الأساليب الاشرافية لقائدة المدرسة
TRANSCRIPT
األساليب اإلشرافية لقائدة المدرسة
Page 2
Page 3
الذاتية السيرةابتسام عبد العزيز يعقوب فطاني االسم
بكالوريوس اقتصاد منزليالتخصص ها كلية التربية1417 عام التخرج
1418 عام التعيين
سنة21 سنوات الخبرة
خمس سنوات عدد سنوات االدارةحاصلة على شهاد اعداد مدرب عالمي الخبرات المكتسبة
دبلوم الجودة من اكاديميك للتدريبعدة شهادات في التخطيط االستراتيجي والتطويري
Page 4
االتفاقيات
حولك- 1 من أفكار يشوش المتنقل هاتفك التدعي
المادة- 2 شرح بعد البرنامج في متاحة والنقاش األسئلة
العلمية
قيمتك- 3 تعكس اثرائية مشاركات لك تكون ان احرصي
Page 5
المقدمة يهدف البرنامج الى تنمية المهارات الرئيسية لقائدة
المدرسة في مجال األساليب االشرافية
باعتباره حجر الزاوية في أي مشروع تربوي والمدرسة
هي المشروع األهم ودور القائد فيها بالغ التأثير وبخاصة
في الممارسات العلمية والفنية والعملية لتحقيق الجودة
وضمان كفاءة النظام الذي هو جزء منه
لذا اعددت هذا البرنامج واستخدمت الحقيبة التدريبية
لتطوير أداء القائدة في جملة مهارات الغنى عنها وكجزء
مهم من رزمة نموها المهني
Page 6
Page 7
دوني التعلم جدول استخدام خالل من مايتعلق كل في لديك التي المعلومات أوال
المدرسة لقائدة االشرافية باألساليب برنامجنا من بالتعلم المرجوة الفائدة ماهي ثانيا
اليوم
1نشاط
Page 8
الخاص الهدف القيادة بمفهوم االلمام
االتجاهات وتعزيز الذاتيةاإليجابية
من الجديد على التعرففي الحديثة المفاهيم
المهني والنمو االشراف األساليب على التعرف
للقائدة االشرافية
الهدف العام تنمية المهارات األساسية
لقائدة المدرسة
Page 9
Page 10
2نشاط
:االشراف ماهية استنتاج الهدف فردي نوعهالتربوي
دقائق خمس المدة ؟ التربوي لإلشراف التالية التعريفات من كل في األهم الثالث ماالكلمات
م التعريف األهم الكلمات1 تقويم غايتها شاملة إنسانية قيادية شورية فنية عملية
محاورها بكافة والتربوية التعليمية العملية وتطوير
2 التدريس وتحسين وتحليل لمالحظة تعاونية عمليةالصفي
3 ونحو التدريس عمليات على المحافظة نحو موجه عملالطالبي التعلم تعزيز اجل من تغييرها
4 التدريس لتحسين منظمة مساعدة
5 عمليتي لتحسين المصممة النشاطات من محموعةوالتعلم التعليم
Page 11
اشراف قائدة المدرسةعRمRلRيRةR فRنRيRةR شRوRرRيRةR تRعRاRوRنRيRةR مRنRظRمRةR غRاRيRتRهRاR تRقRوRيRم
RةRيRمRيRلRعRتRلRا RةRيRلRمRعRلRا RرRيRوRطRتRو
Page 12
واألسلوب الطريق تأخذ
فيهواألسلوب،
؛ بالضم: الفنيقال: أخذ فالن في
أسالRيب من القول أي
أفانRين منه؛
القيادةيتولى الزعيم-من الرئيس- اللغة تعني القائد في
Page 13
افهم مدرستك
المدرسية المعلمة الطالباتالبيئة
وتنطلق ’ التعلم نظريات على المتعلمة المدرسة تستندمرتكزات , على وترتكز تطويري مهني مفهوم من
المدرسة , وهي مهنية فكرة تحقيق الى وتهدف محددةطاقات وتنتقل باستمرار فيها معا األفراد يتعلم التي
انهم افرادها اعتقاد على وتبنى آلخر معلم من التعلمالتعلم دائم مجتمع في دائمون علم والتطورطالب
والتغيير
Page 14
افهم مدرستك
3نشاط
دوني الذهني العصف قواعد وفق؟ متعلمة مدرسة مدرستك تجعلي كيف
Page 15
افهم مدرستك
وظائف جديدة للقيادة
تحديد الرؤيeة بناء
فرق العمل
إدارة التغيير
إدارة المشار
يع
تدريب العاملي
اتخاذ نالقرارا
ت
االتصال
حل المشكالت
إدارة الوقت
تقويم األداء
Page 16
المشكالت حل مهارة باستخدام الواقع تشخيص
( السمكة عظم بوريتو( fish bone diagramمخطط منحنى
Page 17
Rالذاتي بالتقويم الواقع تشخيص
من األعمال من عمل أي يتضمنه ما لمعرفة الجماعة او الفرد بها يقوم التي العeمليةوتعديلها الضعف ونقاط وتعزيزها القوة نقاط
التقويم عليها يقوم التي االفتراضات1 -المهني التطوير في فرصة الى المعلم يحتاج باستمرار وأداؤه وممارسته معeرفته تحسين الى المعلم يحتاج المهني تطوره عن مسؤول المعل المهني التطور ويعزز يثري التعاوني العمل
التقويم أهميةضعفه ونقاط اخطاؤه الكتشاف وسيلةاآلخرين ألخطاء تسامحا اكثر الفرد يجعلضعeفه نقاط تحسين على الفرد يساعد
امثلة
االستبانة
المذكرات
التقارير الذاتية
ملفات االنجاز
البورتفليو
مالحظة المعلم نفسه
Page 18
4نشاط
الجدول في الموضحة التحوالت على مبني وقيادتها المدرسة مفاهيم في التحول انمجموعتك مع المناقشة ثم ومن جيدا التأمل منك المطلوبالنسبة مجموعة كل وتسجل البنائية التعلم نظرية مكونات توفر مدى في
Page 19
أساليب اإلشراف التربوي هي النشاطات اإلشرافية الفردية والجماعية ، العلمية والعملية التي تستخدم من أجل تقويم المحتوى
واألداء ، وتحقيقR النمو العلمي والمهني ، وتحسين التعليم والتعلم ،
وتحقيق األهداف المرجوة .
) دليل مفاهيم اإلشراف التربوي (25/ص1427
Page 20
أساليب اإلشراف التربوي
أساليب جماعية
االجتماعات بين المعلمين الورش التربوية البحوث التربوية
الندوة تدريب األقران
أساليب فردية
الزيارة الصفية المداوالت اإلشرافية الدروس التطبيقية
تبادل الزيارات بين المعلمين
قراءات موجهة
نشرات تربوية
Page 21
المعلمين أنماط مصفوفة
األنماط
عارض المشكال
ت الشخص
يةغير
المتعاون
المدعي
السلبي
اإليجابي
المندفعالمتصيد
الثرثار
قوي الشخص
ية
الخبير
الخجول
المشاغب
Page 22
أوال : الزيارات الصفية :هي أحد أساليب اإلشراف التربوي الفعالة التي تمنح قائد المدرسة الفرصة ليرى على الطبيعة
سير عمليتي التعليم والتعلم ليرى التحديات التي تواجه المعلمين في تدريسهم واالطالع
على الطرق واألساليب المستخدمة في تعليم التالميذ واكتشاف المهارات و التي يتميز بها
المعلمون لالستفادة منها وتنمية جوانب القصور وتحديد نوعية العون التربRوي الذي يحتاجRه المعلRم لتحسين مخرجات التعليم
Page 23
التدريس
يطرح اسئلة
يراعي الفروق الفردية
يجري تقويم
يقدم معلومات
ينفذ اهداف
التهيئة للدرس
يعزز
يعطي تعليمات
ومعرفية سلوكية
توجيهات
أوامروارشاد نصح
سلبي
ايجابي
بالسابق الدرس يربط
الصف بيئة ينظم
الطالب باحتياج الدرس يربط
تذكر
فهم تركيب تحليل تطبيق
تقويم القائية
استنباطية
استقرائيةتشخيصي
مستمر
ختامي
الطالب ضعف معالجة
المتفوقين الطالب مراعاة
المتأخرين مراعاة
Rبعدل الطاالب على موزعة
للتفكير مثيرةواضحة
المستويات حسب متنوعة
Page 24
التدريس مالحظة لعملية معايير
1 -االستخدام سهلة المالحظة أداة تكون ان للقياس قابلة سلوكية أنماط استخدام التعلم وعeملية التالميذ سلوك على التركيز
الصفية الزيارة صف استمارة مالحظة بطاقة
Page 25
ثانيا : المداوالت اإلشرافية : مفهومها : المقصود بالمداوالت اإلشرافية
هو ما يدور من مناقشات بين المشرف التربوي وأحد المدرسين حول بعض المسائل
المتعلقة باألمور التربوية العامة التي يشترك في ممارستها سواء كانت هذه
المناقشات موجزة أم مفصلة، عرضية أو مرتبا لها
Page 26
تعرف اتجاه المعلم نحو مهنته والوقوف على آماله وكل ما يؤثر في عمله أو
يعوق نموه.
تهيئة المعلمين لتحمل المسؤولية وتقدير الظروف.
تبادل اآلراء واألفكار والخبرات، وذلك ألن المشرف يأخذ بقدر ما يعطي، ويشارك
غيره الرأي،
مساعدة المعلمين على معرفة ما
لديهم من قدرات ومواهب للتوRصل إلى أفضل السبل
الستثمارها
مؤازرة اجتماعات المعلمين وتكميلها
ألن هناك بعض القضايا التي تحتاج
إلى مداوالت إشراقية مع كل معلم على حده
تقدير العاملين والتعبير عن شكرهم ومكافأتهم بالتركيز على األعمال البناءة والجوRانب المشرقة
والجهود الموفقة
إزالة الشكوك وتوضيح النقاط الغامضة لدى
المعلمين .
مساعدة المعلمين في التطلع إلى
الثقة وإبداء الرغبة فيه حرصا منهم
على تكميل أنفسهم وعالج أوجه القصور
لديهم.
أن ينمي المشرف التربوي في
المعلمين الثقة بالنفس واألمل والطموح وقوة
اإلرادة والتي تعينهم على اإلنتاج المثمر
أهداف المداوالت اإلشرافية
Page 27
هو أسلوب مرغوب فيه يترك أثرا في نفس المعلم ويزيد من ثقته بنفسه ويطلق إبداعه خاصة إذا تمت العملية وفق ضوابط مناسبة ومخطط لها )المساد،
(. ويمكن للمشرف التربوي عند 72م، ص 1986استخدامه لهذا األسلوب أن يلعب دورا مهما في نقل
الخبرات بين المعلمين الذين يشرف عليهم حيث يحتفظ بسجل للمعلمين المتميزين الذين يمكن االعتماد عليهم
للمساعدة في تنمية زمالئهم، فإذا الحظ المشرف قصور في أداء بعض المعلمين بسبب نقص في
معرفتهم أو مهاراتهم فيمكن ترتيب زيارة لهم إلى أحد المعلمين المتميزين بالتنسيق معه وبيان أهدافها
واألساليب التي يرغب في تقديمها وعرضها للمعلمين (.287م، ص 2001الزائرين )عطوي،
ثالثا : تبادل الزيارات بين المعلمين
Page 28
أهدافها تبادل الخبرات بين معلمي المادة الواحدة
في أساليب التعليم وطرائق المعالجة وتوظيف بعض المهارات التوظيف السليم
أثناء الشرح.تقويم المعلم عمله من خالل مقارنة أدائه
بأداء اآلخرين.
تقريب وجهات النظر بين معلمي المادة الواحدة والمعلمين بوجه عام.
تشجيع المعلمين على إبداء آرائهم وطرح مشكالتهم.
Page 29
تشجيع المعلمين المبدعين وتطوير ممارساتهم.
تعميق فهم المعلمين واحترام بعضهم بعضا
تعريف المعلم بالمتطلبات األساسية للنجاح من خالل اطالعه على نموذج تقرير تبادل الزيارات وإعداده للزيارة واطالعه على أساليب زمالئه
ومناقشته للموقف التعليمي
أن يتضح للمعلمين كيفية االستفادة من الوسائل التعليمية المتاحة
Page 30
Page 31
الدرس التطبيقي هو نشاط علمي يقوم به المشرف التربوي أو أحد المعلمين المتميزين داخل أحد
الصفوف العادية وبحضور عدد من المعلمين وذلك لمعرفة مالءمة األفكار النظرية المطروحة للتطبيق
العلمي في الميدان أو التجريب طريقة تعليمية مبتكرة لمعرفة مدى فاعليتها أو شرح أساليب تقنية
فنية أو استخدام وسائل تعليمية حديثة أو توضيح فكرة أو طريقة يرغب المشرف التربوي إقناع
المعلمين بفاعليتها وأهمية تجريبها ومن ثم استخدامها.
رابعا : الدروس التطبيقية
Page 32
أهداف الدروس التطبيقية تعطي
الدروس التطبيقية
الدليل على إمكانية تطبيق األفكار
واألساليب التي
يتحدث عنها
المشرف.
تتيح مناقشة األفكار والصعوبات التي تعترض عملية التطبيق
تزيد من ثقة
المعلم بنفسه.
اكتساب المعلمين
مهارة أستخدم أساليب مبتكرة
مما يساعد على
التطوير
توثيق الصلة بين
المعeلمين والمشرفين من خالل التخطيط والتنفيذ
والتقويم مما يتيح الفرصة
للتواصل اإليجابي
إتاحة الفرصة
للمشرف التربوي الختيار فعالية أفكاره
وإمكانية تطبيقها
Page 33
Page 34
هو نشاط تعاوني عملي لمجموعة من المعلمين تحت إشراف قيادات تربوية ذات خبرة مهنية
واسعة يعمل فيها المشتركون أفرادا وجماعات في وقت واحد متعاونين تحت إرشاد منسق من أجل تجريب أحسن طرق التدريس أو دراسة مشكلة
تربوية مهمة أو إنجاز عمل تربوي محدد مثل تحليل محتوى وحدات دراسية أو إنتاج وسيلة تعليمية معينة في مادة أو وحدة معينة لصف معين أو
التخطيط للقيام بإحدى التجارب
خامسا: المشغل التربوي )الورشة التربوية(
Page 35
1إتاحة الفرصة للمعلمين لحل المشكالت التي •
تواجههم بأسلوب علمي
2تنمية مهارات المعلمين وإكسابهم خبرة •
جديدة.
3إكساب المعلمين خبرات جيدة في العمل •
التعاوني.
تحقيق النشاط االبتكاري داخل الورشة.•4
Page 36
5وضع المعلمين في مواقف تساعد على إزالة •
الحواجز بينهم.
إتاحة الفرصة للمعلمين لرفع روحهم المعنوية.•6
7تعريف المعلمين طرقا وأساليب يستطيعون •
استخدامها في صفوفهم المدرسية.
8توفير الفرص للمعلمين لكي يتعاونوا مع •
غيرهم إلنتاج أدوات ووسائل تعليم
9وضع المعلمين في موقف يستطيعون فيها •
.تقييم جهودهم
Page 38
هي وسيلة اتصال إشرافيه كتابية يقوم أو يساهم المشرف التربوي في
إعدادها و توزيعها للمعلمين الذين يشرف عليهم ويتضمن عادة مجموعة من التعليمات والمعلومات التي تهدف
إلى اطالع المعلمين على صور من المقررات الدراسية أو األنشطة
التعليمية المعنية وغيرها من األمور التعليمية المهنية.
سادسا: النشرات اإلشرافية )النشرة التربوية (
Page 39
أهداف النشرات التربوية
تساعد على توثيق الصلة بين المشرف والمعلمين.
تخدم أعدادا كبيرة من المعلمين في أماكن متباعدة.
توفر للمعلمين مصدرا مكتوبا ونموذجا يمكن الرجوع إليه عند الحاجة.
تعرف المعلمين ببعض األفكار والممارسات واالتجاهات التربوية
الحديثة
Page 40
تثير بعض المشكالت التعليمية لحفز المعلمين على التفكير واقتراح الحلول
المالئمة لها.
تساعد في تعميم الخبرات المتميزة التي يشاهدها المشرف.
وضح أهداف خطة المشرف للمعلمين وتحدد بعض أدوارهم فيها.
تزويد المعلمين بإحصائيات ومعلومات وإرشادات خاصة باإلعداد والوسائل
التعليمية الحديثة واالختبارات.
تتيح تعميم مقاالت المعلمين وبحوثهم وخبراتهم المتميزة وأساليبهم المبتكرة.
Page 41
هي أسلوب إشرافي هام يهدف إلى تنمية كفايات المعلمين في
أثناء الخدمة من خالل إثارة اهتمامهم بالقراءة الخارجية
وتبادل الكتب واقتنائها وتوجيههم إليها توجيها منظما مدروسا.
سابعا: القراءة الموجهة
Page 42
أهدافهاتحقيق أسباب النمو األكاديمي والمسلكي
في مجال العمل التربوي.
إكساب المعلم مهارات التعلم
الذاتي )المستمر(.
تطوير معلومات المعلم وتحسين
أساليب عمله وحل مشكالته التربوية.
تكييف وتطوير الخبرات العالمية
المتنوعة لتتالءم مع الوقع التربوي الذي
يعيشه المعلم.
مواكبة التطورات التربوية بما يفيد في
تحصيل التالميذ
Page 43
Page 44
اللقاءe اإلشرافي هو اجتماع هادف يعقده المشرف مع معلم أو مجموعة من المعلمين الذين يقومون بتدريس مادة ما ويكون في الغالب قبل الزيارة الصفية أو بعدها أو في بداية العام الدراسي للتعرف على المعلمين
ومناقشة خططهم الفصلية أو السنوية.
ثامنا: االجتماعات واللقاءات اإلشرافية
Page 45
أهدافهاتزويد المعلمين ببعض المفاهيم التربوية وشرح
أبعادها.
طرح بعض التجارب الريادية
وإثراءها بالمناقشة والتحليل والتطبيق. رفع الروح
المعنوية للمعلمين عن
طريق إشعارهم بأهمية الدور الذي يمارسونه
تتيح الفرصة لمواجهة المشكالت التربوية واإلسهام بشكل مثمر في اقتراح الحلول وتقديم البرامج
العالجية
تحقيق قدر واف من الفهم المشترك
والمسؤولية المشتركة، وتكوين
رأي عام بين المعلمين.
إتاحة الفرصة لممارسة األساليب الشورية والتدريب عليها مما ينعكس على أسلوب إدارة
المعلمين لصفوRفهم.
مساعدة المعلمين الجدد أو من تنقصه الثقة بالنفس على المشاركة وتحمل
المسؤولية
Page 46
Page 47
وهي عبارة عن عرض عدد من القادة التربويين لقضية أو موضوع محدد ثم فتح
المجال بعد ذلك للمناقشة الهادفة المثمرة للحاضرين .
تاسعا : الندوات التربوية
Page 48
أهدافها
إثراء موضوع معeين أو خبرة محددة بأكثر من رأي وأكثر من رافد.
إتاحة الفرصة لنقاش هادف ومثمر حول ما يتم عرضه من أفكار.
تحقيق التواصل بين المشاركين وتوفير فرص يتفاعل فيها المعلمون مع قضايا تربوية تتم
مناقشتها وإثراؤها.المساعدة على تحقيق النمو المهني وتحقيق
األهداف التربوية.
Page 49
Page 50
عاشرا : البحث اإلجرائي
البحث اإلجرائي هو نشاط إشرافي تشاركي يهدف إلى تطوير العملية التربوية
وتلبية الحاجات المختلفة ألطراف هذه العملية خاصة من خالل المعالجة العلمية الموضوعية للمشكالت المباشرة التي
يواجهونها .
Page 51
تجربة األفكار والبرامج واألساليب الجديدة والتأكد من
مدى صحتها وصالحيتها.
يحسم الخالف في كثير من المشكالت بتقديم
حلول مقنعة. يقدم للمعلم فرصا
لمعرفة إمكانات مدرسته وزمالئه وبيئته.
يسهم في نمو المعلم فرديا ومهنيا واجتماعيا
ويساعد في تكامل شخصيته ووصوله إلى
مستوى التوازن االنفعالي المطلوب.
يقدم للمعلم فرصا إلدراك قدراته وإمكاناته
ونقاط القوة ونقاط الضعف عنده بحيث يعدل من أساليبه
التدريسيه نحو األفضل.
Page 52
تدريب المعلمين على استخدام
األساليب العلمية في التفكير وحل
المشكالت.
إكساب المعلمين مهارات البحث
العلمي \"الميداني\" مما يؤدي إلى زيادة احتمال قيامهم بإجراء بحوث ودراسات فردية وجماعية بمبادرات ذاتية.
تنمية اتجاهات إيجابية لدى المعلمين من
أبرزها : النقد البناء وتقبل وجهات نظر
اآلخرين
االنفتاح على أفكار اآلخرين
وآرائهم
Page 53
هو إجراء موثوق تقوم من خالله زميالتان أو أكثر من زميالت المهنة بالعمل معا للتأمل في
ممارساتهن وصقل و بناء مهارات جديدة , والمشاركة في األفكار و تعليم البعض , وتنفيذ
البحوث و حل مشكالت العمل
تدريب األقران
المالحظة التأملي التحضيري
Page 54
األقران تدريب أسلوبالموضوع األقران تدريب أسلوب
أسلوب خصائصاألقران تدريس
المساعدة تقديمالمعلمين بين والعون
اصدار على اليعتمدحكم
مهنية زمالة عالقةعالقة وليس ورفقة
رسميةاألقران بين الثقة تعزيز
المتبادل واالحتراماهتمامات على مبني
وأهدافه المعلمالمهنية واحتياجاته
خاص
تبادلي المالحظة على مبنيلألداء المنظمة
وتقديم التدريسيبعد الراجعة التغذية
المالحظةتدريب اشكال
األقرانالمهارات على التدريب
التدريسيةطريق عن التدريب
للمشكالت التصديلتحسين التدريب
التدريسالتدريب اليات
االقرانطريق عن التدريب
الخبيرة المشرفةالتبادلي التدريب
تطبيق خطواتتدريب برنامج
االقران
مجموعات تكوينصغيرة
للبرنامج التخطيط للزيارة التخطيط
تدريب مراحلاالقران
االجتماع مرحلةالتحضيري
المالحظة مالحلةالصفية
التأملي االجتماع
Page 55
Page 56
قائدة عمل في االشرافية األنماط توظيفالمدرسة
االشراف االلكتروني
االلي • الحاسب على المتعددة عبرالوسائط اشرافي نمطمباشر • غير او مباشر يكون قد
االشراف باألهداف
تحقيقها • المراد األهداف وضع في بالعملية المعنيين األفراد جميع مشاركة عمليةاالشرافيه العملية فاعلية زيادة بغرض
االشراف التربوي المتنوع
المهنية • وقدراتهم احتياجاتهم وتفاوت المعلمين تنوع يراعي نموذج
االشراف البنائي
من • واالنتقال السابقة التجارب من واالستفادة الذاتي النمو على المعلم مساعدة هوالبناء الى التصحيح مرحلة
االشراف التطوري
قدراتهم • تطوير اجل من للمعلمين الفردية بالفروق تهتم التي الحديثة األساليب احدوامكاناتهم
Page 57
والتقليدي االلكتروني االشراف بين االختالف
االلكتروني االشراف1 -وشبكاته الحاسب طريق عن يتم2 -الشبكة عبر اللقاءات تتم3 -التواصل طريق عن المعلومات تتنوع
المتخصصة والمواقع المشرف مع4 -البث خالل من المعeلمين متابعة تتم
اجتماعات قاعة من او المباشر5 -في البرامج من الكثير انجاز يمكن
اكبر وبجودة قصير وقت6 -الذاتي التقويم على األداء يعتمد
التقليدي االشراف1 -العمل أوقات في ينفذ2 -لوجه وجها اللقاءات تتم3 -المصدر التربوي المشرف يعد
الرئيسي 4 -خالل من المعلمين متابعة تتم
الصفية الزيارات5 -طويال وقتا البرامج انجاز يستغرق6 -حول الوظيفي األداء للمعلومةيتمركز
المدرسة ومدير المشرف رؤية
Page 58
جماعي نشاط
التالي الجدول في ومالحظاتها رأيها بتدوين حدة على مجموعة كل تقوم
الفترة المجموعة رأي مالحظاتبأدوار النمط عالقة
المدرسة قائدومهامهالتطبيق إمكانية
كل شموليةالمعلمين
التأثير وقوة الفاعليةالقوة جوانبالضعف جوانب
Page 59
باألهداف االشراف تطبيق خطوات
تقويم األداء
وتحليل النتائج
مراقبة العمليات
وضبطها
دراسة اكثر
األنظمة فاعلية
مراجعة الخطط التفصيل
ية
اختيار االستراتيجيات
صياغة اهداف جزئية بديلة
تقدير جدوى األهداف
وضع معايير لقياس األهداف
الجزئية
وضع اهداف عملية
اشتقاق اهداف جزئية
تحديد مؤشرا
ت ومعايير
األداء
تحديد األهدا
مع فالمعلمي
ن
Page 60
حيث من التربوي االشراف في البنائية النظرية تساهم
1 -أهمية على وتؤكد المهنية ومعرفته قناعeاته تكوين في فعال عنصر المعلم اعتبارالثقة إعطائه مع ذلك تحقق وسائل من مايالئمه انتاج في مشاركته
2 -التعليمية العملية في الظاهرة المعلم سلوكات عeلى المشرف تركيز ينصeب الالتفكير وأسلوب المعلم لدى المعرفية بالبيئة يهتم وانما الصفية الزيارات خالل من
البيئة الى الوصول الى هادف متكامل اشراف الى ويدعو واستراتيجياته وتدرجهالتفرد وراء سعeيا الذاتية الخبرات بناء الى بالمدرسة من كل تقود الناضجة الفكرية
واالبداع3 -البيئة وحتى الصفية والبيئة عام بشكل المدرسية بالبيئة االهتمام المشرف دور
الشخصية لبناء الداعمة االجتماعية
Page 61
البنائي التربوي المشرف صفات
مدرب
يقترح •نشاطات
مع ينسجمميول
المعلمين والمتعلمين
مع وتتضامنالواقع
وسيطالى • يدعو
استخدام المعارف المكتنزة
الذاكرة فيوفي
المصادر
مثاليكل • يوضح
من مرحلةمراحل العمل لنفسه
واآلخرين بما ويتمثل
له يدعو
محفزيسمح •
لآلخرين بارتكاب
مع األخطاءبيان
مسؤولياتهم يحصل عمل
والتشجيع االبداع على
مقرريطبق •
النشاطات المراد
إنجازها
مفكريقوم •
الوسائل واالستراتيجي•
التي اتينبغي
استخدامها
Page 62
جماعي 5نشاط
التالي الجدول في ومالحظاتها رايها بتدوين حدة على مجموعة كل تقوم
الفقرة رأي المجموعة
مالحظات
قائد بأدوار النمط عالقةالمدرسة
التطبيق إمكانيةالتطبيق سهولة
المعلمين كل شموليةالتأثير وقوة الفاعلية
القوة جوانبالضعف جوانب
Page 63
في المدرسة قائدة دورالمتنوع التربوي االشراف
على المعلمين تقسيمالثالثة األقسام
المهني النموالتطوير/ التعاوني
الموجه/ النمو المكثفذاتيا
خطة بناءاللقاءات التربوية
بناء متابعةتدرب خطة
األقران
االشراف على
التطبيق ومتابعة جميع كتابة خطواته
التقارير الشهرية
توفير مايتطلب التطبيق
من مستلزمات
قيادة عملية
التطبيق في
المدرسةتشجيع
المعلمين لالشتراك
في بفاعليةتطبيق النموذج
Page 64
التطوري االشراف لها وحدد للمعلمين الفردية بالفروق ويهتم النظرية هذه صاحب جاكلمان كارل يعد
إشرافيه اساليب ثالثة لمينeالمع قدرات تطوير اجل من مباشر والغير والتشاركي المباشر األسلوب وهي
وامكاناتهم المنخفض التفكيري المستوى ذات للمعلمين تكون المباشر االشرافي األسلوب
طالبه على يعود بما تدريسه وتحسين هدفه eلبلوغ المعلم عليه ويسير األسس يوضعبالنفع
حل األمر واقع في التدريس عeملية ان على يؤكد أسلوب التشاركي األسلوباهداف على تشتمل عمل خطة وضع في والمعلم المشرف يشترك للمشكالت
في الرغبة يمتلك متوسط التفكيري مستواهم للمعلمين انه وحدد وإجراءاتمحدودة قدرته ولكن طالبه مستوى تحسين
خبرات على تعتمد التعلم عملية ان على يعeتمد المباشر غير االشرافي األسلوبطالبه مستوى تحسين بغرض ذاته من نابعة حلول الى يتوصل المعلم عليه ذاتية
لطالبه مفيد تربوية أفكار ويحمل للتفكير عالي مستوى ذات للمعلمين وهي
Page 65
أنماط السلوك اإلشرافي
ماألسلو
ب االشرافي
تعريفه
لدى المسئولية درجةمستوى التفكير
التجريدي لدى
المعلم
الممارسات
االشرافيلدى ة
المشرف التربوي
المشرف التربوي المعلم
1 المباشر
توصيات اليصال يستخدمبوضوح للمعلم المشرفيبدي عندما وكذلك وحزم
او ضعيف وأداء خبرة المعلمينتلك في ألن عملهم في تقصير
على المعلم اليقدر الحeاالتالقرار اتخاذ
عالية منخفضة منخفض , اصدار, نموذج
توجيهات , تحفيز
2 التشاركي
بين التعاون فرضية على مبنياتخاذ اجل من متساويين
مناسب وهو تدريسية قراراتفي المعلم يكون عندما
خبرة ويحمل تطوري مستوىكالمشرف
متوسط متوسط متوسطحل, عرضالمشكلة ,
مناقشة
3 غير المباشر
الواقع يكون عندما يستخدمومن عالي للمعلم التطوريوميله والمهارة الخبرة حيثسلوك ويكون التطوير الى
معاون موجه المشرفومشجeع
منخفضة عالي عالي , . eايضاح اصغاءتشجيع
Page 66
6نشاط
الحوار ثم ومن متأنية فردية قراءة حدة على األمور قراءة نرجو الحالة دراسة عندالجماعية والخالصة للنقاش تمهيدا مجموعتك مع
1 -إبداعية بطريقة الحالة لخص2 -الحالة على مالحظاتك اذكر3 -معنا بمامر الحالة ماعالقة4 -لمeالمع وضع شخص5 -المناسبة االشرافية المعالجة اختيار تم هل6 -المواقف هذه مع التعامل في المدرسة لقائدة المعانات ماحجم
Page 67
تأملي
التربوي اإلشراف عن العلمية المادة في النظر بعدحول رؤيتك سجلي المتنوع
1 -المتنوع التربوي االشراف من نستفيد كيفاإلشرافي المدرسة قائدة عمل في إبداعية بطريقة
2 -موجزة إجرائية خطة لبناء العامة الخطوطللمعلمين المهني النمو لتعزيز النمط في لتوظيف
Page 68
م، اإلشراف التربوي، عالم الكتب، 1976األفندى، محمد حامد، القاهرة، الطبعة الثانية.
هe اإلدارة 1407الخطيب، رداح والخطيب أحمد والفرح، وجيه، واإلشراف التربوي اتجاهات حديثة، الرياض، الطبعة الثانية، مطابع
الفرزدق.م، قضايا في اإلشراف التربوي، دار البشير، 1988 طافش، محمود،
عمان، الطبعة األولى.م، اإلدارة التعليمية واإلشراف التربوي 2001 عطوي، جودت عزت،
أصولها وتطبيقاتها، األردن، الطبعة األولى، الدار العلمية الدولية ودار الثقافة.
م، اإلشراف التربوي الحديث واقع 1986المساد، محمود أحمد، وطموح، األردن، دار األمل.
هe، الزيارات الصفية أصولها 1418المنيف، محمد صالح عبدالله، وآدابها، الرياض، الطبعة األولى.
م ، اإلشراف الفني في التعليم ، دار 1983متولي ، مصطفى ،المطبوعات المصرية الجديدة ، القاهرة
المراجع
Page 69
م ، اإلشراف الفني في التعليم ، دار 1983متولي ، مصطفى ، المطبوعات المصرية الجديدة ، القاهرة
هR، 1419يحيى، حسن عايل أحمد والمنوفي، سعيد جابر، المدخل إلى التدريس الفعال، الرياض، الطبعة الثانية، دار
الصولتية للتربية.م، تقييم التفتيش االبتدائي في 1967البزاز، حكمت عبد الله،
العراق، رسالة ماجستير منشورة، جامعة بغداد، مطبعة اإلرشاد.م، دور المشرف التربوي في 1995 حسن، ماهر محمد صالح،
تحسين النمو المهني للمعلمين في مدارس وكالة الغوث في األردن، رسالة ماجستير غير منشورة، جامعة اليرموك، األردن.
هR، دور المشرف 1421/ السلمي، مبروك عبد الله علي، 11التربوي في تحسين أداء معلمي المواد اإلجتماعية في المرحلة
اإلبتدائية بمحافظة جدة التعليمية، رسالة ماجستير غير منشورة، قسم المناهج وطرق التدريس، شعبة اإلشراف التربوي، كلية
التربية، جامعة أم القرى بمكة المكرمة.هR. 1421األول لعام
هR، التوجيه واإلشراف 1417/ الحبيب، فهد إبراهيم، 12التربوي في دول الخليج العربي، مكتب التربية العربي لدول
الخليج./ وزارة التربية والتعليم : دليل مفاهيم اإلشراف التربوRي ، 13
هR .1427المملكة العربية السعودية ، هR، دليل المشرف التربوي، المملكة 1419/ وزارة المعارف، 14
العربية السعودية، الطبعة األولى..( الجزء األول.22العدد )
المراجع
Page 70