. San Juan 57 cm. María Magdalena 52 cm.Precio de salida: 30000!
7878
220
plata. Trabajo Indo Portugués. Época: Fin S. XVIIMedidas: 45 cm. Con cruz: 123 cm.Precio de salida: 25000!
221 222
223 224
221. Pareja de relicarios realizados en madera tallada y policromada. Época Carlos III.Época: S. XVIIIMedidas: 70 x 25 cm.Precio de salida: 1000!
222. Pareja de relicarios realizados en madera tallada y policromada. Época Carlos IV.Época: S. XVIIIMedidas: 54 x 27 cm.Precio de salida: 1000!
223. Pila benditera realizada en plata representando a San José. Punzones del platero Urquijo. Bilbao.Época: S. XVIIIMedidas: 55 x 34 cm.Precio de salida: 1200!
224. Pila benditera realizada en plata representando la Virgen de Begoña.Época: S. XVIIIMedidas: 26 x 15 cm. (128 gr.)Precio de salida: 300!
8080
225225. Sacras realizadas en plata y plata dorada, la central en forma de águila bicefala con corona Real. Punzones del platero Manuel Ratón y Manuel Fernández Zamora.Época: S. XVIIIMedidas: 52 x 46 cm. y 36 x 23 cm.Precio de salida: 1800!
8181
226
226. Pareja de lámparas realizadas en plata con punzones del platero Andrés Sevillano (1640-1669). Madrid Villa y Corte.Época: S. XVIIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 5000!
8282
227227. Mandoble renacentista realizado en acero toledano y empuñadura forrada de cuero. Punzones de Toledo.Época: S. XVIMedidas: 167 cm.Precio de salida: 10000!
8383
228
229
228. Bandeja realizada en plata con punzones del platero Manuel Alonso Rodríguez. Valladolid.Época: Principios S. XIXMedidas: 46,5 x 28 cm.Precio de salida: 1500!
229. Bandeja realizada en plata con punzones del platero Manuel Alonso Rodríguez. Valladolid.Época: Principios S.XIXMedidas: 52,5 x 28,5 cm.Precio de salida: 1500!
230
233
231
234
232
235
230. Escribanía realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 8 x 18 x 8 cm. (269 gr.)Precio de salida: 200!
Época: Mediados S. XXMedidas: 29,5 x 20 cm.Precio de salida: 2250!
231. Juego de café realizado en plata. Punzones platero Espuñes.Época: Fin S. XIXMedidas: (2160 gr.)Precio de salida: 600!
234. Escribanía realizada en plata. España.Época: Fin S. XIXMedidas: 29 x 30 x 14,5 cm. (1064 gr.)Precio de salida: 900!
232. Sopera realizada en plata mexicana.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 43 cm. (1736 gr.)Precio de salida: 500!
235. Plato realizado en plata colonial. Marcas
Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm. (250 gr.)Precio de salida: 600!
236
239
237
240
238
241
236. Palmatoria realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 42 cm. (250 gr.)Precio de salida: 200!
239. Centro realizado en plata repujada. Platero Anitua.Época: Principios S. XXMedidas: 35,5 cm. (464 gr.)Precio de salida: 350!
237. Lote compuesto por 27 cubiertos realizados en plata.Época: S.XXMedidas: (1400 gr.)Precio de salida: 450!
240. Copón realizado en plata. Punzones del platero José Casas. Barcelona.Época: Fin S. XIXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 900!
238. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: (1048 gr.)Precio de salida: 300!
241. Sopera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 28 x 39 cm. (1640 gr.)Precio de salida: 500!
242 243
245 246
244
247
243242. Apagavelas realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 12 x 21 x 12 cm. (350 gr.)Precio de salida: 300!
245. Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata. Punzones de Álvarez. Bilbao.Época: Principios S. XXMedidas: 50 x 38 cm. (2500 gr.)Precio de salida: 900!
243. Plato realizado en plata de-corado con motivos clásicos.Época: S. XIXMedidas: 50 cm. (964 gr.)Precio de salida: 700!
246. Bandeja realizada en plata.Época: S. XIXMedidas: 61 x 38 cm. (2.404 gr.)Precio de salida: 900!
244. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones del platero Loizaga Arrola. Bilbao.Época: Principios S.XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 900!
247. Pareja de platos realizados en plata.Época: S. XIXMedidas: 30 cm. (750 gr.)Precio de salida: 700!
250 251
248
252
249
253
250. Lote compuesto por doce platos para pan realizados en plata mexicana.Época: Principios S. XXMedidas (1852 gr.)Precio de salida: 550!
251. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 38 cm. (1210 gr.)Precio de salida: 350!
252. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 58,5 x 38 cm. (1536 gr.)Precio de salida: 450!
249. Lote compuesto por un portafritos y tres centros realizados en plata mexicana.Época: S. XXMedidas: cm. (978 gr.)Precio de salida: 500!
253. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 44 cm. (1268 gr.)Precio de salida: 350!
248. Lote compuesto por doce lava-frutas realizados en plata mexicana.Época: S. XXMedidas (2072 gr.)Precio de salida: 600!
8888
254
257
260
255
258
261
262
254. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 34 x 22 cm. (400 gr.)Precio de salida: 120!
257. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 17,5 cm.Precio de salida: 90!
260. Palmatoria realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 25 cm. (284 gr.)Precio de salida: 180!
255. Copa realizada en plata con decoración de leones.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 x 9 cm. (92 gr.)Precio de salida: 60!
258. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 150!
261. Palmatoria realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 30 cm. (200 gr.)Precio de salida: 200!
256. Pareja de paneras realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 19,5 cm. (440 gr.)Precio de salida: 250!
259. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 18,5 x 29 x 21 cm. (326 gr.)Precio de salida: 180!
262. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 11 x 23,5 x 17 cm. (244 gr.)Precio de salida: 50!
8989
263
266
269
264
267
270
265
268
271
263. Pareja de bandejas realizadas en plata. Platero García.Época: Principios S. XXMedidas: 33 cm. (822 gr.)Precio de salida: 300!
266. Panera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 26 cm. (282 gr.)Precio de salida: 100!
269. Pareja de platos realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (406 gr.)Precio de salida: 180!
264. Bandeja redonda realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (244 gr.)Precio de salida: 100!
267. Panera realizada en plata. México.Época: S. XXMedidas: 23,5 cm. (250 gr.)Precio de salida: 100!
270. Fuente ovalada realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 21 x 31 cm. (244 gr.)Precio de salida: 150!
265. Concha realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (330 gr.)Precio de salida: 110!
268. Plato ovalado realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 22 x 29 cm. (278 gr.)Precio de salida: 200!
271. Palmatoria realizada en plata.Época: S. XIXMedidas: 8 x 15,5 cm. (154 gr.)Precio de salida: 60!
9090
272
275
278
273
276
279
274
277
280
272. Lote compuesto por dos jarras de agua.Época: S. XXMedidas: 34 cm. (900 gr.)Precio de salida: 250!
275. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 43 x 25 cm. (700 gr.)Precio de salida: 200!
278. Pareja de bandejas realiza-das en plata. Platero H.Adradas. Zaragoza.Época: S. XIXMedidas: 26 x 20 cm. (744 gr.)Precio de salida: 300!
273. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 39 x 24 cm. (550 gr.)Precio de salida: 160!
276. Lote compuesto por dos conchas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (295 gr.)Precio de salida: 110!
279. Jarra para agua realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 27,5 cm. (624 gr.)Precio de salida: 225!
274. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 14 x 25 x 12,5 cm. (180 gr.)Precio de salida: 100!
277. Pareja de candeleros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 24 cm. (495 gr.)Precio de salida: 150!
280. Lote compuesto por tetera y lechera realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (900 gr.)Precio de salida: 250!
9191
281
284
287
282
285
288
283
286
289
281. Bandeja realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 27 x 38 cm. (675 gr.)Precio de salida: 225!
284. Lote compuesto por tres ban-dejas realizadas en plata.Época: S .XXMedidas (758 gr.)Precio de salida: 250!
287. Centro ovalado realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 8,5 x 39 x 24 cm. (426 gr.)Precio de salida: 200!
282. Bandeja realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 27 x 38 cm. (640 gr.)Precio de salida: 220!
285. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas (308 gr.)Precio de salida: 100!
288. Centro realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 18 x 43 x 29 cm. (616 gr.)Precio de salida: 250!
283. Bandeja realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 40 x 26 cm. (570 gr.)Precio de salida: 160!
286. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas (270 gr.)Precio de salida: 120!
289. Centro ovalado realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 38,5 x 23 cm. (410 gr.)Precio de salida: 180!
9292
290
293
296
291
294
297
292
295
298
290. Gallo realizado en plata.Época: S. XXMedidas 18 cm. (250 gr.)Precio de salida: 90!
293. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (550 gr.)Precio de salida: 160!
296. Lote compuesto por cuatro cuchillos, mantequillera realizada en cristal, panera y recogemigas en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 40!
291. Catavinos realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm. (140 gr.)Precio de salida: 30!
294. Caja tabaquera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 19 x 12 cm. (180 gr.)Precio de salida: 60!
297. Pareja de candelabros realiza-dos en plata.Época: S. XXMedidas: 38 cm. (1.820 gr.)Precio de salida: 200!
292. Pila aguabenditera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 14,5 cm. (134 gr.)Precio de salida: 100!
295. Esenciero-salero realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 30!
298. Pez articulado realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 42 cm.Precio de salida: 150!
9393
299
302
305
300
303
306
301
304
307
299. Lote compuesto por tres cajas tabaqueras realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas (240 gr.)Precio de salida: 180!
302. Centro de mesa realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 14 x 40 x 32 cm. (540 gr.)Precio de salida: 160!
305. Jarra de agua realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 26,5 cm. (478 gr.)Precio de salida: 150!
300. Lote compuesto por tres cajas realizadas en plata.Época: Fin S. XIXMedidas (130 gr.)Precio de salida: 120!
303. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 42,5 x 28 cm. (945 gr.)Precio de salida: 275!
306. Lote compuesto por cuatro pitilleras realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas (458 gr.)Precio de salida: 400!
301. Lote compuesto por dos cajas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas (400 gr.)Precio de salida: 150!
304. Centro realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 17 x 38 x 25 cm. (610 gr.)Precio de salida: 170!
307. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en plata.Época: Principios S. XXMedidas (326 gr.)Precio de salida: 400!
9494
308308. Figura realizada en terracota policromada representando una dama de corte.Época: Año 206 A.C - 220 D.CMedidas: 67 cm.Precio de salida: 3800!
309
310
313
311
tallado representando personaje. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 500!
tallado representando personaje con dragón. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 1200!
-do representando personaje. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 16 cm.Precio de salida: 900!
-do. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 300!
representando personaje con dra-gón. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 900!
314
317
315
318
316
tallado. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 400!
tallado representando personaje. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 13,5 cm.Precio de salida: 900!
tallado representando personaje con dragón. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 1200!
tallado representando personaje femenino. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 300!
tallado representando personajes en barca. Época Meiji. Japón.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 400!
322
319 320
323
321
representando personajes. China.Época: Principios S. XXMedidas: 3 x 7,5 cm.Precio de salida: 180!
China.Época: S. XIX Medidas: 9 cm.Precio de salida: 180!
representando personaje femenino. ChinaÉpoca: S. XIXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 300!
Época: S. XIXMedidas: 4 cm.Precio de salida: 120!
China.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 300!
324
327
325
328
326
329
324. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 350!
327. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 350!
325. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 350!
328. Figura realizada en coral. China.Época: principios S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 350!
326. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 350!
329. Figura realizada en coral re-presentando personaje. China.Época: Principios S. XXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 350!
330
333
331
334
332
335
en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 180!
333. Colgante realizado en coral y oro.Época: Principios S. XXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 150!
331. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 100!
334. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 350!
coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 180!
335. Figura realizada en coral. China.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5 cm.Precio de salida: 350!
336
339
337
340
338
341
336. Bol realizado en porcelana con decoración de dragones rojo y verde. Marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 11,5 x 27,5 cm.Precio de salida: 700!
339. Bol realizado en porcelana con decoración interior de dragón azul y blanco y exterior en dragón verde. Marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 19,5 x 8,5 cm.Precio de salida: 1000!
337. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca con decoración de peces. China.Época: S. XIXMedidas: 24,5 cm.Precio de salida: 700!
340. Plato realizado en porcelana azul y blanca con decoración de
Época: S. XIXMedidas: 18,5 cm.Precio de salida: 400!
338. Potiche realizado en porce-lana con decoración de dragones y aves, con marcas en la base. China.Época: S. XIXMedidas: 13,5 cm.Precio de salida: 500!
341. Plato realizado en porcelana con decoración de frutas y maripo-sas. Marcas en la base y etiqueta antigua. China.Época: S. XIXMedidas: 18,5 cm.Precio de salida: 400!
342 343
344
342. Sello realizado en piedra dura. China.Época: S. XIXMedidas: 5 x 4,5 cm.Precio de salida: 400!
343. Sello realizado en piedra dura. China.Época: S. XIXMedidas: 5 x 5 cm.Precio de salida: 300!
344. Sello realizado en piedra dura con decoración de dragón. China.Época: S. XIXMedidas: 7,5 x 8 cm.Precio de salida: 800!
345 346
347 348
345. Placa de escritorio realizada en laca con decoración de dragones.Época: S. XIXMedidas: 30 x 13 x 4 cm.Precio de salida: 1200!
346. Caja china realizada en laca roja con decoración de personajes.Época: S. XIXMedidas: 15 x 34 cm.Precio de salida: 1500!
escenas chinas.Época: Fin S. XIXMedidas: 4 x 13,5 x 9 cm.Precio de salida: 450!
348. Figura realizada en madera de bambú tallada. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 150!
103103
349
350
349. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Canton. China.Época: S. XIXMedidas: 60 cm.Precio de salida: 600!
350. Pareja de jarrones transformados en quinqués, realizados en porcelana y bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 66 x 15 cm.Precio de salida: 1200!
351. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1881.Precio de salida: 200!
352. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas López de Here-dia “Viña Tondonia” Plantación 1913.Precio de salida: 200!
353. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1916.Precio de salida: 150!
354. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1919.Precio de salida: 130!
355. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Pater-nina Gran Reserva 1920.Precio de salida: 20!
356. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. “Impe-rial” Reserva Especial 1922-1926.Precio de salida: 200!
357. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único” 1922.Precio de salida: 350!
358. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único” 1924.Precio de salida: 350!
359. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Mur-rieta “Castillo de Ygay” Reserva Especial 1925.Precio de salida: 60!
360. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1926.Precio de salida: 150!
361. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1928.Precio de salida: 250!
362. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1928.Precio de salida: 250!
363. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Federíco Pater-nina Gran Reserva 1928.Precio de salida: 50!
364. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1933.Precio de salida: 40!
365. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1933.Precio de salida: 120!
366. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1934.Precio de salida: 40!
VINOS DE COLECCIÓN
367. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Franco Espa-ñolas Reserva 1934.Precio de salida: 20!
368. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935.Precio de salida: 1800!
369. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935.Precio de salida: 1500!
370. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1935.Precio de salida: 1500!
371. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1938.Precio de salida: 500!
372. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1938.Precio de salida: 500!
373. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1938.Precio de salida: 40!
374. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5ºaño”. Años 40.Precio de salida: 200!
375. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1941.Precio de salida: 200!
376. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1941.Precio de salida: 20!
377. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1941.Precio de salida: 80!
378. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1942.Precio de salida: 190!
379. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Franco Espa-ñolas “Excelso” Gran Reserva 1942.Precio de salida: 20!
380. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Bilbainas Vieja Reserva 1944.Precio de salida: 80!
381. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1944.Precio de salida: 80!
382. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Montecillo “Viña Monty” Cosechero 1945.Precio de salida: 20!
383. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1946.Precio de salida: 40!
384. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1948.Precio de salida: 400!
385. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Palacio Arganza Cosecha 1948.Precio de salida: 20!
386. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1949.Precio de salida: 100!
387. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas El Romeral Gran Reserva Años 50.Precio de salida: 40!
388. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Franco Españolas “Tete de Cuvee” 1950.Precio de salida: 100!
389. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Franco Españolas “Excelso” Gran Reserva 1952.Precio de salida: 40!
390. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Marqués de Riscal 1952.Precio de salida: 40!
391. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1953.Precio de salida: 60!
392. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1954.Precio de salida: 120!
393. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Paternina Cosecha 1955.Precio de salida: 20!
394. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Rioja Alta Reserva 890 de 1955.Precio de salida: 20!
395. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1957.Precio de salida: 90!
396. Lote compuesto por 4 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1959.Precio de salida: 80!
397. Lote compuesto por 25 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1959.Precio de salida: 200!
398. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1959.Precio de salida: 500!
399. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Franco Españolas “Royal” 1959.Precio de salida: 100!
400. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1960.Precio de salida: 40!
401. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1961.Precio de salida: 60!
402. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas López de Heredia “Viña Tondonia” 1961.Precio de salida: 300!
403. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Franco Españolas “Tete de Cuvee” 1962.Precio de salida: 90!
404. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1962.Precio de salida: 90!
405. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1962.Precio de salida: 220!
406. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1962.Precio de salida: 450!
407. Lote compuesto por 13 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1963.Precio de salida: 300!
408. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Franco Españolas Reserva 1964.Precio de salida: 200!
409. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1964.Precio de salida: 140!
410. Lote compuesto por 16 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1964.Precio de salida: 150!
411. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1964.Precio de salida: 60!
412. Lote compuesto por 8 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1964.Precio de salida: 300!
413. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Campo Burgo Reserva de Gran Crianza 1964.Precio de salida: 60!
414. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Faustino “Faustino I” Gran Reserva 1964.Precio de salida: 60!
415. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Carlos Serres Gran Reserva 1964.Precio de salida: 500!
416. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Gran Reserva 1964.Precio de salida: 120!
417. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1964.Precio de salida: 150!
418. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas López de Heredia “Viña Tondonia” 1964.Precio de salida: 400!
419. Lote compuesto por 5 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1965.Precio de salida: 150!
420. Lote compuesto por 3 botellas de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1965.Precio de salida: 500!
421. Lote compuesto por 21 botellas de Bodegas Franco Españolas Reserva 1966.Precio de salida: 80!
422. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Imperial” Cosecha 1966.Precio de salida: 500!
423. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas C.V.N.E. Blanco 1967.Precio de salida: 50!
424. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Único” 1967.Precio de salida: 150!
425. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1968.Precio de salida: 100!
426. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Reserva Especial 1968.Precio de salida: 100!
427. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Faustino “Faustino V” Gran Reserva 1968.Precio de salida: 80!
428. Lote compuesto por 8 botellas de Bodegas Marqués de Riscal 1969.Precio de salida: 120!
429. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Federico Paternina Cosecha 1970.Precio de salida: 5!
430. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Muga Crianza 1970.Precio de salida: 10!
431. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970.Precio de salida: 40!
432. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970.Precio de salida: 40!
433. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Campo Viejo Reserva 1970.Precio de salida: 40!
434. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1970.Precio de salida: 200!
435. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Faustino “Faustino VII Cabeza de Cuba” 1970.Precio de salida: 50!
436. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!
437. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!
438. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!
439. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!
440. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 40!
441. Lote compuesto por 6 botellas de Bodegas Olarra cosecha 1970.Precio de salida: 20!
442. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970.Precio de salida: 50!
443. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970.Precio de salida: 50!
444. Lote compuesto por 13 botellas de Bodegas Olarra “Cerro Añon” cosecha 1970.Precio de salida: 50!
445. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Franco Españolas “Rioja Bordón” 1970.Precio de salida: 80!
446. Lote compuesto por 15 botellas de Bodegas Franco Españolas “Rioja Bordón” 1970.Precio de salida: 80!
447. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Faustino “Faustino V” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 100!
448. Lote compuesto por 20 botellas de Bodegas Berberana “Carta de oro” Cosecha 1970.Precio de salida: 60!
449. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 300!
450. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 300!
451. Lote compuesto por 3 medias botellas de Bodegas C.V.N.E. Reserva Especial 1952 y 4 medias botellas de Bodegas C.V.N.E. “Viña Real” Gran Reserva 1970.Precio de salida: 60!
452. Lote compuesto por 11 botellas de Bodegas Marqués de Riscal Reserva 1970.Precio de salida: 200!
453. Lote compuesto por 7 botellas de Bodegas Conde de Caralt Reserva 1971.Precio de salida: 30!
454. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Corral Reserva 1971 y 1 botella de Bodegas Elosegi “Viña Solana Cigales 8ºaño.Precio de salida: 10!
455. Lote compuesto por 18 botellas de Bodegas Muga “Prado Enea” 1973.Precio de salida: 180!
456. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973.Precio de salida: 100!
457. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973.Precio de salida: 100!
458. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina Gran Reserva 1973.Precio de salida: 100!
459. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Conde de Caralt Blanco cosecha 1976.Precio de salida: 30!
460. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Berberana Reserva 1977. Especial centenario.Precio de salida: 20!
461. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 3º año” cosecha 1983.Precio de salida: 20!
462. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”.Precio de salida: 200!
463. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”.Precio de salida: 200!
464. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Vega Sicilia “Valbuena 5º año”. (Sin datar).Precio de salida: 60!
465. Lote compuesto por 10 botellas de Bodegas Federico Paternina, seleccionado de nuestras viejas reservas de Ol-lauri. Vino no comercializado.Precio de salida: 150!
466. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Las Campa-nas Tinto. (Sin datar).Precio de salida: 10!
467. Lote compuesto por 12 botellas procedentes de varias bodegas. Vino clarete. (Sin datar).Precio de salida: 20!
468. Lote compuesto por 17 botellas de Bodegas C.V.N.E. 5º año. (Sin datar).Precio de salida: 200!
469. Lote compuesto por 9 botellas de Bodegas Federico Paternina, seleccionado de nuestras viejas reservas de Ol-lauri. Vino no comercializado.Precio de salida: 140!
470. Lote compuesto por 12 botellas de Bodegas Federico Paternina “Conde de los Andes” Gran Reserva. Sin datar.Precio de salida: 100!
*LA EMPRESA NO SE RESPONSABILIZA DEL ESTADO DE CONSERVACIÓN DEL VINO. EL ESTADO DE LAS ETIQUETAS ES DIVERSO. SE RECOMIENDA REVISAR LOS LOTES ANTES DE PUJAR.
471. Lote compuesto por 4 botellas medianas de Bodegas Franco Españolas Cosecha Escogida (Sin datar), 3 botellas medianas de Bodegas Marqués de Murrieta “Carta Blanca” 1946, 2 botellas medianas de Bodegas C.V.N.E. blanco “Monopole” 1967, 3 botellas medianas de Bodegas Franco Españolas “Rosado de Lugo” (Sin datar), 3 botellas media-nas de Bodegas Franco Españolas “Royal Claret” Reserva 1943 y 1 botella mediana de Bodegas Bilbainas “Cepa de oro” 1959.Precio de salida: 100!
472. Lote compuesto por 1 botella de Bodegas Martínez Gutierrez. Etiqueta de Franco.Precio de salida: 30!
110110
473
476
479
474
477
480
475
478
481
473. Prismáticos con decoración en nácar.Época: Principios S. XXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 90!
476. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 180!
479. Caja para sellos realizada en cloisonné con forma de prensa.Época: S. XIXMedidas: 8 x 9 cm.Precio de salida: 120!
474. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 180!
477. Prismáticos con decoración en aluminio grabado.Época: S. XIXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 180!
480. Tintero realizada en cloisonné.Época: S. XIXMedidas: 8 x 13 cm.Precio de salida: 150!
475. Prismáticos con decoración en esmalte de Limoges.Época: S. XIXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 180!
478. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: cm.Precio de salida: 180!
481. Prismáticos con decoración en esmaltes.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 180!
111111
482
485
488
483
486
489
484
487
482. Caja realizada en bronce. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 x 34 cm.Precio de salida: 120!
485. Caja realizada en latón con esmalte en porcelana de Limoges.Época: Fin S. XIXMedidas: 3 x 11 x 8 cm.Precio de salida: 180!
488. Caja realizada en cobre dorado con esmalte central. Francia.Época: S. XIXMedidas: 4,5 x 12 x 12 cm.Precio de salida: 300!
483. Caja-joyero realizado en latón con placa en porcelana.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5 x 20,5 cm.Precio de salida: 120!
486. Caja realizada en latón con
Época: Fin S. XIXMedidas: 3 x 7,5 x 6,5 cm.Precio de salida: 150!
489. Caja realizada en bronce calado.Época: S. XXMedidas: 5,5 x 18,5 x 15 cm.Precio de salida: 180!
484. Caja realizada en cloisonné.Época: Fin S. XIXMedidas: 5 x 8 x 6 cm.Precio de salida: 200!
487. Caja realizada en latón con
Época: Fin S. XIXMedidas: 3 x 10 x 7,5 cm.Precio de salida: 150!
490 491
492 493
representando tapiz.Época: S. XIXMedidas: 13,5 x 9,5 cm.Precio de salida: 1400!
491. Caja realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 7,5 x 5,5 cm.Precio de salida: 1700!
492. Caja realizada en plata y esmalte decorada con rubíes y esmeraldas.Época: S. XIXMedidas: 9 x 6,5 cm.Precio de salida: 1700!
493. Caja realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 8 x 5 cm.Precio de salida: 1700!
494 495
496 497
494. Caja realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 9 x 6 cm.Precio de salida: 1700!
495. Caja realizada en plata y esmaltes con desnudos.Época: S. XIXMedidas: 9 x 6 cm.Precio de salida: 1700!
496. Caja de rapé realizada en oro de 14 ct. con paisaje grabado.Época: S. XIXMedidas: 6,5 x 4 cm. (42 gr.)Precio de salida: 1100!
marco realizado en bronce. Francia.Época: S. XIXMedidas: 20 x 23 cm.Precio de salida: 1700!
114114
498
500
504
499
501
503502
498. Makila de paseo con empuñadura y puntal damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 225!
500. Bastón realizado en madera de ébano con
con sello damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 225!
504. Bastón con empuñadura realizada en porcelana de Sevres.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 83,5 cm.Precio de salida: 180!
499. Bastón realizado en madera con instrumento de medida para cabeza de caballos.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 95 cm.Precio de salida: 225!
501. Bastón con empuñadura dasmasquinada.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 87 cm.Precio de salida: 180!
503. Bastón de pastor con silbo con empuñadura en asta representando perro.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 225!
502. Bastón con empuñadura dasmasquinada.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 85 cm.Precio de salida: 180!
505
508
506
509
507
510
505. Bastón con empuñadura realizada en
Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 86,5 cm.Precio de salida: 180!
508. Bastón con empuñadura realizada en plata y damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 180!
506. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 180!
509. Maquila con pincho y pomo de asta, cuero y bronce.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 225!
507. Bastón con empuñadura realizada en plata y damasquinado.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 86,5 cm.Precio de salida: 180!
510. Bastón con empuñadura realizada en plata.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 180!
116116
511
514
517
512
515
518
513
516
519
511. Sello de lacre realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 50!
514. Sello de lacre realizado en madre perla.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 60!
517. Sello de lacre realizado en cloisonné.Época: S. XIXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 60!
512. Sello de lacre realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 50!
515. Sello de lacre realizado en hueso.Época: S. XIXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 40!
518. Sello de lacre realizado
Época: S. XIXMedidas: 7,5 cm.Precio de salida: 90!
513. Sello de lacre realizado
Época: S. XIXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 90!
516. Sello de lacre realizado en madre perla.Época: S. XIXMedidas: 7,5 cm.Precio de salida: 60!
519. Sello de lacre realizado
perro de la legión.Época: S. XIXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 120!
520
523
521
524
522
525
520. Lote compuesto por tres bolsos realizados en metal plateado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!
523. Bolso realizado en plata.Época: S. XIX(420 gr.)Precio de salida: 375!
521. Bolso realizado en plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 225!
524. Bolso realizado en plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 170!
522. Bolso realizado en plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 225!
525. Bolso realizado en plata con separador interior.Época: S. XIX(425 gr.)Precio de salida: 400!
526
529
527
530
528
531
526. Pulsera damasquinada.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!
529. Lote compuesto por siete cajas y cerilleros realizados en plata.Época: S. XIX-XX(170 gr.)Precio de salida: 100!
527. Lote compuesto por cinco rosarios.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXPrecio de salida: 180!
530. Lote compuesto por nueve piezas realizadas
Época: Fin S. XIX - S. XX(160 gr.)Precio de salida: 100!
528. Lote compuesto por cinco rosarios.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90!
531. Sombrilla realizada en blonda, con mango
Época: Principios S. XXMedidas: 68 cm.Precio de salida: 250!
532
534
533
535 536
realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 18 x 15 cm.Precio de salida: 180!
Época: S. XIXMedidas: 14,5 x 12,5 cm.Precio de salida: 200!
realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 14 x 14 cm.Precio de salida: 180!
535. ANTOINE-FRANÇOIS CALLET(París, 1741-1823)“Retrato Luis XVI”Firmado: Callet
Precio de salida: 500!
Época: S. XIXMedidas: 13 x 12 cm.Precio de salida: 200!
537
540
538
541
539
representando dama.Época: S. XIXMedidas: 17,5 x 15 cm.Precio de salida: 180!
Época: S. XIXMedidas: 11 x 10 cm.Precio de salida: 200!
con marco realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 13 x 12,5 cm.Precio de salida: 180!
Época: S. XIXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 600!
con marco realizado en madera y pan de oro.Época: S. XIXMedidas: 17 x 15 cm.Precio de salida: 180!
121121
542542. VENANCIO VALLMITJANA.(Barcelona 1826 - 1919)"Baco"Firmado: Venancio VallmitjanaTerracota policromadaMedidas: 32 x 40 x 20 cmPrecio de salida: 4500!
122122
543543. QUINTIN DE TORRE BERASTEGUI(Bilbao, 1877- 1966)"La siega"Firmado: Q. de Torre 1909BronceMedidas: 22 cmPrecio de salida: 2000!
123123
544544. MARIANO BENLLIURE Y GIL(El Grao De Valencia, 1862 - Madrid, 1947)"Saliendo del mar"Firmado: M. Benlliure 1919BronceMedidas: 42 cmPrecio de salida: 3000!
124124
545545. LOUIS - ERNEST BARRIAS(París 1841 - 1905)"La Renommée"Firmado: E. Barrias-Fundidor SusseBronce doradoMedidas: 85 cmPrecio de salida: 3000!
546 547
548 549
546. VICTOR HEINRICH SEIFERT(Austria, 1870-1953)"Guerrero"Firmado: Prof. V. SeifertBronceMedidas: 24 x 16 cmPrecio de salida: 150!
547. ANTOINE LOUIS BARYE(París 1795 - 1875)"Águila"Firmado: A L BaryeBronceMedidas: 30 x 30 cmF. Barbediene FondeuPrecio de salida: 1200!
548. CLAUDE MICHEL CLODION(Nancy 1738- París 1814)"Bacchantes"Firmado: ClodiónBronceMedidas: 41 cmCresson EditeurPrecio de salida: 3500!
549. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Esmeralda"BronceMedidas: 73 x 54 cmPrecio de salida: 1400!
126126
550
550. Reloj con sonería en forma de piano realizado en bronce dorado y esmaltes. En estado de marcha y llave de origen.Época: S. XIXMedidas: 20 x 10 cm.Precio de salida: 2250!
127127
551
551. José Rodríguez de Losada (Iruela, León 1797 - Londres, 1870) Reloj de viaje realizado en bronce dorado y cincelado. Firmado Losada London.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Es famoso por haber donado gratuitamente al Ayuntamiento de Madrid el Reloj de Gobernación que preside la Puerta del Sol de Madrid (1866.Precio de salida: 9000!
552 553
554 555
552. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 51 cm.Precio de salida: 1200!
553. Pareja de cassolettes realizadas en mármol y bronce. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 350!
554. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Francia.Época: Fin S. XIX.Medidas: 35 x 17 cm.(Esfera a restaurar)Precio de salida: 150!
555. Reloj realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 40 x 28 cm.Precio de salida: 250!
556 557
558 559
556. Exvoto en forma de barco realizado en madera tallada y dorada. Época Fernando VII.Época: Principios S. XIXMedidas: 65 x 52 cm.Precio de salida: 700!
557. Panoplia realizada en bronce dorado representando armas. Francia.Época: S. XIXMedidas: 27,5 x 21 cm.Precio de salida: 750!
558. Copa realizada en porcelana Imari montada en bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 750!
559. Atril realizado en madera dorada y policromada.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 11 x 35 x 38 cm.Precio de salida: 600!
130130
560
560. Extraordinaria esfera armilar. Casa Delamarche.Época: Principios S. XIXMedidas: 47 x 33 cm.Precio de salida: 5500!
131131
561
561. Figura realizada en terracota representando cazador. Época Fernando VII. España.Época: Principios S. XIXMedidas: 33 x 43 x 19 cm.Esta pieza perteneció al pintor José Gutiérrez Solana, apareciendo en algunas de sus obras.Precio de salida: 6000!
132132
562562. Placa conmemorativa de plata con cinco esmaltes realizados por Ricardo Arrue. Bilbao.Época: 1935Medidas: 45 x 60 cm.Precio de salida: 3000!
563 564
565 566
563. Coquera realizada en calabaza tallada representando personajes. Trabajo Colonial.Época: S. XIXMedidas: 13 x 19 cm.Precio de salida: 650!
564. Argizaiola realizada en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 14 x 19 x 15 cm.Precio de salida: 90!
565. Argizaiola realizada en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 40 cm.Precio de salida: 150!
566. Camello realizado en Papier maché policromado.Época: S. XIXMedidas: 45 x 28 x 14 cm.Precio de salida: 800!
567 568
569 570
567. Maqueta representando velero.Época: S. XXMedidas: 97 x 93 cm.Precio de salida: 150!
568. Maqueta del barco "Herrero. Santurtzi" realizado en madera.Época: S. XXMedidas: 35 x 57 cm.Precio de salida: 150!
569. Maqueta de barco realizada en madera con fanal.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 50 cm.Precio de salida: 100!
570. Caja-escritorio de barco realizada en madera de
Época: S. XIXMedidas: 50 x 25 x 17 cm.Precio de salida: 400!
135135
571571. Pareja de marcos realizados en carey. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 37 x 51 cm.Precio de salida: 4000!
572
576
573
577
574 575
572. Caja realizada en madera lacada. China.Época: S. XIXMedidas: 12 x 19 cm.Precio de salida: 90!
576. Caja tabaquera realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 13 x 23 x 14 cm.Precio de salida: 60!
573. Caja realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 x 17 cm.Precio de salida: 80!
577. Caja realizada en madera de caoba con decoración en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 8 x 20 x 20 cm.Precio de salida: 50!
574. Caja hornacina realizada en madera lacada y decoración en metal plateado.Época: Fin S. XIXMedidas: 11 x 29 cm.Precio de salida: 90!
575. Pitillera realizada en madera.Época: FALTA EPOCAMedidas: 7 x 14,5 x 11 cm.Precio de salida: 30!
578
582
579
583
580 581
578. Lote compuesto por tres cajas realizadas en madera lacada.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!
582. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en madera de raíz.Época: Fin S. XIX.Precio de salida: 50!
579. Caja realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 7 x 17 cm.Precio de salida: 90!
583. Revolving realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 28 x 33 x 33 cm.Precio de salida: 60!
580. Lote compuesto por seis cajas Papier-Maché.Época: Fin S. XIX.Precio de salida: 60!
581. Pareja de candeleros realizados en madera de roble. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 60!
584 585
586 587
Época: S. XIXMedidas: 46 x 31 cm.Precio de salida: 500!
585. Niño Jesús vestido realizado en madera tallada con base realizado en madera de nogal.Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 400!
586. Cruz de caravaca realizada en plata con once relicarios.Época: S. XVIIIMedidas: 61 x 38 cm.Precio de salida: 90!
Época: S. XXMedidas: 16 cm. (523 gr.)Precio de salida: 550!
588
591
589
592
590
593
Meneses.Época: S. XXMedidas: 35,5 cm.Precio de salida: 50!
591. Cruz realizada en bronce con base triangular.Época: Principios S. XXMedidas: 41 x 19 cm.Precio de salida: 60!
589. Lote compuesto por dos devocionarios.Época: Principios S. XXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 100!
592. Misal realizado en nácar.Época: S. XIXMedidas: 9,5 cm.Precio de salida: 40!
latón y madera.Época: Principios S. XXMedidas: 22 x 9 cm.Precio de salida: 50!
593. Misal realizado en nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 9 x 12 cm.Precio de salida: 120!
596
595
597
599
594
598
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!
595. Lote compuesto por tres abanicos.Época: S. XIX(A restaurar)Precio de salida: 90!
597. Lote compuesto por tres abanicos realizados
Época: Fin S. XIXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 180!
599. Mantilla realizada en blonda.Época: S. XIXMedidas: 192 x 70 cm.Precio de salida: 100!
594. Mantilla realizada en Chantilly. Color crema.Época: Principios S. XXMedidas: 51 x 140 cm.Precio de salida: 70!
598. Mantilla realizada en blonda.Época: S. XIXMedidas: 260 x 70 cm.Precio de salida: 150!
600
603
601
604
602
605
600. Lote compuesto por siete piezas realizadas en metal plateado y dorado.Época: Principios S. XX(205 gr.)Precio de salida: 150!
603. Lote compuesto por cuatro relicarios.Época: S.XVIII y posterior.Precio de salida: 50!
601. Lote compuesto por diez medallas realizadas en plata y esmalte.Época: S.XVII y posterior.Precio de salida: 120!
medallas realizadas en nácar.Época: S.XIX - S.XX.Medidas: 8 cm.Precio de salida: 60!
602. Pareja de angelotes realizados en terracota policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 12 cm.Algún desperfecto.Precio de salida: 90!
605. Lote compuesto por un Rosario, dos virgenes y una medalla realizados en plata.Época: S.XIX - S.XX.Precio de salida: 50!
606
610
607
611
608 609
606. Caja realizada en porcelana de Sevres.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 x 15,5 x 11,5 cm.Precio de salida: 180!
610. Caja-joyero realizada en esmalte.Época: Principios S. XXMedidas: 6 x 11,5 x 9 cm.Precio de salida: 180!
Época: Fin S. XIXMedidas: 5 x 14,5 x 10 cm.Precio de salida: 90!
611. Caja realizada en cobre y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 7,5 x 5,5 cm.Precio de salida: 350!
608. Caja-joyero realizado en porcelana de Sevres.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5 x 10,5 x 8 cm.Precio de salida: 60!
609. Caja redonda realizada en plata y esmalte.Época: S. XIXMedidas: 3 x 7 cm.Precio de salida: 350!
612
616
613
617
614 615
612. Monedero realizado en carey.Época: S. XIXMedidas: 6 x 7,5 cm.Precio de salida: 100!
616. Pitillera realizada en metal plateado con decoración en damasquinado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90!
613. Lote compuesto por cuatro bolsos realizados en plata.Época: Fin S. XIX (410 gr.)Precio de salida: 180!
617. Lote compuesto por tres pitilleras realizadas en metal plateado.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 80!
614. Lote compuesto por dos pitilleras realizadas en plata.Época: Principios S. XX(270 gr.)Precio de salida: 120!
615. Lote compuesto por seis cajas.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60!
618
621
619
622
620
623
618. Caja realizada en cristal y bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 50!
621. Arcón joyero. (Baquelita).Época: S. XXMedidas: 8 x 19 x 10 cm.Precio de salida: 120!
619. Arcón joyero realizado en cobre plateado.Época: S. XXMedidas: 14 x 21 x 12 cm.Precio de salida: 90!
622. Campanilla de mesa realizada en bronce.Época: S. XIXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 40!
620. Arcón con signos religiosos.Época: S. XXMedidas: 14 x 23 cm.Precio de salida: 120!
para juegos de mesa realizadas en
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120!
624
628
625
629
626 627
624. Pareja de candeleros realizados
Época: Principios S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 300!
628. Pareja de copas. Estilo Neoclásico.Época: S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 60!
625. Pareja de tibores realizados en loza china con pantalla.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 100!
629. Pareja de copas realizadas en madera con marquetería.Época: S. XXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 90!
representando leones.Época: S. XXMedidas: 17 x 29 x 12 cm.Precio de salida: 180!
627. Pareja de copas. Estilo Neoclásico.Época: S. XXMedidas: 23 x 27 cm.Precio de salida: 100!
630 631
632 633
630. Lote compuesto por cinco cabezas modeladas.Época: S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 200!
631. Rótulos luminosos.Época: S. XXMedidas: 50 x 55 cm.Precio de salida: 150!
632. Escultura realizada en hierro.Época: S. XXMedidas: 44,5 cm.Precio de salida: 130!
633. Bicicleta de niño. Época: 1910Medidas: 70 x 120 cm.Precio de salida: 200!
634
637
635
638
636
639
634. Copa realizada en porcelana de Sajonia con decoración de escenas galantes.Época: S. XIXMedidas: 60 x 32 cm.Precio de salida: 500!
637. Pareja de jarrones con peana.Época: Principios S. XXMedidas: 61 cm.Precio de salida: 800!
635. Pareja de tarros de farmacia realizados en cristal. Farmacia Moderna de Rafael Lizarraga. Bilbao.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 65 x 25 cm.Precio de salida: 500!
638. Pareja de copas realizadas en mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 90!
636. Lote compuesto por cuatro violeteros realizados en opalina.Época: Principios S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 80!
639. Quinqué realizado en opalina y latón.Época: Fin S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 60!
640
643
641
644
642
645
640. Lámpara de mesa realizada en porcelana azul y blanca. China.Época: Principios S. XXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 60!
643. Chocolatera realizada en porcelana francesa.Época: Principios S. XXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 100!
641. Jarrón realizado en porcelana de Satsuma. Japón.Época: Fin S. XIXMedidas: 61 cm.(Deteriorado)Precio de salida: 60!
644. Tetera con base realizada en porcelana de Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 80!
642. Jarrón realizado en porcelana siguiendo modelos de Compañía de Indias.Época: Principios S. XXMedidas: 62 cm.Precio de salida: 150!
645. Tetera realizada en porcelana de Cantón.Época: Fin S. XIXMedidas: 16 x 17 cm.Precio de salida: 50!
646
649
647
650
648
651
646. Figura realizada en jade representando ave.Época: S. XXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 100!
tallado.Época: S. XXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 150!
647. Figura realizada en piedra y jade.Época: FALTA EPOCAMedidas: cm.Precio de salida: 50!
650. Figura oriental realizada en jade.Época: Principios S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 40!
648. Centro oriental realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 12 x 28 x 17 cm.Precio de salida: 90!
651. Pareja de paneles realizados
Época: S. XIXMedidas: 76 x 49 cm.(Algún deterioro)Precio de salida: 180!
652
655
653
656
654
657
652. Figura realizada en biscuit representando niños.Época: Fin S. XIXMedidas: 15 x 12 cm.Precio de salida: 90!
655. Figura realizada en porcelana de Lladró representando jóvenes en taberna.Época: S. XXMedidas: 37,50 cm.Precio de salida: 500!
653. Figura realizada en biscuit representando niños con caracola.Época: S. XIXMedidas: 20 x 27 cm.Precio de salida: 100!
656. Figura realizada en porcelana
femenina.Época: S. XXMedidas: 47 cm.Precio de salida: 120!
654. Figura realizada en porcelana de Lladró representando ciervos.Época: S. XXMedidas: 53 x 50 cm.Precio de salida: 400!
657. Busto realizado en Lladró representando dama.Época: S. XXMedidas: 23 x 10 cm.Precio de salida: 120!
658
661
663
662
660659
658. Figura realizada en porcelana representando escena galante.Época: S. XXMedidas: 15 x 18 cm.Precio de salida: 90!
661. Dos centros de mesa realizados en porcelana.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 x 13 cm.Precio de salida: 70!
663. Lote compuesto por cuatro porcelanas representando jóvenes.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 120!
662. Figura representando "Musa de la música y de las letras" realizada en porcelana de Napolés.Época: Fin S. XIXMedidas: 11 x 13 x 6 cm.Precio de salida: 100!
660. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954)“Campesinas”Firmado: A. PeyróCerámica vidriada 37 x 24 cm.Precio de salida: 180!
659. Figura realizada en porcelana de Hispania representando escena clásica.Época: S. XXMedidas: 18 x 24 cm.Precio de salida: 90!
664
668
665
669
666 667
664. Lote compuesto por tres jarras Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 60!
668. Escena galante realizada en porcelana Hispania.Época: S. XXMedidas: 18 x 21 cm.Precio de salida: 60!
665. Lote compuesto por cuatro jarras Royal Doulton.Época: S. XXPrecio de salida: 150!
669. Pareja de jarras Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 90!
666. Figura realizada en porcelana Capodimonti representando zapatero.Época: S. XXMedidas: 25 x 28 cm.Precio de salida: 80!
667. Cuatro jarras de cerveza realizadas en cerámica.Época: Principios S. XXMedidas: 19 cm.Precio de salida: 60!
670
674
671
675
672 673
670. Doce piezas realizadas en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 150!
674. Lote compuesto por 11 jarras de cerveza.Época: S. XXPrecio de salida: 40!
671. Lote compuesto por dos fuentes realizadas en porcelana inglesa, una de ellas Davenport.Época: Principios S. XXMedidas: 36 x 47 cm.Precio de salida: 80!
675. Juego de te y consomé realizado en porcelana Royal Ivory.Época: S. XXPrecio de salida: 50!
672. Lote compuesto por plato y dos fuentes realizadas en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 60!
673. Vajilla.Época: S. XXPrecio de salida: 400!
676
679
677
680
678
681
676. Juego de consomé realizado en porcelana.Época: Principios S. XX(Algún desperfecto)Precio de salida: 30!
679. Pareja de platos realizados en porcelana
Época: S. XIXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 50!
677. Lote compuesto por plato y salvilla realizados en cerámica de Talavera.Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 100!
680. Lote compuesto por nueve tazas de cafe con plato realizadas en porcelana y base en plata.Época: Fin S. XIX.Precio de salida: 100!
678. Plato realizado en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 60!
681. Lote compuesto por dos piezas realizadas en porcelana china azul y blanca.Época: S. XIXMedidas: 16 cm.Precio de salida: 60!
682
686
683
687
684 685
682. Juego de te compuesto por cuatro piezas realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60!
686. Vajilla compuesta por 12 platos y una fuente realizada en loza esmaltada.Época: S. XXPrecio de salida: 60!
683. Lote compuesto por diez platos y una fuente realizado en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXMedidas: 64 x 25 cm.Precio de salida: 200!
687.Juego de merienda realizado en porcelana Rosenthal.Época: S. XXPrecio de salida: 60!
684. Lote compuesto por 64 piezas realizadas en porcelana. Francia.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 120!
685. Vajilla compuesta por 59 piezas realizada en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXAlgún desperfecto.Precio de salida: 100!
156
688
691
689
692
690
693
688. Lote compuesto por varias piezas de cristal:un frutero, una quesera, un
Época: S. XXPrecio de salida: 150!
691. Lote compuesto por 17 piezas de tocador realizadas en plata y cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 30!
689. Lote compuesto por varias piezas
vinagrera y una polvera con tapa.Época: S. XXPrecio de salida: 150!
692. Pie de lámpara realizado en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 40!
690. Lote compuesto por 11 piezas de tocador realizadas en plata y cristal tallado. Platero García.Época: S. XXPrecio de salida: 150!
693. Lote compuesto por 14 piezas de tocador realizadas en plata y cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100!
157157
694
700
695
699
698697
696694. Cristalería compuesta por 47 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 200!
700. Cristalería compuesta por 62 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 150!
695. Bandeja realizada en cristal de Baccarat.Época: Principios S. XXMedidas: 31,5 x 25 cm.Precio de salida: 50!
699. Cristalería compuesta por 21 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 100!
698. Pareja de fruteros realizados en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 28 cm.Precio de salida: 200!
697. Cristalería compuesta por 60 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 20 0!
696. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal de La Granja.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 120!
703 704
701
705
702
706
703. Lote compuesto por siete saleros de mesa realizados en plata.Época: S. XX(134 gr.)Precio de salida: 60!
704. Cubertería.Época: S XXPrecio de salida: 300!
701. Lote compuesto por tres piezas de servir realizadas en plata.Época: S. XIXMedidas: cm.Precio de salida: 150!
705. Lote compuesto por jarrita y copa de trofeo realizados en plata.Época: S. XX(202 gr.)Precio de salida: 90!
702. Cubertería realizada en plata con mueble cubertero. Época: S. XXMedidas: cm. (6100 gr.)Precio de salida: 2500!
706. Pipa de agua realizada en madera
Época: S. XIXMedidas: 139 cm.Precio de salida: 100!
159
707
710
708
711
709
712
707. GENIS CIRERA(1890 - 1970)Medidas: 50 cm.Precio de salida: 100!
710. Dos palilleros realizados en porcelana Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 60!
708. Lote compuesto por seis zapatos de colección realizados en estaño y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: cm.Precio de salida: 60!
711. Vajilla de campaña Choyse Leroy.Época: S. XIXMedidas: cm.Precio de salida: 800!
709. Lote compuesto por nueve zapatos realizados en porcelana.Época: S. XIX-XXMedidas: cm.
Precio de salida: 120!
712. Centro realizado en cerámica de Talavera.Época: Principios S. XXMedidas: 10 x 28 x 16 cm.Precio de salida: 30!
160160
713
719
716
714
717
720
715
718
713. Plato realizado en bronce dorado y monedas de plata con el escudo de la Corona Real.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 50!
719. Lote compuesto por seis tazas realizadas en cristal con base en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 8,5 cm.Precio de salida: 70!
716. Pareja de jarrones realizados en cobre plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 33 cm.Precio de salida: 50!
714. Lote compuesto por cinco fuentes realizadas en metal pateado
Época: S. XXPrecio de salida: 100!
717. Juego de café realizado en metal plateado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120!
720. Centro realizado en metal.Época: S. XXMedidas: 35 x 20 cm.Precio de salida: 20!
715. Pareja de fruteros realizados en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 22 x 30 cm.Precio de salida: 100!
718. Lote compuesto por tres lecheras realizadas en aluminio con tapa.Época: S. XXMedidas: 63,5 x 35 cm.Precio de salida: 110!
721
724
722
725
723
726
721. Lote compuesto por diez caracolas.Medidas: 46 cm.Precio de salida: 250!
724. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal. .Época: S. XXPrecio de salida: 60!
722. Lote compuesto por tres corales blancos.Medidas: 13 x 20 cm.Precio de salida: 60!
725. Tintero realizado en cristal y bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 7 x 12 cm.Precio de salida: 80!
723. Coral rojo.Medidas: 12 x 30 cm.Precio de salida: 120!
726. Figura representando a San Javier realizada en cristal de roca.Época: S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 60!
162
727
730
728
731
729
732
727. Brasero realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 35,5 x 53 cm.Precio de salida: 60!
730. Brasero con patas y pavesa.Época: Principios S. XXMedidas: 57 x 48 cm.Precio de salida: 120!
728. Media herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 32 cm.Precio de salida: 60!
731. Bote realizado en estaño. 1808.Época: Principios S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 100!
729. Herrada realizada en cobre.Época: Principios S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 90!
732. Plato realizado en estaño con sellos de 1710.Época: Principios S. XVIII Medidas: 24 cm.Precio de salida: 70!
163
733
736
734
737
735
738
realizados en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 58 x 38 cm.Precio de salida: 100!
736. Lámpara votiva realizada en latón.Época: S. XIXMedidas: 63 cm.Precio de salida: 60!
734. Columna y tulipa metal con decoración chinesca.Época: S. XXMedidas: 63 cm.Precio de salida: 80!
737. Pareja de apliques de tres brazos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 45 cm.Precio de salida: 190!
735. Pareja de apliques realizados en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 17 x 25 cm.Precio de salida: 180!
738. Pie de lámpara realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 47 cm.Precio de salida: 90!
164
739
742
740
743
741
744
739. Barómetro-termómetro-higrómetro realizado en raíz de nogal con decoración de bronces.Época: S. XIXMedidas: 82 cm.Precio de salida: 110!
742. Barómetro.Época: S. XXMedidas: 58 cm.Precio de salida: 40!
740. Figura realizada en calamina con reloj. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 40 cm.Precio de salida: 180!
743. Reloj tipo Morez realizado en latón.Época: S. XIXMedidas: 134 cm.Precio de salida: 200!
741. Barómetro realizado en palosanto.Época: Principios S. XXMedidas: 95 x 25 cm.Precio de salida: 80!
744. Reloj de pared realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 75 cm.Precio de salida: 350!
165
745
748
746
749
747
750
745. AMORT VILLIM(Praga, 1864-1913)"Viña"Firmado: A.VillimBronceMedidas: 9 x 17 x 10 cmPrecio de salida: 350!
748. JOSÉ CAMPENY SANTAMARÍA(Igualada, Barcelona 1865 - 1922)"Manola"Firmado: J. CampenyBronceMedidas: 41,5 cmPrecio de salida: 200!
746. GIUSEPPE ARMANIItalia (1935-2006)Firmado: Giuseppe ArmaniPorcelanaMedidas: 30 cmPrecio de salida: 150!
749.HENRI HONORÉ PLÉX(Francia, 1853-1922)"Dama modernista"Firmado: H. PléEstañoMedidas: 42 cmPrecio de salida: 225!
747. MARJAN GRUM(Eslovenia S. XX)“Acordeonista”Firmado: GrumMetal Medidas: 18 cm.Precio de salida: 40!
750. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)"Muchachos"Firmado: G. OmertCrisolefantinaMedidas:15 cmPrecio de salida: 150!
166
751
754
752
755
753
756
751. Lote compuesto por ocho azulejos
Época: S. XIXMedidas: 20,5 x 20,5 cm.Precio de salida: 120!
754. Celosia realizado en bronce dorado. Estilo Neogótico.Época: S. XIXMedidas: 32 x 68 cm.Precio de salida: 120!
752. Lote compuesto por diez bandejas realizadas en hoja de lata lacada y nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 58 x 78 cm.Precio de salida: 180!
755. GENIS CIRERA(1890 - 1970)Firmado: CireraCristal PpintadoMedidas: 21,5 cmPrecio de salida: 100!
753. Marco de fotos realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 35 x 37 cm.Precio de salida: 90!
756. GENIS CIRERA(1890 - 1970)"Jarrón"Firmado: CireraCristal pintadoMedidas:22 cmPrecio de salida: 130!
757
760
758
761
759
762
757. SERGIO CASTILLO (SANTIAGO DE CHILE, 1925)“Sin título”Metal 85 cm.Precio de salida: 400!
760. Figura realizada en bronce representando joven.Época: S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 80!
758. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)"Cabeza de Sabino Arana"Bronce. Tirada múltiple.Medidas: 26 x 16 cm.Precio de salida: 100!
761. Figura realizada en bronce representando paje.Época: S. XIXMedidas: 11 cm.Precio de salida: 150!
759. NESTOR BASTERRETXEA(Bermeo, Vizcaya, 1924)"Estela"Bronce. Tirada múltiple.Medidas: 30 cmPrecio de salida: 100!
762. LUIS DE LARRINAGA IBARRA(Bilbao, 1923-2006)
Precio de salida: 250!
168
763
766
764
767
765
768
763. Dioskop Busch.Época: S. XXMedidas: 6,5 cm.Precio de salida: 50!
766. Máquina de escribir marca MIGNON. 1910.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 35 x 32 cm.Precio de salida: 120!
Época: S. XIXMedidas: 19,5 cm.Precio de salida: 50!
767. Teléfono magneto. 1910.Época: Principios S. XXMedidas: 24 x 27 cm.Precio de salida: 120!
765. Defensas.Época: S. XXMedidas: 70 x 80 cm.Precio de salida: 120!
768. Reloj eléctrico marca JAPY.Época: Años 50Medidas: 10 cm.Precio de salida: 50!
169
769
772
770
773
771
774
769. Figura realizada en madera tallada representando Virgen con niño.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 120!
772. Centro realizado en terracota policromada representando enanitos.Época: S. XIXMedidas: 60 x 41 cm.Precio de salida: 600!
770. Figura realizada en bronce representando guerrero con caballo.Época: Principios S. XXMedidas: 43 x 54 x 22 cm.Precio de salida: 350!
773. Un recogedor de manguera realizado en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 19 cm.Precio de salida: 100!
771. Escritorio de viaje realizado en madera policromada.Época: Principios S. XXMedidas: 31 x 61 x 66 cm.Precio de salida: 70!
774. Pareja de arrantzales reali-zados en bronce.Época: S. XXMedidas: 43 x 17 x 14 cm.Precio de salida: 100!
170170
775775. Sillón de ajusticiamiento por el método de “Garrote vil”, procedente de la Antigua Prisión Provincial de Álava, situada en la Calle La Paz de Vitoria.Época: S. XXMedidas: 123 x 63 x 55 cm.Junto a la pieza se aporta documento notarial que atestigua su procedencia.Precio de salida: 3000!
171171
776776. Fuente realizada en mármol. Francia.Época: S. XIXMedidas: 215 x 85,50 cm.Precio de salida: 2750!
172172
777777. Bañera realizada en mármol.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 61 x 171 cm.Precio de salida: 1750!
173173
778
779
778. Fuente realizada en mármol.Época: S. XIXMedidas: 80 x 72 cm.Precio de salida: 800!
779. Fuente realizada en mármol. Francia.Época: S. XIXMedidas: 112 x 88 cm.Precio de salida: 600!
174174
780780. Banco realizado en piedra.Época: S. XVIIMedidas: 76 x 250 cm.Precio de salida: 2000!
175175
781
782
781. Jardinera realizada en piedra.Época: S. XXMedidas: 41 x 93 cm.Precio de salida: 600!
782. Jardinera realizada en piedra.Época: S. XXMedidas: 41,5 x 85 cm.Precio de salida: 700!
176
783
786
784
787
785
783. Figura realizada en piedra representando niña.Época: S. XIXMedidas: 126 x 91 cm.Precio de salida: 400!
786. Pareja de setas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 300!
784. Pareja de copas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 59 x 22 cm.Precio de salida: 600!
787. Ánfora realizada en barro.Época: S. XIXMedidas: 62 cm.Precio de salida: 120!
785. Pareja de copas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 45 x 32 cm.Precio de salida: 600!
177177
788788. Pareja de puertas realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 164 x 73 cm.Precio de salida: 2000!
178178
789789. Pareja de puertas realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 305 x 182 cm.Precio de salida: 2500!
179179
790
791
790. Lote compuesto por dos puertas de ascensor realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 205 x 71 cm.Precio de salida: 1200!
791. Banco realizado en hierro con decoración de uvas. S.XIX.Época: S. XIXMedidas: 64 x 141 cm.Precio de salida: 1100!
180
792 793
794
792. Verja realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 175 x 145 cm.Precio de salida: 600!
793. Verja realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 210 x 170 cm.Precio de salida: 600!
794. Lote compuesto por cuatro balconadas realizadas en hierro.Época: S.XIXMedidas: 77 x 600 cm.Precio de salida: 800!
181
795
798
796
799
797
800
795. Placa de chimenea realizada en hierro.Época: S. XIXMedidas: 82 x 100 cm.Precio de salida: 200!
798. Mesa redonda de jardín realizada en hierro.Época: Fin S. XIX.Medidas: 80 x 91 cm.Precio de salida: 150!
796. Cubre radiador realizado en
Época: S. XXMedidas: 93 x 100 x 23 cm.Precio de salida: 100!
799. Verja realizada en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 199 x 175 cm.Precio de salida: 100!
797. Silla de jardín realizada en hierro y madera.Época: S. XIXMedidas: 97 x 95 x 60 cm.Precio de salida: 90!
800. Puerta de caldera de locomotora a vapor realizada en hierro fundido. W. Schneider Sarredruck.Época: S. XIXPrecio de salida: 400!
182182
801801. Mesa realizada en madera tallada y policromada con cristal posterior.Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 75 x 3,08 x 147 cm.Precio de salida: 3000!
183183
802802. Mesa realizada en hierro con cristal.Época: S. XVIIIMedidas: 71 x 99 x 100 cm.Precio de salida: 600!
184184
803803. Mesa realizada en hierro con azulejo portugués.Época: S. XVIIIMedidas: 78 x 190 x 88,5 cm.Precio de salida: 2000!
185185
804804. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 214 x 138 cm.Precio de salida: 1000!
186186
805805. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 233 x 155 cm.Precio de salida: 1000!
187187
806806. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 208 x 116 cm.Precio de salida: 1000!
188188
807807. Puerta realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 200 x 69 cm.Precio de salida: 400!
189189
808
DE SU MAJESTAD EL REY DON JUAN CARLOS I en 1978. Color Azul Marino. Matrícula históricaPrecio de salida: 25000!
190190
809
809. Lote compuesto por quince albunes con fotografías y cartas postales de la familia Real Española, desde el reinado de Dña. María Cristina hasta el reinado de D. Juan Carlos I.Época: S. XXPrecio de salida: 3000!
191191
810
Elisabeth Taylor: César González Ruano, Alez Barker, Naglowsky, Alejandro Ulloa, Ballets Ru-
Época: Años 50Precio de salida: 2250!
192192
811811. MATTIOLI, PIETRO ANDREATítulo: Petri Andreae Matthioli senensis medici caesarei, et serenissim Principis Ferdinandi: commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica materia
Descripción física: 2 v: il. ; Fol.(34 cm)Época: S XVIPrecio de salida: 2500 !
193193
812812. Constituciones Borgoñonas. Importante ejemplar inspirador de la Carta Magna emanada de la Revolución Francesa de 1789. Frankfurt 1574.Época: sS. XVIPrecio de salida: 1200!
194
813 814
815 816
813. Lote compuesto por dieciocho cartas náuticas de diferentes partes del mundo. Kalvin Hughes. Londres.Época: 1971Precio de salida: 120!
814. Ejemplar Vida Vasca.Época: 1955Precio de salida: 50!
815. Ejemplar Vida Vasca.Época: 1950Precio de salida: 50!
816. Libreta de trabajo con 14 dibujos de anatomía y apuntes. Joaquín Lucarini.Época: S. XXPrecio de salida: 550!
195195
817817. Pareja de faroles realizados en cristal emplomado. Procedencia: Palacio Munibe (Vizcaya).Época: S. XVIIIMedidas: 90 x 40 cm.Precio de salida: 3500!
196
818 819
820 821
818. Lámpara de doce luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 74 cm.Precio de salida: 300!
819. Lámpara de diez brazos realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 80 x 60 cm.Precio de salida: 250!
820. Lámpara realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 110 x 63 cm.Precio de salida: 300!
821. Lámpara de ocho luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 95 x 62 cm.Precio de salida: 300!
197
822
825
823
826
824
827
822. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 58 cm.Precio de salida: 80!
825. Lámpara de cinco luces reali-zada en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 72 x 57 cm.Precio de salida: 160!
823. Lámpara de cinco luces realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 65 cm.Precio de salida: 120!
826. Lámpara de 12 luces realizada en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 74 x 53 cm.Precio de salida: 160!
824. Lámpara de cuatro luces realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 58 x 44 cm.Precio de salida: 160!
827. Lámpara de cinco luces realizada en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 84 x 56 cm.Precio de salida: 150!
198
828
831
829
832
830
828. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 70 cm.Precio de salida: 100!
831. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. .Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 50 cm.Precio de salida: 90!
829. Lámpara de doce luces realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 66 x 63 cm.Precio de salida: 60!
832. Lámpara de cinco luces realizada en cristal tallado.Época: Art-DecóMedidas: 63 x 55 cm.(Brazo restaurado)Precio de salida: 90!
830. Lámpara de doce luces reali-zada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 60 x 63 cm.Precio de salida: 60!
199
833
836
834
837
835
838
833. Lámpara realizada en bronce y opalina. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 130 x 95 cm.Precio de salida: 120!
836. Lámpara holandesa de techo realizada en bronce.Época: FALTA EPOCAMedidas: 75 x 92 cm.Precio de salida: 90!
834. Lámpara realizada en porcelana y cristal de Murano.Época: Fin S. XIXMedidas: 86 x 80 cm.(Necesita restauración)Precio de salida: 300!
837. Lámpara de seis luces realizada en bronce dorado.Época: Fin S. XIX.Medidas: 100 x 70 cm.Precio de salida: 200!
835. Lámpara de seis luces realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 75 x 85 cm.Precio de salida: 120!
838. Lámpara realizada en bronce. Estilo holandés.Época: Principios S. XXMedidas: 100 x 92 cm.Precio de salida: 250!
200200
839839. Espejo circular realizado en madera tallada y dorada. Época Directorio.Época: Principios S. XIXMedidas: 83 cm.Precio de salida: 1800!
201
840 841
842 843
840. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 175 x 115 cm.Precio de salida: 300!
841. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 137 x 95 cm.Precio de salida: 500!
842. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 92 x 45 cm.Precio de salida: 900!
843. Espejo biselado con decoración en pan de oro.Época: S. XXMedidas: 177 x 128 cm.Precio de salida: 600!
202
844 845
846 847
844. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 149 x 80 cm.Precio de salida: 120!
845. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 133 x 94 cm.Precio de salida: 150!
846. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 157 x 90 cm.Precio de salida: 120!
847. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 187 x 107 cm.Precio de salida: 80!
203
848 849
850 851
848. Espejo realizado en madera ebonizada.Época: Principios S. XXMedidas: 56 x 56,5 cm.Precio de salida: 300!
849. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 158 x 99 cm.Precio de salida: 100!
850. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 100 x 135 cm.Precio de salida: 250!
851. Espejo tipo Veneciano.Época: Fin S. XIXMedidas: 100 x 74 cm.Precio de salida: 180!
204
852 853
854 855
852. Espejo realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 155 x 116 cm.Precio de salida: 80!
853. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 50 cm.Precio de salida: 90!
854. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIMedidas: 48 x 42 cm.Precio de salida: 275!
855. Espejo realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 100 x 80 cm.Precio de salida: 60!
205
856
860
857
861
858 859
856. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 282 x 200 cm.Precio de salida: 200!
860. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 218 x 140 cm.Precio de salida: 120!
857. Alfombra realizada en lana. Estilo oriental.Época: S. XXMedidas: 300 x 200 cm.Precio de salida: 150!
861. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 193 x 131 cm.Precio de salida: 100!
858. Alfombra de nudo Español rea-lizada en lana. Estilo Cuenca.Época: Principios S. XXMedidas: 310 x 250 cm.Precio de salida: 300!
859. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 80 x 50 cm.Precio de salida: 50!
206
862
866
863
867
864 865
862. Alfombra persa realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 152 x 148 cm.Precio de salida: 150!
866. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 360 x 245 cm.Precio de salida: 100!
863. Alfombra realizada en lana. Modelo Bukara.Época: S. XXMedidas: 300 x 176 cm.Precio de salida: 300!
867. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 260 x 153 cm.Precio de salida: 120!
864. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 366 x 170 cm.Precio de salida: 250!
865. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 67 x 60 cm.Precio de salida: 50!
207
868 869
870 871
868. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 255 x 186 cm.Precio de salida: 350!
869. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 243 x 154 cm.Precio de salida: 200!
870. Alfombra oriental realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 195 x 108 cm.Precio de salida: 130!
871. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 296 x 154 cm.Precio de salida: 400!
208208
872872. Barqueño realizado en madera de nogal con marquetería de hueso y patas de garra.Época: S. XXMedidas: 58 x 94 x 30 cm.Precio de salida: 2500!
209209
873873. Bargueño realizado en madera de caoba y palosanto con decoración en carey y hueso.Época: S. XVIIIMedidas: 26 x 45 x 46 cm.Precio de salida: 1000!
210210
874
875
874. Buro realizado en madera de palosanto, marquetería en
Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 89 x 60 x 40 cm.Precio de salida: 1200!
875. Entredós realizado en madera de caoba con decoración
Época: Fin S. XIXMedidas: 103 x 83 x 40 cm.Precio de salida: 600!
211211
876876. Cómoda barco realizada en madera de alcanfor con
Época: S. XIXMedidas: 124 x 110 x 49 cm.Precio de salida: 1000!
212212
877877. Cama vasca realizada en madera de pino con decoración geométrica.Época: S. XVIIIMedidas: 200 x 19 x 143 cm.Precio de salida: 4000!
213213
878878. Caponera realizada en madera de nogal tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 87 x 85 x 50 cm.Precio de salida: 2300!
214214
879
880
879. Sillón frailero realizado en madera de nogal con respaldo y asiento en cuero repujado. Trabajo colonial.Época: S.XVIIIMedidas: 121 x 85 x 65 cm.Precio de salida: 2250!
880. Vitrina con mesa realizada en madera ebonizada con incrustaciones de latón.Época: S.XIX.Medidas: 191 x 96,5 x 44 cm.Precio de salida: 1200!
215215
881
882
881. Consola realizada en madera de palosanto, marquete-ría y latón con tapa de mármol. Época Regencia Inglesa.Época: Fin S.XVIIIMedidas: 90 x 122 x 58 cm.Precio de salida: 1000!
882. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba, marquetería de limoncillo, decoración en bronces y encimera de mármol. Manefactura Herraiz.Época: Principios S. XXMedidas: 85 x 102 x 46 cm.Precio de salida: 500!
216216
883
884
883. Caja de caudales realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 60 x 95 x 55 cm.Precio de salida: 600!
884. Mesa realizada en madera de caoba con encimera de mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 80 x 145 cm.Precio de salida: 700!
217
885 886
887
885. Mesa realizada en madera de palosanto con decoración en taracea.Época: S. XIXMedidas: 62 x 74 x 54 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!
886. Mesa bargueñera castellana realizada en madera de
Época: S. XIXMedidas: 80 x 110 x 73 cm.Precio de salida: 1100!
887. Mesa auxiliar con encimera de mármol y latón. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 74 x 70 x 70 cm.Precio de salida: 900!
218
888 889
890 891
888. Armario realizado en madera de caoba y pan de oro. Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 210 x 150 cm.Precio de salida: 150!
889. Aparador realizado en madera de nogal y palosanto con encimera en mármol. Época Art-Decó.Época: S. XXMedidas: 205 x 159 cm.Precio de salida: 150!
890. Sofá Chester realizado en piel.Época: S. XXMedidas: 71 x 215 x 112 cm.Precio de salida: 300!
891. Silla Tucan realizada en acero y piel.Época: 1970Medidas: 75 x 90 x 65 cm.Precio de salida: 400!
219
892
895
893
896
894
892. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 180 x 220 x 55 cm.Precio de salida: 300!
895. Mesa comedor extensible realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 150 x 115 cm.Precio de salida: 350!
893. Aparador realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 175 x 124 x 55 cm.Precio de salida: 150!
896. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 103 x 58 x 112 cm.Precio de salida: 100!
894. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 97 x 87 x 65 cm.Precio de salida: 200!
220
897
900
898
901
899
902
897. Tocador realizado en madera de limoncillo.Época: Principios S. XXMedidas: 150 x 115 x 58 cm.Precio de salida: 180!
900. Cómoda escritorio realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 130 x 78 cm.Precio de salida: 200!
898. Cómoda realizada en madera de nogal y raíz de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 93 x 108 x 55 cm.Precio de salida: 250!
901. Escritorio realizado en madera de nogal. Estilo Victoriano.Época: Principios S. XXMedidas: 178 x 87 x 50 cm.Precio de salida: 180!
899. Escritorio realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 93 x 74 x 43 cm.Precio de salida: 200!
902. Espejo de vestidor realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 112 x 58 x 42 cm.Precio de salida: 100!
221
903
906
904
907
905
908
903. Escritorio-Abatant realizado en madera de caoba con marque-tería.Época: Fin S. XIXMedidas: 125 x 73 x 36 cm.(A restaurar)Precio de salida: 600!
906. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería
Época: S. XXMedidas: 67 x 66 cm.Precio de salida: 350!
904. Mesa velador realizada en ma-dera de caoba, encimera de mármol
Época: Fin S. XIXMedidas: 86,5 x 40 cm.Precio de salida: 160!
907. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería
905. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería
908. Mesa auxiliar realizada en ma-dera de guinea. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 65 x 70 x 70 cm.Precio de salida: 60!
222222
909
910
909. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 90 x 65 x 65 cm.Precio de salida: 300!
910. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 92 x 135 x 65 cm.Precio de salida: 200!
223223
911
912
911. Organillo realizado en madera ebonizada.Época: S. XIXMedidas: 78 x 60 x 34 cm.Precio de salida: 2000!
912. Pareja de pilastras de retablo realizadas en madera tallada, policromada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 120 cm.Precio de salida: 250!
224
913
914
915
913. Sofá realizado en madera de caoba. Estilo isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 204 x 71 x 100 cm.Precio de salida: 250!
914. Sofá realizado en madera de caoba. Época Fernandina.
Época: Principios S.XIXMedidas: 102 x 204 x 55 cm.
Precio de salida: 300!
915. Pareja de sillones realizados en madera de nogal y tapizados en piel. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 99 x 55 x 57 cm.Precio de salida: 300!
225225
916
917
916. Escritorio realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 84 x 92 x 50 cm.Precio de salida: 300!
917. Mesa de despacho de doble cara realizada en madera de caoba y encimera de piel. Época Victoriana.Época: Fin S. XIX.Medidas: 84 x 150 x 98 cm.Precio de salida: 600!
226
918 919
920 921
918. Arcón realizado en madera de nogal y roble.Época: Principios S. XIXMedidas: 138 x 61 x 77 cm.Precio de salida: 300!
919. Arcón realizado en madera de roble tallado.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 74 x 162 x 52 cm.Precio de salida: 250!
920. Arcón realizado en madera de roble tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 73 x 162 x 52 cm.Precio de salida: 300!
921. Arcón realizado en madera ebonizada y tallada con escena de colonización. Estilo Renacimiento.Época: S. XXMedidas: 104 x 126 x 54 cm.Precio de salida: 450!
227
922
925
923
926
924
927
922. Cómoda realizada en madera de palosanto con encimera de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 111 x 120 x 55 cm.Precio de salida: 400!
925. Consola realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 86 x 110 x 59 cm.Precio de salida: 120!
923. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 88 x 46,5 x 41 cm.Precio de salida: 90!
926. Consola realizada en madera de caoba y mármol. Época Isabe-lina.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 110 x 50 cm.Precio de salida: 100!
924. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol.Época: S. XIXMedidas: 66 x 121 x 83 cm.(A restaurar)Precio de salida: 90!
927. Consola realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 83 x 116 x 40 cm.Precio de salida: 250!
228
928
931
929
932
930
933
928. Mesa realizada en madera ebonizada con encimera de már-mol. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 106 x 58 cm.Precio de salida: 60!
931. Mesa de despacho realizada en roble tallado. Estilo Renaci-miento.Época: Fin S. XIXMedidas: 80 x 114 x 69 cm.Precio de salida: 120!
929. Mesa auxiliar realizada en ma-dera de nogal. Estilo Isabelino.Época: Fin S. XIXMedidas: 73 x 100 cm.(A restaurar)Precio de salida: 90!
932. Mesa auxiliar realizada en ma-dera de nogal. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 79 x 75 x 50 cm.(Polilla)Precio de salida: 60!
930. Cómoda con espejo realizados en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 173 x 109 x 54 cm.Precio de salida: 200!
933. Mesa de juego realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 70 x 85 x 42 cm.Precio de salida: 100!
229
934
937
935
938
936
939
934. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 45 x 42 cm.Precio de salida: 300!
937. Lote compuesto por dos bu-tacas con pie realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 87 x 76 x 80 cm.Precio de salida: 90!
935. Pareja de sillones realizados en madera de caoba. Estilo Victo-riano.Época: Principios S. XXMedidas: 99 x 60 x 58 cm.Precio de salida: 150!
938. Butaca con pie realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 70 x 65 cm.Precio de salida: 40!
936. Lote compuesto pos seis sillas y dos sillones realizados en madera de nogal. Provenientes del Antiguo Kursaal de San Sebastián.Época: Principios S. XXMedidas: 99 x 45 x 44 cm.(A restaurar)Precio de salida: 200!
939. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 83 x 45 x 48 cm.Precio de salida: 100!
230
740
943
741
944
742
945
740. Pareja de butacas realiza-das en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94 x 61 x 58 cm.(A restaurar)Precio de salida: 200!
943. Pareja de butacas realizadas en madera tallada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 85 x 69 x 60 cm.Precio de salida: 200!
741. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94 x 180 x 66 cm.Precio de salida: 100!
944. Pareja de butacas realizadas en madera tallada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 85 x 69 x 60 cm.Precio de salida: 200!
742. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88 x 48 x 44 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!
945. Sofá realizado en madera tallada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 35 x 139 x 54 cm.Precio de salida: 120!
231
946
949
947
950
948
951
946. Baúl realizado en madera de castaño tallada.Época: Fin S. XIX.Medidas: 50 x 80 x 58 cm.(A restaurar)Precio de salida: 60!
949. Armario vasco tallado realizado en madera de castaño.Época: S. XIXMedidas: 170 x 147 cm.Precio de salida: 180!
947. Mesa realizada en madera de roble tallado. Estilo Castellano.Época: Fin S. XIXMedidas: 80 x 147 x 67 cm.Precio de salida: 150!
950. Arcón realizado en madera de castaño tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 65 x 107 x 47 cm.Precio de salida: 180!
948. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera de castaño tallado.Época: S. XIXMedidas: 93 x 43 x 43 cm.Precio de salida: 60!
951. Arcón realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 76 x 165 x 67 cm.Precio de salida: 300!
232
952
955
953
956
954
957
952. Chiffonier realizado en made-ra de guinea.Época: S. XXMedidas: 95 x 40 x 53 cm.Precio de salida: 100!
955. Mueble bar realizado en ma-dera de nogal.Época: S. XXMedidas: 137 x 69 x 42 cm.Precio de salida: 90!
953. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea con marque-tería de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 71 x 30 x 60 cm.Precio de salida: 60!
956. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de nogal. Estilo orientalista.Época: S. XXMedidas: 52 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 60!
954. Mueble auxiliar realizada en
limoncillo.Época: S. XXMedidas: 76 x 37 x 61 cm.Precio de salida: 90!
957. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de caoba. Época Art-Decó.Época: S. XXMedidas: 66 x 65 cm.Precio de salida: 100!
233
958
961
959
962
960
963
958. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 105 x 65 x 60 cm.(Polilla)Precio de salida: 100!
961. Pareja de sillones realizados en madera de roble con asiento tapizado en Petit-point.Época: Principios S. XXMedidas: 106 x 60 x 60 cm.Precio de salida: 100!
959. Lote compuesto por ocho si-llas realizadas en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 87 x 48 x 41 cm.Precio de salida: 300!
962. Pareja de sillones realizados en madera de nogal con marquete-ría de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 92 x 42 x 58 cm.Precio de salida: 200!
960. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de guinea.Época: S.XXMedidas: 93 x 47 x 43 cm.Precio de salida: 200!
963. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88 x 48 x 48 cm.Precio de salida: 60!
234
964
967
965
968
966
969
964. Biombo de cuatro hojas.Época: Principios S. XXMedidas: 162 x 152 cm.Precio de salida: 120!
967. Tocador realizado en madera de roble con tiradores en latón y espejo en madera pintada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 79 x 101 x 49 cm.Precio de salida: 90!
965. Pareja de camas realizadas en madera lacada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 125 x 115 cm.Precio de salida: 150!
968. Mesa auxiliar ovalada realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 100 x 60 cm.Precio de salida: 60!
966. Pareja de mesillas realizadas en madera lacada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 66 x 49 x 36,5 cm.Precio de salida: 90!
969. Sofá de jardín imitando mimbre.Época: S. XXPrecio de salida: 120!
235
972
974
973
975
970 971
972. Sofá realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 80 x 183 x 82 cm.Precio de salida: 200!
974. Tresillo de terciopelo.Medidas: 90 x 152 x 77 cm.Precio de salida: 300!
973. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 81 x 89 x 84 cm.Precio de salida: 150!
975. Pareja de butacas tapizadas en piel y asiento en terciopelo.Época: Mediados S. XXMedidas: 87 x 74 x 72 cm.Precio de salida: 550!
970. Pareja de butacas.Época: S. XXMedidas: 85 x 92 x 75 cm.Precio de salida: 500!
971. Sillón orejero tapizado en terciopelo.Época: S. XXMedidas: 110 x 82 x 69 cm.Precio de salida: 70!
236
976
979
977
980
978
981
976. Mesa auxiliar octogonal realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 66 x 72 cm.Precio de salida: 60!
979. Taburete tapizado realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 48 x 45 x 42 cm.Precio de salida: 90!
977. Escabel realizado en roble.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 60 x 38 cm.Precio de salida: 50!
980. Butaca tipo Club realizada en cuero marrón.Época: S. XXMedidas: 84 x 75 x 67 cm.Precio de salida: 150!
978. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea con marquetería de limoncillo.Época: S. XXMedidas: 70 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 90!
981. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino.Época: Principios S. XXMedidas: 71 x 65 cm.Precio de salida: 60!
237
982
985
983
986
984
987
982. Escalera de biblioteca realizada en madera pintada.Época: S. XXMedidas: 90 x 50 cm.Precio de salida: 80!
985. Mueble-bastonero realizado en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 74 x 47 x 20 cm.Precio de salida: 150!
983. Lámpara de biblioteca realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 153 cm.Precio de salida: 80!
986. Pareja de percheros realizados en madera representando cabezas.Época: S. XXMedidas: 15 x 15 cm.Precio de salida: 80!
984. Vitrina realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 55 x 20 cm.Precio de salida: 120!
987. Atril realizado en madera talla-da y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 213 x 75 cm.Precio de salida: 180!
238
988 989
990
988. Escritorio realizado en madera lacada. China.Época: S. XXMedidas: 210 x 65 x 42 cm.Precio de salida: 250!
989. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea y latón.Época: S. XXMedidas: 42 x 80 x 80 cm.Precio de salida: 60!
990. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de guinea y latón.Época: S. XXMedidas: 42 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 60!
239
991
994
992
995
993
996
991. Butaca realizada en madera de palosanto y piel.Época: S. XIXMedidas: 78 x 66 x 56 cm.Precio de salida: 100!
994. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 42 x 54 x 70 cm.Precio de salida: 300!
992. Pareja de vitrinas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 150 x 34 x 86 cm.Precio de salida: 300!
995. Sillón de despacho realizado en madera de roble con asiento en anea. Estilo Renacimiento.Época: Fin S. XIX.Medidas: 128 x 65 x 67 cm.Precio de salida: 90!
993. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 43 x 40 cm.Precio de salida: 60!
996. Silla realizada en madera de roble con asiento en anea. Estilo Renacimiento.Época: Fin S. XIX.Medidas: 108 x 45 x 45 cm.Precio de salida: 60!
240
997
1000
998
1001
999
1002
997. Cabecero de cama realizado en madera de guinea y decoración
Época: S. XXMedidas: 127 x 150 cm.Precio de salida: 150!
1000. Reloj de pie tipo Morez con caja realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 215 x 48 x 38 cm.Precio de salida: 150!
998. Armario realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 188 x 160 x 43 cm.Precio de salida: 500!
1001. Pareja de cabezales de cama realizados en madera de caoba con marquetería. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 123 x 117 cm.Precio de salida: 120!
999. Vitrina realizada en madera de roble tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 215 x 115 x 58 cm.(Polilla)Precio de salida: 180!
1002. Armario realizado en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 142 x 155 x 43 cm.Precio de salida: 180!
241
1003
1006
1004
1007
1005
1008
1003. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 127 x 62 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!
1006. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 68 x 74 x 45 cm.Precio de salida: 100!
1004. Mesa tipo castellano realiza-da en madera de roble tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 76 x 104 x 49 cm.(A restaurar)Precio de salida: 100!
1007. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 72 x 140 x 103 cm.(Un tablero)Precio de salida: 200!
1005. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 71 x 140 x 70 cm.Precio de salida: 300!
1008. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 75 x 110 cm.(Dos tableros)Precio de salida: 250!
242
243
244
Objetivo
Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.
Condiciones proveedor
La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.
Subastas Bilbao XXI S.L.venta.
Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, -
nes de la sala.
Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 15%, a parte los impuestos correspondientes.
La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.
Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos corres-pondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza,
Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.
Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.
En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.
A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción co-rrespondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.
En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.
Condiciones compradores
La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..
Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.
245
La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.
Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.
La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.
El precio del remate se incrementará en un 18% en concepto de honorarios, unido a los impuestos corres-pondientes.
En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
. De 0 ! hasta 200 ! 10 !
. De 200 ! hasta 500 ! 25!
. De 500 ! hasta 1.000 ! 50 !
. De 1.000 ! hasta 2.000 ! 100 !
. De 2.000 ! hasta 5.000 ! 250 !
. De 5.000 ! hasta 10.000 ! 500 !
. De 10.000 ! hasta 20.000 ! 1.000 !
. De 20.000 ! hasta 50.000 ! 2.500 !
. De 50.000 ! hasta 100.000 ! 5.000 !
. De 100.000 ! hasta 200.000 ! 10.000 !
. De 200.000 ! hasta 500.000 ! 25.000 !
. De 500.000 ! en adelante... 50.000 !
Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su cataloga-ción.
El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.
Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gas-tos de custodia y almacenamiento de 5 ! diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.
Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido
Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.
descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.
246
Estimado Sr/Sra:
En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal
acuerdo con el Real Decreto referido.
El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle
cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.
Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.
Sin otro particular, reciba un cordial saludo.
subastas bilbao XXI
247
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57
e-mail: [email protected] - www.subastasbilbaoxxi.com
Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.
Nombre _____________________________________________________________________________
Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________
Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________
D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)
Número de subasta: Fecha de subasta:
Nº Lote Descripción Límite oferta
Firma y fecha: