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2017 年注会税法真题(二) 一、单项选择题 1.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 C.企业发生的与生产经营有关的手续费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】C 【解析】选项 ABD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用 费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 【知识点】企业所得税不得扣除项目(P274) 【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉 及该知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第 7讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第54讲涉及该 知识点;(5)马兆瑞基础班第54讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第43讲涉及该知识点; (7)刘颖习题班第 15 讲涉及该知识点;(8)马兆瑞习题班第 17 讲涉及该知识点;(9)王 亭喜习题班第 12 讲涉及该知识点;(10)王亭喜真题班第 4 讲涉及该知识点;(11)轻一第 381页涉及该知识点;(12)轻二第196页涉及该知识点;(13)轻三第185页涉及该知识点; (14)轻五第 146页涉及该知识点;(15)第九章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测 试题有类似题目。 2.下列增值税纳税人中,以 1 个月为纳税期限的是( )。 A.信用社 B.财务公司 C.商业银行 D.保险公司 【答案】D 【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社以 1 个季度为纳税期限。保险公司可以 1 个月为纳税期。 【知识点】增值税纳税期限(P119) 【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)刘颖基础班第25讲涉及该 知识点;(3)马兆瑞基础班第24讲涉及该知识点;(4)王亭喜基础班第28讲涉及该知识点; (5)刘颖习题班第 4 讲涉及该知识点;(6)轻一第 110 页涉及该知识点。 3.下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。 A.润滑油 B.航空煤油 C.石脑油 D.燃料油 【答案】B 【解析】航空煤油暂缓征收消费税。 【知识点】消费税税目(P144) 【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(3)

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2017 年注会税法真题(二)

一、单项选择题

1.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。

A.企业之间发生的管理费支出

B.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出

C.企业发生的与生产经营有关的手续费支出

D.企业内营业机构之间发生的租金支出

【答案】C

【解析】选项 ABD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用

费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

【知识点】企业所得税不得扣除项目(P274)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉

及该知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第 7讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第 54 讲涉及该

知识点;(5)马兆瑞基础班第 54讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第 43讲涉及该知识点;

(7)刘颖习题班第 15 讲涉及该知识点;(8)马兆瑞习题班第 17 讲涉及该知识点;(9)王

亭喜习题班第 12 讲涉及该知识点;(10)王亭喜真题班第 4讲涉及该知识点;(11)轻一第

381页涉及该知识点;(12)轻二第 196页涉及该知识点;(13)轻三第 185页涉及该知识点;

(14)轻五第 146 页涉及该知识点;(15)第九章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测

试题有类似题目。

2.下列增值税纳税人中,以 1个月为纳税期限的是( )。

A.信用社

B.财务公司

C.商业银行

D.保险公司

【答案】D

【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社以 1个季度为纳税期限。保险公司可以 1

个月为纳税期。

【知识点】增值税纳税期限(P119)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)刘颖基础班第 25 讲涉及该

知识点;(3)马兆瑞基础班第 24讲涉及该知识点;(4)王亭喜基础班第 28讲涉及该知识点;

(5)刘颖习题班第 4讲涉及该知识点;(6)轻一第 110 页涉及该知识点。

3.下列消费品中,暂缓征收消费税的是( )。

A.润滑油

B.航空煤油

C.石脑油

D.燃料油

【答案】B

【解析】航空煤油暂缓征收消费税。

【知识点】消费税税目(P144)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(3)

刘颖基础班第 26讲涉及该知识点;(4)马兆瑞基础班第 27讲涉及该知识点;(5)王亭喜基

础班第 30 讲涉及该知识点;(6)王亭喜习题班第 2讲涉及该知识点;(7)轻一第 145页涉

及该知识点;(8)轻二第 85页涉及该知识点;(9)轻五第 64页涉及该知识点。

4.某烟草公司 2017年 8月 8日到邻县收购烟叶支付价款 88万元,另向烟农支付了价外补贴

10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.烟草公司 8月收购烟叶缴纳烟叶税 17.6万元

B.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税

C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 8月 8日

D.烟草公司 8月收购烟叶应缴纳烟叶税 19.6万元

【答案】C

【解析】选项 AD:烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率,所称“收购金额”,包括纳税人

支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。按照简化手续、方便征收的原则,对价外补

贴统一暂按烟叶收购价款的 10%计入收购金额征税。烟叶税应纳税额=88×(1+10%)×

20%=19.36(万元)。选项 B:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

选项 C:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。

【知识点】烟叶税应纳税额的计算与征收管理(P166)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉

及该知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第 1讲涉及该知识点;(4)王亭喜模考班第 4讲涉及该

知识点;(5)刘颖基础班第 31 讲涉及该知识点;(6)马兆瑞基础班第 32讲涉及该知识点;

(7)王亭喜基础班第 33讲涉及该知识点;(8)刘颖习题班第 7讲涉及该知识点;(9)马兆

瑞习题班第 9讲涉及该知识点;(10)王亭喜习题班第 5讲涉及该知识点;(11)王亭喜真题

班第 2讲涉及该知识点;(12)轻一第 190页涉及该知识点;(13)轻二第 106页涉及该知识

点;(14)轻三第 97 页涉及该知识点;(15)轻四第 17 页第 8 题涉及该知识点;(16)轻五

第 79页涉及该知识点;(17)第四章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题

目。

5.某企业 2016年 3月投资 1500万元取得 5万平方米的土地使用权,缴纳契税 60万元,用

于建造面积为 4万平方米的厂房发生的建造成本为 2000万元,2016年底竣工验收并投入使

用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )。

A.3200万元

B.5000万元

C.3560万元

D.3500万元

【答案】C

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括

为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。契税应计入房产原值。所以计

征房产税的房产原值=1500+60+2000=3560(万元)

【知识点】房产税的计税依据(P206)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)马兆瑞冲刺串讲班第 6讲涉

及该知识点;(3)刘颖模考班第 1讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第 39讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞基础班第 39讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第 6讲涉及该知识点;(7)刘

颖习题班第 10讲涉及该知识点;(8)马兆瑞习题班第 12讲涉及该知识点;(9)王亭喜习题

班第 8讲涉及该知识点;(10)轻一第 263页涉及该知识点;(11)轻二第 133页涉及该知识

点;(12)轻三第 128页涉及该知识点;(13)轻五第 94页涉及该知识点。

6.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。

A.家庭生活用水支出

B.生产经营过程中实际发生的财产转让损失

C.已预缴的个人所得税税款

D.向某单位运动会的赞助款

【答案】B

【解析】选项 A:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费

用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其 40%视为与生产经营有关费用,

准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除。选项 CD:不允许税前扣除。

【知识点】个体工商户生产经营所得的税前扣除项目(P326、327)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)刘颖模考班第 3讲涉及该知

识点;(3)马兆瑞模考班第 3讲涉及该知识点;(4)王亭喜模考班第 1讲涉及该知识点;(5)

刘颖基础班第 67讲涉及该知识点;(6)马兆瑞基础班第 66讲涉及该知识点;(7)王亭喜基

础班第 53 讲涉及该知识点;(8)刘颖习题班第 17 讲例题 20涉及该知识点;(9)王亭喜习

题班第 17 讲涉及该知识点;(10)王亭喜真题班第 5 讲涉及该知识点;(11)轻一第 465页

涉及该知识点;(12)轻二第 239页涉及该知识点;(13)轻三第 228页涉及该知识点;(14)

轻五第 183 页涉及该知识点;(15)第十章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有

类似题目。

7.纳税人对税务机关作出的下列行政行为中,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向

人民法院提起行政诉讼的是( )。

A.税收保全措施

B.计税依据确认

C.强制执行措施

D.没收违法所得

【答案】B

【解析】选项 B:属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼

必经前置程序;选项 ACD:行政复议不是行政诉讼必经前置程序。

【知识点】税务行政复议(P480)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(3)

马兆瑞模考班第 1 讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第 76讲涉及该知识点;(5)马兆瑞基

础班第 77讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第 67讲涉及该知识点;(7)刘颖习题班第 1

讲涉及该知识点;(8)马兆瑞习题班第 22讲涉及该知识点;(9)王亭喜习题班第 22 讲涉及

该知识点;(10)王亭喜真题班第 5讲涉及该知识点;(11)轻一第 93页涉及该知识点;(12)

轻二第 293 页涉及该知识点;(13)轻三第 318 页涉及该知识点;(14)轻四第 39 页第 23

题涉及该知识点;(15)轻五第 205页涉及该知识点。

8.下列税种中,由地方税务局系统负责征收的是( )。

A.增值税

B.车辆购置税

C.消费税

D.房产税

【答案】D

【解析】选项 ABC:由国家税务局系统负责征收和管理;选项 D:由地方税务局系统负责征

税和管理。

【知识点】税收征收管理范围划分(P21、22)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)刘颖基础班第 6讲涉及该知

识点;(3)马兆瑞基础班第 6讲涉及该知识点;(4)王亭喜基础班第 2讲涉及该知识点;(5)

马兆瑞习题班第 2 讲涉及该知识点;(6)王亭喜习题班第 1 讲涉及该知识点;(7)轻一第

30页涉及该知识点;(8)轻二第 19页涉及该知识点;(9)轻三第 17页涉及该知识点;(10)

第一章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。

9.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是( )。

A.停机坪占用耕地

B.飞机场跑道占用耕地

C.公路线路占用耕地

D.军事设施占用耕地

【答案】D

【解析】选项 ABC:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减

按每平方米 2元的税额征收耕地占用税。

【知识点】耕地占用税的税收优惠(P203)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)马兆瑞冲刺串讲班第 8讲涉

及该知识点;(3)刘颖模考班第 2讲涉及该知识点;(4)王亭喜模考班第 1讲涉及该知识点;

(5)刘颖基础班第 38 讲涉及该知识点;(6)马兆瑞基础班第 38 讲涉及该知识点;(7)王

亭喜基础班第 5讲涉及该知识点;(8)刘颖习题班第 9讲涉及该知识点;(9)马兆瑞习题班

第 11 讲涉及该知识点;(10)王亭喜习题班第 7 讲涉及该知识点;(11)王亭喜真题班第 3

讲涉及该知识点;(12)轻一第 244页涉及该知识点;(13)轻二第 127页涉及该知识点;(14)

轻三第 125 页涉及该知识点;(15)轻四第 17 页第 13 题涉及该知识点;(16)轻五第 100

页涉及该知识点。

10.下列合同或书据中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。

A.技术转让合同

B.专有技术使用权转移书据

C.专利实施许可合同

D.专利权转移书据

【答案】A

【解析】选项 BCD:按照“产权转移书据”税目征税印花税。

【知识点】印花税税目(P243)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)马兆瑞冲刺串讲班第 3讲涉

及该知识点;(3)刘颖模考班第 2讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第 46讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞基础班第 46 讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第 11讲涉及该知识点;(7)

刘颖习题班第 13讲涉及该知识点;(8)马兆瑞习题班第 15讲涉及该知识点;(9)王亭喜习

题班第 10 讲涉及该知识点;(10)轻一第 322 页涉及该知识点;(11)轻二第 163 页涉及该

知识点;(12)轻三第 158页涉及该知识点。

二、多项选择题

1.下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有( )。

A.被收购方应确认资产的转让所得或损失

B.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定

C.收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定

D.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

【答案】ACD

【解析】企业重组一般性税务处理办法下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应

按以下规定处理:

(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。

(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。

(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

【知识点】企业重组的一般性税务处理方法(P284)

【东奥相关链接】(1)刘颖基础班第 56讲涉及该知识点;(2)马兆瑞基础班第 56讲涉及该

知识点;(3)王亭喜基础班第 45讲涉及该知识点;(4)刘颖习题班第 15 讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞习题班第 17 讲涉及该知识点;(6)王亭喜习题班第 13讲涉及该知识点;(7)

王亭喜真题班第 4 讲涉及该知识点;(8)刘颖核心精讲班第 13讲涉及该知识点;(9)轻一

第 391页涉及该知识点;(10)轻二第 203页涉及该知识点;(11)轻三第 195页涉及该知识

点;(12)轻五第 138页涉及该知识点。

2.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。

A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户

B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门

C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力

D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工

【答案】ABCD

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方

面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应

税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、

职工福利、奖励等方面。

【知识点】消费税的征税范围(P152)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)马兆瑞冲刺串讲班第 3

讲涉及该知识点;(3)刘颖基础班第 26讲涉及该知识点;(4)马兆瑞基础班第 26讲涉及

该知识点;(5)王亭喜基础班第 30 讲涉及该知识点;(6)刘颖习题班第 5 讲涉及该知识

点;(7)王亭喜习题班第 4讲涉及该知识点;(8)王亭喜真题班第 2讲涉及该知识点;(9)

王亭喜分类专题班第 6讲涉及该知识点;(10)轻一第 153页涉及该知识点;(11)轻二第

89页涉及该知识点;(12)轻三第 86页涉及该知识点;(13)轻五第 63页涉及该知识点;

(14)第三章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。

3.对个体工商户的生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以

税前扣除。下列关于税前扣除的表述中,正确的有( )。

A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除

B.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

C.实际支付给从业人员合理的工资薪金和缴纳的“五险一金”可以税前扣除

D.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除

【答案】BC

【解析】选项 A:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;选项 D:个体工商户发生

的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销

售(营业)收入的 5‰。

【知识点】个人所得税扣除项目及标准(P327、328)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(一)涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班

涉及该知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第 7 讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第 67讲涉

及该知识点;(5)马兆瑞基础班第 66讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第 53讲涉及该

知识点;(7)刘颖习题班第 17讲涉及该知识点;(8)王亭喜习题班第 17讲涉及该知识点;

(9)王亭喜真题班第 5 讲涉及该知识点;(10)刘颖核心精讲班第 15讲涉及该知识点;(11)

轻一第 465页涉及该知识点;(12)轻二第 239页涉及该知识点;(13)轻三第 232 页涉及

该知识点;(14)轻四第 31页第 12题涉及该知识点;(15)轻五第 173页涉及该知识点。

4.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。

A.对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

B.经国家税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据

C.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据

D.纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税

【答案】BD

【解析】选项 A:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税;选项 C:纳税人因违反“两

税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。

【知识点】城市维护建设税的计税依据(P163)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(一)涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班

涉及该知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第 6讲涉及该知识点;(4)马兆瑞模考班第 2讲涉

及该知识点;(5)刘颖基础班第 31讲涉及该知识点;(6)马兆瑞基础班第 32讲涉及该知

识点;(7)王亭喜基础班第 33 讲涉及该知识点;(8)刘颖习题班第 7 讲涉及该知识点;

(9)马兆瑞习题班第 9讲涉及该知识点;(10)王亭喜习题班第 5讲涉及该知识点;(11)

王亭喜真题班第 2讲涉及该知识点;(12)刘颖核心精讲班第 7讲涉及该知识点;(13)轻

一第 186页例题 2多选题涉及该知识点;(14)轻二第 104页涉及该知识点;(15)轻三第

95 页涉及该知识点;(16)轻四第 50 页第 5 题涉及该知识点;(17)轻五第 75 页涉及该

知识点。

5.下列应税货物或应税服务中,纳税人可以选择适用增值税简易计税方法计税的有( )。

A.典当业销售死当物品

B.为甲供工程提供的建筑服务

C.自来水公司销售自来水

D.商业银行提供贷款服务

【答案】ABC

【解析】选项 ABC:典当业销售死当物品、为甲供工程提供的建筑服务、自来水公司销售自

来水可以选择适用增值税简易计税方法计税;选项 D:商业银行提供贷款服务没有可以选择

适用简易计税方法的规定。

【知识点】增值税简易计税方法(P52)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(一)涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班

涉及该知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第 5 讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第 10讲涉

及该知识点;(5)马兆瑞基础班第 14讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第 18 讲涉及该

知识点;(7)刘颖习题班第 3 讲涉及该知识点;(8)王亭喜习题班第 28 讲涉及该知识点;

(9)王亭喜真题班第 1讲涉及该知识点;(10)刘颖核心精讲班第 2讲涉及该知识点;(11)

轻一第 58 页涉及该知识点;(12)轻二第 36 页涉及该知识点;(13)轻三第 36 页涉及该

知识点;(14)轻四第 39页第 2题涉及该知识点;(15)轻五第 48页涉及该知识点。

6.下列关于税收情报交换的表述中,正确的有( )。

A.税收情报应作密件处理

B.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示

C.税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行

D.税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行

【答案】ABCD

【解析】上述选项均正确。

【知识点】情报交换(P427、428)

【东奥相关链接】(1)刘颖基础班第 73讲涉及该知识点;(2)马兆瑞基础班第 73讲涉及该

知识点;(3)王亭喜基础班第 64讲涉及该知识点;(4)马兆瑞习题班第 20讲涉及该知识点;

(5)轻一第 545页涉及该知识点;(6)轻二第 275页涉及该知识点;(7)轻三第 289页涉

及该知识点。

7.下列方式获得的房屋中,可以免征契税的有( )。

A.居民购置的商品房

B.因债转股新设立的公司承受原企业的房屋

C.运动员以获奖方式承受的房屋

D.医院购买用于门诊部的商铺

【答案】BD

【解析】选项 B:经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受

原企业的土地、房屋权属的,免征契税。选项 D:国家机关、事业单位、社会团体、军事单

位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

【知识点】契税的税收优惠(P213、215)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(一)涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉

及该知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第 8讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第 1讲涉及该知

识点;(5)马兆瑞模考班第 1讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第 2讲涉及该知识点;(7)

刘颖基础班第 41讲涉及该知识点;(8)马兆瑞基础班第 41讲涉及该知识点;(9)王亭喜基

础班第 7 讲涉及该知识点;(10)刘颖习题班第 10 讲涉及该知识点;(11)马兆瑞习题班第

12 讲涉及该知识点;(12)王亭喜习题班第 8 讲涉及该知识点;(13)王亭喜真题班第 3 讲

涉及该知识点;(14)刘颖核心精讲班第 10讲涉及该知识点;(15)轻一第 272页涉及该知

识点;(16)轻二第 139 页涉及该知识点;(17)轻三第 135页涉及该知识点;(18)轻五第

99页涉及该知识点。

8.根据《税收征收管理法》规定,下列属于纳税申报对象的有( )。

A.代收代缴义务人

B.纳税期内没有应纳税款的纳税人

C.享受减税的纳税人

D.享受免税的纳税人

【答案】ABCD

【解析】纳税申报的对象为负有纳税义务的单位和个人(包括取得临时应税收入或发生应税

行为的纳税人、享有减税、免税待遇的纳税人)和扣缴义务人。纳税人在纳税期内没有应纳

税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

【知识点】纳税申报管理(P443)

【东奥相关链接】(1)刘颖基础班第 74讲涉及该知识点;(2)马兆瑞基础班第 74讲涉及该

知识点;(3)王亭喜基础班第 65讲涉及该知识点;(4)轻一第 561页涉及该知识点;(5)

轻二第 280页涉及该知识点;(6)轻三第 295页涉及该知识点;(7)第十二章课后作业、随

堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。

三、计算问答题

1.甲白酒生产厂,2017年 8月发生如下业务:

(1)销售薯类白酒 20吨,取得不含税销售额 60万元,同时向购买方收取品牌使用费 4.85

万元,包装物押金收入 1万元。

(2)生产粮食白酒 80吨,8 月 10日销售给 A商贸公司 30吨,取得不含税销售额 180万元,

8 月 20 日销售给 B 商贸公司 20 吨,取得不含税销售额 130 万元,余下的 30 吨用于抵偿所

欠乙企业的债务。

(3)委托丙厂加工 10 吨粮食白酒,甲厂提供粮食等原材料成本共计 22万元,当月丙厂将

加工好的白酒交付甲厂,开具的增值税专用发票注明收取加工费 5万元。

(其他相关资料:白酒消费税税率为 20%加 0.5元/500 克。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。

(2)计算业务(2)中甲酒厂以白酒抵偿债务应缴纳的消费税。

(3)计算业务(3)丙厂应代收代缴的消费税。

【答案及解析】

(1)业务(1)应缴纳的消费税=[60+(4.85+1)÷(1+17%)]×20%+20×2000×0.5÷10000=15

(万元)。

白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于白酒销售价款的组成部分。

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何

核算,均应并入销售额征税。

【知识点】计税依据的特殊规定(P150)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)集训资料涉及该知识点;

(3)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第4讲涉及该知识点;(5)

刘颖模考班第4讲涉及该知识点;(6)马兆瑞模考班第3讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班

第3讲涉及该知识点;(8)王亭喜错题消灭班(速成班)第5讲涉及该知识点;(9)王亭喜主

观强力提分班(速成班)第2讲涉及该知识点;(10)刘颖基础班第28讲涉及该知识点;(11)

马兆瑞基础班第29讲涉及该知识点;(12)王亭喜基础班第31讲涉及该知识点;(13)刘颖习

题班第6讲涉及该知识点;(14)马兆瑞习题班第7讲涉及该知识点;(15)王亭喜习题班第3

讲涉及该知识点;(16)王亭喜真题班第2讲涉及该知识点;(17)轻一第157页涉及该知识点;

(18)轻二第95页涉及该知识点;(19)轻三第87页涉及该知识点;(20)轻四第73页涉及该

知识点;(21)轻五第69页涉及该知识点;(22)章节练习单选第6题涉及该知识点;(23)模

拟题(四)综合题涉及该知识点。

(2)业务(2)中甲酒厂以白酒抵偿债务应缴纳的消费税=130÷20×30×20%+30×2000×0.5

÷10000=42(万元)。

纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人

同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

【知识点】计税依据的特殊规定(P150)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)集训资料涉及该知识点;

(3)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第4讲涉及该知识点;(5)

刘颖模考班第4讲涉及该知识点;(6)马兆瑞模考班第3讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班

第3讲涉及该知识点;(8)王亭喜错题消灭班(速成班)第5讲涉及该知识点;(9)王亭喜主

观强力提分班(速成班)第2讲涉及该知识点;(10)刘颖基础班第28讲涉及该知识点;(11)

马兆瑞基础班第29讲涉及该知识点;(12)王亭喜基础班第31讲涉及该知识点;(13)刘颖习

题班第6讲涉及该知识点;(14)马兆瑞习题班第7讲涉及该知识点;(15)王亭喜习题班第3

讲涉及该知识点;(16)王亭喜真题班第2讲涉及该知识点;(17)轻一第157页涉及该知识点;

(18)轻二第95页涉及该知识点;(19)轻三第87页涉及该知识点;(20)轻四第73页涉及该

知识点;(21)轻五第69页涉及该知识点;(22)章节练习单选第6题涉及该知识点;(23)模

拟题(四)综合题涉及该知识点。

(3)业务(3)丙厂应代收代缴的消费税=(22+5+10×2000×0.5÷10000)÷(1-20%)×

20%+10×2000×0.5÷10000=8(万元)。

【知识点】委托加工环节应纳消费税的计算(P154)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)集训资料涉及该知识点;

(3)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第4讲涉及该知识点;(5)

刘颖模考班第4讲涉及该知识点;(6)马兆瑞模考班第3讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班

第3讲涉及该知识点;(8)王亭喜错题消灭班(速成班)第5讲涉及该知识点;(9)王亭喜主

观强力提分班(速成班)第2讲涉及该知识点;(10)刘颖基础班第28讲涉及该知识点;(11)

马兆瑞基础班第29讲涉及该知识点;(12)王亭喜基础班第31讲涉及该知识点;(13)刘颖习

题班第6讲涉及该知识点;(14)马兆瑞习题班第7讲涉及该知识点;(15)王亭喜习题班第3

讲涉及该知识点;(16)王亭喜真题班第2讲涉及该知识点;(17)轻一第157页涉及该知识点;

(18)轻二第95页涉及该知识点;(19)轻三第87页涉及该知识点;(20)轻四第73页涉及该

知识点;(21)轻五第69页涉及该知识点;(22)章节练习单选第6题涉及该知识点;(23)模

拟题(四)综合题涉及该知识点。

2.国内某高校张教授 2016年取得部分收入项目如下:

(1)5月份出版了一本书稿,获得稿酬 15 000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬 5 000

元。

(2)9月份,教师节期间获得全国教学名师奖,获得教育部颁发的奖金 50 000元。

(3)10月份取得 5年期国债利息收入 8 700元,一年期定期储蓄存款利息收入 500 元,某

上市公司发行的企业债利息收入 1 500元。

(4)11 月份因持有两年前购买的某上市公司股票 10 000 股,取得该公司年中股票分红所

得 2 000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得 50 000元。

(5)12月份应 A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入 30 000元,A公司未履行代扣代

缴个人所得税义务。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算张教授 5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税。

(2)9 月份张教授获得的全国教学名师奖金是否需要纳税,请说明理由。如需要,请计算

其应纳税额。

(3)10月份张教授取得的利息收入是否需要纳税。如需要,请计算其应纳税额。

(4)11月份张教授股息所得和股票转让所得是否需要纳税,请说明理由。如需要,请计算

其应纳税额。

(5)回答 A 公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任,税务机关应对该项纳

税事项如何进行处理。

【答案及解析】

(1)张教授 5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税=(15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)

=2240(元)

【知识点】个人所得税应纳税所得额的规定(P322、323)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)集训资料涉及该知识点;

(3)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第3讲涉及该知识点;(5)

刘颖模考班第1讲涉及该知识点;(6)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班

第3讲涉及该知识点;(8)王亭喜错题消灭班(速成班)第4讲涉及该知识点;(9)刘颖基础

班第66讲涉及该知识点;(10)马兆瑞基础班第68讲涉及该知识点;(11)王亭喜基础班第59

讲涉及该知识点;(12)刘颖习题班第17讲涉及该知识点;(13)马兆瑞习题班第18讲涉及该

知识点;(14)王亭喜习题班第18讲涉及该知识点;(15)王亭喜真题班第5讲涉及该知识点;

(16)轻一第470页涉及该知识点;(17)轻二第243页涉及该知识点;(18)轻三第225页涉

及该知识点;(19)轻四第74页涉及该知识点;(20)轻五第170页涉及该知识点;(21)随堂

练习多选第4题及该知识点;(22)模拟题(四)计算问答第4题涉及该知识点。

(2)9 月份张教授获得的全国教学名师奖金不需要缴纳个税。因为省级人民政府、国务院

部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、

体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。

【知识点】个人所得税的税收优惠(P356)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)集训资料涉及该知识点;

(3)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第3讲涉及该知识点;(5)

刘颖模考班第1讲涉及该知识点;(6)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班

第3讲涉及该知识点;(8)王亭喜错题消灭班(速成班)第4讲涉及该知识点;(9)刘颖基础

班第68讲涉及该知识点;(10)马兆瑞基础班第69讲涉及该知识点;(11)王亭喜基础班第60

讲涉及该知识点;(12)刘颖习题班第18讲涉及该知识点;(13)马兆瑞习题班第19讲涉及该

知识点;(14)王亭喜习题班第19讲涉及该知识点;(15)王亭喜真题班第5讲涉及该知识点;

(16)轻一第472页涉及该知识点;(17)轻二第251页涉及该知识点;(18)轻三第238页涉

及该知识点;(19)轻四第74页涉及该知识点;(20)轻五第188页涉及该知识点;(21)随堂

练习计算问答题及该知识点;(22)模拟题(四)计算问答第4题涉及该知识点。

(3)10月份张教授取得的企业债利息收入需要纳税。应纳税额=1500×20%=300(元)

国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,对个人储蓄存款利息所得暂免征收个人所

得税。

【知识点】个人所得税的税收优惠(P356、357)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)集训资料涉及该知识点;

(3)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第3讲涉及该知识点;(5)

刘颖模考班第1讲涉及该知识点;(6)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班

第3讲涉及该知识点;(8)王亭喜错题消灭班(速成班)第4讲涉及该知识点;(9)刘颖基础

班第68讲涉及该知识点;(10)马兆瑞基础班第69讲涉及该知识点;(11)王亭喜基础班第60

讲涉及该知识点;(12)刘颖习题班第18讲涉及该知识点;(13)马兆瑞习题班第19讲涉及该

知识点;(14)王亭喜习题班第19讲涉及该知识点;(15)王亭喜真题班第5讲涉及该知识点;

(16)轻一第472页涉及该知识点;(17)轻二第251页涉及该知识点;(18)轻三第238页涉

及该知识点;(19)轻四第74页涉及该知识点;(20)轻五第188页涉及该知识点;(21)随堂

练习计算问答题及该知识点;(22)模拟题(四)计算问答第4题涉及该知识点。

(4)11月份张教授股息所得和股票转让所得不需要纳税。

理由:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1年的,股息红利所

得暂免征收个人所得税。个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。

【知识点】个人所得税的税收优惠(P319、358)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷(二)涉及该知识点;(2)集训资料涉及该知识点;

(3)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第3讲涉及该知识点;(5)

刘颖模考班第1讲涉及该知识点;(6)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班

第3讲涉及该知识点;(8)王亭喜错题消灭班(速成班)第4讲涉及该知识点;(9)刘颖基础

班第68讲涉及该知识点;(10)马兆瑞基础班第69讲涉及该知识点;(11)王亭喜基础班第60

讲涉及该知识点;(12)刘颖习题班第18讲涉及该知识点;(13)马兆瑞习题班第19讲涉及该

知识点;(14)王亭喜习题班第19讲涉及该知识点;(15)王亭喜真题班第5讲涉及该知识点;

(16)轻一第472页涉及该知识点;(17)轻二第251页涉及该知识点;(18)轻三第238页涉

及该知识点;(19)轻四第74页涉及该知识点;(20)轻五第188页涉及该知识点;(21)随堂

练习计算问答题及该知识点;(22)模拟题(四)计算问答第4题涉及该知识点。

(5)对扣缴义务人应扣未扣的税款,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应

扣未扣税款 50%以上 3倍以下的罚款。

【知识点】扣缴义务人的义务及应承担的责任(P364)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)刘颖基础班第77讲涉及该知

识点;(3)马兆瑞基础班第75讲涉及该知识点;(4)王亭喜基础班第65讲涉及该知识点;(5)

刘颖习题班第20讲涉及该知识点;(6)马兆瑞习题班第21讲涉及该知识点;(7)王亭喜习题

班第21讲涉及该知识点;(8)轻一第157页涉及该知识点;(9)轻二第201页涉及该知识点;

(10)轻三第307页涉及该知识点;(11)轻四第49页涉及该知识点;(12)轻五第288页涉及

该知识点。

四、综合题

1.位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建

造业务,2017年 4月具体经营业务如下:

(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法,按照工程进度及合同约定,本月取

得含税金额 3 000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了

分包,本月支付分包含税金额 1200 万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税

专用发票。

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税

金额 4 000万元并开具了增值税普通发票,该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分

包含税金额 1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币 80万元,运抵我国入关前支付的运费

折合人民币 4.2万元,保险费折合人民币 3.8万元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司

开具的增值税专用发票注明运费 1 万元、税额 0.11万元,该进口设备既用于一般计税项目

也用于简易计税项目,该企业未分开核算。

(4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程,该批瓷砖为 2017年 1月购

进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为 40 万元,已计入 2017 年 1

月的进项税额进行抵扣。

(5)发生外地出差住宿费支出价税合计 6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专

用发票,发生餐饮费支出价税合计 3万元,取得增值税普通发票。

(其他相关资料,假定关税税率为 10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比

对认证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。

(2)计算业务(1)的销项税额。

(3)计算业务(2)企业在乙省应预缴的增值税。

(4)分别计算业务(3)企业应缴纳的关税、增值税。

(5)计算业务(4)企业进项税额转出金额。

(6)计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。

(7)计算企业当月增值税进项税额合计。

(8)计算企业当月增值税应纳税额。

(9)计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。

(10)计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地

方教育附加。

【答案及解析】

(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全

部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43

(万元)。

【知识点】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税的处理(P72)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(3)

马兆瑞冲刺串讲班第 5讲涉及该知识点;(4)马兆瑞模考班第 1讲涉及该知识点;(5)王亭

喜模考班第 4 讲涉及该知识点;(6)刘颖基础班第 12 讲涉及该知识点;(7)马兆瑞基础班

第 19讲涉及该知识点;(8)王亭喜基础班第 23讲涉及该知识点;(9)刘颖习题班第 2讲涉

及该知识点;(10)马兆瑞习题班第 4讲涉及该知识点;(11)王亭喜习题班第 28 讲涉及该

知识点;(12)轻一第 119页涉及该知识点;(13)轻二第 54页涉及该知识点;(14)轻三第

52页涉及该知识点;(15)轻四第 68页第 7题涉及该知识点;(16)轻五第 51页第 37题涉

及该知识点。

(2)销项税额=3000/(1+11%)×11%=297.30(万元)。

【知识点】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税的处理(P72)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(3)

马兆瑞冲刺串讲班第 5讲涉及该知识点;(4)马兆瑞模考班第 1讲涉及该知识点;(5)王亭

喜模考班第 4 讲涉及该知识点;(6)刘颖基础班第 12 讲涉及该知识点;(7)马兆瑞基础班

第 19讲涉及该知识点;(8)王亭喜基础班第 23讲涉及该知识点;(9)刘颖习题班第 2讲涉

及该知识点;(10)马兆瑞习题班第 4讲涉及该知识点;(11)王亭喜习题班第 28 讲涉及该

知识点;(12)轻一第 119页涉及该知识点;(13)轻二第 54页涉及该知识点;(14)轻三第

52页涉及该知识点;(15)轻四第 68页第 7题涉及该知识点;(16)轻五第 51页第 37题涉

及该知识点。

(3)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全

部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82

(万元)。

【知识点】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税的处理(P72)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(3)

马兆瑞冲刺串讲班第 5讲涉及该知识点;(4)马兆瑞模考班第 1讲涉及该知识点;(5)王亭

喜模考班第 4 讲涉及该知识点;(6)刘颖基础班第 12 讲涉及该知识点;(7)马兆瑞基础班

第 19讲涉及该知识点;(8)王亭喜基础班第 23讲涉及该知识点;(9)刘颖习题班第 2讲涉

及该知识点;(10)马兆瑞习题班第 4讲涉及该知识点;(11)王亭喜习题班第 28 讲涉及该

知识点;(12)轻一第 119页涉及该知识点;(13)轻二第 54页涉及该知识点;(14)轻三第

52页涉及该知识点;(15)轻四第 68页第 7题涉及该知识点;(16)轻五第 51页第 37题涉

及该知识点。

(4)应纳关税=关税完税价格×关税税率=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元);进口环节增

值税=(关税完税价格+关税)×17%=(80+4.2+3.8+8.8)×17%=16.46(万元)。

【知识点】关税的计算、进口环节增值税的计算(P177、79)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第 5讲涉及该知识点;(5)刘颖

模考班第 2 讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第 1讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

1讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第 33讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第 35讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第 34 讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第 8 讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第 10 讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第 10 讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第 2讲涉及该知识点;(15)轻一第 204页涉及该知识点;(16)轻二第

109 页涉及该知识点;(17)轻三第 103 页涉及该知识点;(18)轻四第 23 页第 1 题涉及该

知识点;(19)轻五第 81页案例涉及该知识点。

(5)纳税人 2016年 5月 1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,其进项

税额依照规定分 2年从销项税额中抵扣。应转出的进项税额=40×40%=16(万元)。

【知识点】不动产进项税额分期抵扣办法(P63)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(3)

马兆瑞冲刺串讲班第 4讲涉及该知识点;(4)刘颖基础班第 14讲涉及该知识点;(5)马兆

瑞基础班第 17讲涉及该知识点;(6)王亭喜基础班第 21讲涉及该知识点;(7)刘颖习题班

第 2讲涉及该知识点;(8)轻一第 69页涉及该知识点;(9)轻二第 49页涉及该知识点;(10)

轻三第 46页涉及该知识点;(11)轻四第 21页第 1题涉及该知识点;(12)轻五第 45页第

31题涉及该知识点。

(6)纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵

扣进项税额。纳税人购进的住宿服务可以抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额=6.36/(1+6%)

×6%=0.36(万元)。

【知识点】进项税额的确认和计算(P65)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第 5讲涉及该知识点;(5)刘颖

模考班第 3讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第 4讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

4讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第 13讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第 17讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第 20讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第 3讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第 5讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第 27讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第 2讲涉及该知识点;(15)轻一第 64页涉及该知识点;(16)轻二第

109页涉及该知识点;(17)轻三第 43页涉及该知识点;(18)轻四第 24页第 1题涉及该知

识点;(19)轻五第 43页涉及该知识点。

(7)当月增值税进项税额合计=1200/(1+11%)×11%+16.46+0.11+0.36=135.85(万元)。

【知识点】进项税额的确认和计算(P65)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第 5讲涉及该知识点;(5)刘颖

模考班第 3 讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第 4讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

4讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第 13讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第 17讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第 20 讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第 3 讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第 5 讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第 27 讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第 2 讲涉及该知识点;(15)轻一第 64页涉及该知识点;(16)轻二第

109页涉及该知识点;(17)轻三第 43页涉及该知识点;(18)轻四第 24页第 1题涉及该知

识点;(19)轻五第 43页涉及该知识点。

(8)当月增值税应纳税额=297.30-(135.85-16)+(4000-1500)÷(1+3%)×3%=250.27

(万元)。

【知识点】增值税应纳税额的计算(P66)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第 4讲涉及该知识点;(5)刘颖

模考班第 1 讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第 2讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

4讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第 11讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第 22讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第 20 讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第 3 讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第 5 讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第 27 讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第 1 讲涉及该知识点;(15)轻一第 75页涉及该知识点;(16)轻二第

37 页涉及该知识点;(17)轻三第 38 页涉及该知识点;(18)轻四第 24 页第 1 题涉及该知

识点。

(9)企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=250.27-32.43-72.82=145.02(万

元)。

【知识点】增值税应纳税额的计算(P66)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第4讲涉及该知识点;(5)刘

颖模考班第1讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

4讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第11讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第22讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第20讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第3讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第5讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第27讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第1讲涉及该知识点;(15)轻一第75页涉及该知识点;(16)轻二第

37页涉及该知识点;(17)轻三第38页涉及该知识点;(18)轻四第24页第1题涉及该知识

点。

(10)预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额

为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳

城市维护建设税和教育费附加。

企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加

=145.02×(7%+3%+2%)=17.40(万元)。

【知识点】城建税及附加纳税地点(P164)

【东奥相关链接】(1)刘颖基础班第31讲涉及该知识点;(2)马兆瑞基础班第32讲涉及该

知识点;(3)王亭喜基础班第33讲涉及该知识点;(4)刘颖习题班第7讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞习题班第9讲涉及该知识点;(6)王亭喜习题班第5讲涉及该知识点;(7)轻

一第188页涉及该知识点;(8)轻二第105页涉及该知识点;(9)轻三第96页涉及该知识点;

(10)轻四第17页第7题涉及该知识点;(11)轻五第76页涉及该知识点。

2.某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入 25000万元、

营业外收入 3000 万元、投资收益 1000 万元,扣除营业成本 12000 万元、营业外支出 1000

万元、税金及附加 300万元、管理费用 6000万元、销售费用 5000万元、财务费用 2000万

元,企业自行核算实现年度利润总额 2700万元。

2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)2月 28日企业签订租赁合同将一处价值 600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收

入 30万元,未计算缴纳房产税和印花税。

(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本 300 万元,不含税售价 400万元的中央空

调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。

(3)管理费用和销售费用中含业务招待费 500万元,广告费 3000万元。

(4)上年结转未抵扣的广告费 850万元。

(5)管理费用中含新产品研究开发费用 2000万元。

(6)计入成本、费用的实发工资 8000万元。拨缴职工工会经费 150万元,发生职工福利费

1200万元、职工教育经费 250万元。

(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额 2000万元。2016 年以年利率 6%向甲

公司借款 5000 万元,支付利息 300 万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为 5%,

该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。

(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款 400 万元,并取得合法

票据。

(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得

增值税专用发票,注明价款 500万元、进项税额 85万元。

(其他相关资料:当地房产余值减除比例为 30%,购销合同印花税税率 0.3‰,财产租赁合同

印花税税率为 1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。

(2)计算业务(2)应缴纳的印花税。

(3)计算该企业 2016年度的会计利润总额。

(4)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

(5)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

(6)计算研发费用应调整的应纳税所得额。

(7)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

(8)计算利息支出应调整的应纳税所得额。

(9)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。

(10)计算该企业 2016年度的应纳税所得额。

(11)计算该企业 2016年度应缴纳的企业所得税税额。

【答案及解析】

(1)应缴纳的房产税=600×(1-30%)×1.2%×2/12+30×12%=4.44(万元)

应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元)。

【知识点】房产税、印花税应纳税额的计算(P208、248)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该

知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第6讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第1讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞模考班第3讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第1讲涉及该知识点;(7)刘

颖基础班第39讲涉及该知识点;(8)马兆瑞基础班第40讲涉及该知识点;(9)王亭喜基础

班第6讲涉及该知识点;(10)刘颖习题班第10讲涉及该知识点;(11)马兆瑞习题班第12

讲涉及该知识点;(12)王亭喜习题班第9讲涉及该知识点;(13)王亭喜真题班第3讲涉及

该知识点;(14)轻一第264页涉及该知识点;(15)轻二第132页涉及该知识点;(16)轻

三第129页涉及该知识点;(17)轻四第17页第12题涉及该知识点;(18)轻五第94页涉及

该知识点。

(2)应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)。

【知识点】印花税应纳税额的计算(P248)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该

知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第3讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞模考班第1讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第2讲涉及该知识点;(7)刘

颖基础班第46讲涉及该知识点;(8)马兆瑞基础班第46讲涉及该知识点;(9)王亭喜基础

班第12讲涉及该知识点;(10)刘颖习题班第13讲涉及该知识点;(11)马兆瑞习题班第15

讲涉及该知识点;(12)王亭喜习题班第10讲涉及该知识点;(13)王亭喜真题班第4讲涉

及该知识点;(14)轻一第324页涉及该知识点;(15)轻二第164页涉及该知识点;(16)

轻四第24页第2题涉及该知识点;(17)轻五第107页涉及该知识点。

(3)该企业 2016年度的会计利润总额=2700+400-4.44-0.03-0.24=3095.29(万元)。

【知识点】企业所得税应纳税额的计算(P300)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(5)刘

颖模考班第1讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第3讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

4讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第58讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第49讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第39讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第14讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第17讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第15讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第4讲涉及该知识点;(15)轻一第353页涉及该知识点;(16)轻二第

215页涉及该知识点;(17)轻三第209页涉及该知识点;(18)轻四第24页第2题涉及该知

识点;(19)轻五第147页涉及该知识点。

(4)广告费支出扣除限额=(25000+400)×15%=3810(万元),广告费本年发生额与上年结

转额合计=3000+850=3850(万元)>扣除限额 3810万元,可以扣除 3810万元的广告费,纳

税调减 810万元。

【知识点】企业所得税税前扣除原则和范围(P269)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该

知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第1讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第4讲涉及该知识点;(7)错

题消灭班第7讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第55讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班

第55讲涉及该知识点;(10)王亭喜基础班第45讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第15

讲涉及该知识点;(12)马兆瑞习题班第17讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第11讲涉

及该知识点;(14)王亭喜真题班第4讲涉及该知识点;(15)轻一第368页涉及该知识点;

(16)轻二第213页涉及该知识点;(17)轻三第177页涉及该知识点;(18)轻四第24页第

2题涉及该知识点;(19)轻五第143页涉及该知识点。

(5)业务招待费扣除限额 1=(25000+400)×5‰=127(万元)<业务招待费扣除限额 2=500

×60%=300(万元),可以扣除 127万元的业务招待费,纳税调增=500-127=373(万元)。

【知识点】企业所得税税前扣除原则和范围(P269)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该

知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第1讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第4讲涉及该知识点;(7)错

题消灭班第7讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第55讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班

第55讲涉及该知识点;(10)王亭喜基础班第45讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第15

讲涉及该知识点;(12)马兆瑞习题班第17讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第11讲涉

及该知识点;(14)王亭喜真题班第4讲涉及该知识点;(15)轻一第368页涉及该知识点;

(16)轻二第213页涉及该知识点;(17)轻三第177页涉及该知识点;(18)轻四第24页第

2题涉及该知识点;(19)轻五第143页涉及该知识点。

(6)研发费可以加计扣除 50%,纳税调减=2000×50%=1000(万元)。

【知识点】研发费的加计扣除(P293)

【东奥相关链接】(1)刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(2)马兆瑞冲刺串讲班第7讲

涉及该知识点;(3)刘颖模考班第1讲涉及该知识点(4)马兆瑞模考班第4讲涉及该知识点;

(5)刘颖基础班第48讲涉及该知识点;(6)马兆瑞基础班第57讲涉及该知识点;(7)王

亭喜基础班第48讲涉及该知识点;(8)刘颖习题班第16讲涉及该知识点;(9)王亭喜习题

班第14讲涉及该知识点;(10)王亭喜真题班第4讲涉及该知识点;(11)轻一第187页涉及

该知识点;(12)轻二第109页涉及该知识点;(13)轻三第204页涉及该知识点;(14)轻

四第24页第2题涉及该知识点;(15)轻五第43页涉及该知识。

(7)工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元)>实际发生额 150万元,不需要纳税调整;

职工教育经费扣除限额=8000×2.5%=200(万元)<实际发生额 250 万元,需要纳税调增

=250-200=50(万元);

职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元)<实际发生额 1200 万元,需要纳税调增

=1200-1120=80(万元);

三项经费合计应调增应纳税所得额=50+80=130(万元)。

【知识点】企业所得税税前扣除原则和范围(P267)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该

知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第1讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第4讲涉及该知识点;(7)刘

颖基础班第55讲涉及该知识点;(8)马兆瑞基础班第55讲涉及该知识点;(9)王亭喜基础

班第45讲涉及该知识点;(10)刘颖习题班第15讲涉及该知识点;(11)马兆瑞习题班第17

讲涉及该知识点;(12)王亭喜习题班第11讲涉及该知识点;(13)王亭喜真题班第4讲涉

及该知识点;(14)轻一第368页涉及该知识点;(15)轻二第213页涉及该知识点;(16)

轻三第177页涉及该知识点;(17)轻四第24页第2题涉及该知识点;(18)轻五第143页涉

及该知识点。

(8)利息支出的扣除限额=2000×2×5%=200(万元)<实际发生额 300 万元,需要纳税调

增=300-200=100(万元)。

【知识点】企业所得税税前扣除原则和范围(P268)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该

知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第1讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第4讲涉及该知识点;(7)刘

颖基础班第55讲涉及该知识点;(8)马兆瑞基础班第55讲涉及该知识点;(9)王亭喜基础

班第45讲涉及该知识点;(10)刘颖习题班第15讲涉及该知识点;(11)马兆瑞习题班第17

讲涉及该知识点;(12)王亭喜习题班第11讲涉及该知识点;(13)王亭喜真题班第4讲涉

及该知识点;(14)轻一第368页涉及该知识点;(15)轻二第213页涉及该知识点;(16)

轻三第177页涉及该知识点;(17)轻四第24页第2题涉及该知识点;(18)轻五第143页涉

及该知识点。

(9)公益性捐赠的扣除限额=3095.29×12%=371.43(万元)<实际发生额 400 万元,需要

纳税调增=400-371.43=28.57(万元)。

【知识点】企业所得税税前扣除原则和范围(P270)

【东奥相关链接】(1)高端班考前提分卷涉及该知识点;(2)刘颖考前五天提示班涉及该

知识点;(3)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(4)刘颖模考班第1讲涉及该知识点;

(5)马兆瑞模考班第2讲涉及该知识点;(6)王亭喜模考班第4讲涉及该知识点;(7)刘

颖基础班第55讲涉及该知识点;(8)马兆瑞基础班第55讲涉及该知识点;(9)王亭喜基础

班第45讲涉及该知识点;(10)刘颖习题班第15讲涉及该知识点;(11)马兆瑞习题班第17

讲涉及该知识点;(12)王亭喜习题班第11讲涉及该知识点;(13)王亭喜真题班第4讲涉

及该知识点;(14)轻一第368页涉及该知识点;(15)轻二第213页涉及该知识点;(16)

轻三第177页涉及该知识点;(17)轻四第24页第2题涉及该知识点;(18)轻五第143页涉

及该知识点。

(10)2016年度应纳税所得额=3095.29-810+373-1000+50+80+100+28.57=1916.86(万元)。

【知识点】企业所得税应纳税所得额的计算(P255)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(5)刘

颖模考班第1讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第3讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

4讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第58讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第49讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第39讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第14讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第17讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第15讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第4讲涉及该知识点;(15)轻一第353页涉及该知识点;(16)轻二第

215页涉及该知识点;(17)轻三第209页涉及该知识点;(18)轻四第24页第2题涉及该知

识点;(19)轻五第147页涉及该知识点。

(11)2016年度应纳税额=1916.86×25%-500×10%=429.22(万元)。

【知识点】企业所得税应纳税额的计算、税额抵免优惠(P300、297)

【东奥相关链接】(1)集训资料涉及该知识点;(2)高端班考前提分卷涉及该知识点;(3)

刘颖考前五天提示班涉及该知识点;(4)马兆瑞冲刺串讲班第7讲涉及该知识点;(5)刘

颖模考班第1讲涉及该知识点(6)马兆瑞模考班第3讲涉及该知识点;(7)王亭喜模考班第

4讲涉及该知识点;(8)刘颖基础班第58讲涉及该知识点;(9)马兆瑞基础班第49讲涉及

该知识点;(10)王亭喜基础班第39讲涉及该知识点;(11)刘颖习题班第14讲涉及该知识

点;(12)马兆瑞习题班第17讲涉及该知识点;(13)王亭喜习题班第15讲涉及该知识点;

(14)王亭喜真题班第4讲涉及该知识点;(15)轻一第353页涉及该知识点;(16)轻二第

215页涉及该知识点;(17)轻三第209页涉及该知识点;(18)轻四第24页第2题涉及该知

识点;(19)轻五第147页涉及该知识点。

知识点概览

一、单项选择题

【知识点】企业所得税不得扣除项目(P274)

【知识点】增值税纳税期限(P119)

【知识点】消费税税目(P144)

【知识点】烟叶税应纳税额的计算与征收管理(P166)

【知识点】房产税的计税依据(P206)

【知识点】个体工商户生产经营所得的税前扣除项目(P326、327)

【知识点】税务行政复议(P480)

【知识点】税收征收管理范围划分(P21、22)

【知识点】耕地占用税的税收优惠(P203)

【知识点】印花税税目(P243)

二、多项选择题

【知识点】企业重组的一般性税务处理方法(P284)

【知识点】消费税的征税范围(P152)

【知识点】个人所得税扣除项目及标准(P327、328)

【知识点】城市维护建设税的计税依据(P163)

【知识点】增值税简易计税方法(P52)

【知识点】情报交换(P427、428)

【知识点】契税的税收优惠(P213、215)

【知识点】纳税申报管理(P443)

三、计算问答题

【知识点】消费税应纳税额的计算(P154)

【知识点】个人所得税应纳税额的计算(P332)

四、综合题

【知识点】增值税应纳税额的计算(P66)

【知识点】企业所得税应纳税额的计算、税额抵免优惠(P300、297)